Сооры из-за детей
Ссоры из-за детей у нас происходят не каждый день, конечно, но вопрос поднимается постоянно, т.к. это повседневная жизнь.
Мне очень больно, что мой муж, который изначально знал, что у меня есть ребёнок от прошлых отношений (а с отцом ребёнка я вообще никаких контактов не поддерживаю и не знаю, где он), женился на мне, у нас общий ребёнок есть, и теперь он мне говорит, что я ему испортила жизнь тем, что у меня есть дети, что он вынужден с этим мириться, т.к. любит меня, и хочет, чтобы я ничего от него не требовала по отношению детей, чувствовала перед ним вину и извинилась вообще за то, что у меня есть дети!
Неужели это нормально? Я совершенно этого не понимаю...
Сегодня он написал мне письмо. Я решила вам его запостить для ваших комментариев (возможно, вы поможете мне разобраться).
Я не хочу выдавать, кто я, поэтому изменю имена...
Я - Анна
Старший ребёнок - Артём
Младший ребёнок - Катя
Письмо.
Анна, основное по ночному разговору, что никак не отпускает мои мысли:
Меня очень сильно обидело то, что ты никак не чувствуешь себя виноватой передо мной касательно чужого ребёнка в моей семье. Ты могла бы хотя бы проявить какое-то сочувствие и понимание по поводу безвыходной ситуации, в которой я, благодаря тебе оказался. Но этого не происходит (не раньше, ни сейчас). Ты уверена, что всё у тебя в жизни было сделано правильно, и что весь мир вокруг, и все, кому что-либо не нравится, должны просто всё принять как есть и тупенько радоваться. Только, так не получается. Не могу и не хочу принимать кое-что, по следующим причинам:
1. Твой ребенок, как и большинство детей, является плодом любви - живым и постоянно находящимся вокруг доказательством твоих прошлых отношений. Тебя никто не насиловал и не стовил над тобой экспериментом. И не важно, что самих тех отношений уже нет, или что они были какие-то не такие... это всё просто "ля-ля"... Ребенок всегда был и будет знаком того, что те отношения дошли до высшей точки, и навсегда оставили посля себя след. Представь, что я себе на стол поставлю фотку в рамочке какой-нибудь бывшей подруги - вот примерно то же самое ощущение, особенно, когда ты с ним сюсюкаешься и возишься. Я эту "прелесть" теперь вынужден терпеть в своей жизни каждый день, да ты ещё и считаешь, что типа так и надо (хотя не понятно почему - мы с тобой начинали с совершенного другого)! А я считаю, что за такое нужно как минимум извиниться.
2. Ребенок всегда требует вложений (труда, времени, денег), и теперь это частично переложено на меня, хотя, будь моя воля - его бы не было, соотв., и не было бы связанных с этим потерь/проблем. Ты ж теперь ещё и начинаешь выговаривать мне, что я типа что-то там должен делать и чем-то жертвовать, и что я типа эгоист. :)
Так вот, дорогая, эгоист - это ты. И всегда им была, и жизнь тебя за это понаказывала, да видать, недостаточно. Ты, когда решала, что будешь оставлять ребёнка, о твоем будущем муже не подумала вообще - просто на него положила сверху, и вместе с этим, на эти два "пунктика" приведенные выше в тексте. Типа, муж проглотит как-нибудь потом, а мне важно сейчас в куколки поиграть и что-то получить в жизни, чего просто очень захотелось и припёрло...
Муж не проглотит. К тому же в ответ на твоё непонимание и нежелание брать на себя какую-либо вину передо мной, у меня возникает защитная реакция, которую ты уже хорошо знаешь - это отстранение от ребенка, его потребностей и проблем, и нежелание ущемлять себя в чём-то ради него.
Оно и понятно: ты, Анна, не захотела себя ни в чём ущемить в какой-то момент жизни и подождать нормальных отношений. Это твоя ответственность и никуда теперь от неё тебе не уйти. Также в том, что ты не сможешь дать мне на 100% быть счастливым (см. п. 1) даже если захотела бы, только твоя вина, и тебе с этим жить и всегда об этом помнить. "Спасибо" за этот твой "подарок" из прошлого, дорогая, и полное непонимание и игнорирование моих чувств!
