972
Брак
20.06.13 07:29

Мизогины - 25

Свернуть
Ответить
ВАКНИНСКИЕ ЧТЕНИЯ, девочки!
(В аккурат к темам, прозвучавшим в последнее время).

«Сожалеет Ли Когда-Нибудь Нарцисс О Чём-Либо?»

…Нарциссы не умеют сопереживать, так что они никогда не испытывают угрызений совести или сожаления за свои действия и бездействие. Они отрицают ответственность и переносят вину и чувство вины на других.

Вопрос:
Не испытывает ли нарцисс когда-либо сожаления по поводу своих "жертв"?
Ответ:
…Нарцисс всегда чувствует себя "плохо". Он переживает все виды депрессивных эпизодов и дисфоричных состояний (раздражение, тоска, безысходность, недовольство собой и миром).
Он проходит через всё великолепие расстройств настроения и тревожных расстройств. Время от времени он испытывает панику. Не очень-то приятно быть Нарциссом. Но у него заниженная способность сопереживать, так что он редко испытывает сожаление за свои действия. Он почти никогда не ставит себя на место своих "жертв". Собственно, он вообще не считает их жертвами!
Очень часто Нарцисс ощущает себя самого жертвой лишений и дискриминаций. Он переносит свои собственные настроение, познание, эмоции и действия на других. Конечно, он ощущает стеснение, потому что он достаточно умен, чтобы понимать, что что-то с ним по большому счёту не так. Он сравнивает себя с другими, и итог не всегда утешителен.
Его величие есть один из механизмов защиты, используемых для прикрытия такого неприемлемого положения вещей. Но эффективность этого сравнения фрагментарна и прерывиста. Оставшееся время, когда это не работает, Нарцисс втянут в отвращение и жалость к себе. Он находится в тюремном заключении и состоянии стресса большую часть времени своего бодрствования. Неким смутным образом он даже сожалеет о тех, на кого он обрушил последствия своего расстройства личности. Он знает, что они несчастливы, и понимает, что это как-то относится к нему лично. Большей частью, он использует даже это для возвеличивания самого себя:
- Бедолаги, им не дано меня понять… Вот и бесятся... Неудивительно, что они так ведут себя…

Он ставит самого себя в центр всего мироздания в качестве оси, вокруг которой вращается всё и вся. Столкнувшись с серьёзным кризисом (травмирующий развод, финансовые проблемы, понижение в должности), нарцисс переживает реальную, истязающую, угрожающую жизни боль. Это – уже его нарциссическая "ломка", его синдром отказа и отмены.
Нарциссический Ресурс (поклонение, преклонения, обожание, словом, любая ре-акция* ), как и любой другой наркотик – формирует привыкание, психологическую зависимость. Его отмена имеет широкие последствия, сплошь крайне болезненные.
Только тогда ответ ясен, чёток и недвусмыслен: да, нарцисс переживает боль – когда он лишён своего потока восхваления и других позитивных стимулов.

*Примечание: один из главных симптомов НРЛ, восприятие НЕ активно, а РЕ-активно.

(С. Вакнин «Злосчастная любовь к себе»)
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325