принудительный развод.
Вот уже год как я в состоянии развода. Развод то состоялся, но отношения остались - общие дети, общие друзья, надо как-то отношаться в новых условиях. И отношения эти улучшились просто на порядок - мы теперь чужие люди, а с чужим положено быть вежливым, прилично выглядеть и вести себя. Мы изменились и отношения изменились. Самым сложным был развод - очень тяжело психологически отнести заяву в суд, доказать что муж ДОЛЖЕН мне алименты в твердой сумме а не "буду покупать детям то что считаю нужным". Ибо дети достойны большего чем апельсины по выходным. Очень хорошо прошла установка графика посещений - у меня целых три вечера в неделю оказались свободными для своих дел - подружек, магазинов, курсов и т.д. и не надо "отпрашиваться".
Я много читала форумов, разговаривала с людьми о браке и разводе и вот что получилось:
Мужчины:
- Считают что жены сидя дома не растут психологически и в отличие от него (заработавшего на то и на это) как были голодранками так и остались. А раз он крутой, а она никуда от него не денется, считает что может неуважительно к ней относиться.
- хочется других женщин. Просто других.
- хочется отдохнуть. Ведь жена дома дурака валяет, отдыхает каждый день, а он работает.
Женщины:
- гуляет
- денег мало
- грубит, хамит
- не занимается детьми
И вот закралась мне мысль крамольная, утопическая, но все же давайте себе это представим. Надо на законодательном уровне все семьи, где младший ребенок достигает 10-ти лет принудительно разводить! С обязательным разделом имущества, разъездом и установкой графика посещения детей. Для здоровых семей это будет просто повод отпраздновать и съездить в еще одно свадебное путешествие.
А для нездоровых относительно безболезненный способ справедливо завершить болезненные отношения. Где государство само поступит по справедливости (ну в идеале), и не придется вымаливать/выбивать то что полагается по закону. Жена зная что через 10 лет она будет незамужем, получит стимул не становиться приложением к мужу, а формировать свою собственную жизнь. Муж, зная что все что он зарабатывает поделят пополам не будет считать жену голодранкой (ну опустим для идеала вопрос серых заработков). Появится возможность официально без вранья гульнуть (обеим сторонам!) и выбрать то что действительно важно. Муж попробует самостоятельно вести хозяйство. Как вам идея?
Меня скорее обеспокоил вот этот страх развода и мнение что у меня "неудача". У меня все хорошо. Брак - всего лишь часть моей жизни, есть - хорошо, нет - тоже хорошо. А вы чего-то боитесь?
А мне не нужны несколько бумажечек, И мне не нужна никая формальность только потому что вы развелись с мужем. по мне так запрет развода куда более эфективен.
Представте что у вас не будет возможности уйти от мужа никогда. Тогдва глядишь и отношения вы по другому строили бы, и к выбору мужа подошли бы более ответсвенно. И сейчас бы всякая дурь вам в голову не лезла бы.
А так больше похоже "у меня не сложилось, таук пусть другие тоже помучаются".
"по молодости кажется что любовь побеждает все" - об этом я и говорю, что таких бы малолетних браков было бы меньше. А то сперва строят из себя самых умных и опытных, а потом призывают всем принудительно разводится. А заставь вас и дальше жить с мужем, глядишь вы и до детей смогли бы донести что в 20 лет еще слишком мало опыта чтобы делать столь решительный шаг.
я кстати тоже в 20 вышла и за 17 лет брака не пожалела об этом!
Может тогда люди будут более ответсвенно подходить к браку?
А то вертихвостки выходят бездумно, плодятся безответсвенно, а потом считают что всех нужно разводить принудительно. :)
А вот ваша идея как раз будет развратно действовать на людей - зачем строить отношения если это все равно временно!
Так что принимаем закон о запретет разводов.
Счастливым бракам от этого только лучше. А несчастные научат своих детей ответвенности! И все счастливы!
