Школа
34
Anonymous
Брак
2.02.11 14:07

Что мне делать?

Прошу совета. Стараюсь писать без эмоций, просто факты. Я замужем 4 года, сыну 2 годика. Я сейчас дома с ребенком, все в общем-то после рождения малыша было хорошо, с мужем - мир и понимание. Но вот наступил час Х, когда в одночасье я начала мужа , скажем так, раздражать. То есть, сказать, что идут придирки к каждому слову моему - это не сказать ничего. Он открылся мне совершенно с неизведанной стороны - любая просьба вызывает агрессию, любая попытка поговорить по душам - обиду и снова агрессию. Все проекты - майский отдых с ребенком (мечтали об Испании), строительство дачного домика (муж мечтал несколько лет, все продумали до мелочей) - все проекты им забыты, более того, если я начинаю о них говорить - злоба - "я сказал, сейчас этого не будет, что еще я должен тебе говорить?!"
Мне грустно, мне, конечно, плохо. Уже давление скачет. Жалобы на мужа действуют как красная тряпка на быка. Он таким раньше не был. Никогда такого не было.
Я почувствовала вот что - ему кто-то понравился, он кем-то увлечен. И однажды я сказала спокойно о том, что можно и разойтись, потому что мне очень тяжело так жить (я не говорила о своих догадках, просто - ты изменился). Вот такой злобы, как после этих моих слов, я не видела действительно никогда. Кричал, обзывал. Сказал, что я разрушаю семью и что сына заберет у меня, а я пусть делаю, что хочу.
Теперь вопрос. Что мне делать? Он изматывает меня дома, я реально не выдержу долго. А вариант отдельно пожить (живем в моей трехкомнатной) - я уже написала, что получила за такое предложение.
Кто понимает в психологии, что это такое? Как мне вести себя с ним дома? Мужа как подменили, это я уже писала. Как действуют в таких случаях? На работу собираюсь через год.
Добавлю, с сыном возится всегда, по хозяйству все делает и помогает, но отношение ко мне - все хуже. Однажды, когда сказала о своей работе, заявил, что не допустит, чтобы сын оставался без мамы. 38 лет мужу.

Свернуть
Ответить
А может все проще - у него проблемы на работе? Я еще могу понять, если бы из-за новых чувств он так реагировал на совместный отдых, но дача....тут скорее что-то с финансами. А может кто-то в долг попросил кому от отказать не смог, а теперь психует? Или просто "попал" на деньги каким-то образом, а признаться в этом боится - он же такой крутой...)))
Просто поговорите вечером спокойно - не требуя сразу ответа - - скажите, что любите и очень волнуетесь, что в любом случае постараетесь его понять и поддержать, когда сможет - пусть объяснит..И все - без сцен....
Ответить
имхо после всего описанного не стала бы этот разговор заводить и автору не советую. я вам чуть ниже написала свою мысль просто переключитесь пока. отдых не убежит. переждите до этого разговора хотя бы пару недель
Ответить
вот и мне такие же выводы напросились.
Ответить
во-первых успокойтесь и не паникуйте. со всеми бывает. может и увлечен, не страшно. хотя то что это не страшно вам сейчас возможно сложно понять. с ним будьте легкой, радостной и заботливой. тем о домике и отдыхе пока не поднимайте, себе найдите на что переключиться - какое-то занятие. на время этого занятия нужно найти кто сможет побыть с ре или просите мужа тем более он вроде помогает. начните жить немножко как в коммуналке добрые соседи - каждый своей жизнью. т.е вы свое внимание переключите на себя , не циклитесь на нем. это большая проблема мамочек маленьких детей. мир не сужается до мирка семьи. и ваш муж сейчас гдето там (не факт кстати что это увлечение а если и так не факт что серьезное), ну и вы выходите куда-то туда - курсы, подруги, думайте о СВОЕЙ жизни сейчас, стройте ее. ссор старайтесь избегать, сами их заводить - вообще табу. все наладится. успехов
Ответить
Последую этому совету пока. Спасибо Вам!
