Школа
441
Anonymous
Брак
27.09.11 18:34

Почему не работаете?

Вопрос замужним женщинам, которые не работают: почему и чем занимаете свой день? Дорогие девушки, у кого 2 меленьких ребенка и более- вы можете даже не отвечать, с большим уважением отношусь к процессу воспитания и понимаю, что не работать воплне реально и оправдано: иногда с одной-то ничего не успеваю. Мой вопрос адресован прежде всего таким как я мама одного ребенка, или же тем, у кого дети взрослые, или совсем нет. Что делаете? Почему не работаете? Интерес не праздный: сама вот оказалась сейчас без работы, сознательно уволилась т.к. с начальником новым не сработалась, до этого пахала много-премного лет и в общем даже успешно, денег зарабатывала, ребенка видела мало, в годик из декрета вышшла. А счас 4 месяца дома посидела-так кайфово, все успеваю, НО совесть гложет, вроде как надо работать же... И еще боюсь совсем квалификацию потерять, и просто отупеть сидеючи дома. Муж грит-сиди, ему нравится, а я рвусь вроде как выходить, даже варианты стали появляться. И в то же время думаю-а может ну его нафиг? Короче, растерялась что-то, никогда доселе не была в роли домохозяйки просто.

Свернуть
Ответить
Потому и растерялись, что раньше хаусфрау никогда не были))) Моей дочке 6, скоро родится второй малыш, и с самого начала первой беременности я оставила работу. Сначала были проблемы со здоровьем. а потом я просто поняла, что мое место дома, что мне хорошо, я счастлива и нахожусь на своем месте. Муж поддерживает меня, говорит, что если мне хорошо, то и ему хорошо, тем более что так я могу много внимания уделять дочке. Мое домохозяйство муж считает полноценной работой.
Я сама чувствую себя спокойно и уверенно; если бы была необходимость в том, чтобы я вносила свою лепту в семейный бюджет, работала бы, как миленькая. Но такой необходимости и близко нет, я могу себе позволить жить так, как хочется, не обращая внимания на мнение тех, кто считает иначе.
Ответить
а если не дай Бог с мужем что случиться, как будете себя и детей обеспечивать?
Ответить
Так об этом мы позаботились. Случись что (ттт), не останемся без стабильного дохода.
Ответить
Ребенок часто болеет, уже почти год не работаю. Если честно, хочу на работу, но или со свободным графиком или на полдня, потому что дома мне просто скучно, пока вот только ничего подходящего не нашла.
Ответить
экономически не выгодно
Ответить
+1.
Anonymous
28.09 06:44
+1.
Ответить
это самообман, тот кто хочет работать все равно работает. я такая. как правило уже через год становится выгодно. я бы и бесплатно работала. я ненавижу заниматься домом и детьми. я лучше буду хоть дворником хоть уборщицей
Ответить
вы ненавидите, а я люблю - зачем мне в дворники?
Ответить
я люблю детей,дом,кухню,готовить разносолы.
Ответить
до рождения ребенка много работала и хорошо зарабатывала, карьеру сделала, но продолжать в том же духе с ребенком - нереально, после окончания декретного отпуска уволилась. Няню нанимать не очень хочется, да и кандидатур подходящих найти сложно, а возможно я сама просто устала от такого напряженного графика на работе. Да и потом, никто не даст отпуск на 5 месяцев - именно на столько мы уезжаем за город из Москвы с мая по сентябрь)
Ответить
С мая по сентябрь уехать-просто мечта. Только у меня вопрос, а как же муж? Он с вами не едет?
Ответить
днем работает, а вечером приезжает примерно через день, тк мотаться каждый день тяжеловато, ну и выходные)
Ответить
Я довольно таки тяжело работала, боссы у меня были не самые легкие люди поэтому с радостью уволилаьс с работы и ушла в декрет .Первые года 3 провела с большим удовольсвтием втречалась с подругами, гуляла с малой в парке ,ходила на море (живем на берегу моря) театры выставки танцы в общем делала все то что не успевала сделать работая..
Сейчас меня немного напрягает сидеть дома хотя занятия нахожу и сейчас увлекаюсь баткиом постоянно хожу на курсы живописи ,очень часто бываю в театрах на выставках .Но уже со всеми подругами преговорено по 20 раз, все кафешки обойдены за столько лет ,малая в садике. в общем захотелось мне на работу ,но блин кризис вокруг ,а я то уже из обоймы выпала и при этом не хочу опять в душном офисе целый день сидеть с 9 до 6.А на полдня ничего найти не могу интересного.Вышла как то на госу. работу с 9 до 5 зарпалата маизерная ,вышла чтоб дома не сидеть.Боже это был месяц сумашествия марта утренник в саду ,в детской школе малой 5 лет исполнилсоь ,саман а живопись свою после работы в др. конец города ,на йогу не успеваю хотя ходила для здоровья спины ,готовить нужно вечером ,а самое ужасное еще и обед с собой брать и каждый день придумывать что взять ссобой что мужу оставить в общем единственнывй плюс я за месяц похудела очень классно)
теперь со дной стороны все же еще хочу на работу -т.к. очен ьприятно был основа ощутить себя нужной незаменимой ,понять что за 5 лет декрета мозги не отупели а соображаю лучше чем у некоторых мужчин которые в декрет и не уходили.С другой стороны понимаю что на обычном графике на полный день моя работа будет в потерю семье ,и даже в убыток т.к. бензин и прочие расходы повышаются.Короче запуталась даже что делать из-за этого злюсь .
деградировать при желании себя развивать невозможно,я знаю и умею больше ,чем многие мои работающие друзья НО мне кажется что дома легко деградировать морально что с омной и рпоисходит т.е. потеря увернност ив себе ,потеря самоуважения в той мере в которой оно мне необходимо+ я ненавижу заниматься домашними делаит и у нас конфликті с мужем на тему "если ті сидишь дома что жті нифига не успеваешь".В общем я еще верю и надеюсбь что найду себе достойную работу по удобному графику
Ответить
работала, как папа Карло. карьеру построила, надоело пахать на дядю. Муж свою фирму открыл, сейчас я дома, по мере нужды и возможности помогаю ему, детей нет. не чувствую ни вины, ни чувства совести и неполноценности.
Ответить
До декрета пахала на износ (газета, ответсек) за весьма скромные деньги. Еще будучи беременной, думала, что вернусь на работу, как только будет возможно, скажем, в 2-3 месяца. Увы, ребенка мне выдали суперболезненного, и мне сидеть дома экономически выгоднее, чем платить за сады-нянек. Очень немного работаю из дому - то вела колонку в газете, то сейчас корректирую один журнал. Деньги очень скромные, но "в присутствие" не хожу.
Ответить
Я в принципе подхожу под ваш опрос, т.к. у меня дети не маленькие - старшему десять, младшему пять. Где-то годам к четырём старшего, когда я мы уже оформили все документы в сад, а я собиралась выходить на работу, у нас состоялся семейный совет и мы с мужем приняли решение, что я буду заниматься детьми. День у меня получается достаточно наполненный. Бывают, конечно, свободные часы, которые я с лёгким сердцем могу просидеть в интернете за чашкой чая. Но в принципе, мы постоянно чем-то заняты.
Я встаю в 5:00 утра. Пробежка, зарядка, завтрак. Бужу старшего и кормлю завтраком, провожаю в школу. Дальше провожаю на работу мужа. Занимаюсь йогой. Кормлю завтраком младшего, который к этому времени просыпается как раз, и готовлю обед, обычно успеваю слегка освежить квартиру, стирает машина. Дальше мы с мелким гуляем, читаем, рисуем, лепим, музицируем... в зависимости от погоды и настроения. Едем за старшим в школу. Возвращаемся, обедаем, младший занимается своими делами, старший делает уроки, я время от времени отрываюсь от работы (я подрабатываю дома) и контролирую процесс. Дальше мы вместе гуляем, если остаётся время, или мальчишки играют вдвоём, готовим ужин, встречаем папу.
В принципе, моё сидение дома всех устраивает. Мужу нравится, что его всегда встречают домашней едой с пылу с жару, он спокоен за детей, т.к. когда старший ребёнок пошел в школу, выяснилось, что мы занимаемся гораздо больше и интереснее, чем в детском саду. Мне самой нравится то, что я вижу, как растут мои дети, что почти всё новое и интересное в их жизни происходит при моём непосредственном участии. Нравится заниматься своим делом, пусть даже за невеликие деньги.
Ответить
Ого! Какая же Вы молодчинка, просто слов нет!!!
Ответить
Спасибо на добром слове. На самом деле, меня часто спрашивают, не чувствую ли я, что я не реализовалась как личность, и что я буду делать, когда стану не нужна дома. Вспоминая собственное детство и юность, я понимаю, что мама дома, если она счастлива и чувствует себя на своём месте, не бывает ненужной. Мне нравится то, чем я сейчас занимаюсь. Когда дети подрастут, у меня будет больше времени на работу, которая мне нравится, а значит, и финансовый вклад мой в семейный бюджет увеличится. Возможно, дело ещё и в том, что работа, от которой я отказалась в пользу воспитания детей, не была делом всей жизни, так что принять решение было легко. А новый вид деятельности пришел сам собой в трудный для семьи момент, когда муж остался без работы.
На мой взгляд, семья - это очень интересно. Это огромный простор для творчества и самореализации. Поэтому ощущения, что я именно "сижу" дома, нет.
Ответить
Реализоваться как личность- это найти себя! Вы себя нашли- поздравляю!
Ответить
офф..... Скажите, а во сколько вы ложитесь? Я встаю в 6. Но это мне реально комфортно только когда в 23:00 уже в постели. А так, увы, не всегда получается. И где вы в 5 утра бегаете?
Ответить
Ложусь по-разному, обычно стараюсь до полуночи, хотя с учетом насыщенной интимной жизни иной раз можно и вообще не ложиться )) Честно говоря, был период, когда я остро ощущала недосып и было физически просто очень плохо, особенно весной почему-то.

В тёплое время года я бегаю в лесопарке недалеко от дома. В холодное, когда в это время ещё темно - на стадионе у школы олимпийского резерва, там горят фонари и нередко кто-то уже занимается.
Ответить
Насыщенная интимная жизнь - это здорово, только днем потом спать не хочется, когда ночью не получается?
И про пробежки - я тут в 6 утра в наш парк как-то попробовала выбежать - жуть с ружжом - бомжи из-под кустов выползают, среднеазиаты с лопатами метлами пялятся, обсуждают тебя на своем... Вам не страшно? Или у вас лесопарк какой специальный?
Ответить
Когда как. Иногда ооочень хочется. Бывает, что потом вечером ребёнку книжку читаешь, то и дело утыкаясь носом в страницу ))) Время от времени я устраиваю себе маленький праздник: муж и дети гуляют, а я - сплю днём )))
У нас обычный лесопарк. Азиатов с лопатами там в это время ещё нет, а бомжи под кустами в тёплое время года встречаются, да. Но в большинстве своём они безобидные и приветливые, здороваются даже с завсегдатаями, предупреждают, чтобы в глубь парка не бегала одна ))) У нас оборудована площадка с тренажерами, там довольно рано народ появляется в будни. Собачники гуляют опять же. На больших аллеях горят фонари. И бегунов много в это время. В основном - дядьки, так что не страшно. На стадионе и подавно - там охрана.
Ответить
А в чем наполненность вашего дня, я так и не заметила? два раза перечитала..
По-моему, вы делаете обычный стандарт, который делают все, кто сидит дома: приготовила всем завтрак, проводила в сады-школы, работы, потом приготовила обед, погуляла с ребенком, поиграла с ним, проконтролировала уроки старшего, приготовила ужин.
Вы даже не написали, водите ли старшего в кружки. Или может у вас через день с детьми театры, музеи?
Я вижу обычный, наполненный бытовыми делами день.
Ну за исключением, конечно, что ни каждый встает в 5 утра, чтобы заняться пробежкой и йогой.
Ответить
Нет, конечно, мы не ходим в театры и музеи каждый день )) Культурные мероприятия у нас получаются максимум раз в неделю в учебное время. В каникулы - чаще.
Что касается кружков. Старший ребёнок учится шесть дней, по вечерам у него занятия рисунком и живописью, айкидо, в воскресенье занятия в студии искусствоведения. Разумеется, вожу его на занятия я, кроме воскресных. Также в нашем графике есть специальные занятия, т.к. у сына тяжелое хроническое заболевание.
Что касается "погуляла-поиграла", то да, всё как у всех. С той лишь разницей, что я не тусуюсь часами на площадках. Прогулки у нас часто проходят в лесу. Младший ребёнок прекрасно разбирается в травах, различает птиц по голосам, знает, какие у каких лесных обитателей сигналы, кто чем питается, в какое время прилетает и улетает и т.д. Мы ходим на конюшню, где старший сын в каникулы часто рисует с натуры, кормить лошадей. Мы выезжаем в исторический центр города, где я родилась и выросла, дети знают истории многих московских улиц и домов, стили архитектуры, что где в Москве было в прежние времена. Я стараюсь заниматься с детьми так, как занимались со мной мои родители.
Помимо этого я работаю дома, когда у меня есть заказы, о чем написала в первом посте, так что день получается заполнен.

