Брачный контракт
Ситуация: встречались недолго, практически сразу решили жить вместе, дабы "не терять" время, так как в быту люди и отношения познаются быстрее. Спустя какое-то время пришли к мысли, что хотим ребенка, и - беременность.
С моей стороны ситуация такова, что я была бы готова и растить, и воспитывать ребенка сама, так как была сложная операция, 5 лет брака и не могла забеременеть, потом развод (не по этой причине), и врачи ставили - бесплодие, долго лечили, потом я просто "забила" на все это и стала жить. Встретила МЧ и вот она - долгожданная.
После этого стал вопрос о том, что отношения необходимо "законно" оформить. Вопрос поставил он. Но с "моментом" - брачный контракт.
Его доводы таковы:
1. То что заработал я - мое, то что заработала ты - твое (в случае развода).
2. А вдруг в 50 лет ты влюбишься в какого-нибудь мачо и начнешь "делить", то что нажито непосильным трудом (извините, за стеб)
3. Для развития бизнеса, возможно, мне потребуется продать гараж (машину и т.д.), потребуется твое нотариальное согласие - зачем тебя каждый раз таскать по нотариусам и убеждать, что так надо.
А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо.
Мои мысли по этому поводу:
1. Женщина, становясь матерью, в течение какого-то времени полностью финансово зависима от мужчины.
2. Женщина, становясь матерью и женой, бОльшую чать времени все-таки уделяет ребенку, дому, семье.
Не верю я, что все это можно совмещать: работу/карьеру и дом/семью. У меня по крайней мере, не получается.
3. В 50 лет он точно так же может "влюбиться" в 20-летнюю блондинку и сказать, что наши прямые стали параллельными. Таким образом, женщина (в данном случае - я) остается с тем, что было у нее ... дцать лет назад до замужества, так как все это время она основное время посвящала семье, а не на то, чтобы зарабатывать яхту.
4. Зачем вообще жениться, если сразу думать о разводе?
Деовчки, интересно ваше мнение, ну и грамотные советы (может кто-то сталкивался с брачными контрактами).
Я например ЗА БК, но в свою пользу, т.е. при разводе, квартира только моя и ребенка, машины мне нах не нужны, сама заработаю, а вот квартиру не потяну.
Но необходимо учитывать тот момент, что после декрета придется начинать с "нуля" (опыт работы никто не отменял, но на какое-то время я выпадаю из рабочего процесса). Вот в таком случае у меня доход будет меньше.
А на время декрета у меня его не будет вообще.
А далее, я либо делаю (продолжаю делать карьеру: сижу на работе, явно не до 18-19 часов, езжу в командировки и т.д.), то есть либо занимаюсь работой, ллибо домом.
А вы, будучи в декретном отпуске не сидели на шее мужа и работали?
Другоде дело, что ранний выход на работу может противоречить вашим внутренним убеждениям о "правильной матери" - имеете право. В этом случае брачный контракт вы вправе не подписывать как явно ущемляющий вас с правах. Либо как вариант - заключить алиментное соглашение, по которому ваш муж находясь в браке с вами выплачивал бы вам алименты в размере, согласованном между вами. Т.е. независимо от того, ходите вы на службу или нет, вы бы получали "зарплату", равноценную, к примеру, вашему додекретному заработку минус половина услуг няни. Ну как вариант, в общем.
"С волками жить - по-волчьи выть".
Не забывайте, у вас сейчас беременные гормоны еще играют. Они делают вас более впечатлительной.. И потом
"Зачем вообще жениться, если сразу думать о разводе?" не аргумент вообще. Про него забудьте.
Опять же никто не ставит условий во сколько я возвращаюсь с работы, сколько времени уделяю работе и т.д.
А в данном случае мне говорят о брачном контракте с и о том, что мне пора в декрет (срок оч маленький), так как я должна думать о будущем ребенке и семье.
В принципе работа нравится и не напрягает - но это не аргумент.
По поводу Ваших мыслей:
1. Да, полностью зависима и что? это время 2-3 года.
2. Первое время уделяет больше, но женшина способна и работать и заниматься детем и семьей. А потом, кто Вам говорит, что Вы должны все тащить на собственных плечах. Муж, тем более у Вас все так открыто и просто, должен так же как и Вы, когда выйдете на работу, заботиться и забирать ребенка, из сада/школы, делать с ним уроки и т.д. По дому тоже самое.
3.Всякое бывает.
4. А Вы выходите замуж для того чтобы у Вас были права на его имущество, которое он не хочет считать совместным и делить с Вами ежели чего или по тому что любите его?