Ага, именно женщина останется одна, т.к. мужчинки ко всему легче относятся, и к венчаному браку. А что в случаях домашнего насилия? Что-то не слышно о бедных мужьях, которым жены руки-ноги-нос сломали.
Так что давайте, отменяйте разводы, всем ясно, по кому в первую очередь такой закон ударит.
Выходите замуж за ровню по любви и будет вам счастье
я выходила замуж в 19, мужу 21, даже образования не было, постепенно учились, совершенствовались, главное все вместе делать, так потихоньку, поддерживая друг друга поднимались, купили квартиру, построили дом, сейчас детям квартиры покупаем
Если вы не смогли построить свою семью то к чему вы эти бредни пишете в 1 посте? К тому же если ваше имущество покупалось в браке, то вам и так принадлежит половина, вам мало?
вы глупы :)
ну и насчет "гульнуть без вранья" - просто насмешили. Если я не хочу изменять мужу - то не хочу уж точно не из-за того, что это вранье,просто люблю его и не хочу никого дргого. Это у вас как у Раскольникова "разрешение крови по сеовести" какое-то :-)
Не хотите изменять - никто ж не заставляет. Ничто не мешает тут же заключить брак снова.
развестись, чтобы снова жениться - это какой-то бред :-)
да и вообще вся идея не очень - я считаю, лучше "не искушать"
Я тоже еву читаю, общаюсь с разными людьми, пытаюсь обобщить опыт.
Случай когда муж жене не делает упреков, никто не хочет изменять и живут в гармонии я тоже описала - для них ничего не меняется, появляется только несколько официальных бумажек.
Проблема в том что нездоровых браков уж слишком много, с этим надо что-то делать.
когда люди понимают - что развод это конец отношений, тогда они и начинают вести себя по-другому, как в вашем случае. И то - чаще после развода отношения ухудшаются, и не только между мужем и женой, а еще и между родственниками с обоих сторон. Я не считаю, что развод может улучшить отношения.
Если вы ненадолго сходили замуж, то при чем тут все остальные? Есть пары который через месяц разводятся, так может каждый год будетет разводится и делить имущество?
Но у меня нет знакомых халявщиц, которые замуж выскакивали чтобы у мужа урвать, таких как раз надо лечить, чтобы за ум брались, но как правило выходят и в следующие разы по этому же принципу и также остаются на улице с одним чемоданом, мужиков-идиотов делиться своим не много
Ну прям вот невольно применила к себе:
квартира моя, машина тоже (но при этом будет делиться, т.к. покупалась в браке, хотя и на деньги от продажи старой добрачной + на добрачные накопления).
За 5 лет официального брака муж тяжело болел, а я одна вкалывала, ремонт вот хороший сделали, технику новую купили. Сейчас зп мужа 100, моя 200. И он у меня голодранец)))))
У нас все хорошо, ттт, но "просто бумажки" выросли бы во взаимные упреки и формальный развод мог стать бы и реальным. В общем нет, я не хочу, чтобы меня принуждали делиться.
И к слову сказать, я занимаюсь детьми без нянь и бабушек, готовлю еду (ежедневно, иногда 2 раза в день) и покупаю продукты, муж стирает (ну в смусле стиралку заправляет, белье развешивает), гладит, убирается и вообще он у меня хозяйственный, легко бы без меня обошелся бы в этом смысле...
Да и с изменой идейка так себе...
А разводиться для того, чтобы снова расписаться - глупо.
Разница в том что не надо разводиться. Государство само разводит, автоматически, а расписаться заново никто не мешает.
Три ребенка. Старшие в саду с трех лет, младший ребенок - с полутора. Работаю практически без перерыва. Все довольны.
Это вы каждые 10 лет предлагаете разводиться?)
По новым законам москвы в сады принимают с трех и точка. Кому трех не исполнилось, добро пожаловать в конец очереди. Так я пролетела с садом для своего дитенка, которому три исполнилось в ноябре.
По теории - все тоже самое. Брак на 10 лет. Но очень немного пар у которых дети с разницей в 10+ лет.
