Все! Надоело ждать его предложения. (Длинно)
Установила дедлайн.
Предисловие.
Мне за 30, ему к 50. У обоих за плечами по браку и дети. Общих нет. Сожительствуем в моей квартире. До того, как съехались, встречались с ним 2 года, потом он переехал ко мне. Живем вместе полтора года.
Теперь о главном. Для меня важно жить в официальном браке. И хоть я девочка уже и взрослая, и замужем побывала, родители мои недовольны тем, что я сожительствую, и частенько меня донимают вопросом: ну когда, когда поженитесь? А мне и ответить нечего.. :(
Я так воспитана, что сожительство это что-то вроде греха. Я не чувствую себя полноценной в сожительстве. Да и вообще я хочу замуж. Для меня важен статус, тем более в нашем-то возрасте.
Ведь мы пожили полтора года, и этого достаточно, чтобы определить для себя, хочет он жениться или нет. Я хочу. Считаю, нежелание регистрировать официальный брак говорит о несерьезности намерений, недоверии ко мне и нежелании нести ответственность.
В конце концов, я хочу, чтобы мы создали нам праздник, наш праздник!
Я каждый год жду от него кольца или хотя бы предложения на праздники, например, новый год, ДР, день св.Валентина. А он как рыба об лед. Молчит.
Однажды, правда, летели в самолете на отдых (в августе), он выпил и сказал, что надо бы нам уже подумать о свадебном путешествии. Я спросила: когда мы его устроим? Он мне: следующим летом, наверное, июнь, июль? Я: ОК.
Также он мне сказал, что вскоре начнем присматривать кольца и планировать бракосочетание, но на этом все.
С тех пор он эту тему УПОРНО избегает. Я уже даже платья стала присматривать, но вскоре поняла, что все напрасно.. Такой дурой себя ощущаю..
Но самое ужасное случилось недавно.
Я написала похожую тему на местный форум (мы живем за границей), чтобы послушать мнение местных жителей. В той теме я описала, как я люблю своего сожителя и как я хочу за него замуж, но он не делает мне предложение, и почти все женщины на форуме посоветовали мне САМОЙ СТАТь НА КОЛЕНО!!! И сделать ему предложение! :-О Правда, некоторые мне сказали, что у нас еще маленький срок общения (3,5 года) и этого мало для создания официальной семьи. Эту тему мой сожитель увидел и дулся на меня 3 дня! Я была в шоке. Мне было очень стыдно. Ведь это так унизительно проситься замуж!!
На днях к нам подошел наш знакомый и сказал как бы в шутку: ребята, когда вы уже станете официальным мужем и женой, а то сожительство - это грех. Я аж покраснела вся, чувствую, и говорю этому знакомому: ой, Ваня, ты мне скорей предложение сделаешь, чем Коля мой. Тот отвечает: а я бы с этим делом не тянул бы. Тут мой ГМ говорит тоже как бы в шутку: заткнись уже и иди своей дорогой.
Тот ушел, я думала, мой ГМ мне что-нибудь скажет по этому поводу. Так он говорит: брр, холодно сегодня уже так! :-О Все. Перевел тему. :(
Меня все больше и больше посещают мысли, что он никогда на мне не женится. Я решила установить себе дедлайн до июня 2011, и, если он не предпримет никаких шагов, вышвырнуть его из квартиры. :( Больно об этом думать, но я больше сожительствовать не намерена. Я уже ему и намекала и в той теме он всю правду-матку прямо прочитал, а как горохом ап стену. Не хочет жениться - значит не имеет серьезных намерений. А зачем мне такой человек, который меня не очень-то и любит?
Вот, извините, что так длинно, мне нужно было выговориться, а так же, может, вы мне чего-нибудь подскажете, чего-нибудь дельное посоветуете.
Не вижу никакой связи.Если у вас очень свербит-гоните его и живите одна.
Свербить не свербит, обидно просто, что не делает предложения, которго я так жду, да и роственники мои затюкали совсем.