П.С. Артёма это не касается вообще! Он ни в чём не виноват, так как не выбирал, рождаться ему или нет. Соотв., к нему лично нет никаких претензий. Вся вина за твои поступки и неудачные в жизни решения исключительно на тебе. Пожалуйста, различай эти совершенно две категории и никогда не смешивай в одно: сам Артём и твой поступок/решение родить ребёнка без брака и отношений. Я не против первого, но против второго. Соотв., также перестань обвинять меня в том, что я ему пытаюсь сделать плохо, когда спорю с тобой о какой-то еде и т.п. Мои споры порождены не тем, какой он, и не желанием что-то плохо сделать ему, а в основе своей являются протестом против твоей прошлой ошибки и бесшабашности, а также желанием сделать только одну тебя тем самым виновным, кому действительно теперь по справедливости положено "расхлёбывать" последствия.
Соответственно, в том, что твой сын что-то недополучает от меня и не является для меня чем-то приоритетным, виновата тоже ты. Тебе просто нужно было подождать и потерпеть до стабильной жизни и отношений. Из-за того что ни первое ни второе ты не умела делать, теперь пострадали все.
Для ясности: на данном этапе жизни я строю планы на будущее (дом, машина и т.п.), исходя из того, что у нас с тобой один ребёнок - Катя. Почему это так, а также кто в этом виноват, я надеюсь, это письмо объясняет. Само моё общение с ним было и будет нормальным - таким, каким я вижу общение взрослого и ребенка.
Не, пусть мне здесьб говоря, что я хороша чужими мужиками швыряться, но... автор, соберите ему чемодан с его вещами и спустите его с лестнице, так, чтобы чемодан летел в догонку. А сей образчик эпистолярного жанра оставьте для ого, чтобы отхлестать его по морде.
И перестаньте наконец ощущать себя внутренне виноватой, вы не виноваты ни в чем, вообще. Более того женщине родившей без мужа надо памятник ставить, так как это тихий подвиг справиться со всеми свалившимися трудностями самой. Рассказывайте ему побольше как это трудно остаться без поддержки и мужского плеча...
Ну а надоест все это и захочется не старшего ребенка а мужчину, пинка под зад дать всегда успеете:-)
Не факт что рядом бродит кто-то лучший без своих тараканов в голове.
Автор, если есть силы - просто уходите.
"Ты могла бы хотя бы проявить какое-то сочувствие и понимание по поводу безвыходной ситуации, в которой я, благодаря тебе оказался."
Автор, признайтесь, вы его ударили по голове и насильно приволокли в ЗАГС ???? :) :) :)
"Ты, когда решала, что будешь оставлять ребёнка, о твоем будущем муже не подумала вообще "
А это ваше акуеть!!!! Автор, а если у вас ещё парочка мужей будет??? Как вы смеете не думая размножацца от предыдущих?! Мерзавка! (в хорошем смысле) :) :) :)
Такое впечатление, что он был в коме, очнулся и обнаружил, что у вас есть ребёнок, да ещё и от первого брака!! :-D
Автор, колитесь, ему 15 ????
Он знал когда женился что у вас ребенок.
Мразь какая-то!
Вот так и думаешь, лучше одной прожить всю жизнь в разводе, чем с таким уродом повстречатся.
Страшно жить, прям!
Как по мне - в таком случае или сразу тут же ффсад или немедленная постановка на вид, что при следующей попытке такого выступления будет "ффсад".
То. что нынче "мужуками не разбрасываются...кгм...мне что-то слабо верится, что если сидеть тихо как мышь под метлой - что-то будет лучше.
Потому что практика (а у меня практика бааальшая, в смысле что таких историй повидала дочерта) - так вот, те, кто орут о "только своем" ребенке и "люблю тебя и наших детей, но не твоих" - и к "любимой" жене и с своим биодетям относятся...в лучшем случае потребительски и наплевательски.
И планы на "дальнейшую жизнь, квартира-машина" - это песни в пользу бедных. Если вдруг несчастный Артем магически исчезнет или станет невидимкой - то найдется еще какая шняга, чтобы "Анна чувствовала себя по жизни виноватой и по гроб обязанной".