Тут есть ещё один момент очень существенный. Да, всё, что я описала - обычные бытовые дела, которые вполне может делать и работающая женщина. Но я хорошо знаю себя и прекрасно понимаю, что делать то, что я делаю сейчас, в таком же объёме и с такой же отдачей, я могу только если я не работаю вне дома. Муж это тоже понимает.
Ответить
нет, я ни к тому что вы ничего не делаете и т.д.
Это я скорее на коммент выше, где написали какая вы умничка, какой у вас день насыщенный и т.д.
Вот я и решила уточнить - может я чего недочитала? Но так, как вы изначально написали выходило, что вы заняты обычными делами. С 2 детьми день в принципе не может быть не наполненный, как мне кажется.
А так, да, вы молодец, что развиваете детей. Это отнимает много времени, согласна.
Ответить
Я поняла, что не к тому )) Это вполне логичный вопрос.
Ответить
можно поинтересоваться, - чем вы занимаетесь в плане работы дома?
Ответить
Да, конечно. Я шью и вяжу вещи (игрушки, сумки и т.д.) для магазина подарков и на заказ.
Ответить
у меня тож так было. Подождите, 4 месяца не срок. Я через год завыла :) и побежала на работку :)
Ответить
А мне никода не бывает скучно дома. Никогда в жизни на работу не выйду !
Ответить
А я все ждала,когда скучно станет,была уверена,что заскучаю.Раньше больше 3-х месяцев никогда дома не сидела.3 года уже прошло - и не скучно:)
Ответить
+1, тоже задумалась над этим вопросом, после вчерашнего разговора с мужем.
Он просит уйти с работы и заняться бытом, родить ему ребёнка.
К слову, в доме всегда убрано, чисто, вещи чистые на местах, еда готовится ежедневно, моя работа мне нравится, проблем на ней нет (тьфу*3), заработная плата у меня хоть и меньше, чем у супруга, но намного больше, чем у большинства работающих в нашем городе. Т.е. объективных причин у меня уходить нет, но муж настаивает... а я прихожу в ужас от мысли, что я буду целый день дома.
Ответить
А зачем увольняться -то? Ну беременейте и уходите в декрет с работы, чтоб родить ребенка не обязательно ж увольняться-то? Почему он так настивает, мож ревнует, собственник?
Ответить
Я ему тоже самое пыталась объяснить, что могу уйти в декрет и всё. На что услышала, что из одного декрета я перетеку (по его планам) во второй, а потом в третий... и, мол, работа моя никому не нужна, мы живём на его деньги, а мои всё равно лежат на счету.
Думаю, да, он - собственник, хотя и я его понять могу. У меня специфика работы такова, что нас в моём подразделении всего 2 девушки, включая меня, и 152 мужчины. Так что, фиг его знает, но он никогда не скажет, что ревнует)
Ответить
Практически тоже самое, только ребенок ожидается третий, а до этого 20 лет стажа и "мужская" профессия с работой в мужских коллективах.
В 1-ом декрете была 6 мес.,во 2-ом - 10. Нужны были деньги.
А теперь моя зарплата, видите-ли, не нужна! :-) не, с одной стороны я рада, что муж встал на ноги и предлагает "полный пансион"... А с другой - как-то стремно, непривычно.
Ответить
Я не могу сказать, что юрист - это мужская профессия. У нас руководство имеет принципы, которым следует очень жёстко. Вторая девушка нетрадиционной ориентации, поэтому начальству не надо трястись о декретах, декретных ставках и разбитых сердцах, а мне пришлось 3 года назад очень сильно заверить, что ближайшие 5 лет я в декрет не уйду, а потому могут меня взять на поработать.
Хотя и осознаю, что очень хочу "работать" мамой для своих детишек. :-)
Ответить
Не, ну Вам-то чего увольнятся? Работа-то нравится:)
Ответить
Мужу не нравится, он настаивает на увольнении.
Ответить
Муж попросил не выходить на работу.Мне никогда не бывает скучно,мне всегда есть,чем заняться, дел по думу достаточно, сын уже большой,16 лет, -правда ,кроме сильного лицея и спорта тоже по хозяйству помогает. А у меня ещё время остается на салоны красоты, спортзал, шоппинг.
Скучать некогда !!!
Ответить
Прямо "1 в 1". Абсолютно также.
Black Cat ๑۩۩๑ **
30.09 00:02
Прямо "1 в 1". Абсолютно также.
Ответить
а почему если один ребенок, то уже надо думать, чем день занять? :) я не работаю, сижу с ребенком. острой необходимости совать мелкого ребенка в сад или на няню до трех лет у нас нет, поэтому занимаюсь ребенком сама
Ответить
Мне хорошо дома, экономической целесообразности работать нет(я не сделала карьеры генерального директора до рождения ребенка, а обычное сидение в офисе отупляет похлеще домашней работы). Мне с собою не скучно. Есть проблемный ребенок(очень тяжелые роды, после которых долгое лежание в больнице и советы врачей оставить ребенка государству), поэтому приходиться водить на большое число занятий(у одного только логопеда 3 раза в неделю с домашними заданиями уже 4й год) и часто возить к врачам. Через год ребенок пойдет в нормальную школу, это очень радует - больше, чем радовали премии на работе. Бывают дни когда в 8 утра выбегаешь из дома и приползаешь обратно в 10м часу вечера, домохозяйка, блин. Бывают прекрасные деньки, когда можно и книги почитать(это моя страсть, люди мне не нужны для общения почти), позаниматься рукоделием(это позволяет скинуть весь накопившийся за день негатив, дать нервной системе разрядку) или райские дни, которые можно провести в парке...
Работа не помогает развиваться личности сама по себе, этому способствуют усилия самой личности. Так что не бойтесь отупеть, а прикладывайте усилия и используйте это время с пользой для себя. Не думаю, что работающие дамы отказались бы от пары-тройки(а то и 8ми) часов свободного времени после работы, у вас это время есть - это прекрасно. Не забывайте только на черный день откладывать деньги, т.к. после длительного пребывания дома, трудно сразу найти хорошую работу.
Ответить
Вот тут не могу не плюсануться! Думаю, что если бы хотела не работать, нашал бы способ. Но без работы жить не могу
Ответить
Даже если бы детей не было бы, я бы все равно не работала. Просто потому что так воспитали и меня, и мужа - работать и обеспечивать семью должен муж, а женщина работать не обязана.
При чем тут совесть мне вообще не понятно. Это абсолютно нормально. А совесть должна мучить тех мужиков, которые не способны содержать свою семью.
Ответить
Эхх ваши бы слова да в уши большинству мужчин
Ответить
Вот я уж не знаю повезло ли, допустим, моей маме, сестре и мне, но первые мужчины, с которыми мы познакомились и которые стали мужьями это понимали. Причем это именно случайность, никто ни с кем не сводил, не знакомил. Из этого напрашивается вывод, что возможно всё зависит от женщины. Как она позволит с собой вести, так мужчина и будет. Хотя это конечно всё имхо.
Ответить
А сколько вам лет и в какой стране Вы живете, если не секрет? Просто я росла во сремена СССР и тогда воспитание было такое: учись как можно лучше, выбьешься в люди, будет хорошая работа- все будет. Сейчас мне 34. Т.е. я совершенно не представляю как мои родители, бабушки-дедушки воспитывали бы меня, готовя к безработному существованию: они б от стыда сгорели....Сейчас, понятно, другие времена, но тогда....даже статья ж была за тунеядство в СССР.
Ответить
Когда интересно эта статья была? Моя мам 46 года, моя свекровь 53 года и работали они от силы года 2-3 за всю жизнь.
Мне 30, родилась в России. Воспитание было именно такое же - обязательно учиться, учиться, учиться и далее безусловно работать. Но при этом и моя мама, и свекровь, получив ин.язовское образование просто хорошо вышли замуж и далее уж не работали. Соответственно с детства у меня в голову отложилось (а также и сестре, и моему мужу будущему), что если женщина замужем (при этом замужество ни в коей мере не было самоцелью), то и работать она не обязана.
Ответить
простите за нескромный вопрос: а если с мужем (не дай Бог конечно) что-то случится и он не сможет вас обеспечивать? что тогда будете делать? без стеба спрашиваю.
просто например мой отец например погиб в автокатастрофе в 25 лет, мне было 8 месяцев... а тоже был очень удачный брак....конечно, квартира-машина-накопления... но на всю жизнь - это ж сколько надо накоплений....
Ответить
Всё банально - буду квартиры сдавать (их у нас две, помимо той, в которой живём)+с детьми (у меня трое) родственники по любому помогут, а далее мне много не надо - если что - могу и на зарплату нянечки в больнице или в саду прожить.
А вот искать намеренно нового мужика, чтобы как тут говорят сесть на шею, 100% не буду. По мне так это отвратительно.
Ответить
ну тоже вариант... хотя конечно, чтобы поднять троих детей в москве надо сдавать 2 ОЧЕНЬ хорошие квартиры....

и еще одно замечание: ну блин не хватало Вам еще с 3 детьми впахивать на работе, особенно если муж обеспечивает. совершенно разумная ваша позиция. поддерживаю.
Ответить
Договаривайтесь со своей совестью!:) В принципе стыдиться вам нечего. Вы же это понимаете!
О себе так скажу. Я работаю, но сколько хочу и когда хочу. Благо профессия позволяет. Профессия творческая.:)
Ответить
Ну как с детьми работать??? Моя младшая заболела сальнонелезом. Три недели дома пробыли и вот сегодня опять сальмонелы нашли. Назначили лечение опять на неделю и птом опять сдавать анализ и ждать неделю..Итого , в лучшем случае, она у меня дома просиди 5 недель. Кто будет держать такого работника????
Ответить
Нашей семье финансово невыгодно, чтобы я работала.
Ответить
Дома уже 19 лет. Ребёнок уже в институте. Не работаю по двум причинам - по образованию я врач, те работа отнимающая душу, но не приносящая денег, в семейном бюджете моя зарплата была бы не заметна. Ну и потому, что всем так удобно. Каждый день свежий обед, уборка, магазины. На неделе успеваю всё, в выходные отдых семьёй на даче. Помимо домашних хлопот в моей жизни присутствует почти ежедневный бассейн, встречи с подругами, хобби - батик, масло, вязанье, декупаж, и много ещё чего. Жизнь очень насыщенная, верчусь как белка в колесе, иногда вечером еле ноги таскаю. Не знаю как бы я успевала всё, если б ещё приходилось работать. Жизнью своей довольна.
Ответить
Anonymous написал(а): НО совесть гложет, вроде как надо работать же...


Кому надо? Что за совеццкий стереотип?
Ответить
У меня детей 2, но вот мысли как и у Вас)))))
Старшую родила и рвалась на работу, работала-работала, зарабатывала хорошо, дочка как-то почти без моего участия выросла (спасибо маме), родила второго и селаааааа))))) Сейчас ему 2,5, в садик пошел (ему там нравится, ходит пока с удовольствием), а я сижу дома, все дела переделала и мучаюсь угрызениями совести))) Вроде как и деньги лишними не бывают, и квалификацию совсем потерять страшно, и вообще нравится порядок дома, дети стали МОИМИ, на плите кастрюльки дымятся, сама даже стала выглядеть лучше, как мне кажется (может просто это счастье-состояние души), и муж не против моего сидения... Но вот тоже вся в мыслях)))))
Ответить
Не хочу, и не работаю) могу себе позволить. Занимаюсь детьми, их у нас трое. Надоест, пойду и буду работать)
Ответить
Не работаю, потому что не хочу и надоело. Ничем не занимаюсь, не скучно, детей нет, совесть не мучает. Муж полностью поддерживает. Но я всего просто добивалась, легко сделала карьеру, купила квартиру, отложила денег. Не вижу объективных причин работать на сегодняшний момент.
Ответить
коллега? :-)
RыBk@ +
27.09 22:31
коллега? :-)
Ответить
Если под "работой" понимать хождение в офис (или на завод, или в класс, или на па..ну куда там еще) ... дней в неделю от...и до... - так я почти никогда не работала. За всю сознательную жизнь может года 4-5 наберется суммарно. Если понимать "делать всяколе-интересное и иногда даже чтоб за это платили" - тогда да.
В офис - пробовала, НЕ-ХО-ЧУ. Причем даже НЕ-МО-ГУ. Мне еще мама в отрочестве говорила: учись, Феля, а то ты ж на обычной работе не сможешь, пропадешь. Аха, мама была права. Нешмагла.
С другой стороны "работать мамой" (при всем уважении к "профессиональным мамам") тоже не смогла бы. Как раз пока в декрете сидела - и училась, и работала (по контрактам, "на своем графике, но тем не менее), еще и спортом занималась.
В общем, каждому свое.
Ответить
Вот у меня есть подруга, у которой такая же позиция ровно, как и у вас. Типа я работаю, и работа у меня в отличии от вас /дураков/ - интересная, хоть мне за нее не платят, или платят мало. Такую муйню несет, что аж просто жесть. Интересно, чем вы там занимались и занимаетесь...
Ответить
Эк Вас торкнуло, ой как мы бесимся. Небось, обзавидовались подруге (ну и мне), сама-то офисный планктон небось, "от звонка до звонка".
Так вот "платят мало" - это смотря с чем сравнивать. Боюсь Вас огорчить, но по сравнению с тем самым "планктоном" (даже западным) платят НЕ мало, а если в час - то даже много. В общем, в сумме получается не меньше, чем у тех, кто от звонка до звонка. И та работа, за которую мне не платят...ну офисный планктон о волонтерстве понятия не имеет. куда укж им убогим. Да, я достаточно много работы делаю на волонтерских началах, это дает опыт таких аспектов работы, которых "за плату" не всегда получишь, возможность пообщаться с коллегами, возможность участвовать в профессиональных тусовках и получать дополнительное обучение, некие льготы на некие услуги ...в общем отдача есть, хотя и не материальная. Да и опять же - свобода: хочу - волонтерю, не хочу - ну и не надо.
А вот ЧЕМ и где я занимаюсь - уж простите, не Ваше дело. Впрочем, Вы все равно не поймете.
ЗЫ: ах да, шоб совсем Вам поплохело -у мя еще и муж в состоянии обеспечить, ага.
Ответить
Да, я ТАК и думала. Вы занимаетесь РОВНО тем же, чем и она, не зря я сразу вас идентифицировала:-) Слово в слово вы описали свое отношение к работе, как и она. Если что - мне все равно абсолютно:-) Что касается меня, то мое сообщение прям перед вашим - я не работаю сейчас вообще, меня ОЧЕНЬ хорошо обеспечивает муж, до этого я действительно работала в офисе, получала МНОГО.
Теперь о том, что меня торкает:-) Мне абсолютно пофиг кто чем когда и за сколько занимается. Но когда в кругу друзей заводятся разговоры о жизни, счастье и месте работы в этой жизни, то та моя подруженция смотрится очень смешно. Потому как я то точно знаю, что такое работа. Также абсолютно хорошо, как и что такое НЕработа. Причем такая НЕработа в собственное удовольствие, а не в вынужденном режиме, когда тебе жрать нечего, но тебя при этом никуда не берут. Поверьте, ее деятельность к работе никакого отношения не имеет:-) А вот к НЕработе - очень даже. Я только вот не понимаю, зачем подменять понятия. Что, так стадно НЕработать??:-) Я в неработающем состоянии также уделяю много личного времени на определенную социальную деятельность, но мне и в голову не приходит называть ЭТО работой.
Ответить
ВАм любой кто изучал психологию или просто книги листал скажет что вот эта фраза "Потому как я то точно знаю, что такое работа." я и только я знаю а все остальные нет выдает вас с головой.Почему то вы психуете на эту тему почему то арздражает вас они и опдруга ваша. а уж почему это вы сами в себе копайтесь..ТОлько вам не все равно как вы пытаетесь тут написать.ЭТо тема мне анпоминает тему "Брак тяжелый труд" тут рядом.Для кого то труд для кого то нет .так и с работой необязательно пахать как негр чтобы имновать это гордым словом "работа"
Ответить
А вы простите кем "работаете"?:-D
Я не психую, я ржу также, как если любовница будет всем окружающим рассказывать, что она жена. Это подмена понятий. Если тебя трахают раз в неделю, а ночуют каждую ночь с другой женщиной - то ты любовница. И фсёёёёёёёё:-D И та, которая в таких обстоятельствах называет себя женой вызывает очень серьезное на себя внимание - и хочется понять, в каком месте у этой девушки с головой сдвиг, и как бы ей поаккуратнее донести общий смысл происходящего:-D И все потому, что я побывала в свое время и любовницей, и женой, - мне как то очевидно, какой на самом деле расклад. А в теории она какой-нить малолетке может и действительно впарить, - меня же трахают, говорят, что любят, - значит я жена. Ха! Три раза:-D
Ответить
а я вообще не работаю сейчас)
и поять вы подтверждаете своим постом у вас пунтки что вы самая умная и вы всехз хотите научить жизни ,научить правильно себч обозначать.Ну называет себяч любовницей женой ну вам то чт ос того??что вы так с пеной у рта доказываете?
Ответить
Я с пеной у рта ничего не доказываю:-) Это мне недавно подружка с пеной у рта доказывала про свою "работу". Поэтому тема, скажем так свежа, обсудили с мужем, еще с некоторыми друзьями - посмеялись. Там еще нюансы присутствуют, - подружка пытается спозиционировать свою "работу" так, что сильно своими рассуждениями смущает другую мою очень близкую подругу, которая долго в декрете пробыла и сейчас в метаниях по поводу своей будущей работы - где, кем и как. Собирается образование дополнительное идти получать и прочее. Отсюда и повышенный градус беседы. Та кричит, что у нее работа самая что ни на есть правильная, я собсно в ответ громко удивляюсь "какая это нах работа?" Собсно никого сейчас и не пытаюсь переубеждать, просто реально удивило, что есть еще люди с подобной аргументацией, поинтересовалась, чем конкретно человек занимается, оказалось, что ровно тем же:-)
Ответить
Из этого потока мысли так и не поняла: а чем Ваша подруга-то занимается?
Ответить
Второе высшие образование психологическое. Клиенты и волонтерство по этому профилю.
Ответить
т.е. помгать людям без денег это неработа а развлекуха такая да??
Ответить
Вопрос в том, насколько она профи. Показателем того, какой она профи - является низкий уровень ее оплаты и наличие всего одного клиента. Знаете, и пятилетний ребенок может помогать маме убирать в квартире. Это хорошо? Безусловно. Будет ли в квартире чисто - неа, не будет. Так и тут - все зависит не от вложенных усилий, а от наличия результата. Результат у нее низкий, значит и работник она фиговый. А так как она вкладывает много усилий, то считает свою работу почетной. Но она же не пятилетний ребенок, правда ведь? При этом плохой специалист наволонтерит так, что уж лучше бы вообще никак не волонтерил. Но даже волонтерским организациям надо сохранять лицо и иметь широкую линейку предоставляемой помощи, поэтому им лучше хоть что-то, чем совсем ничего.
Это не Фелинке как таковой. Это ситуация конкретно по моей знакомой. И я ее знаю давно, хорошо, и изнутри. И у меня есть свое мнение по поводу нее, ее амбиций и ее работы. Просто Фелинка ну уж очень слово-в-слово с ней озвучила свою жизненную позицию. Блин, ну вот не полениась и спросила, чем же она таким занимается:-)
Ответить
"Показателем того, какой она профи - является низкий уровень ее оплаты и наличие всего одного клиента"

