А я так была уверенна....
наверное длинно, стыдно перд многими здесь девочки..
Я на еве лет 6, ребенку 10. Сколько я читала топов про то как сидящая дома женщина считает себя "работающей дома", как я тут поднаторела за это время в вопросах семейной жизни. Все эти годы жила как считала правильным, муж обеспечивает, я хранитель очага, воспитываю ребенка. С пеной у рта тут в топах доказывала что домохозяйка это работа, что наш труд ни чем не меньше чем на официальной работе, что семья это святое и т.д., и муж мой всегда говорил что семья это главное, любовь была до гроба и ни что не предвещало каких то изменений. Я так ему верила, я не работала ни когда в жизни, я с ним с 16 лет, сейчас мне 31. В итоге оказалось что мы ничтожиства, живем только лоя удобства мужика.
И вот получила. Муж ушел. Ушел к женщине работающей с ним, у нее тоже ребенок, лет 7-8. Ушел окончательно, прошелся по мне и ребенку ногами, просто сказал что мы ему не нужны. Я ему надоела, ему со мной не интересно и вообще не понимает как он столько лет жил со мной в одном доме.
Может это мне в наказание за мое высокомерие и уверенность в семейной жизни, я ведь реально смеялась в топах где писали что приходится работать с младенцем на руках, и что мужья мало зарабатывают. Видимо получила.
Я не знаю что мне делать, мужу как по голове дали, не хочет даже с ребенком видется, у него там семья. Алименты смешные, что делать и как жить я не представляю :(
Действительно поверила в поговорку "не говори ГОП", и как сейчас печально читать топы где женщины кладут на алтарь семейной жизни всю себя и так уверенно кичатся хорошей семейной жизнью
Моя, например, сейчас работает исключительно на дому в удобное для себя время.
Идти учиться, начинать работать, искать возможность жить и содержать себя, и ребенка.
Оправитесь - глядишь и встретите другого мужчину.
Вот и получается, что главная проблема в мужчине здесь, а не в том, что вы не работали. Хотя повторюсь, я считаю, что неработающие женщины в абсолютном большинстве случаев деградируют. Если есть куда, конечно. Хотя многие-таки оооочень медленно и нефатально.
И так вы прям высокохудожественно пишете, ну прям совсем как брошеная женщина с ребенком! Молодец! Другая бы рыдала, а вы прям повесть поучительную сочинили!
В одном вы правы - такая работа из дома как у вас (сочинять разводки на форумах) действительно не работа, лучше уж или дома сидеть и детьми заниматься или работать полноценно:)
На двоих на еду, у людей, находящихся в отчаянной ситуации...это странно. Учитесь считать.
У нас больше 20 тыс. на троих (двое работающих обедают в ресторанчиках) в месяц не получается. Это с выпивкой и деликатесами.
Не нравится - идите мимо.
насчет не говори Гоп согласна и читала об этом в литературе по психологии.Я сама раньше говорила что домохозяйки это тупые курицы(не те кот .с младенцем а те кот по жизни)а теперь сижу 6 лет дома. тоже получила по голвое за саомуверенность)
Ну что сказать - ищите срочно нового мужа, будет дальше вас содержать.
Мне просто интересно, вам в голову хоть раз приходила мысль,что муж ваш не вечен?
Кстати,а вы вообще пытались хоть раз? Похоже, что нет
вы что - в семью Рокфеллеров попали и родили им единственного наследника? на что вы расчитывали вообще?
Не, ну тут бесполезно что-то говорить.
ЗЫ: Я понимаю, что мои слова вам как мертвому припарка, но все же...
Автор, я вам от души желаю счастья! Все у вас наладится! Не сразу и не быстро, но все будет хорошо! Начинайте свою самостоятельную жизнь
Естественно, что не все могут позволить себе роскошь быть домохозяйкой.
А вы не переживайте, молодая вы совсем, ребеночек не маленький уже. Втянетесь в рабочий процесс, сама не заметите как. Все наладится! :)
"Не говори ГОП" - это правильно. Я вот тоже раньше много тут читала и комментила, только на другую тему. Но в целом считала свой брак идеальным. И не могла понять, когда тут читала о том, что "не видела, не замечала, ничего такого". Ну мне казалось, что если отношения хорошие, настоящие, если любовь и взаимопонимание (ну как у нас с мужем), то такого просто не может произойти. Ха!!! Сейчас пишу иначе и тоже часто слышу в ответ: "Да если бы у Вас было все хорошо, то..." Даже не смешно, мне жалко тех, кто так пишет. Коснуться может многое и почти каждого. Увы! Ну, ксати, когда я тут свое бедей делилась мне многие отвечали "разводка" или типа "она ж Вас разводит, щас деньги просить начнет". Господи, а мне просто надо было поделиться, высказаться, хотелось, чтобы просто пожалели... Теперь, когда кажется ситуация абсурдной и нереальной все-равно не пишу "разводка" - страшно обидеть человека...
А по поводу работающих и не работающих... Да Вы же снова мешаете разные понятия. Я не верю, что интерес мужчины к женщине зависит только от того работает она или нет. Ну вот есть у меня соседка, работает она. Ей 30, но она как старая бабка: скучная, серая и разговоры только про подорожание на ком.услуги и продукты, хобби: хождение по врачам и обсуждение их на досуге. Кстати, с 14 лет с мужем, вроде как все ок у них)))))))) А я бы сдохла))) Он мужик интересный, умный, обаятельный, с чувством юмора, общительный. И такая вот жена. Для меня загадка природы)))))
Но это я так, отвлеклась от темы. Мне кажется, что важнее быть самой себе интересной, на мужике не зацикливаться. А вот то, чтобы всю жизнь не работать и всю себя семье посвятить, считаю неправильным. Просто считаю, что нельзя от мужа зависить.
