Умоляю помогите: лада х рей
Евы, выскажите свое мнение на счет этой машины (Лада Х Рей), умоляю!
В общем, дело такое...Есть сумма на новую машину (в районе 1,5 млн. руб.). В вопросе выбора машины решила положиться на мнение мужа (он несколько понимает в машинах, сам автолюбитель уже почти 20 лет, причем не только как водитель, но и сам в состоянии что-то отремонтировать (свою старенькую Вольво перебрал своими руками, в буквальном смысле слова!), и лет 10 работал в автомагазине. Ну т.е. можно считать что вполне понимающий.
Вчера он мне выдал: давай купим Ладу :-о. Или Весту или ХРей. За 800-900 тысяч можно купить машину в полном "фарше", коробка - робот (у нас еще есть одно условие: только не механику (машину буду водить и я в том числе, но я вожу только робота или автомат).
Его аргументы: все бюджетные иномарки, доступные на нашем рынке, все собираются также в России уже, только еще надо будет энную сумму заплатить за бренд под которым эта машина выпускается. И на наши деньги это будет скромная комплектация (кондей и робот (или вариатор). Что Лады эти вполне норм за свои деньги, по его мнению не хуже бюджетных иномарок собранных в России...
Про угоны (ну известно, что около 30% угонов в РФ это как раз Лады) сказал, что угоняют всякие приоры и т.п., а веста и х-рей в топ угонов не входят.
вчера ездили в салон лада посмотреть так сказать эти шедевры отечественного автопрома...Не, ну чистА внешне конечно это другой уровень для Лады. Но....это ЛАДА, и этим все сказано. Или это стереотип больше? И новые Лады (ХРей и Весту) действительно стОит рассматривать бюджетных покупателям?
Хочу почитать ваше мнения! Пожалуйста, поделитесь своими соображениями если можете оценить машину не только внешне (как я например).
И еще посоветуйте на какую машину еще обратить внимание в бюджете 1,5 млн.руб. (нужна относительно вместительная машина, не седан, чтоб было более-менее комфортно ездить в дальние поездки (нас 3-е, ребенок подросток), коробка только либо робот либо вариатор (ну на полноценный автомат так понимаю рассчитывать с нашим бюджетом не приходится), новая...А, еще, не в топе угоняемых (машина будет ночевать во дворе многоэтажки, так что всякие киа рио точно отпадают).
Противники ничего внятного сказать не могут, из аргументов только стереотипы. Являются ли стереотипы для Вас аргументом, думайте сами. :)
Угоняют всё в той или иной степени, так что озаботиться вопросом защиты неплохо бы в любом случае.
Подскажите, озадачиться защитой это в смысле хорошую сигналку установить или что? Дело в том, что у нас машина будет 100% стоять во дворе (не всегда в зоне видимости из окон квартиры, ситуация с парковками у нас...ну как везде, не легкая). Оформим каско на угон это однозначно (а может и полную каско, пока не решили). Платные стоянки? Но они тоже ответственности то не несут за угон)), это просто тупо место для парковки и все, никакой защиты там нет по сути.
Типовая "установка сигналки", особенно у дилера, ни от чего не защищает, даже если сигналка дорогая. От установки зависит больше.
Если хотите понять суть вопроса и готовы выделить полчаса-час времени на изучение, напишите в почту (есть в паспорте), выдам ссылок.
Платные стоянки, как Вы верно заметили, не панацея. К тому же наверняка будете иногда куда-то выезжать, в магазин, например.
Крета теснее Весты, сходите своими ногами в автосалоны, да попробуйте своей попой посидеть в разных машинах, своими руками руль повертеть, оно гораздо наглядней будет, чем форум читать. Модели, от которых сразу стошнит, выкидывайте из рассмотрения, на остальных тест-драйв пройдите.
Кстати, Креты воруют только в путь.
Сейчас у меня Фиат Пунто, ему 10 лет уже, тоже коробка - робот, тоже чувствуется этот момент когда передачи переключаются (про Ладовский робот это читала, что "дерганный"). Тест надо заказать, да.
Перечитала уже КУЧУ отзывов про Х-Рей...но львиная доля отзывов это от тех. кто на него пересел тоже с ВАЗовского авто, им Х-рей и Веста вообще иномарками кажется. типа "все круто", "это прорыв Лады на новый уровень" и все в таком духе)). куда скромнее отзывы кто пересел с иномарок на Х-Рей.
Но пока не понятно, на сколько они надежны (если такое слово уместно относительно российского автопрома)? Х-Рей с какого года, с 2016 продают? Это самые первые владельцы всего 2 года их катают...ВСЕГО.
