А Вам важно, чтобы муж был успешным?
Или главное, чтобы был доволен жизнью?
Ну, к примеру, мой муж преподаватель в ВУЗе. З/п... ну так себе, очень так себе. Карьеру в этом направлении не делает, кандидатскую не пишет. Работает и работает себе, разные идеи для ВУЗа и кафедры кидает. Пользуется уважением, студенты любят. З/п не доволен, но ничего не предпринимает для изменения. Имеет свое хобби, тратит на него небольшую часть дохода, считает, что хобби принесет доход, но оно, скорее всего так и останется недоделанным хобби.
Я, честно говоря, уже давно мужа успешным не считаю. Считаю, правда, что все его устраивает.
Но мне последнее время страшно, потому как живем на грани бедности. А муж не изменится, я это прекрасно понимаю. Мужу вот будет 40 лет.
Я работаю и по возможности подрабатываю. Двое детей маленьких. Денег впритык, долгов нет, но я не могу себе ничего позволить из одежды. Все - или секонд, или самой шить-вязать. Времени на это очень мало.
Ваши ощущения в этом случае. Не действия, а именно, как Вы будете себя чувствовать.
Если про нас, то меня волнует вопрос успешности мужа только с точки зрения его морального самочувствия. Т.е. он сам хочет быть успешным, если бы не получалось, он бы расстраивался, и это отражалось бы на нашей жизни безусловно.
Но об этом нужно думать, когда замуж выходишь. Я вот тоже знала, что муж не бизнесмен, а военный. И что денег никогда много не будет.
Стараемся жить на то, что есть.
Благо, у него куча положительных качеств (отлично помогает по дому, каждую минуту с семьей, детей обожает и занимается ими и т.д.)
Вот думаю, али я виновата, али характер таки вылез. Отца его тоже устраивало, когда его жена зарабатывала раза в 4 больше.
Репетитурствую, консультирую и делаю контрольные я.
Постоянно жить на подсосе..не, не хотела бы такого мужа)
Как это так! Жена себе одежду нормальную купить не может. Автор, надо вам наверно его попинать немного, а то разленился он совсем.
Он своей диссертацией не хочем заниматься :-(
Я, честно говоря думала, что когда финансовая ситуация прижмет, он зашевелится. Слишком долго у нас было все шоколадно, у меня был дополнительный неплохой заработок. И вот когда, за полгода до окончания моего второго декрета, мой заработок неожиданно накрылся медным тазом, у нас наступила финансовая ж..а. Я вышла на работу, стало полегче, но денег впритык. Для меня стало открытием, что мужу, в общем-то все равно, в чем я одета. А так все по-прежнему. У мужа есть небольшой дополнительный доход (времени очень немного отнимает), но примерно половину его съедают налоги и откат. Ему бы найти еще хотя бы одного такого клиента, но он просто не шевелится.
Мне, честно говоря, просто непонятен этот подход. Страдает, да, но не сильно. До следующего выхода в Инет.
Ваши претензии совершенно обоснованы. Мужчина, который завел семью, принял на себя роль добытчика и не может вот так просто с этой роли соскочить, тем более оправдание - что это мол душевный покой и гармония, тут не проходит. Потому что, как я сказала, ничто не мешает ему подработать в рамках своей же профессии. Это просто лень!
тогда говорите что ли, что все женщины хотят копошиться у очага, нет ведь? все люди разные, и мужчину нужно выбирать, глядя на его потенциал и не надеяться, что он вдруг изменится в угоду вашим представлениям о мужчинах и их роли
В похожем случае, я тихой сапой подсадила мужа на грантоедство :). Но очень аккуратно, чтобы это не было давлением. Когда его за его же идеи начали еще больше уважать - проникся и поймал кайф. Ну а нам денежка в семью :).
Мой муж работает на производстве. Руками. Я вижу, что эта работа приносит, помимо невеликой зарплаты, ещё и удовлетворение оттого, что он видит реальный результат своего труда, и полезные навыки, которые в жизни постоянно пригождаются, плюс ощущение, что ты занимаешься нужным делом, приносящим пользу другим людям. Для него это важно. А я горжусь тем, что мой мужчина уважаем, что к нему идут за советом и помощью, в подмастерья...