А Ваш муж просто элементарно козел. Если бы проблема была бы в Вас, а не в нем, он, может, и ушел бы, но вот отцом ребенку по собственной воле быть не перестал бы!!!
ПыСы. Я с первым мужем развелась, когда очень даже работала и карьера шла вверх. А сейчас со вторым развожусь, сидя в декрете. Но я точно знаю, что я "умница и красавица" и не хочу терпеть плохого отношения к себе (к семье). Себя и детей я прокормить могу, квартира у меня своя есть, машина есть, профессия есть.
А где написано, что после школы учиться - норма, а не учиться - нет. Я например, даже ребенка своего в таком духе не воспитываю, а рассказываю ему просто о профессиях, для каких нужно учиться, для каких-нет, а дальше пусть сам выбирает....
Я работала и училась в универе. А что делать? Школу я закончила оч. хорошо. И вопрос, чтобы не получить высшее образование, вообще не стоял:-)
Ну прожили вы больше 10 лет и чо? теперь сидите в глубокой жопе. И так же разведены, только еще с нулем в голове. И с нулевыми активами.
ps поступала сразу на вечерний, содержать было некому
Требуются и торговые представители, и мерчандайзеры, и кассиры в магазины, продавцы, агенты в недвижимость, на почте много вакансий, секретари, офис-менеджеры, операторы в интернет - магазины, курьеры.... и еще много-много кто, от кого не требуется спец. образование и опыт работы.
Интернет-магазин вообще очень продуктивное направление при правильном подходе, И дочку сможете из школы забирать :)
У меня в вашем возрасте был больной маленький ребенок на руках, было негде жить и я ушла от мужа. И на работе сократили.
А у вас есть место, где пока можно ночевать, уже большой и здоровый ребенок, интернет, вон, дома.
Да и с БМ, я уверена, можно будет договориться и, например, занять у него на обучение.
Гугл вам в помощь - ищите, что может быть востребовано.
поверьте - надо только начать поиск и все получится. У меня много таких примеров перед глазами. 31 год - это еще совсем мало!!!!!
когда мне был 36 я потеряла работу, а муж - попал в аварию и лежал в реанимации. И долго потом работать не мог. А у меня в тот момент было двое новорожденных на руках.
И ничего. Нашла работу удаленную, все наладилось...
надо только искать, не паниковать и верить в себя
От моей подруги точно так же свалил муж к своей коллеге по работе (она умная, много чего добилась, у нее куча интересов по жизни, она интересный собеседник и активная девушка! а ты (жена) - клуша и тока в рот мне всю жизнь смотрела, тошнит уже от тебя). А сам никогда не разрешал ей работать (сиди дома, занимайся ребенком, ребенка даже в детсад не разрешил отдать!!). И вот она тоже никогда не работала, "с детства" замужем за ним..
Ну ничего, очухалась. Нашла работу, все нормально сейчас.
Никогда нельзя зависеть от мужика!!!!!!!!! и никто вам за ваши борщи и стираные трусы не скажет спасибо!! НИКОГДА!!!
И девочек своих надо в этом же духе воспитывать. Иначе мы готовим их в жертву!
Ушёл , кстати, к карьеристке, но не в этом дело.
А что надо полноценно оттдавать мужикам? Дети у неё учатся в школе, потом в спортивных секциях, репетиторы для поступления. Я искренне за неё рада, что она не осталась без денег. Ну не помогают мужики семье, когда у них новая любовь нагрянула. Многие, к сожалению на своей шкуре испытали:(
И да, если клялся в вечной любви и заботе, уговаривал сидеть дома и заботиться о семье, а потом ушёл, да, он- непорядочен. Разве нет?
ЗЫ. Порядочные мужики не гуляют и не уходят.
Мама моей знакомой имея мужа моряка сказала я понимала что он наверное гуляет как моряки и принимала это ,но я ненавижу его за то что он имел любовницу 10 лет!и ушел к ней на 11 год ,а мне уже 40 было!сказал бы в 30 я бы еще личную жизнь устроила.
А то, что она работать не хотела - так это разве проблема мужа?
Не работают жёны в таких семьях по решению мужей: сиди дома, заботься обо мне, я буду с тобой всегда. Обыкновенный кобель, трясущийся от новых оргазмов:(
Жены не работают только потому, что им так удобно. Не рабовладельческий строй, поди.
Вы правы абсолютно)
Именно поэтому муж без проблем получит решение суда о проживании ребенка с ним.
Не знаю ни однохо случая, чтоб у домохозяйки детей отобрали, если не об олигархах речь.
поддержать можно того, кто пытается плыть. автор, по ходу, совсем не пытается, увы(((
Оговорите конкретную сумму алиментов, скажите, что сейчас активно ищите работу, поэтому нужно знать на какие деньги рассчитывать ближайшие месяцы. Объясните, что дочь МОРАЛЬНО не готова знакомиться с чужой теткой, для этого нужно время.
Давите на порядочность\жалость\что угодно лишь бы пока оставаться на плаву.
И ИЩИТЕ ИЩИТЕ активно работу или идите учится по быстрому. Можно курсы в центре занятости попросить.
