51
Anonymous
Автомобили
22.11.17 22:02

Страховой случай

Сегодня в меня, стоящую на светофоре, въехал автомобиль. Вызвали ГИБДД. Гайцы 5 секунд посмотрели, машины отогнали, спросили есть ли страховка у меня, сказала - есть, но обращаться буду по ОСАГО. В итоге выдали мне определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, в котором написано, что водитель Б совершил наезд на стояющую машину, машины получили механические повреждения. Перечислены ФИО владельцев, номера и марки машин, полисы ОСАГО. Написано, что к административке владелец Б не будет привлекаться, так как нет состава. Все. Нет слов виновник и потерпевший, нет определений, кто есть кто. Кроме протокола ничего на руки не дали. Страховая у нас одна. Я могу, как потерпевшая, обращаться за выплатами по ОСАГО только на основании этого определения? или должно было быть что-то еще?

Свернуть
Ответить
Написано, что к административке владелец Б не будет привлекаться, так как нет состава.

+++ Прикольно. Буду знать, что наезжать на неподвижные предметы ненаказуемо.

Я могу, как потерпевшая, обращаться за выплатами по ОСАГО только на основании этого протокола? или должно было быть что-то еще?

+++ Страховые считают, что должна быть справка об аварии, гайцы с недавних пор считают, что ничего, кроме протокола быть не должно. У них уже и бланков этих справок нет. Формально говоря, должны всем подряд отказывать. :) Наверно, как-то урегулировали этот вопрос.
Ответить
я в верхнем посте поправила.. это не протокол даже, а определение об отказе в возбуждении административки.. чувствую, прокатит меня страховая :(
Ответить
Нормально все будет, у меня тоже был наезд на мою неподвижную машину (выезжал чел вслепую задним ходом), тоже был отказ в возбуждении административки. Возмещалась по ОСАГО. В страховой дополнительно заполнялся европротокол (да, заполнялась только моя одна сторона европротокола).
Ответить
что делать-то? :(
Anonymous
22.11 22:20
что делать-то? :(
Ответить
Позвоните в страховую.
Ответить
а тут как повезет. когда в подругу въехали-такое же решение вынесли.а когда въехала она-ей штраф выписали
Ответить
Не совсем в тему, но почему вы решили не обращаться по КАСКО? Это же как минимум удобнее? Повышающий коэффициент на следующий год в случае вашей невиновности моя страховая не применяет (думаю это распространенная практика), свой ущерб взыскивает по ОСАГО виновника, если есть франшиза то это тоже ваш ущерб которые вы взыскиваете по ОСАГО виновника... В чем смысл покупки КАСКО и не пользования ей?
Ответить
честно говоря, полностью была уверена, что при обращении по КАСКО для меня же сработает повышающий коэффициент на следующий год. поэтому и хотела по ОСАГО.
А какая у вас страховая?
Ответить
Сейчас ингос.
Тира D**
24.11 15:02
Сейчас ингос.
Ответить
+много. Страховая не применяет повышающий коэффициент, если не вы виновник. Обращаться по каско гораздо удобнее, они сами связываются со страховой виновника и сами прекрасно разбираются.
А прочитав тут выше, что теперь такая неразбериха со справками из дпс, думаю, что в будущем имеет смысл брать тариф с выездом страховых комиссаров.
Ответить
У меня КАСКО в Альфа-страховании. Я сегодня туда позвонила с вопросом, будет ли ко мне применяться повышающий коэффициент, если я обращусь как пострадавшая? Сказали, что ответить не может никто и об этом я узнаю только в момент продления КАСКО, типа, хоп, а у вас подорожало, вы обращались.
Ответить
мне в Ингосе тоже самое сказали(((
Ответить
Ерунда ...
Anonymous
28.11 02:39
Ерунда ...
Ответить
Не совсем в тему, но почему вы решили не обращаться по КАСКО? Это же как минимум удобнее? Повышающий коэффициент на следующий год в случае вашей невиновности моя страховая не применяет
........................
Мне применили. И не волнует, что моей вины не было. Знала бы, по ОСАГО взыскивала бы.
РЕСО
Ответить
сильно подорожало после применения коэффициента?
Ответить
Ну да, РЕСО не дифференцирует по степени виновности. Что по большому счёту правильно.
Ответить
и не только РЕСО(
непонятно, что же тут правильного?
Ответить
По какому большому счету это правильно? Если вина моя, то СК платит за ремонт и все. Для СК это убыток. Если не моя то СК платит за ремонт, а потом взыскивает сумму с виновника (по ОСАГО и по суду если осаго не покрыло), т.е. убытка для страховой нет. На основании чего тогда повышающий коэффициент? За некие телодвижения сотрудников?
Ответить
Страховой в любом случае выгодно, чтобы страховых случаев было как можно меньше, ибо это возня, но правильным я такой подход назвал не из-за заботы о страховых, а потому что в большинстве аварий виноваты оба в том смысле, что при правильных действиях хотя бы одного водителя аварии бы не случилось.
Ответить
Не согласна. Правильных действий только одного водителя не достаточно. Вот он пример - один стоит на красный сигнал светофора/стоит припаркованный по всем правилам, а другой тем не менее в него въехал, т.е. правильных действий только одного участника дорожного конфликта не хватило, чтобы избежать его.
Тоже считаю неправильным вводить повышающий коэффициент к пострадавшей стороне, не важно по какой причине (не хватило средств виновника в том числе), хотя бы без предварительного уведомления об этом.
Ответить
Да сколько случаев, когда пьяные или наркоши за руль сядут и натворят дел. Их действия никак предсказать невозможно... Или вон в ТД престарелых пенсионеров за рулем обсуждают, там одна женщина написала, как ее 90-летний свекр "прекрасно" ездил. И из США пример со 100-летней бабуськой, у которой таки права полиция забрала...
Ответить
Таких примеров я и сам могу понаприводить. Конечно же, такое бывает, но обычно аварии можно избежать.
Ответить
"Обычно" и бывает ПО-РАЗНОМУ. Вот еще примерчик про дедульку за рулем, тут правда про "пешехода сбил", https://eva.ru/topic/63/3513213.htm?messageId=96026907
Но дед с таким же успехом мог и в машину влепиться, и как там избежишь, если ты уже едешь, а дед скорость не рассчитал; единственное, что можно сделать - ухитриться увернуться от такого, чтобы повреждений меньше было.
Ответить
Этот случай интересен тем, что регулируется правилами. :)

