Школа
593
Удивляюсь
Брак
16.10.09 12:02

"Иди работать" - самый распространенный совет

На "Еве". Причем, по любому поводу, от всех несчастий. Чуть женщине стОит обмолвиться, что она сидит дома с ребенком (или даже с двумя!), ей тут какая-нить "добрая душа" бросает - "Иди работать! И все сразу станет распрекрасно"... КАК БЫ НЕ ТАК!
Во-первых, такой совет, мне кажется, дают те, у кого нет детей. Кто-нибудь из них реально представляет, что такое сидеть дома с маленьким ребенком? Или с двумя? Ни минуты покоя... Как в песне "тут за день так накувыркаешься"... :-)
И второе - вы думаете, у тех кто работает, меньше проблем? Ко всем домашним заботам, которые никто еще не отменял (если нет домработницы и кухарки, конечно) прибавляется еще работа, т.е 8 часов в офисе + 2-3 часа на дорогу туда-обратно, еще в магазин зайти по дороге, ужин приготовить, уроки у детей проверить, рубашки мужу погладить и т.п....
И вы думаете, что в таком темпе проще жить? Никаких проблем? Муж автоматически начинает любить, секс фантастический 5 раз в день (хммм), дети шелковые, свекровь - золото, посуда и полы сами моются, еда - готовится, белье гладится и пр.,пр.... ?
Или работающая женщина уже всех этих проблем не замечает, просто падает ночью в кровать и отключается, как робот, без единой мысли в голове? Кто-нибудь ДЕЙСТВИТЕЛЬНО здесь так думает? или просто проще бросить на ходу - иди работать!- и пойти дальше по своим делам?

Свернуть
Ответить
"Зарабатывать должны мужчины" дубль два?
Да, я так считаю, я считаю, что у женщины, которая работает больше возможностей, больше свободы, выше ощущение собственной реализованности. Как следствие муж ее ценит выше, в семье отношения лучше.
А вот скажите, кем была ваша лично мама, автор. Домохозяйкой?
Ответить
Моя мама была задерганной, уставшей, погубившей свою удачно складывающуюся карьеру из-а постоянно болеющих детей, и вынужденной работать там, где терпели частые больничные. То что она работала никоим образом, тем более благоприятно не отразилось на отношениях в семье и ее самооценке... :-(
Я тоже работаю. К слову, детей у меня пока нет. И при этом - я устаю на работе, прихожу домой в 8-9 вечера, иногда позже. При этом нужно приготовить ужин, хотя бы раз в 2-3 дня, после ужина - прибраться на кухне, помыть посуду, иногда это делает муж, но очень редко, т.к. он "устает", а я очевидно - нет... После ужина он - на диван перед ТВ, а я тоже хочу на диван. А не готовить-гладить-стирать-убирать. Если я этого всего не делаю, то все эти дела накапливаются на выходные. А в выходные тоже хочется отдохнуть, а не пахать по хозяйству. При этом те, у кого есть дети, прибавляют автоматом все холопоты с детьми.
Да, вернемся к нашим баранам. Итак, моя работа абсолютно не лишает меня всех типично женских "заморочек", как то: "ты меня не любишь, не даришь цветы, не обнимаешь-не целуещь, мало секса" и прочее.
Ответить
Значит, вы неправильно выбрали работу, только и всего.
Ответить
т.е. если я "правильно" выберу работу, у меня автоматом исчезнут все домашние проблемы? Какая связь? Допустим, я замечательно провожу 10 часов на работе, вся такая вдохновленная и развивающаяся... отвлекаюсь там, как сказано ниже, от "соплей-памперсов"... Потом прихожу домой, а там меня ждет все тот же неприготовленный ужин, немытые полы и посуда, муж, который не хочет ничего, секс раз в месяц, т.к. муж тоже задерганный и уставший после работы... В чем разница?
Ответить
Если вы выберете работу правильно, то вы будете получать от нее полнейшее моральное удовлетворение, и не будете считать, что это дополнительный груз в плюс к неприготовленному ужину. Вам будет в радость идти на работу, и усталость от работы будет приятная.
А по дому, ну опять же, если вы вышли замуж за человека, который пальцем не пошевелит, чтобы вам помочь, то на что вы жалуетесь?
Ответить
Ага, и мужа тоже надо правильного выбирать ;)
Ответить
А как же иначе? дети же от него потом будут зависеть.
Ответить
Так где ж их столько взять? Нас много, а их, да уж тем более правильных маааало!
Ответить
О, что вы, их много, просто мы сами выстраиваем глупые рамки, которые мешают нам их разглядеть. Надо на человека смотреть, а не на условности:)
Ответить
Сколько? я считаю, что реальных козлов не много, это тетки их сами такими делают. Не нужно правильного, нужно, чтоб цели были общие, а следовательно, для достижения своих же целей он будет больше делать.
Ответить
Моей дочери 23,она уже живет отдельно, я работаю и всегда работала и муж у меня замечательный, во всем помогает... Так вот я считаю, что и мои взаимоотношения с дочерью и ее судьба, сложились бы по-другому, если бы я не работала, а занималась ребенком. Работать или нет это личное дело каждой женщины и зависит это не только от ее желания, но и от многих других причин, таких как материальное состояние семьи, отношение мужа и т.д.
Ответить
Работа это удовольствие. Если же после нее приходишь и не хочешь ничего, то это не работа, а каторга. Нафиг такая жизнь?
Ответить
Не всем так везет с работой. Я, например, учитель по диплому. Я эту профессию выбирала сознательно, и, преподавая детям англ. яз., я бы получала удовольствие. НО! Удовольствие на хлеб не намажешь, как говорится, и за ипотечный кредит не расплатишься. :-( А чтобы работая учителем при этом еще ЗАРАБАТЫВАТЬ, то надо выматываться так, что не дай бог! Поэтому я сижу в офисе помощником ген. директора, работу свою НЕНАВИЖУ все 10 лет, но ничего не могу изменить. И муж мой тоже конкретно сейчас не получает удовлетворения от работы, потому как кризис, денег нет, одна усталость...
Ответить
Ну почему не можете? Что, репетиторы у нас плохо зарабатывают? Если работать просто учителем - да, наше государство, конечно, не позаботилось об учителях. Но создать собственные курсы, обучать иностранцев русскому языку, набрать учеников - в конце концов, тех же бизнесменов английскому учить. Найти выход можно, было бы желание заниматься любимым делом.
Ответить
Репетитором я набегалась еще в студенчестве... Приползаешь домой в восемь-девять, сил ни на что не остается... Заниматься дома - тоже не вариант. Ни одна моя подруга, занимающаяся репетиторством, не делает этого у себя дома. Поэтому я и говорю - чтобы учитель ЗАРАБАТЫВАЛ, ему надо работать на износ. А открывать курсы - не всем это дано...
Ответить
Моя мам уже лет 25 занимается репетиторсвом на дому, набирая круппы по 5-6 детей "выпустила" уже не одно поколение детей, начиная от моих ровестников и те уже приводят уже своих, многие приходят по рекомендации. В 90ые, когда отец начинал свою фирму и года 2-3 раскручивался, не зарабатывая ничего, она кормила семью из 4 человек, оплачивая кооператвиную квартиру. Да есть свои минусы, она обычно работает с 3ех дня до 8ми вечера, но она всегда была дома, кроме последних лет, когда устроилась на курсы, чтобы не быть в 4ех стенах. В любой области можно достичь успеха, надо только захотеть и чем то пожертововать.
Ответить
Ну то есть вы нашли себе оправдание, чтобы не заниматься любимым делом и не добиваться в нем успехов, а сидеть на ненавистной работе и мечтать вообще пересесть на шею мужа и вовсе ничего нигде не добиваться.
Ответить
Стоп! А где я говорила, что мечтаю пересесть на шею мужа??? Не надо фантазий! Речь вообще не обо мне, а о ситуации в принципе.
Ответить
Вот и я о ситуации в принципе. Вы пишете, что так устаете совмещать дом и работу, что это невольно наводит на мысль, что будь у вас возможность, работу бы вы бросили. Тем более, что вы ее все 10 лет ненавидите.
И все это вместо того, чтобы реализоваться в любимом деле, которое вас не тяготило бы. Вот я и говорю, что вы нашли себе удобное оправдание - на репутацию по началу много и трудно вы работать не хотите, курсы - вам не дано:) Ну продолжайте жить жизнью, где есть ненавистная работа, ненавистный быт, ни в чем не помогающий вам мужчина. Только не делайте вид, что это судьба:) Это ваш выбор!
Ответить
Это не неповезло с работой называется. Это вы изначально выбрали работу которая не приносит и не может приносить дохода. Если бы вы по диплому были бы не учитель а переводчик вы могли бы и учителем работать (при желании) и переводчиком, и переводы приносили бы вам доход, и к офису вы бы не были привязаны.
Например я по диплому тоже могу преподавать, но не хочу и не буду, а захочу преподавать - пойду преподавать, выбор уч. заведения и дает выбор в свободе направлений в работе потом. Вы изначально сделали неверный выбор. Так что везение тут не при чем.
Никогда не поздно доучиться.
Ответить
О, да если бы мне в 17 лет дали такие мозги и такую мудрость, как у вас, я бы тоже, наверное, сейчас умничала и советовала как надо было раньше поступать.
Ответить
опять же, кому то в 17 лет хватало мудрости (мне не давали советов, я шла против советов), а у кого-то мудрости не хватило. Но при чем тут везение?
И повторюсь, вы еще можете дополнительно получить образование в направлении которое вам интересно и которое бы при этом приносило доход.
Ответить
А вы знаете что второе образование у нас платное? И не самое дешевое... Опять же, где взять на это время??? Да и силы тоже...
Ответить
Во всех развитых странах и первое высшее образование платное :). И люди учатся и после 30 и после 40, и полностью меняют профессии. И силы берут. Надо просто хотеть. МВА вон на вечернем делают, три года кстати. И не обязательно прямо второе высшее, тем более что большинство этих высших у вас - филькины грамоты без образования. Можно выучить дополнительно языки, можно взять программу по проджект менеджменту, можно тот же мва сделать.
Ответить
Да, все это "можно"... при наличии свободных средств и времени. У меня сейчас нет ни того, ни другого. Режим работы (абсолютно ненормированный) не позволяет мне даже на курсы ходить :-( И в условиях кризиса нет даже копейки свободной на получение доп. образования.
Ответить
А кредиты разве не дают на учебу? или нет такого? а времени ни у кого нет, сидят все за книгами в выходные и поздними вечерами.
Ответить
Кредит у меня уже есть, ипотечный. А про время... понятно, что с книгами можно вечерами и в выходные... Но ведь еще на занятия надо ходить, если это нормальное образование, а не "для корочки"... А я никогда не знаю, во сколько смогу уйти с работы - в 6 или в 8 вечера :-( Пыталась искать другую работу - но это либо меньшие деньги (чего я не могу себе позволить), либо все то же самое... :-(
Опять же, даже если допустить, что я переучилась. Это же опять начать все с нуля, "специалист без опыта работы"... Вы знаете что это значит? Стартовая позиция и соответственно стартовая зарплата... А жить на что?
Ответить
Ну хорошо, то все понятно. А хотите-то вы чего? Новую жизнь и нового мужа, который избавил бы вас от всех ваших проблем разом и навсегда?
Ответить
Я лично хочу новую работу :-) Чтобы не уставать, получать удовольствие и бешенные бабки! :-) Ну и для мужа, соответственно, такую же :-)
А вообще, дискуссия началась с моего ответа Боулингу что не всем везет с работой, не все получают от нее удовольствие. И все дружно начали мне советовать, какое нужно было получить образование и т.п. Хотя разговор вообще о другом :-)
Ответить
Ну таки согласитесь, что 90% "везения" - это грамотный подход к планированию карьеры в самом ее начале. Тогда есть вероятность получить удовольствие, а может и бабки. А если подходить с позиции "фатализма" - типа либо повезет, либо нет, от меня мало зависит....
Ответить
Если вас что-то не устраивает можно либо сидеть и жаловаться, ища причины, либо что-то делать. Из собственного опыта скажу - первое намного проще, второй вариант требует серьезных усилий, большой работы и тяжелого перехода в новый этап жизни. Под переходом я имею ввиду временные трудности, неудобства, определенные жертвы. Выход всегда есть и выбор тоже, только не все готовы толкнуть дверь и попробовать новый неизвестный путь - некоторые предпочитают идти по протоптанной тропинке и жаловаться на жизнь.
Ответить
Почитайте мои ответы Sweet Dream, не буду повторяться. И я не жаловалась на жизнь, просто сказала, что не всем везет с работой. И не просила советов.
Ответить
Ну а я и другие ответили что не в везении дело. И что все еще поправимо. Но под лежачий камень вода не течет.
Ответить
Везение/невезение с работой -это полная ерунда, уж извините. Если я правило читала вы выше писали что уже 10(!!!) лет работает на любимой работе. Это говорит от том, что вы просто не хотели что либо делать, либо боялись и текли по течению, а сейчас уже когда ипотека и возможно дети/беременность конечно не легко. Судя по всему мы с вами закончили институ примерно в одно и то же время (я в 99ом) и образование у нас одинаковое - педогагичекое ин яз? Я тоже могу сказать, что мне с первой работой очень не повезло, я со своим высшим образованием пошла работать в магазин, потому что знание английского языка в Англии, где я оказалась было нужно только мне, а диплом я за 10 лет ни разу не доставала. Проработав там год, я поклялась себе, что сделаю все возможное, чтобы больше не таскать тяжелые коробки и не дышать пылью в подсобке магазина и накопив деньги на крусы пошла учиться на 3 месяца. Потом долго обивала пороги, нашла в итоге первую ступень на которую вскарабкалась - работа оператором в колцентре компании, производящей программное обеспечение, далее пахала несколько лет, чтобы меня заметили и получив повышение вышла на тот уровень, с которого большинство выпускники техничеcких ВУЗob начинают, а дальше от того что работа мне нравилась добилась определенного успеха проработав и в тестировании и инженером и уже выйдя в декрет могла позволить выбирать работу, благо в моей области ее достаточно. Это я все к тому, что надо не боятся менять свою жизнь, если она тебя не устраивает, а везет или не везет с работой - зависит только от вас.
Ответить
Плюс один, Я тоже в 99 закончила универ, помню то время очень хорошо.
Ответить
+100500 )
когда моей маме надоела ее работа педагогом, она просто получила второе высшее, сменив специальность. в 51 год. И сейчас на пенсии - и все равно работает. Дома, и с превеликим удовольствием =)

Меня к 34-м годам начало тошнить от любимой ранее работы. Ничо - переучилась. И теперь работа - любимейшая и обожаемейшая и денег приносит неплохо.

Да - если любимая работа мне вдруг надоест - никто мне не помешает переучиться опять ) Ибо цель у меня такая в жизни - быть счастливой ) а не загонять себя в рабство к Обстоятельствам и не ныть потом что мне не везет...
Ответить
работа тестировщика это уровень?! не смешите.
Ответить
А вы наверное ген директором не иначе работаете в западной фирме :)) Я своим достигнутым уровнем очень довольна, учитывая что закончила гуманитарный ВУЗ и не имею местного образования. И хотя в тестировании работала всего 6 месяцев, далее меня повысили до инженера бэк офиса(с корпоротивной машиной и кучей всяких других бонусов типо бесплатной мед страховки, частной пенсии и т.д), а перед выходом из декрета предложили уже уровень менеджера по конфигурации программного обеспечения, только я решила отступить и искать работу поближе к дому, потому что дальнейшее продвижение по карьерной лестнице меня не интересовало - мой ребенок для на меня сейчас на 1ом месте. Был выбор между работой в 10 минут езды на машине обычным сис админом всего за 27тыс фунтов стерлингов в год либо support manager в фирме которая находилась в 40 минут езды, где мне предложили 38тыс в год с повышением до 55тыс в близжайшие года 2. Вот представьте себе я выбрала первый вариант, потому что дома хотела быть не в 19.00-20.00 вечера, а в 17.30-18.00, проводить время с ребенком, не нервничать и уставать.

Если для вас "уровень" это только менеджмент и высокая зарплата, то скажу вам менеджент сам по себе меня никогда не интересовал, хотя меня пытались продвинуть на руководящие должности несколько раз - просто это не мое, я предпочитаю работать в подчинении, нежели руководить. Для меня достигнутый "уровень" - это возможность выбора того образа жизни, в котором ты существуешь гармонично, на данным момент я его достигла, если меня что-то в жизни/работе перестанет устраивать я не буду сидеть на месте и ныть, а буду менять то, что не устраивает, это касается и работы и личной жизни
Ответить
Оправдания, оправдания, и не везет-то, и образование-то не то. Просто вы человек такой, вот и все, аморфный. Это видно из ваших постов.
Ответить
Да, я сделала "неправильный" выбор между финансовым институтом и педагогическим... Но, как правильно сказали ниже, в 17 лет не все рассуждают здраво :-) А на переводчика учиться - у моих родителей не было таких возможностей, чтобы меня в М.Тереза пристроить... :-(
Ответить
Я тоже закончила педогогический. Скажу вам из моего курса только 1 человек работает преподавателем английского, все довольно не плохо устроились, я вообще в области инофмационных технологий работаю - переквалифицировалась закончив курсы майкрасофта что заняло 3 месяца. ИМХО было бы желание, с любым образованием можно найти хорошую работу.
Ответить
Ну вот так УЖЕ сложилась жизнь... Все эти годы я пыталась что-то изменить, искала варианты. Но не получилось... :-( Очень надеюсь на декрет в этом смысле :-) Думаю, что как раз в это время смогу как-то переосмыслить свою жизнь и переквалифицироваться, чтобы потом выйти уже на другую работу.
Ответить
Да просто человек выучился на переводчика и теперь этим кичится. Были бы все переводчиками, то кто бы нашим детям в садах носы вытирал, в школах учил их, во дворе подметал и т.п.? А! Лишь бы унизить людей, показать свое превосходство. Все топы ее читаю, везде сплошь и рядом показывает о своем совершенстве.
Ответить
я прекрасно понимаю и согласна. Просто не нужно это сваливать на невезение. Все у человека в руках, или почти все. Тогда не смогли- можно сейчас попробовать изменить.
Ответить
Или мужа.
Irina P *
16.10 12:52
Или мужа.
Ответить
И мужа, скорее всего, раз он не желает автору помочь:)
Ответить
Вот теперь представьте, что вы сидите дома с детьми (лучше двумя и маленькими) и вам надо постоянно что-то готовить, убирать, мыть и т.п. А вам хочется на диван, ну или хоть с детьми спокойно поиграть забив надолго на это проготовь-убери и т.п. Да на любой работе лучше чем на этой домашней каторге, которая не кончается никогда, не имеет праздников, выходных и перерывов (если, конечно, вам муж не наймет вам домработницу, а содержать семью из 4 человек + еще домработницу себе позволить могут не все далеко). В результате большую часть дня вы не столько хозяйством занимаетесь сколько пересиливаете себя чтоб пойти им заняться и рычите на детей, которые опять разлили сок на свежевымытый пол, а вам хочется на диван или хоьт с ними погулять, а не начинать все мыть по новой. А когда утром у меня до работы час,то я бегом не думая кидаю посуду в посудомойку, чего-то быстренько отмываю-подтираю и бегу на работу отдыхать, еще и книжку в автобусе могу почитать без угрызений совести.
Ответить
я не автор, но отвечу. Потому как с автором согласна.
В общем, вы правы - у женщины, которая работает несколько больше свободы - финансовой. В других аспектах работающая женщина, имеющая семью и детей катастрофически несвободна. Если нет, разумеется, помощников по хозяйству, нянь и бабушек. Адекватных помощников, замечу - чтобы женщина, находясь на работе, не дергалась постоянно.
Мужчины - они разные бывают. Не все ценят только тех женщин, которые непременно ходят на работу.