Кстати в Х-Рей Кросс передняя подвеска от Весты. ;)
Естественно, от точки отсчёта восприятие сильно зависит. Да вот только надо реальности в глаза смотреть. В своём классе Веста бьёт всех.
На надёжность пока жалоб особо не слышно. Конечно, вряд ли Веста по этому параметру побьёт Короллу на горизонте 200-300 тысяч пробега, а с корейским автопромом, думаю, вполне сравнимо.
Другое дело, что в обозначенный бюджет лезут сразу две Весты. Тут есть повод подумать, не посмотреть ли на что-нибудь более дорогое. Октавия, Королла та же, Сид.
Я вот популярных корейцев не люблю. Не потому, что всё корейское отстой, могу конкретно сказать, за что. При этом никого не отговариваю их покупать и вообще не говорю, что это плохие машины. Нормальные машины, вполне адекватные ценнику, но не более того, хотя и не менее.
В среднем по больнице относительно недорогие корейские машины мне не нравятся шумностью и жёсткостью, а также ресурсом много чего. Криминала особого нет.
Тойота камри, мазда 6 точно в ваш бюджет и не в базе. Против лады весты?! Типа вместительной?!
А за 2 месяца до этого я покупала новую тойоту. Камри в максималке. В бюджете автора. И я искренне не понимаю как можно поменять одно на другое при наличии бюджета. Опять же безотносительно мазды и тойоты конкретно.
А про вместительность... Есть-были у нас в семье разные универсалы-внедорожники-паркетники. И ни в одном из них я не заметила вместительности на практике. В заявленном объёме - да. На практике то что у меня влезает с 3-мя детьми в багажник седана класса 6-ки/камри - ровно то же у меня влезает и в багажник универсала-внедорожника-паркетника. Только под крышу)))) С ощущением что я везу семью беженцев))))
А про место сзади... Опять же - если 2 моих подростка в соседстве с автокреслом чувствуют себя комфортно, то одному авторскому точно места хватит))))
Все конечно глубокое ИМХО, так инфа для размышления.
Про вместительность, а главное, грузоподъёмность можем поспорить. Я в предыдущую машину грузил 800 килограмм тротуарной плитки и ничего с ней не случилось, даже подвеска ни разу не пробилась:-)))
Только тут-то речь немного о другом. Веста по всем параметрам бьёт конкурентов, включая размер и удобство багажника.
Ну а тот факт, что твоя Мазда выполнена богаче, кто ж спорит, она и дороже в два раза. Ты эта, не занимайся тут снобизмом. Человек ценен сам по себе, а на какой машине он ездит, дело десятое. :)
Про грузоподьемность - среднестатистическая семья плитку под тонну не возит. Факт.
Веста в своем сегменте - возможно. Я искренне считаю и матиз отличной машиной В СВОЕМ БЮДЖЕТЕ (ну и размере семьи). Нива классическая вообще не имеет конкурентов в своем классе и ценнике, даже близко.
Но вот как ты правильно заметил человек ценен сам по себе. И за что себя так не любить что бы при наличии денег не на ладу покупать ладу?! При этом как ты понимаешь если бы авто изначально озвучила бюджет лады - я бы весту похвалила)))))
Конечно, не всем надо плитку возить. Мне вот всего один раз понадобилось, причём внезапно. Покидал, да поехал. Был бы на пузотёрке, пришлось бы заказывать грузовое такси, ждать его, денег им платить, а я жадный. :)
Про объём тоже не понял.
В шестёрке предыдущего поколения багажник 500 литров, в нынешней 430 литров. То и другое неплохо, но до рекордных показателей далеко. Главное же не литры, а хватает или нет конкретному владельцу конкретного багажника. Тебе очевидно хватает, а потому всё хорошо.
Однако, давай будем объективными, в сарай лезет больше. Ну просто потому, что сарай — тот же седан, только в багажнике есть дополнительный второй этаж.
Что касается БЧД, у них всех и под шторкой места больше, доступ к этому месту удобней, а сама форма багажника правильней для укладки груза — более прямоугольная. Лирику можно отбросить, достаточно на литраж посмотреть:
УАЗ Патриот — 1130 л
Mitsubishi Pajero Sport — 715 л
Toyota LC Prado — 621 л
Toyota LC 200 — 909 л
Land Rover Range Rover — 694 л
Land Rover Range Rover Sport — 780 л
В паркетниках всё примерно как в легковых сараях схожих размеров, но и то, даже довольно скромный багажник Sportage — 491 л, а у Sorento, чтобы далеко за примерами не ходить, 660 л. Это при том, что Sportage на 30 сантиметров короче Мазды.
