Муж при мне утух и растолстел
девоньки, на днях назрел у нас с мужем тяжелый разговор в результате которого муж предъявил мне претензии , что у нас все меньше точек соприкосновения.д
1.Муж: ты стала реже ездить со мной на роликах и лыжах и кино:-)А раньше, на протяжении 7 лет , ездила и ходила регулярно.
Мой ответ: я 3 раза в неделю в будни занималась спортом и еще гоняла с ним на роликах и лыжах.В последние полгода стала как-то уставать от такой активности и просто хочу потупить дома.Имею право ?А кинопрокат гонит такую муру, что идти туда на какое-нить убожество совсем не хоцца.
2.Муж: в первые два года нашей жизни ты ездила со мной к моим друзьям с удовольствием.Теперь- нет.
Мой ответ:Друзей у мужа прорва, навскидку это 9 семей.Праздники общегражданские, дни рождения друзей, их жен, их детей и просто встречи между праздниками складываются в довольно частые встречи.Все они проходят по одному сценарию и иногда в очередной раз съездить потрындеть за жизнь, когда у всех практически бытовая рутина , мне уже скучно. Через 7 лет я уже точно знаю как все это будет, насколько пьяно, кто и что будет рассказывать и вообще как все это будет происходить.Езжу не каждый раз, но регулярно.
3.Муж: Я должна как можно больше времени проводить с его дочерью от первого брака.Он встречается с ней два раза в будни вечером и Каждые выходные они с мужем сидят у нас учат уроки ну и как-то развлекаются в меру желания и наличия времени.Я пока ни учат уроки занимаюсь своими делами, уезжаю куда-нить, чтобы освободить время на следующий выходной, который мы проводим с мужем.Дочка в последнее время засела в Facebook и Вконтакте и никакие прошлые общие развлечения ее не прельщают, поэтому после уроков они с мужем либо скачивают какую-нить фигню на телефон, либо смотрят очередной фильм по телеку, параллельно чатясь с пацанами.на мой резонный вопрос, а что мы будем делать вместе, если дочь ничего не хочет, муж начал подбрасывать идеи :"ну ты могла бы чем-то из уроков с ней позаниматься"??!!!!!
4.Муж: ты не даешь мне играть на пианино и громко петь.А если я начинаю это делать, то ты закрываешь дверь.
Мой ответ: пианино страшно расстроено, оно не"строит" интервалы настолько страшно, что там работы настройщику на полдня это точно.Ну и плюс мужнина привычка жать на педаль, чтоб все это было погромче.
5.Муж: я раньше много пел, выходил во двор играть в мяч, теперь я с тобой утух и даже растолстел.
мой ответ: про растолстел вообще не ко мне, он гедонист, который рассказывая всем, как он занимается спортом и хочет похудеть , дома хомячит сырковые массы и глазированные сырки, не исключая колбас , жирного мяса и сладкой газировочки на ночь.
В общем анамнезе: у обоих второй брак, у мужа дочь 12 лет, у меня - многолетнее бесплодие и борьба с природой в виде многочисленных безрезультатных ЭКО. Муж -человек с замашками "я уже все видел, все знаю и я очень мудрый", а также любитель "красиво выступить" на людях в шумных компаниях. Умный и взрослый по всем фронтам человек.
Я отличаюсь патологической неуверенностью в себе, повышенной эмоциональностью, но и большей сдержанностью в проявлениях себя на людях.
Девчонки, вставьте мне мозг.Я сволочь, разрушающая брак? Или мы как-то резко стали не подходить друг другу?
Единственно что мне не понравилось в вашем рассказе - такое впечатление что вас замуж брали именно как приложение, все претензии мужа "ты перестала делать СО МНОЙ или ДЛЯ МЕНЯ". А у вас самой нет СВОИХ увлечений и хотелок?
Пункт 3 вообще напряг. Вы совершенно НЕ ОБЯЗАНЫ заниматься его ребенком, потому что это ЕГО ребенок.
Свои интересы, конечно же есть.Просто муж из разряда людей, которые считают, что"мое стадо должно быть всегда вокруг меня".Плюс он одинок, т.к. из близких родственников у него есть только дочь и он , возможно, так пытается компенсировать малочисленность семьи и пытается все делать вместе.
Если мы друг от друга устали, это как-то лечится?В его представлении это начало конца.Я во всей сложившейся ситуации ничего трагичного не вижу, он был и есть для меня очень близким человеком и самым настоящим другом.
Я бы восприняла это как очень тревожный знак нестабильного брака. Ваш муж хочет только получать, но не отдавать, это позиция банального эгоиста.
Насчет ЭКО и своих детей не надо отчаиваться, надо просто перестать бить в цель одинаковыми методами, смените тактику.
Он не простой человек и бывает грубым, несговорчивым, но и ему приходится меня терпеть.Думаю, я могу на него положиться в трудный момент.
Во-вторых, я сомневаюсь, что детей стоит заводить ради дополнительной сцепки, когда других сцепок между мужем и женой остается мало. ну или кажется, что их мало.