На последний ваш вопрос отвечаю - лично моя мама домохозяйкой не была. Работала всегда, много работала. В последние годы перед пенсией - вообще в диком режиме... Сколько себя помню - она всегда уставшая, с забитой всякими мыслями головой, за собой ухаживала минимально - ну, чтоб вообще чучелом не выглядеть.
На пенсию она вышла 53 года. И сейчас даже не представляет себе - как она жила в таком режиме. И не хочет на работу. Занимается домом, садом, собой, общается с друзьями....
Если для вас быть домохозяйкой - неприемлемо, это не значит, что для всех так.
Ответить
Разумеется, мне мнение не значит, что так должно быть для всех. Но я ответила на конкретный поставленный вопрос:)

Дело в том, что финансовая свобода - это и возможность нанять помощников по хозяйству. и возможность нанять няню, и делать это по-своему разумению, а не если муж разрешит - это первое.

Второе, есть еще и психологический аспект. Вы говорите просто, что ваша мама работала и много. А кем? Кем она работала?
Моя мама врач-реаниматолог, она всю жизнь спала людей, дарила им жизнь. И сейчас еще работает. И я ей горжусь.
А еще я горжусь, когда моя дочь говорит, что хочет такую же профессию, как у меня, когда она в детском саду обо мне рассказывает. И когда любимый мужчина обо мне рассказывает с гордостью коллегам и друзьям - это тоже невозможно приятно. Я что-то ни одного мужчины не припомню, который бы гордился, что его жена - домохозяйка. Он может гордится тем, что она хорошо готовит или тем, что ОН может позволить ей не работать. Но никто не говорит: "О, моя жена такая крутая домохозяйка, я ей так горжусь"...
Ответить
Перед врачами искренне преклоняюсь.

Но у моей мамы тоже нужная работа - инженер строитель - если примитивно объяснять, она просчитывала все параметры здания, чтобы оно стояло крепко и долго, с учетом всех природных и климатических условий. Но - "мамы всякие нужны, мамы всякие важны" - о чем здесь спорить?

Ну и потом - гордиться человеком только за счет его профессии... ммм ... Я понимаю, о чем вы - профессионал в любой сфере вызывает уважение.
Но, по вашей логике, муж не может гордиться женой, работающей, скажем воспитателем в детском саду, секретаршей, или там маникюршей... "О, моя жена такая крутая маникюрша" - звучит примерно как пассаж о "крутой домохозяйке" :)
Просто есть профессии, которые вызывают уважение сами по себе (для меня, как я уже выше писала - это врач), а есть профессии, которые у большинства людей не вызывают особого уважения.
Ответить
Ну почему, классная маникюрша - это очень даже повод для гордости. У друга моего мужа жена маникюрша, и он с гордостью говорит, что клиенты к ней в очередь стоят, и сама я стала ее клиентом. Потому что она асс. А хорошие секретари вообще на вес золота. Гордятся человеком реализованным, который чего-то добился и его успехи видны в каком-то эквиваленте, не важно в каком - будь-то шикарные руки клиентов, благодарные детки из детского сада и их родители, построенные дома, люди, которым спасли жизнь или напечатанные в журналах статьи. Что может предъявить домохозяйка? Бесчисленное количество съеденных ужинов и чистый унитаз? Да, это важно, это трудно всегда следить за домом... но ведь у каждой женщины есть хозяйство, и унитазы есть в каждом доме, и такое же достижение - в виде еды, уборки и прочего, оно есть у любой женщины, если она не законченная неряха (что кстати домохозяйством не лечится). А вот другие достижения есть только у женщин работающих.

Про мам, сейчас объясню. Я горжусь своей мамой, потому что видела, что она делает дело, и это дело нужное и важное. Когда она говорила "я устала" - я даже маленькая понимала, что шуметь не надо, что мама пришла с ночного дежурства в реанимации и ей нужно отдохнуть. И мне всегда было с ней о чем поговорить, мне до нее расти и расти, понимаете? А маму домохозяйку я бы переросла очень быстро. Она была бы мне любимой мамой, но не другом и равноценным партнером, мнение которого я очень и очень высоко ценю. И я хочу, чтобы мои дети относились ко мне именно так.
И кстати, работа в день+6-8 ночных дежурств в месяц не отменяла того, что у нас дома всегда было уютно, по выходным и праздникам - пахло пирогами, на Новый год и Пасху в семье были и есть традиции, созданные моей мамой. То есть свои женские функции она выполняла и выполняет на все сто.
Ответить
Ну да, к сожалению успехи на работе всегда расцениваются выше, чем работа дома - на благо семьи, так сказать. Мне администратор салона красоты как-то сказала, что она вышла на работу "чтобы дети могли уважать меня" - то есть сидеть целый день на ресепшн, отвечать на звонки и готовить клиентам кофе - гораздо важнее, чем семьей заниматься. Мне это непонятно - сложился стереотип, что любая работа (не только жизненно важная) важнее семьи, даже если при этом человек - далеко не высококлассный специалист...
Вы не подумайте, я сама работаю. И становиться домохозяйкой пока не планирую. Но мне непонятно - почему считается, что если женщина домохозяйка - она гарантированно нереализована, а если она пойдет на работу (даже кассиршей в супермаркете) - непременно будет реализована у ее семьи будет повод ей гордиться...
Ответить
"почему считается, что если женщина домохозяйка - она гарантированно нереализована, а если она пойдет на работу (даже кассиршей в супермаркете) - непременно будет реализована у ее семьи будет повод ей гордиться...."

Кассирша в супермаркете это уже вовлечение в какой-то информационный обмен с социумом. Но если проще: если мама и жена превратилась в средство подачи горячих первых блюд, то чем и кому тут гордиться? Про домохозяек, расширяющих свой духовный мир изучением иностранных языков и чтением философии в оригинале слышал. Но не видел :-). В основном это неопределенное нечто без идей и притока информации. Поскольку даже телевизор надо уметь смотреть :-).
Ответить
ой, умоляю вас... Если женщина в принципе не ориентирована на новую информацию, то "вовлеченность в социум" ей мало что даст. Разве что увеличит число людей, с кем она может обсудить собития последних серий сериалов...
Моя бабушка имеет 2 класса образования - дальше работать пришлось. Училась она сама "чему-нибудь и как-нибудь", работала на заводе на вредном производстве и рано (в 45 лет) вышла на пенсию. Стала домохозяйкой. Она училась всю жизнь - сначала с детьми, потом с внуками - ей всегда было интересно узнавать что-то новое. Она и сейчас (ей 88 лет) активно интересуется многим, хотя её "вовлеченность в социум" меньше некуда - по состоянию здоровья она почти не выходит из дома.
Поэтому не надо про "информационный обмен и социум". В домохозяек, изучающих несколько иностранных языков и штудирующих философские трактаты я, как и вы, не верю. Но я не верю также в то, что работающая женщина - априори более развита и образована, нежели домохозяйка.
P.S. - домохозяйка - это не "средство подачи горячих первых блюд". Хотя, безусловно, это зависит от самой женщины.
Ответить
ППКС!
Автор
16.10 16:25
ППКС!
Ответить
ДА - от женщины зависит. Но если ее подросшие дети ее не особенно-то и уважают, то какая ей разница, что у работающих тоже так бывает :-)
Ответить
а уважать подросшие дети могут лишь работающую женщину? Ну-ну... Вот она - сила стереотипов...
Вам не встречались случаи, когда женщина, уважаемая и ценимая на работе - дома воспринимается как пустое место. И, напротив - "вечная" домохозяйка ценится мужем и детьми весьма и весьма высоко...
Мне встречались. Поэтому я с уверенностью могу сказать, что работает женщина или нет, и кем она работает - это абсолютно не влияет на то, какое место она занимает в своей семье. Это в большей степени зависит от самой женщины, от мужчины, который с ней рядом и от того, как эти женщина и мужчина воспитали своих детей.
Ответить
Причем тут стеротипы? Каждая мать сама и увидит - будут ее подросшие дети уважать (в смысле прислушиваться к ее советам, спрашивать ее мнение и т.п) или нет.

Ответить
вот именно. а ходит ли женщина при этом на службу или домохозяйствует - значения не имеет.
Ответить
Все имеет значение. утешать себя можно хоть до упора. Но когда петух клюнет - уже поздно метаться будет. Поезд уйдет.
Ответить
Вы, я смотрю, не женатый пока... Так вот, когда женитесь, поговорим... Весело будет, когда работающая жена возложит кучу обязанностей по дому и на вас, в равной мере, т.к. оба работающие будете.С работы вас с ужином никто встречать не будет, а у замотанной жены вряд-ли будет желание с вами любезничать. Вместо горячего ужина, полуфабрикаты, разогретые на скорую руку, будете грызть. И до кучи: засраный дом, хоть на изнанку вывернитесь тут, доказывая, что работающие все успевают, ничего подобного, это им так кажется, так как у домохозяйки, ну не будет, не ищите даже себе оправданий!!
Ответить
А как у домохозяйки - это эталон?:)))) Домохозяйки ой какие разные бывают:)
Ответить
Я без малого 9 лет женатый :-). К тому же прекрасно знаю где водится еда, которую моя жена не приготовит, даже если весь день дома на пупе извертится. Домохозяйка без спецобразования готовит среднестатистически. У некоторых, правда, случается талант, но редко. В основном - те же поделки, что у работающих. Только с гордым названием - "домашненькое" :-). Но вот чего не знаю, так это: откуда появляется засранный дом если там срать некому? Домохозяек потому что не водится :-).

Ответить
Я думаю, что меня уважают. Но "спрашивать совета" - гм-гм... Я знаю, что я очень люблю и очень уважаю мою маму. Но никогда в жизни и ни по одному поводу я не спрашивала ее мнения и не прислушивалась к ее советам ;)

Так что было б совсем по-идиотски если б я ждала от моих детей того, чего не дала сама моей маме, уважая и любя ее при этом - не связано уважение с советами и следованию им, ИМХО.
Ответить
О чем и речь. Есть биологическая роль - мама. За нее и уважаешь. И есть социальная, за которую.... ну мама все же - уважать надо :-)
Ответить
Дык уважать-то запросто, но при этом советы выслушивать - муэээ (mouais...), а уж им следовать - :-О :-О :-О

А Вы когда-нить следовали советам мамы-папы? Про уважение не спрашиваю специально, т.к. уверена, что Вы своих уважаете :)
Ответить
У отца и сейчас советец не брезгую спросить. Мать ... просто уважаю. :-)
Ответить
Еще раз ППКС!
пять звезд
20.10 00:42
Еще раз ППКС!
Ответить
А я знаю такого мужчину. Он всегда хвалился какая у него замечательная жена-домохозяйка.
Ответить
мой тоже хвалится, нося обеды на работу:) но я при этом работаю, а домохозяйствование - это так, все равно что душ принимать: бонусов никаких, но не делать стыдно и противно
Ответить
Сам себя не похвалишь, никто не догадается ;)
Ответить
:) речь-то не об этом, а о том, что сейчас сказать "она домохозяйка" - все равно что сказать "у нее есть нос". подавляющее большинство людей - домохозяйки и домохозяины, в этом нет абсолютно ничего. а вот сказать "она многосторонняя интересная личность" можно лишь о небольшом проценте женщин, причем есть очень явная корреляция с тем, чем она в жизни занимается, поскольку годами сидя дома и занимаясь детьми и бытом человек многое теряет, происходит атрофия мозга, как у лежачих больных мышечная атрофия.
и согласитесь, что глупая (поглупевшая) женщина имеет кучу проблем в жизни, отсюда и совет идти работать
Ответить
И КТО Ж ЕЁ ТАКУЮ ГЛУПУЮ ИЛИ ПОГЛУПЕВШУЮ ВОЗЪМЁТ НА РАБОТУ С ХОРОШЕЙ ЗАРПЛАТОЙ , А?!?
Ответить
Умный мужчина вообще никогда не будет обсуждать свою жену ни с кем...
Ответить
счастливая у вас мама, а тут до пенсии в 67 еще пахать и пахать!!!
Но работать надо, и время уметь распределять надо. И в магазин каждый день НЕ надо. И еду каждый день готовить НЕ надо, все свои силы надо рационально распределить.
Как сказал мудрец: поспешай медленно.
Ответить
Моя мама ушла с работы, чтобы помогать мне с ребенком. работает она одни сутки в неделю - это ее выход в свет и ощущение собственной реализованности.
А еще знаете, многие люди думают - вот выйду на пенсию, буду отдыхать. А когда выходят на пенсию, начинают плакать и киснуть, потому что все, социальная жизнь закончилась, ты больше не функциональная единица общества, ты никому не нужен, кроме семьи. Это страшное зрелище и огромная ломка.

Про распределять время - согласна полностью.
Ответить
То, что вы описали, имеет место! НО случается это с теми, кто только работой жил, у кого не было увлечений, параллельных реализаций, хобби или мечты... Вот все время на пенсии и можно этим посвящать, еще и прибыль может приносить, неплохое дополнение к пенсионным выплатам!
Ответить
Не знаю, я видела, как это было у мамы и еще у пары ее ровесниц. Хобби у них были всегда, и семья, и дом, требующий заботы, а уж сколько они книг читали... Это не важно, ощущение, что ты больше никогда не сможешь приносить "пользу обществу", что ты больше никогда не будешь востребован, как профессионал - оно убивает. Все эти хобби становятся тупиком, а дом - клеткой. И это при том, что моя мама была и остается и нужна, и важна, и не знаю, как без нее мы бы управлялись со всем. Это не тоже самое, что работать - один ответ.
Если вы хоть один раз пройдете это рядом с человеком - а ломка длится не день и не месяц, а несколько лет - то вы поймете, почему работу нужно ценить.
Ответить
Да, вот где атрофия мозга... Постсоветский синдром: все к станку! Ты нужен , типо, социуму... Работай на государство, давай, а как загнешься, пинка тебе под зад! Стадо баранов, марширующих рядами... А социуму и государству нас*ать на тебя,и начхать с высокой колокольни! И долго это еще искореняться будет?
Ответить
Вы сейчас с высока молодости взяли и облили грязью пожилых людей. Вы при любом строе и в любом государстве быдлом останетесь, так что не вам судить этих людей.
Ответить
Ну, сказано конечно грубовато, но , к сожалению, это правда... Ведь работаем на "дядю", отдавая себя без остатка, а пенсия - слезы, да и только...
Ответить
так на работе как раз отвлечься можно о соплей и памперсов-вот вам и моральная разрядка
Ответить
Работа женщины это не лекарство от всего, но когда она приходит на форум и жалуется на то что 1)муж мало зарабатывает 2) Рутина засосала 3) муж не уважает, упрекает за каждую копейку, то да я лично считаю один из выходов это выйти на работу. Не факт, что это спасет семью, но во всяком случае если она уже дала трещину и может развалиться, то женщина хотя бы не будет финансово зависима от мужа.

Если говорить из собственного опыта я вышла на полный рабочий день, когда дочке было 11 месяцев. Хотела бы я быть дома с ребенком подольше - да очень, но с моим мужем это было не возможно и дело было не в заработанных им деньгах, а в отношении к неработающей жене(весь декрет я сама себя содержала) Но когда ситуация накалилась я не стала терпеть, а просто собралась и ушла на сьемную квартиру с ребенком, которому еще не было 2ух лет, а так бы пришлось стиснуть зубы и терпеть. Поэтому мое мнение, если в семье не все впорядке и в муже нет надежной защиты и уверенности, то совет идти работать не такой уже плохой, так как дает возможность женщине чувствовоать себя более менее уверенной и не быть бесправным существом, которое попрекают каждой копейкой.

ПС: Речь сейчас только о семьях, где есть проблемы и где муж не берет на себя добровольно роль добытчика, считая, что его обязанность обеспечить семью
Ответить
В Вашем случае - да, это был выход, наверное единственно возможный.
Но ведь здесь такой совет дается всем без разбора...
Ответить
Чего-то я ни разу не встречала случаи где в семье тишь да гладь, муж доволен, что жена сидит дома, обеспечивает, а ей советую все бросить, чтобы идти работать... Если женщина заводит тему при которой, ей дают такой совет она либо а) просто пришла выговориться, но менять ничего не хочет и скорее всего будет продолжать терпеть б) хочет совета как выйти из ситуации. При любом раскладе, если в семье нет мира, если женщина чувствует себя несчастной, то продолжать полностью зависить от человека, который не далает ее счастливой тоже самое, что зарывать голову в песок ИМХО ПОэтомуу совет вйти на работу так часто дается в случаях, когда не лады и мира/спокойстивия в семье нет.

У меня это скстати был не едиственный выход, я могла выйти на старую работа на 3 дня в неделю и иметь небольшие, но свои деньги, муж впринципе не возрожал. Но я понимала, что если есть трещина, то когда-нибудь все может лопнуть, поэтому пошла на полный рабочий день, что в дальнейшем дало мне возможность уйти, а не тянуть лямку и терпеть, продолжая загонять себя глубже в депрессию
Ответить
То, что муж доволен сидением жены дома, еще не гарантирует, что это устраивает жену :-) Я имею в виду темы, когда жена, сидящая с ребенком, жалуется что муж уделяет мало внимания, или не помогает, или еще что-нибудь. Т.е муж вроде не тиран, не пьет не бьет, и вроде не попрекает ничем... Просто ее что-то не устраивает. И это "что-то" вплне может точно так же волновать тех, кто очень даже работает по 8-10 часов в день... А ей советуют выйти на работу. Как будто от этого ее муж больше любить будет. :-)
Ответить
Не, не может. Просто не вмещается столько волнений да еще по таким пустякам. На работе хочешь или нет переключаешься. Это как с первым и последующими детьми. Когдая первого ребенка ждала я помню точно помнила когда она пошевелилась, с каким интервалом, когда она активнее шевелится, а когда менее активно. А когда я ждала вторую имея маленькую старшую я вечером бухалась в кровать и вообще не могла вспомнить шевелился ребенок в животе или нет. Тут заполняла анкету в саду на младшую и не могла вспомнить какое первое слово и во сколько месяцев она сказала (хотя первые слова. шаги старшей помню очень хорошо). И это не потому, что младшие дети мне менее дороги чем первенец. Просто значимость этих событий в виду обилия других стала меньше.
Ответить
а вас чем так задел этот дельный совет ?
Ответить
Меня "достало" окончательно, когда в топике "Муж не уделяет внимания" человеку опять в сто тысячный раз посоветовали идти работать... Я на самом деле НЕ ПОНИМАЮ - если она пойдет работать, ее муж тут же начнет ее обнимать-целовать каждые 5 минут? Или, как я уже в первом посте написала, скорее она начнет выматываться так, что ей уже не до нежностей будет, только упать и отрубиться?
Вот, собственно, что меня достает. Человек приходит с определенной проблемой. А ему - иди работать! Как будто ее муж от этого нежнее станет...
Ответить
Если она пойдет работать - она перестанет финансово зависеть от человека, которому она, в общем-то похрен.
Ответить
А Вы думаете, что людей держит вместе исключительно финансовая не/зависимость? Наивная Вы, однако! :-) Опять же, то что муж ее редко целует, еще не значит что она ему прям-таки похрен. Просто вот он такой человек, неласковый. И если она выйдет на работу, он ведь от этого ласковей не станет?
У меня, кстати, почти такой же муж, только еще хуже - он очень любит ласку по отношению к себе, а про других забывает... такой вот эгоист. А я работаю, кстати. И что мне это дает? Я же не перестаю ощущать недостаток любви и ласки, придя домой с работы. И если я хоть 150 раз поменяю работу на супер-пупер интересную и денежную, в моих семейных отношениях это не изменит НИЧЕГО! ПС: кстати, я своему мужу не "похрен", уверена. Просто он не любит это проявлять в "телячьих нежностях" :-)
Ответить
Если б вы не работали, у вас было бы больше времени мусолить эту тему внутри себя и накручивать. А так - ну да, такой человек. И вы с ним живете, наверное, не по материальным причинам.