Однако, зарплата оставляет желать, да. Небольшой дополнительный доход приносит хобби, но оно и вложений требует время от времени немалых. Я подрабатываю дома и в принципе нам вполне хватает на то, что нормально одеваться, питаться, где-то бывать, водить обоих детей на платные занятия, и не влезать в долги. На крупные покупки, понятное дело, приходится откладывать. Я много шью и вяжу сама, но расходы на материалы часто сопоставимы с покупкой магазинных вещей. Поэтому занимаюсь этим не ради экономии, а ради возможности сделать вещь именно так, как хочется.
Хорошо, когда выбирать не приходится.
Надо помнить, что "успешность" - понятие очень относительное, раз. Два, с успешностью и деньгами меняется и образ жизни, и привычки, и круг общения, и мышление. Не факт, что Вам понравятся перемены.
Но потихоньку направлять в той сфере, которую он любит, которая ему близка, можно. Исподволь.
У мужа работа со свободным графиком посещения (потому что он там работает давно и добился такого положения). Денег ему это много не приносит, но свободное время он всегда использует с пользой для себя - занимается спортом, зимой катается на лыжах, в другое время на велосипеде, и по дому - покупает продукты, готовит еду, ездит с дочкой куда-нибудь.
Получал на этой работе он всегда мало, но было время - активно подрабатывал и много зарабатывал. Сейчас считает, что нам хватает и нет необходимости работу менять.
В принципе - действительно хватает, чтобы жить нормально. У мужа есть хобби, и не одно, и удовлетворение от получает от этого, а не от работы. Мужу 42 года.
Меня карьера мужа не очень волнует, если ему это не важно. Как и своя карьера мне не важна- я смотрю на работу только как на способ зарабатывания денег :-)
Надеюсь, что если вдруг возникнет вопрос с деньгами - муж примет какие-то шаги. ПО крайней мере, это он обещал.
Любят не за успешность. За успешность уважают.
К человеку неуспешному уважение, со временем, часто пропадает. А без уважения любовь долго не продержится.
Что значит "к человеку неуспешному уважение, со временем, часто пропадает"? У обычных сантехников, водителей общественного транспорта, работников моргов и пр. нет любящих их жен? Они успешные или нет? Кто-то должен работать на ассенизаторских машинах и асфальт укладывать.
Неуспешные - это кто вообще?)))
Плохо жуете.
Бывает. (Работники моргов, кстати, не знаю, причислят ли к успешным, но к безденежным их точно не отнести).
А остальное - кому супчик жидок, кому жемчуг мелок.
Я так понимаю, что тут главным критерием успешности выступает мнение супруги. Вот у автора это уважение потихоньку пропадает, судя по тому, как она о муже отзывается. А уважение пропадет - любовь пойдет следом.
Где тут "своё мнение единственно правильное"? "Часто" - во-первых, это не "всегда", а во-вторых... Ну как сказать. :) Пустите любящую жену водителя трамвая на недельку в общество внимательного и нежного олигарха. А потом обратно. :) Вот после этого можно будет говорить и о любви, и об уважении, и об успешности. :) А так - часто ведь получается "когда нет того, что любишь, так полюбишь то, что есть". Ну если уж совсем честно-то.
Впрочем, каждый делает выводы, исходя из личного опыта и окружения.
П.с. уважение пропадает к мужчине, будь он нежный олигарх или рядовой крановщик, когда он врет, бьет, пьет, изменяет. Цена вопроса - в том, что у олигарха больше возможностей купить "внимательность" и "нежность".
Потому и говорю, кому супчик, кому жемчуг. В чем штука: если жена крановщика считает его успешным - всё прекрасно. Это их личное дело. Они выработали свои критерии успешности, вполне в них счастливы, а если еще и не давать шанса сравнивать, то могут быть счастливы всю жизнь. "Если других сапогов не видел, наши - во такие!!" (с) :)
Но если жена крановщика его успешным перестает считать в какой-то момент, я сильно сомневаюсь, что она будет его уважать, а потом и любить.
