Школа
40
грустно
Брак
22.05.12 01:18

Вернуть к жизни мужа!

Замечаю в последнее время, что у мужа (43 года) меняется отношение к жизни, исчезает запал. Зато появилась сентиметальность и ннительность.
Нет у него стремлений ни жилье улучшать (живем в семно квартире, ни работу получше подыскать. Старее становится что ли?
Муж любимый, посему помогите вернуть к жизни мужа!

Свернуть
Ответить
Постою послушаю
Anonymous
22.05 05:47
Постою послушаю
Ответить
Это старость, дальше будет только хуже - начнет брюзжать, будет ему мниться, что "там режет, тут колет", советы про приготовлению куриного бульона начнет Вам выдавать. Ужасть, короче.
Ответить
Своего рода burn out ну или кризис среднего возраста.
Психологически очень легко объяснимое явление - в 20 или даже 30 вся жинь ешё впереди и хочется чего-то в этой жизни достигнуть...
Но вот приближается 45 и человек понимает, что это всё, он вышел на свой уровень и ничего существенного в его жизни уже не произойдёт. Миллионером он не станет, знаменитостью тоже - и всё, тот самый запал пропадает.
Помните в "О чем говорят мужчины" (очень классные фильмы - многое объясняют внимательному зрителю) - появляется преславутое "зачем". Зачем суетиться, зачем что-то делать - ведь принципиально уже ничего не измениться.
Такого нет у тех, кто реально чего-то добился - свой бизнес, миллионные обороты, надо крутиться, надо расти - не до кризисов. А вот среди "среднего класса" - очень распостранённое явления и только единицы могут его избежать и оставаться "живими" до конца.

Дать вам универсальный совет - как - невозможно. "Вернуть к жизни" может только очень опятный психолог и это сугубо индивидуально. И самое главное - это должен хотеть ваш муж. Если нет желания с его стороны - всё бессмысленно. Это и есть старость. Старость ничего общего не имеет с биологическим возрастом - это состояние души.
Ответить
хороший совет родить ребеночка! моему мужу 47 будет!!!! мне 30! сыну 4,5!! не о какой старости и быть не может , только вперед и вперед! куча планов и мечт! я считаю это самый верный способ поненять отношение к жизни !
Ответить
надеюсь это не ваш вариант, но у нас с мужем тоже большая разница в возрасте, ему к 50ти, сыну 6. Какой был у него запал первые 4 года после рождения ребенка!!!! А потом одна, но крупная неприятность... и вот теперь тоже ломаю голову, как бы его опять взбодрить.
Ответить
Пусть заведет любовницу - сразу вернеться запал.
Ответить
У моего похоже (42). Читала, что с возрастом у них женские гормоны появляются, а мужских становится меньше. Вот , наверное, и результат. Зато у женщин - наоборот. Видимо, теперь надежда только на себя...
Ответить
Где ж мои мужские гормоны, которые должны появиться и прибавить запала? Я на год младше мужа автора, а симптомы те же: явно уменьшилась и энергия, и желание что-то менять и вообще двигаться куда-то.
Ответить
Это временно! Это немного усталость навалилась, а дальше я опять полечу! (почаще себе это говорите и пройдет все)
Ответить
Если он не хочет, то вы ему ничем не поможете.
Ответить
Родите ребенка, появится стимул:)
Ответить
Этот пресловутый кризис может тянуться у мужчин годами. У моего мужа начался в 42, закончился года через три. Ужас ужасный...Очень точно описывается в многочисленных статьях, чем интеллект выше, тем кризис проходит более болезненно. Начиная от того, что хочется напялить на себя вещи не по возрасту и заканчивая молодой ЛЮ. И при этом в глазах - "затянуло бурой тиной гладь старинного пруда...".
Жена может при этом быть терпеливой, хорошо выглядеть, тянуть кризисующего мужа на отдых, к друзьям и т.д., все равно она ему безразлична в лучшем случае, в худшем - враг №1.
Так что это один из самых сложных периодов в жизни семьи - кризис среднего возраста у мужа. Жене тоже бывает тяжко, но рутинные обязательства перед семьей (стирка, готовка, а главное - ответственность за детей) не позволяют рефлексировать в такой степени, как это бывает у мужчин.
Ответить
Все верно за исключением одного: никакого прямого отношения к уровню интеллекта это явление не имеет. Этим кризисом часто маятся те, кто в 40 вдруг четко понимает, что все у него в жизни не так, как мечталось, что не сбылось то-то и то-то, т.е. люди реально неуспешные и нереализовавшиеся. И еще: кризису этому подвержены и мужчины и женщины в равной степени.
Ответить
Теперь я с вами не соглашусь, потому что если мужчина достаточно образован, успешен, состоялся в профессии и личной жизни, кризис его все равно не обходит стороной и глубина его неудовольствия, страхов и непознанного мироустройства гораздо глубже, чем у его ровесника-работяги.
Муж мой давно топ-менеджер, пишет книги, кандидат наук, объездил весь мир, но "отжигал" в КСВ не по-деццки. Оказалось, что мы с ним "всегда были разными людьми" и пр. и пр. Сейчас спустя время даже не верится, что он мог так себя вести.
з.ы. Полгода наблюдаю примерно то же самое в семье моих соседей: муж зачастил в спортзал, жена раздражает, каждые выходные "рыбалка" с отключенным телефоном и закатившейся под коврик помадой в машине. Очень интересный и состоявшийся мужчина 45 лет. А началось так обычно - захотелось ему новую зимнюю куртку, короткую и в обтяжку, и джинсы самой последней модели. ВоЭнный.
Ответить
Да нет никакой связи. Почитайте что нибуть на эту тему! Просто то, что произошло с вами, конечно кажется более драматичным и глубоким, чем то, что с каким-то там недалеким работягой. А на деле все у всех одинаково, а глубину чужих переживаний никто не измерит. И еще повторюсь, что не у всех этот кризис бывает и что подвержены ему и женщины тоже, хотя в российской литературе он почему-то преподносится, как мужской.
Ответить
вы прочитайте статьи о кризисе среднего возраста и форумы, особенно те, на которых женщины делятся своими наблюдениями за мужьями. Про дауншифтеров особенно.
Ответить
Вот вы и почитайте и не чьи-то охи-ахи, а что нибудь хотя бы околонаучное.
Ответить
Когда советы про что-то "околонаучное" дают люди, пишущие с такими чудовищными ошибками, это всегда умиляет)) Пардонте!)
Ответить
Последний ваш аргумент?
Вот дурочка! Я еще на нее время трачу.
Ответить
Упс!))) Да, я, право, не стою вашего времени...
з.ы. Теперь вы мне что-то в ответ будете писать уничижительное? Не затрудняйтесь, я нахожусь уже в том возрасте, когда мне многое кажется забавным. И не более того.)
Ответить
что такое КСВ?
А воообще если человек состялся и успешени при этом еще и умен он гораздо раньше понимает что жизнь это суета сует, и мечтами как юная барышня не живет, а только работает и добивается, так что кризис мимо проходит. Ну и интересная женщина рядом (а не унылая, растущая только вширь, жена) тоже помогает всяких кризисов избежать.Как бы всегда "все еще впереди", и куча планов.
Ответить
от этого никто не застрахован, а сейчас в нынешние времена этот КСВ еще и молодеет - то есть уже с 35 лет начинается у некоторых. И дело даже не в жене - жена тож человек, даже если жопа не выросла в ширь - это еще не гарантия отсутствия КСВ, увы. И потом это конечно высший пилотаж - быть интересной мужу через 10-15-20 лет проживания вместе :) не всем доступный, мягко говоря. Плюс мужья тоже косячат иной раз - и естественно, жены реагируют по своему - кто истерит, кто уходит в себя, ну и тд - что тоже не способствует любви и интересу :) И успешные люди тоже вполне подвержены этому кризису. Мне кажется - тут нужно какое то мега терпение со стороны женщины. Если честно, даже не подозреваю у себя оного... не знаю, как с этим справляются другие.
Ответить
ТОчно-точно!!!:-)
Anonymous
24.05 20:04
ТОчно-точно!!!:-)
Ответить
Сколько Вам лет?Если около триццати,то именно Вам нужно искать хорошую работу и улучшать жилье.Поскоку если мужик к 42 не нажил хотя бэ одной квартиры,то он ее и не наживет.
Ответить
Мои родители покупали первую квартиру, когда папе было 45 лет.
До этого дети (то есть мы :) ) были маленькие ну или студентами :) и денег на это не было.
Сейчас они успели купить еще половину квартиры скажем так и строят дом на участке в пол гектара.