А у неработающей дамы много свободного времени, чтобы придумывать себе проблемы и страшно переживать по их поводу, выносить мозг мужу и портить отношения в семье.
Ответить
Не исключительно, но при условии финансовой зависимости жены мужья ведут себя более нагло.
Ответить
Если она пойдет работать, ей не нужно будет, чтобы муж обнимал и целовал ее каждые пять минут, у нее и другие дела будут
Ответить
После работы ей еще больше захочется любви и ласки. И - да, у нее будет миллион других дел - по хозяйству и с ребенком. И после этого, опять же, ей захочется внимания! Так уж мы, женщины, устроены... Наличие/остутствие работы не решает ЛИЧНЫХ проблем, только материальные.
Ответить
Знаете, у меня подруга пять лет сидела дома. И устраивала мужу скандалы - с работы редко звонишь, приходишь поздно, целуешь мало, по дому мало помогаешь, я тут шторы стирать затеяла, а мне их даже с окна снять некому и тд.
Потом она вышла на работу, и с ребенком теперь помогает ее мама. Которая звонит по 20 раз на дню и говорит ей "Как вы можете жить с такими грязными шторами, я их постирать хочу, а снять не могу! ты нас, доча, не любишь, приходишь поздно и тд". И знаете? Она не раздражается. Она мужу вечером говорит "прости меня, любимый муж, какой хренью я тебе мозг выносила, когда дома сидела. Шторами какими-то:)
Наглядная иллюстрация, почему примерно две трети проблем с мужем лечатся выходом на работу.
Ответить
Вы соласны с тем ,что окружающий нас мир в том числе отношение к нам мужа :)зависит от нашего восприятия? Если да , то когда женщина идёт работать у неё меняется восприятие действительности, вместе с тем самооценка , распрядок дня держит в определённых рамках и не даёт сидеть и думать "что же этог гад-муж мне недодал внимания или денег ?"


Я работаю + два сына (8 и 4 года) няня есть остальное всё сами с мужем , и честное пионерское , когда я не работала тоже доумала что мне муж не уделяет внимание
Ответить
Просто женщине при наличии интересной работы и круга общения некогда заморачиваться тем сколько ласковых слов, поцелуев, комплименто она получила от мужа за последний день или неделю. А уж когда ты эти комплименты на работе получаешь так вообще перестаешь мужа парить по таким мелочам.
Ответить
я вообще советую редко очень.. но женщина должна работать, чтобы
1) одыхать (перемена вида деятельности - всегда отдых)
2) не деградировать (с детьми дома очень сложно голову включать и разговаривать с ними нормальным языком, а не простейшими предложениями, урезая свой словарный запас)
3) объективно быть более востребованной (всю жизнь быть нужной только детям и, может быть, мужу - гм... плохо влияет на самооценку)
4) иметь больший стимул хорошо выглядеть
5) быть интересной и независимой

есть, конечно, женщины, которые умудряются не работать, но при этом у них есть няня, запас фин.прочности, куча увлечений и знакомых, с которыми можно часто и подолгу говорить на отвлеченные темы. но таких дам действительно единицы, они исключение из правил.

З.Ы. сама пока работаю дома + имею 2 хобби вне дома. год сидела с ребенком - это было самое страшное время в моей жизни, хотя муж у меня замечательный, без его поддержки меня нашли бы в ванной
Ответить
А вы действительно думаете,что тут сидят в основном дамы без детей? По-моему таких тут еденицы, в основном тут все с дитями. И работает большенство, и детей по 3-4 с кошками-собаками, и всё успевают по дому т.к. работа дисциплинирует. А сидящие дома в носу поковыряются, позавтракают неспеша, на еве посидят, потом с детьми погуляют, потом покормят-уложат, а сами опять на еву, опять в носу поковыряют и всё в том же духе. Я сидела дома, я знаю. Когда работаю на работе, то времени хватает и на ребёнка, и на мужа, и еду приготовить и полы побыстрому протереть и погладить.
Советы про работу раздают как раз женщины дальновидные, которые понимают, что мужья не вечны и однажды придётся сесть голой опой в холодную воду (а у вас на руках дети)
Ответить
Я действительно здесь так думаю. Но только за себя. Я не могу сидеть дома. Несколько раз пробовала стать домохозяйкой - не получается - на стенку лезу, ко всем цепляюсь. Месяца два отдохну, высплюсь - и опять хочется работать. Как можно годами сидеть дома - не понимаю. Но если кому нравится - Бога ради, я не против :)
Ответить
Вы еще забыли, что при наличии работы у мамы вне дома, у детей появляются потребности в общении с мамой и психологические проблемы, а значит нужно оставшееся-доставшееся время быть лучшим педагогом и иногда детским психологом. Кому под силу такой груз?
Ответить
Общество такой мамы гораздо выше ценится детьми. Поэтому они легче идут на контакт с мамой.
Ответить
Общество уставшей мамы больше центися детьми? это на примере кого Вы написали?
Ответить
Например, на примере себя. Я всегда ценила общество мамы, мне было важно и интересно с ней пообщаться, именно потому, что она работала и не всегда была в шаговой доступности. А вот когда она начинала работать дежурантом (стуки-трое), то я быстро наедалась ее общества и начинала воспринимать ее как само собой разумеющееся, что ценить не обязательно.