Ответить
Мне кажется, что вы стали ему уже не так интересны именно из-за того, что сидите дома. Вы наверняка ходите дома ненакрашенной в халате, а на работе бегают красотки в нарядной одежде. Может попробовать поработать в этой области?
И еще: мужчины любят спросить, какие новости произошли за день, послушать рассказы своей жены, а вам рассказать нечего, кроме того, как вы дома время провели. Может, какое увлечение себе придумаете?
Ответить
похоже что влюбился в кого-то сильно...есть такое что он пропадает после работы или в выхи?
Ответить
В том-то и дело, что не пропадает! Я уже просила уходить - спортом позаниматься, родителей навестить! Но он - дома! Весь день. Придумывает занятия с ребенком, готовит еду, но - ворчание постоянное!!!!!!!!!!!!!
Ответить
надо вам внимательно смотреть за его повелением. если так и будет продолжаться, то не понятно, надо ли вам такая жизнь? извините за безжалостность!вы я уверена, не заслужили такого обращения!
Ответить
Девочки, спасибо, все прочитала, все "мотаю на ус". Реальная программа вырисовывается, как себя вести. Первое, что я поняла - не встречать его с работы с кислой миной (а я этим грешу, то ссору вспомню, то задерживается). Легкий оптимизм мне внушает тот факт, что муж все же при всех своих придирках и ворчании все еще говорит "люблю тебя и сына" (но это в минуты хорошего настроения).
Ответить
люблю тебя и сына - это по инерции, да и говорить можно одно а делать другое. но главное встречая его с веселой миной вы им не живите начните уже собой жить, переключитесь на себя.
Ответить
Да, переключусь, потому что иначе нервы сдадут! Про инерцию - тоже согласна, я сама такая же в первом браке была, поэтому могу судить...
Ответить
достали вы мужа...да кого угодно может достать вечно ноющая и жалующаяся баба
Ответить
Ну я не очень ною, но все же, да, бывает, ною. Но не жалуюсь, не на что - жилье есть, подработка у меня есть, приятелей много (только муж не дает особо с ними общаться, даже по телефону, он ревнивый, поэтому я постоянно в напряжении :( А почему не уходит, если так достала?
Ответить
так удобно-с:) было бы куда уйти,может и ушел бы давно.
зы:а по ходу разлюбил он вас,так...по инерции пока живет :think
Ответить
Или увлекся кем то. Может поэтому и психует. Но это так...на вскидку.
Ответить
Вот я так и думаю (в некотором роде по себе сужу :))
Ответить
Квартира у него тоже есть, в хорошем районе, он может в ЛЮБОЙ момент уйти. Я же и прошу уйти, лишь бы ворчания не слышать... Или хотя бы в выходные уходить куда-то, не только дома время проводить (чтобы развеялся).
Если не ворчит, то говорит одно и то же - "не могу без тебя, люблю". Но характер не меняется от этого. Сегодня вот радостно сообщил, что повышают зарплату. Неужели он из-за этого впадал в ступор?! Радость была видна невооруженным глазом, настроение - классное, начал разговор об отпуске... Если из-за денег расстройство - я этого НЕ ПОНИМАЮ!!!
Ответить
Вот скорее всего влюбился! У меня была такая же ситуация. Я его потом спросила, когда уже не могла терпеть. Он все рассказал. Теперь вот уходить к ней собирается.
Если хотите сохранить семью - придется терпеть. Если нет, можно попытаться поговорить еще раз с ним по душам. Но тогда будет еще хуже, т.к. Вы все уже будете знать.
Будем надеяться, что это просто проблемы на работе...
Ответить
Пока потерплю. Я там ниже написала, окрылен известием о повышении зарплаты, сразу один из планов вернулся... Но! Все равно подозрительна раздражительность, все равно...
Ответить
Автор, тока не выгоняйте его. Живите, делайте радостное лицо, прогибайтесь. А то это счастье потом еще кому-нибудь на голову свалится.