это вы серьезно ? Ну и бредятина, в т.ч . и далее по тексту.
Ответить
Нет, ну что Вы я занимаюсь совсем не этим. И образование у меня другое, чем у Вашей подруги. И про...низкий уровень оплаты я уже написала: ЗАРАБОТОК получается невысокий, но оплата за единицу времени...оччень не низкая. Ну и о профессиональной компетентности спорить не собираюсь, потому что кагбе не с кем.
А то, что у Вашей подруги тьакими же словами, как у меня, озвучена жизненая позиция, чем бы она не занималась, вовсе не означает
а) что у нас ДЕЙСТВИТЕЛЬНО одинаковые жизненные позиции. Информация-то через третьи руки да плюс через инет.
б) что эта позиция (уже неважно, моя или ее) - неверна только потому, что она нервирует Вас. Главное, что такое отношение к работе устраивает ЕЕ (или МЕНЯ).
в) так и не поняла - какова же ВАША позиция? Вы же не работаете, Вас обеспечивает муж, и "офисным планктоном" Вы были раньше. Так почему именно Вас ТАК бесит позиция подруги и какова же ВАША собственная? Если она, по Вашим словам, некомпетентна, то Вам какое дело и ...кгм...откуда мы знаем о Вашей компетентности в Вашей области? Ваши слова о хорошей оплате ничего об этом не говорят, можно неплохо получать и сидя на опе в офисе и отвечая на звонки односложно или таская кофий начальству ;-)
Ответить
Felinka C.B. написал(а): >> Ваши слова о хорошей оплате ничего об этом не говорят, можно неплохо получать и сидя на опе в офисе и отвечая на звонки односложно или таская кофий начальству ;-)
Вы вот это серьезно??:-о И на сколько же "неплохо" можно получать за кофий?:-о Покажите же мне эти места, а то я только на еве такое читаю:-D
Компетентность определяется несколько факторами:
- самим по себе опытом работы
- результатами по этой работе
- востребованность как специалиста
- и ессно как следствие всего этого - заработной платой
Все остальные разговоры из серии "я очень умный, просто недооцененный" в пользу бедных, уж простите.
Безусловно места работы бывают разные и по единому разговору оценить человека сложно. Но когда знаешь его 10 лет, знаешь, в каком режиме и кем он работал, у тебя есть с чем сравнивать, то мнение безусловно складывается совершенно независимо от того, как человек пытается себя приподнести окружающим.
Ответить
Никогда толком не работала в моем представлении, так...периодами преподавала в свое удовольствие,воспитывала ребенка, муж содержал. Ближайшая подруга всегда пыталась меня поддеть- ты не работаешь, ты не знаешь, что это такое. Прям комплекс сформировался...недореализованная как-будто. Развелась, муж не помогает и не помогал, а жить надо. Начала работать, зарабатывать))))). Потом больше, потом еще вечерами. Появились деньги) И я так завидую женщинам, которые могут себе позволить этого не делать. Я замужем второй раз, но у мужа заработок не стабильный, поэтому все бростить и сидеть дома не могу себе позволить. Я вообще не понимаю в чем спор? Да , не ходить в офис от звонка до звонка здорово. И всегда найдется чем заняться. И развиваться можно и работая и неработая. Ну и что, что она волонтер? Ну и что, что пока не профессионал. Хочет же, рвется, учится. А если она пытается себя преподнести окружающим круче, чем есть на самом деле, так это комплексы, ЕЕ комплексы. Зачем их усугублять? А вот подниматься за счет опускания других нехорошо.
Ответить
Простите, общие словеса и ни одного слова конкретно по ВАШЕЙ профессии и компетентности. Потому незачет.
Ответить
А вам-то что? Ваша подруга как хочет так и трудится! Вы дайте этот ваш пост подружке прочитать. Она вас пошлёт на 3 буквы:-)
Ответить
Тоже в офис калачом не заманишь, благо, сейчас возможностей для дистанционной работы более чем достаточно.
Ответить
Может, вы просто устали работать и поэтому вам сейчас в удовольствие дома посидеть. Когда раньше работала в быстром режиме, то просто мечтала о выходных и ждала отпуска и не успевала отдохнуть. Вот теперь сижу с дочкой дома. Может просто вы еще не отдохнули как следует. Может найти работу попроще, где работать поменьше. Дома, думаю, долго сидеть сложно.
Ответить
Есть у меня такая подруга, даже не подруга, а родственница - сестра мужа. НИКОГДА не работала! Ей 33. Один деть в анамнезе, родила в 17. Удачно вышла замуж. Там даже не муж главное, а свекровь. Живет подруга в коттедже, наращивает задницу. В голову не приходило работать. А зачем? И так все звездато. Зато получает третью вышку. Вот опять вопрос, зачем? Зачем была первая и вторая? Если работать не собираешься? Опыта работы нету, за время получения второй вышки, все же забудешь, чему на первой учили... Причем при всем при этом ноет, что типа она уже окуела в коттеджном поселке со свекровью один на один... Сваливает при первой возможности в Москву к подругам, но тут тоже проблема. Подруги работают, как все нормальные люди и времени для встреч особо нету у них... Замкнутый круг какой-то... Конечно домохозяйка - это почетное звание, но неужели не скучно и нету чувства нереализованности?
Ответить
я домохозяйка и не скучно,нет.Вы зхавидуете.
Ответить
+1 Тоже есть знакомая с двумя вышками и никогда не работала и не собирается даже. Занимается детьми.Как будто мы, работающие, не делаем всего того же что и домохозозяйки, только плюс работаем еще фулл-тайм. Млин, государство такие деньги тратит на обучение студента бюджетного отделения, а ведь дамы многие даже и не планируют работать после него, надеясь подцепить перспективного мужа в институте, вот как эта, к примеру. Я не защищаю государство, понятно, что разворовывают больше - просто это тема для дискуссии, я проблемами высшего образования занимаюсь и его востребованностью на рынке труда.
Ответить
Вообще второе и дальнейшие образования получаются за собственные деньги. Причем в наших реалиях они идут именно что на дообеспечение бюджетных студентов, так что вы как то не в кассу. Я, получая второе высшее образование заплатила за себя, и еще "за того парня", считай, за собственное бесплатное первое образование.
Ответить
Та дама получила оба образования бесплатно. Второе ей как отличнице предоставила возможность получать кафедра, надеясь, навкрное, что она поработает хоть для приличия...Да хоть бы и одно бесплатно, проблема все равно есть
Ответить
А почему высчитеете реализацией чье-то признание?
Это индивидуально!
Ответить
На родине я работала, затем ушла в декретный. Потом переехала в другую страну, родила второго ребенка. 2 года была дома, потом пошла переучиваться на новую специальность. Ну что сказать, у нас здесь никого нет ни бабушек ни знакомых, дети маленькие были, на работу не сразу пошла устраиваться, т.к они часто болели. Теперь подросли, но опыта то работы у меня нет. Рассылаю резюме, но все глухо пока. Вот и сижу домохозяйничаю.
Ответить
Я почти пять лет со старшей дома просидела, ребенок сильно болел и не мог сад посещать, а бабушки-дедушки все еще работали. Зато потом летела на работу, так меня достало это сидение дома. Работаю до сих пор, и даже с младшими в декрет не уходила (няни у детей). Вот не мое это дома сидеть, я мрачнею и тупею от монотонного домашнего труда, начинаю копаться в себе и истерить, одним словом мне это явно не на пользу. Мне нужна разнообразная нагрузка, тогда я себя чувствую нормально.
А есть те, которые с удовольствием не работают и все дома успевают и им комфортно так жить, вот тогда работать точно не стоит, если муж согласен с этим.
Ответить
Некогда. Школа, уроки, карате, изо, прикладная студия, репетитор, психолог, готовка, уборка, стирка, магазины,родительские собрания, врачи, мой институт (дипломный год). Когда работать - то?
Ответить
Вы что школу посещаете и карате и рисовать сами учитесь?
Ответить
Вожу-встречаю из школы, в секции вожу тоже. У нас бывает и по 2 в день, далеко, возить надо. А почему вас это заинтересовало? ведь понятно вроде, что речь шла про ребенка и что его водить-возить везде надо.
Ответить
вот почему я хочу нар аботу ,получается мма -приложение к ребенку забрат ьпривезти отвезти. еще когда малышей дома развиваешь саа это оправдано акогда они взрослеют и ты просто как секретарь с ними туда сюда и сидешь под дверью часами общаясь с не всегда интеллктуально развитыми мамами и нянями ууу тоска зеленая берет(
Ответить
не актуально для меня. Во-первых, у нас есть домашние задания из школы, с изошек, от педагогов и психологов и все это мы выполняем вместе и где-то я ребенку даю доп. информацию из своих познаний, из книги, из интернета, просто в лесу растения посмотреть и, поверьте, это очень сказывается на развитии ребенка. Кто сказал, что ребенка надо развивать только до 3 лет? Отвезти-привезти опять же, во время его занятий я читаю, смотрю фильмы, езжу по делам, готовлюсь к экзаменам (я заочница). И мамы попадаются очень даже интеллектуально развитые, тоже поговорить интересно. Мне не тоскливо. Тоскливо только от того, что в классе с ребенком много неадекватных, невоспитанных, заброшенных детей, родители которых просят побольше на дом задавать, а то им занять детей нечем....
Ответить
про побольше на дом мне егодян диркетор школы сказала что у 70 % детей неврозы т.к. родители нан их непосильную ношу кладут в виде слишком большой загруженности .
Если вы довольны то тогда все отлично..Моя пока в школу не ходит может потому мне скучно))
Ответить
ой, в первом классе было ТАК весело! Домашки было море, дети болели, пропускали часто, всегда приходилось догонять. Сейчас проще, но видите, в том году напропускались, теперь педагоги занимаются дополнительно....
А касаемо большой загруженности. Хорошо когда дети полезным чем-то загружены. А люди просят больше задавать, т.к. дети не ходят на секции, в музеи, в театры, родители просто не знают чем их занять. Это грустно.
Ответить
Объясню. Ребенок старший в начальной школе,младший в саду. Муж их с утра развозит. Я- убралась, приготовила,С собакой погуляла. Пора за старшим,привела, покормила, на тренировку. Он 2 часа занимается, я жду или в магазин. Приехали домой, покормила, он уроки, я за младшим. Привела, покормила, уроки проверила,поиграла с маленьким. Всех в душ, в кровать,почитала,спят. Муж пришел, покормила.Еще надо успеть погладить, постирать,подготовить всех к завтрашнему дню. ИМХО,работать в офисе легче было.
Ответить
да когда все работают. Когда ребенок в школе.
Ответить
с 8-30 до 12-00? Есть предложения? Тогда я на такой график согласная!:)
Ответить
Продленку отменили разве? Наши мамы все работали, между прочим. Не было такой темы - неработающая мама. Ну редкие были исключения. Ничего, все выросли. Почему сейчас так много не работают?
Ответить
Наши мамы не работали, а пахали, как лошади. Это обязательно копировать?
Ответить
Дык вообще-то труд сделал человека из обезьяны. А его отсутствие .ммм.. способствует, по логике, обратному процессу.
Ответить
Я вот смотрю на своих рабочих и понимаю, что зависимость "труд - человекообразность" подобна синусоиде :-)
Ответить
аа 5 баллов в точку про рабчоих))их вообще по-моему в специнкубаторах выращивают они ВСе одинаковые)
Ответить
а вас вырастили в инкубаторе "замечательных" )))
Ответить
и муж ваш?
мне показалось что большинство здесь присутствующих домохозяек одинаковые, как из под шаблона.
Ответить
Для женщины самый важный труд - это быть матерью, женой, хозяйкой. Если вы взяли себе за идеал мужеподобную, рукастую передовичку с плаката советских времен, то (разумеется) и флаг вам в руки!
Не дай Бог жизнь заставит - и унитазы драить в ночную пойду, а пока жизнь позволяет.....
Ответить
Да не жизнь, а муж вам позволяет. Уж называйте вещи своими именами, хотя бы...
Ответить
Муж. И что? Не чужой дядька же!
Ответить
зависть?
Anonymous
29.09 14:36
110
зависть?
Ответить
а для мужчины - отцом, мужем, хояином, и еще и обеспечивать всю семью?
у вас довольно инфантильный взгяд.
Ответить
Были неработающие мамы и очень много. Продленка до 16-30. Секции начинаются в 15-16 часов. Не знаю, кто там и как вырос, я лично никогда с ключом на шее не ходила и на продленке ни разу не была и мой ребенок не будет.
Ответить
Можно подумать, что это прям подвиг и достижение..не была на продленке..ну-ну.
Ответить
Это не подвиг, это критерий воспитания. Есть домашние детки, а есть "с ключом на шее". Есть те, кто после школы идет мамин вкусный обед кушать, а есть те, кто идет в столовку давиться холодной котлетой, есть те, кто в секцию пойдет, а есть те, кто весь день в душной школе за партой просидит, есть те, кто с мамой поговорит, книжку почитает, кого мама пожалеет, а есть те, кто с казенной теткой весь день проведет.... Разницу чуете?
Ответить
Ну не добивайте оппонента!
Ответить
Нет. Есть очень хорошие няни - раз. И есть мамы, которыми дети по настоящему гордятся, и их успехи для ребенка - не пустой звук. Просто у вас ребенок маленький еще, видимо, если не понимаете, как важен для него социальный статус мамы. Очень многие подруги- домохозяйки столкнулись с дефицитом уважения детей и бегом бежали на работу.
Ответить
Постараюсь помягче...
ну не очень умно сочинили, если честно. На работу не за статусом бегают, а за деньгами. Тем более, долго просидев дома, можно ребенку для гордости только бейджик с надписью "кассир" или "оператор ПК" показать. Ребенку у меня ажно девятый год пошел, но покамест один он у меня в другие микрорайоны или города не ездит, поэтому везде возить-водить его приходится, да и уроки во втором классе еще проверяю и вообще, дома ему хорошо! А няня? А почему мне надо себя на няню заменить? Нипонял...
ЗЫ: Плакаты видели по городу про нянь? Прикольно. Типа ребенок стоит и надпись "Он похож на няню" :)
Ответить
Я понимаю, что оператором ПК и кассиром вы себя успокаиваете, оправдывая свое сидение дома. Но это не так. Подруга защитила дисер, работает в исследовательском центре и имеет статус с деньгами вместе очень даже неплохими. Это после 10 лет сплошного домохозяйства, к слову. Дети любят хвастаться друг перед другом и говорят - а вот моя мама финансовый директор, или руководитель компании такой-то. Вашему как-то нечего особо сказать будет. А начинают и с кассира, это не зазорно вообще-то, если есть цель и человек к ней последовательно стремится.
Ответить
У нас дети хвастают другим. Кто в какую секцию ходит и кто в каком музее был.
Ну а раз вы рисуете такие радужные перспективы, то и мне бояться нечего. Как только ребенок начнет страдать - сразу в аспирантуру!
Ответить
хвастовство не от большого ума, а от низкой самооценки, неужели нельзя повысить самооценку ребенка другим способом?
Ответить
Не знаю, что там другие дети любят, а я мамину работу ненавидела.. Именно потому, что главный архитектор крупного проектного института и по первому звонку срывалась на объекты. А любила ходить в гости к подружке, у которой мама свитера вязала и пироги пекла... До сих пор помню - вкуснючие!
Ответить
я не работаю но увлекаюсь живописью рисую дома и дочка с гордостью говорит мама -художник.Я раньше стенсялась а теперь получаю удовольствие))
Можно на танцы ходить выступать для себя на сцене и тоже ребенок будет гордиться..Можно статьи писать в конурсах участвовать.Сейчас для сидения дома как никогда благотворное время -занятий миллион
Необязательно совсем целый день в офисе сидеть чтоб ребенок тобой гордился.Но я соглашусь с вами если мама целый день дома и по секйиям с ребенком и ничего для себя ,ребенок ее ценить и гордиться не будет.Важна
золотая середина
Ответить
Да занятий - то дофига, было б время!(Если б оно было, то и о работе можно было бы подумать). Я вот учусь заочно (сын стремится как я на пятерки учиться:) ), мы с ним рисуем, он балдеет от моих рисунков, вышивала ему пару работ, на самом видном месте висят, сын всем говорит, что это мама сделала:)
Ответить
ну вот именно что гордится собой ,добиться гордости у своих детей слава богу можно многими способами
Ответить
уважение и хождение на работу не связаны, одно из другого не следует
Ответить
уважение связано с доходом, который привносит человек в семью
Ответить
вот это мнение!!!!!! это вам муж внушил? вы чё, тётки, ваше дело картошку жарить, носы и попы детям подтирать и таскать их везде как та самая макака из мультика... А вы решили с мужиками письками мериться и уважение деньгами зарабатывать? Ну и нууууу!
Ответить
Это юнисекс-принцип, причем здесь мужчина и женщина? А картошку себе мужчина и сам пожарить может.
Ответить
не знаю, какой у вас там ЮНИсекс - принцип и кто его придумал, а я женщина. Слааабенькое такое существо, ну куда мне с мужем в заработках ровняться:)
Ответить
ну если вас уважать больше не за что, остается только деньгами рот затыкать. У меня муж работает, и для того, чтобы меня дети уважали, мне совершенно необязательно для этого ходить на работу, у меня для этого есть гораздо больше, что дети могут от меня взять
Ответить
ни фига себе если человек работает- врач,учитель например, а денег немного то его и уважать не за что??
Ответить
+1, все, как говорится, на продажу. Перестал работать - вышел в тираж, вот тогда тебе все скажут в глаза, а пока работают и деньги дают - заткнись
Ответить
Наркоторговцы, сутенеры, воры - вот самые уважаемые профессии будущего!
Ответить
И первые вырастают самостоятельными и стресоустойчивыми и способными пробиться и найти свое место в жизни, а вторые ждут "котлетку" под маминым боком всю жизнь и утешений.
Есть у меня такая соседка сверху, сыночке больше 40, а она все котлетки готовит и сопли вытирает, а недавно пришлось милицию вызывать т.к. детка решил маму избить за жизнь свою испорченную.
Вот и критерий воспитания.
Ответить
У всех есть какая-нибудь "соседка сверху" и "двоюродный брат мужа", только даже на еве (раз уж мы здесь) больше всех пробились доченьки богатеньких и благополучных родителей, которым до окончания института ни в чем не отказывали и сопельки подтирали, а потом на тепленькое местечко работать пристроили....
Ответить
Богатенькие и имеющие связи, что бы помочь не совсем равны тем, кто жарит котлетки и держит дитя под боком. Это разные вещи. Можно и бедным быть и дома сидеть и ребенка возле себя держать неотлучно, а можно быть богатым и благополучным, а детей вырастить самостоятельными и пробивными.
Ответить
а можно не работать, быть или не быть бедным (неважно) и ребенка воспитать самостоятельным и инициативным, а можно быть богатым и благополучным, а ребенка вырастить ленивым слюнтяем, тому примеров - масса
Ответить
дело даже не в этом ,мне во тподумалсоь люди и дети в том числе)всегда хотят того что у них нет .Мама работает -ах хорошо бы она дома сидела, мама дома -ах хорошо бы она была директором фирмы и на джипе ездила..Смешно у меня вд етсве соседка была очен ькрасивая молодая и очень строгая ,грубо с дочокй говорила.а моя мама была постраше мгякая до ужаса никогда не ругала.так мне ... хотелось иногда чтоб на меня кто то прикрикнул что ли.. запретил мне хоть что то ..
в общем суть в том, чего хочет сама мама!!!
.нужно жить так как велит сердце, душа, мозги способности и тогда ты сама себя уважать будешь.А если сама себя уважаешь -автоматически и другие тебя уважают
Ответить
От маразм. Я работаю, у нас всегда обед и ужин есть. Разные блюда. Все накормлены свежим и горячим. Уметь надо, лентяйка!И умной быть:-) Организовать свою работу так, как тебе надо!
Ответить
И я не была, я домой приходила, ключ был не на шее, а в портфеле. То время, пока я одна дома хозяйничала о прихода родителей до сих пор вспоминаю как самое лучшее - что хотела то и делала. Просто быть одной в большой тихой квартире было очень приятно. Мне не хватает одиночества того....
Ответить
у вас дети так в школе учатся?
не знала. Пардон. Наши до 3:30.
Ответить
Нет бабушек, а няне отдавать бОльшую часть зарплаты, чтобы она по-своему воспитывала твоего ребенка.... неохота. Сначала был сад, теперь школа, 1 класс, в 12 уже забирать надо. Если работать, опять няня? Не хочу доверять ребенка чужой тете. Возможно я лентяйка, но мне так спокойнее - не работать. Да и что греха таить - легче. Не бегай, высунув язык после работы по тем же магазам, уставшая, еще опять готовка-стирка и все то же, что делает домохозяйка неспеша. А нервы.. Что хорошего в РАБОТЕ? Большинство женщин работающих - это офис, со всеми вытекающими.
Ответить
то есть у вас зарплата ненамного больше чем у няни? но ведь если не начать с такой зарплаты большую вам никто никогда не даст.