4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

Но и без всяких правил полезно повертеть головой, чтобы убедиться в отсутствии такого деда. В этом нет ничего сложного, а опять вопрос лишь в том, что важнее, не быть сбитым или быть правым в ДТП. Каждый сам решает. :)
Ответить
Вот как раз в этом случае человек посмотрел и убедился! И когда начал переходить, полоумного деда ЭЛЕМЕНТАРНО НЕ БЫЛО ВИДНО, а ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ МАШИНЫ - КОГО БЫЛО ВИДНО - ОСТАНОВИЛИСЬ. Вы каким-то не тем местом читаете или очки плохие носите. Поменяйте очки и прочтите. Там ясно написано, что дед вдруг решил объезжать все эти остановившиеся машины, вылез откуда-то сзади и даже прибавил скорости, поскорей объехать хотел.
Ответить
Ну что за фигня?? В меня 2 раза въезжали сзади. Один раз КАМАЗ - просто на ровном месте, на пустой дороге, в выходной, чего въехал, непонятно, одно объяснение - что случилось это после нового года, возможно, водитель хорошо попраздновал до этого, он был какой-то тормознутый. Когда приехал гаишник, то первое, что он сделал - не поздоровался, а наорал на водителя КАМАЗа "что ж ты спишь за рулем-то?" В другой раз перед пешеходным переходом было дело, и, кстати, тоже на пустой дороге, я сбросила скорость, а ехавший за мной - нет, как ехал, так и продолжал ехать, хотя и переход было видно, и пешехода приближающегося. ГДЕ тут мои "неправильные действия", ась?
А когда человек едет на свой зеленый, а на него придурок, или наркоман за рулем выскакивает, на свой красный, где вина того, кто спокойно ехал, что в него врезался придурок или наркоман??
Совсем уже некоторые "знатоки" зарапортовались, смотрю...
Ответить
А когда человек едет на свой зеленый, а на него придурок, или наркоман за рулем выскакивает, на свой красный, где вина того, кто спокойно ехал, что в него врезался придурок или наркоман??

+++ Прекрасный пример. Аварии можно было избежать, посмотрев по сторонам. И так надо делать, несмотря на зелёный. Хотя бы потому, что с поперечного направления может лететь гружёный КамАЗ с отказавшими тормозами. Будет ли в морге легче от того, что виноват камазист, не знаю.