А если серьезно - смена замков, чемодан, вокзал, Россия.
Ответить
:)
автор
5.02 21:55
:)
Ответить
Бред какой-то. Артемис, вы че, всегда развод советуете? Вы сама-то замужем? Наверное, за идеальным мжчиной, который в вашем доме пернуть боится??
Ответить
Не всегда. Между мужчиной, который у себя в доме перднуть боится и мужчиной, который ежедневно унижает и оскорбляет жену есть и промежуточные варианты.
Ответить
телефончик-то пробейте на вшивость...
Ответить
телефон всегда лежит дома, он к нему и не подходит, все звонки я вижу. Если бы уходил или задерживался - проверила бы. Но он дома все время, после работы - в 18.30 - всегда!
Ответить
Спасибо отвечающим! Я там тоже деталями ответила на ваши посты. Спасибо еще раз.
Ответить
Очень знакомая ситуация. У меня была...
nata_aga (хочу лето!!!!) **K**
5.02 22:19
Очень знакомая ситуация. У меня была - один в один. Даже вспоминать страшно... Чем все закончилось? В один прекрасный день я поняла, что больше ЕГО не люблю. Он столько раз сделал мне больно, унизил меня, что любовь прошла. В один день.
Хотя я очень, очень старалась. Но не могла понять, что происходит. А когда разлюбила, мне стало это неинтересно.
Автор, ничего советовать не буду. не знаю, что посоветовать. Терпения Вам.
Ответить
Простите, а Вы поняли в конце концов, что происходит?
Я тоже чувствую, что люблю все меньше. Поэтому и просила уйти. Он не ушел, он стал валить все на меня, мол, развалю брак, поэтому и сына он мне не оставит, раз я так к браку отношусь. Не признает, что сам все убивает. То есть у меня две проблемы. Он и ведет себя отвратно. И уйти не хочет, угрожает.
Ответить
Знаете, я поняла, что он меня разлюб...
nata_aga (хочу лето!!!!) **K**
6.02 00:07
30
Знаете, я поняла, что он меня разлюбил. Вот так просто. И тоже все на меня валил. Я очень хорошо помню, что когда ребенку было 4 месяца мы ездили выбирать дом. А потом, когда сыну было 7 мес. он кричал на меня в магазине, когда я замешкалась возле полки с макаронами . На ровном месте. Я была просто в шоке. Такого никогда не было. Никогда. Потом было всякое. Но ничего хорошего уже не было.
Надеюсь, что у вас не так будет. Если вы что-то не хотите здесь обсуждать, напишите мне в личку.
Ответить
Сколько времени это продолжается и что у вас с сексом ?
Ответить
Я со вторым мужем тоже жила в своей квартире.Он тоже любил показать кто в доме хозяин.Я неоднократно обещала выкинуть его со своей жилплощади мордой на асфальт,потом взяла и выставила его за дверь.Таких слов любви я не слышала никогда,можно было энциклопедию написать,,Как мириться,,Он думал,что я не решусь на разрыв,т.к. он офигенный парень.Обратно не пустила,а я ведь предупреждала много раз,что если он не угомонится,так и будет.Когда увидела его унижающимся,всхлипывающего,поддатого,небритого(это он с горя) все флюиды улетучились и я подала на развод.Попробуйте показать мужу что вы не особенно то в нем нуждаетесь,это задевает.С ребенком проживете,сдадите комнату или устроитесь на работу,главное крыша есть,а деньги найдутся.Удачи вам.
Ответить
Попробуйте активное слушание: когда он более-менее вменяем и начинает придираться, просто повторяйте за ним. Можно говорить похожие слова, но чтобы остался смысл его слов. Это из Гриппенрейтора. Допустим, ему не нравится обед. Выслушав его, вы повторяете его слова: Тебе не понравился обед, было не вкусно. Конфликт исчерпан, так как ему не с чем спорить, к тому же его услышали. Мне с моим мужем это помогало, пока я хотела наладить климат в семье.
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (xNM0h0d3)