Например,навскидку - что Катя (его биодочь)- не мальчик, а девочка, а ему надо наследника. Что Катя может вообще даже не его ребенок (а генетическую экспертизу и подделать можно, отсосав эксперту 9пардон за графику). Что Анна и Катя есть бабы, которые только и требуют...Узнаваемо?
Что вы хотите? Не для него, не для детей, а чисто для себя? Продолжать купаться в этом дерьме?
бывает, что мужики посылают на аборт, но детей любят, это разные вещи.
Вы только для него. И дело не в то, кто чей ребенок. Просто нежелание брать на себя ответственность за Артема ему проще объяснить. Как жена и мать скажу - рвать отношения причем радикально отрезая все связи. Как психолог- можно обратиться к семейному психотерапевту, но для этого необходимо четко описать вашему мужу перспективы из серии "я так жить не буду и мы так не договаривались", чтобы у него тоже возникло желание решать проблему.
Т.е. кусок хлеба малому- обговаривается в споре!!!!
Это в моем понимании- палата номер 6 !!!!!!!!!!!!
И она с ним - живет!!!!!!!!!!!!!И что-то спрашивает!!!!!!!!!!!
Мне очень жаль мальчика .
Все.
Могу сказать что я да. К сожалению.
И это очень страшно.
Но тут не этот вариант.
Жить или не жить с ним сложный вопрос. Вообще может это лечится? Но тяжелый случай.
С другой стороны - он вывернул Вам всю душу. Такое на словах не скажешь. Может многие мужики так на подсознательном уровне все воспринимают, но никогда не скажут, а Ваш сказал, открыл карты.
Объясните ситуацию с Вашей стороны. Объяснить, где он не прав. Как это сделать зависит только от того, что Вы хотите в результате. Выгнать его красиво или попытаться переубедить.
И еще вопрос невыясненный: Автор, Ваш муж что предлагает сделать с детьми? Родить их обратно?
Девушка, пишите ему ответ! И ДУМАЙТЕ о перспективах своей жизни с этим человеком... И о перспективах своего сына..
Просто не потянул такую ношу, как ребенок от первого брака, с которым надо жить вместе.Вон сколько на Eве топиков от теток, которые плачут, как им тяжко дается присутствие в их жизни детей мужчины, здесь- мужской плач.ТОлько вину он вашу зря приплел,просто полный абсурд , а все его мозговые заморочки выливаются как раз на мальчишку, к которому муж якобы никаких претензий не имеет.
Кстати, а если спросить у него, мол в случае вашего с ним развода он тоже будет должго и нужно посыпать голову пеплом перед своей новой женой за то, что он не дождался вечной и единственной любви и зачал с вами вашу общую дочь?И как он планирует общаться с ней, если его новая пассия скажет "ты, засранец, меня не дожался и твоя дочь мне об этом вечное напоминание, ненавижу ее и игнорю изо всех сил"
"на данном этапе жизни я строю планы на будущее (дом, машина и т.п.), исходя из того, что у нас с тобой один ребёнок - Катя"-если муж собирается покупать 3-местную машину и одно детское автокресло в неё, построить дом, выделив старшему ребёнку угол в подвале, то муж ненормальный. А если это касается прав наследования-всё останется только родному ребёнку, то он расчётливый и эгоистичный человек, но опять же мы не знаем начала истории.
"Само моё общение с ним было и будет нормальным - таким, каким я вижу общение взрослого и ребенка"-муж согласен на нормальное общение, но не будет ни усыновлять, ни любить ребёнка как своего-ничего странного, люди разные.
"хотя не понятно почему "ты с ним сюсюкаешься и возишься" - мы с тобой начинали с совершенного другого- главный вопрос, с чего начинали автор и муж?
Ну и зачем он ТАК ЧЕТКО это в письме написал? Кто его просил все настолько по полочкам раскладывать? Своими словами о том, что ребенок автора напоминает ему о том, что она была с другим мужчиной (он ведь про это пишет!!), он все рушит!
Я не могу представить, чтоб мать отправила своего ребенка жить к бабушкам-дедушкам из-за того, что он мешает какому-то ебарю (извините за ругательное слово, но по-другому не скажешь)! Объяснить ему, последний раз, что или мы живем одной семьей и отношение ко всем детям одинаковое, или...