Кстати, а ЧТО вы делали эти 2 месяца без мужа? На попе сидели ровно и слезы лили? Почему не начали сразу искать подработку?
ПыСы С мужем разговаривать СПОКОЙНО, по деловому, как заключать договор, все свои доводы на ту или иную сумму и условия общения с ребенком приводить аргументированно. Форма одежды деловая, никаких посиделок в халате с плюшками на кухне. Чем суше и конкретнее будет ваша речь, тем больше шансов получить все и немного больше. И никаких упреков.
2) написать список как можно более полный и пусть привозит продукты каждый день
3) подать на алименты и пытаться договориться у нотариуса об определённой сумме.
господи сколько можно об одном и том же куча статей куча книг вы хоть что то читали??
А вот по дальнейшему поведению, не торопитесь. У него сейчас психоз, нервы, все гадости на вас посыпятся, но держитесь.
ДО НГ еще много времени, страсти поутихнут ,не надо кричать, что ребенка ему не отдадите, чтобы не было войны. Лучше помягче будьте, жесткость можно на суд оставить, когда алименты будете выбивать.
И продумайте, чем зарабатывать можете, как в ближайшее время прожить. Администратором в салоне красоты каком-нибудь. Вспомните о своих талантах, увлечениях. У вас новая жизнь начинается, и неизвестно, может это ваш шанс.
Насчет ребенка и нового года. Подождите. Не тара-пися, всегда мне говорил мой коллега и я люблю это повторять. Поговорите с дочкой. Может, она и хочет поехать. Может, в этом ничего особенного нет. Обычно дети становятся средством унизить бывшую жену. Женщин втягивают в борьбу за детей, хотя как раз дети мужчине редко бывают нужны. Вряд ли та тетя захочет девочку брать в Финляндию. А если захочет, то не думаю, что она ее будет обижать. Она такая же тетка как вы и я. Будет стараться перед вашим мужем, чтобы показать, какая она хорошая. Девочке будет там совсем неплохо. Если она, конечно, сможет всю ситуацию принять. Потому что вам самой было бы совсем неплохо на новый год отбыть в теплые края, в компании, где любят выпить и забыться. Не надо ударяться в горе, надо барахтаться и выбираться. И делать это с холодной головой. В данный момент не повторите мою ошибку: не дайте ободрать себя как липку при разводе.
Если сможете что-то "выдрать" у мужа при разводе, то выбейте образование. Пусть не пять лет универа, а курсы косметолога или что-то в таком духе. Чтобы он оплатил их и то время, пока вы будете учиться. Любая профессия для вас сейчас - шанс.
Пройдет всё. Сейчас надо думать как дочке все это донести. На алименты подать (можно и до развода это делать), причем не тянитесь, потому что даже такое решение в суде не за один день принимается. Насчет НГ не порите горячку, еще 2 месяца до него.
Не углубляйтесь в свое горе, это не конструктивно. Просто сейчас сцепите зубы и переждите это трудное время
У моего брата была подобная ситуация, жена сидела дома 12 лет, а потом он ушел к другой, "по большой любви" (я думаю писька чесалась). В этой ситуации поддерживала только его БЖ. Она тоже первые полгода скулила и надеялась, что он вернется, потом взяла себя в руки и начала работать. Дочь занимается гимнастикой и делает большие успехи, даже на сборы уже заграницу ездит. Квартиру кстати она у него отсудила (за что ее одобряю).
НО,БЖ брата имеет высшее образование и получила его по своей инициативе, ибо это правильно. Хотя она всю жизнь хотела быть домохозяйкой.
Вас выдали замуж насильно? А где родители вашего мужа, если вы все время жили в его семье, как вы выражаетесь?
Вы хоть что-нить делать умеете?
*пипец какой-то...*
Хуже всего, что сидя дома вы, автор, как-то социально не адаптированы. Вас даже в топе волнуют вопросы какого-то философского характера - типа "верить- не верить". Спуститесь уже на землю!
Во-первых, ищите работу. Никогда не поверю, что в Москве нет возможности устроится простой рабочей на завод, продавцом в магазин, администратором в какой салон. Будет денежка - пойдете на курсы, чтобы научится к чему душа лежит. Вышку вы сейчас не потянете, уж простите за пессимизм.
Во-вторых, у вас взрослый ребенок, и это очень упрощает задачу. Если бы ей было 2 года - это сложно, а 10 - это не только проще в бытовом смысле, но и просто "поговорить".
В-третьих, обговорите с мужем вопрос жилья. Если он вас планирует выселить из квартиры, то работу точно надо будет искать с общежитием.
А в-четвертых - все получится! у Бога нет других рук, кроме наших.
Во-первых, конечно ваша инфальтильность убивает. Девочке 10 лет, а вы наивно полагаете, что "она домашняя", что вы не сможете оставить ее одну... Не ломайте жизнь ребенку, дайте ей хоть мир увидеть... А то пасете ее...
Дальше. Решайте вопрос с работой.
Или неквалифицированной (Вам выше советовали - техничка, нянечка, продавец).
Можно устроиться няней в семью.
Или есть профессии, на которые достаточно быстро можно пройти обучение. Маникюр-педикюр, флорист, парикмахер.
Можно поставить мужу условие, чтобы оплатил курсы.
В конце концов, если будете уверены в себе и не будете жевать сопли - куда денется, оплатит.