С дочерью у меня тоже полная гармония, выходные - это наши дни, по вечерам обязательно обсуждаем прошедший день.
А что?
Кстати, вы считаете, что мама сидящая дома - отдохнушая? Бгггг...
Ответить
Мама как недоступный запретный плод? Я понимаю иначе - мама человек, и человек доступный, МНЕ это было важно. У каждого свое. Мама как десерт? Я для меня мама - хлеб и вода.
Я за мамино количество, и пусть страдает качество при этом.
Ответить
Почему запретный? Просто дозированный. А ваша мама не работала? Была домохозяйкой?
Ответить
моя работала, теперь сама признает, что была неправа. Обед детям, от мамы это ценней ценного, пусть дети этого и не заметят сразу, тут же, но поймут потом.
Моя имела заболевание, так скажем, травму, позволявшее ей не работать (странно, что она сразу этого не поняла) и к нашему подростковому возрасту не работала. Мама дома это счастье. Пусть не искристое, мама не праздник, но обыденное такое счастье, как солнечный день или запах кофе по утрам. Обыденное, милое, нежное, семейное счастье
И пусть мама лечит и долбит временами, но мама, копошащаяся на кухне или просто полеживающая на диване, это МАМА ДОМА! Это покой. Я никогда не забуду этого умиротворения, не замечаемого поначалу
Ответить
То есть вы осуждаете маму за то, что она поначалу работала? Вы ее от этого меньше любите?
Ответить
Я никого не осуждаю. Каждый поступает по-своему, исходя из лучших побуждений.
Люблю не меньше, но потребность в маме неудовлетворена
Ответить
Ну это тем, кто от явного безделья мается
Ответить
У вас претензия к конкретному совету или Вы в целом против того, чтобы женщина работала? Если первое, то могу сказать: совет идти работать дают тем женщинам, которые сетуют на рутину, выставляют претензии к мужу из-за малого количества внимания и ласки, которых достает однообразие и быт. Вы понимаете, что любое опостылевшее действие, будь то сидение дома или нелюбимая работа, как в Вашем случае, приводит к неудовольствию и ярости как следствие. Только и всего. если женщина пишет, что ее муж, который приползает после 6идневки домой, мало ей внимания уделяет - ей дают совет идти и пахать самой. если женщина пишет, что все ей неинтересно. и брак распадается, скука и т.д. - иди поработай, знаешь, как весело?? ))) Если женщина, у которой есть дети. а муж вдруг уходит к другой бабе и не дает ей денег рыдает на форуме, ее спрашивают - и правильно спрашивают - о чем думала сидя дома???? И далее по списку.
Что касается Евочек. Тут мало тех, у кого нет детей. оч мало. И процент неработающих сводится в большей степени к проценту сидящих в декрете или отпуску по ребенку. Это тоже важно.
Кстати, работать имея детей не так уж и тяжелее, не имея их вовсе ))) У меня сын, дом, старые родители, собака,я работаю, пишу диссер, пока что все успеваю...
Ответить
Ну, я вот предпочитаю работать, правда не в офисе, а на относительно свободном графике (больше реально не потяну). Дети у меняесть :-). Почему? Во-первых, да, парадокс, но иногда полное отсутствие свободного времени как раз легчке переносить чем его не достаток. Когда жизнь по алгоритму расписана как-то бежишь по этому расписанию и не куда деваться, как появляется небольшая степень свободы, так либо пытаешься в нее впихнуть больше чем возможно и бесишься либо пытаешься отдохнуть, всеравно не удается и тоже бесишься 2. Многие проблемы которые у относительно свободного человека выходят на первый план и отравляют его существование в ситуации когда человек реально занят до предела становятся не такими острыми. Нет, с ними борешься по мере возможности, но в голове их держишь только пока с ними борешься, а потом переключаешься и забываешь о них. 3.Материальный аспект. Мой муж зарабатывает не много, я раза в 2-3 меньше его. Но даже этот заработок для меня значим, ну напрягает меня просить на колготки, туфли и очередную хотелку для детей.
Ответить
Есть один элемент, который оправдывает совет "иди работай". Когда женщина работает, то меньше себе крутит голову на тему недопропылесосенного коврика в прихожей. Потому что глова и время заняты другими проблемами.
А вообще, все мы забываем, что мы хотим получить на выходе. Вы пашете уже сейчас и за себя и за того дядю, что лежит на диване. Потом вы планируете с этим дядей детей, потому что любовь такая, что аж дух захватывает. Чего вы хотите в итоге и как вы идете к этому итогу?
Похоже, что никак, только зарываетесь все глубже в проблемы и личную неудовлетворенность.
Если вы оба работаете, почему бы не нанять, вскладчину, тетеньку на пятницу, чтобы у вас к пятничному вечеру была чистая квартира, выглаженное белье и помытая посуда? Почему не сделать это нормой? Почему не оговорить заранее, каков вклад мужа в быт, а какой - жены?
Ответить
"Есть один элемент, который оправдывает совет "иди работай". Когда женщина работает, то меньше себе крутит голову на тему недопропылесосенного коврика в прихожей. Потому что глова и время заняты другими проблемами. "
- Вот именно в этом случае я считаю такой совет абсолютно НЕоправданным и НЕрешающим проблемы! Потому что "голову крутит" не от того, что много "свободного времени" (повторюсь, у домохозяек времени свободного нет вообще, если они не патологические лентяйки). Я как раз и говорю, что ко всем прочим заморочкам прибавляется усталость от работы. А мысли - они никуда не денутся, работай-не работай.
По моему глубокому убеждению, такой совет - "работай!" оправдан только в том случае, если женщина сидит с детьми и тащит на себе хозяйство, а муж у нее - сволочь редкостная, денег не дает, каждой копейкой попрекает, ноги об нее вытирает буквально и фигурально. Тогда да, надо идти работать и посылать такого мужа "в сад".
Ответить
Я понимаю этот совет чуть-чуть по-другому. Когда ты не работаешь, а занята исключительно домом, то начинается такая нудота, что ходишь и ходишь по кругу и начинаешь шлифовать то, что не нуждается в шлифовке. То есть, все тот же пресловутый коврик становится идей-фикс и начинаешь гнобить всех домашних, почему они не проявляют должного уважения к вашему коврику. Но на самом деле всем понятно, что коврик - это такая фигня, на которую не стоит обращать внимания.
Ответить
В идеале для любого человека вне зависимости от пола работа и дом - два взаимодополняющих друг друга удовольствия. Другое дело, что идеал мы разрушаем сами себе :-).
Ответить
Раньше, будучи карьеристкой, пропадающей на работе чуть ли не до ночи + выходные + командировки, была уверена, что неработающие женщины - это ущербные женщины, и думала, что неработающие женщины "не живут", а тупо "существуют". После родов я уволилась, на работу так и не вышла. Не работаю уже 3 года. И сейчас я поняла, что именно сейчас я начала ЖИТЬ, по-настоящему, я имею возможность делать то, что я хочу! Ребенок у меня ходит в сад. Я занимаюсь собой. Хожу на языковые курсы, ежедневно пару часов гуляю по набережной, спортзал, встречи с подругами (неработающими), совместные чаепития в кафе, походы на выставки и музеи, шоппинг. Сейчас моя жизнь стала интересной, разнообразной, а раньше что я видела в жизни? Офис-офис и еще раз офис, а потом уже сил и желания на что-либо другое не оставалось. Сейчас я не уставшая, переживающая о рабочих проблемах, не имеющая времени на себя, на мужа, друзей и т.п. Я - отдохнувшая, всегда в хорошем настроении, ухоженная, у меня чистота в доме и вечером в доме пахнет вкусняшками, я с удовольствием занимаюсь ребенком, уделяю внимание мужу. Иногда подумываю, что надо уже на работу выходить, т.е. начинать ее искать. И так тоскливо становится - променять свободную интересную жизнь на сидение в офисе... Нет, пока я этого не хочу.
Ответить
То есть ребенок в саду, вы живете себе в удовольствие. а муж упахивается за двоих:) Отличный подход, а если завтра муж тоже захочет жить - в спорт-зал ходить, по набережной прогуливаться. Вас это устроит?:)
Ответить
Что значит "упахиваться за двоих"? Если я пойду работать, то муж станет работать меньше? Нет. Мужа устраивает такое положение дел. Он на работу меня не гонит. Его позиция: не хочешь - не работай, занимайся собой, ребенком, домом, хочешь работать - иди на работу. Но сейчас он приходит домой на все готовенькое: ужин, уборка и прочее. А пойду я работать, так и домашние дела будут уже с ним делиться.
ЗЫ: Иногда я подрабатываю дома переводами, заработанные на переводах деньги, по обоюдному согласию с мужем я трачу, как считаю нужным.
Ответить
Не все считают такую жизнь интересной: "Я занимаюсь собой. Хожу на языковые курсы, ежедневно пару часов гуляю по набережной, спортзал, встречи с подругами (неработающими), совместные чаепития в кафе, походы на выставки и музеи, шоппинг."
Для меня это тихий ужас, меня бы больше чем на месяц не хватило (Я была в подобной ситуации года 3-4 по обстоятельствам, больше не хочу)
Ответить
Не спорю, но каждому своё. Мне моя жизнь очень нравится. Наскучит - буду работу искать. Хотя даже не так, планирую со следующей осени идти на работу. Все-таки жалко терять профессиональные качества. И после языковых курсов хочется повысить квалификацию.
Ответить
А зачем вы новый топ открыли? тот лень пролистывать стало?
Ответить
Какой "тот"? Если про мужа и внимание - не хотела там уводить разговор в сторону. Просто мне кажется, что это вполне тема для отдельного разговора. Этот совет дается тут в каждом втором топике, если не в каждом первом...
Ответить
Какой муж и внимание? там был топ зарабатывать должны мужчины. Слово в слово про то же самое.
Ответить
Его я вообще не читала. И при чем тут кто должен зарабатывать??? Я совсем про другое начала разговор.
Ответить
Там именно про это и было, слово в слово.Даже начиналось так же.
Ответить
Я захожу в этот раздел недавно, но постоянно висит топ на эту тему (с небольшими вариациями), но в общем-то одно и то же, и топы эти, как правило, огромные. Так что, тема злободневная :)
Ответить
Хочу внести ясность. Я НЕ ПРОТИВ работы и работающих женщин! Я против совета идти работать как панацеи от всех бед.
Если женщина приходит на форум и жалуется на проблемы в семье, на мужа, свекровь, детей и пр. - ей что-то советуют, сочувствуют... Но не дай бог ей сказать, что она сидит дома с ребенком!... Все тут же начинают ее убеждать что надо срочно выходить на работу и все проблемы рассосутся сами собой... Бред!
Ответить
Да большинство проблем девушки себе придумывают, потому что голова и сердце не приложены. Вон девушка в соседнем топе парится из за фразы "я тебя не не люблю". Оно надо работающей женщине так себе мозг есть и мужчине своему?
Отсюда и совет.
Ответить
Это верно. Но неправильно, когда неработающая женщина свою "свободную от рабочих проблем" голову забивает всякой ерундой, придумывает себе проблемы на пустом месте или от скуки начинает мужу мозг выносить. Просто неработающей женщине надо занять себя чем-то - на курсы какие-нибудь пойти, книги читать, посещать выставки-музеи-кино и прочее. Тогда голова будет думать о хороших правильных вещах, и дурные мысли не будут в голову лезть.
Ответить
когда она по выставкам дете куда деть?
Ответить
Смотря сколько лет ребенку. Если достаточно взрослый - можно брать с собой. У меня, например, ребенок в сад ходит. А выставки днем работают.
Если женщина сидит дома с ребенком - то это другое дело.
Ответить
Так если ребенок все равно в саду и стоит вопрос, чем занять голову, почему бы не поработать-то? Не получать денежки, пусть не в бюджет семьи, а только на свои прихоти? Приятно же:)
Ответить
Ну тогда и работа должна быть приятная, которая приносит не только денежки, но и радость и чувство удовлетворения. А если это ацкая работа, после которой чувствуешь себя, как загнанная лошадь? Я теперь буду искать работу поспокойней, с фиксированным рабочим днем без работы в выходные и главное - ненервную.
Ответить
А работа вообще должна быть приятная. Это совковое мнение, что приятным должно быть хобби, а работа - это работа, ее НАДО делать. Фигня все это. Конечно, в любой работе есть какие-то обязанности, которые вас не порадуют, но в целом, работу надо выбирать себе по таланту. У каждого человека есть талант, у любого! Нужно только дать себе реализоваться, нужно искать возможность свой талант не только раскрыть, но и сделать прибыльным. Тогда любые неприятные обязанности будут только частью приятной работы.
А у нас же как. Хорошо платят экономистам. Все стройными рядами в экономисты. Забывая, что хорошо платят талантливым и хорошим экономистам. А посредственным и платят посредственно.
И закапывает человек свой талант в землю и недоумевает потом, почему он после работы, как загнанная лошадь, почему он несчастен, и дома все кувырком, и денег мало...
Нужно найти и реализовать свой талант. Неважно, престижно ли это, модно ли это, если есть талант, реализуйте его и работа начнет приносить и прибыль, и удовлетворение.
Ответить
абсолютно согласна
une_dame **
17.10 08:50
абсолютно согласна
Ответить
Привет ) помните такой старый мудрый анекдот про *Заведи козу ?* пора этой фразой заменить фразу *иди работать * - и все станет ясно...
Ответить
Да ну. Если бы мне муж сказал что не любит а любит кого-то еще, а со мной просто удобно, я бы еще как парилась. Зачем мне жить с мужчиной который не любит, при чем тут работа?
Ответить
О чем и речь! При чем тут работа??? А ведь ей посоветовали на работу пойти... чтобы голову себе глупостями не забивать.
Ответить
я не советовала. конечно работа ни при чем, и я о том же.
Ответить
Да он дословно ей сказал: "Не могу сказать, что я тебя не люблю". И она целый день грузится, что он не сказал, что любит. И она правда сейчас дома сидит, вынуждено, тут ничего сказать не могу. Но ведь сидит, пока работала, ее не пробивала выяснять у мужчины "скажи мне прямо, любишь или нет", а как дома осела. начала себя накручивать и глупости придумывать:)
Ответить
Неа, она и раньше заморачивалась. Если женщина парится по какому-нить поводу, ей работа в этом совершенно не мешает! :-) Вот у меня сегодня на работе совершенно нечего делать, я весь день в Еве зависаю. С тем же успехом могла бы мужу мозг выносить, если б было за что :-)
Ответить
Да не, пишет, что не заморачивалась:) А теперь - то БЖ он позвонил, то сказал, что не может сказать, что не любит. На самом деле я ей ужасно сочувствую, потому что знаю, что такое сидеть как в клетке с болеющим ребенком и сомневаться в себе, в мужчине, в существовании окружающего мира... От таких проблем - работа очень даже панацея.
Ответить
Ну не знаю... Иногда вот так тащишься с работы поздно вечером и жалеешь себя: "Ну почему ж меня никто не люююююбит, не жалееееет? хнык-хнык"... И таак тоскливо становится! Хочется просто сесть дома на месяцок-другой, а то и на годик-другой, отдохнуть от всего...
Ответить
Записывайте, это называется ПМС:) работайте вы, не работайте, а он все одно раз в месяц придет:)
Ответить
Если у женщины возникают проблемы, то нужно что-то в жизни менять. Собственно говоря, координальных изменений не так уж и много реально можно сделать - развестись с мужем, родить еще одного ребенка, отравить свекровь, пойти работать... Мне кажется последнее - это самое безобидное и по крайней мере уж точно обратимое.
Ответить
у меня, после прочитанного, сложилось впечатление, что все женщины работают как минимум грузчиками."я так устала, так устала"....вагоны разгружала весь день? или сваи вбивала? "а вечером стирка-глажка-убока-готовка-мытье посуды и пр.пр.пр." Объясните мне, зачем, придя с работы в 7-9 часов, убираться? На это есть выходные и займет это час!!!! времени. ВСЕГО 1 ЧАС. Стирают все, я так подозреваю, руками. Машинок стиральных ни у кого нет. А вытащить и развесить белье это такой адский труд!!!! Мытье посуды отдельная тема. Две-три тарелки пипец как сложно помыть. Сложно - не мой. До завтра они из раковины не убегут. Совсем сложно - посудомоечная машина ваш лучший друг.
И главное. У вас есть язык, вы умеете разговаривать и объясняться. Поговорите и объясните своему мужу, что если вы то-то и то-то сделаете вместе, то это будет быстрее и у вас обоих останется время на отдых.
Ну а если желаете оставаться тяговой лошадью....то конечно лучше писать на еве и жаловаться, как все ужасно
Ответить
Если б я была мужчиной, умерла бы со смеху и в очередной раз убедилась что "бабы - дуры" :-))
Ввш пост сейчас вообще о чем? Вы первое сообщение читали, тему знаете?
Ответить
читала и первое сообщение все последующие....
Ответить
ага, соглашусь, как почитаешь, так все тут про женщин работающих пишут, как будто они как минимум грузчиками работают :)
Вообще то, что пишет автор-это самый худший вариант возможный, я лично такого не встречала(только на еве, конечно).
Ответить
Если на работе есть возможность сидеть на еве, обсуждая эту самую работа, то уже по сути работа не может быть такой загрузной :)) Я иногда на своих пользователей в душе злюсь, что вот опять от важного занятия отвлекли - я в самом разгаре беседы на форуме :)))) Но чтоб до такого уровня дойти, надо годами нарабатывать опыт и репутацию и иногда сделать шаг назад, как я сделала после выхода из декрета, что бы усторить свою жизнь вокруг жизни ребенка
Ответить
Ну в принципе, если так поразмыслить, если такая тяжелая работа допоздна, то и зарплата должна быть соответствующая, чтобы нанять дом.персонал и чтобы ездить на эту работу за тридевять земель. Про еву тоже согласна :)
Ответить
:)еще могут асфальт укладывать:)Мног...
Надежда Круппская *
17.10 10:07
:)еще могут асфальт укладывать:)Многим дамам проще сидеть униженной мужем,просить копейки на прокладки и считать что идти работать это еще более унизительное для прЫнцесс чем выше сказанное.Уже не первый топ о том что муж хочет чтобы жена шла работать и это же пипец,все самооценка у афтара ниже плинтуса от этого:D
Ответить
Автор, не соглашусь с Вами. Работа морально облегчает женщине ее бытовые проблемы. Особенно, если работа любимая. Любимая работа помогает абстрогироваться от многих проблем, отдохнуть от тех же чилдренов... А дома сидя... Лично я стала как цепная собака.
Ответить
Это точно! На работе больше времени чтобы посидеть в инете, почитать Еву, поплакаться или дать какой-нить "умный" совет! :-)
Ответить
А зачем вы вообще тогда работадателю нужны? Толку от вас? "Работать" - это работать, а не в инете торчать и плакаться и читать умные советы.
Ответить
Я работаю с 2(с года младшей) детьми совсем не 8 часов в офисе и дорога занимает 20 минут. Неполный день+по неоходимости дома.Это похволяет возить старшего в школу и на дополнительные занятия. Работа любимая и доставляет удовольствие. Рубашки не глажу-у мужа руки на месте. В приготовлении еды трагедии не вижу никакой, уборка на мне и муже в равной степени. Вы утрируете:-)
Ответить
http://eva.ru/topic/46/1997215.htm?messageId=50511282
Очень в тему. Сам топик еще не читала. Очень интересно, что ей посоветуют? Бросить работу и варить мужу борщи? :-)
Ответить
:)
автор того топика просто не умеет планировать свое время, либо ей просто не нравится работа. на интересной не устают
Ответить
устают даже на интересной. Иначе например я бы тут сейчас не писала. Невыспалась и идеи в голову не лезут. Пятница опять же.
Ответить
Работа должна быть в кайф, если работа выматывает, мешает личной жизни или не приносит удовлетворения, надо ее поменять. Вот и все. Я не могу жить без работы, для меня домашняя возня - каторга... но пока дети были мелкими перешла на фриланс, могу так же преподавать - короче вариантов не мало, можно всегда распределить время так, что все успеешь. БЫЛО БЫ ЖЕЛАНИЕ! Я против домашнего рабства:)))))))))))))))))))
Ответить
Так я и не поняла зачем женщины идут работать. Потешить свое самолюбие. Как женщина может быть независимой и свободной имея 2х детей маленьких и мужа...например...и что может дать работающая женщина такого, чего не может дать не работающая...
Почему статус домохозяйки, которая умеет варить борщи, считается унизительным.
И что же эта за обстановочка дома, что женщины воют как собаки и бегут на работу, что же это за стены которые так давят — вас привязали на цепь?если нет нужды в деньгах.
Муж, дети, семья — это храм, тыл, его надо строить своими руками, а все остальное говно собачье. Муж может бросить, также как и могут пендаля дать с работы...с любимой.
Я свою жизнь хочу потратить на любимых мне людей, а не пополнять банковский счет чужого дяди. Муж благодарен мне за это, я его семья.
Ответить
Так я и не поняла зачем женщины идут работать. Потешить свое самолюбие. Как женщина может быть независимой и свободной имея 2х детей маленьких и мужа...например...и что может дать работающая женина такого, чего не может дать не работающая...
Почему статус домохозяйки, которая умеет варить борщи, считается унизительным.
И что же эта за обстановочка дома, что женщины воют как собаки и бегут на работу, что же это за стены которые так давят — вас привязали на цепь?если нет нужды в деньгах.
Муж, дети, семья — это храм, тыл, его надо строить своими руками, а все остальное говно собачье. Муж может бросить, также как и могут пендаля дать с работы...с любимой.
Я свою жизнь хочу потратить на любимых мне людей, а не пополнять банковский счет чужого дяди. Муж благодарен мне за это, я его семья.
Ответить
Так остался открытым вопрос-что вы будете делать,если муж даст пендаля? С работы уволили-устроился на другую.Подадите на алименты? Снова выйдете замуж? С целью постройки очередного храма,снова с фундамента?:-) А когда дети вырастут-тоже работать не планируете?
Ответить
А подумать работающей жене муж пендаля дать не может? Или ее работа спасет и поэтому ей не страшно, что муж пендаля даст? Так как вы, рассуждают женщины, неуверенные в своем муже, в своей семье и по большому счету в себе лично.
Ответить
Работающей - может. Но ей будет на что содержать себя и детей.
Ннасчет уверенности - зайдите в любовный треугольник и посмотрите, сколько там бывших "уверенных" рыдают.
Ответить
Хороший выбор, решить свои проблемы с помощью евы, и советов непонятных людей...читаю какие люди советы просят и темы открывают, отпад просто!
Словоблудие, вода...
Ответить
Судя по всему вам уже дали и судя по всему не раз, раз вас так волнует этот вопрос, не всем же козлы попадаются, некоторым козы...
Так вот и нужно строить семью так, чтобы никто никому пендаля не давал) Я долго искала свою жизнь, и создала ее не рано, как и муж, и ценю то что у меня есть сейчас.
Когда вырастут дети, я буду наслаждаться внуками, но сначала дожить надо) Я не знаю какая у меня будет жизнь через 10 лет, никто не знает, можно только планировать...
У меня есть мой личный фундамент и профессия, но я сделала свой выбор - семья! :)
Ответить
У вас комплексы?:-)Что так долго искали-желающих не находилось или одни козлы встречались? Мне не дали и не планируют. У меня прекрасный муж и у моих детей самый лучший в мире папа. Эх,наивная вы женщина-строй как угодно, 100% гарантии никогда не получишь. Толку от вашей профессии,которая лпавно трансофрмировалась в фулл-тайм хаусвайф;-)А дети вырастут быстро и вы начнете замечать что остались "функцией"-приготовь,убери,погладь. А у детей интересы совершенно иные уже. И внуков в ближайшие годы они вам предоставлять не планируют.
Ответить
Хотите поговорить о комплексах. Пытаетесь сказать что у вас их нет. Долго делала выбор, всё кому то доказывала, я это - струя. А оказалось любящим меня людям - это безразлично. На 100% никто никакой гарантии не дает ни на что. Сегодня вы работаете, а завтра точно также можете оказаться на улице и ваши знания будут никому не нужы, хотите сказать такого не будет - сплошь и рядом.
Дети растут и я вместе с ними. Если в свое время вам дети были "не нужны", т.к. вы расширяли свой кругозор, то и вы в свое время станете им тоже, правило бумеранга, как воспитаете, такие дети и будут. Планируете работать до тех пор пока вас вперед ногами не вынесут, это ваше право. Цейтнот не для меня.
И такая шаблонная фраза - лучший папа в мире - сразу наводит на соответствующие мысли.
Ответить
Я, честное слово, не планирую работать вообще, если жизнь не прижмет. Если жизнь заставит, пойду работать куда угодно, т.к., несомотря на 2 высших образования, я совсем неамбициозна, поэтому пойду работать хоть на почту, хоть в детсад, хоть в эл. архив. Короче, работу всегд можно найти, было бы желание.
Ответить
Супер написали! Жаль, что анонимно.
Ответить
Лично я-чтобы зарабатывать деньги :) пока неплохие, потом большие ( сувеличением опыта и прф.навыков и т.д.), чтобы увеличить семейный бюджет в 1,5-2 раза, чтобы моя семья могла позволить себе больше, чем при 1 работающем муже. Вот основная причина, в булшит про самореализацию и т.д. я не верю, в то, что муж невечен я верю, но в моей стране эта проблема легко решаема (страховки, реальные алименты, хорошая соц.поддержка).
Но: я очень люблю деньги, люблю фин.стабильность(не независимость, а именно стабильность), хорошие машины, большие дома, дальние поездки. Вот ради этого всего.
Если ради чего-то другого женщины это делают-действительно не понимаю :)
Ответить
Работать ради денег - мне понятно. А если муж удовлетворяет все ваши материальные желания, вы все равно будете работать?
Ответить
Все мои материальные желания сможет только олигарх удовлетворить :) а мне его не хватило, увы :)
Мне всегда хочется большего, все просто.
А вот женщин, которые работают не ради денег, я не понимаю.
Ну всякая там самореализация и т.д.-это байпродакт всего лишь, но не самоцель (для меня лично).
Ответить
Столько всего хочется, тогда, когда обычно, увы...ничего нет.
Счастливым людям нужно другое...
Ответить
Столько всего хочется, когда чувствуешь вкус этого всего(это по себе говорю), ничего не хочется, когда и не знаешь, что это такое :)
Но кто не знает и счастлив при этом в своем неведении, или знает, но все равно не хочет, безусловно, счастливы, но таких о-очень мало, и это чаще всего люди, принадлежащие к богеме, в общем, неординарные личности.
Ответить
Ну разумеется только ради самореализации мало кто работает. Просто есть те, кто работает только ради денег. А есть те, кому деньги приносит та самая самореализация. Вторые однозначно счастливее первых:)
Ответить
Безусловно, но вот тут на еве все работают из-за самореализации, инофмрации и еще кучи каких-то призрачных идей, но про деньги все скромно умалчивают :)
Ответить
А смысл о них писать? а) это нескромно, б) начнется второй виток дискуссии, что мужик должен обеспечить всем:)))
Ответить
Ничего себе, смысл писать. В них основной смысл то и есть, был и будет :)
Про нескормно-мы не озвучиваем цифры, пока :)
Ну и дискуссия-это то, что нужно, "это же форум" в конце концов.
Ответить
К слову о самореализации и деньгах, мне когда-то один из первых моих боссов на фразу: "да ладно, не надо мне доплаты, я и так сделаю - дело-то ерудновое", строго сказал: "Деньги - это эквивалент твоего профессионализма и твоей самореализации. Никогда не работай бесплатно - это будет значить, что как профессионал ты ничего не стоишь".
от 10 лет уже эту фразу помню:) Зарплата - это один из показателей реализованности работника:)
Ответить
Вот и я про то же, зарплата-это главное (для меня), а остальное-уже автоматически прикладывается само собой. Понятно, чем выше зарплата, тем выше квалификация, тем выше самореализация, удовлетворение от реботы, да и вообще от жизни, больше возможностей выбирать более удобный график, более легкую работу (в физическом плане :) ), более близкую к дому ну и прочие приятности, например, собственный кабинет, чтоб на еве сидеть спокойно :)
Ответить
Ну это же все в комплексе. А для этого надо уметь выбирать работу по себе. Чтобы в ней расти:)
Ответить
А если еще точнее сказать, то все кредитов набали а теперь самореализуются, прикрываясь высокими идеями!
Жаба зеленая не дремлет, новый мерседес у подруги далеко не каждой, лекго пережить))))
Ответить
Нет, я всегда говорила, говорю и буду говорить, что на этой конкретной работе работаю в первую очередь из-за денег.

Т.е. моя личная пирамида Маслоу для работы примерно такая: зарплата-интерес-коллектив-информация-самореализация. :D

А твоя?
Ответить
Не знаю, какая моя, не уверена пока :)
Есть у меня цели определенные поставленные, а дальше-посмотрим. Вернее, другие будут цели, когда эти будут достигнуты.
Но главное для меня всегда было и будет-это деньги, все остальное можно купить :)
Ответить
Конечно, деньги главное :)

Летний отдых, горнолыжный спорт, престижные учебные заведения для детей, даже театры-концерты-парки аттракционов и проч. лабуда - все это деньги, и немалые. А на 2-х детей в 2 раза больше их надо ;)

И я уже молчу про расширение жилья - слушай, всего 2г. назад дом этот купили - уже охота расширяться - бум брать разрешение на строительство и строить (брррр, у нас сейчас соседи строят - кабздец! шум от стройки по всем субботам).

Красиво жить не запретишь ;)
Ответить
Вот и нам, боюсь, скоро расчиряться придется :) Просто когда сидишь в "трешке" с "евроремонтом", то жизнь кажется малиной, можно и не работать :) а когда не хватает по кабинету на человека, это уже грустно :( пора дыры латать в бюджете :) эх..что за жизнь..
Ответить
По кабинету на человека - классно! И детям надо каждому по комнате, а потом специальную игровую, иначе игрушки в салоне, на кухне и везде.