В общем, дурдом!
Хотя то, что он на рисунке и своего-то ребенка обещает обвести в кружочек не сразу, говорит о том, что эгоист-то как раз мужик.... В общем, автору, как не прискорбно, нужно осознать, что или она уходит от него и спасает своего старшего ребенка, или остается с этим козлом - а не скажешь по-другому, и плевать я хотела на вежливость... Т.к. его поведение просто ужасает... В общем, или уходит она, или остается, но при этом старший ребенок вырастет закомплексованным по самое не хочу.
"ребенок автора напоминает ему о том, что она была с другим мужчиной"-а может автор бегала от одного к другому (ещё раз прошу прощения у автора если это не так), поэтому мне интересно с чего история началась.
Муж в письме ни разу не пишет отправляй ребёнка с глаз долой "бабушкам-дедушкам" и обещает с ребёнком общаться нормально.
Ну если б мужик еще ребенка требовал отправить куда-то... То была бы совсем клиника.
И все равно, любит женщину - в голову не придет такие слова говорить.
Так говорить про ее ребнка от другого мужчины, все равно как показывать пальцем на беременную и орать: ага, значит, она трахалась!!
"мы с тобой начинали с совершенного другого"-с чего начинали муж и автор? Ещё раз повторюсь-тема не раскрыта, но отношения в семье явно напряжённые, явно требования, явно отговорки и собственно автору не сюда, а к хорошим психологам-семейному и детскому, дальше будет только хуже. Читая письмо, муж естественно симпатии не вызывает, но изначальных причин мы не знаем.
2. ты не сможешь дать мне на 100% быть счастливым
3. "Спасибо" за этот твой "подарок" из прошлого, дорогая
4. я строю планы на будущее (дом, машина и т.п.), исходя из того, что у нас с тобой один ребёнок
И рядом - Артем ни в чем не виноват. А чего ж он тогда расплачивается? Жене выговаривай, а планы строй из расчета, что детей двое.
К сожалению, автор ничего у вас похоже не получится
Но не надо свои заморочки вымещать на ни в чем не повином человеке и доходить до абсурда.Это , знаете, тоже смелость нужна- признать, что проблема только у тебя в голове.
Не девственницу, ну так хоть без детей, как напоминание прошлого. Атавизм это такой.
У меня было похожее, я сумела переубедить.
Год потратила.
Скажите у сына есть свой отец? Они встречаются?
Но большая вероятность, что письмо писал человек с психическим заболеванием. Будьте внимательны и осторожны.
тут надо лаконично - "Самая большая ошибка в моей жизни - это ты, дорогой." И дозвидоз!!! это же что надо иметь в черепной коробке, что бы дойти до таких умозаключений????????? Он, что, Господь Бог, что бы судить о том, какие ошибки жена совершила, да еще и прощения просить за свое прошлое???? А может она и не считает свою связь с отцом первого ребенка ошибкой! Просто не совсем удачно сложившийся этап жизни, в котором было очень много хорошего и, возможно, гораздо больше, чем плохого??? Кто он такой, что бы судить где жена оступилась???
Конечно, очень много неясного в этой истории. Автор, я бы при таком раскладе разорвала бы все отношения с этим больным на голову типом
Отвечаю на многие ваши вопросы в одном посте...
К детям муж относится нормально. Очень культурный в своих высказываниях, поведении (с детьми, да и со мной тоже. Письмо - это редкость, от которой я в шоке...) Хорошо разговаривает, не грубит, играет с ними, помогает с уроками старшему... Но говорит, что это только ради меня у него к ним нормальное отношение. Если б не я - ... ну понятно. Я сказала ему, что мне надо, наверное, завещание оставить, к кому из родственников пойдут дети, если со мной вдруг что случится (а то он их в приют ещё отдаст...). Насчёт еды старшому - ну ему не жалко еды. Ругаемся мы из-за следующего: скажем, я покупаю соки, сыр в детских упаковках (короче, много продуктов можно найти тех же, что мы едим, только в "детских" упаковках, и чуть дороже) и прочие какие-то там продукты... Не знаю, ребёнок просит - я покупаю, если могу. Возможно, это и называется "баловать". Муж говорит (я с ним согласна, конечно, но мне хочецца сыночка побаловать иногда...), что соки много и постоянно - вредно, есть вода и чаи разные; сыр такой же у нас есть, только не разрезан и не запакован прикольно по пакетикам с рисунками - возьми порежь! И так далее. Сказал, что к дочери это тоже относится и есть дети будут то, что и мы, и еда у нас вполне хорошая...