1. Урежьте все необязательные расходы. Английский за 15 тыс. - я даже не знаю, где и с кем надо за такие деньги заниматься (сама даю частные уроки языка и знаю стоимость). Пока не найдете работу - придется дочке самой его учить. Проанализируйте расходы на пиание, помывочно-косметические вещи. Наверняка выяснится, что можно если есть не мюсли с йоругтом. а овсяную кашу (еще более полезную), и жарить не семгу, а рыбу попроще, то питание не станет хуже, но станет дешевле. Варите компоты. а не покупайте дорогие соки. Ну и т.д.
2. По поводу привести - отвести ребенка - приучайте ее к самостоятельности. Наверняка школа недалеко, заканчивают дети в таком возрасте не поздно - отлично дойдет и сама. Главное - проинструктируйте насчет лифтов, общения с незнакомцами и т.п. Пусть звонит по мобиле Вам, когда из школы выходит. Научите ее греть еду в микроволновке.
3. Работа - действительно, можете и няней устроиться, и помощницей по хозяйству (это кстати удобно, пришли, за 2-3 часа убрались - и свободны). Можно и курьером. Зашла ради интереса на job.ru - да там каждый день десяток курьерских вакансий вылезает. Вот:
http://www.job.ru/seeker/job/?q=%d0%ba%d1%83%d1%80%d1%8c%d0%b5%d1%80&ja=1&rgnc=B2
Пусть не ахти что, но 20 тыс. получать будете. Куда лучше, чем лить слезы без толку.
Образование получить - просто для себя, не с целью даже выхода на работу - тоже не возникало мысли?
По поводу работы - у меня два высших образования, но когда в силу разных причин не могла устроиться на нормальную работу, то очень даже рассматривала варианты работы уборщицей (временно, конечно).
Так что вперед - искать работу хоть какую-то, пока временную. Потом найдете что-то поприличней. Я ваще не понимаю - вы еще не работаете? Думаете что деньги к вам свалятся с неба? Вы чего-то там пережевываете, вместо того, чтобы добывать себе пропитание. Я бы уже через неделю или раньше побежала хоть на какую-то работу. Куча кем можно работать без образования и опыта. Да, деньги не ахти, но ведь у вас выбора нет.
Мне вот вспоминается басня про стрекозу....очень хорошо сидеть с ОДНИМ ребенком. Когда-то этому приходит конец!
Я одно время так подрабатывала.
Мальчика и девочку на занятия водила.У нас (Подмосковье)это стоит 150 руб в час.(на своей основной работе я получаю в 2 раза меньше).
Можно очень хорошо устроиться и не плохо получать
короче автор пришла пора менять жизнь только и всего почитайте литер-у того же СВияша там часто,пишут о том что, когда человек расслабляется машет на себя рукой и думает"ну в общем то у меня все ок мне стремится больше не к чему "жизнь всегда докажет обратное .и случается это не только у домохозяек, а и у миллионеров тоже .Т.е. главный принцип жизни ее переменчивость тем она и прекрасна и ужасна для ленивых)но изменить это мы не в силах. значит надо подстроиться
всякое в жизни бывает, никогда не знаешь, что будет... Вам не раскисать нужно, и не думать о том, в чем были уверены, а в чем не были... Соберите все что у вас есть - силы, волю.. в кулак и думайте, как ВЫЖИТЬ!
Сыну 10 лет.
Занимается 2 раза в неделю(репетитор домой приходит).
450 руб за урок.В неделю 900 получается.В месяц-3600 соот-но.
Живём в ближайшем Подмосковье.
Вы из Москвы наверное?
Где такие цены?
15000 в месяц???
Образование надо опытом подкреплять. Пять лет не работаешь - считай, что нет диплома. Но в 31 год еще возможно все наверстать. Пахать, конечно, придется, но что делать.
Можно целый опус написать о том, что женщина сидящая дома не развивается, неинтересна и.т.п.-не буду.т.к. не хочу затевать склоку.
Как раз говорит об узости мышления тех, кто мыслит таким образом.
Я просто в двух словах о себе, чтобы немного защитить домохозяек: Я не работаю почти 7 лет. У меня трое детей. Младший - приемный ребенок, имеет проблемы со здоровьем, требует много к себе внимания, с ним занимается дефектолог и логопед, а дома все пройденное на занятиях с ним нужно повторять и закреплять. В Дет. доме ему светила бы УО и дом инвалидов, а здесь ему светит вполне нормальная жизнь и сохранный интеллект. Вы считаете, в этом нет смысла?
Кроме того, я шефствую на девочкой из дет. дома, пишу ей письма, отправляю подарки, иногда езжу в гости. Дети в дет. доме живут, никому не нужные, но мало у кого из людей, живущих в благополучии есть время об этом подумать. Они все заняты своей жизнью, карьерой и т.д.
Дети у меня ухожены, и об этом частенько говорят посторониие люди. Типа: "Какие красивые детки. Молодец, мама". Все-таки в реальности больше добрых людей встречается, чем на Еве.
Готовлю я хорошо, хотя до замужества не умела. И в квартире нормально, учитывая наличие трех детей.
А еще я помогаю мужу в бизнесе, полностью веду делопроизводство и бухгалтерию.
Иногда, читая Еву, смеюсь над карьеристками: вот, вроде и работают люди, и интеллект свой постоянно повышают, а ошибки делают грамматические на уровне второго класса, да и пунктуация у многих хромает.
Вот и думаю, на каком же поприще могут делать карьеру люди, которые и двух слов связать не могут?
