Anonymous
Брак
25.11.09 13:51

В сотый раз: не хочу работать, муж против

Ждем второго ребенка. С первым работала до 35 недель, потом в 3.5 мес. вышла на работу: официальный декрет на работе 20 недель, потом либо выходи, либо увольняйся (орг-ция не российская, поэтому не пишите, что это нарушение ТК). Всегда говорила мужу о том, что, если решимся когда-нибудь на второго ребенка, то только при условии моего ухода с работы и сидения с ребенком до 3-х лет. Сейчас он мне говорит, что ему это "слишком нервно", если хочу, могу сидеть до года - потом искать новую работу. Зная мужа думаю, что за этот мой год без работы он мне мозг вынесет до такой степени, что уж лучше мне остаться на работе, попросить о сокращенной рабочей неделе (это возможно), муж пусть оплачивает няню и посмотрит сам, "нервно" ему так или нет. Основная причина, по которой он боится моего сидения до 3-х лет - то, что я потом так и останусь дома, а ему придется тащить все на себе. Что сейчас имеем: муж получает в 4 раза больше меня, оплачивает 2 кредита, но в любом случае после всех выплат у него остается больше, чем моя з/п. Квартира своя. На сегодняшний день финансовых проблем нет (ТТТ), я по роду деятельности всегда смогу найти себе подработку на дому. Но у меня такое впечатления, что у мужа просто комплекс какой-то по поводу моего сидения дома. Никаких моих разумных доводов, что это будет ВЫГОДНО нам он даже слушать не хочет, твердит свое и все. Грустно как-то от этого.

тогда я вам расскажу про ТК:)) неважно кто уредитель компании, а так же чья она наша или не наша:) ТК кодекс применим на всей территории РФ, так что лапшу вам вешают ваши работодатели:)
да какая разница,находится на территории России и работаете вы по трудовой книжке,но о подобной практике знаю,поэтому скроюсь
есть разница - действует не ТК, а внутр.распорядок дип.представительства
на территории россии действует именно ТК, а то что внутренний распорядок нарушает этот ТК-это нарушение закона
я с Вами не собираюсь спорить по этому вопросу, поскольку Вы не в теме, к тому же у меня проблемы не с работодателем (если Вы не заметили), а с мужем
а со мной не надо спорить,моему мужу тоже пытались внушить что-то подобное,но я объяснила что и к чему и со мной уже никто спорить не стал
Это такой тип мужика, ничего вы не поделаете. Будь он хоть миллионер, он бы вас на работу выгонял 100%. Знаю это из собственного опыта, ушла от мужа после рождения 1ого ребенка, так как поняла, что для него важнее, чтобы я не сидела на его шее, чем то, что ребенок еще до года был отдан на попечение няни...
да, боюсь, что это именно наша ситуация
Т.е. вы договоривались об одном, а теперь он настаивает на другом?
получается так, я ему так и сказала, что чувствую, что меня подставили:(
в этом все и дело; иногда я думаю, что впредь все наши договоренности с мужем нужно фиксировать в письменном виде
Может еще можно вернуться к договоренности? А то как-то очень уж некрасиво он поступает.
не знаю; мне сейчас в голову приходят такие мысли, что раз уж так все складывается, может, действительно мне будет лучше остаться на работе после рождения ребенка (например на 2.5 дня в неделю), хотя я этого не хочу
Т.е. договориться с Вашем супругом нереально? Легче прогнуться? Печально вообще то.
наверно, я это все писала больше, чтобы поделиться; потом, со стороны некоторые вещи лучше видно
нефиг дурака валять, работать автор, работать! хотя бы для собственной самореализации
сидеть дома с ребенком = валять дурака? для самореализации я уже более чем наработалась - без перерыва 12 лет, ну а с подработками в студенчестве и того больше; сейчас мне для самореализации нужны другие вещи
сидеть с ребенком=тупеть! работа она даже не столько денег ради раз у вас с этим хорошо, для себя! для общения, для пребывания в обществе и не засранцев мелких а нормальных людей )))))
Согласна частично.. всему свое время.. выходить на работу для самореализации в 3,5 мес это бред(простите автор если на больную мозоль наступила) Я когода свою 11 мес дочку с няней оставляла, сердце кровью обливалось, сейчас ей 2,5 - самое то для садика и общения с ровестниками, а мне и поработать можно... Не зря в России отпуск по уходу за ребенком до 3ех лет - самые важные года для ребенка, да и для матери тоже. ИМХО никакая карьера и самореализация не стоит того, чтобы не быть с ребенком в момент когда он впервые пошел/заговорил/сел и т.д - все это происходит в пЕрвые 1,5-2 года, а дальше время ушло навсегда и не вернешь -растут они быстро...