Предыдущих браков у меня не было. Отец мальчика меня оставил на втором месяце беременности. Я решила ребёнка оставлсять и ни грамма не жалею, хоть и было тяжело одной. С отцом ребёнка нет связи, но кабала тянется (суд был давно и он имеет право видется и должен платить элименты, но ни того ни другого не делает). Нет гарантии, что от того человека не возникнет вдруг желания "заиметь" сына (одиночество, старость...) и тогда, конечно, вся неприятная возня может начатся. Муж сказал, что в таком случае он точно никак не сблизится с моим сыном.
С мужем у меня отношения завязались, скажем, нормально. Любовь, встречи, потом съехались вместе, потом поженились, а потом случилась беременность. Т.е. никто никого в ЗАГс не тянул и беременностью не удерживал. Он мне как-то говорил, что ему понадобится какое-то время, чтобы привыкнуть к моему старшему, т.к. никогда не думал, что он на такое пойдёт. Говорит, что просто закрыл на это глаза, т.к. ему важны отношения со мной.
Я смотрю, практически все дамы в один голос кричат о том, чтобы я мужа бросила... Я бы так и сделала, наверно даже особо не задумываясь, если бы не было общего ребёнка. Не то, чтобы я теперь из-за дочери буду терпеть всё или как кто-то сказал "лишь бы замужем"... Но не хочется ломать брак так сразу. Уйти можно всегда и это самое простое, только будет ли от этого легче? Мы друг друга любим, с детьми у него отношения нормальные (никаких у них стрессов не будет, только если я с мужем между собой ругаться будем постоянно - то тогда может быть). Я хочу попытаться что-то изменить, может. Попытаться его переубедить... Главная проблема мне кажется в том, что он считает меня в чем-то виноватой. Что я сделала величайшую глупость и не признаю этого. Это его взгляды и он, конечно, имеет на это право. Я мужу сказала, что если бы я раньше знала о его отношении к некоторым вещам - мы бы, наверное, не поженились, а разошлись... Но что говорить о том, если бы да кабы... У всех свои тараканы. Естесственно, он не ставит условия "я или дети" и уже не просит меня за что-либо извиняться, но он хотел, чтобы я знала, что ему это всё не легко. Он знает, что причинил мне большую боль, говоря все эти вещи. Не извинялся, но пытался разрулить ситуацию, наладить отношения. Только у меня из головы пока не выходит, что он обо мне думает. Мне бы хотелось его эти взгляды как-то изменить...
я мужа могу понять, если он должен содержать и заботиться о ребенке, но ему не дают стать настоящим отцом и авторитетом ребенку.
по письму он выглядит вполне нормальным и умным мужиком, который разжевывает жене что-то, что пытался много раз донести и не смог. такое письмо с бухты-барахты не пишут.
я лично не вижу в вашем муже изверга или сумасшедшего.
вы много писали о нем. напишите теперь о себе. какая ВЫ жена и мать? как ВЫ думаете, что имеет право и что должен делать ваш муж по отношению к сыну? видно, что ситуация накаливалась много лет, но вы не видели или не понимали.
Я вроде жена как жена ))) не психованная, заботливая... На счет того, что имеет право и должен делать муж по отношению к ребёнку, думаю так: он имеет право сказать, наказать за дело; должен, наверное, обеспечивать в нужном (без разговоров, типа я не покупаю. хочешь - покупай сама... ну, а смысл, если казна общая и зарабатываем почти одинаково, он чуть больше) и не сопротивляться, т.к. на мне женился с ребёнком и должен был знать, на что идёт.
Я согласна с кем-то, что не перевоспитаешь уже ни его ни меня. Это было глупо с моей стороны такое сказать.