Если есть у ребека проблемы со здоровьем, то у матери просто нет выбора - она не может себе позволить ходить ежедневно на службу. Но в вашем случае это и не актуально. Вы делаете огромный кусок работы мужа, вы совершенствуетесь профессионально в любом случае.
Так что ваша жизнь и жизнь обычной домохозяйки, которая чаще всего обсуждается на Еве в негативном смысле не имеют ничего общего.
Мне вообще трудно понять, как можно всех под одну гребенку грести.
Я иногда, пользуясь услугами каких-либо урчеждений, думаю про некоторых сотрудников: "Лучше бы дома сидели, борщи варили". Настолько они непрофессиональны и на свою работу им наплевать. Но, я не могу сказать, что все работающие такие, лишь некоторые.
Так и домохозяйки: у всех разные обстоятельства, разные мотивы, да и мужья разные, в конце концов: моему вот редко нужны высокоинтеллектуальные беседы, он домой приходит - отдохнуть, чего и получает сполна.
Но вы просто не просто :) домохозяйка, у вас насыщенная жизнь, поэтому вам в какой-то мере это непонятно.
А о чем вы ведете беседы? Ну те, которые домохозяйкам поддерживать с вами сложно. Ну расскажите, я просто изнемогаю от желания прикоснуться к высокому, одухотворенному, интеллектуальному источнику. Не дайте домохозяйке закиснуть в предсказуемости и банальности. Давайте по пунктам. :)
Чем кругозор работающей женщины отличается от неработающей? Что такого работающая дама с работы приностит, что беседы с ней становятся ультраинтересны? Чем работа разноображивает разговоры, рабочими ситуациями?
И общение с женщиной работающей более насыщено не только за счет рабочих ситуаций, но и за счет того, что она, работая в коллективе, должна быть больше в курсе общественно-политических событий, культурных и т.д. Она должна иметь и уметь отстоять свое мнение на любом уровне и с любыми людьми. Она более компетентна и разнообразна, чем женщина неработающая, поскольку недомохозяйка все равно и детей воспитывает, и этим самым хозяйством занимается, только у нее нет возможностей циклится на этом. И разговоры с недомохозяйкой не вертятся только вокруг детско-кухонно-салонных тем.
Мдя. Работы бывают разные, так же, как и домохозяйки.
О политике хотите? Ну давайте о политике потрещим. Не помните, какая правящая партия Голландии или хотя бы Германии? А в какими проблемами столкнулась правящая партия первой страны после победы на выборах?
Ну а теперь, не залезая в Гугл, покажите домохозяйке, как вы можете поговорить с ней на любую тему и какой вы интересный собеседник. :)
Мы с мужем уже второй раз ездим на этот фестиваль, мой сын, надеюсь, через пару лет примет участие в этом фестивале. Я могу рассказать вам о политической ситуации в Голландии, России, Германии и почти всех англоязычных странах, и не со слов российского "зомбоящика", а прочитав это на языках оригинала. Ну и о чем мне, домохозяйке, говорить с такими, как вы?! :)
Хоспидя, слова-то какие знаете! Пойду запишу срочно в блокнотик. Только сотру полотенчиком тесто с красных, мозолистых рук. Как там её? Са-мо-реа-ли-за-ция, говорите?! Это на работе словам таким учат, да?
Уж даже и не знаю, чем доказать-то, что не верблюд таким высокосамореализованным женщинам. То они выступят, что домохозяйки не информированы и поговорить с ними не о чем. А как докажешь, что информацией владеешь лучше их (вкупе с владением 3-мя иностранными языками, не владеете? нет?) - они умными словами "самореализация" разбрасываться начинают. Ну и в чем же ваша самореализация заключается? По пунктам. Расскажите нам, напичканным информацией домохозяйкам. Сижу с блокнотиком, затаив дыхание.
Блокнотик можно отложить и подождать более высокосамореализованных собеседников?
Вы сейчас стараетесь обмануть саму себя. Вы хотите решение важной для вас проблемы подменить победой в словесном поединке
Короче, разговора у нас получиться не может по определению. Разный уровень развития, силы неравны. Для меня ваши слова являются набором несвязных между собой предложений. Да и спор вести вы совершенно не умеете, уж простите.
Хорошего вам вечера и самореализованной жизни, что бы это понятие для вас в себя не включало! :)
"Хорошего вам вечера и самореализованной жизни, что бы это понятие для вас в себя не включало"
Тройка вам, потому как "НИ включало" надо писать в данном случае. Если уж так гордитесь своей грамотностью, то хотя бы элементарные вещи надо бы знать.
Кстати, вы с вашим дурацким пафосом (несмотря на два иностранных языка :) ) в беседе с предыдущим оппонентом выглядите идиоткой
Ну и когда вы овладеете хотя бы одним языком, кроме русского, на приличном уровне, я вам разрешаю тоже говорить об этом с пафосом. :) Успехов в получении знаний и расщирении кругозора! :)
Выставление оценок и обсуждение данной вами же темы вы различить не можете? Ничего страшного, мы же не экзамены тут сдаем.
Проблемы знаний и кругозора, конечно, есть. Я, например, о выборах в Голландии даже двух слов сказать не смогу. Разве что могу подтвердить, что знаю о наличии на карте мира Голландии, а раз она там есть, то вполне вероятно, что в этой самой Голландии могут быть выборы. С коммуникациями вроде проблем нет, это моя работа с клиентами подтверждает. Опять же, по опыту моей работы - хочется вам видеть эти проблемы - "да пожалуйста!" (с)
Посему, смело вычеркиваю себя из списка ограниченных и малообразованных. И остаюсь при своей вполне себе приличной самооценке.