никакой ребенок не стоит внутренней свободы и самореализации женщины как женщины а не как матери
я думаю, что сейчас для меня самореализация как женщины это уж точно не работа (больше не работа)
Слава богу я свои карьерные амбиции реализовала до рождения ребенка, поэтому остановить свою самореализацию на год-два-три я только мечтала. Рожать детей надо во время ИМХО, а если самореализация и свобода стоит на первом месте до такой степени, что всего лишь на пару лет не могут быть отложены, то женщина просто не готова еще стать матерью... У вас дети есть?
есть но не на пару лет, не на год даже работу откладывать не стала, ибо выпадаешь из обоймы, из движения, закисаешь дома
Тогда вам не надо рожать, а если родите, то сдайте в детдом. А еще лучше сделайте себе операцию по смене пола.
вопрос только в том, чего я хочу: пребывания в обществе мелких засранцев или нормальных людей
Это Вы по себе судите что ли? Вы отупели?
я дома с засранцами не сидела не отупела ))))))
А можно спросить: при чем тут ВЫ, а? Топ о Вас разве? Автор кажется умная женщина, реализовавшая себя в карьере. Почему бы ей вдруг отупеть? Вы свои фобии на всех то не распространяйте, плииз!:)
А умные что не тупеют разве? Если клуша по жизни, то даже и не так заметно, а если была раньше кем-то, а стала никем, это еще грустнее

Это окружающим виднее, автор сама не заметит как отупеет
Для женщины важнее быть даже слегка отупевшей, но хорошей матерью, чем какрьеристкой-кукушкой, сбросившей свое чадо на няню.
не надо за всех женщин, ладно, мне вот важнее карьера к пимеру а не матерью быть
Так значит все таки не надо за всех женщин да?;)
Умные НЕ тупеют. Уверяю Вас. Умным скучно не бывает. И что значит никем? С какого это перепугу она станет никем? И профессия при ней останется, и опыт, а жизненного так и прибудет даже. Странно как то Вы рассуждаете, если не сказать однобоко.
Вам удобно думать что не тупеют - но окружающим виднее, уверяю вас вы выдаете желаемое за дейстительное
так вы меня спросили-сужу ли я по себе-нет не сужу
Если так человек говорит о собственных детях, то слава богу, что не сидела. И дальше не надо.
а дитю няню ,потом лечиться от няни.Может мужу кто на мозг капает.
в данный момент не думаю, что кто-то капает; естественно воспитание сказывается - мама его пахала и пашет как лошадь (уже на пенсии), ну и считает, что женщина всегда должна работать
AD
Знаете, у нашей семьи был друг, который считал, что женщина просто обязана работать. Когда я не работала полгода и сидела дома, он весь мозг проел мне и мужу, что это неправильно, что женщина и мужчина равноправны, женщина не должна висеть на шее у мужа, и таких женщин он не уважает (думаю, неудивительно, что из категории друга после таких выступлений он перешел в категорию бывшего друга))). Я вышла на работу, сделала карьеру, все было ок. А вот он начал встречаться с девушкой, которая только заканчивала институт и подрабатывала немного. Работать она не хотела категорически, но он этого не знал)) В итоге она работу бросила, через какое-то время забеременела, родила и сидит дома и в ус не дует. А он работает и не жужжит. Вот и пойми этих мужчин :)

А муж ваш, возможно, так реагирует, поскольку на нем 2 кредита + сейчас появится еще один ребенок, слишком большая ответственность, боится, что не потянет. Ну и, возможно, боится, что вы обабитесь, этим страдает большинство женщин, сидящих дома с детьми (не упрек, а констатация факта).
я прекрасно понимаю, чего он боится и какие мысли лезут ему в голову, он мне приводит это как довод, что после сидения дома несколько лет ему со мной не о чем будет поговорить, но разве это зависит от того, сидит женщина дома или нет; к тому же мне обидно, что ему приходят в голову такие мысли о человеке с которым он вместе уже больше 12 лет (женаты мы 7 лет)
Причин можно привести море, но важно знать НАСТОЯЩУЮ причину. Какова она по Вашему? Будем подбирать контраргументы:)
мне кажется, что это его комплексы, что-то из детства - работающая мама, то сходящаяся, то расходящаяся с отцом; мама его, кстати, когда училась в институте отдада его бабушке в деревню, поэтому муж так просто относится к тому, что ребенок может расти с бабушками-нянями и т.п.; плюс его ответственность и не очень высокая самооценка - боязнь, что он может потерять работу и семье нечего будет есть, т.е. я выступаю как тыл; хотя я всегда стараюсь убедить его в том, с нашим образованием и опытом работы мы всегда сможем заработать и голодать никому не придется
У вашего мужа огромные проблемы, и связаны они именно с тем, что вы написали: с его проблемами, связанными с ЕГО оставлением матерью. Я на днях статью читала, в которой рассказывалось об экперименте с матерями, оставляющими детей в роддомах, 94% из них имели в семейной истории опыт оставления детей, включая и такой, как вы описали: мама, отдавшая ребенка на воспитание бабашке. И мужу, и вам нужен психоаналитик. А вашему малышу лет до 2,5 нужна мама. Это вам любой практикующий психотерапевт скажет. Отсутствие матери в этот период ОЧЕНЬ сильно сказывается на будущей жизни малыша.