Что хорошего в работе? Ну если вы больше ничего кроме как уход за ребенком и возня по хозяйству делать не умеете то наверно в работе ничего хороших.
Офис - это обычно место для работы профессионалов.Там работают люди -профессионалы в своем деле, и у многих работа очень творческая.
Ответить
"то есть у вас зарплата ненамного больше чем у няни?"
Видите ли, я очень давно уже не работаю.:) Объективно, думаю, так и было бы, пойди я сейчас да хоть куда.
"Ну если вы больше ничего кроме как уход за ребенком и возня по хозяйству делать не умеете"
Умею, но гораздо больше люблю "возню" и общение с ребенком. А что "умеете" Вы - варите сталь или занимаетесь пиаром у Обамы?
"Офис - это обычно место для работы профессионалов"
Спасибо. Познавательно. Я записала.
Ответить
а что вы будете делать когда ребенку уже неинтересно будет с вами возиться? дети вырастают.

А я да, умею. И возиться с ребенком мне моя работа никак не мешала.
Ответить
А взрослым детям мама нужна ничуть не меньше, говорю как мама 2 взрослых дочерей (22 года и 13 лет).
Ответить
нужна, несомненно. Но не в то время пока они в школе находятся. Это не 24 часа в сутки.
Ответить
Ох, СвитДрим, просто примите тот факт, что работа /и особенно наемная в офисе/ - не единственное место реализации и не единственный источник радости, и даже... не единственный вариант источника дохода. Вы так всегда отстаиваете позицию офисного планктона, что аж жалко вас. Вот я, когда работала в офисе, и даже когда работа мне искренне нравилась, и получала я за нее хорошие деньги и числилась при этом на очень хорошей должности, все равно всегда отдавала себе отчет, что я просто... офисная крыса:-) Ну покритичнее будьте что ли:-) Хотя вам может и не надо. Счастье в неведении /с/.
Ответить
не единственное, нет
но одно из мест реализации тоже, неговоря уж о том что это большая прибавка (у некоторых) к семейному бюджету. А дама выше пишет что работа женщине мол вообще нафиг не нужна. Некоторым не нужна, а некоторым очень даже нужна.
И может это вы себя чувсвовали офисной крысой. Это не значит что у всех так. У вас так, у других - иначе.
Ответить
Крыса, крыса...:-) Выходишь в офис затемно, приходишь из офиса затемно, света белого не видишь в буквальном смысле. Бегаешь по переходикам из одной комнатки в другую, бумажки перекладываешь, с соплеменниками чет трешь, во время обеда тебя кормят вместе со всеми. Ну читА крыса:-) Ну не нравится вам крысой обзываться, называйтесь кротом:-)
Ответить
Так чувствуют себя люди, которые обычно не видят результата своей деятельности и могут оценить сами свой КПД или важность того или иного процесса.
Я себя хуже чувствую когда делаю изо дня в день бесконечную домашнюю работу. Меня просто убивает домашняя рутина.
Ответить
Ну так для тех кто делает только рутинную домашнюю работу существует более чем достаточно названий :).
Ответить
Сочувсвтую вам.
Не у всех работа так выглядит.
У меня - не так :)
Ответить
А как??:-D
Anonymous
30.09 17:49
А как??:-D
Ответить
Вам тут подробно расписать? делать мне больше нечего, тем более как домохозяйка понятия не имюующая что происходит в бизнесе вы не поймете больше 10%.
Ответить
Почему подробно? В трех строчках, как и я:-) И вы за меня не переживайте, осилю как-нить:-D Возможно, что в бизнесе я понимаю поболее вашего:-) А мужу я не только так готова сказать, он сам это декларирует. В офис за зарплатой он не ездит:-) Ну точнее было время - ездил, как и я в свое время, но ума и опыта со временем хватило более эффективно тратить свои ресурсы:-)
Ответить
в трех строчках не получится. Но в офис каждый день я давно не езжу, и бумажки никогда за всю карьеру не перекладывала - только интеллектуальный продукт. Работаю по профессии, и получаю соответственно.
Хотя да, офисных крыс повидала достаточно. Но часто без них работа офиса невозможна. Они делают то на что я не хотела бы тратить время.
Ответить
А никто себя крысами не считает, а считают продвинутыми интеллектуалами. Те, которых вы за крыс почитаете, тоже считают, что оченна умную и сложную работу выполняют, не то, что другие. А ваши руководители вас считают крысой самой обыкновенной, занимающуюся тем, на что им тратить время невозможно.
Ответить
Кстати, а вы готовы так сказать мужу? ведь он наверняка тоже ездит в офис чтобы заработать на ваше проживание
Ответить
А что делать тем, кому эта прибавка к бюджету не очень нужна? Ну я , конечно, понимаю, что денег много не бывает, но реально бывает, что зарплата женщины большой погоды не делает. И ради чего тогда заменять хорошую маму на пусть даже"очень хорошую" няню?
Ответить
А у кого она значительно больше? Няня запросит тысяч 20 не меньше. Ну в среднем, женщина получает тысяч 40 предположим и это немало!!! 20 няне, на дорогу, на обеды и что останется? Останется неубранный дом, угрызения совести, что ребенка забросила, мало времени на себя, на мужа.... Зачем это?
Ответить
Блин,а мужчина сколько получает? Ну ...
равноправие все-таки есть
30.09 11:12
Блин,а мужчина сколько получает? Ну столько же, сколько женщина и получает. Если у них одинаковый профессиональный уровень. Вот я вроде не на Марсе живу. У нас в компании нет дискриминации по зарплате. И более того скажу - начальников-женщин больше. Сама руководитель (компания очень крупная) - это женщина, мать троих детей, a propos. Бесят меня эти разговоры про маленькие зарплаты женщин: если ты специалист, а не кукла с дипломом, то неважно, какого ты пола. Но конечно, это очень удобное оправдание для нежелающих работать.
Ответить
вы мысль уловили? или ваше помешательство на феминизме везде красной нитью шьет мысли о равноправии? Речь шла о том, чтосмысла работать особого нет, получая 40, отдавая няне 20, + дорога-обеды тыщ пять и что останется? Ради 15 тысяч превратиться в загнанную лошадь?
Ответить
Если Вы не способны получать больше и работать на перспективу - не надо прикрываться полом. Смысл работать есть всегда. Потому что сегодня содержат Вас, завтра найдут другую на эту роль. Но особенность психологии таких как Вы, это то, что Вы просто не умеете быть самостоятельной.
Ответить
Я умею. Мне это в данный момент времени не нужно! Больше получать, работать на перспективу. быть самостоятельной - для меня это сейчас пустые слова, удел обиженных женщин. Покой, удовольствие от жизни, родной дом, любимые муж и ребенок - это для меня сейчас значит гораздо больше.
Ответить
так у многих работающх есть и удовольствие от жизни, и покой, и дом, и любимые муж и дети. А еще есть любимая работа.
Ответить
Знаете, я отдавала ровно половину когда начинала работать. Но если бы я тогда не вышла на работу то не была в карьере там где я сейчас.
Ответить
"Офис - это обычно место для работы профессионалов.Там работают люди -профессионалы в своем деле, и у многих работа очень творческая" - шедеврально!!!!:dash1
хорошо, что вы сделали оговорки "обычно" и "многие". значит, сомненья у вас таки есть и вы не совсем безнадежны:-)
Ответить
А надо?
Anonymous
30.09 09:40
А надо?
Ответить
надо. некоторые же работают ну и видят они в этом вселенскую несправедливость!
Ответить
никто не берет)))))))))))))))))
Чем занимаюсь? Учу язык, занимаюсь хоз-вом, гуляю, читаю, рассылаю резюме, хожу иногда на собеседования)))
Ответить
Работа в большинстве случаев= рабство. Ну это если исключить творческие редкие профессии, а это редко, в основном это серая рутина, вставать каждое депрессивное и серое утро каждого понедельника в жизни и тащиться куда-то на постылую работу, в таком ритме до пенсии.
Естественно, кому позволяют средства и обстоятельства-не работают. В жизни и без работы много интересного.
Ответить
Понятно. То есть Вы любезно предоставляете "серую рутину и постылую работу" любимому супругу, а сами выбираете себе много интересного.
Ответить
Именно так.
В принципе у него работа не из самых рутиино-рабских, но вот вставать каждое утро и тащиться на работу, кроме выходных и одного отпуска в году-и так до пенсии-это не может быть в радось никому.
Я устроилась в жизни так, чтоб работать изредка.
Ответить
за счет мужа раба. И вуальки шить.Ляпота.
Ответить
И я так делаю. Это его основная обязанность - зарабатывать. Мне тоже не всегда нравится драить унитаз или не всегда хочется делать с дитем уроки...
Ответить
А вы всегда собираетесь делать с дитем уроки? даже по предметам в которых небельмеса не понимаете а понимает муж? Муж с ребенком не занимается?

Кстати, драить унитаз - 2 минуты примерно. Сравните с 8-ми часовым рабочим днем.
Ответить
Это смотря сколько унитазов в доме и насколько большой дом.:-)
Ответить
Тут 99% -россияне, живут в малогабаритных квартирах.
У тебя больше трех унитазов? ну помнож 2 минуты на 3, прибавь по полминуты на хождение между унитазами.
И опять же, когда дом достаточно большой так что в нем три унитаза - пора заводить уборщицу.
и... не работать потому что надо мыть дома унитазы? забавно.
Ответить
Ну моешь же не только унитазы, а полностью убираешь ванную комнату. Например, у нас в доме 5 унитазов :-) Я при уборке в ванных комнатах сразу и зеркала натираю, и стеклянные душевые двери и окна (у нас с окнами туалетные комнаты),и пыль вытираю, и цветы поливаю (цветы у нас в ванных комнатах). То есть на одну ванную у меня уходит минут 30-40, а их 5, вот и получается, что на одни ванные комнаты я трачу часа 2 не меньше... Так что 2 минуты - мне просто смешно... Уборщицам я не доверю свой дом ни за что и никогда! Я слишком люблю свою семью и свой дом, поэтому всё для семьи делаю сама, ни одна уборщица так не уберёт наш дом, как я, я уборку делаю с любовью :-)
Ответить
не все готовы променять интересную работу на мойку пяти ванных комнат. и у большинства здесь присутствующих ванная комната одна.
Ответить
Знаешь, все, кто не работают, не работают в силу разных обстоятельств, поэтому не надо быть такой категоричной.
Ответить
так это не я категоричная. Это местные неработающие категоричные. И при том не все готовы признать почему они именно не работают, поэтому притягивают за уши свои объяснения.
Ответить
У всех есть определённая причина, почему они не работают и дело тут вовсе не в "состоявшийся-несостоявшийся специалист", "любимая-нелюбимая работа"
Ответить
Представь себе, у большинства все же отсутсвие работы связно с тем что нет профессии. Или она никто и просто не знает кем работать, или ей платят за ее работу слишком мало денег. Если ты заметила, многие неработающие говорят " в офис не загонишь", или "лучше дома работать чем в офисе". Для них работа - это нахождение в офисе, они себя в профессии вообще не ощущают, и денег им за их нахождение в офисе больших не платят. Выгодно им работать? есть ли смысл вообще, если они с мытьем унитазов лучше справляются?
Твой случай - редкий, и ты живешь не в России.
Ответить
А вы вообще отдаете себе отчет, что абсолютно у всех людей, включая вас, было время, когда у них не было профессии? И люди, желающие строить карьеру и работать в офисе - ее получают, и нарабатывают соответствующий опыт. А есть люди, которые не получают, ну потому что не хотят, вроде просто всё. Я знаю людей, которые и без образования и опыта соответствующего быстро и образование получали, и карьерно росли. И людей, карьерно ориентированных и амбициозных, зарабатывающих немало и отрываемые с руками и ногами работодателями, которые уходили из офиса и начинали жить в свое удовольствие. А считать свою работу сверхдостижением, на которое больше никто не способен ну поистине просто странно.
Ответить
Так я и говорю: у многих нет профессии, то есть в профессиональном плане не состоялись, хотя возможно ходили для галочки в вуз. Кстати, гордиться тут нечем.
Гордиться профессиональными достижениями можно и нужно, а вот отсутствием - не стоит. А все эти рассказы про то что мне не надо, я "за мужем", всю жизнь мечтала быть домохозяйкой, муж достаточно зарабатывать как раз уже объяснение для окружающих. Первоочередная причина - люди не в состоянии работать, потому что так ничему толком и не научились.
Ответить
Я не могу судить, так как плохо знаю, что и как там с работой в России сейчас.
Ответить
Вы не тупеете от такого времяпрепровождения? Епануться можно, натирать целыми днями ванные комнаты. Не, у меня 4 ванные комнаты. 2 в квартире, 2 в доме( ванна, и сауна). В квартире домработница всё моет. В доме я. Но не целыми же днями. На работу времени как-то хватает. Мож вы медлительная, да раслабленная. Есть такие фифы, двигаются кое-как, т.к. делать нефиг.
Ответить
А с чего это вы решили, что я каждый день уборкой занята. Бывают дни "большой уборки", но не каждый же день, дома у нас чистота и порядок, так как поддерживают эту чистоту все домашние.
Ответить
ну в данный момент не работаю т.к. маленький ребенок. Но были моменты когда просто не работала и не особо хотелось, потому что люблю поспать и вообще не люблю какие-то рамки, да и амбиций нету у меня насчет карьеры и т.п. Но потом надоедает дома и опять тянет в рабство ))
Ответить
Не хочу работать. Вот серьезно. Зачем дуть в жопу работодателю (как часто бывает - идиоту и самодуру), когда можно дуть в жопу мужу и ребенку, людям дорогим и близким? Искренне, не понимаю. Муж зарабатывает очень хорошо, нам хватает на всё, подруги есть, общения с людьми мне хватает, дом чистый, всегда домашняя еда, выпечка готова, ребенок ухожен, и я не дергаюсь, что няня как-то не так с ним занимается, за собой слежу, есть любимое хобби. Что еще надо?
Ответить
А я работаю, а хочу не работать! А муж собака денег мало зарабатывает, сдали бы собственность уехали бы в Тайланд жить, кайфовать…, да дети 2 штуки их поднимать надо, учить. Эхххх за"""ла работа и упряжка эта и ответственность.
Ответить
Я прочитала : муж,собака денег мало заробатываЮт :-)
А в Тай - это да! Так и с детьми уезжают.Вы подумайте,почитайте,посчитайте.Вдруг получится ! :-)
Удачи! :-)
Ответить
:-D Спасиб добрый человек!Собак зараза вообще не зарабатывает только корм ему покупай и выгуливай в любую погоду.
Ответить
Вот почитайте,вдруг воодушевитесь? http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=868&t=107722