Ну да, тока дыры и латаем. Одну не успеешь залатать, как бац! вторая дыра! А ты вообще второго ребенка собираешься - ну тут дыр не оберешься ;)
Ответить
ну дык начиталась евских форумов, "будет зайка-будет и полянка" :) Так девочки знающие пишут :)
Ответить
Если муж будет удовлетворять все мои материальные желания - буду работать, но иначе, чем сейчас.
Ибо смогу себе позволить то занятие, которое пока не могу себе позволить.
Ответить
А он сейчас работает на том, что нравится или делает то, что приходится?
Ответить
Еще добавлю "и что может дать работающая женина такого, чего не может дать не работающая"-деньги, большие даже, фин.стабильность и так далее, что я выше перечислила.
Ответить
А деньги нужны тому кому вы хотиде их дать, вы для кого финансовую стабильность обеспечиваете (себе понятно) а еще, детям или мужу? А муж детям что дает - любовь, заботу и ласку? Или все это дают няни и домработницы?
Ответить
Конечно, нужны :) деньги нужны всем и всегда и при этом, их никогда не бывает достаточно :) Ну прям таки денег в виде бумажек, а именно в виде материальных благ каких-то.
Мы вместе с мужем даем детям любовь, заботу и ласку, нянь и домработниц нема (не надо нам), только детский сад и школа, что вполне естественно.
Ответить
Что может дать? Например приток информации в семью, почерпнутой не из выпуска новостей, который муж тоже смотрел, и не о детских занятиях и питании.
Ответить
Какой такой информации? :)
Может мужу эта область вообще до фонаря, совсем не интересна? это все ерунда. Вы же не будете отрицать, что в большинстве своем люди из-за днеег работают, ну бывают, конечно, фанатики всякие, но их мало.
Ответить
Да разумеется работают из-за денег, но некоторые из-за денег делают ненавистную и скучную работу, а некоторые - любимую:) Разницу чувствуете?
А информацию? Да разную, в том ее и прелесть, что разную, а не каждый день одно и тоже, чем кормились, где гуляли, как спали днем.
Ответить
Как можно не любить работу и при этом умудряться зарабатывать хорошие деньги, мне кажется, такого не бывает. Я проще смотрю на это, чем больше денег, тем любимее работа :)
Информации может вообще никакой не быть на работе практически, зависит от работы, точно так же, как и говорить о том, где гуляли и т.д., тоже не обязательно, может и так быть все понятно :)
Ответить
Не бывает. Оттого женщины и несчастны, что и работа нелюбима, и деньги посредственные, но без них еще хуже:)
Я там про выбор работы выше или ниже писала:) Что работа только любимая должна быть... не буду повторяться:)
Ответить
Просто понятия самореализация и самодостаточность включают в себя как материальное так и моральное удовлетворение от работы. По-моему так:)
Ответить
Конечно, но если нет материального, то какое уж тут моральное? получается, что материальное все равно номер 1. Ну и если чел получает моральное, то, скорее всего, он профи в своем деле ну и так далее, следовательно, должно быть материальное :)
Круговорот-с :)
Ответить
:) Согласна с тобой насчет информации - мне для информации сбрасывают на мейл профи всякую дребедень в кол-ве 50 мейлов в день минимум. Ни читаю ни фига - все в бин идет прямиком ;)
Ответить
А что, сидеть дома и не работать вы воспринимаете в прямом смысле этого слова - перед телевизором?
Ответить
Нет, но мир сужается сильно. И не говорите мне, что это не так. Я за полгода в декрете прослыла самой эпатажной мамочкой - я много читала, слушала музыку, делала гимнастику на детских лазалках, когда они были свободны и детячьи какашки не обсуждала. И все равно мир сильно сузился в тот период.
А самое страшное знаете что? Что мне казалось, что ничего не изменилось, и я офигеть как развилась на книжках, фильмах, выездах к подругам, новинках кино. А на самом деле это все только кажется, и это понимаешь, только когда выходишь на работу. Как писала моя хорошая приятельница, что она себе напоминает хомячка, который грыз-грыз уголок своей коробки, а потом прогрыз, вышел наружу, и подумал "Хрена себе, а мир-то оказывается несколько больше, чем я полагал".
Вот именно так и есть, но пока уголок не прогрызен, кажется, что вот эта огромная коробка от сапог - и есть весь мир, и ты его активно осваиваешь, и ты такой динамичный, пока от угла до угла добежишь, месяц пройдет, а ведь есть еще и обратная дорога. А потом ты прогрызаешь угол, и понимаешь, что бегал всего лишь по коробке, а мир - он несколько больше.
Ответить
Случайные люди на рыбных местах это исключение, что бы позволить себе жить жизнью ТАКОЙ многогранной, как глобус! У большинства все гараздо скучнее, при том, что все работают.
Надо реально оценивать свои возможности, а то так можно размечтаться и в результате повеситься от несбыточных мечтаний!
Не всем суждено быть такими информативными, как вы. И не всем это нужно, а большинство об этом вообще не думают.
Кто то живет с работой, а кто то с мужем, каждый сам себе коробочку выбирает, по сеньке.
Ответить
Ага, сидящая целый день кассирша на кассе таааакой поток информации мужу вечером выдаст:-))
Ответить
Затем, что многим женщинам реализации в виде борщей и детских соплей не достаточно для самодостаточности.
Ответить
А наличие семьи и детей, разве не делает женщину самодостаточной по ее сути. Это когда с мужем и детьми проблемы, нету, тогда женщина начинает искать себя в другом, в работе той же.
Сама достаточность - какая прелесть. Зачем семья таким женщинам, "чтобы было".
Ответить
Некоторым достаточно семьи и детей. Некоторые вообще реализуются заведя собачку.
Ответить
Кого-то может и делает, но суть у женщины все таки несколько шире. Найти себя в разных ипостасях гораздо привлекательнее, чем в одной. Это ИМХО. Семья - это то, что заложено природой, инстинкт продолжения рода, работа и карьера - то, что делает женщину Личностью. Одно другому никак не противоречит.
Ответить
Нет, не делает. Потому что все при таком раскладе женщина делает для семьи, и ничего для себя лично. И не нужно про саморазвитие путем книжек, бесконечных курсов и посещений выставок. Если вы не можете применить знания на практике, это мертвый и никому ненужный груз. А практика - это работа. Таким образом женщина отдает всю себя мужу и детям, и ничего не оставляет себе, она перестает существовать как отдельная единица. И это печально.
Ответить
Так, вот я и говорю, если женщина хочет жить для себя, семья то ей зачем), работай себе на здоровье, будь в постоянном поиске новых идей, твори, применяй все методические пособия на практике, заполняй свое свободное время любимыми делами)
Когда у женщины есть семья + работа, времени на себя намного меньше, чем, если она не работает, или без семьи.
Другое дело, если есть потребность в работе, одиночество, безденежье…только в этом случае прикрываться самореализацией не стоит…тут уже писалось об этом…
Если у женщины есть муж и дети, она реализована как ЖЕНЩИНА! я вот о чем) при этом работает она или нет, она может быть личностью, и для этого не обязательно знать последние поправки по бух учету или юриспруденции. А единицей, тем более отдельной я быть не хочу…
Ответить
А для вас есть либо черное, либо белое? Семья - это родные люди, тыл. Это не значит, что надо полностью раствориться в семье и забыть, что ты еще и самостоятельная единица. Или вы считаете, что вышла замуж и все - стала бесплатным приложением к семье?))
Ответить
Мултитаскин :) У некоторых женщин получается отлично (более сильные которые), а некоторые то и с 1 задачей не могут справиться нормально :)
Ответить
По вашим рассуждениям тогда зачем мужчине семья и дети? он ведь уже самодостаточен в работе, зарабатывании денег, а самок он может себе кучу найти, чтоб удовлетворить свои потребности :) в том числе и продолжении рода :) Нафига ему дома принцесса ешшо?
Ответить
Воистину, тема просто неисчерпаема...:))
Ответить
офф: "Виды с балкона" у вас в паспорте меня впечатлили. Очень красиво!
Ответить
Спасибо. :)
Ворчун C.S.
17.10 00:26
Спасибо. :)
Ответить
У меня с балкона тоже вид просто изумительный! Жаль что фотограф из меня некудышный. А у вас даже облака на фото такие нереально красивые.
Ответить
Не всё так плохо, просто надо больше заниматься, и у Вас обязательно получится. :)

"А у вас даже облака на фото такие нереально красивые."

В реальности они гораздо красивее.. :)
Ответить
Не туда
Стишок в тему
17.10 00:05
Не туда
Ответить
Мне стало намного легче жить, когда ребенок пошел в сад в полтора года, а я вышла на работу. Просто несравнимо прибавилось сил и времени. И убавилось домашних дел. Теперь некому раскидывать вещи целый день, не надо готовить ребенку обеды, кроме как на выходные. Не надо кормить мужа завтраком, ужин - дело получаса. Уборки - домработница. Если надо куда-то уйти - муж или бебиситтер. Последнее, правда, было и раньше, кроме бебиситтера. НО - главное, что ребенку стало намного лучше - ей не скучно дома с одной мамой, ее целый день развлекают в саду. Вечером остается чистая радость - два-три часа покувыркаться с ребенком, почитать, порисовать, выйти погулять, если погода хорошая, пообниматься с ней. Потом детка идет спать и остается еще часа два на себя и необходимые хлопоты. Утром не надо думать - ее поднимет и отведет в сад муж, я ухожу раньше. В выходные - гуляем, развлекаемся, отдыхаем. Пока не работала - подыхала от напряжения и утомления.
Ответить
+1
gksh *
19.10 19:50
+1
Ответить
Кгм...зачем впадать в крайности? Конечно при выходе на работу автоматически все не становится прекрасным и здоровским. Конечно, есть куда дам/, которые не работают - и прекрасно себя чувствуют - но им обычно такого совета никто не дает, ибо они в нем не нуждаются.
Обычно советуют это тем,у кого проблемы с финансами, с зависимостью от мужа, с засасыванием в рутину, с "звиздостраданиями". В таком случае работа помогает, ага. Во-первых, появляются\ деньги, хоть и небольшие. Ах, грите, не хотите ребенка отдавать в садик или оставлять с нянькой? Но...ребенку с задерганной и замотанной мамой 24 часа в сутки (а другие совета не просят!) - паохуже чем с нянькой. Уж поверьте. Во-вторых - появляется независимость, причем не только материальная (или не столько материальная). Потому как ни воспевай дифирамбы стилю жизни "хранительницы домашнего очага на полную ставку" - социальный круг такой дамы замыкается и все ее самоощущение зависит от буквально пары взрослых : мужа, свекрови, таких же мамашек на детской площадке. А чаще всего - только мужа. И прекрасно, когда муж на вас молится, уважает и прочее - и это взаимно (важно!). Но...такие тоже обычно совета не просят. А чаще муж начинает диктовать что делать, во что одеваться, на что тратить деньги, рассказывать кто ты такая и прочее. Или осточертевает до чертиков, потому что каждый день одно и то же. Работа же дает себя увидеть в другой социальной роли (читаем Маслоу про самореализацию и вообще про социальные роли. В 2 словах - чем больше у человека ЗНАЧИМЫХ социальных ролей - тем здоровее человек психически).
Ну и всякие другие мелочи.
Ответить
А я вот другому удивляюсь автор... исходя из вашего сообщения, у меня сложилось впечатление что вы мать-одиночка.
Ответить
Ни один нормальный мужик не станет попрекать свою жену тем что они сидит дома, не станет к ней относиться лучше или хуже потому что она работает или нет. Проблемы котроые люди пытаются решить быходя на работу лежат глубже. У нас трое детей, можа жена практически никогда не работала. Я просто не могу предтавить, что я стану к ней плохо тоноситься зато что она занимается НАШИМИ СОБСВТВЕННЫМИ детьми, и НАШИМ СОСТВЕННЫМ домом.

В нормальных семьях люди принимают решение оба. Честно говоря я просто не могу представить как может сосусшествовать нормальная семья где оба супругов проводят на работе 8 часов + 2 часа в машине.
Ответить
Попрекать может и не станет.
Но никто не застрахован от того, что с этим нормальным мужиком лет через 15 сидения дома жены не случится "большое и светлое чуйство" на стороне.
Потом, бывает так, что муж вроде не попрекает, ага. Но деньггами распоряжается сам. потому что олн их зарабатывает. И уверен, что лучше знает, как это делать. Нет, он не плохо относится к жене. Совсем неплолхо. Просто лучше знает, что надо покупать и сколько одна должна тратить.
Ответить
Если есть проблемы между мужчиной и женщиной, они есть и никакая работа их не исправит.

В нормальных семьях всеми деньгами в семье распоряжаются оба. Все деньги в семье заробатовал только я. Но все деньги поступают на наш общий счет, все кредитные карточки - наши обшие, все инвестиционные и брокерские счета тоже общие. Если мы хотим что-то бол;шоие купить, мы всегда советуемся друг с другом. Я даже спрашиваю ее мнение какюю настольную пилу купить, хотя она вэтом ничего не понимаыет и ей на самом деле все равно.
Ответить
Ну, хорошо, что у вас так.
Причем здесь проблемы? Проблемы, возможно, не исправит.

Но зайдите в ЛТ - там столько дам, которые продомохозяйствовали лет 15-20, муж спит с другой а они терпят, потому что максимум что им светит в самоятоятельной жизни - это карьера уборщицы. Очень печально.

Ответить
С самым распространённым на еве советом согласна полностью.
Женщина с маленькими детьми (если их не больше двух) непременно должна работать, но при выполнении хотя бы одного из следующих условий :
1) Недалеко живёт любимая бабушка этих самых маленьких детей и активно помогает
либо
2)Женщина в состоянии оплатить работу хорошей няни
либо
3)Женщина работает неполный рабочий день
либо
4) Женщина работает полный рабочий день, но рядом с домом.
То есть если она может что -либо из вышеперечисленного организовать, то на работу выходить надо. Именно надо.
Иначе есть опасность стать курицей.

Ответить
может быть и обратная проблема "Ребенок часто болеет" "Увольняйтесь с работы и сидите с ним!"
Ответить
Когда я работала с 9 до 18 с одним ребенком, который ходил в сад, особо не напрягалась. А вот когда я вышла на работу после второго, то поняла, что не реально всё успеть. Уволилась и сижу дома с детьми. На работу хочу, но понимаю что не смогу выдержать такой нагрузки. Особенно сложно со старшей... уроки, кружки и т.д.
Наработаюсь ещё, когда детки подрастут.
Ответить
Поверьте, когда подрастут - у них проблем станет еще больше, которые непременно нужно будет решать. С подростками еще сложнее. Плюс вы отвыкнете от рабочего ритма, плюс не помолодеете, плюс растеряете квалификацию, если таковая имеется. И придется либо идти на низкоквалифицированную копеечную работу, либо продолжать сидеть дома. Простите, но я не верю в то что женщина под 40 не работавшая 10 и более лет сделает супер-карьеру. Или хотя бы просто будет зарабатывать деньги, а не гроши. Таких случаев единицы.
Ответить
Угу, у нас когда ребенок дошел до подросткового возраста встал немедленно вопрос а не бросить ли одному из нас работу чтобы с ребенком больше заниматься. Урезать доходы, но зато ребенок будет не один после школы, и можно будет с ним больше времени проводить и заниматься уроками. Хорошо что это разрешилось более удобным для всех образом
Ответить
Фигня-война. И старше устраиваются прекрасно. Главное - захотеть.
Ответить
мне до 40 очень далеко, мне 30 ещё нет ))) Так что даже не парюсь, что не успею карьеру сделать. Тем более что закончила престижный ВУЗ и опыт работы имеется.
После института я тоже пошла на низкую ЗП и за 1,5 года моя ЗП увеличилась в 3 раза. Так почему же мне не удастся снова пойти на работу и "вырости"...
Ответить
Хочу быть курицей. В своей нетворческой профессии достигла потолка, побывала под следствием и теперь дауншифтлю, сижу дома с детьми, тупею катастрофически, в профессии даже пара месяцев простоя понижение квалификации, меняется все постоянно. Работала как трудоголик, спала по 5 часов в сутки. Была всегда возможность сидеть дома (БМ был богат и часто это предлагал), но не хотела, одной дома скучно. С детьми весело. На работу больше не хочу выходить! В ближайшие 3 года точно. А выходить буду-только не руководить. Надоело.
Ответить
Сплошное мужененавистничесево и стремление к абсолютной имансипированности. Мода диктует стиль жизни. Раньше было не модно рожать, теперь сидеть дома.
Мужчины бросают своих жен ничуть не чаще чем жены мужей. Можно ли рассчитывать на счастливую семейную жизнь оградив себя такой железобетонной крепостью (работа)от мужа.
Куриц хватает и в офисах, и не известно где их больше оседает.
А тут на еве я смотрю собрались успешные и свободолюбивые, и выливаю, и выливают) благо в наше время напряженки с туалетной бумагой нет))))
Ответить
Мужчины бросают своих жен ничуть не чаще чем жены мужей.
********
Какая разница, кто кого чаще бросает, если брошеная домохозяйка остается без средств к пристойному существованию?
Ответить
Любая домохозяйка знает что делает и чем рискует.
Ответить
Вот это да! Боулинг, неужели это Ваш постинг?! респект...не часто на Еве увидишь настолько тонкую мысль(или глубокую, выбирайте, по мне, так и то, и другое) ...я абсолютно без иронии
Ответить
(Польщенно) Оказывается и я могу иногда мысль осилить :-).
Ответить
Не любая, многие-вообще не при делах, что вокруг них происходит, они счастливы в своем маленьком мирке и ничего не замечают вокруг до поры-до времени :)
Ответить
А не подскажите, что это за пора для российских женщин из российских глубинок?
Ответить
Не знаю насчет глубинок, я сама из города-миллионника, но по моим наблюдениям, на 1 месте, мужики уходят, на 2-умирают, и реже все же-когда женщина просто перерастает этот период, ну и другие реже встречающиеся варианты тоже имеются.
Ответить
Мне кажется, любой человек сможет устроиться, если его хорошенько припечет. :)
Ответить
Да. Уборщицей, например.
Researcher Artemis C.B.
19.10 10:09
250
Да. Уборщицей, например.
Ответить
Как вариант. У домохозяйки, полагаю, вполне должно квалификации хватить.
Ответить
Ну да, престижнейшая и доходнейшая профессия. Мечта любой женщины на старости лет оказаться в уборщицах.
Ответить
Кем мечтала быть - тем и оказалась. Или кто-то виноват? Домохозяйкам же до 35 лет вполне реально придумать занятия поинтереснее (если товарный вид позволяет). Например все киевские стрипклубы забиты разведенками подходящего возраста с детьми. С бонус-услугами в приваткабинках :-).
Ответить
Не надо ехидничать. У меня есть достаточно примеров перед глазами, когда люди с головой устраивались на нормальную работу. Я бы не стала писать об уборщицах.
Ответить
Вы не думали о том, что женщина может зарабатывать столько, что может позволить себе содержать персонал? И что после интересного дня на работе можно заниматься детьми с удовольствием? И что с мужем гораздо проще договариваться с независимой позиции во всех отношениях?
Ответить
Все, что Вы написали - верно. НО! Я не люблю работу по дому.
Я убираю квартиру и мою посуду, чтобы было чисто. Я готовлю, чтобы не ходить голодными. Я глажу одежду, чтобы она хорошо выглядела. Я НЕ ПОЛУЧАЮ от этого НИКАКИХ положительных эмоций :-)
Детям моим тоже мама уже не нужна 24 часа в сутки. Нам для общения хватает вполне тех нескольких часов в день и выходных. Они любят, когда я дома, но! В отпуске на даче была - так они домой приходили поесть и поспать, а остальное время болтались где-то в компании друзей :-)

Поэтому работа мне жизненно необходима - я ее люблю, я там реализую себя. У меня работа интеллектуальная, в домашнем труде такой альтернативы нет. А бесконечно учиться, неизвестно ради чего, тоже не интересно.
Хотя материальные условия позволяют быть домохозяйкой сколько угодно.
Ответить
Прочитав все эти комментарии,я для себя сделала вывод, что если ты сидишь дома с ребенком, готовишь, убираешь, занимаешься домом, то ты курица!Зашибись!Моему ребенку недавно исполнился годик,у мужа всвязи с кризисом с работой постоянные проблемы(то работает, то дома сидит(Я на работу тоже не могу пойти, т.к. сидеть с ребенком некому.А няня стоит 20 тыс примерно.Это практически моя з.п. при условии если я устроюсь на работу.Тут смотрю все такие деловые собрались, и няню легко нанять, и помошницу по хозяйству, и переучиться на другую профессию...Я в данный момент не вижу выхода из своей ситуации.И понимаю, что работа мне светит, только когда моя дочь пойдет в садик, а у нас в подмосковье еще и с садами проблемы,многие мамашки и до 6 лет с детьми сидят. Вот так, девчонки.
Ответить
Топ изначально не про это. Если нет другого выхода - значит, нет. Плюс Ваша ситуация временная - ребенок не всегда будет маленьким.
Автор удивляется, почему если есть выбор, не все горят желанием сидеть дома :-)
Ответить
я горю желанием сидеть дома. А точнее не горю желанием сидеть и работать "в офисе" )))
Ответить
автор удивляется другому - почему выход на работу большинство считают панацеей от всех напастей.
Ответить
Правильно удивляется автор. Выход на работу помогает не от всех, а ,в основном, только от материальных затруднений :-).
Ответить
вот именно. А обсуждение опять превратилось в спор между "клушами-домохозяйками" и "самодостаточными трудоголичками". Хотя автор изначально о другом говорила...
Ответить
В ТД уже давно вывели список самых распространенных советов от всех "болезней". Персен, проверить щитовидку, чаще заниматься сексом и пойти работать.

Советуют пойти работать. когда кажется, что человек и правда засиделся дома, заварился в бытовой каше. И надо встряхнуться и посмотреть на мир с другого угла.