У меня в багажнике стоят две немаленькие коробки с тросами, шаклами, упорами, аварийными запасами всех технических жидкостей, набором фильтров, набором инструмента и прочей требухой. Рядом лежат 50 литров незамерзайки. При этом я могу вот сейчас поехать, купить 300 литров пива и спокойно положить его под шторку. Ты скажешь, что тебе не нужен рывковый трос, инструментом не пользуешься, пиво не пьёшь и будешь права, но согласись, это не значит, что багажники одинаковые. :)
Относительно любви к себе совершенно разделяю твою точку зрения. Как видишь, есть и другие, мало ли какие у людей приоритеты по растранжириванию денег, а может они проще к автомобильным плюшкам относятся, вот и смотрят на более дешёвые варианты при наличии возможности купить более дорогой. Их полное право. :)
Авто предыдущего года, скидка за трейд-ин, скидка за предыдущую тойоту, скидка за не первую покупку и обслуживание конкретно у них, госубсидия, личная директорская скидка (что б в субсидию влезть)... В общем мне было надо. Вопрос не в тойоте конкретно, это действует для любой машины чуть дороже эконома...
Помимо обьемов есть еще габариты. Ну вот простейший пример. Коляска (большая) в предыдущую 6ку у меня влезала без проблем, лежала в глубине багажника поперек и в него можно было напихать кучу всего. Та же коляска в аутлендер не влезала ни поперек, ни в глубину. Только стоя в высоту. При этом только в определенной точке багажника фактически занимая места в 2 раза больше своего объема - куча мелких углов в которые и не засунешь ничего и пропадает зазря. Примерно та же картина с чемоданами. Поэтому конкретно багажник я советую осмартивать глазками и трогать ручками конкретно под свои потребности, а не глядеть на цифры.
Сарай-седан для конкретного сравнения надо сравнивать одну и ту же модель. Обычно сравнивают разные.
Я нигде не говорила что они одинаковые)))) Но и большой-маленький не только объемом меряется (осебенно у нас, девочек) Тагер свой помнишь? Мааалееенький;-)
1890 полгода назад стоила третья с верху комплектация Престиж со средним мотором 2.5. Топовая Камря по прайсу на тот момент была 2340.
Скидку дали просто офигенную для Тойоты, но трейдиновую её часть я бы не учитывал, потому как она в лучшем и довольно редком случае компенсирует занижение выкупной цены старой машины. С общим посылом согласен, торговаться и топтать дилеров при покупке можно и нужно.
Габариты багажника могут иметь значение, трудно не согласиться и тут действительно желательно смотреть со своим типовым скарбом. Меня удивило, что в твою Мазду каким-то чудом влезает больше, чем в БЧД. Каковым Аутлендер не является, кстати, он вполне себе компактный кроссовер. А у меня в не самом большом багажнике по БЧДшным меркам во время летнего путешествия, кроме упомянутых двух ящиков, жили две 20-литровые канистры, два полноразмерных чемодана, приличных размеров рюкзак с фото-видео-компьютерной техникой, здоровая метрошная сумка с алкоголем, который так и не выпили толком, на обратном пути добавились всякие местные вкусные фрукты-овощи, а сверху, та-дам, та самая коляска. И всё это под шторкой. Можно в шестёрку помимо коляски запихать перечисенное? Очень сомневаюсь.
Повторюсь, я не из соображений помериться багажниками, а только из удивления, что за БЧД такой, в который не лезет что-то, что помещается в Мазду-6.
Как не помнить Тагер. По сути последний короткобазный вездеход из продаваемых в России. Теперь только Нива, да Джимни остались. Прекрасная машина была за свой скромный ценник. Багажника в нём не было, но, во-первых, у меня на тот момент был большой универсал, а Тагер покупался, как вторая машина для эксплуатации в соответствующих его возможностям условиях, а во-вторых, когда внезапно понадобилось купить новую стиралку, у нас с Тагером на это ушёл час с момента осознания необходимости до момента начала стирки. Причём стиралку в него можно было положить стоя, лёжа, вдоль и поперёк, а также в промежуточных положениях. Влезет в Мазду-6 стиралка? :)
В предыдущей машине ванну чугуниевую возил. Хрен бы её так быстро доставили.