В этом я с вами соглашусь)))
Вам хорошо бы к психологу... Если вы заинтересованы в муже, то должны стать с ним СЕМЬЕЙ - т.е. дать ему то, что человек получает в "родовой" семье. И при этом ни в коем случае не противопоставлять себя и его дочку перед ним.
Если же вы не находите в себе потенциала для этого, то вам лучше найти другого мужчину - бездетного... с теми же проблемами...
Автор же написала, что из кровников у него только дочка... Ни папы, ни мамы, ни брата-сестры(((
Для такого человека очень важно, чтобы жена была семья-семья... тыл, дом, родство, единение - и тел, и душ... и в перманентном режиме.
А не "союз" двух независимых индивидов, по договоренности проводящих друг с другом время и делящих постель а-ля гостевой брак.
У мужа и без жены есть та самая СЕМЬЯ, ощущение которой дает ему его дочка.
А тетеньку для помощи по хозяйству и постели "по взаимной договоренности" он всегда найдет. Я так поняла, что он не нищеброд...
Еще одна беда в том, что муж слишком самоуверен и часто не хочет слушать мнение, отличное от его, я слишком неуверена в себе и еще и косноязычна, чтобы четко и образно донести свое недовольство.Эти переговоры происходят часто, но мне кажется убеждают мужа в том, что он еще больше прав, чем до них:-))
Плюс у меня реально непростой характер, как мне кажется.
Ваш муж, похоже, выбирает женщин именно по достоинствам и как только женщина прекращает что-то делать то что мужу нравилось - возникают проблемы. Нет любви в вашем браке, которая как раз и цементирует эти неровности, поэтому ваш муж и пошел в претензии, потому что ему нечем цементировать отсутствие приятностей с вашей стороны.
Что вам делать в такой ситуации я не знаю. Я бы добилась рождения ребенка, а дальше будь что будет. Не нравится мужу какая я есть - вот дверь и вот чемодан. Но как мать я бы состоялась. Но это я, у вас могут быть другие цели в жизни.
Как ни горько это будет звучать, но при таком раскладе я вас не вижу счастливой в этом браке. Ваш муж либо "забьет" вас окончательно, либо вам все это надоест и вы уйдете. Вы ему нужны только как удобное окружение, как мягкий диван в гостиной, как только диван продавился и стали торчать пружины его выбросят и даже не поинтересуются можно ли это починить, удобно ли дивану с такими пружинами жить, и хочет ли диван жить на помойке.
так что к сожалению,не разводка:-((((
Когда вы спрашиваете почему распались предыдущие отношения очень внимательно СЛУШАЙТЕ подоплеку - если у человека виноват в разводе другой, помните, вы ТОЖЕ останетесь виноватой в вашем разрыве.
Вопрос по существу: что объединяло и объединяет вашу пару как пару? Помимо совместных развлечений и прочего досуга, включая совместный спорт.
Буков ниже будет много, но сами вопросы несложные, в конце. В идеале ответы с примерами было бы здорово увидеть.
Есть такая теория, что Женщина - это точка. Мужчина - это направление, цель, стрела.
Этот же принцип проявляется во всех областях жизни.
Мужчина отправляется на охоту, на войну, распахивать новые территории. Женщина вынашивает ребенка, занимается домом и огородом.
Мужчина открывает пространство - его женщина это пространство осваивает.
Принципиально разные стратегии жизни. Задавать направление. И наполнять процесс. Вот выбрать школу для ребенка или ВУЗ - это направление. Водить каждое утро и делать уроки - это наполнение. Купить именно эту квартиру и выбрать стиль для ремонта - направление. Делать сам ремонт и вязать крючком скатерть для этой квартиры - наполнение.
У Евы Весельницкой и Игоря Калинаускаса есть связанная с этим классификация в зависимости от места, которое осваивают Мужчина и Женщина.
В Доме это будут Хозяин и Хозяйка.
На Границе, которую надо защищать от внешних врагов, это будут Воин и Воительница.
На Площади, где люди общаются с себе подобными, это будут Подарок и Приз.
На Сцене, где люди проявляют свои уникальные способности, самореализуются, это будут Авантюрист и Муза.
Гендер в социальных ролях будет вовсе не обязательно совпадать с акушерским полом. Женщина вполне может чувствовать себя Хозяином (если ей интереснее построить дом, но не обживать его), Воином (если ей важнее раз и навсегда установить жестким разговором дистанцию с неуемными свекрами, которые лезут в жизнь молодой семьи, чем изо дня в день следить за соблюдением границ), Подарком (если ей важнее задавать направление, тему в разговоре, чем подхватывать и развивать темы собеседника), Авантюристом (если она сама генерирует новое и уникальное, но не вдохновляет партнера на поиск и свершение открытий). И при всем этом она вполне будет чувствовать себя женщиной, только, скорей всего, у нее будет чуток искрить там, где от нее будут ожидать типичных Хозяйку, Воительницу, Приза и Музу.