Проблема бизнеследи и домозозяек на еве вечная, как в детской психологии - дет сад и домашнее воспитание)))
Ответить
Если хочется быть успешной и независимой, хорошо жить, то работать надо
Ответить
святая простота :-)
Anonymous
19.10 08:43
святая простота :-)
Ответить
Можно, конечно, ждать что все за тебя сделают и все принесут. Одна беда - можно ж и не дождаться :-).
Ответить
Не факт, что работая ты станешь успешным. А вот домохозяйка Маргарет Митчелл стала, в отличие от тебя, работающего неудачника.
Ответить
:-) Ты, серое, не иначе себя в Маргарет Митчелах видишь, унитазы мужу намывая? Главное - не старей. А то сменят тебя на более подходящую к статусу тушку - будешь в детских садиках свое умение применять :-).
Ответить
нет, рыжий, я пока не замужем, никак нормального мужика не найду, всё вокруг одно дерьмо вроде тебя попадается :-)
Ответить
Глотай то что есть. Нормальные от тебя не зря шарахаются :-).
Ответить
иш как возбудился :-)
Ответить
А, а я думала она известной стала и успешной, потому что была талантлива, а она оказывается просто в домохозяйки подалась. Класс!
Ответить
Главное в известности М.Митчел
1. Статус домохозяйки
2. То что она известнее меня :-)
Ответить
Ну что вы, Боулинг, если б ВЫ стали ДОМОХОЗЯЙКОЙ, уверена, вы б ее переплюнули:))))
Ответить
Плеваться с М. Митчел не мой стиль :-). К тому же для того, чтобы лепить успешные женские романы в жанре "сопли с сахаром" действительно мало иметь талант и дома сидеть - надо еще и самому иметь определенный уровень эстрогенов в крови. А у меня в этом отношении с профильными органами с детсва не сложилось :-(
Ответить
Мне кажется, вам и романов строгать не надо было бы, достаточно стать домохозяйкой с органами по другому профилю - и вуа-ля, вы сенсация:)))) Во всяком случае. не Еве уж точно:)
Ответить
Тут и к "нормальным" домохозяйкам несколько скептически отностяся. Куда уж там без профиля. Да и не осилил бы я - люблю жизнь во всех ее проявлениях и без особых ограничений. Для стиля домохозяйки не слишком подходяще.
Ответить
успешные женские романы в жанре "сопли с сахаром"
********
А вы читали Маргарет Митчел? Если да, то укажите, плиз, в каком месте вы там нашли сопли с сахаром.

Ответить
Не читал - зрение сберег. Кусочка экранизации хватило понять, что то, что она писала, может и быть и толково, но совсем мне не в кассу.
Ответить
А Каррузо вы, вероятно, слушаете в исполнении Рабиновича.
Ответить
Артемис. Не нужно слушать Карузо, чтобы понять что Митчел на заре прошлого века писала про якобы сильную женщину, которая якобы дохрена пережила. И что это не мой автор - мне нафиг не интересна эта тематика.
Ответить
Пардон, с Карузо очепятка вышла:-)
Нет, вы не можете знать про что писала Митчел по отдельным фрагментарно выхваченным сюжетам из фильма.
Митчел - достаточно сложная и многослойная писательница.
Одна ( но только одна из) сюжетных линий - о человеке, который выбирает между рамками общественных стереотипов и собственной индивидуальностью.
В русской литературе весьма уважаемы произведения такого рода, написанные мужчиами и о героях мужчинах.

Ответить
"Одна ( но только одна из) сюжетных линий - о человеке, который выбирает между рамками общественных стереотипов и собственной индивидуальностью."

Значит режиссер фильма хреновый. Либо актриса играла неважно :-). Фильм я воспринял как описание постепенного взросления бестолоковой барышни до более или менее пристойный рамок. Да и то - не в силу того, что она там с обществом боролась - нет. Просто жизнь вовремя трахнула. А то так бы животным и осталась до старости :-).
И подача всего этого... слезливо-сопливая. Не по делу. Сомневаюсь, что в русской литературе или кинематографии героя-мужчину преподносят в таких же сопливо-рвотных тонах :-)

Ответить
Вот я и говорю - Рабинович напел:-)
Режисер и актриса действоовали в сответствии с определенной целью - сделать слезливо-сопливую кассовую мелодраму. Это у них получилось, но с книгой оно имеет очень мало общего.
Ответить
Блин, ну неужели лучше, чтоб твоего ребенка растила няня или, тогу лучше, детский сад? А работающая мама когда с детьми общается, не подскажут мне тут?
Ответить
Наверное тогда же, когда и папа?
Ответить
Заодно спрошу когда папа с детьми занимется. Вот пришли вы вдвоем в 8 часов вечера с работы и что дальше?
Ответить
Ну вот после 8 и занимаются. А также все выходные, праздники и отпуска. Которые при наличии двух зарплат можно провети очень качественно. Да и для детьми редкое общение ценится больше, чем круглосуточная мама.

В семьях же где мама круглосуточная, а папа вынужден один пахать на всех, ни о каких возвращениях в 8 речь не идет. У папы этого не остается ни времени ни сил обычно. Ни на что. И ни на кого. Этакий папа -виртуальная реальность. Которого нет в будни, а в выходные он отсыпается - дети ходят на цирлах. Мать одна с детьми. Отца нет или почти нет. Это лучше по-вашему?
Ответить
а приготовить еду когда? а убрать после еды? Или вы не едите? А в 9-10 ребенку уже спать! Ну расскажите свой график после работы.
Ответить
Хотите? Пожалуйста. Муж забирает ребенка из сада около 19 (у него работа ближе), если тепло - с полчаса они гуляют, потом идут домой. Муж готовит ужин. Мы едим простую еду. Не полуфабрикаты, но то, что готовится максимально "само", и не более получаса.
К восьми подгребаю я (у меня работа дальше и по пути я часто делаю кучу важных вещей типа заезда в магазин или бассейн). До 20-30 мы вместе ужинаем, общаемся. Убрать посуду в посудомойку - 5 минут, не вижу тут проблемы. С 20-30 до 22 я отдаю все внимание ребенку, пока муж моется-бреется, закидывает стирку по необходимости и т.д. В 22 ребенок идет спать, муж читает ему перед сном. В это время я занимаюсь личными делами. С 22-30 до 24 - наше с мужем время. Немного, но качественно.
В будни мы вообще не заморачиваемся уборками, глажками - еще не хватало. На уборку нашей квартиры уходит 3 часа в выходной день (пока один гуляет с ребенокм - другой убирается). Еще дополнительный час максимум - на приготовление "полуфабрикатов" (типа бульон сварить, котлет навертеть) на неделю.

Ну и все положенные законом праздники, выходные и отпуска мы прроводим вместе - только с мужем или втроем с ребенком. И можем себе позволить сделать это качественно, не подсчитывая копейки.
И конечно же у каждого есть свое личное пространство - хобби, профессиональное общение, друзья, командировки и т.д. Это важно, я считаю, т.к. когда один в паре постоянно ждет другого и живет на 90% его инотересами - это огромная моральная навгрузка на обоих. Отсюда и ревность, и возникновение проблем на почве "он не уделяет мне внимание". Гипертрофированно большой объем внимания начинает требоваться тогда, когда нет ничего более интересного в жизни:) Это мое убеждение.
Ответить
Господибожетымой, слушайте, у людей,...
еще один работающий Anonymous
20.10 11:46
Господибожетымой, слушайте, у людей, кроме пожрать, радости что ли в жизни нет? Сначала вы трепещете перед священным процессом приготовления еды, а потом вы плачетесь, что стали толстыми.
Ну вот приехала я вчера с работы, одновременно с мужем, пообщались с ребенком часик, потом я выкупала мелкую, и мы пошли сказку читать, а муж - в душ. Маленькой свет погасила, пошла готовить ужин, картошки нажарила+обжарила курочку отварную, оставшуюся с выходных+молоко и печенье. На приготовление ужина ушло минут 20, за это время как раз в душ сходила, пока муж кушал, сидела с ним, пила чай. Посуды от такого ужина - одна тарелка, одна сковородка, две чашки и комплект столовых приборов. Пока я это перемыла (5 минут), муж постель постелил. Все, в 10:30 мы уже кино смотрели в обнимку.
Какие такие деликатесы нужны на ужин, что их нужно готовить целый день?
Ответить
А почему надо приходить домой в 20ч.? В нашей стране рабства нет, у нас 35ч. раб. неделя. в 19 максимум все уже дома, а многие и гораздо раньше (благодаря флекси-тайм, оч. распространенная практика).
Ответить
кто на метро и в 18-30 может приехать. а кто любит комфорт - нужно платить своим временем из-за пробок. У Вас нет пробок или Вы на метро?
Ответить
у меня флекси-тайм. Я ухожу и прихожу, чтобы не тратить драгоценное время в пробках, ну и живу рядом с работой. У нас многие выбирают жилье рядом с работой, а у вас?
Ответить
у нас негры и арабы машины не зажигают а у Вас?
Ответить
Нет, у меня лично этого нет, и не знаю никого лично, у кого бы это было. По телевизору показывают иногда. А у вас это личный опыт, что на это вдруг перешли? Мы вроде здесь про причины того "почему женщине интересно работать" разговариваем. Аргументы кончились?
Ответить
глупые разговоры с глупыми людьми я не поддерживаю.
Ответить
Можно отвечу? В мире существуют другие города, не только Москва, где на надо стоять в пробках часами. Если б у меня дорога занимала более 45 минут, я бы ни за что на такую работу не пошла, достаточно работы недалеко от дома, надо себя любить тоже, не только работу :)
Ответить
Я вот тоже не понимаю, как можно домой в 8 приходить? даже 7 не понимаю :)
Я лично прихожу(уже из садика) в 5 (самое позднее).
Рабору можно рядом с домом иметь, можно на икороченные часы и т.д., было бы желание.
Ответить
Можно рядом с домом. Но эта работа скорее всего окажется неподходящей ни по оплате, ни по содержанию.
Укороченные часы, извините, нереально.

Ответить
Может, у вас и не реально (не знаю ваших реалий Московских), но мои настоящие, а также прошлые (в России в городе-миллионнике) вполне это позволяли. Сейчас-работа рядом с домом и укороченные часы, раньше-маленькие расстояния (не московские).
Ответить
Ну у вас же другая стана, другие люди, другой менталитет! А я про Россию, извините, в частности про Москву. У меня раб. день был с 8 до 17, час на дорогу. Но в москве более распространено с 9 до 18 или с 10 до 19. Плюс час на дорогу получается в 8 дома.
Ответить
Я в потрясении от такой разницы! Конечно, я никогда не работала в Москве, поэтому не знала (до евы), что там в сфере работы происходит. И сейчас, когда читаю, всякий раз бываю потрясена - ну не могло мне прийти в голову, что так все "запущено", мне кажется, что даже в СССР вроде было лучше с работой для женщины (точно не уверена, но вот почему-то так кажется).

Мы с gksh (она в Канаде, в Ванкувере) пришли ниже к выводу о том, что у нас с ней все похоже, но у нас обеих почти со всеми работающими (и неработающими) женщинами хотя бы в этом топе ничего общего. Справедливости ради отмечу, что несколько анонимусов, проживающих в РФ (Москва, наверное), работают, только непонятно, кто у них занимается детьми, школа вроде у вас в 12-13 заканчивается, а потом-то дети где?

И я лично пока для себя вижу вот такие причины массового "оседания" российских женщин дома после рождения ребенка:

QUOTE
Пока из причин "не работать в РФ" вижу только очень низкую зарплату, отсутствие флекси-тайм и work from home, вообще плохие условия работы, обстановка не work friendly. Невозможность прожить на пенсионные деньги, надо сидеть на шее у детей - о ужас!

Другая причина "не работать" - это низкие запросы - типа квартира есть, евроремонт есть, все, квартирный вопрос решен, а "на жизнь" (еда и одежда) муж обеспечит. Интересно было бы узнать, как часто в РФ люди меняют место жительства. Такое складывается впечатление, что никогда не меняют и практически никогда сами не покупают жилье - во всяком случае единицы говорят об этом, в основном это жилье от родственников, или вместе с родственниками.

Ну и третье - катастрофа с детскими структурами, "продленки" с той же учительницей в тех же классах, бэкярдов оборудованных нет, игр разных нет, вот уж, действительно, на принудзаключение похоже ;). Вместо нормальных яслей - "развивалки", с часами пробок или с той же давкой в метро, теперь более понятно, почему у людей в массе оч. хмурые лица. Если ты обратила внимание, все или почти все дамы на еве работали ДО рождения ребенка(детей), а потом решили не работать "для блага детей" - значит, детские структуры просто катастрофичны в своей массе, а хорошие (есть же, наверное, но в этом топе о таких структурах ни слова), наверняка дорого стоят, может, столько же, сколько и у нас, но у них же там заработок женщин в целом во много раз ниже (хотя бы женщин с тем же ВО).
UNQUOTE

Вот ссылка на это сообщение ниже в этом топе: http://eva.ru/topic/46/1997058.htm?messageId=50629040

Вы согласны с моими выводами? Если несогласны, то проаргументируйте (дополните, опровергните), пожалуйста. Заранее благодарю.
Ответить
Я, я согласна! ты просто очень хорошо все описала!
Я работала в России когда-то, но у меня детей не было тогда, так не знаю, как было бы сейчас.
Ответить
Не, лучше их растить самой, сидя на шее мужа и вынося ему моск на тему: "Зарабатываешь ты мало, а если много, то нам выделяешь мало, а если много, то с работы поздно приходишь, ни во что меня не ставишь и не любишь и жить я так больше не могу, а развестись тоже не могу, потому что все заработано мужем, а я могу только на улицу отправиться вместе с детьми". Так, безусловно, лучше. Намного. Один топик, про женщин, которые занимаются сексом с мужем, потому что надо и развод они себе позволить не могут - чего стоит.
Ответить
Пока самый распространенный ответ на вопрос "Зачем женщине работать" - чтобы когда муж бросит, было на что кормить детей...

Да уж. Вот и большинсто из работающих женщин и представляют из себя замученный комок нервов, с опаской на мужа "а вдруг..."

Только не нужно рассказывать о самореализации :). Самореализуются на любимой работе крайне мало, остальные работающие женщины - ходят на ненавистную работу, чтобы заработать деньги.

Для справки - не работаю, а полноценно занимаюсь семьей и собой. Чего и всем желаю!

Ответить
Во многих странах мира (в т.ч. и во Франции) женщины работают еще и из-за пенсии. У нас хорошая пенсия практически равна зарплате, а с возрастающей продолжительностью жизни это очень актуально.

А Вас в пенсионном возрасте кто содержать будет?
Ответить
и много людей пенсия накормила? Вы собираетесь на пенсию жить в старости? по пенсии старики без помощи детей ноги протянут. вообще то люди во всем мире собирают сбережения (и во Франции в том числе), чтобы в старости жить безбедно, не вися на шее ни у детей, ни у государства.

а вообще, для стажа, я числюсь на работе - даже зарплату получаю.


теперь еще к ответу "ели муж бросит" второй ответ "пенсию получать". не убедительно пока.
Ответить
Да, я собираюсь жить на мою пенсию, и во Франции многие живут на пенсию. У нас минимальная зарплата (меньше которой платить запрещено) - 1051евро чистыми в месяц (это примерно 45тыс.р.), и средняя пенсия для работавших и сделавших карьеру не менее 1500евро в месяц, а у вас?

У меня есть моя личная лично мной купленная недвижимость (благодаря моей зарплате), а у Вас? И висеть на шее моих детей я не собираюсь, а Вы?

А - о ужас! Муж-то меня не содержит ни разу, вот где кошмар, не так ли? ;)
Ответить
Вас муж не содержит и содержать никогда не будет потому что франзуцы самые скряги из скряг - вот и крутитесь как можете. даже жилье самой приходится покупать. а он ущербный, чтобы жена недвижимость покупала на свои деньги? детей хоть не арабки-няньки смотрят по дешевке?

когда люди со своим уставом в чужой дом лезут как минимум не умно, а как максимум смешно. желаю Вам хорошо работать во Франции на пенсию, а то муж копейки потом неработающей не даст.
Ответить
Никто никого не обязывает покупать недвижимость. Мне это нравится, вот я и покупаю, раз личные средства позволяют ;)

У нас есть еще наша общая недвижимость (которую мы купили вместе), Вы зря с такой агрессией реагируете. Я прекрасно знаю, что в вашей стране единицы покупают недвижимость, в основном это бесплатная приватизация. У нас бесплатной приватизации нет, все покупают себе недвижимость сами, наследства долго ждать ;).

"По дешевке" у нас ничего нет, про минимальную зарплату любых работающих лиц я уже писАла выше.

Копеек мне не надо, у меня свои личные евро есть, чего и Вам желаю ;).
Ответить
еще раз повторяю, что не смешно когда Вы со своим уставом в чужой монастырь лезете. и повторяете а у нас, а у нас. У Вас своя действительность, у нас своя.
то, что женщины в РФ не работают, не значит, что у них нет средств, просто они не ходят на работу, чего и Вам желаю :)
а у Вас еще раз повторю что мужики-скряги и у Вас нет другого выхода, иначе Вы ему не нужна "бездельница". а у меня есть выбор - его я сделала, как и многие другие.
Ответить
У "нас" мужики лучше? И все женщины всем мужикам нужны?
Ответить
по нашим мужикам судите по количеству неработающих женщин в этом топе хотя бы. на счет Вас не знаю, нужны ли Вы кому-нибудь или нет хоть работающая, хоть не работающая.
Ответить
Я так поняла, что женщины в РФ не работают потому, что зарабатывают гроши. См. топ "Кто-нить из вас зарабатывает 15-20тыс. с ВО?" - у нас минимальная зарплата без ВО в три раза выше. А Боулинг - мужчина ;)
Ответить
У вас и налоги больше и цены другие :-). Это ж сдуреть можно - столько кровно нажитых в иде налогов отдавать - ну ее нафиг вашу Францию :-).
Ответить
Сарко ввел bouclier fiscal - ограничение всей суммы совокупных налогов 50-ю проц. доходов. Уррряяяя! Хотя бы за это надо б его перевыбрать ;)

Есть выход - больше зарабатывать ;), ну и вкладывать в разные финансовые продукты и пр. Если есть деньги - есть и люди, которые за определенную плату помогут, как меньше платить налогов (все законно).
Ответить
Не - у нас веселее. И 50% целее. Доходов - не зарплаты :-).
Ответить
Вы неправильно понимаете. у нас женщины в офисе Ваши 1000-2000 евро зарабытывают очень многие. но у Вас и мужчины от 10 тыс. евро в месяц зарабатывают крайне мало, а в РФ многие. Ваши же французы-немцы и т.д. с удовольствием работают в наших представительствах - палкой не выгнать. а еще у Вас толпы эмигрантов на пособие живут, которых Вы кормите со своей з\п, платя налоги. и этих "пособленцев" с каждым годом все больше и больше. очень вероятно что через лет так надцать, когда Вам выходить на пенсию нужно будет, пенсии во Франции будут несколько другие, чем сейчас - слишклм много пенсионеров и "пособленцев". в общем, нечего тут сравнивать - все слишком разное.
Ответить
Какие многие мужчины зарабатывать от 10К евро в месяц+. Вы уж не завирайтесь:) В процентном соотношении населения страны, таких единицы. Даже в Москве топ менеджеров не половина, иначе кем бы они все руководили.
Ответить
какой бы ни был это процент у нас, но он в разы больше таких мужчин во Франции.
Ответить
Дык у нас и население в разы больше. Или вы хотите сказать, что в России общий уровень жизни выше, чем во Франции? Может, вы в какой-то другой России живете...
Ответить
:-). Серьезный аргумент , например, для неработающей женщины из Курска или Смоленска. Ей-то по любому легче станет от того, что десяток тысяч московских мужчин в Каннах бухают поярче французов :-).
Ответить
Я понимаю правильно. 1051евро это МИНИМАЛЬНАЯ зарплата, я никогда не работала за минимум ;). Зря Вы думаете, что у нас мало людей, имеющих более 10К евро в месяц (И женщин, И мужчин), все же это составляет примерно 5проц. населения, т.е. несколько млн человек ;), а у вас?