Жалеть - может быть, бояться остаться одной - может быть. Еще масса причин не уходить от него будет, а вот уважения и любви - не будет.
Уважение по многим причинам пропасть может.
Бессилие, например, редко вызывает уважение.
Да индивидуально это всё.
Но справедливости ради, быть счастливыми в шалаше умеют единицы.
А на личности с Вами мне переходить не интересно в принципе.
Ничего про его жажду высот не думала, потому что в 90-91 гг. мы думали о том, как бы выжить и работали совсем не по специальностям и вузовским дипломам.
А целеустремленных, сдувшихся по жизни или много рассуждающих о наполеоновских планах, пруд пруди.
Когда влюбляешься, то это ничем объяснить невозможно: за что, почему, вопреки или зачем. А вот уже в замужестве через n-ое количество лет можно рассуждать о целеустремленности и успешности.
Целеустремленные могут сдуться, а если его поддержит вторая половинка, то может и наоборот?
При выборе партнера всеравно есть какие-то критерии, при наличии которых что-то щелкает в голове: "копыта очень стройные и добрая душа". Мне например будет неинтересно с необразованным человеком, я люблю порассуждать на разные темы с мужем и приятно, что разговор поддерживается.
Выходила замуж за нищего студента,парень был очень способный,учился в одном из лучших вузов, подавал огромные надежды,начал работать ни шатко ни валко не по специальности, потом пошло вроде, жилплощадь увеличили,деньга зашевелилась, а потом начался застой какой-то,фирма развалилась, стал работать "на себя",в итоге к 40 годам все испарилось, мозги профукал (сам сейчас говорит,что уже не те), никакого движения и желания вообще что-то кардинально менять или хотя бы двигаться в направлении заработка денег, а мог бы быть нобелевским лауреатом (вот реально,смех-смехом,а мне не смешно). Но живем 22 года с периодическими скандалами в итальянском стиле, родили 3 детей (ну я конечно,виновата,чёуж там),люблю его,живу типа и радуюсь. Что завтра будет,не знаю и знать не хочу,как Скарлетт Охара.
И успешность мужчины - да, важна (это автору топика).
У меня вообще ощущение, что муж сам чувствует себя неуспешным.
Но обиднее всего, что не люди в этом виноваты.
А руководители наши, которые не считают нужным достойно оплачивать большинство профессий.
Вот возьмем, к примеру, пожарника. Я не знаю, сколько они зарабатывают, но предполагаю что не миллионы.
А работа тяжелая, напряженная, суточная наверное.
Вот как человеку такой профессии подрабатывать, к примеру? и когда?
здесь все такие умные, у всех по пять работ, десяток хобби и т.д.
Вот ответьте на конкретный вопрос?
Есть человек, не лентяй, любящий свою работу, полностью на ней выкладывающийся, имеющий определенный статус и уважение на своей работе - но сама по себе эта сфера оплачивается низко, особенно по евским меркам. А занятость при этом полная.
Вот где и почему такой человек должен подрабатывать?
Можно не подрабатывать на стороне, а домом заниматься, ремонт дома своими силами делать, тоже экономия. Выкручиваются как-то.
Только я ищу подработку и нахожу, а муж - сидит на попе ровно.
Некоторых просто заносить начинает. Остановиться не знают, когда.
Чтобы был доволен жизнью - да.
Но я не имею в виду паразитирование или еще какой радикальный шит :)
Приносит в мес. 200 дол.на троих детей
В этом году сняла его с довольствия - пока лето ничего - терпит- ходит в одних джинсах и летних белых туфлях - но скоро задождит - а потом зима - посмотрю как он будет в своих сандаликах педобразить.....
Привык, что каждый сезон я ему сама на свои деньги покупаю , Он их не бережет - каждый сезон новые туфли, сапоги , брюки. Надоело
А так за чужой счет очень удобно покупать "душевный комфорт"...
а з/пл у бюджетников именно такие как я написала +/-100 дол.
Удовлетворение от жизни также не равно ни деньгам, ни успешности.
Я стараюсь сама идти по своему пути, ничего не требуя от мужа..