С мужчиной аналогично - он может быть Хозяином, Воином и Подарком, но Музой, а не Авантюристом. И тоже вполне может быть доволен собою. Проблемы начинаются там, где человек не может сам себя принять с тем, что ему приятнее делать.
Когда мы создаем семью, то чем больше будет дополняющих пар, то тем меньше будет конфликтов между супругами.
Хозяин и Хозяйка легко уживутся в доме, а два Хозяина могут переругаться о том, где какую перегородку во время капремонта возводить, как и две Хозяйки с трудом поделят кухню.
Воин и Воительница отлично разделят обязанности - кому разговаривать с сантехниками, а кому проверять, заперта ли на ночь дверь.
Подарок будет душой компании, а Приз будет поддерживать заданную им нить разговора, его хобби, варить уху на рыбалке, куда он потащил и ее и друзей.
Ну и с Авантюристом и Музой аналогично.
Но, чтобы брак состоялся, надо, чтобы хотя бы на одной из четырех территорий были комплиментарные отношения. Тогда все остальное партнеры доберут как-то иначе или научатся компромиссам.
Подумайте и напишите:
1. Кто вы в Доме, на Границе, на Площади и Сцене и кто ваш супруг.
2. Кем были ваши бывшие партнеры (ваш БМ и его БЖ)
3. Ваши родители и родители вашего мужа.
Дом:я-хозяйка,он-хозяин,однозначно.Но хозяин,регулярно поучающий хозяйку как печь песочный торт лишь на том основании,что 25лет назад помогал маме разбивать в тесто яйца.И так во всем
На границе:Воитель он и я-воительница..Однозначно.
на площади:я-приз,он-подарок
На сцене я авантюрист местами,местами муза.Он чаще просто продюсер
У вас как раз нет соотношения Хозяин-Хозяйка, у вас две Хозяйки. Хозяин это дающий направление - испечь песочный торт, и ему плевать как вы это будет делать Хозяйка.
Воорбще прочтя эти роли я лично пришла к выводу что это галиматья, как-то сильно запутано и высосано из пальца.
Мне говорит что я не всегда тактична с людьми вокруг меня, при этом у самого нет друзей а у меня есть. Вообщем во мне он критикует себя и меня это задолбало уже.
И претензии к бывшей жене, что она перестала интересоваться его делами.
При том, что в трех других вариантах вы четко поделили - вам девочковое, а ему мальчиковое, то может быть он выбирал себе девочку-девочку в качестве партнерши? И искрит там, где вы ему "девочку" как музу не даете?
Я хозяин,он хозяйка.я от этого подустала и стала меньше его уважать
Я подарок,он приз
Авантюристом я была уже тогда:-))
Воин-бм,я-воительница.
В семье родителей та же картинка,что и у меня с бывшим мужем
"Мне приходится вынуждено выбирать, что будет на ужин, хотя я предпочла бы печь пирожки по заказу мужа, чем давиться его пирожками" - это не хозяин, а хозяйка, которой не дают развернуться на ее собственной кухне.
Слуште, да у вас прямо идеальная пара. Точнее. идеальный треугольник (см. Берна). В смысле сплошной театр.
Да, кстати, на сцене муз не бывает. Там только исполнительницы. У муз другая задача и статус, ага.
Дело в авторе.
Она после первого брака, в котором была ведущей, выбрала второй брак - быть ведомой.
А ведомость - это не только права, это еще и обязанности. И не всегда приятные.
Автор, вы с самого начала поставили свою личную жизнь в зависимость от мужа, вернее, дали ему понять, что вы согласны с радостью подчиняться его требованиями, любым.
А муж оказался человеком, который не понимает, что вокруг него живые люди, а не куклы. Вы, как живой человек, изменились, а ему нужно всего лишь ваша функция. Как только вы перестали функционировать в заведенном режиме, начались претензии.
Поэтому наверное автору стоит просто донести до мужа мысль - люди меняются, взрослеют, у людей меняются интересы и увлечения. Нельзя всю жизнь играть в машинки, даже если в 5 лет ты это делал с удовольствием.
А по существу - ситуация складывается так, что ваш муж производит впечатление не очень умного и неуверенного в себе человека, который пытается казаться кем-то, не знаю кем.
Говорят же, в семье главное себя поставить. Я обычн предпочитаю ставить мужа и жену рядом. У каждого есть своя жизнь и интересы, и общие занятия. Вы с самого начала были приложением к мужниным увлечениям. Что сейчас делать? Вставать с колен. Не факт, что вы останетесь замужем, если вдруг станете проявлять больше свободы.
В любом случае - вам нужна свобода, иначе вы зачахнете от непомерных и ненужных вам требований.
Вот на вашем месте я бы запретила мужу говорить слова - ты должна делать то-то и то-то. Никто ничего никому не должен. Имеет значение только - я хочу или я не хочу. Иначе жизнь превращается в какое-то издевательство. Есть, конечно, бытовые обязанности, которые из разряда "надо" и мы их делаем без разговоров, но в отношении свободного времени - только хочу и не хочу. И приучайте его постепенно - ваши "хочу" нисколько не хуже его "хочу". Может привыкнет?