А его заставлят не хочу, он сам должен к этому придти и захотеть меня сделать своей женой.
Вы про какую дату говорите?
Но давить опять не хочется. Ему уже давно было и намеками и напрямую сказано: хочу замуж! :) Даже чужие люди, наши общие знакомые ему уже говорили!
Он никаких действий до сих пор не предпринял.
Поэтому, когда срок подойдет, посмотрю по обстоятельствам, в мае-июне, и попрошу его уйти, сказав, что он свое обещание не сдержал. На тот момент будет уже 4 года нашего общения.
Хотя скорее всего нет, потому что на днях он мне сказал, что без понятия, что подарить мне на праздники. :( А вот чтоб кольцо купить, это ему в голову не придет!! Это же так очевидно! :(
Делайте выводы, может, вас ждет большая любовь с другим мужчиной, а вы на этого растрачиваетесь...
Выгнать всегда успеете. Но перед тем, как выгонять - все же поговорите прямо.
Именно прямо, чтобы не было возможности мягко уйти от темы. Отсутствие ответа на прямой вопрос - тоже ответ.
Причем, сколько я понимаю, "собираешься ли ты жениться" тоже не пойдет (отвечаем "да" с мысленной ремаркой "когда-нибудь в другой жизни"). Вопросы должны быть предельно четкими.
Ну или как я - просто как-то сообщила, что меня не устраивает такая жизнь. Типа "я тебя люблю и мне без тебя будет очень плохо, но дальше есть себе мозги уже невозможно. Очень жаль, наверное, это моя придурь. Но жить счастливо она нам не даст". :)
Кто Вам вложил в голову всю эту хрень? Хотите замуж, поговорите с ГМ. Унизительно Вам об этом разговаривать, сидите и мучайтесь дальше. Жить то как планируете в замужестве? Если даже такую простую тему обсудить не можете с любимым, и рассказать ему о своих чувствах и сомнениях.
С чужими люльми на форумах Вы свою душу обнажать не стыдитесь, а с человеком за которого замуж хотите и которого любите, не можете поговорить откровенно.
А мне уже нужно все заранее начинать планировать, организовывать. Я хочу, наконец, поехать в свою любимую страну в свадебное путешествие, билеты/отели уже сейчас нужно начинать бронировать. Тоже кольца, платье, и т.д.
Мне неприятно этим заниматься, если он не проявлаяет никакой инициативы..
Как я уже говорила, такое ощущение, что насильно мужика под венец тащу. Неприятно. :( Хотелось бы, чтобы было наоборот.
Ничего не делайте. Просто ждите. А потом, если ничего не произойдет в нужном для Вас направлении, просто расстанетесь и все.
А начинать я хотела шить платье, заказывать кольца, бронировать билеты/отели, планировать само мероприятие (бракосочетание и путешетвие), разговаривать со священником и т.д.
На счет всего остального...по-моему можно ничего не заказывать и не планировать, при желании все это можно сделать оч быстро, экспромтом.
Конечно, *при желанию*, - вот ключевое слово. Но с его стороны желания, как будто бы, и нет. Только вопрос, почему??
Поговорите с мужем откровенно.
Говорю ему: если ты и вправду меня любишь и имеешь серьезные намерения, давай в понедельник пойдем и подадим заявление на роспись через неделю (у нас так можно), распишемся тихо и незаметно, сэкономим, а летом поедем в шикарное путешествие в запланированную страну.
Он: что? Какое "через неделю"? Что за бред? (а я его специально на понт взяла для проверки)
Я: ну какая разница, сейчас или летом. Все равно живем вместе, ничего не изменится.
Он: что-то тут не то. Что-то тебе вдруг взбрендило через неделю жениться?! Нет, этим дамам из Восточной Европы нельзя доверять, они что-то хитрое задумали! Что ты задумала?!
Занавес. Я в шоке.
П.С. Он был немного под градусом белого вина.