Про пенсии не волнуйтесь, все будет нормально в любом случае. У нас хорошо зарабатывающие люди имеют возможность себе составить капитал еще работая. И пенсий никто не отменял и не отменит в любом случае.

Да, много иждивенцев, и налоги их кормят - но так во всех странах мира, Франция исключения не составляет.

Все разное - вот именно, что все разное, но уверена, что в поколении наших детей различия будут сглаживаться ;)

Ответить
Где это женщины в России столько зарабатывают, пережилсите, плиз, города и хотя бы пару компаний :)А вообще у меня впечателение уже, что вы-не настотащая(щий).
Ответить
Ну почему только по этому топу :-). Тут много интересных топов кругом. Да ,впрочем, я и сам к неработающим разведенным некую слабость питаю. Сладкие они :-).
Ответить
смешно получилось - Вы оказывается мужчина.
Ответить
Бывает.
Боулинг *
19.10 18:12
Бывает.
Ответить
У вас женщины не работают сосвем не по тем причинам, по которым в других странх :) Зачастую просто смысла нет.
Ответить
Я согласна с тем, что действительность работающей и хорошо зарабатывающей женщины во Франции сильно отличается от действительности женщины в Россиийской Федерации.

Я работаю, т.к. люблю свободу и независимость, финансовую в том числе. Я люблю сама решать, куда я трачу мои личные деньги, я к этому привыкла. Мне приятно, что в старости, когда я уже не смогу работать, я не буду нуждаться в том, чтобы меня содержали дети (какой ужас!), ни мужчины. Независимость и свобода - обрести это можно только с помощью хорошо оплачиваемой работы ;).

Я надеюсь, что когда-нибудь в Российской Федерации для женщин наступит та же жизнь, что и у нас.
Ответить
вот видите, Вы даже не можете представить ситуацию, чтобы неработающая женщина САМА решала куда ей потратить деньги. а в нормальных семьях деньги тратятся независимо от того, кто их в дом принес. и почему Вы должны нуждаться в том, чтобы содержал Вас мужчина? у Вас с мужем семья или просто так?

жизнь у всех разная и у Вас и у нас. обобщать не стоит т.к. это средняя температура больных по палате.
Ответить
Я думаю, что в поколении моих детей уже точно не будет "общих семейных денег". Во Франции просто исторически сложилось, что владение имуществом, как правило, раздельное и в браке тоже. И у нас ооооочень широко распространено у молодежи (20-летние) плата каждым своей части. А у вас?
Ответить
а у нас муж может один работать на жену и всех детей и при этом считает это само собой разумеющимся :).

вот видите, наконец Вы признались, что выбора у Вас нет.
Ответить
При этом жена считает, что можно прекрасно жить и ни в чем себе не отказывать на 30 тыс рублей :)
Ответить
Выбор у меня есть - сидеть на пособии, как у любого гражданина Франции. Но я предпочитаю зарабатывать, это мой свободный выбор. Люблю свою свободу ;)
Ответить
"и почему Вы должны нуждаться в том, чтобы содержал Вас мужчина? у Вас с мужем семья или просто так? "

Видимо во Франции совершенно справедлмво считают, что если человек не обеспечивает себя, то он не обеспечивает и свою семью. И тогда действительно получается несколько нестабильный вариант семьи.
Ответить
А в чем ваше занимание "собой" заключается?
Ответить
собой - это высыпаюсь, имею ухоженный вид, хожу в фитнесс. полноценно занимаюсь ребенком, который учится в школе, в школе искусств, в театральной студии, ходит в басик, на ритмику. а муж в 17-30 приезжает и мы проводим время все вместе - гуляем в парке, ездим куда-нибудь, просто общаемся.
Ответить
Ммммм, ну и я высыпаюсь, и за собой ухаживаю. И ребенок у меня занимается балетом и рисованием, на следующий год рисование заменим на английский и подготовку к школе. И с мужем общаюсь. В чем ваша уникальность-то?
Ответить
а ваша уникальность в чем? :) В том, что вы на работу ходите?
Я тоже работаю. Но не каждый день. И в те дни, когда я дома, мы с сыном встречаем мужа с работы - веселые, отдохнувшие, с вкусным ужином. И мой муж обожает такие дни. Говорит - "Так здорово - приходишь домой - и женщиной пахнет" :)
Ответить
Моя уникальность в том, что я профи в своем деле, и я вижу результат своего труда каждый день. Что не мешает мне ухаживать за собой, любить своего ребенка и вкладываться в ее будущее, любить своего мужчину и заботиться о нем и принимать от него заботу, любовь и ласку.
То есть на выходе у меня есть все то, что перечислила девушка выше+работа, которую я люблю. Кто же на выходе получает больше?
Ответить
Вы не можете быть свободной настолько, насколько свободна неработающая женщина ни один раз. за все нужно платить. Вы платите тем, что получаете серый цвет лица сидя в офисе, когда я гуляю очередной раз на улице. общаетесь с ребенокм и мужем по пол часа, а я по пол дня. это Ваш выбор и я его уважаю. но будьте добры уважать и выбор других.
Ответить
Погодите, а с чего это неработающая женщина - свободна? Я не говорю, что не уважаю ваш выбор, я пытаюсь его осмыслить. Где ж вы свободны, если на вас уборка, дети с их учебой, доп занятиями, приготовление еды, закупка продуктов и прочее, прочее, прочее. В чем же ваша свобода, если она подчинена детскому расписанию и времени возвращения мужа с работы, которому вынь и положь горячий ужин, тк добытчик с работы пришел? Для вас ЭТО свобода?
Ответить
а Вы добавьте ко всему этому еще и рабочий день Ваш 8-ми часовой и поймете. и вычтите занятия с ребенком, то есть образование и развитие Вашего ребенка.
Ответить
А кто вам сказал, что я все это делаю? Ну кроме любви с мужем и общения с ребенком в удовольствие?
Ответить
а кто Вам сказал что я сама убираю квартиру, например?

вожу дочку на занятия и готовлю я разумеется :).

все равно "свобода" у нас с Вами разная :)
Ответить
Ага, у моей свободы есть большой плюс - возможность распоряжаться собственными средствами без дополнительных обсуждений:) И необходимости отчитываться докладываться:)
Ответить
опять таки не типичный вариант :). основная масса работающих чтобы работать женщин свою з\п в общий котел на жизнь...

а дети в это время в саду или в продленке по полной программе и никаких доп. занятий.
Ответить
У меня ребенок в сад ходит до 12 дня:) Только на занятия-прогулку-обед:) Больше там, считаю, делать нечего.
Ответить
У нас все "занятия" с ребенком проводятся в частных школах (платных). Все в одном месте, никуда никого возить не надо, преподаватели сами приходят ;). Что-то ни один француз еще не отправил своих детей образовываться в Россию, а в наших частных школах полно русских и иностранцев из др. стран (например, в Ecole des Roches, и других).
Ответить
ну и у нас есть разные занятия в хороших школах. но это все для общего развития. а если ребенок рисует или занимается музыкой - то ему нужно специализированное заведение. кроме того не знаю как у Вас во Франции, но у нас дети в еще спортом занимаются часто - теннис, хоккей, гимнастика, фигурное катание, плавание. на это тоже ребенка нужно возить.

Вы зачем пытаетесь свой сюртук на нас натянуть? в России, как и во Франции, семья семье рознь. разный достаток, разные условия жизни. нравится Вам жить во Франции - живите и радуйтесь, мне нравится в России :). и работать я и другие в РФ не будут, потому что во Франции это принято чтобы женщина работала :). будут заниматься своей семьей и сами выбирают как им строить свою жизнь, а не исходить из "так принято" :).
Ответить
Нет, Вы не понимаете. У вас в стране НЕТ аналога нашим частным школам, просто такого института у Вас не было и нет.

Частная школа моих детей имеет всемирно известный хор мальчиков, так что "водить ребенка в специальное заведение, если он занимается музыкой" - не надо ;). На той же основе профессиональные тренеры ведут спорт, профессионалы театра - театр. И уж не надо лгать, что Ваш конкретный ребенок ходит на "теннис, хоккей, гимнастику, фигурное катание, плавание" ;).

Про абсолютно разную жизнь я согласна. Жизнь в Париже и работа на Дефанс отличается радикальным образом от жизни в Москве - т.к. все предусмотрено как раз для работающих. Все сконцентрировано в одном месте, и фитнес-клубы и бассейны дают свои уроки в рабочие часы (обеденный перерыв), иначе не придет никто ;).

В middle и upper-middle - да, принято, чтобы женщина работала. А если не работает, то благотворительностью занимается - та же работа, только даром, семичасовой раб.день.

Я просто говорю Вам, как устроено прогрессивное общество, в один прекрасный день так будет и у Вас, я в этом уверена.
Ответить
Соглашусь, то же самое и в Канаде, не работают в основном лоу-инком, даже не миддл класс, также те, кто не сможет получать нормальных денег за их работу (то есть пособие детское будет больше, чем зарплата, нет смысла работать). Ну также многие женщины-иммигрантки из стран, где принято женщинам дома сидеть (в том числе и России :) )
Ответить
не надо мне рассказывать о прогрессвном обществе :). видела я Ваше прогрессивное общество :). у Вас больное общество, которое наводнено эмигрантами, которых в частностиВы тащите на своем горбу, и так продолжать не может долго. Вы в тупике. несколько элитных школ не сделают погоды. а вот беженцев у Вас во франции, которые регулярно устраивают беспорядки и живут на пособие - с каждым годом все больше. так что смотрите в свою сторону.

"известный хор мальчиков" - один на всю францию, а детей много :). частных школ помпезных в москве полно. и с хорами "мальчков" и с учителями-носителями языка фрназузского, ангйского и какого угодно. но это все не для ПРОСТОЙ РАБОТАЮЩЕЙ ЖЕНЩИНЫ. как правило матери детей посещающих такие школы не работают потому что имеют определенный уровень достатка . школы наши частные и университеты дороже Ваших на порядок. дешевле ребенка в Англии учить, я уже о Франции не говорю, чем в хорошей частной московской школе. но это как и во Франци, так и в РФ не для всех. работают в Россиии женщины как правило по нужде - в 100 раз говорю.
при чем тут мой конкретный ребенок и "теннис, хоккей, гимнастику, фигурное катание, плавание" :). Вы по русски понимаете? речь о том, что дети в нормальных семьях чем то еще кроме сада-школы занимаются, а не только в школьном известном хоре поют :). кто теннсом, кто хоккем, кто плаванием. а для этого нужно возить ребенка после школы-сада, что работающие родители делать не могут. выход или с няней-бабушкой на общественном транспорте отправлять ребенка или водителю ребенка нанимать, но опять таки - это не всем по карману.

я действительно не понимаю что Вы хотите доказать :). одно я поняла, что очень горды страной в которой живете - и слава Богу :).
Ответить
Не, ну у Вас главное занятие жизни - ВОЗИТЬ. Из одной географической точки в другую. И на это уходит сколько времени?

Мы с Вами сравниваем мою конкретную жизнь с Вашей конкретной жизнью, к примеру ;), вот Ваши дети в "помпезных" школах? Ни фига! Вы будете учить ребенка в Англии или в США? Ни фига! А я буду и учу ;)

Вы говорите о "саде-школе" - нет у нас такого, дамо. У нас есть элитные заведения, где учатся дети самых разных семей, т.к. это в основном католические школы или Монтессори - тока плати ;).

Куда "возить ребенка"? У нас не надо возить, у нас все рядом, никаких часов и пробок, т.к. у нас нормальная жизнь, понимаете? Но это не для всех, конечно. Не "школьный известный хор", а хор, всемирно известный, дающий концерты в знаменитом парижском зале Олимпия, выпускающий диски и ездящий на гастроли - так понятнее? В ваших местах, куда Вы ребенка возите, куда детишки выезжают с их "кружками" и "занятиями"? - Пральна, никуда, об этом и речь ;)

Я не знаю, горда ли я моей страной, она мне приятна для жизни, но я индивидуалист, вообще-то. И если бы моя страна не соответствовала моим представлениям о свободе, я бы в ней не жила ;)

А Вы мне про "простых работающих женщин" талдычите. Я пока благотворительностью не занимаюсь на постоянной основе, работа вон есть.

А Вы, значит, имеете ту же жизнь, что и "простые неработающие женщины РФ"? Опишите Вашу неделю, пожалуйста, чтобы понять, как они живут.
Ответить
Про "больное общество" понравилось. А как же тогда, если мы такие умные (в данном контексте, имеем сдоровое общество), то почему такие бедные (в данном контексте доумайте сами :) )
Ответить
В ситуации, когда в семье работают оба - уровень взаимоотношений иной. Я точно также вправе ждать горячего ужина от мужа, если он вернулся с работы раньше. Прочие заботы по дому - поровну. Дети - тоже. И это определенный уровень свободы - во взаимозаменяемости хотя бы. И в том, что в семье нет "твоей" и "моей" работы - все делают все, согласно возможностям и ситуации.

Вот я через два дня улетаю в Нью-Йорк в командировку, на 10 дней. Ни для кого из нас - ни для мужа, ни для меня, ни для ребенка этот отъезд не станет стрессом. Т.к. муж умеет и главное ПРИВЫК справляться с домашним хозяйством сам, без моего участия. И с организацией привычного ребенкиного режима тоже справится, вообще без всяких подсказок и руководств с моей стороны. И у меня не будет необходимости переживать по этому поводу вместо того чтобы эффективно работать.

Ответить
для меня такая модель семьи полностью исключена. мой муж - очень занятый человек с огромной психологической нагрузкой, готовить ему после огромнейшей нагрузки после работы это совершенно неприемлемо, если не сказать жестоко :). в выходные - да, он с удовольствием приготовит вкусняшку, но в будни - нет - ужинать и гулять на свежем воздухе. но у всех мужья разные и работы у них, от этого и возможности.

а зачем Вам эффективно работать? Вы реализуетесь или латаете своей эффективной работой дырки семейного бюджета?
Ответить
В ваших постах все время прскакивает что-то связанное с дырками в семейном бюджете. А вы не задымывались, что "дырки" эти бывают разными? Для иной домохозяйки какой-то уровень может быть супер-бупер, а для иной работающей-эта же ситуации огромная дыра?
Ответить
разумеется кому жемчуг мелкий - кому соль крупная.

но это погрешности восприятия жизни и запросов, по сути ничего не меняет.

Вы хотите поспорить со мной, что работают женщины чаще по призванию души и по призванию души пол класса детей школьного возраста в продленке до вечера?
Ответить
Я, кстати, выше писала, что я, конкретно, работаю из-за денег (ну а карьера само сабой, потому что это деньги приносит, рост в карьере). Работать по призванию души-не стала бы работать никогда, но я ужасная материалистка. На мою месячную зарплату ( я, правда, еще в начале своей карьерю :) ) вся моя семья может в отпуск поехать на Карибы, например, если б я не работала, только б сидела и подсчитывала оппортюниту костс :)
Ответить
у нас чтобы поехать в отпуск на Карибы семьей за месячную зарплату нужно заработать 10 тыс. дол за месяц. но таких заработков у женщин единицы :). а вот на поездку в Египет зарабатывают легко большинство женщин на хороших работах. но мне это не интересно, мы и так может поехать в любое время на море, и не только на Красное, что и делаем - кстати, во многом благодаря тому, что я не работаю. муж сам себе хозяин и всегда находит время для отпуска каждые 3-4 месяца. если бы я работала - то отпуск нам бы светил - 2 раза в год по неделе и все...
спасибо еще напомнили мне одну причину почему я не работаю - мы всегда свободны и можем уехать в отпуск в любое время и часто :).
Ответить
Вот ваш работающий муж может брать отпуска по нескольку раз и когда хочет, так почему же работающая женщина не может этого делать. Я вот могу :) Еще, кстати, когда в России работала ( 10-7 лет назад) могла и брала и ездила по 5 раз в год между прочим (в то время еще, сейчас, думаю, было бы еще лучше).
Ответить
мой муж не отчитавается ни перед кем куда и когда ему ехать. отчитываются перед ним. но у нас женщин- владелиц своего бизнеса пока мало, к сожалению. вот их работа как раз себя оправдывает - хозяйки своего времени, а работа в офисе с 9 до 18, когда дети в продленке или последние в саду остаются - это к сожалению, более распространенная реальность.

сказочники Вы :). где эти счастливые работающие женщины, которые все успевают, дети у них обласканы-заняты, и дом в порядке и едят не еду из ближайшей кулинарии, хорошо зарабатывают и их еще по 4 раза в год по 2 недели в отпуск отпускают и в интернете время есть сидеть :). наверное, как всегда, такие персонажи водятся только на еве :).
Ответить
Ну, так это Вы про РФ специалист. Мы говорим каждый о своей респективной стране. Про РФ мы только слушаем, т.к. личного опыта там не имеем.

А гражданок других стран мира здесь полно. Кулинарий у нас нет ;), не слышала даже такого слова никогда. А минимальная зарплата у нас 1334евро брутто и 1051евро нетто. И с чем Вы тут конкретно спорите о моей стране-то? Про предпринимателей-"хозяев" своего времени это Вы загнули, Вы же не по личному опыту это знаете. Кто "хозяин своего времени", много в бизнесе не заработает, если не криминальными делами занимается.
Ответить
все, валяюсь под столом :). Вы же говорите, что об РФ ничего не знаете :). откуда тогда информация, что "много в бизнесе не заработает, если не криминальными делами занимается". Вы отстали от жизни в РФ лет так на 15 :).

у нас обычные но умные мальчики и девочки топ-менеджеры (мальчики больше) зарабатывают в наеме по 10 тыс. дол. причем многие в иностранных или глобальных компаниях. интересно, эти компании наверное тоже криминалом занимаются? :). ну там - секс-наркотики- и рок-н-рол :). я думаю, почему сотрудников иностранных палкой не выгонишь от нас - ничего не делают, а хозяева криминальные только большие з\п платят :).
Ответить
Вы говорили в этом топе, что Ваш муж работает на себя. Так что об "умных мальчиках и девочках" Вы знаете не на личном опыте - Вы же не работаете, это не могут быть Ваши коллеги.

Многие женщины в этом топе и других говорили, что если хочешь карьеры, то работа ненормированная и далеко за 20ч. приходишь домой, что это норма в Москве. Я же на еве не первый день, мне интересно, как женщины в разных странах живут.

Повторю еще раз, что предприниматели, владельцы собственного бизнеса, если мало работают, то зарабатывают мало, как правило. Вы будете утверждать обратное?
Ответить
об умных мальчиках и девочках знаю т.к. много знакомых. а еще больше знаю об очень умных мальчиках, которые работают не на кого то, а успешно ведут свой не маленький бизнес :). зарабатывают соответствующе.

но если вернуться к нашей теме, до чтобы женщина могла спокойно растить своих маленьких детей, не спихивая их на чужих теть, достаточно быть даже не топ-менеджером, а просто хорошим офисным планктоном, его средств достаточно будет содержать жену, пока она растит маленьких детей.

домой приходишь после 20 из-за пробок и проблем передвижения в огромном мегаполисе. найти работу рядом это проблема. таких везунчиков мало, но конечно они есть. основная масса все же вынуждена с работы на работу добираться от полутора до трех часов в одну сторону. в таком режиме жить крайне тяжело женщине, когда у нее есть дети, тем более маленькие. и говорить о полноценной жизни тем более.