А ниже и про дитев и школы есть.Мечты СБЫВАЮТСЯ!
Ответить
Классно!Буду изучать, страшно жизнь менять, но так хочется))
Ответить
Дерзайте ! :-)
Natalushka 76 **K**
30.09 18:41
Дерзайте ! :-)
Ответить
Вот у меня вопрос назрел. Тут многие дамы пишут,что не работают, благо муж хорошо зарабатывает и обеспечивает. А насколько хорошо? Не, мне цифр не надо, мне просто интересно, получается ли у вас продумать тылы до самой пенсии, на случай , если с мужем решитесь расстаться, или если вдруг- НЕ ДАЙ БОГ НИКОМУ, но всякое бывает- муж уйдет из жизни раньше Вас, а если намного раньше? А если инвалидность или т.п.? Куда пойдете в таком случае после 10-20 лет домохозяйствования? Или об этом не паритесь? Или за это время успеете накупить квартир и денег отложить?
Ответить
Меня вот это тоже сильно гнетет.Даже если бы была возможность не работать, думаю смогла ли я так на мужа положиться, а вдруг что случится...Конечно если муж как Абромович то вопросов нет, а если простой не бедный человек?Тоже интересно послушать.
Ответить
Квартиру сдам,на данный момент 100-120 тыс. В другой жить буду.Детей,к сожалению,нет. Практически никогда не работала .Ну,т.е не ходила на работу.
На данный момент тяну бизнес мужа.Около 100-150 тыс.получается.Обстоятельства так сложились.Мне 35.
Ответить
Ну у нас так. Муж не Абромович, но очень хорошо поднялся за последние 8-9 лет.
Муж застраховал свою жизнь на ближайшие 25 лет. Т.е. если не дай Бог что случится - я получаю страховку.
Купил 2 квартиры - одну на него вторую на меня, если развод - каждому достается по квартире, то же самое с машинами.
Вкладываем понемногу на будущую пенсию, в НПФ пару раз в год вносим определенную сумму, не очень-то верится что система будет работать, но подстраховаться все-таки можно.
Плюс у каждого по нескольку вкладов в банках, у мужа, конечно, побольше, но он и все текущие и крупные расходы оплачивает со своих счетов - строительство дома, отпуска, машины, мед страховки. Я со своих только на подарки ему, да на нас с дочкой трачу.
Сама не работаю с декрета, дочке 5 лет, выходила в ее 3 года на пару месяцев на старое место работы - ушла, слишком видимо расслабилась за время отпуска по уходу, очень комфортно дома, с ребенком, много разных планов и занятий, которые никак не вписывались в график с работой. Забыла что такое вставать по звонку и бежать в любой дождь-слякоть-снег сломя голову на работу. И так мне клево без этого!
Но если вдруг припрет - конечно пойду работать, благо профессия есть, стаж идет - у мужа числюсь в фирме, да и занимаюсь иногда вопросами по своему профилю, так что опыт тоже присутствует.
Ответить
А вот если не дай бог, вы такая вся замужняя и работающая заболеете не дай бог серьезно, или под машину попадете, инвалидом останетесь, или уродиной, и работать не сможете и муж вас разлюбит, вот что вы тогда будете делать?:-D Что это за привычка - пугать самих себя пугалками и страшилками:-о
А если вдруг я неработающая проживу всю жизнь счастливо красивой и незамутненной и после его смерти мужа (ттт) буду на лаврах почитать с его состоянием и доходами вместе детьми любящими и успешными, вы тогда что сделаете? Апстену убьетесь?:-D
Ответить
Глупая вы, Вам ничего и не остается, как надеяться на лавры. Главное, чтоб они точно были, так как в Вашем случае нескладуха с лаврами и мужем будет полным крахом. Но я искренне желаю удачи Вам и Вашей концепции жизни. Иначе будет все больше обозленных, хитрых, расчетливых, нервных и несчастных.
Ответить
если я такая замужняя и работающая заболею и серьезно будет выплачена страховка такая что можно будет купить дополнительно недвижимость и жить на доходы от нее.
Ответить
А вы думаете неработающим такую страховку не по силам поиметь?:-о
Ответить
придется за нее платить отдельно, из кармана мужа. А так работодатель платит.
Ответить
Откуда такая злоба? Это просто разговор, и в жизни бывает всякое. Если двое в семье работают и нормально получают, то если что то случается с одним членом семьи, то второй может вытянуть семью и детей поднять. У нас по даче сосед достаточно обеспечен строит дом большой, машина...ну не сказать чтоб прям миллиардер, ну нормально семья живет, вот мы с ним болтали он жаловался, что жена работает на какой то фиговой работе, а бросать не хочет. Он спит и видит как заставит ее уволиться и чтоб домом занималась и ребенка воспитывала. А я его и спрашиваю, а вот если с тобой что то случится, всякое бывает на что она жить будет? Он говорит пусть дом продаст и живет. А я вот и думаю, деньги как вода в песок уходят, нуу продаст дом, потом квартиру, потом машину и что дальше? Лучше бы он подгонял ее высшее образование получить, профессию нормальную освоить, при этом необязательно работать. Мне очень импонируют женщины, которые имеют возможность не работать, но при этом самообразованием занимаются, заканчивают институты, курсы, учатся чему то новому. В жизни любые знания приносят дивиденды.
Ответить
Если женщины не работают, значит они могут себе это позволить. А не по каким то другим причинам. А проданный дом хороший - он на миллион тянет, а то и больше. Вы представляете, на сколько этих денег хватит прожить?? Это десять лет жить и ни в чем себе не отказывать. А если жить скромно, то на всю жизнь хватит. Скромно - это на пару тыщ долларов в месяц. Не говоря уже о том, что эту дачу можно сдавать, и ничего продавать не надо. А мужа на крайняк застраховать на случай смерти.
Вы не можете сложить банальные дважды два. Это не говоря о том, что женщина в возрасте ВСЕГДА сможет заработать себе на жизнь няней. Эти проблемСы возможные с мужем всегда тааааак любят вставлять, когда все остальные аргументы заканчиваются, а в реалиях это такой бреееееед. Ну есть у людей доходы, чтобы один член семьи мог не ходить в офис. ЕСТЬ. И резко они не испарятся. Я ни знаю ни одной женщины, которая бы после смерти богатого мужа потерялась. Только на еве страшилки читаю. А опыт офисный реально за пару лет нарабатывается, и ничем ты от пропахавших десять лет отличаться не будешь. Не говоря уже о том, что можно бизнес открыть, если есть голова на плечах - все можно сделать.
Ответить
Знаете выражение : "хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах".
Теоретически вы конечно правы, но на практике бывает всякое: моя свекровь отпахала всю жизнь, ни копеечки лишней не тратила, все на депозит. Хотела на пенсии мир посмотреть. Вышла на пенсию и через пол-года - инсульт.
И знаете, на ком женился свекр? На соседке по дому, которая ни дня не работала, только любовников меняла (знаю, потому что свекровь всегда ее осуждала). Теперь по миру свекр ездит с новой женой.
Ответить
Вот она блин правда жизни твою мать
Ответить
ваша свекровь "пахала" только ради пенсии? тогда действительно грустная история.
Ответить
А ради чего еще может пахать главный бухгалтер? Скажете - творческая работа? :-))) да, пахала, потому что все советские женщины должны были работать.
Ответить
понятия не имею. Я никогда не хотела быть бухгалтером, но те мои друзья которые ушли в эту работу сознательно делали ее с удовольствием.

