43
*
Брак
13.12.11 00:04

[b]Самоубийство друга и моя семья[/b]

Свернуть
Ответить
Здравствуйте, дорогие форумчане. Нужны ваши мнения, только я не могу тут часто быть,поэтому заранее извиняюсь,если не оперативно отвечать смогу.
По делу:
В счастливом браке, мужу 50, мне 36, есть детки. Сильные и взаимные чувства с мужем, повторяю,в счастливом браке (11 лет). С мужем тайн нет, он в меру ревнив,и это понятно, я моложе его, красива,стройна, и он безумно любит меня. Но и я его также безумно люблю,и он это знает.
Недавно я узнала о гибели, точнее самоубийстве своего друга юности. Он "сломался" когда-то ,когда в Чечне воевал, психика стала шаткой,была попытка уйти из жизни 10 лет назад, перерезав вены, но его спасли. Он когда-то ,испытывал ко мне сильные чувства, но мы рассталиь. Это было ДО того, как я встретила моего любимого мужа.Муж знает о нем, и относился терпимо, как и я к его прошлому до меня.
Друга моего все-таки заочно разрешили отпеть,хотя официально псих.заболевания у него не было, но он это мог сделать только в момент кратковременного помешательства , причин не было, все дни ,по словам его мамы было хорошо, строил планы, помогал родне своей и пр.) Ни записки ,ни звонка, ничего... Внезапно пошел и повесился... Так сложилось по жизни,что я с его мамой много лет поддерживаю теплые отношения (правда, она в свое время ОЧЕНЬ хотела,чтобы мы поженились, но этого не могло произойти, я не хотела), ей сейчас очень плохо,-это был её единственный сын.
Вопрос в следующем: я не могу не помогать ей,хотя бы в общении. И она больна и нуждается в помощи врачей, а у меня муж занимает серьезную должность в здравоохранении и мне придется скоро попросить его помочь ей. Всё бы ничего, но он обязательно узнает,что она -его мама. А ещё она хочет,чтобы я приехала на его могилу (я и сама хотела бы, но это далеко,неск.часов езды),тайком от мужа принципиально не хочу,т.к. мы не обманываем друг друга и всегда открыто обсуждаем все планы и проблемы. Муж -очень добрый ,умный человек, но я боюсь,что ему трудно будет понять меня,если я поеду и если буду продолжать заботиться о его маме.
Я не могу поступать по-другому, хотя муж знает,что я к нему ответных чувств не испытывала. Когда я узнала о том ,что случилось,его уже полгода как не было в живых,и я несколько дней плакала даже иногда, от жалости к нему, потому что он был очень хорошим человеком и хорошим другом ,для всех (его друзья очень любили).

Скажите мне, правильно ли я поступаю, как мне быть,если его мама попросит через меня помощи мужа ?
Я знаю,что он "в лепешку" расшибется и поможет, но как он это воспримет, и как со стороны это все выглядит?

Если есть мужчины на форуме, очень жду их участия в моей теме.
(Простите,что длинно,но это чтобы вопросов уточняющих поменьше было).Спасибо всем заранее.
Ответить
Да сейчас и ревновать-то уже не к кому... Просто помочь несчастной женщине, убитой горем... Муж Ваш - человек уже взрослый, думаю, поймет... Никаких тайн, конечно же, делать не нужно. Тем более, случай совсем не тот...
Ответить
Помочь с лечением, можно.
На могилу ездить не надо. Плохая примета.
Ответить
Почему ?
Люди же должны посещать могилы друзей, как и могилы родных ?
Ответить
Я просто человек верующий, поэтому в приметы не верю (суеверие ведь тоже грех) ...
Ответить
Не по теме: Скажите, а почему нельзя на могилы ездить?
Ответить
Я и сама не знаю, вы неверно поняли, наверное.
Это мне девушка с ником sobaka-masia так выше написала.
Я в приметы не верю, т.к. это суеверие, а суеверие -грех.
Ответить
Да, опасения ваши небеспочвенны. У иеня с мужем тоже большая разница ввозрасте и как он вопринимает моих друзей мужеского пола - отдельная тема. Нет, сцен ревности нет, и внешне адекватно обсуждает со мной то, что рассказал мне кто - либо из друзей-мужчин. Но...напряжение чувствуется.
Была у меня ситуация, гораздо проще вашей, я тоже стояла перед выбором и просила совета у моей подруги- дамы весьма образованной, уважаемой многими и т.п. Иона мне сказала так - если ты понимаешь свой долг помочь человеку, помогай. Если при этом ты не нарушаешь свой долг перед другим человеком. Если муж стане ревновать - значит эта ситуация создана для него как урок. Здесь нужна будет ЕГО душевная работа. И если он этот урок пройдет достойно, то ты как жена для него станешь еще более любима и уважаема. Но гарантировать этого никто не может.
Я последовала ее совету. Мужу сразу все сказала о своих планах. Сказала, что не могу решиться, мне нужен его совет, я не могу решить приемлима ли будет моя помощь для мужчины(млего старого друга). Сказала, что поскольку муж старше меня, пусть мне подскажет, не будет ли выглядеть неприличным такой поступок замужней женщины. Он сказал, что правильнее было бы помочь. Тогда я уточнила, не вызывает ли у него неприятных эмоций мое желание так поступить. Сказал, что нет. Мы еще кое-какое время возвращались к этой ситуации. Мужу убедился в том, что с моей стороны чувств кроме жружеских нет и все прошло нормально
Ответить
Да... для меня трудный вопрос,это правда.