+++ Вы про вину говорите, а я про возможность избежать аварии. Разницу чувствуете?;-)
Ответить
Не считайте людей идиЁтами, никто не поедет, если с поперечного направления именно в этот момент УЖЕ кто-то "летит". Беда в том, что придурки, пьяные и наркоши "летают" как им вздумается; сюда же всяких таджиков/узбеков/кавказоидов только что с гор - тоже непредсказуемо. Вот конкретный пример: стоим (несколько машин), ждем поворот налево, на стрелку. Нам стрелка загорается, едем. Убедившись, что те, кому прямо, на красный остановились. И тут какой-то чур..., которому прямо, и который УЖЕ встал на свой красный, ВДРУГ решил стартануть, совершенно непонятно почему, и он стартанул и летит в бок тому, кто поворачивает на стрелку. Посмотрели? И что, легче? Когда посмотрели и поехали, чур... не стартанул, а когда ехали, чур... решил поехать. Предскажи его, попробуй..единственное, что тут спасет - быстрота реакции. Но не у всех реакция одинаковая. Увы.
Ответить
Не считайте людей идиЁтами, никто не поедет

+++ Именно так регулярно и делают. Желающие убедиться могут сходить на канал СмешнОФФ на ютубе, весьма показательно.

+++ В любом случае лично я постараюсь ДТП избежать, а Вы можете оставаться невиновной и успокаивать себя этим, мне всё равно. :)
Ответить
Сходите на другие какие-нибудь каналы на ютюбе, где выкладывают жуткие кадры аварий, которых НЕВОЗМОЖНО было избежать. Потому что кто-то грубо нарушил правила и сделал то, что КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя было делать в конкретное время, на конкретной дороге, в конкретных погодных условиях.
Недавно вон водитель погиб, который детей перевозил в автобусе. Да, он постарался избежать. Но не получилось :(. Детей спас, а сам погиб :( . И стаж там был большой, и водитель опытный...но вылезший как не надо дурак угробил его и чуть не угробил еще и его пассажиров.
Ответить
Сходите на другие какие-нибудь каналы на ютюбе, где выкладывают жуткие кадры аварий, которых НЕВОЗМОЖНО было избежать.

+++ Разве я где-то говорил, что такого не бывает? Бывает. Редко, но бывает. Обычно всё по-другому, потому одни ездят годами и миллионами километров без ДТП, а у других КАСКО окупается, хоть они и не виноваты. Вывод, казалось бы, очевиден, но явно не всем. ;)
Ответить
Теория прекрасная, но теория. При дв...
холерная Басенька SD**
25.11 01:57
Теория прекрасная, но теория. При движении в потоке в городе, даже поглядев по сторонам, не успеешь среагировать. Мы не в голых степях ездим, где всё вокруг просматривается на километры.
Ответить
У тебя аккаунт украли? :)
Ответить
да не видно их. в меня въехал со встречной придурок, поворачивающий налево. левый ряд стоял-ждал стрелку. наш,правый,спокойно ехал на свой зеленый. этому уроду приперло поехать в ту секунду,когда там ехала я. влетел мне в бок. хорошо,без последствий для меня...а могла бы и инвалидом из-за него стать...ненавижу
Ответить
Ещё один прекрасный пример. Нежелательно двигаться быстрее соседнего ряда более, чем на 20 км/ч. Есть исключения, но раз случилось ДТП, это не Ваш случай.
Ответить
очень смешно))))) вы реально по шоссе едете со скоростью 20 км/ч при наличии стрелки в соседнем ряду? вас не убивают ваши однорядники? коровинское шоссе, перекресток с талдомской красный горит 130 сек, зеленый 37.

зы. ну и скорость моя была не велика. как видите я жива здорова осталась. я даже остановиться успела-заднее крыло не пострадало. но переднее и две двери это не спасло
Ответить
Вы правы, именно на этом здоровенном и отлично просматриваемом перекрёстке можно и быстрее ехать. Не увидеть встречного там надо умудриться. Видео с регистратора есть?
Ответить
это я просто вспомнила дебильный перекресток наш.
а авария тут https://yandex.ru/maps/213/moscow/?ll=37.565311%2C55.823660&z=16&l=stv%2Csta&panorama%5Bpoint%5D=37.558814%2C55.823718&panorama%5Bdirection%5D=263.500780%2C7.050874&panorama%5Bspan%5D=102.144908%2C80.000000