Кстати, причем тут советские женщины? сейчас гораздо больше возможностей себя проявить.
Ответить
При том, что в советское время было стыдно "не работать". Тунеядство одно время даже законодательно было запрещено. Домашний труд работой не считался, несмотря на отсутствие бытовой техники и наличие огромных очередей, сжиравших все свободное время. Вот и выросло поколение современных женщин, не знавших материнского ухода и видящих свое единственное предназначение в "проявлении себя в профессии" и доказательствах всему миру своего равенства с мужчинами. Я не осуждаю совершенно. Сама такая. Но иногда задумываюсь - правильно ли это? Не загоняем ли мы сами себя в угол...
Ответить
ну какой угол? это нормально не сидеть на чьей-то шее, и кто откажется от семейного бюджета хотя бы в полтра раза больше, а то и два? и нафига тогда учиться в вузе и получать знания если они потом не пригождаются? да и ради собвстенного удовольствия -это здорово развиваться профессионально, это здорово решать интересные проблемы, это как забираться на новую высоту, праздновать, и потом искать новую высоту. И при желании никак это не помешает точно так же заниматься домом и семьей, и хобби, и чем угодно.
И доказывать равенство не нужно, в большинстве областей оно уже давно доказано, надо только этим пользваться.
Ответить
Вы знаете, мне все это было интересно до недавнего времени. А сейчас мне 40, половина жизни прошла, а я не видела, как росли мои дети. Вот, сейчас забеременела (неожиданно :-)) и многое в голове стало переворачиваться :-)
Сбережения есть, профессиональные достижения - тоже, хватит наверное. Хочу попробовать себя в новой роли.
Ответить
Ну мне тоже скоро 40. Но если у вас проф. достижения уже есть а в пузе ребеночек то неудивительно что "в голове стало переворачиваться". Это нормально, всему свое время. Просто вы уже профессионал, вы уже в этом состоялись, и когда ребенок подрастет вы всегда можете вернуться к любимому делу.
Или вот как моя коллега. Забеременела вторым, и все было прекрасно (кроме того, ей работа оплачивала ее полную зарплату, на которую живет вся семья), и вот она все время говорила как ей это нравится и не стоит ли третьим обзавестись. Только через год она пулей вылетела на рботу - она соскучилась, потому что она профи, это любимое дело, ей недостаточно общения с детьми, у нее голова как большой компьютер набитый аналитическими программами, ей неинтересно не работать.
Так что тут каждому по потребностям.
Ответить
Я программист, project manager, и годичный перерыв в моей области чреват серьезным отставанием... поэтому я морально готовлюсь к окончанию карьеры в этом направлении. Хотя всегда смогу подрабатывать фрилансером или преподавать теорию, например. Посмотрим.
Ответить
да ладно, годичный перерыв нестрашно, тем более что можно наоборот отдохнуть и получить еще парочку сертификатов. Можно брать короткие контракты - для этого всегда будет время, было бы желание.
А еще есть возможность переосмыслить и возможно ломануться вообще в другое направление.
Ответить
Ортодонт-знакомая, почти сразу после родов стала выходить 2 раза в неделю на работу. Т.к. перерыв чреват. Хотяя, она была бы обеспечена и без работы:-)Не знаю, все счастливы. С малышом всё хорошо. 2 детей счастливы вполне.
Ответить
Бедная свекровь:-(
Чучуэль _
30.09 18:21
Бедная свекровь:-(
Ответить
Блииииин. За свекровь обидно, однако (что с нами случается не часто ))
Ответить
чаще всего они не думают.
Ответить
не работаю...ребенок занимается спортом все время тренировки
Ответить
Автор, а может как раз самое время второго родить?:)
Ответить
Как делать нечего так конечно, самое время рожать.
Ответить
хихи, а вы не завидуйте:-) ну не хотите вы из мужа раба делать, а самой наравне с ним батрачить - ради бога. а другие прикрываются детьми, чтобы законно от работы откосить - тоже их право. каждый выбирает тут жизнь, которую хочет. некоторые хотят не работать и детей от скуки рожать. если могут себе позволить - их право.
Ответить
простите, а чему завидовать?
это вы своему мужу скажите что он батрачит (стыдно, да? поэтому и анонимно), а мы с мужем работаем в свое удовольствие. Хотя конечно курицам вроде вас это трудно представить.
Ответить
Вот, честно говоря, мне тоже непонятны две убойные реплики: совет рожать еще ребенка, когда необходимо решить вопросы дальнейшего существования, и реплика про зависть. Это, простите, какая-то узколобость, чтобы ВСЕ объяснять одной причиной - завистью. Не надо так однобоко на мир-то смотреть.
Ответить
Это не по одной реплике от СвитДрим, а по всем в этом топе, и массе таких же предыдущих, где она всегда активна:-)
А чем рождение ребенка не решает вопросы дальнейшего существования для данной конкретной женщины? Очень даже решает. У меня есть замечательная знакома пара. Дом полная чаша, недавно родился пятый ребенок. Сама пишу и не верю - настолько заштампованно выглядит:-) Ну реально люди могут себе позволить и каждый ребенок - счастье:-) А для мамы - вариант занятости и определения ее вектора жизни, да. У них большой дом в трех км от МКАДа, большая квартира в пределах третьего кольца. Машин на семью несколько, наемный персонал, отпуск несколько раз в год в очень престижных местах ВСЕЙ СЕМЬЕЙ. Ага, не работает она, висит на шее у мужа и рожает одного за другим, трагедия какая:-)
Это СвитДрим надо поширше на мир взглянуть, ага;-)
Ответить
кем же у нее муж работает, наверное ПуниныМ
Ответить
Да уж, у нас только путин может себе позволить жить в квартире и иметь дом:-о
Ответить
Может это вам "поширше" на мир стоит взглянуть? в жизни женщины может быть гораздо больше опций для дальнейшего развития чем рожать детей. А у вас как раз очень узко, как что сразу детей. А у папы будет достаточно времени на всех детей? а средств? Если бы автор была многодетная мать по призванию она бы этот топ не открывала, она бы планомерно рожала одного за другим.
Смайлики научились ставить, рассуждать нет.
Ответить
почему "сразу детей"?? хочет - рожает ребенка. вы хотите - работайте. почему вам такое дело до жизни других людей и почему вы хотите этих людей этой самой жизни научить??:-о
Ответить
А вы почему хотите научить? Хотите рожать - рожайте, другие тут причем?
Ответить
Я никого не учу. Я просто комментирую особо резкие посты. Никого и никогда не призывала не работать и рожать детей.
Работа - это только один аспект жизни женщины. Необязательный. Так же как ей совершенно необязательно рожать детей в принципе. Ну не хочет - и не рожает. Что такого? Не хочет работать - путь не работает. В чем проблема? Главное, чтобы ей было хорошо, и она другим не мешала.
Ответить
самый резкий пост ту был - рожай ребенка. Нечем заняться - рожай.
Да, работа это один из аспектов жизни человека вообще. Необзательный.
Ответить
Ну я говорила про те случаи, когда женщина сама точно не знает, чего она хочет ДЛЯ СЕБЯ, стоит на распутье, а ей предлагают рожать второго ребенка. Не знаю...я против того, чтобы за счет ребенка решать свои личные проблемы, потому что ему тоже нужна адекватная мама, которая знает, чего она хочет. Вот хочет рожать - значит, рожать. А если так, что "ой, а не родить ли мне часом, никак не придумаю, что делать", так это глупость, ИМХО.
Ответить
было б где - пошла
Anonymous
7.10 16:39
240
было б где - пошла
Ответить
Мне кажется, "вроде как надо работать" - неправильная мотивация. Кому надо и зачем?)
Деньги нужны, профессия интересная, сам процесс работы радует - тогда, конечно. Условному посетителю евы не надо, чтобы Вы работали, ему все равно)
Если Вам хорошо дома, есть чем заняться, все довольны - отлично.
Я, например, перестала работать после того, как любимая контора с любимым коллективом умерла в кризис, а следующая, в сравнении с ней, оказалась невыносимой. Взяла тайм-аут, нашла подработку на дому и больше не хочу в офис. Появилось время на спортзал, на дом, на себя, на то, чтобы научиться разному, до чего раньше руки не доходили. И нельзя сказать, что есть время бездельничать, как-то наоборот, очень хочется растянуть сутки вдвое, не все, что хотелось бы, успеваю. Жизнь стала эффективней, денег хватает, почти не болею (работаючи простужалась регулярно). Плюс отпуск когда мне нужно, а не 30 дней по графику) И вот даже мысли при таком раскладе нет о том, что надо работать в классическом понимании этого слова. Если так сложится, что зачем-то понадобится, пойду без вопросов, но пока можно жить свободней, не вижу смысла это менять. Просто у многих такой возможности нет, совсем нет. У Вас есть. Радуйтесь:)
Ответить
Я вот тоже когда работала-болела постоянно. Вопрос как раз в том, чем заполнить свой день. Вот Вы пишете,что подработку нашли. Это хороший вариант. У меня же ситуация такая, что при моей профессии или 8-10 часов в офисе и денег нормально, но ничего больше в жизни не видишь, или....подработки -копейки, ради которых и время не стоит тратить. Пока еще не могу никак решить вопрос с частичной занятостью. Просто когда полная равна 100 рублям, а частичная сулит 10, думаешь нафиг она вообще нужна тогда.
Ответить
Не очень понимаю, как это нечем занять время(
Наверняка есть что-то, на что его при работе не хватало никогда. Сами же говорите, ничего в жизни не видишь.
И потом дети еще, на них можно уйму времени с пользой потратить. У нас уже взрослая, не дается))
Про занятость... А может в другом направлении попробовать копать? Пока возможность есть) Много ведь разных вариантов.
Я вот, кстати, еще плюс неработанья за год заметила - в разы меньше тратишь на шмотки))
Ответить
Про шмотки оооооочень верно. Все эти костюмы, блузки, колготки, туфли - просто постоянная статья расходов. Туфлей реально на несколько месяцев хватает постоянного беганья, колготки чуть ли не каждый день обновляешь, ну уж раз в неделю то точно. Работала почти всегда, и вот когда уволилась наконец, - поняла, что гардероб офисный ну такой дорогой!! Жесть. У меня теперь туфли реально не снашиваются, уж не знаю почему, за три года еще ни одной пары не выкинула, - раньше каждые полгода покупала по три новых пары. Набойки каждые неделю-две делала!!! То на одной паре, то на другой. Сейчас набойки раз в сезон обновляю максимум, а новые туфли дополняют ряд уже имеющихся,- лепота. Повседневный гардероб - джинсы и майки. Маек много, все недорогие. Выглядишь всегда прикольно, все удобно и не дорого, и не выглядит дешевым при этом. Когда надо выпендриться - платья одеваешь. Которые тоже только увеличивают твое гардеробное богатство. А раньше покупал-выкидывал, покупал-выкидывал, денег дохрена уходило, а одеть всегда нечего, весь гардероб - костюмы и деловые блузки. И это при том еще, что работа относительно творческая была и дресс-код относительно мягкий.
Ответить
1 ребенок.
пон, среда-19,00 англ
вт, четв, суб-10-12-подготовка к школе
вечером-прогулка
сад
Я
фитнес по возможности с утра в будни 5 дней
или бег 2 раза в неделю
бассйен (в то время, когда ребенок на подготовке к школе)
институт-воскресенье с 9 до 20,00
отделка дома (выбираю материалы сама)
салон 1-2 раза в неделю
(уборка, глажка) - 1 раз в неделю приходит помощница, но этого мало, готовка всегда сама.
Планирую выйти на работу и вздохнут ьспокойно :-) с 10 до 17 и о чем не думать, мечта.
Ответить
А я скоро бросаю работу и предвкушаю свободу.
Ребенок подросток, вполне самостоятельный, за ручку везде водить не надо. Только обед и ужин готовить.
Мужу повысили зарплату. Пока посижу дома, а там видно будет. Может, репетиторством займусь (у меня образование иняз и хорошие знания 2 иностранных).
Работа ЗАДРАЛА просто за столько лет. Сосет все соки и энергию. Дома порядок наведу, вычищу авгиевы конюшни всякого многолетнего старья. Над фигурой стану работать, а то че-то дряблые мышцы стали. Читать буду много. Рецепты новые попробую - каллории стану считать мужу.
Ответить
Так я от работы могу устать :) А мне ж на рыбалку надо, на охоту, путешествовать, даж по магазинам люблю походить :) А это все очень изматывает, на работу сил просто не остается :)
Ответить
Хм, прям про моего мужа. Он, правда, на работу ходит, но буквально на 2-3 часика...
Ответить
Ужас какой! Надеюсь у него дома потом достойная компенсация? :) Массаж ступней и расслабляющие ванны ему не помешают :)
Ответить
КАК я НЕ ХОЧУ работать! Но работаю, так как все мы смертны, и если что с мужем, то...
Вот весь отпуск дома была, сначала просто отсыпалась, потом генералить начала, и не жалею, что время на это ушло. Да мне дома в сутках надо не 24, а хотя бы 48 часов! Столько всего хочется сделать, но и домашним всем внимание уделить. А не получается. Эх, было бы так, чтоб работать часа 4 хотя бы, а получать так, чтоб достаточно было. А что, раньше же работали люди по 12-16 часов каждый день, а сейчас 8 (индивидуальщиков не беру, я в среднем). Тогда хоть время и на детей, мужа более-менее будет, и на дом, и на хобби всякое. Раньше хоть работа нравилась, на работу как на праздник, а в последнее время что-то все надоело, устала. Не хочу работать, но жизнь, вернее осторожность, заставляет.
Ответить
Без работы я устаю:-) Время будет уходить на натирание 4 ванных комнат и т.д. А так 2 из них у меня домработница хотя бы натирает:-) Неее, я серьёзно.Я работаю, свой бизнес. Когда у ребенка были осенние каникулы, решила побыть дома
( за городом) 5 дней.С ребенком повеселились,нагулялись,наездились( мы постоянно куда-то семьей выбираемся), всё перемыла, блюда разные приготовила, скучно стало, захотелось на работу. Если что, у нас отпуск 4 раза в год( 14 дн, 7, 7,3+2 выходных).Может поэтому мне доп. 5 дней не так необходимы были. Да и ребенок взросленький. Гуляет со свертниками много.
Без работы скучно.Просто всё надо умело организовать, чтобы время на семью, дом, отдых было.
Ответить
Сытый голодного не урозумеет. Так и Вы про умело организовать.
Ответить
Когда сидела в декрете - крыша ехала не спеша. Это заметила и моя мама и свекровь. И они дали мне возможность выйти на работу раньше на год. То есть мама предоставила место работы, а свекровь в мои рабочие дни сидела с дочей. Не могу долго сидеть дома. Чувство нереализованности гложет. Тем более опыт, новые тенденции в моей профессии (если только за сертификатами ходить и не работать в данной профессии - на х надо, забудешь ведь все). Я свою работу люблю, нету так чтобы: "Ну вот, опять на работу...". Мне мало быть женой и мамой. Хочу быть еще и профессионалом.
Ответить
Одна моя приятельница сказала - А вот вырастет ребенок и спросит- чего ты мама достигла. И она сколько я ее знаю..достигает, карьера, карьера, карьера...ребенок от мужчины, который не пожелал стать отцом,а она не захотела делать аборт. И другая ..которая на этот же вопрос ответила бы- я вырастила тебя! ( у нее мама ни дня не работала,воспитывала двоих детей , отец-архитектор и работает в свои 80) И у второй- дружная семья, тоже двое деток и она- 10 лет прокурорский работник, ныне- довольно-таки успешный адвокат. Все это глупости..про проф.рост, про надо и не надо. Каждый решает для себя как ЕМУ лучше. Я думала, если честно, что членами обычно мужики меряются, а тут , что не женщина, то прям круче всех. Я работаю, хорошо зарабатываю, но если бы была возможность занималась бы больше свои хобби, спала больше, книжки читала, лентяйничала бы)))))))))), когда надоело бы опять фигней в виде работы занялась)
Ответить
Официально не работаю. Но на траты мелкие зарабатываю свободными заказами в свое удовольствие по оформлению купли-продажи и страхованию. А в остальное время с сыном на кружки хожу, уроки делаю.
И вот выходить на полный день на работу не хочу совсем. вот.
Ответить
работала с утра до ночи, успев в перерывах родить и сдать няням-бабушкам двоих детей, третью решила воспитывать сама.По работе скучаю.Мужу нравится что я дома.Да и родителям пожилым удобно что всегда можно меня их поручениями загрузить.
Ответить
пока работала,все было ок.
муж зарабатывает хорошо,и вот мы решили,чтобы я уволилась и посвятила себя воспитанию полуторогодовалой дочи.
через 2 месяца он сказал мне,что слишком уж я стала от него зависима,он потерял ко мне интерес,и ....он нашел другую))))
конечно понимаю,что эт мне просто козлина попался,но теперь урок на всю жизнь-всегда быть независимой,чтобы ни один ...удак не смог меня так обидеть...
поэтому имейте на черный день свой маленький кошелечек,свою копейку,свою работу...
Ответить
Два месяца??? Это смешно. Во-первых, вы за два месяца не можете потерять собственную независимость, т.к. легко найдете работу, ну если вы конечно ее в принципе в состоянии найти. Это тебе не 5 лет перерыва. Во-вторых, за два месяца в отношениях мужа и жены ничего кардинально измениться не может. Были проблемы, вот они и всплыли.
Ответить
Я работаю в офисе, по 10-11 часов, трудно, няня, домработница, все равно трудно. Но какой же я кайф ловлю когда у меня складывается расчет. Это ни с чем не сравнимое удовольствие, какая-то гордость за то, что у меня получилось. И мне просто нравится ковыряться в цифрах, увы, от общения с детьми я такого удовольствия не получаю. А уж какое удовольствие чуствовать что я сама, на свои могу купить машину, шубу, дать родителям столько сколько хочу.. свои деньги это вообще страшный наркотик
Ответить
Вот ведь, насколько все люди разные... Кто-то готов и по 10-11 часов над балансом сидеть и радоваться, что цифИрки сошлись.
Нет, так нельзя, КМК. Голову от бумаг поднимите, а Вам 55 уже... Ни лета, ни зимы не видели, ни как дети росли, да и машина с шубой, какая от них радость? Тока до работы доехать...
Неее, не мое это... Два года в плановом отделе мне хватило.. Цифры тож сходились, но как-то особой радости от этого не получала. Не нужно для этого умения особого интеллекта и таланта...
Ответить
Эк Вы лихо целую профессию приложили)
Хорошему главбуху, например, в большой компании, талант с интеллектом крайне нужны. Это вам не цифирки в программку втюкать.
Ответить
Полностью с Вами согласна. Тока талантливый глав.бух организует работу таким образом, чтобы не сидеть над бумагами по 11 часов в день, за него это будут делать рабочие "лошадки", типа автора заглавного поста этой ветки. А очень талантливый глав. бух. еще и сотрудникам создаст нормальные рабочие условия с восьмичасовым рабочим днем.
Ответить
А я не работала шесть с лишним лет, ...
Белка с бельчатами C.B.
13.10 10:50
А я не работала шесть с лишним лет, два ребенка, между декретами не выходила на работу. А год назад нашла работу, через 5 месяцев меня позвали на другую. Еще через пять месяцев фирму ликвидировали. И я опять не работаю. И такой испытываю кайф! Потому что я сама себе хозяйка, никуда не надо отпрашиваться - ни на детские праздники, ни на родительские собрания, ни к доктору. Сейчас болею, лежу. А была бы работа - сейчас бы сидела на рабочем месте. И дети за 10 месяцев моей работы по мне настолько изголодались, что сейчас счастью своему не верят - мама все время рядом с ними:) Если бы не финансы, так бы и сидела. Но денег не хватает, буду искать работу и снова в рабство.
Ответить
Последнее время меня гложет мысль, что мало быть просто матерью и женой... Была встреча одноклассников, там все хвастались, кто кем стал, у кого сколько детей, тачками-фигачками... Я с гордостью рассказывала, что спустя 20 лет я стала тем, кем я стала. А одна девочка сидит и сказать ей нечего... Ну да, муж крут не по-децки, ну да с детьми сидит няня... А она сама-то кто???
Ответить
Встреча одноклассников проходит и все возвращаются к своей рутине. И половина рабочих лошадок жутко завидует той молчаливой девочке, которая, кстати, настолько спокойна и уверена в себе, что не нуждается в хвастовстве и чужой оценке своих достижений. Иметь хорошего мужа и детей - посерьезнее задача, чем стать через 20 лет начальником захудалого отдела.
Ответить
+1 Я просто имею то,на что они горбатятся и чем гордятся (материальные блага).Но находят правильным спросить,не скучно ли мне Ха-ХаХа.
Ответить
Ваш муж тоже горбатиться, расскажите ему про это, что вы просто имеете то на что он горбатится.
Ответить
Вы и правда считаете что иметь "хорошего мужа" и детей это достижение? Вообще-то почти все выходят замуж, и поэтому и выходят что любят своих мужчин, то есть мужья уже по-определению хорошие, и естесственно что в семье появляются дети. Нет в этом достижения, это просто жизньо в свое удовольствие. Это когда больше нечего рассказать и больше ничего из себя не представляешь - тогда да, начинают хвалиться достижениями детей и достижениями мужа.
Ответить
Получать все, что хочется, да достижение. А уж от мужа это зависит или нет, тут кто как устроится.Даже в случае развода, мне не придется работать НИКОГДА. Продолжайте хвалиться своими успехами, мне пофиг.
Ответить
Вы что-то перепутали, получать все что хочется - в этом нет никакого достижения. Достижение это когда ты что-то может творить, что-то уже сотворил, или творишь и продолжаешь творить, когда что-то из себя представляешь. А когда получаешь свои незначительные хотелки (это "все" ограничено мужем)засчет кого-то это не достижения, это повезло пользоваться достижениями кого-то, в данном случае мужа.
Ответить
Ок. Такого мужа я искала целенаправленно,он мой ровесник,браку 15 лет.Знаете, что такое бизнес в стадии становления? Мы прошли через это вместе! Дети имеют возможность получить хорошее образование, я имею возможность делать то, что вздумается. Т.е. уже сотворила и продолжаю творить.Я стремилась к такой жизни - она у меня есть,я хочу дальше жить еще лучше.Но у каждого свои понятия. Кто-то считает достижением 5 голодных детей, кто-то собственную однушку на окраине.Обидеть никого не хочу.
Ответить
Это вы перепутали. Достижения - это то, что ты имеешь. Чем меньше ты лично для этого затратил усилий, тем ты умнее. И это верх идиотизма круглосуточно пахать за три копейки на пример китайского рабочего. Это не говорит ни об уме его, не о достижениях.
Ответить
то есть люди которые учатся, защищают кандидатские и потом нобелевки - тупые. А домохозяка которая ничего делать кроме подай принеси но за кусок хлеба к которому стремилась - умная?
Ответить
ну, они могут быть как умными, так и неумными по жизни, с академическими знаниями жизненная мудрость мало имеет общего. Знаю тех, кто учился хорошо, много и долго и мало чего добился, т.е. отдача к вложенным усилиям стремится к нулю, или просто "не фонтан".
Ответить
что значит "неумные по жизни"? Картошку не умеют покупать?