у него нет, пока нет, собирается брать ипотеку
Полностью Вас, автор, поддерживаю. Я живу в Подмосковье, и не ближнем, муж в Москву работать не пускает, так как дети, муж и карьера НЕ совместимы при нынешней рыночной экономике. Отдавать детей на воспитание няне я не хочу. Я работаю с 8-5, чтобы была возможность отводить дите в сад, забирать, вести на кружки, чтобы вечером мы все вместе были дома.
Если бы я занималась карьерой (даже в своем городе), то домой я приходила бы в 8-9, выходные часто на работе, так как у нас руководители все свое рабочее и нерабочее время посвящают работе. Значит прихожу я домой зае в доску, ребенка послала, мужу не дала, домом занимается другая тетя.. Зачем собственно было создавать семью, рожать детей, если для тебя они вторично??? Мой муж сказал категоричное нет! То есть мы оба работает, не разбиваемся в лед ради карьеры, работаем ровно на столько, чтобы хватало более или менее на жизнь, отдых, НО чтобы мы часто бывали все вместе, семьей. Даже говорили о том, что при появлении второго ребенка, пока дети не подрастут, скорее всего я не буду работать, просто подрабатывать.
Таким образом, получится, что Вы действительно будете работать поскольку-постольку, а не зашибать бабки. Вы себя отдаете семье, ограждаете мужа от этих обязанностей, чтобы оставить ему время и пространство для заработка, но заработок этот будет только его??? Ну, пардон, тогда дети только Ваши, еда, чистая квартира и вкусная еда тоже только Ваши...
Тогда вопрос ребром:
1) БК, оба работаете, оба вносите опред.сумму в семейный бюджет, остальное себе по кубышкам, дите няне навечно.
2) Вы оба работаете, но финансовым добытчиком является муж, а ваша задача - совместить работу (чтобы не потерять квалификацию) и воспитание детей. Муж по мере возможности вкладывает деньги в собственность, покупает квартиры, чтобы при любом раскладе никто не остался без жилья.
А вообще, по-моему, это неуважение и нелюбовь. У меня подруга сидит дома, воспитывает двоих детей, весь заработок на муже (ипотека, машина, отдых и пр). Так как он своей головой понимает, что жене не разорваться. Он женился по любви, все делает во имя своей семьи. Слово развод и дележка в их семье не упоминается. Так как они поженились, не чтобы пожить и развестись, а чтобы жить и добра наживать.
1. Для чего он предлагает заключать брак?
2. Каким он видит распределение ролей в семье?
Против БК ничего не имею. Но.
Если мужчина придерживается традиционной модели семьи, то вы действительно будете довольно много работать не на зарплату, а "на него".
Понимает ли он это?
Как он описывает вариант развития событий, при котором он "влюбился в блондинку"?
Как компенсируется потеря дохода в результате беременности/родов/декрета? Ребенок-то может быть не единственным.
Как он вообще обосновывает рациональность БК для ВАС? Как для себя - понятно. Но если речь об отношениях двух людей, а не о попытке как можно больше содрать с вас, то и над вашей безопасностью надо бы подумать.
Кто мешает в браке все покупки оформлять на купившую строну. Я за Брачный контракт .
Я имею в виду, момент измены и ее имущественные последствия.
Можно только просто - в случае развода это - тому-то, то - тому-то.
Еще, как вариант: если в браке родяться дети, то квартира остается женщине с детьми.
Я бы предложила такой вариант брачного контракта 9если на него соглашаться).
1. Ежегодно энную сумму в качестве содержания (на семью)
2. В случае развода до истечения 5 лет совместной жизни - алименты в такой-то сумме, если брак расторгается в теч. 10 лет - сумма увеличивается и т.д.
Тогда в контракт включаем пункт
- Вы в дикрете до родов и 3 - 6 мес после родов, потом до 3 лет он сидит в дикрете, а вы карьеру делаете. Детей на наянек не скидываем... Все по честному. Что его - его...
Не по себе как-то.
Но для начала его послать куда подальше, так как я-то сейчас работаю и неплохо зарабатываю, вполне неплохо себя чувствую и в декрет (куда меня уговаривают уйти) совсем не хочу, ибо не умираю, чувствую себя нормально и т.д.
А в БД вполне можно и нужно прописать Ваше содержание, жо 3-х лет ребекна большую сумму, далее чуть меньше, при чем с рождения ребенка, а не с даты развода + суммы на хозяйство, домработница и няня. Предложите ему это, а потом напишите, как он отреагирует.
Можно жить гражданским браком, вообще проблем не вижу
При таком раскладе он мне ничего не должен в финансовом плане.