А будущее у него всегда "вилами по воде писано", т.е. никакой конкретики никогда. :(
А я люблю все заранее, четко, конкретно, организованно, детально, даты, явки, пароли. :)
А про путешествие так скажу, чем раньше заказать, тем дешевле получится.. :(
Я просто не понимаю, когда два человека любят друг друга, им интересно вместе, им ведь хочется общаться на тему организации свадьбы, путешествия, других приятных мелочей.. Разве нет? Я помню, с первым мужем у меня все так и было.. А этот принципиально не хочет..
Насчет любви - женщинам более свойственно идти на такого рода жертвы ради любви к мужчине. Ну вот представьте себе, что у вашего мужчины есть хобби - Вам неинтересное. Ну там что-то техническое, или футбол, или пауки. И вот он начнет с Вами через день это воодущевленно обсуждать. Тоже взвоете.
Нo мой вариант, видимо, - ждать до лета.
Да, возможно, это навязанный обществом стереотип, но мне его, к сожалению, уже никак не выбить из подсознания.
Хотя не сказала бы, чтоб прошлый брак его напугал. Все было нормально, прожил с б/ж больше 25 лет. Так что он наоборот без семьи не может. Один долго не смог и сразу переехал ко мне.
Вы правильно подметили. Однажды говорили с ним на эту тему, но он сказал, что их мнение ему безразлично.
А вы требуете и ультиматумы ставите, какому же мужчине это понравится?? Причем он ничего такого еще не сделал, а вы уже в претензии. Он же сказал, что летом поженитесь, чё вам еще надо??:-о
Срочно меняйте диспозицию.
В том-то и дело, что я молчу и уже вообще давно не дергаю его с этим бракосочетанием. Для меня пока эта тема табу. Со страной уже тоже определились, но все это неконкретно, и только так, в мечтах. Причем мечтала и строила планы только я. А он просто слушал и мычал: угу. А так еще ни отеля, ни билетов, ничего. :(
Ультиматум я еще не поставила, но он будет поставлен, как подсказали сверху, если ГМ не проявит инициативы после Нового Года.
Вот, например, мой первый муж подарил мне кольцо с бриллиантом и сказал: ты выйдешь за меня? Через 7 месяцев мы поженились. Единственное, чем я занималась, это пошивом платья. Все остальное от "А" до "Я" делал жених и его родители.
Я хотела бы, чтобы мой нынешний ГМ хотя бы на словах помечтал, чтобы он хоть как-то доказал, что он тоже этого хочет.
Т.е. я не хочу игру в одни ворота.
Большинство же мужчин воспринимает брак как тяжелую ношу. Что на самом деле ею и является. Что тут удивительного, что никакого энтузиазма они не проявляют.
Мне предложение (в первом браке, который я описАла) предложение делали практически как вам, т.е. фактически не делали, типа решили пожениться. Я хотела больше, чем он, но не из-за печати как вы, а из-за самого события, белового платья итп. Во втором браке (фактически сожительстве) именно я не хочу под венец. Мой ГМ напрягается немного, но на свадьбе не настаивает. Предложение как такового не делал, но колечко то самое подарил и ношу я его на соответствующем пальце. Если он щас потребует ЗАГС, я, если честно буду сопротивляться. Если соглашусь, то вяло, и ничего делать реально не буду. Для себя я решила, что замуж пойду только после появления общего ребенка, через годик-два, когда точно понятно будет, что это надолго. Разводиться второй раз меня совершенно не радует, если что.
Я вот думаю, ей же не составит труда спросить его в октябре, к примеру - как он хочет, чтобы они провели Новый год? Я думаю она его спросит совершенно напрямую об этом и не будет чувствовать стеснения.
вот так обычно чувствуют себя и те, кто говорит о будущей свадьбе как о решенном факте. А когда боишься даже заводить тему - значит четкой проговоренности не было. И именно это мучает автора, как я понимаю.