спасибо за совет, возможно, удастся уговорить мужа на психоаналитика; но, поскольку нашей дочке уже 6 лет, и она, слава Богу, просто замечательный и умненький ребенок, то для мужа не является фактом то, что ребенку нужна мама в этот период; к счастью, моя работа позволяла мне тратить максимум оставшегося времени на общение с ней, то, надеюсь, это и в дальнейшем никак не отразится отрицательно, но проделывать все тоже самое во второй раз у меня нет ни сил, ни желания
Зависит, к сожалению. Я с подругой, которая сидит дома уже года 4 общаться нормально не могу уже. Она и сама жалуется, говорит, что даже слова забывать стала. Ей бы в общество выйти надо было, а она родила второго. Хотя каждый выбирает свой путь, ну и дети - это счастье :)
У меня подруги есть и работающие и нет. Разницы в интеллекте и кругозоре не вижу. Разве что работающие еще И о работе и коллективе поведать наровят, а неработающие о своих хоббях. Как грица, у кого что болит, тот о том и наровит гы:) А так - фильмы одни глядим, книги одни читаем. Театры, музеи...да все оч похоже.
Ну да, я, наверное, слишком категорично высказалась :) Не у всех прослеживается явная зависимость.
Вы знаете, это зависит от человека. Сидела дома 6 лет, с мужем все обсуждали: и артхаусное кино, и статьи. Вышла на работу, времени стало меньше, как и обсуждений. А подружка у меня есть (не работает), хорошая девченка, но для нее самое интересное это сапоги, их цена и качество, еще отдых. С другой стороны, на работе тоже есть сотрудница, которую тоже только это и интересует. Так что я бы знак равенства между интересностью и трудовой книжкой не ставила.
так он прав о чем говорить то остается, о памперсах? имхо не хочет он еще ребенка
рождение второго ребенка - это была его инициатива (сразу после рождения первого), я до этой мысли шла больше пяти лет
А не поздновато он спохватился то? Автор то уже на сносях.
А говорить можно о чем угодно. В чем проблема?
А о чем люди обычно друг с другом разговаривают? Если только о работе, то да, действительно поговорить будет вроде как и не о чем.
а о чем говорить если она кроме быта и какашек года 3 ничего не увидит? откуда возьмутся темы для интелектуальных разговоров?
Это почему ж она ничего не увидит то? Она что с дитем в Бутырском изоляторе чтоль сидеть будет?:-О
я думаю, что сидя дома у меня будет гораздо больше времени и возможностей, чтобы найти темы для интеллектуальных:) разговоров; это сейчас, когда все ограничивается работой и домом для этого ИМХО времени не хватает
даже тут почитаейте замотанных теток с детьми когда в туалет некогда сходить-отличные примеры "свободного времени", нет уж не надо такого щастья ))
Меня, кстати, это всегда безмерно удивляло. Видимо, мне достался очень хороший ребенок, поэтому весь декрет вспоминаю, как самое счастливое и свободное время в моей жизни.
ИМХО все дело в организации своего времени, имея опыт совмещения работы и взращивания грудного ребенка, я думаю, что для меня не составит труда правильно организовать свой день
И правильно думаете :-) У нормального умного человека дома гораздо больше возможностей для саморазвития, а клуша останется клушей везде, хоть дома, хоть на работе.
Книжки, компьютер с интернетом и телевизор у нее, надо понимать, отберут? Друзья-подруги все отвернутся и разбегутся? Театры, выставки и музеи закроют для нее свои двери?
На работе-то откуда берутся темы для интеллектуальных разговоров? Там сидят точно такие же тетки, разговаривающие точно о тех же вещах.
вы серьезно думаете что на все это у нее будет время? а детей она куда денет?
А надо их с рук не спускать что ли?:) Прекрасно можно совмещать свои интересы с детским режимом.