Может вообще по вашей логике детей после 10 лет сдавать куда-нибудь? девочек в институт благородных девиц, а мальчиков в кадетский корпус, чтобы их вообще чужие люди воспитывали?
Я знаю 2 семьи где дети (девочки) после развода выбрали жить с отцом, а не с матерью
Как вы представляете себе процесс государственного развода? целые службы должны отслеживать кто сколько лет женат, проводить процедуры с уведомлением и оформлением, кто будет платить всем этим сотрудникам? Никому не нужные службы будут жить за счет налогоплательщиков, у нас и так слишком много бюрократии, зачем еще какие-то бредовые службы?
Если баба сидит дома с взрослыми детьми то я бы тоже ее попрекала, потому что это именно и есть "валять дурака" и тупеть дома перед телеком, НО если муж согласен обеспечивать ее, то почему бы ей не сидеть и не тупеть ;)
К изменам это вообще никак не относится, вы все в кучу свалили и измены и домохозяйстование
я тоже за то, что бы "больным" побольше проблем было))) пусть люди лучше думают перед тем, как штамп поставить и вкладываются в отношения в браке, прилагают усилия. например, инициатор развода - платит штраф в пользу семей, со стажем в браке от 20ти лет :Р
Мне понравилось сравнения с мед.страховкой.
Или вот развели автоматом через 10 лет, а пока месяц ждать до нового брака - один из супругов умирает, наследство уже отходит не бывшей жене, а другому родственнику.
Я работала в отделе кадров и видела на практике, сколько бывает случаев из-за таких вот "формальностей". То люди не успевали поженитсья- ребенок родился вне брака, то не успевали развестись и бывшая жена и гражданская жена делят наследство. Зачем создавать проблемы на ровном месте. пусть даже это затронет 2-3% семей, но все равно.
Ну и страх потерять любимого человека как причина вам чем не нравится? Да, я бы хотела всю жизнь прожить вместе с любимым и боюсь потерять, и мне совсем не хочется проверять разводом наши чувства. Проверять чем-то похоже на "не доверять".
И если бы государство поддерживало культ семьи, то и счастливых семей было бы больше, а вы предлагаете наоборот разводы через 10 лет, что приведет только к проблемам у нормальных людей
Кому нужно тот и так разведется, я вот не верю в рассказы как тиран-муж выгнал босую жену на улицу с младенцем, а откуда эта жена к нему пришла? где она раньше жила? неужели все женятся на сиротах из ДД?
И по факту женщины станут еще более беззащитными. Мужья, зная, что через 10 лет по любому все делить, начнут больше крысятничать свои доходы.
Жены, имея на руках к концу 10-летия маленьких детей, и ожидая, что мужу будет легче простого свалить, начнут из кожи лезть, чтобы был шанс перейти во второе 10-летие. Либо начнут приглядывать будущего свежеосвободившегося. Ценность мужиков резко вырастит :-)
В общем не жизнь, а головная боль ;-)
Запрет разводов в этом смысле дает больше шансов прожить вместе дольше. Но добавит измен, лицемерия, и зависимости особенно в случае, если муж агрессор. Скорее всего вырастит кол-во незаконных браков, что сделает положение женщин еще более нестабильным.
Я бы ввела еще в школе побольше занятий по умению общаться и налаживать контакты. Пусть это будет без сексуального контекста. Мне просто кажется, что люди разучились общаться, отсюда в результате непонимание и отсуствие контакта в семье. Но учитывая, что наработок нет, скорее всего идея не жизнеспособная.
В общем предлагаю оставить все так, как есть... работает, вот и не трожь :-)
Через каждые 10 лет!
Прикольно получится.
Ну через 10 лет - не знаю. Дети маленькие, так что после развода видимо вторая свадьба бует.
А вот через 20..
Мужчина просто уйдет. Не таук уж страшно это пресловутое "домашнее хозяйство", чтобы его не вести. И мужчина вовсе не будет рваться в брак - а накой, если он и так способен организовать жизнь, а кругом полно женщин, которым он интересен?