мы в общем тут о тех кто учился и чего-то добился, речь именно о таких. Вы же все с ног на голову перевернули. Устремления просто разные. Есть пирамида маслоу, вот по ней самое примитивное стремление - это удовлетворить свои потребности поесть. Это, по большому счету, и есть та цель к которой стремятся женщины которые ищут мужчину который бы их обеспечивал. По той же пирамиде далее развитие толкает человека идти к другим достижениям, удовлетворять свои амбиции. Так что у вас все напутано.
Ответить
а вот неумные по жизни и значит, что не смогли распорядиться своими знаниями так, чтобы получить желаемый уровень жизни.
Ответить
Это вы с чего взяли? неприменно домохозяйки неработающие получили желаемый уровень жизни, а люди с нобелевкой почему-то не получили желаемый уровень жизни?
Ответить
ну что же вы делаете такие выводы, у вас с логикой как было в университе? Ну где вы увидели у меня про "непременно домохозяйки", например? Домохозяйки очень разные, а нобелевка, согласитесь - удел очень избранных. И я не говорила, что они глупы... Удивительно как-то, неужели так утекают мозги в работу?
Ответить
у меня с мозгами все в порядке. Просто пытаюсь вам показать что у вас очень за уши все притянуто.
Кстати, что под своим именем не разговариваете? Стесняетесь своего мнения или того что вы домохозяйка?
Ответить
да пожалуйста, могу и под своим, если для вас это что-то меняет, а вообще, кмк, притянуто у вас :), обобщения ваши, в частности
Ответить
а что для вас значит "чего-то добиться"? Все это настолько относитьно, впрочем так же как и амбиции.
Ответить
мне кажется какую-то профессию надо бы иметь, добиться это стать профессионалом, достичь какой-то своей цели, так чтобы свои знания можено было бы передавать другим поколениям. Конечно можно говорить что вот быть женой и матерью это тоже отчасти профессия. Только все ли домохозяйки таковыми являются (да вот почитайте топы в ТД - "бить или не бить", "ненавижу подростков", и т.п)? Да и не всем этого достаточно. А многим и профессионально состояться недостаточно, поэтому сидят в свободное время пишут книги и статьи, или волонтерствуют в каких-нибудь приютах для животных. На фоне таких людей заявления что вот умнее всех те кто удачно вышел замуж так чтобы не работать ...убого выглядят.
Ответить
Вы не так меня поняли. Заявления о том, что они умнее всех не было, бл ответ на то, можно ли считать успешное замужество достижением. Считаю, что да, крепкий брак - это достижение, причем обоих, но недооценивать в этом роль женщин тоже не нужно.
Ответить
Именно, то что достижение обоих я полностью согласна. Как одно из возможных достижений. Просто не всем этого достаточно. Дети и здоровая семья это достижение обоих. А еще важны личные достижения.
Ответить
ну, личные достижения тоже могут быть в сферах, далеких от профессионального интереса.
Ответить
Если кандидаты потом лапу сосут, а домохозяйка живет ни в чем себе не отказывая, то первые дураки, а вторая умная, и не зависит это от степеней, ага. А нобелевки вы хорошо воткнули. Нобелевские лауреаты не бывают бедными. И живут себе также ни в чем не отказывая. И только вот перельмана в пример не приводите. Вы когда от премии научной размером в мильон откажитесь, тогда мы эту тему и обсудим.
Ответить
но чаще наоборот. Это домохозяйка сосет лапу (довольствуется тем что дают, финансы зависят не от нее), а кандидаты живут ни в чем себе не отказывая.
У вас как-то весь ум сводиться к возможности ничего не делать и сидеть дома. Типа имеет свою котлету ничего не делая за счет другого. Да не ум это, это как собачка:пока хозяин кормит она будет счастлива и "жить ни в чем себе не отказывая" (в определенных рамках установленных хозяином)
Ответить
а если домоозяйка еще и кандидат? Вот это задачка :). Мир не так однозначен и кроме "да" и"нет" есть еще "может быть"
Ответить
ну и какой смысл в ее кандидатской если она потом знания не применяет? сквозь пальцы
Ответить
ну, может она уже поприменяла :). А вообще знания кандидатской, по моим наблюдениям, применяют реально те, кто остается в науке. Очень многие получили корешок кандидата и на этом жирная точка. Тоже вопрос нафига кандидатская, если не идешь в науку. В России это очень странная практика.
Ответить
ну вы знаете, для многих это достижение, при чем не всегда достижимое.
У меня в окружении несколько подруг-знакомых, у которых никак не ладится личная жизнь, хотя уже по 30 лет. Нет ни мужа, ни детей, да даже отношений серьезных нет. А им ох как этого хочется. И ох как они завидуют (пусть и по хорошему но завидуют) тем, у кого есть хорошая настоящая семья.
Ответить
Достижение - это создать крепкую семью и ее с годами укрепить. Достижение - суметь промотивировать своего мужчину на более высокие достижения, вдохновлять по жизни. Ибо далеко не у каждой это получится. А создавать на работе отчеты в автоматизированной программе, делать что-то и знать, что вас могут есичо заменить и попросить на выход - это зарабатывание на хлеб насущный, но уж никак не достижение.
Ответить
то есть в вашей семье достижение у вас а не у мужа, так? вы его сподвигли зарабатывать на хлеб насущный, и у вас это достижение, а у него - никак не достижение?
Это опять же, примазывание к достижениям мужа. Именно когда своих нет.
И приписывание создание крепкой семьи себе. Оба, оба создают крепкую семью, и оба с годами укрепляют. Но опять же, когда тетя сидит дома и только и делает что варит борщи - тут что угодно за уши притянешь называя достижениями.
Ответить
почему же? И у него, и у меня достижение. Мотивировать тоже надо уметь, знаете ли. Соответственно, я не прмазываюсь к результатам, а просто их заработала вместе с мужем, муж, кстати, согласен.
Ответить
потому что вы выше написали. По-вашему выходит что если работает - то в этом нет достижения. Или это только к женщинам отностися, но не к вашему мужу?
А вы именно примазываетесь. Это его и только его достижения, и с вами он согласен просто потому что хороший политик, говорит чтобы потешить ваше самолюбие.
Ответить
этого я не писала, это вы додумали. Я написала ровно то, что написано в моих 2 постах выше. Все.
Ответить
". А создавать на работе отчеты в автоматизированной программе, делать что-то и знать, что вас могут есичо заменить и попросить на выход - это зарабатывание на хлеб насущный, но уж никак не достижение. "
такое захочешь не придумаешь :). Это к вашему мужу не относится?
Ответить
Причем тут мой муж и почему вы сделали вывод, что к нему это относится? Нет, не относится. Иначе бы я возможности не работать не имела.
Ответить
а к кому относится? вы разве не ко всем работающим это отнесли? или это относится только к "неудачно устроившимся" женам котоырые, бедные, вынуждены работать?
мне вообще показалось что домохозяйки часто по-разному видят работу женщин и мужчин (=мужей). Женщина на работе - это ломовая лошадь, вынуждена зарабатывать на жизнь, в общем света белого не видит. Муж на работе - это витязь на коне, завоеватель и победитель :). Никогда ни одна домохозяйка не скажет что ее муж протирает штаны в офисе на дядю, зато с удовольствием скажет это же про работающих женщин.
Ответить
не ко всем. Есть работающие по накатанной, исполнители, они в общем-то ничего нового не делают, поддерживают процесс. Мне кажется называть это громким словом "что-то создавать" как-то стеснительно. Ну а есть те, кто действительно создают. По поводу остального, вы слишком обобщаете понятие "домохозяйка". Мой муж работает на себя и свою семью. И это был его выбор, но если бы я в свое время его не поддержала, наверное, так бы и протирал штаны. Про себя скажу - не хочу штаны протирать на дядю, а идей пока нет. Поэтому ищу идеи как бы работать на себя, протирать точно не буду на другого дядю. но тут каждому свое. Не было бы средств, побежала б уже давно к дяде, как миленькая :)зарабатывать на хлебушек.
Ответить
"Ну а есть те, кто действительно создают"
и таких более чем достаточно.
И вы ошибаетесь считая что все кто не работает на себя протирает штаны. В очень многих профессиях просто невозможно и даже неинтересно иметь собственный бизнес - интересней работать на крупную компанию, просто несравнимо. Неговоря уже о том что и доходы при этом могут быть значительно выше, и больше свободы.
Я вон тоже с мужем обсуждают частный бизнес, но только ближе к пенсии.
Ответить
А об чем спор? И то достижение, и это достижение. По-моему, Софи Лорен говорила, что ее главное достижение - дети. Ваще, лучше не к достижениям стремиться, а жить так, как нра по-возможности, и в гармонии с собой.
Ответить
Не работаю и не считаю нужным это делать.Я же ЗАМУЖЕМ!!Пока замужем не была,училась ,а потом работала.Но сейчас то зачем??А муж на что?
Ответить
Мне муж предложил выплачивать мою з/п плюс 20%, только бы я не таскала домой эти отчеты,не думала о них в выходные и не приходила домой усталая и злая.Я домохозяйка уже 10 лет.Трудно было первые 2 недели,скучала по своему кабинетику, рабочему столу и необходимости бежать на работу. Сейчас даже не представляю, как мне могло это нравиться.
Ответить
И что, правда, платит? Просто мой тоже предложил, я в раздумьях, будет ли платить.
Ответить
Да) Даже повышает,в связи с инфляцией и повышением собственного дохода.Но я не транжира по сути,а собственные деньги очень важны для меня. Мы уже привыкли,ежемесячно 10 числа 2 кучки на столе, моя и на хозяйство.
Ответить
Ага, мне 2-й муж тоже так говорил, только после 3-х лет совместной жизни взгляды у него изменились.:-) Я думала, что с первым мужем у меня был тяжелый развод, но со 2-м просто мрак.:-)
Ответить
Спор бессмысленный абсолютно. Люди которые никогда не работали на действительно интересной работе никогда не поймут тех кому на работе интересно. Для большинства домохозяек ходить на работу почему то означает тупо сидеть в офисе и бумажки перекладывать между приготовлениями кофе для начальства (интересно почему...). Для работающих же на действительно интересной работе сидение дома воспринимается как бессмысленная рутина, от которой стараются избавиться как можно быстрее и полное атрофирование мозгов. А еще умиляет презрение с которым большинство высказавшихся домохозяек относится к людям работающим (а в частности значит и к своим мужьям).
Ответить
да вообще пора давно понять, что то, что интересно кому-то одному может быть совершенно неинтересно кому-то другому. Поэтому да, спор бессмысленный
Ответить
Почему же? У меня была очень интересная и любимейшая работа (первая из моих трех). Было и интересно, и весело, и большая загруженность только радовала. А сейчас уже не та ситуация. Мои инвестиции самые выгодные - они в ребенка! А при моей загруженности с ребенком я и могу себе позволить работу на полдня и бумажки перекладывать. Имеет смысл?
И не путайте то, что говорят про работающих ЖЕНЩИН и про МУЖЧИН (мужей).
Ответить
а чем работающие женщины отличаются от работающих мужчин? то что вы с ребенком можете на работе только бумажки перекладывать не означает что так у всех.
Ответить
Свит Дрим, а ты почему работаешь?
Ответить
интересно, люди интересные, работа интересная, ну и перспективы интересные тоже - я к такой работе давно стремилась, то есть работала чтобы иметь возможность получить такую работу.
Ответить
А я вот не работаю и мне тоже интересна моя жизнь. Меня тоже окружают интересные люди, дел у меня много интересных, встречи, поездки и т.п. Я тоже в своё время была карьеристкой, шла к достижению цели, но только сейчас понимаю, какой я была дурой, нафик мне всё это было нужно, ведь полной и настоящей жизнью я живу только сейчас! Поэтому я не сужу о людях, основываясь только на том работает человек или нет, дело не в этом, человек интересен в разных аспектах, а работающий он или нет, - это не главное.
Ответить
Ну и чо? ты не работаешь тебе хорошо, я работаю мне хорошо.
Мы тут не судим о людях. Я спросила чем работающая женщина так отличается от работающего мужчины.
А почему кто-то там не работает мне пофигу. Мне главное чтобы я работала, причем до той поры пока мне это нужно. И главное, не дольше чем муж работает. Но не работать при работающем муже тоже не хотелось бы - смысле не вижу.
Ответить
Многие женщины совмещают производственно-профессиональные и семейно-бытовые роли. И это совмещение оборачивается нередко конфликтом этих ролей: материнство и заботы о семье затрудняют подчас возможности для выполнения более сложной, а зачастую более высокооплачиваемой работы, в отличие от мужчин.
Ответить
ну так ты сама живешь в стране где и мужчины тоже совмещают быт и работу, и с колясками ходят, и детей на занятия возят, то есть тут на равных. Но возможно поэтому женщины большего и достигают в проф. плане - у них есть возможность.
С другой стороны, я тоже в москве жила и работала. Если у мужа нормальное отношение к семье, а не то что он мужчина и поэтому ему приготовь-подай, то никаких препятствий в карьерном плане и не будет.
Ответить
Разные ситуации бывают. Если ребенок часто болеет, кому-то надо с ним оставаться, да и пока он совсем маленький. Нет, можно конечно и няню, но не все так хотят. Мужчина или женщина - не суть важно, у моей сотрудницы муж сидел с детьми, она работала, но кому-то, одному из двух приходится тормозить ( а иногда и жертвовать) свою/eй карьеру/oй, просто чаще жертвует женщина, а не мужчина.
Ответить
Так у нас тут оба родителя остаются. Наш правда очень редко болел, когда был маленький - только раз в год, и дня 3-4. Мы с мужем делили тогда, пару дней я сидела и пару дней он сидел.
А вообще в россии дети очень уж часто болеют, судя по рассказам тут. Экология всему виной. Правда мой и тогда не болел, до 3-х лет там жил.
В общем, сейчас столько возможностей не тормозить, включая возможности работать из дома частично или полностью, что женщине можно и не притормаживать.
Ответить
Ну это каждый для себя сам решает, что ему делать. И не надо тут рассуждать о том, что и как можно, а что нельзя.
Ответить
почему это нельзя рассуждать как можно?
конечно сам каждый решает. Вроде никто не гонит теток на работу. Мы вообще не об этом говорили.
Ответить
Ты сама в своё время с ребёнком сидела? В садик его отдавали? А со школой как проблему решали, когда ваш сын был маленьким?
Ответить
ну я сидела до года, потом нянька, потом садик.
В школе забирала нянька, очень хорошая, а я от няньки забирала. Да это трудно вот так бегать туда-сюда, но когда заводишь детей как то готовишь к тому что легко не будет.
В общем карьера да, дала сбой, но все можно добрать потом со временем.
Ответить
Ну вот вас устраивало то, что ребёнок в садике находился или с няней, а мы вот не отдавали своих детей в сад и никаким нянькам не доверяли, я сама всё время находилась и нахожусь со своими детьми, - это решение нашей семьи. Никто и не говорит, что с детьми легко, именно поэтому мы и стараемся больше времени уделять воспитанию своих детей лично, а не перекладывать это на садики или нянек. У каждой семьи свои взгляды на воспитание, свои возможности и т.д.
Ответить
Именно. И никто не говорит что вот так сидеть с детьми это единственно верный путь. Хотя я сама за то чтобы хотя бы до 2-х лет сидеть. Я выскочила потому что мне очень работать хотелось, не всмысле ходить на какую-то абстрактную работу, а конкретно меня интересовала определенная область.
Ответить
Так никто из мамочек здесь и не говорит, что сидеть с детьми - это единственно верный путь, это ИХ выбор, который они вам не навязывают. Это как раз работающие говорят, что пути для работы всегда есть и работать можно при любых обстоятельствах. Каждый делает свой собственный выбор САМ.
Ответить
Не заметила чтобы работающие что-то тоже навязывали. Как раз обсуждается среди работающих. Повторюсь, работающие никак не относятся к неработающим, у всех свои обстоятельства.
Я вот только против была всегда подхода такого жизненного "выйти замуж специально чтобы не работать, и это достижение такое". Вот это не понять. Это какая -то патологическая лень должна быть, чтобы все равно за кого замуж выйти, главный критерий это чтобы ей не беспокоиться о заработках, и это еще до свадьбы. Такой вид проституции, имхо. не путать со случаями когда в семье решают кому лучше работать а кому сидеть с детьми. Кстати, мне вот в голову не приходило осуждать мужа коллеги - он не работает, он занят детьми и домом, она обеспечивает семью.
Ответить
Так и неработающие тоже никак по особенному не относятся к работающим. Но вот только вопрос:"Почему не работаете?", - чаще именно работающие задают:-) Если всем так всё равно, так чего тут рассуждать.
Ответить
не разу не слышала чтобы такое спрашивали. Сама не спрашиваю, было бы глупо, мало ли почему. Более того, если мы выиграем в лотерею то наверно перестанем оба работать. Я еще так десяток лет и буду уходить в частный бизнес или инвестиции.
Ответить
Если остаются оба родителя по очереди, часто карьеру приходится похерить обоим , реально много пропусков получается. Еще бывают дни, когда очень важно явиться на работу, а ребенок заболевает именно тогда и что? Не всегда можно работать из дома. Есть просто работа и есть карьера, существуют и такие карьеры, где чел первое время работает с 8 до 11 каждый день, оч неоднозначно все.
Ответить
чего это, пару раз в год остаться на 3 дня дома?
когда двое родителей это как раз несложно. Хоть один да может остаться.
А с 8 до 11 обычно работают в самом начале карьеры. потом уже денег больше - а работать меньше.
Не у всех, но никто не заставляет идти по самому тернистому пути.
Ответить
Почему пару раз в год? Разные дети бывают + каникулы. Консультанты работают с 8 до 11 не только в начале карьеры. Врачи мож и в начале, но у них это начало на десятки лет растягивается - мед-школа, резеденция и т.д.
Ответить
Как консультант скажу что я работаю до 4-х обычно, а в пятницу и вовсе в 3 заканчиваю.
И да, дети бывают разные. В том числе дети которые очень редко болеют, здоровые такие дети, да. Каникулы - обычно в отпуск едут все вместе. Еще есть лагеря детские. Да это дорого. но куда как веселее и полезнее чем у маминой юбки сидеть.
Ответить
Вы конультант в финансовой области? У нас они работают просто дикие часы + вечные командировки. Каникул намного больше чем отпуска. Лагеря с ночевкой не все дети любят, а без ночевки они заканчиваются раньше чем работа, даж садики не все любят, мой например, не пошел, пришлось ему няньку брать. Я смотрю, у вас там ваще люди мало работают, у нас до 4 - только в школу надо устраиваться учительницей.
Ответить
и в финансовой тоже. Но не в бухгалтерии, конечно.
Командировки - да, по обстоятельствам.
Лагеря - до 6-ти часов обычно. У нас большинство народа в это время едут домой.
Ответить
Да какая бухгалтерия?? Вот бухи как раз до 5, не задерживаясь, а ребята, которым платят реальные деньги - пашут, но зато гораздо быстрее могут на пенсию выйти.
Ответить
это должно быть инвестинционщики. не, не хотелось бы быть среди них. Они конечно раньше выходят на пенсию, но многие с нервными райсстройствами. нафиг это.
Я тоже могла бы быть квантом, только во-первых это сразу можно забыть про семью, и во-вторых - это очень много стресса. А я давно уже поняла что я работаю чтобы жить, а не наоборот.
Ответить
У них, практически у всех, семьи.
Ответить
у них семьи, только они с этими семьями почти не общаются. Я в общем не по себе конечно сужу, а по разговорам в конфе для квантов. Асболютно одно резюме: квант это образ жизни, или семья или работа.
Потом, может мы про разные области говорим. С моей специализацией означало бы быть кватом. А те с которыми вы общаетесь может и не кванты вовсе.
Ответить
Мой муж квант, но он не консультант и у него нормальные часы - с 8 до 7 обычно, а у консультантов -совершенно безумные, я знаю, потому что у него достаточно таких знакомых и сам он одно время об этом подумывал, не пошел именно из-за сумасшедших часов.
Ответить
Так компании то все разные, когда идешь на работу - нитко не мешает узнать что тебя ждет. Мне вон тоже светит перейти в айбиэм. Перспективы радужные. Но...оно мне надо?
Ответить
В области моего мужа, работа консультанта всегда сумасшедшие часы, не видели мы еще таких волшебных компаний, а работа до 4 это вообще что-то фантастическое.
Ответить
ну сочувсвтую вашему мужу. Мой муж вот отказался идти в айбиэм консультантом, потому что консультанты там как рабы работают. Так что он там но не консультантом. А я туда боюсь идти, тем более что денег они вряд ли будут больше платить. А условия драконовые. И во всяких маккензи - та же фигня, не хотелось бы туда.
Ответить
А почему сочувствуете? У него совершенно нормальные часы, меньше и не бывает в его области, друзья консультанты наоборот ему завидуют .
Ответить
Сочувствую потому что должна быть жизнь кроме работы. Может у вас там принято так работать, и завидуют потому что он работает до 10 а не до 12.
А у нас принято что люди работают до 5-6 максимум, а потом - семья и дети.
Я сочувствую потому что я бы так работать не хотела. И поэтому так и не работаю.
Ответить
Почему до 10? До 7, совершенно нормально, тут ваще редко кто раньше 6 уходит, если чел на любой более-менее серьезной работе, и это если нет завалов. В 5 уходят секретарши, в 4 учительницы школьные, ну не тянет его детей учить, что поделаешь...
Ответить
Ну вот у меня серьезная работа, но сегодня я уехала в 3:50 (чтобы в трафике не застрять), но зато я из дома уезжаю в 7 утра, и в полвосьмого уже начинаю работать.
А работают долго это рабочие лошадки. Вот я навалила на них - они работают. У меня нет такой необходимости.
Ответить
Значит у нас тут все рабочие лошадки акромя учителей и секретарш :), даж те, кто оч рано зарабатывают капиталец, обычно пашут хотябэ 10 лет.
Ответить
ну я тоже пахала раньше будь здоров как. Потому что без этого не будет возможности выбирать то что тебе интересно и делать то что тебе интересно.
Ответить
Это точно, IBM платить не любит, большой куш там не срубишь.
Ответить
вот видишь, ты знаешь. Мне там в общем много чего не нравится, по крайней мере со стороны. В общем, пойду если только кризис случится какой-то, или просто чтобы их в резюме иметь.
Ответить
мдя, консультанты тоже, видимо, бывают разные :)
Ответить
по-разному работу делают, да. Главное все правильно спланировать. С учетом того что работа 8 часов в день.
Ответить
Ну не знаю, те, которых знаю я, работают до очень поздна и дело не в том, как планировать. Если у тебя дедлайн завтра, тебе объявили об этом сегодня в 5 вечера, и клиент ждет, то ты должен принести результат и планируй-не-планируй в полдня не уложишься, и, тем более,учитывая, что все зависит не только от тебя. McKinsey, PWC, Cap Gemini. Пока исключений не наблюдала.
Ответить
Дело в том что я сама устанавливаю дедлайны, то есть мне никто не может что-то такое объявить в 5 вечера. Это я говорю когда дедлайн и почему тогда-то. Потом, я сама не считаю ничего, у меня команда.