Насчёт того, что он урод - я не согласна. Можно сказать, что я защищаю, конечно, и готова во что там ни стало оставаться замужем (кста, у меня нет такого страха, я прекрасно могу быть одна и обеспечить смогу себя с детьми)... но по своему опыту, да и по темам на еве если пройтись, то явно уродов хватает и их моральное ублюдство в гораздо большей степени. Дамы тоже, кста, не цветочки по характеру...
дальше уже сами думайте, хорошо это или плохо, и сможете ли вы так жить.
я бы попробовала. знаете такую поговорку "муж - голова, жена - шея"?
Вы простите, я уж как чувствую, так и напишу: не представляю себе, чтобы из-за какого-то тухлого ёбаря я терпела ТАКОЕ отношению к своему ребенку. И откройте уже глаза: НЕ относится он к Вашеу сыну нормально. НЕ ОТНОСИТСЯ. А со временем из-за своей тупой ревности он все больше будет ненавидеть мальчика, а мальчик в это время будет привязываться к ёбарю. Фу, как же мне жалко его, хорошее у него будущее... :( Это пока только первый звоночек. Раз этот придурок уже сейчас не выдержал и написал такую гнусную писульку, то дальше будет только хуже. Не сможет он спокойно жить, глядя на растущего Вашего сына, т.к. все время будет видеть в нем плод любви к другому человеку.
Просто зацепился за твою фразу про "тухлого ёбаря". Обычно таким запредельным неадекватом несёт от разведёнок больных на голову, вот я и решил уточнить.
ну не вписался мужчина в старую семью, не влез.
Надо было вместе строить семью, создавать что-то общее, а так - всё рассыпается.
Семью делают двое.
Поэтому облажались - они оба.
Незачот, короче.
Фотки вставить, или так, на слово поверите?
Мне таких женщин, как автор, не понять никогда.
- Сидит как-то Владимир Ильич на лавочке, точит бритвочку, а рядом на лавочке сидит маленькая девочка. Владимир Ильич посмотрит на нее, и снова точить, посмотрит, и снова точить... А мог бы и полоснуть!!!"(с)
в общем, детей жалко, конечно "никаких у них стрессов не будет, только когда мы ругаться постоянно будетм"...а в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо...
ну в общем, хорошо что он понял, что х..ню сморозил. Хорошо, что Вы ему это сказали. Плохо, что Вы все еще считаете, что главное - что "ему нелегко".
Дорогой, я тебя ни к чему не принуждаю. Если ты со мной живешь - это ТВОЙ выбор. Просто знай, что если ты выбираешь меня - ты выбираешь и моих детей.
Меня наличие у меня детей полностью устраивает. Если тебя не устраивает - ты мог бы жениться в свое время на женщине без детей с другим отношением к жизни. Ты мог сделать критерием совего выбора, например, отсутствие детей и несколько сделанных абортов.
Но ты сделал тот выбор, который сделал. Если ты считаешь свой выбор неудачным - то виноват в этом исключительно ты.
Конкретно как бы ничего и не решилось. Он остался со своим мнением, которое, как сказал, уже мне больше не скажет, т.к. одного раза вполне достаточно, чтобы я что-то просто узнала. Ну а я со своей обидой, что как же он так обо мне думает...
1)Ваш ребёнок
2)Вы
3)Ваша мама
4)Ваша собака
5)Ваш мужчина
и
1)Вы и Ваш муж (родители)
2)дети
3)все остальные
Пока не будет, как на картинке №2, нормальной семьи не будет. Никому не хочется быть приходящим "ТУХЛЫМ ЁБАРЕМ"
Сами кто есть?
Пока не разведенка?
Ну вы погромче поорите про второй сорт, и до вас дело дойдет. А вы именно, будете вторым сортом, ибо нормальная, воспитанная и умная женщина-никогда такого не скажет.
Поверьте, у меня куча знакомых которые воспитывают чужих детей. И ничуть не жалеют. Считают их своими детьми.
Может просто классам мы с вами разными...
В колхозе, может и не нужны женщины с детьми..
А там, где люди не только руками, но и головой умеют работать, то почему бы и нет?
Про прицепы и тому подобную хрень - это остаточные явления нашего прекрасного, колхозного, социалистического и еще уж не знаю какого прошлого.