Вы можете вносить себя в списки, вычеркивать себя из них, принимать или не принимать на свой счет все написанное на заборе... ой, в Интернете. От этого ничего не изменится ни в моей жизни, ни в вашей. :)
Успехов и вам! В работе с клиентами (гыыы! какая потрясающая карьерная высота!). Разговор себя исчерпал! Меня ждут великие дела! :)
И это девушка очень обеспеченная, то есть не замотаная вдогонку ко всему бытом, какой есть у большинства ОБЫЧНЫХ :) домохозяек.
Вот такой примерно образ рисует мое воображение при слове домохозяка.
Симптоматично :)
Работающие женщины любят рассказывать про какие-то расширения горизонтов, а что показываете вы своим сообщением? Что ваши горизонты настолько узки, что вы можете составить мнение о миллионах людей в этом мире на основании нескольких постов на женском форуме. :)
Я постараюсь на основании вашего сообщения не составлять свое мнение о работающих дамах, как о крайне ограниченных женщинах, так и быть. :)
Или вы правда ничего не поняли? Не думаю ... :)
Вы хотите оспорить высказанный мной выше "трюизм"? :)
Вы не признаете что "все люди разные" и аппелируете к какому-то общеизвестному факту. Ну хорошо, договорились. Как вам понравится мое утверждение, что ВСЕ работающие женщины - это или уборщицы, или продавщицы в ларьках, или офисные серенькие полупешки? :)
Я владею еще многими техниками, это так, к слову. Некоторыми, практически в совершенстве. Вы хотите еще поговорить о самореализации?
И тема эта для вас больная
Но это опять же уход от проблемы
Ко мне был обращен вопрос - что Я понимаю под обычной домохозяйкой.
В МОЕМ понимании обычная домохозяйка схожа с девушкой из того топа, только еще и нагруженая хозяйством. Этот вывод я делаю, понаблюдав за женщинами в реальной жизни, почитав форумы, послушав истории близких и дальних знакомых.
Это МОЕ мнение, которое причем не отрицает, что, возможно, есть другой тип домохозяек, но их крайне-крайне мало.
Это МОЕ мнение не имеет отношения ни к вам, ни к кому либо. И оно только укрепилось после прочтения вашего поста.
Я надеюсь, что понятно написала, но если нет, не стесняйтесь, я повторю :)
Это МОЕ мнение, которое причем не отрицает, что, возможно, есть другой тип работающих, но их крайне-крайне мало.
Это МОЕ мнение не имеет отношения ни к вам, ни к кому либо. И оно только укрепилось после прочтения вашего поста.
Я надеюсь, что понятно написала, но если нет, не стесняйтесь, я повторю :))
А что порождает бесконечное сидение в нудной конторе, перемежающееся с послерабочим тупым сидением дома на диване, не подскажете? :)
Сейчас я не работаю .Оказалось что силы и желание есть на ВСе только ранее эту энергию выпивала работа)теперь я рисую ,посещаю худож .курсы и общаюсь с художниками,танцую ,посещаю все новинки театрального сезоны и гастроли приезжих театров.Хожу с ребенком в парки и дет. театры .Хожу в ночные клубы и на вечеринки друзей. Сложно сразу написать что я делаю из того что не могла себе позволить работая.И все мои работающие друзья звонят мне чтобы узнать,что происходит в городе куда пойти поехать на выходные и пр. и пр. Муж работая даже читать книги не успевает не то что спортом заниматься. так что...
То, что вы переживаете сейчас, просто временная эйфория от перемены сфер деятельности. Плюс, видимо, наложилось то, что вы не получали удовлетворения от своего труда, а работали сверх сил.
Вы посидите дома еще лет десять. Тогда с удивлением узнаете, чего вы стОите. Впрочем, думаю, что смутную неудовлетворенность от своего положения вы чувствуете уже сейчас. И не случайно вы упомянули о друзьях, которые звонят вам, чтобы узнать, что происходит в городе.
Удовлетворение от работы получала вначале а потом да устала и перестало быть интересно,плюс еще у меня какая то планида такая -все время было жуткое начальство куда бы я не переходила везде очень тяжелое, я бы сказала хамское руководство .наверное потому меня пока ,если
тянет на работу то быстро отпускает.
Я вообще завидую по хорошему людяи нашедшим своем место в професс. сфере .я пока не нашла и не знаю найду ли.Свой пример привела к тому что можно и
дома сидеть качественно и интересно ,а можно работать от зари до зари и ничего не видеть в жизни
А про друзей- не поняла смысл вашей фразы
Ну, я думаю, что вы себя еще найдете.
Насчет друзей не берите в голову. Просто когда начинают искать свидетельства значимости своей свободы для жизни других людей, это может быть первым симптомом внутренней неудовлетворенности своим положением
Про друзей не хотела повысить значимость за счет друзей ,я привела их обращения ко мне как факт того,что работающие люди намного меньше в курсе происходящего в социально -общественной и культурной жизни нашего города ,чем я на работающая .У меня даже муж когда домой приходит я ему краткую сводку новостей даю- то то в городе случилось)
Но психолог вы таки хороший я начинаю дей-о испытывать легкую неудовлетворенность своим положением т.е. в жизни люблю перемены и не люблю постоянства .да и ребенок подрос ,я ему уже не так нужна как раньше
То есть насчет богатого мужа разводка. А так представлена типичная психология тунеядки
Одно еще скажу. Образование, конечно, важно. Мало ли как жизнь повернется. Его надо получить.