Вы вообще ничего не знаете о предпринимателях. предприниматель не может работать мало. он работает КРУГЛОСУТОЧНО. это не бухгалтер, который сделал отчет, закрыл папку и пошел домой. находиться в офисе при этом владельцу бизнеса не обязательно с 9 до 18, а можно находиться в любой точке мира и он тоже будет работать.
Ответить
Вы со мной уже согласились, что предприниматель должен МНОГО работать, чтобы прилично зарабатывать ;)

Круглосуточно работает? Никогда не спит и не трахается? Ужасы какие... :(

Офисный планктон может содержать жену и несколько детей? Это на 1000-2000 долларов в месяц якобы? И что они смогут себе позволить?

Квартиры у вас бесплатно приватизированные родителями, кредиты по недвижимости неразвиты, крепостное право - где родился, там женился, туда привел жену и детей и три поколения в том же месте живут. Квартиры не продают, а "меняют" - ну что я могу сказать? Каменный век это, свободы нет.

Ответить
Вы просто пустословите. даже коментировать лень ерунду.
Ответить
Я, я знаю много о жизни и работе в России/тянет руку/ и о предпринимательстве в том числе :)
Да, здесь, а именно в Канаде, совсем другие условия "рабочей жизни" и , кстати, хорошие спецы зарабатывают, как правило, больше, чем владельцы бизнесов.
В России (прошу заметить) у меня была тоже замечательная работа ( по рос.меркам) около дома, наверное, я везунчик :)
Ответить
У нас нет дырок:) Можете считать, что я реализуюсь. И учусь. За хорошие деньги, которые платят МНЕ. Нью-Йорк вот опять же за казенный счет:) И это не первая и, надеюсь, не последняя командировка.

Что касается работы мужа - да это огромное счастье, в том числе для женщины, если у мужчины нет на работе огромных перегрузок. Если ему сил хватает и на приготовить ужин, и на поиграть с ребенком, и на помочь по хозяйству. И мозг у него к концу дня не разрывается, мы имеем дело с нормальным человеком. "Все мы делим пополам". Для нас это оптимально.
Ответить
извините, я не верю, что вы и работе полноценно отдаетесь, и на семью/дом у вас хватает времени и моральных сил, и на себя, любимую. Как правило, что-то одно непременно оказывается в приоритете, и тогда другое неизменно задвигается на второй план.
Поэтому вам виднее, кто в проигрыше, кто в выигрише. Я не пытаюсь доказать, что лучше - быть домохозяйкой или работать - это каждый решает сам за себя.
Но, согласитесь, женщина, которая говорит, что она полноценно работает, при этом высыпается, имеет кучу времени на общение с ребенком и на его развитие, имеет кучу же времени на общение с мужем, и полно времени на то, чтобы заниматься своей внешностью, хобби - просто собой... Такая женщина, как правило лукавит.
Ответить
Я знаю, что Вы писали не мне, но хочу отметить, что я не верю, что домохозяйки общаются кучу времени с мужем каждый вечер.

Или тогда "общение" сводится к тому, чтобы выслушивать сетования мужа на то, что было на работе - супер-общение! ;)

На внешность достаточно получаса вечером, а салоны все открыты в обед.перерыв - и парикмахер, и маникюр-педикюр, и фитнес-клубы, и бассейн, и все, что хотите ;). Ребенка развивают в частных школах в среду (т.к. это неучебный день, как раз куча кружков по интересам - спорт, музыка, театр и пр.).

Высыпаться? Запросто, дети в кровати в 20, максимум в 20:30, это полезно для их здоровья, если родители оч. устали, можно тоже спать завалиться ;). А если - нет, то можно еще потусить до 11вечера-полночи.
Ответить
ну нравится Вам так жить - отрывками, спеша и по чуть-чуть - на здоровье :). я уважаю чужой выбор и искренне восхищаюсь если при этом Вы все успеваете, дети не в продленке до вечера маются и Вы с мужем довольны жизнью :)
Ответить
Послушайте, при чем тут отрывки, спешка и чуть-чуть? Чего чуть-чуть?
Ответить
ну мы же уже выяснили, что Вы работаете по необходимости, что "так принято" и на пенсию, а я не работаю потому что это мой сознательный выбор. может завтра я проснусь и пойму, что хочу на работу - ну тогда устрою свою жизнь так, чтобы от этого никто не страдал и ничего не лишался. но сегодня - не хочу и считаю это не нужным ни мне, ни моей семье.

о чем Вы со мной спорите и что хотите доказать еще?
Ответить
Мне безразлично, что "принято". Кстати, во Франции не работают как раз низшие классы - а сидят вон все на пособиях, берущихся из моих налогов ;)

Я работаю, потому что моя работа лично мне подходит и приносит мне все, что мне необходимо - в частности, деньги в мое личное пользование. Вашей семье, безусловно, не нужны копейки, которые Вы сможете заработать - Вы же не можете принести более 1000-2000долларов в месяц, не так ли? За такие деньги никто работать не пошел бы - у нас минимум выше ;).

Вы пытаетесь убедить всех присутствующих в этом топе, что женщина НЕ ДОЛЖНА работать, т.к. у нее нет никаких к этому причин. Если брать как потолок 2000долл. в месяц - я согласна, но у нас потолки и минимумы разные.

Вы представляете свою жизнь, как идеал жизни женщины, высшей целью которой является служить мужу и ребенку - все расписание Вашего дня направлено на ублажение мужа и ребенка, не так ли? Это прошлое, так жили женщины в прошлом. Для современной женщины есть более интересные цели. В Вашей стране просто женщины зарабатывают катастрофически мало, вот и выработался культ "сидения дома".
Ответить
как это безразличн, если Вы писали, что работаете потому что у Вас так принято и муж другого не знает и дети Ваши тоже другого знать не будут?


Вы издеваетсь? мое образование маркетолога после университета пожет принести мне не 2 тыс. у.е., а гораздо больше :). но не в этом я вижу смысл своей жизни чтобы сидеть в офисе и работать на кого-то. я буду работать на свою семью и мне это будет в разы больше приносить прибыли :).

никого ни в чем убеждать я не собираюсь, а говорю как оно есть. у меня и у 30 моих близких женщин-знакомых, которые не работают а живут полной жизнью без мыслей о работе :). у нас просто мужьям принято обеспечивать семью, а не использовать женщину для того, чего не может сделать сам муж :).
Ответить
Я Вас в третий раз прошу расписать подробно Вашу неделю. Слабо?
Ответить
может Вам еще показать белье свое?

она сильно отличается от Вашей :).
Ответить
"Она" сильно отличается? Чукча не читателя, чукча писателя, да?

Что я такого невозможного спросила, что Вы сразу на попятный? Разводите народ просто, не знаете что писать, да?
Ответить
Не ругайся на нее, это "от нервного "молочения" по кнопкам" дома (не в офисе, конечно) :)
Ответить
ну вот видите как французская типа "аристократка", дети которой поют в известном французском хоре мальчиков скатилась до обычной хабалки :)

"она сильно отличается от Вашей" - это было о жизни - ответ через абзац на другой абзац Вашего поста, который Вы уж совсем как то некрасиво удалили. это же просто, но Вам так хочется сказать гадость, что это желание затмевает понимание :).


Вы меня на слабо не берите, попятная у Вас - врете через слово и заговариваетесь - то работаете по нужде, то элитный хор мальчиков, то бизнесменов в глаза не видели, то обычных нормальных людей олигархами обзываете.

идите спать уже, а то Вы там писали укладываетесь рано, так Ваше рано прошло, будете завтра носом клевать на работе :)
Ответить
Гадости в этом топе говорите исключительно Вы, по крайней мере по отношению ко мне.

Я в пятый раз Вас прошу расписать Вашу "нерабочую" неделю.

Для справки даю Ваш собственный текст:

QUOTE
собой - это высыпаюсь, имею ухоженный вид, хожу в фитнесс. полноценно занимаюсь ребенком, который учится в школе, в школе искусств, в театральной студии, ходит в басик, на ритмику. а муж в 17-30 приезжает и мы проводим время все вместе - гуляем в парке, ездим куда-нибудь, просто общаемся.
UNQUOTE

Просьба пояснить поподробнее Ваш текст - в какой день что делаете, во сколько просыпаетесь и т.п.

Ответить
Ой, мне тоже хочется посмотреть на белье женины, которая может себе позволить дома сидеть ввиду обеспеченности, позавидую хоть молча :)
Ну и послушать, чем занимаетесь в течении дня, ох, обзавидуемси..
Ответить
У нее не "белье", у нее "белья" женского рода, "она", то бишь. Вот они, олигархины жены ;)

Ну, первая версия Ночной Тени о своей неделе вот здесь:

http://eva.ru/topic/46/1997058.htm?messageId=50599199
Ответить
вы берете свой частный случай. Я уже понялаЮ, что у вас все замечательно и очень за вас рада.
Если брать мой частный случай - у меня по всем перечисленным вами пунктам будет все совсем иначе.
Но я говорила не совсем о планировании времени. Понятно, что можно успевать, но КАК успевать - это большой вопрос. Когда я работала каждый день, я тоже и на маникюр-стрижку попадала, и с ребенком чего-то делала, и с мужем нахожила время общаться. Но все это было в ущерб чему-то - сну, своему личному времени (на красоту или хобби), работе...
Я поняла это только тогда, когда стала работать не каждый день, а 2-3 дня в неделю :)
Ответить
Ну, допустим, у меня тоже был декретный отпуск (оплачиваемый 100проц.), и я сидела дома с малявкой. Так сидя дома (и получая за это те же деньги ;)) я че-та ничего не успевала :(.

Просто малыш плакал, мне его было жалко, и я с радостью обнаружила на работе - о! никто не плачет! - и столько свободного времени в обеденный перерыв сразу образовалось - целых 2ч делай, что хочешь - хоть маникюр-стрижку, хоть фитнесс, а хоть с коллегами в ресторане потрепаться и поржать, или срочную работу (редко), можно даже прилечь и поспать, если не выспался ;).

Если бы мне платили мою полную з/п за 2-3 раб. дня в неделю, я бы, наверное, согласилась, но для того, чтобы найти себе еще какой-нить источник дохода в др. дни. ;)
Ответить
ну вы в декрете ничего не успевали - а я перестала успевать, когда вышла из декрета на работу. Находясь в декрете я как раз успевала все.

"Если бы мне платили мою полную з/п за 2-3 раб. дня в неделю, я бы, наверное, согласилась, но для того, чтобы найти себе еще какой-нить источник дохода в др. дни" - здесь у нас полностью разные цели. Вы нацелены на материальные блага, я - на семью. Собственно, год назад я вообще хотела увольняться, когда поняла, что сыну катастрофически не хватает того времени, что я уделяю ему после работы. И что няня не дает ему в плане развития столько, сколько могу дать я.
И я очень рада, что мое руководство нашло альтернативу моему увольнению - мне платят мою полную з/пл за 2-3 рабочих дня в неделю (хотя в них чуть больше рабочих часов).
Если через какое-то время мы с мужем поймем, что для нашей семьи лучше, чтобы я оставила работу - я это сделаю. Повторюсь - у нас с вами разные цели, вот и все.
Я вообще не поняла, к чему вы этот разговор завели. Хотите доказать, что неработающая женщина - однозначно что-то теряет? Не докажете. Люди все разные, кому-то важно денег побольше заработать, кому-то - семье, детям больше дать... К чему спор?
Ответить
Кому важнее всего заработать много денег, тот не заводит детей. Раз у меня дети есть, то Ваш вывод обо мне неверен (что я якобы, по-Вашему, нацелена на материальные блага, а Вы - на семью).

Я тоже нацелена на семью - муж категорически отказался платить в этом году горнолыжный курорт детям. Имеет право. Поскольку я работаю и имею мои личные средства, поскребла по сусекам и в Авориаз едем аж на 2 недели ;). А не работала б я - сколько тратится на семью, решал бы муж единолично - так во многих семьях у нас, где работает только муж.

Няня не даст ребенку столько, сколько Вы - конечно! Вы правы, и я с Вами согласна, это наихудший вариант из всех возможных - сидение ребенка дома 24ч. в сутки 7 дней в неделю, те же стены, тот же бэкярд (в лучшем случае), те же игрушки, и всегда один (кроме часа на детской площадке с такими же несчастными). Врагу не пожелаешь. Поэтому охотно верю, что решили не работать для блага ребенка в данной ситуации. Ну а в хорошее детское заведение-то почему не отдали? Нет их у вас там? Денег нет? По какой причине?

Под "хорошим" детским заведением понимаю, например, сады Монтессори с групповыми занятиями ("развивалки", как говорят у вас), каждый день по нескольку. Спорт там же. Только это дорогое удовольствие. Но дети любят-обожают, домой идти не хотят иногда (особенно, если за ними приходят во время группового занятия ;)).

поэтому не согласна я с Вами, что Вы думаете о семье больше, чем я. Столько же мы думаем, и столько же делаем. Просто у нас есть хорошие детские структуры (недешевые), а у вас там их нет, или они Вам не по карману.
Ответить
у "нас там" есть довольно хорошие детские заведения, и многие из них вполне по карману многим. Вот честно, не люблю так говорить, но достало уже ваше "у нас ВСЕ есть, а вот у ВАС ТАМ"...
Ну да не о том речь.
Мой сын, кстати, ходит в ОЧЕНЬ хорошее детское заведение, с разнообразными занятиями, с театральной студией, с великолепными педагогами и чУдным логопедом... Но любой педагог вам скажет - толку не будет от самых замечательных занятий, если родители при этом все на откуп педагогам отдают...
И последнее - я не пыталась сравнить, кто из нас больше о семье думает. Если вас этим обидела - прошу извинить, не хотела. Просто у меня нет необходимости думать "а что будет, если муж откажется ребенку оплачивать отдых". Ну так вот у нас в семье заведено - и бюджет, и развлечения, и трудности - все общее у нас. Поэтому я и имею возможность думать больше о нематериальном и вкладывать в семью это самое нематериальное...

Ответить
У нас педагоги так не говорят :Р Каждый занимается своим делом, если преподаватель любит свою работу, то он научит любого ребенка. Просто подход индивидуальный нужен.

Мне хотелось бы получить ответ еще на один вопрос - до сокращения рабочей недели, сколько Вы получали? (если не хотите называть цифру, назовите процент. У нас просто если человек вместо 5 дней работает 4, то з/п падает не на 20проц, а где-то на 35-40, а у вас?)Были ли у Вас перспективы роста? Есть ли они сейчас? Или Вас это больше не интересует, все интересы сосредоточены на "нематериальном" в семье?
Ответить
ээээ... процент чего вас интересует? Я зарабатываю сейчас столько же, сколько и прежде. На той же должности. Работаю 2-3 дня в неделю, но чуть больше по количеству часов в день (хотя общее количество рабочих часов в неделю стало меньше).
Перспективы роста были - я отказалась от повышения в должности (с ненормированнным рабочим днём в довесок), перспективы есть и сейчас. Я здесь довольно давно работаю, такую схему мне предложило руководство как альтернативу моему увольнению).
Зарабатываю я... ну, по вашим меркам мало, наверное. от 30 до 50 т.р. в месяц + хороший соц пакет, лояльность руководства, ну и еще некоторые субъективные моменты.

Про педагогов. Моему сыну скоро пять лет, с трех лет мы исправляем логопроблемы (небольшие, но требующие внимания). В случаях, подобных нашему - будь педагог хоть трижды талантлив - без родителей он не справится.
Если вы говорите о детях более страшего возраста и обыкновенных занятиях - спорить с вами не берусь.
Ответить
Мне просто интересно, я интересуюсь, а не спорю.

Про ребенка мне понятно. Если бы Вы сказали, что хотите сделать его великим пианистом, и для этого нужно дополнительно дома гаммы играть, то тоже поняла бы, т.к. просто "для развития" обычных среднестатистических детей домашних заданий не надо, по крайней мере до колледжа.

Понимаете, меня просто интересуют причины, по которым женщины отказываются от работы, имея оную. Случаи "вечного иждивенчества", возведенного в философию жизни, я не рассматриваю, но мне интересно, почему работающая женщина бросает работу (но это не Ваш случай).

Интересно про "ненормированный раб.день" - это в контракте так прямо и записано? Или это нелегальная практика? Был бы тот же раб.день, согласились бы? Ваша з/п существенна в Вашем месячном бюджете или нет? Заранее благодарю.
Ответить
"ненормированный рабочий день" - да, так и записано в контракте. при этом в контракте же определяются "льготы", которые за это положены - доп. отпуск, отгулы и прочее (каждый частьный случай регулируется отдельно). У меня не "шарашкина контора", как вы предположили ранее, а крупное гос. учреждение :)
"Был бы тот же раб.день, согласились бы?" - если я пойду на повышение, это неизменно будет ненормированный рабочий день. В моей организации на руководящих должностях ВСЕГДА работают ненормированно.
Моя нынешняя должность предполагает "нормальную продолжительность дня", что тоже записано в контракте. Однако по устной договоренности при необходимости я задерживалась на работе, работала в выходные - но с соответствующими "льготами" взамен, разумеется.
Моя з/пл в нашем семейном бюджете несущественна. НО соц пакет (на всю семью), гарантии стабильности и еще некоторые моменты - все это пока говорит в пользу того, чтобы я работала.
Да, и вы ошибаетесь - "работающая женщина бросает работу" - это почти мой случай. Просто пока нашей семье лучше, чтобы я работала. Сейчас мы с мужем готовы к тому, что через два года (когда сын пойдет в школу) - я оставлю работу. Временно или нет - время покажет :)
Ответить
Спасибо, оч. интересно :) Про контракт впервые слышу, мне казалось, что во всех странах кол-во отрабатываемых в неделю часов должно быть указано с точностью до минуты - ан нет.

Если оставите работу, сможете вернуться туда же на те же условия? А если руководство там сменится?

А что такое "соцпакет"? Медстраховка на всю семью, спорт, поездки куда-нить, да? что конкретно туда входит?
Ответить
"мне казалось, что во всех странах кол-во отрабатываемых в неделю часов должно быть указано с точностью до минуты - ан нет" - примерно так. Не до минуты, но если это не нормированный день - то у нас в контракте указывается "но не более .... часов в неделю" - зависит от конкретного случая.
Если оставлю работу - то да, смогу вернуться - если не на те же условия, то не не существенно отличающиеся. Если сменится руководство - полагаю, все равно смогу, либо в похожую организацию.
Соцпакет - главным образом мед. страховка в хороших мед. учреждениях. И - да, спорт, поездки, существенно ниже по цене, санатории и прочая прочая.

Смею спросить - почему вам это интересно?
Ответить
Мне интересно просто потому, что тенденцию наблюдаю (на еве, я других источников информации о РФ не имею), что "работа" считается не просто нудным и тяжелым времяпрепровождением "офисного планктона", но прямо деградирующим занятием для женщины, у кот. муж получает в разы больше.

Это же показательно - такое большое число неработающих. В СССР не работать было нельзя (мужчинам), но можно было за определенную плату купить запись в трудовой (на непрестижные должности), и быть в соответствии с требованиями закона. Замужние женщины имели право не работать, незамужние - нет.

Медстраховка - это бесплатное лечение? Вы платите определенную сумму в месяц (или Ваш работодатель ее платит), и Вам и Вашей семье лечение и лекарства бесплатно? Или это что-то другое? Мне не у кого спросить, кроме евы, нет ни одной знакомой работающей женщины.
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (xNM0h0d3)