А то что вы перечислили - да, есть там такое. Туда и не стремимся поэтому, жизнь дороже, и свое свободное время тоже.
Ответить
ну, вы держите загадкой свою профессию, поэтому смысла говорить неизвестно о чем не вижу.

Но опять же, из того, что я очень хорошо знаю, дело не столько в расчетах, которые нужно принести. Команда-то сделает, но ответственность, чтобы это произошло и произошло правильно - на том, кто ей управляет. Потому что клиент придет не к Васе, который считал, а к его боссу, которому платит бешеные бабки.
Ответить
не держу вовсе. просто если назову тут никому это ничего не скажет.
я математик и применяю математику к бизнесу. Но в моей работе столько всего (включая управление людьми и проджект менеджмент + консалтинг + много чего еще) что трудно как-то назвать. И я не работаю в одной области, в разных - и банковской, и в телекоме, и в любом ритейле. Так что тут долго объяснять. Раньше занималась кредитными рисками, порядка 10 лет.
Ответить
почему не скажет? вы назовите и посмотрим. А то все полузагадками. Математику к бизнесу применяют практически все в той или иной степени.
Ответить
Так я не знаю как назвать уже. Я консультант. Делаю инсайт. В любой области, кроме инвестиций и Базеля в финансах. От кредитных рисков до маркетинговых стратегий.
Ответить
да вы по-русски и попроще :), ну, или тогда уже все по-английски, все гениальное просто:), а то "делаю инсайт"... Вообще-то, инсайт имеет отношение к методикам личностного роста, т.е к психологии, а где математика? Или у вас какой-то другой инсайт?
Ответить
нет, никакого отношение к методикам личного роста. Как по-русски это может называться я понятия не имею, потому что в России эта область не просто не развита, а вообще на зачаточном уровне.
Да, у меня другой инсайт. Но что же, писать тут длинные объяснения? Это не для форума, и это в двух словах не объяснить. Это и здесь пока не слишком развито, и новым клиентам нужно объяснять с презентациями и примерами.
Ответить
ну вот смотрите, мы приходим к тому, что у вас достаточно редкая профессия, фактически эксклюзивная. А начали вы с того, что обобщили всех, кто работает с 8 до 11 как начинающих карьеру. Но к сожалению, ваша реальность - это далеко не общее правило, скорее исключение. Ситуация на консалтинговом рынке, в целом, такова, что seniority это не гарантия снижения работочасов. То же можно сказать по крупным корпорациям. Чем выше позиция, оплата, тем выше спрос и требования, тем больше работы, соответственно. Поэтому ваша рабочая реальность не может быть сильным аргументом в пользу работы. Учитывая, что для большинства должностей реальность рабочая совершенно другая. Кстати, что касается с 9 и до 5, с таким я сталкивалась только у рядовых исполнителей без амбиций, вот они, как раз, могут себе позволить такой график, но тут рассчитывать на интересную работу тоже особо не приходится, редко кому везет делать интересную работу и не быть амбициозным.
Ответить
Это все российская действительность. Тут в канаде и уходят в полпятого обычно, ну в 5. И начальство и подчиненные. Считается что должен быть баланс работа/семья. И как ни странно, успевают сделать больше в бизнесе чем российские бизнесмены. Умелое планирование проектов, умелове управление кадрами.

А у меня не редкая профессия. Вернее она такая же редкая как скажем квант. То есть не каждый второй работает квантом. Просто в России пока неизвестное, такое не делается.
Ответить
Вы меня извините, но я не в России, а в одной из стран Бенелюкс. И хорошо знаю консалтинговый рынок Великобритании и Франции, да и проработала в нескольких крупных компаниях. Поэтому какбээ не аргумент опять же. Про Канаду тоже разное слышала.
Ответить
В юкее точно работают не допоздна :). Помнится к нам в банк устроилась работать тетечка из лондона, проджект менеджер. Она удивлялась что мы до пяти работаем. Сказала что у них там в 5 уже никого на работе не было бы.
В канаде - да, тоже можно найти такую работу что и по ночам будешь работать, и в выходные. У меня так было почти два года. Но я на ней сознательно оставалась два года, я меняла направление в карьере. И потом был очень широкий выбор где работать и какие условия принимать. Я к тому что если захочешь то можно так повернуть карьеру что упахиваться не будешь, а будешь жить как белый человек.
Ответить
ну может как раз эта ваша тетечка и не работала допоздна, но не надо опять за весь Юкей... У меня свежих примеров много противоположных. Все оочень зависит, а проджект менеджер, тем более, размытое понятие. У меня тоже есть один знакомый проджект менеджер и у него кредо не работать после 5. Поэтому он меняет работу очень часто, потому что когда все начинают понимать его установки, ему становится тяжело жить в компании. Ну да, культура компании играет роль тоже, и я согласна, что можно искать и найти наконец.. Нет ничего невозможного...Но есть общие реалии и никто не будет спонсировать высокооплачиваемого сотрудника, для которого уйти домой в 5 важнее интересов компании.
И, кстати, во Франции 35 часов официальная рабочая неделя, но если вы считаете, что это распространяется фактически на высокооплачиваемые кадры внебюджетной сферы, вы глубоко заблуждаетесь.
Ответить
Так и вам не надо за весь юкей говорить что все упахиваются. У меня то тоже полно примеров когда люди не упахиваются. Резюме: по всякому бывает. Но не стоит говорить что все упахиваются кто серьезно делают карьеру. От много зависит. Да есть компании где все вкалывают до 11. А есть компании где делают то же самое и платят такие же деньги, но работают до 5-ти. ну и далее - выбирайте где лучше работать. Конечно если у вас есть возможность выбирать.
Ответить
а где я говорила за весь юкей? вот вы сказали "в юкей точно работают не допоздна".
Согласна про разные ситуации, но и считать, что работа по опредению интереснее, чем быть дома, кмк, тоже не верно, разные ситуации, разные работы, разные финансовые реалии. Мне, например, гораздо комфортнее дома, но я могу себе позволить развлечения и выходы. У кого-то нет такой возможности, как нет возможности лишний раз выйти из дома. В этом случае ходить на работу становится своего рода развлечением и дает некую свободу, хоть при этом сама по себе работа может быть скучной...
Ответить
все субъективно. Некоторым наверняка интересней дома сидеть. Я и не говорила. Мне неинтересно сидеть дома, всмысле неинтересно не работать. А так два или больше дней в неделю я работаю из дома, то есть "сижу дома". А летом так и вовсе раз в 3 недели только ездила на презентацию, остальное время из дома. То есть не о сидении дома речь.
Ответить
ну вот с этим я согласна. Может, если вас загнать на работу с 9 до 5 пятидневку, вы резко захотите дома сидеть. Просто вы нашли баланс, у кого-то он иной, а кто-то вообще все еще в поиске. Там правильно внизу написали, все упирается во внутреннюю гармонию.
Просто людям еще свойственно прятать истинные причины своего выбора как от самих себя, так и от окружающих. Поэтому начинаются истории типа "как можно не работать, это так скучно". А копнешь, так все в деньги упирается :). Это не про вас, а так, случаи из жизни
Ответить
Я работаю уже очень много лет, мне годков то немало. Я и пятидневку работала, и семидневку, и по ночам.
Сейчас у меня такой вот режим. нет, не работать я не захочу. У меня башка забита опытом, знаниями и идеями, мне интересно работать. Плюс лучше в семье иметь две зарплаты чем одну (моя не меньше чем у мужа).
Если бы я по работе только бумажки умела бы перекладывать и зарабатывала бы пару штук в месяц то наверно предпочла бы дома сидеть.
Ответить
ну, вот это вы за себя отвечаете, а я считаю, что свои идеи я буду в семью привносить и в личную инвестиционную стратегию :). И мне претит и в дождь, и в ветер, и в солнечную погоду вставать рано утром и куда-то идти, чтобы что-то для кого-то там творить и производить. Хотя у меня была очень интересная работа, но она требовала полной отдачи, на это я больше не готова. А ради денег ходить на неинтересную лично мне работу необходимости тоже нет.
Ответить
ну а я чо, я то про себя отвечала. А как у других - это всегда личное дело. Я тут вообще никогда не писала что все должны работать, или все должны не работать. И главное, никогда не писала что-нибудь вроде того что "работают потому что муж мало зарабатывает, вот и завидуют", как тут очень многие домохозяйки пишут. Вообще не вижу ничего особенного если один в семье (мужчина или женщина) не работает, и особенно позитивно отношусь к тому что оба не работают. Вот выиграем в лотерею - будем оба не работать, вдвоем не работать очень весело, особенно выигравши 10 млн.
Ответить
Ну это ты так решила (не знаю почему), что дети у маминой юбки сидят...:-)
Ответить
Благодари Бога, что твой ребёнок здоров!!!! А у некоторых дети, за которыми нужен и уход особый, и режим, и питание и т.д. Да и элементарно и болеют дети чаще, чем ваш ребёнок.
Ответить
какой нафиг бог? это наша забота и наши здоровые организмы. не пили не курили, дом не стирилизовали как некоторые, поэтому у ребенка здоровая имунная система. Здоровое питание, и здоровая отмосфера в семье. Вот и здоровый ребенок. Во многом родители сами виноваты в болезнях детей.
Ответить
:-) Это ты мне говоришь?:-)
Sanflower V.I.P.
17.10 23:20
:-) Это ты мне говоришь?:-)
Ответить
ну не именно тебе, а вообще рассуждаю. Ты же согласно что многие родители слишком все стерелизуют? мне еще до родов знакомые медики уши прожужжали что ребенок должен съесть сколько то там кг грязи за первые пару лет, типа формируется иммунитет, нельзя кипятить постоянно, намывать и т.п.
Ответить
Есть такие родители, "сумасшедшие мамашки", но то, что в России почти каждый ребёнок имеет какое-то заболевание , - это факт.
Ответить
это в последнее время, кажется, уходшилось. Раньше такого точно не было.
Вот я как-то заметила в какой-то передачи детской, детишки были лет 8-10, девочки. У всех почти слабые жидкие волосики, бледная сероватая кожа, синяки под глазами. Это экология, какие-то дети подземелья.
Ответить
Ну у вас и самомнение! Мой тож мало болел, я ваще практически не болела в детстве, но у меня хватает ума понять, что от стараний родителей зависит далеко не все, много других факторов - генетика например.
Ответить
а у меня хватает ума понимать что на бога надейся а сам не плошай, и да мне не стыдно говорить что в том что наш ребенок здоров это наша заслуга, самомнение тут ни при чем. Генетика - тоже важна. но это некий постоянный фактор на который уже не повлияешь. Но сколько детей при хорошей генетики действительно болеют нон стоп.
Ответить
"и да мне не стыдно говорить что в том что наш ребенок здоров это наша заслуга" - Если бы вы написали - и наша заслуга, еще можно было бы говорить, что самомнение не при чем. Ну мож вы генетику тож себе в заслугу ставите - тады да.Откуда вы знаете, что там в генах у болеющих детей?
Ответить
У всех вот этих постоянно болеющих плохая генетика? это тогда можно говорить о болезни целой нации.
Ответить
Все - не все, но думать, что родители всегда виноваты, если ребенок болеет, не слишком верно, мягко говоря.
Ответить
я говорила что всегда? я говорила только что часто, и что при лопухах родителях будут болеть и дети с прекрасной генетикой.
Ответить
Но когда родители не лопухи, им никто не гарантирует здорового ребенка, в том, что ваш ребенок здоров, есть элемент везения и он довольно значительный, но вы, почему-то, не хотите это признавать.
Ответить
я говорила про лопухов.
Элемент везения как раз невысокий. Человек сам строит свое счастье. Нет, не хочу признавать потому что знаю какие усилия прикладываются. Мне ни разу не фортило, ни разу не было везения -только работа и упорство.
Ответить
Тоисть, в том что у вашего ребенека нет аутизма, эпилепсии, УО, проблем с иммунной системой исключительно ваша заслуга? Да вам пора писать книгу -" Рожаем здоровых детей - вероятность 100%".
Ответить
где я написала что только? я писала что есть нечто постоянное, что от родителей не зависит, это генетика. Но далее от родителей и от заботы родителей от ребенка очень многое зависит.
А вам пора научиться читать.
Ответить
Я умею читать. Вы хоть где-то написали, что в вашем случае есть элемент везения? Без этого элемента вы хоть упашитесь...
Ответить
потому что не встречалось мне это везение. Везде надо пахать, и тогда получается.
Ответить
??? У вас ребенок с аутизмом родился и вы вылечили его?
Ответить
нет. Но я вела здоровый образ жизни, у меня был здоровый молодой организм, и такой же у моего мужа. К вашему сведению, большинтсво больных детей это так называемые "пьяные дети" - зачатые во время сильного алкогольного опьянения. Это мне мама врач объясняла, а она хороший и очень знающий и опытный врач. Так что здоровый ребенок это всегда большая доля заслуги именно родителей.
Ответить
Ох вы наивная чукотская девушка, у меня в семье - врачей, как гуталина на той самой фабрике. Единственное, что вы можете сделать - постараться сознательно не навредить, ну вот именно - здоровый образ жизни, не пить и т.д, но при всем при этом, достаточно больных детей рождается у молодых людей, ведущих здоровый образ жизни. Кста, во время сильного алкогольного опьянения, когда оно вредит, зачатие скорее всего не произойдет или беременность прервется на маленьком сроке.
Ответить
Может это вы наивная и чукотская девушка?
Я вроде не говорила что 100% это достижение родителей. Если бы вы внимательно читали то отметили бы что я специально написала что есть факторы на которые нельзя влиять (никто не может) и есть факторы которые зависят только от родителей.
И да, происходят пьяные зачатия, очень часто. А то вы не видели беременных непросыхающих алкоголичек.
Вот ей богу, лишь бы не согласиться. Ну оставайтесь при своем мнении. Только не думайте что вы умнее или лучше знаете, и не нужно тут обзываться.
Ответить
"Я вроде не говорила что 100% это достижение родителей." - Вы именно писали, что никакого везения в вашем случае не было, исключительно тяжелый труд.
Вам так трудно было не пить во время беременности и вести здоровый образ жизни? В чем ваше достижение? Давайте не путать непросыхающих алкоголичек и выпивку во время зачатия, день зачатия ваще трудно просчитать, поэтому сказать точно, что алкоголь был выпит именно в эту ночь практиццки невозможно в большинстве случаев. Я всего лишь пишу, что здоровый образ жизни и отказ от алкоголя не гарантия рождения здоровых детей. Да - у алкоголиков часто рождаются дети с проблемами, это вовсе не отменяет того, что дети с проблемами рождаются иногда и у людей, ведущих здоровый образ жизни.
Ответить
я детей не имела ввиду когда писала про везение. Про свои личные достижения только.
А вообще вы воду в ступе толчете.
Ответить
Я живу в стране, где в семьях с детьми родители зачастую не могут работать оба, с детьми чаще всего сидит либо муж, либо жена. Да только на нашей улице из 20 домов, 14 мамочек не работают.
Да и карьера не только от семьи и мужа зависит.
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (xNM0h0d3)