У кого не сложилось - не надо издеваться над ними. У нас на работе больше половины разведены, а ведь работали, так что работа не панацея от развода, и уходят, не из-за того, что "одомохозяились".
А вот думать про соломку хотя бы в виде образования надо. Те же, кто стебутся над этой ошибкой некоторых домохозяек, сами умом не отличаются. Весь топ прочитала. Это они так пытаются самоутвердится, за счет других. А значит, не так уж у них все и хорошо.
Если же они этого не понимают, то их дела еще хуже.
Автору же удачи. Все прийдет в норму. Вам не уже 31, а еще 31. Все впереди. Про счастливые примеры уже писали. Главное не падать духом.
Нет, я хоть и выступала в защиту домохозяек, но я никогда не буду смеяться, над теми кто говорит противоположные вещи.
Более того, если человек говорит, что ему нравится работать, и он не может сидеть дома, поэтому он вышел на работу, это его право. Я всего лишь могу сказать, что у меня другое мнение, я считаю, что маленьких детей покидать на целый рабочий день нельзя. Если же человек при этом встает в позу и говорит, что на работу не хотят выходить из-за лени, вот тут я могу поспорить. Но смеяться ни я, ни многие другие не будут. Но вот я ни один раз я замечала, что первые нападки делают работающие именно. А домохозяйки где-то перебарщивают, стараясь защитить свое мнение. Но ведь первыми задевают их.
Дети, муж наглаженный, в доме пахнет пирогами - все это прекрасно. Но разве хотеть, уметь и учиться делать еще что-то, отличное от глажки и разделки курицы, нужно только чтобы подстраховаться, если вдруг муж бросит?
А для себя? Просто потому что интересно? 15 лет ничем, кроме домохозяйства, не заниматься - это ж с тоски помереть можно.
Даже если моя семья подойдет к развалу, то, что останется в моем распоряжении после, назвать пинком может только идиот. Этот пинок позволит мне оставаться неработающей себехозяйкой до глубокой старости. Вывод: надо быть прежде всего умной женщиной. :) А это не зависит от рода выполняемой работы. :)
От сюрпризов судьбы не застрахован НИКТО. И все там будем. :)
Если работа - не единственный ваш интерес, не понимаю, что именно вас смутило в моем предыдущем сообщении. :) Давайте назовем домохозяйство работой, заниматься которой кому-то нравится больше всего на свете и которая представляет интерес для кого-то. В чем различие между вашей работой и работой домохозяйки? :)
А работа у меня творческая, там тосковать некогда.
Я понимаю, кто-то видит в домохозяйстве смысл жизни. Но по мне это неблагодарный труд: приготовила- съели, убрала - насвинячили:) А что-то, чтоб на века?:) чтоб потомки оценили?:)
А творчество... далеко не любое творчество на века. А многие считают, что творят, на самом деле это всего лишь ремесло.
Работа домохозяек (профессиональных, :) назовем их так) также видоименяется год от года, как и рабочий процесс женщин работающих. Дети растут, видоизменяется быт и функции внутри семьи, изменяются интересы и т.д.
Быт - он обязательно есть у всех. У женатых и холостяков, у "детных" и бездетных. Это обязательный атрибут жизни. Зачем же свою жизнь ограничивать только бытом? Так же как интересы имеет каждый, независимо от того, чем он занимается. Зачем себя ограничивать бытом и вязанием салфеток(театром/рыбалкой/cписок бесконечен)?.
Ведут хозяйство и воспитывают детей (у кого они есть, конечно) ВСЕ - кто хуже, кто лучше. Но неужели не хочется иметь еще социальный статус и признание?
Именно так - презренный металл и бумажки с водяными знаками являются устоявшейся культурно, экономически и исторически системой оценки в нашем обществе. И если ваше экспертное мнение не оценивается даже на минимальную оплату, увы, вам только кажется, что вы так ценны как специалист для своей области знания.
З.Ы. У меня проблем с "презренным металлом и бумажками с водяными знаками" нет, если что. :)
Работа же, скажем пафосно, для абстрактных людей, для общества:) И как написали выше, совершенно верно, общепринятый показатеть твоей ценности для общества выражается в том, что общество тебе за твою работу платит:) Пока так:) Совсем необязательно нуждаться в деньгах, чтобы работать. Просто некоторым нужно ощущение, что ты важен и полезен не только для своей семьи и друзей, а - вообще:) Еще раз скажу пафосно, для человечества:) И не только тем, что родил и воспитал детей и кормил вовремя мужа.
Вы что-то изобрели, сделали важное медицинское открытие?
А на форуме анонимно - все ну таааааак важны для человечества! :) Гыг!
Но если вы сочтете, раз я пишу анонимно, что я домохозяйка - ваше право, не обижусь:)
Какая связь между публичностью и вашей нужностью человечеству? Что умеете вы делать такого, без чего человечество не проживет?
Рядовой хирург в гнойном отделении городской больницы нужен человечеству, несмотря на отсутствие публичности и скромные денежные возмещения за тяжелый труд. Большинство публичных людей можно собрать на необитаемый остров и через год о них никто не вспомнит и не заметит утраты. Публичных людей, нужных человечеству - единицы. Вы к ним скорее всего не относитесь. При всем уважении к вашему признанию. :)
А хирург - большой молодец! Без таланта и любви к своему делу мало что получится. И вот может быть, у него жена прекрасная. Домохозяйка, растит детей, устраивает ему быт. А вдруг она талантливее мужа? Может, из нее потрясающий бы кардиохирург вышел, который бы делал операции, единственные в мире?