красностуденческий-тимирязевская. я ехала в правом ряду-мне надо направо было. левый ряд стоял на красный. конечно же,я его не видела,тк плотный ряд машин стоял. да к тому же там вон знак на столбе "только прямо". когда он высунул нос машины в мой ряд яу же ничего сделать не могла,увы. он даже не тормозил-просто уперся в меня-машина моя приподнята была...
Ответить
Ничего не понял. По какой улице и в какую сторону ехали Вы и оппонент? И что Вы называете знаком "только прямо"?
Ответить
я же четко точку указала. именно так и ехала. вон впереди светофор с горящей направо стрелкой. туда и ехала в правом ряду. левый ряд стоял и ждал своего зеленого(светофор горел им красным как и на яндексовской карте). чувак решил со встречки повернуть налево. левый ряд стоял,поэтому он его преодолел беспрепятственно, а притормозить после пересечения левого ряда и посмотреть ситуацию в следующем,моем,он не догадался. просто поехал. вот знак: https://yandex.ru/maps/213/moscow/?ll=37.565311%2C55.823660&z=16&l=stv%2Csta&panorama%5Bpoint%5D=37.558277%2C55.823594&panorama%5Bdirection%5D=72.031039%2C13.621479&panorama%5Bspan%5D=102.144908%2C80.000000 он решил повернуть налево на колонку в месте, где лишь автобус можно объехать.
Ответить
А так оно не на перекрёстке было. Тоже классическая ситуация. Она хуже, чем на перекрёстке, обзор хуже, и именно поэтому мимо стоящего ряда надо ехать со скоростью, которая позволит избежать ДТП или хотя бы минимизировать его вероятность. И ещё один момент, жаль, что нет видео, но я почти уверен, что дистанция перед Вами была большой, вот этот товарищ и решил, что никого нет. Переть поперёк потока вряд ли кто-то будет, кроме таких вот талантов: https://youtu.be/dDUWE23R-uY
Ответить
нет,не на перекрестке... у меня нет регистратора. Да не смотрел он,по моему. очень спешил.. я писала ситуацию тут свою-он таксист, ехал с клиентом и его приперло заправиться. справа от меня заправка была. и он именно из "талантливых"-ни лицензии такси,ни ТО, ни осаго, 17 неоплаченных штрафов. урод
Ответить
Не согласна с Вами. В чем была моя вина, когда на рабочей стоянке мальчик решил проверить тормоза у своей машины и въехал в бок моей машины? Меня даже рядом не было. Ресо насчитал повышающий, хотя у ,,обидчика,, была страховка.
Ответить
Вашей вины нет, скорей всего.

С чем именно Вы не согласны?
Ответить
Что виноваты практически всегда оба. И с тем, что вы пишете ,, скорее всего,,))) Реально моей вины не было. Да и хрен то с ним. Просто обидно было очень тогда. Не всегда вина на обоих. Я лишь об этом.
Ответить
1. Что виноваты практически всегда оба.
2. Не всегда вина на обоих.

Вам не кажется, что эти два утверждения весьма похожи? :)

> И с тем, что вы пишете ,, скорее всего,,)))

С чем именно?

> Реально моей вины не было.

Скорей всего. Или и с этим Вы не согласны? :)

> Да и хрен то с ним. Просто обидно было очень тогда.

Понимаю. Мне тоже когда-то основательно разбили мирно припаркованную в разрешённом месте машину. Причём места вокруг было вагон, но кому-то не хватило. Да, неприятно, да, такое бывает. И естественно, я не о таких ситуациях.
Ответить
Скорей всего. Или и с этим Вы не согласны?
++да, с этим вашим "скорей всего", так как это неоднозначно. А там 100% была его вина, а не "скорей всего":tongue2
Да ладно, к словам прицепилась))))))
Ответить
Какая страховая ?
В Альфе , Ингострах мне не применяли
Ответить
AD
вести с полей... пошла заявляться по ОСАГО в Ингос, там новая фишка - если полис оформлен позже 29.04.2017, то направление на ремонт не дают, а только на руки деньгами, объясняя тем, что они не успели заключить договор с СТОА, ну и, понятное дело, что насчитают они меньше, чем нужно на ремонт... Написала отдельное заявление на ремонт, приписав, что в случае отказа обеспечить ремонт, буду принимать решение.. Посмотрю, сколько насчитают, и, видимо, пойду по КАСКО в Альфу..
Ответить
А почему сразу по каско не пошли? Нафига вам весь этот геморрой? Вы - пострадавшая, есть виновник. При обращении на следующий год вам коэфф. не повысят, скидка сохранится. Пойдете просто так обращаться - потеряете скидку.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325