Мудро и правильно вам Ваша знакомая сказала, я и сама также думаю. Но....................
Ответить
Да, риск есть безусловно. У меня на тот момент браку было 5 лнт. И за эти 5 лет было несколько скользких моментов, когда муж ненашутку меня ревновал. Без повода! Я ним до сих пор надышаться не могу, а он никак в это не поверит.
Но вот как-то в тот раз он рассудил с т.з. человечности и доброты. Т.е. должна ли это сделатб, допустим, другая женщина, не его жена. Да, должна. Осталось только поверить, что мною движет только дружеское участие. Не скажу, что он верил в это на все 100. Но я в процессе открыто обо всех своих шагах рассказывала, без эмоций, без наигранного равнодушия и в конце концов он убедился, что ревновать не к чему
Ответить
Вот и мне надо как-то так же ,наверное...

У друга был брак,но много лет назад они разошлись, есть ребенок, он его очень любил и помогал,хотя его бывшая жена и ребенок живут очень далеко, они тоже помогают его маме,как могут, и я с ней ,БЖ, тоже хорошо общаюсь.
А последние годы у него не складывалось, мама его говорит,что была девушка, которая его очень полюбила, но ,видимо, он не испытывал к ней таких чувств.

Ломаю голову теперь.
Равнодушно пока не смогу с мужем об этом говорить, т.к. совсем свежа трагедия и у меня есть чувство вины какое-то... Об этом ниже:
Ответить
Нормально все будет выглядеть,ситуация такова.Лучше мужу все сразу рассказать с позиции "осталась женщина без защиты надо помочь", думаю что нормальный мужик поймет.У меня тоже муж старше на 40 лет, есть вдова его брата, в свое время, после смерти брата, когда мой муж остался тоже один с ребенком на руках, родители хотели их свести, и Света очень хотела этого брака, когда поженились мы с мужем, она плохо скрывала недовольство, хотя и сохранила доброжелательный тон отношений.Муж систематически ей помогает материально, она подолгу летом приезжает в Одессу на нашу дачу,я знаю что она бы мечтала занять мое место, но не препятствую мужу ей помогать- это долг перед умершим братом.Да и разница у нас с ней в возрасте 37 лет ревновать просто смешно.
Ответить
А сколько вам лет ???
Ответить
30
Мандрик *
13.12 16:08
30
Ответить
"в счастливом браке (11 лет). С мужем тайн нет ..."
Вы похоже насчет счастливого брака что-то попутали. Во всяком случае отношений доверия и взаимоуважения у вас в семье нет. Иначе вы бы не задавали на форуме таких вопросов
Ответить
Очень ошибаетесь. Но тут речь идет о мужчине ,с которым раньше встречалась, и муж знает о том,что он меня любил.

А семья у нас действительно счастливая. Но я тут не об этом.
Ответить
Это вы ошибаетесь. Тут даже не о счастье или несчастье речь идет, а об элементарных вещах - о том, есть в семье взаимопонимание или каждый живет сам по себе. Нормальными отношения, при которых супруги вынуждены скрывать свои чувства, эмоции, желания (причем скрывать из опасения, что их не поймут), никак не назовешь.
У вас душевный вакуум в семье. Была бы у вас счастливая семья, вы бы сейчас у мужа искали психологической поддержки
Ответить
Нет,всё-таки вы.
Вы так сходу не беритесь диагнозы лепить. Где наприсано,что я скрываю ? Муж знает о нем.
Может,у вас в семье вакуум. а у нас все хорошо,и я лучше знаю,какая у меня семья.
Ваше мнение я прочитала, но дальше лично с вами мне общаться неинтересно, всего вам доброго.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325