А?:)
И если допустим человек не может получить удовольствие от своей работы, (хотя помните "двроник подметал так, что казалось его метла сейчас зацветет"?) тогда оценку своей значимости для человечества он получает в денежном эквиваленте.
Вы знаете, с вами трудно разговаривать. Вы как глухарь на току: ничего не слышите, ничего не видите. У домохозяек есть работа - быт (который не перестает быть бытом и для работающих), есть интересы, не связанные с работой (бытом), есть определенный социальный статус (вы понятие социального статуса изучите, пожалста, не бывает человека без социального статуса :) ), есть или нет признания, в зависимости от личностных качеств. Всё тоже самое, что и у работающих женщин. :)
Расскажите про свой социальный статус и насколько вы признаны? И заодно, про миллионы сереньких работяг всех областей профессиональной деятельности, про их социальный статус и про их признание.
Я выше написала - ошиблась, существует статус "домохозяйка":) Ну и в принципе все, что там написано, это ответ и на ваш вопрос.
Про миллионы работяг я не распишуь. Мы же не говорим о тех, кто вынужден заниматься нелюбимым делом из-за денег. А только о тех, кто сознательно вычеркивает из своей жизни этот аспект.
О себе - признана, да:)Так вышло:) Я хорошо умею делать свое дело и получаю от него море удовольствия:)
И это главное! :) И для меня, и для вас, не так ли?! :)
Я домохозяйка, и думаю, что с того времени, когда ребенку больше 3-х, работой это быть перестает.
Да, до трех без помощников это трудно, потому что ты в своем доме прислуга. Но после, когда ребенка уже можно приучать к порядку, заставить убрать пролитое рабросанное, когда сад-школа, и не так необходимы ежедневные прогулки и готовка 4 раза в день, это не работа ни разу. У меня двое детей, всех дел: уборка квартиры и прочие дела утром, час времени. Забрать, отвести на кружки, подождать, позаниматься дома ,проверить уроки, приготовить ужин, покормить ужином, это с 4-х до 8ми, каким-то особым напрягом не назову, учитывая, что, все работающие все равно это делают, только сдвигая по времени. Уборка после ужина, купание чтение еще час времени. Итого 6 часов на ВСЕ дела в течение дня. Вечер с семьей, утро и день совершенно свободны.
Что в этих делах такого особенного?
Разве у работающей мамы ребенок пойдет в школу раздетый и разутый только потому, что она ему варежки не три часа по району ходила выбирала а купила первые попавшиеся в магазине рядом с работой?
Разве замороженные овощи из пакета на ужин и свежее мясо, которое готовится полчаса хуже или не так вкусно?
Дело исключительно в отношении, то, что работающие делают мимоходом, мы - так как будто это нечто особенное. Я против такой постановки вопроса, то, что мы делаем дома, делают все и это НЕ работа.
А вот, то время, которое другие тратят на работу, некоторые имеют возможность тратить на себя. Это уж, кому что нравится, тут я с Вами согласна.
Он ушел, и, слава богу, что все это время вы не пахали на ваше общее благо, а жили так, как вам нравится.
А начать все заново не поздно никогда. Достаточно засунуть в зад свои причитания, ах я уже не так молода здорова и сильна, стыдно в таком возрасте начинать что-то новое. Признайте себя дилетантом и ломитесь вперед. Все будет хорошо.
А вокруг те же(правда, не совсем те же) лица, которые ходят на работу ради зарплаты.
Так что найти работу такую, чтоб понять вот - это твое, аж сердце поет, это очень сложно.
К чему это я? К тому, что здесь многие писали, что на работу ради интереса вышли, что дома тоска. Многие выходят именно ради денег. Вот мне сейчас наоборот, и дома не тоска. Я только сейчас созрела для дома, меня манят всякие заготовки, позаниматься рукоделием с дочкой, да много чего. То, что мне интересно. А времени нет. В идеале, чтоб женщина работала полдня, чтоб не загнанной лошадью быть, а оставаться еще и матерью и женой, да и себе любимой время уделить. И чтоб заработанных за те полдня денег хватало более-менее нормально, не обязательно шиковать.
Когда наступят такие времена? Работала я как-то полдня по необходимости, так все обзавидовались, потому что это не норма, они день, а я полдня. Успокаивались, только конда доходило, что и получаю я в половину меньше. Такая зависть тоже давит. Если бы это было для общества нормой, было бы прекрасно.
Работаем же мы сейчас 8 часов? А сто лет назад работали 12-16 часов. Когда будет по 4? В век роботов?
Гм, что-то я размечталась :). Ладно, дайте хоть помечтать :)
2) 31 год - отличный возраст! ребенку 10 лет - уже не нужна нянька, не нужно круглосуточно опекать, не нужно по ночам подрываться то соску подать, то покачать. Можно и дома одного оставлять.
3) а работу для начала можно найти хоть няней - если вы такая домашняя-домашняя, всю жизнь в ребенке да в хозяйстве и делаете это все хорошо.
4) шьете? вяжете?
5) если есть хоть немного денег или когда заработаете (хоть няней) хоть немного денег, пойдите на какие-нибудь дву-трех месячные курсы. Хоть основы компьютерной грамотности, хоть фотошопа - просто чтоб выйти в мир, пообщаться с людьми, научится чему-то. А потом уж сориентируетесь, как дальше быть.