И к слову, у отца тоже похоже был этот кризис, поскольку крышу у него регулярно непонятно почему сносило в какой-то период. И мама не такая была, и дети еще хуже :).
Ответить
Я не беру редкие случаи,а то,что муж автора в сороковник голожоп,грит о том,что автору самой активнее чесаться надо.
Ответить
Вам сколько лет? Нынешние 45 летние еще "получали" квартиры))))) А обучение платным стало с 1997 года. Не балбесничать надо было, а на бюджет. Не надо неудачников прикрывать
Ответить
Офф. Нынешние 45-летние уже квартиры не получали, потому что в середине 90-х предприятия практически не работали. Про начало 90-х вообще не говорю. Это только военные в 45 лет с квартирами от государства существуют.
Ответить
Завод ЛЛМЗ в Люблино сдал последний дом в 1996 году. Не важно. тут дело в том, что на момент знакомства надо было присмотреться...
Ответить
На момент нашего знакомства мой муж был нищим, пришел ко мне жить с одним дипломатом с книгами, не было даже смены белья. На кольца денег у него тоже не было. И все знакомые и друзья кроме моей мамы были против нашего брака. Правда, он был великовозрастным аспирантом-очником, потому что после института забрали в армию на два года (середина 80-х). Нам было по 30 уже. Теперь, конечно, весьма преуспел в жизни, так что никогда не узнаешь, как сложится жизнь.
Ответить
30 и 40 просто пропасть!!!!!
Ответить
Он понял, что неудачник... не обижайтесь на мои слова, но это так. А что вы можете сделать? А ничего... Только новая жена это сможет сделать. До 43 лет вас устраивал БОМЖ на съемной квартире, а тут видите ли апатия у него
Ответить
Я тоже ЗА эту версию. Ему поможет минимум новая жена хотя бы с жильем. Он понимает, что в 43 съем это жопа, а сделать-то уже ничего не может, вот руки и опускаются, как бы не забухал вообще.
Ответить
Почитайте очень интересно, возрастной гороскоп.

http://magickey.com.ua/primety/age_horoscope/427
Ответить
Снова человек это мужчина. Женщины даже не упоминаются. Им кризисы не положены. Какой бред!
Ответить
А я думала такою фигню никто не читает!
Ответить
Ваша зопа умеет думать?
Ответить
еще курица в яйце, яйцо в пи....де, а у нее уже голова болит))))) Вы три года проживите эта потом будете думать)))))
Ответить
могу ошибаться, конечно, но с этим кризисом можно справляться альтернативным путем. То есть если вы на мужа никак уже не повлияете, а чаще всего именно так, тогда стремительно займитесь собой - карьерой, тем, КАК вы выглядите - при чем как можно тщательнее.
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)