Блин я во время декрета из интернета не вылезала :) Ребенок кормится/спит большую часть времени, на улицу коляску выставляла тут же с ноутбуком сидела (от гостинной в сад дверь на одном уровне + безпроводной интернет)
Если нормально организовать быт, то да, будет, и гораздо больше, чем если бы она еще и работала. Вот на работе как раз фиг поразвиваешься - разве что исключительно в карьерном плане. Уж на книжки, театры и музеи у работающей женщины с детьми точно остается гораздо меньше времени и возможностей, чем у женщины с детьми, но сидящей дома :-) Говорю же, никогда столько не занималась собой и своими интересами, как во время декрета - золотое время было :-)
а Вы серьезно думаете, что сейчас, после работы я занимаюсь чем-нибудь кроме ребенка? я не хочу лишний раз идти вечером в театр, потому что это будет время, отнятое от общения с ребенком; совсем другое дело ИМХО проведя с ребенком весь день, оставить его на бабушку-няню и сходить с мужем в театр и т.п.
А бабушка готова вам будет помогать учитывая что вы не работаете? Таких бабушек- по пальцам пересчитать. А нанимать няню при неработающей жене думаете муж согласится? Судя по первому посту, сомневаюсь.
да, будет бабушка помогать - и одна, и вторая; с первой была и няня, и обе бабушки
Смотря как подойти в воспитанию ребенка. Заниматься ребенком полноценно и развивать его - это огромный труд, иногда требующий перерыть кучу литературы и методик. Это раз. Во вторых откуда берутся темы для интеллектуальных разговоров если вы работаете в обычном офисе?
AD
Обидно очень. Немногие женщины рождены быть мамами. Какой работой можно заменить счастье увидеть как твой ребенок первый раз стал, как он сказал первое слово? Моя жена уже 7 лет дома с детьми сидит и мы очень рады. Да, у наc меньше денег чем если бы она работала, но мы перетерпим.
а мне обидно, что у нас фин.положение станет ХУЖЕ, когда я выйду на работу - работа на неполную неделю (т.е. з/п ниже), оплата няни грудничку (это где-то в 2 раза выше, чем обычная няня), обеды-офисная одежда, проезд и т.п., но даже это не аргумент для мужа
Мне бы на Вашем месте более всего было бы досадно такое отношение мужа к моим желаниям и взглядам. Не лю, когда надо мной давлеют и игнорируют мои желания и представления.
.. то было бы обидно что жена может ...
А если со стороны мужа посмотреть...
25.11 17:48
.. то было бы обидно что жена может выбирать работать ей или нет а муж должен пахать как лошадь по любому на нее дорогую. Справедливо? Думаю что нет. и прав муж что гонит работать
Таковы гендерные роли, увы. Женщине предназначено рожать, мужчине предназначено в этот момент содержать женщину. Если мужу не нравится, что он - мужского пола, ему можно только посочувствовать.
Да причем здесь гендерные роли? У нас что каменный век? Между прочим муж имеет право взять отпуск по уходу за ребенком вместо жены (даже в России, я специально с юристом консультировалась, — это если жена работала до родов) Потому что если у нас женщины требуют прав, то пусть и вкалывают наравне с мужиками и не говорят, чтобы те их содержали.
Ну пусть берет тогда отпуск по уходу за ребенком, если не хочет быть мужиком, в чем проблемы? :-) Только почему-то я очень сильно сомневаюсь, что муж автора на это пойдет или хотя бы на минуту задумается о данной возможности. Вместо этого он предпочитает скинуть очередного своего ребенка на посторонних людей и не дать возможности матери побыть с ним хотя бы год-полтора.
ПС. Да, и Вам не кажется, что прав требуют совсем не те женщины, которые хотят, чтобы их содержали, нет? Не все вокруг - феминистки, подающие на мужиков в суд за то, что те попытались уступить им место в общественном транспорте или пропустить первыми в дверь.
пусть берет, я не против:) только что-то одни разговоры про это; зато теперь он будет няню содержать, а не жену - это, наверно, лучше, по его мнению
Имеет то имеет, но ни выносить, ни родить, ни грудью вскормить он все равно НЕ МОЖЕТ. Да и после рождения ребенка в отпуск по уходу за ним идут ЕДИНИЦЫ мужчин. Как Вы думаете ПОЧЕМУ?
Выбирать то не просто так, а в связи с рождением ребенка. Это не пустяки и не капризы. Тем более, что договоренность определенная ДО зачатия малыша была достигнута.
точно как про моего. Считает, что женщина должна полюбому работать
Я Вас понимаю, это очень обидно. Может после родов сказать жестко, что согласно ранее достигнутым договоренностям в ближайщий год работа в Ваши планы не входит?
я хотела бы избежать этого и договориться об этом до родов, к тому же я хочу сидеть с ребенком 3 года, а не год - ИМХО мне не стоит уходить с этой работы, чтобы потом искать новую через год, проще выйти на эту сразу после декрета; мне также важно понимание мужем того, что это НУЖНО ребенку и мне, а не просто прихоть, а если я просто поставлю его перед фактом, это только усложнит наши отношения

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325