Но нет, "мы" (читай: он) хотим семью, и еще и венчаться.
Когда ВСЕ вопросы будут решены - вы сами спокойно пойдете замуж. А пока нет - то нет.
Я бы лично поставила мужчину перед фактом - или контракт на моих условиях ( а здесь уже надо внимательно прописать, как хорошенько свою задницу прикрыть) или ГБ.
Ну и третий вариант - пусть ищет другую дурочку на свои условия.
Извините, если резко, но уж больно мужик хорошо устроиться собрался, ни уважения не вызывает, ни понимания никакого.
ПЫСЫ Внебрачный секс и внебрачное зачатие, иными словами, прелюбодеяние, тоже с религиозными убеждениями ваще никак не вяжутся.
Так и выгоден, что при наличии жилья чужие долги нафиг не нужны. А половину квартиры даже продать нормально нельзя. Долги будут в полном объеме+проценты, а цена доли - раза в три меньше, если бывший откажется разменивать. Нафига козе баян?
Хочется одновременно и чтобы семья, и чтобы доверие, и чтобы обезопасить себя на случай развода, и чтобы детей, и чтобы никто ни на что не претендовал.
Сами по себе настроения - вполне типичные.
Но я лично замуж не пошла бы, пока мужчина в голове все не уложит.
А вот почему жоних настаивает на таком вот контракте-непонятно... Жадный, что ли. Или обидел его кто до нее
В общем, считается, что домохозяйка (с детьми или без) это тоже работа, совсем "голой", как она пришла, ее не выбросишь уже на улицу, какой бы контракт она не подписала.
Практически то же самое и в обратном направлении - если жена разбогатела, а муж остался простым работягой. Могут обязать платить алименты (от ситуации зависит).
Пункты про детей в брачном контракте обычно недействительны, поэтому их редко упоминают. С кем останутся дети и на каких условиях, суд решит в процессе развода (если, конечно, родители сами не договорятся, что чаще всего бывает). И факт, что у жены нет дохода, вовсе не является поводом отнять у нее детей. У нее же есть алименты - на детей и себя!
Вопрос - как это все в России работает? С имуществом все более-менее ясно, а вот с алиментами жене/мужу?
Еще у одной знакомой друг недавно развелся с женой - та ободрала его, как липку, при разводе, все не давала развода несколько лет. Отсудила дом, алименты на себя и детей (5 и 12 лет). Правда не знаю, пожизненно или нет для себя. Она еще в принципе трудоспособна. Подозреваю, что пожизненно.
а) отсидеть половину отпуска по беременности и родам
б) забирать ребенка из сада по очереди с вами
в) выполнять половину домашней работы и половину обязанностей по уходу за ребенком.
В противном случае - контракт не действителен.
Больше БК с мужем делать не будем, так как купили общую квратиру...хотя наверное придется прописать некоторые пункты касательн имущества, так как у него ребенок от предыдущего брака
Для вас ребенок очень долгожданный, поэтому не забудьте указать в БК, что, не дай бог, в случае развода ребенок останется с вами, одних примеров наших звезд предостаточно, чтобы задуматься об этом пункте серьезно.
Ваш супруг себя подстраховывает и это абсолютно нормально, так позаботьтесь и вы о себе, ведь никто ни от чего не застрахован
Но в любом случае хочется пожелать счастливой семейной жизни и благополучного протекания беременности!
БК регулирует ТОЛЬКО вопросы имущества и материального содержания.
Сама процедура обсуждения условий, конечно, не очень приятна, но впоследствии экономит много нервов и сил.
То есть пока муж не приобретет квартиру в ипотеку (копит на взнос), вы живете в Вашей квартире. Можно предположить, что вы оба вкладываетесь...часть он на ипотеку, часть Вы, предоставляя ему жилплощадь, ему не надо снимать квартиру. Далее он работает, Вы в декрете, следовательно опять, Вы не дееспособны, так как в декрете, но это в интересах обоих, поэтому можем считать, что вклад здесь обоих. Или как? Вы себе во всем отказывайте, вы вкладывайтесь, чтобы он потом квартиру на себя оформил? А разве не муж должен обеспечить семью деньгами и жильем??? Зачем оно тогда вообще такое "муж"?
Может его мамочка надоумила?
У меня подруга с 2 детьми в декрете, муж работает, обеспечивает семью и платит за ипотеку. Прописаны туда будут все. У них семья. Они любят друг друга. Они не думают о разводе. О разводе и о предстоящей дележке думают только тогда, когда она не избежна.
Мне кажется, ни автор, ни ее потенциальный супруг не верят в хэппи энд.