А что бы сделали Вы?
Муж по натуре секач-одиночка. Сидеть бы ему за компом, общаться на форумах по интересам, читать интересные книги, слушать подкасты, вкусно покушать и поспать.
Одно но... Имеются два сына, 3.5 года и 5 лет. Шумные, активные, непоседливые, младший к тому же еще и орущий, потому как кризис 3 лет цветет буйным цветом. Дети желанные и любимые.
Но мужа напрягают. Как сказать, меня тоже их шумность, активность и постоянные требования внимания напрягают, потому как я тоже люблю тишину и покой. Ну тут уж ничего не сделаешь. Когда дети со мной, а муж за компом или свой наладонник читает - все прекрасно. А вот когда я мужа начинаю просить о помощи - вот тут самое интересное и начинается. С обреченным видом, раздраженный, муж начинает воспитывать детей. В итоге обычно кто-то из детей закатывает истерику. Короче говоря, не легче.
Прошу мужа поиграть с детьми - он от компа отлезет, с ними рядом ляжет, включит телевизор. Если детям интересно - они с ним смотрят, если нет - опять ко мне бегут.
Вот что бы Вы сделали?
Я сама такая. Мне не интересно с племянником. Я могу только понаблюдать за ним одним глазом чтобы не влез никуда. При этом ограничив пространство одной комнатой.
А автор рожала для себя скорее всего...неужели муж с первым играл-развлекал и всячески ей помогал?
Не думаю.... и поэтому не понимаю её претензий если честно.
Речь о буднях, в которых у меня куча дел по дому, а старшему нужно делать задания в садик и разрабатывать руку для будущего письма. А у старшего - логорея :-), а младший за ним повторяет. И дети бегают, мельтешат, я пытаюсь их занять, но они требуют внимания побольше и т.д. и т.п.
Пусть приглядывает как умеет. С письмом ему можно доверить с сыном позаниматься?:)
Да можно, но в том-то и дело: все это после нескольких просьб, и с раздражением.
-"Сделай, пожалуйста, с сыном задание".
- "Хорошо" (не отрываясь от компа).
Через несколько минут идет в туалет и зависает там минут на 10. Выходит и с несчастным видом делает задание.
Играть с ними вообще не прошу - бесполезно, да и не умеет он. Играют друг с другом. Если дома только одна дочь, а я занята, то она играет сама.
Так что если хотите незлого и нераздраженного мужа - не трогайте его.
Т.е. дома он спокойно лежит на диване, зато регулярно берет дите и идет выгуливать (ну да, до ближайшей площадки/развлекаловки, но всем нормально). Причем через раз - без меня. Причем я заведомо ничего по дому в это время не делаю - лежу и наслаждаюсь тишиной, либо рублюсь в комп.
И мужу - он получает улыбающуюся жену, ощущение "себя_крутого_отца", контакт с детьми. При этом ему нет необходимости проявлять педагогическую фантазию (ее у него нет, нечего напрягать), а достаточно следить краем глаза, чтобы дети не разбежались.
И мне - я пашу дома и с детьми в полную силу, но я ЗНАЮ, что будет и отдых. Что повышает мою эффективность в разы.
И детям - у них и папа, и мама, и есть куда энергию сбросить, и дома спокойно.
Постепенно приучайте. В конце концов - кто из вас взрослый?
Мы поначалу ходили все вместе. Только один нюанс - я не прыгала козликом, а любовалась природой.
Вместе мы не гуляем, потому что мужа раздражает "этот табор". Я в какой-то момент сама от этого отказалась. Или я с детьми, или муж с детьми. :-)
Я больше позволяю в плане полазить, порассматривать, позависать. Мужу надо - встал, пошел, пришел.
Понимаете, муж согласен гулять, дети не хотят. А мужу так удобнее.
Один плюс - дети очень привязаны друг к другу и ладят прекрасно между собой.
1. Мне кажется, что мужу реально плохо от детской активности и воплей. Понятно, что проверить я не могу, может и просто лень и раздражение.
Но, с другой стороны не хочется, чтобы муж превратился в невротика. Хотя, и я уже слегка невротик :-) У нас с детьми слишком разные темпераменты и ритмы жизни.
2. Полностью брать на себя воспитание детей в будни - я тоже не двужильная.
Муж устает после работы, но и я работаю. В дни, когда он поздно приходит - я его почти не трогаю. А часть недели он приходит с работы раньше меня.
В любом случае дети БУДУТ шуметь, на то они и дети. Так что мусолить этот вопрос не вижу смысла. Радоваться надо, что у вас здоровые и активные мальчишки. имхо
2. Не стОит брать на себя детей полностью. Отношения с отцом им необходимы не менее отношений с Вами, автор. Тем более, у вас мужчины растут. Так что НАДО всеми силами вовлекать в процесс взращивания потомства отца. И ему полезно и всем.
Надо будет, наверное, спокойно сесть и с мужем обговорить все-таки разграничения.
Понимаете, мне самой ужасно не хватает уединения. Просто кошмарно. Я ложусь спать с детьми, а просыпаюсь раньше их, готовлю еду и иду на работу.
А дома - дети все время требуют моего внимания. Чтобы переключить их с меня, нужно их очень-очень заинтересовать. Мужа хватает на то, чтобы включить мультик или комп. Так это и я могу сделать :-)
Я могу в течение дня уединяться сколько угодно, и ложусь позже детей часа на два.
А с мужем поговорите, пусть хоть один час каждый вечер с ними занимается, если не поздно пришел. А вы в это время не с кастрюлями, а с масочкой на лице или за компом :)
словом, в возрастной психологии можно найти хотя бы понимание причин такого поведения папы. Ну а далее искать способы изменить ситуацию.
Я не хочу играть со своими детьми, т.к мне скучно.
Обычно я им даю задания- построить что то ит.д
А играет с ними мой муж...
Если бы мой муж начал так спихивать детей, как вы на своего мужа- у нас бы точно разгорелись скандалы...
а так живем нормально...
на вопрос- зачем рожала- отвечаю сразу - для муж, муж меня сильно упрашивал