В общем, либо мы о разных классах техники говорим, когда произносим БЧД, либо одно из двух. :)
Не с целью помериться багажниками))) Аут - не БЧМ и никогда не подразумевался ею. Но в период коляски авто с объемом багажника заметно больше шестерки был именно он. Кстати мазд было 2. Одинаковых, но в разных комплектациях и одна седан, другая хетчбек (лифтбек). Так уж не знаю по каким неведомым причинам, но лифтбэк та же коляска поперек не влезала::mda
Все вышеперечисленное, кроме коляски в 6ку запихну. Ну или почти все)))
Стиралка? Ты еще про холодильник спроси)))) Это ж не матиз)))) Но в общем и целом я к народу ближе. Потому как канистры-стиралки-ванны среднестатистический россиянин возит редко. Ближе к никогда. И держать для этой большой багажник - глупо. А среднестатистический скарб прекрасно помещается и в седан.
Опять же для большинства это из серии "хочу кроссовер, по бордюрам лазить". Я при необходимости без проблем и на седане по бордюрам... И сугробов таких нет... И на дачу проезжаю... Хотя может я просто мню себя серой массой, а на самом деле мне из болотца просто не видать)))):mda
Чтобы уже добить несчастную Камрю. С мотором 2.5 комплектация тоже не топовая, прости уж за занудство. :)
Багажник, и с этим глупо спорить, надо под потребности подбирать. И размер, и форму
То же самое, кстати, относится и к дополнительным возможностям, которые даёт БЧД даже в городе и даже летом. Пузотёрщики их просто не видят, эти возможности. Ну, например, я могу подъехать к высокому бордюру и упереться в него колёсами, а не бампером. Как-то в узком месте случилась авария. Слева отбойник, справа бордюр высотой сантиметров 20 и в ширину примерно такой же. Жыпы объехали через бордюр, а пузотёрщики остались ждать.
Точно так же пузотёрщики в упор не видят шикарные парковочные места, особенно зимой. Просто не рассматривают их как таковые. На фото стоянка после снегопада, популярная. Обычно она битком, а тут сама видишь, какой набор автомобилей стоит.
И так далее. У БЧД есть свои недостатки, но есть и достоинства, только их желательно на себе прочувствовать, потом лишиться, и тогда внезапно случается озарение. :)

Леш я изначально не планировала обсуждать БЧМ и его багажник. 6ка и аут были для сравнения как багажник большего обьема может вмещать такое же/меньшее количество хлама.
Про впихуемость крупногабарита - ну очевидно что в газель/валдай/маз войдет явно больше чем в твою БЧМ. Ты ж не задумываешься о езде на мазе на случай срочной покупки холодильника)))) Все ж таки считаю что большинство не возит чугунные ванны. В т.ч. потому что загружать-выгружать своими ручками не имеют желания, даже при наличии БМЧ в классическом ее варианте.
Снегопад пошлогодний? Ну так я на ниве в эти дни каталась)))
Ничего не имею против не седанов, особенно не себе. У любой медали 2 стороны, не важно мкм или бчм. Но с моей т.з. нужно четко понимать ЗАЧЕМ тебе это нужно. И на самом деле простого "хочу" достаточно. Но вот невнятные бормотания в духе "только не седан, потому что надо повыше - дорогу лучше видно, багажник побольше (который не побольше), и по бордюрам во дворе лазить и на дачу ездить (до которой асфальт)" меня печалят. И я не хвалю седаны (хотя люблю), я просто пытаюсь побудить к размышлениям "точно ли оно мне надо и зачем"
Лады у меня лично не было никогда, но по отзывам знакомых на другие модели (в частности Приора) не взяла бы.
Приору и я бы не взяла))).
+++ S-klasse попробуйте при случае, BMW-7 или что-то похожее.
А то, что собственная машина нравится — прекрасно! :)
Скидок на Креты не делают практически, слишком популярная машина как нам объяснили (были в 3-х разных салонах разных дилеров, все одно и то же практически сказали).
КАСКО сказали примерно 60 тысяч будет+/-. Так что почти в бюджет и уложились)). Мне Крета после моего Фиата Пунто кажется очень большой и высокой))))), прямо корабль)). Придется привыкать.
Спасибо всем за советы!!!
Поздравляю! :)
Интересно, сможешь ли ты назвать три-четыре объективных параметра, по которому Веста (Кросс) хуже Креты? :)
Не смогла переступить свои стереотипы, так и не уговорила себя пересесть на ладу (основным водителем буду я на Крете, у мужа своя машина, потому и выбор окончательный был за мной, хотя муж как раз больше с вами согласен на счет Весты и сразу ее предлагал (ну или ХРей), и цена моим "тараканам" на счет лады не много ни мало 400 тысяч)).
Так что прошу, не начинайте разбор Креты по частям в сравнении с Вестой ;)!
Не забывайте о теме, по которой мы в почте общались. Применительно к Крете она имеет существенное значение.