Муж, машина и кредит.
Дорогие форумчанки! Посоветуйте как мне быть!
Дано. Перед кризисом муж решил купить дорогую машину. Вроде как для меня. На самом деле у меня машина есть. Попроще. Добрачная. На ней сейчас ездит он. А мне "подарок".
Все здорово но машина кредитная. У него начались проблемы с оплатами от заказчиков (о возможности которых я говорила ему) и в январе он попросил половину суммы дать на выплату, а в феврале платила уже только я потому что денег у него нет. Вот вот должны прийти. Может и должны. Может и придут.
Сумма выплаты это чуть меньше моей зп. Платила январь и февраль из своей заначки (подарков родственников на мой юбилей).
Вопрос вот какой. Я хочу у него забрать свою машину и отдать кредитную и пусть делает с ней что хочет. Он обижается что мол машину я подарил тебе, а тут просто временные трудности и вообще я все тебе верну (ему сказала что денег на оплаты я занимала на работе).
Дорогую кредитную он не хочет показывать на своей работе. Потому как дела там не очень.
А я вот подумала подумала и решила что свою я все-таки заберу а с кредитной пусть думает сам.
Денег на житье он соответственно январь февраль не дает. Работа более менее пошла полгода как. До этого вообще жили только на мои. У него был кризис.
В семье двое детей. Один от моего предыдущего брака. 8 лет и общий ребенок 3 года.
Муж добрый но разгильдяй. За 5 лет надоело его "воспитывать" и закрывать его "тяжелые моменты". В основном денежные.
Честно говоря думаю что может просто подать на развод. Просто уже достало. Два года назад подавала. Он тогда под маркой кризиса активно пил и распускал руки. Сейчас при нас не пьет. Вроде начал зарабатывать. И первые же заработанные деньги вбухал в первоначальный кредит по машине. Вроде как МНЕ подарок сделал.
И очень гордится! Какой он молодец. Может правда я такая бессовестная и не ценю такого золотого человека? Или уже пора это золото из дома выносить?
Квартира добрачная моя. Зарплата ттт. Пока он давал денег в семью конечно могли себе позволить и рестораны и какие-то подарки. Но сейчас .... Опять эта тяга к дорогим изыскам при том что обеспечить их не получается... Не могу больше.
Это разные вопросы и они по разному решаются.
Навскидку, отобрать у него свою машину, кредитную продать и закрыть долг (ну раз она не по карману).
В муже потому что несмотря на внешность и правильные речи не хочет взрослеть.
Во мне потому что я такая дура и в очередной раз "повелась".
Машину мою мне тоже жалко. Страховка на нее есть но ездит он очень неаккуратно.
У нас в самом начале совместной жизни уже была такая история. Он мне с барского плеча подарил мерс. Через три месяца попросил сдать его в залог. Потому как были очередные проблемы по бизнесу. В итоге выплатить не смогли. Я часть сколько могла платила. И когда я вспоминаю эту историю он мне говорит "ну я же на свои деньги ее покупал эту машину! Ты там ну поплатила немного но покупал то я!"... И вот спустя 4 года опять тоже самое...
Для справки нам по 42 года.
Знаете.... Так умеет уговаривать. И вроде бы зарабатывать же наконец то начал! Я обрадовалась что все налаживается и опять на теже грабли.
Говорю что у меня нет возможности платить кредит и говорила постоянно. "Да ты что?! Да я сам все закрою до нового года!!! Да даже не сомневайся!" А потом "ну ты займи у кого нибудь денег. Я в среду все отдам! Мне точно придут! А ПОТОМ все решу!"
С той машиной он решил... Отдал банку в котором она была в залоге. После того как ко мне домой пару раз приезжали приставы и двери пытались выломать.
Мой все сроки как минимум в два раза сдвигает :).
И как когда ко мне ломились эти бойцы по первой машине, а он был на охоте и никак не мог приехать (и до этого момента он тоже не думал чтобы решить проблему).
И как по пьянке чуть не убил меня на глазах у детей...
И как когда то в самом начале упрашивал старшего ребенка на усыновление. А когда ребенок согласился и мы прошли все инстанции он так ничего и не сделал. Мотивируя тем что "у нас были на тот момент напряженные отношения с тобой". Да и не надо это усыновление!!!! Просто не фиг было говорить и обещать а потом не делать!!!!
Отец ребенка - родной - умер за два года как мы познакомились с нынешним мужем.
И как я моталась по реанимациям и больницам одна с общим уже ребенком а он "очень боялся и волновался" и поэтому не приезжал. Зато пил с друзьями.
Не в машине дело. Просто достало. Такой пушистый когда при своих друзьях со мной разговаривает... А у меня скулы сводит. Не верю ни слову.
А тут повелась :) обрадовалась :) как же! Таку машину "подарили". Закачаешься.
Ты говорит меня не поддерживаешь. А я не могу больше. Дети к нему привыкли. Младший очень его любит да и старший ребенок папой зовет и тоже любит.
Он с ними такой прям белый и хороший. Как вот сказать - что я из-за машины с ним развожусь?
Сегодня вечером с умным видом говорит "это нас с тобой сглазили (!!!!!) надо завтра мне сглаз снять (!!!!!!)"
Слушаю и диву даюсь... Куда мои глаза смотрели.
Я серьезно, если б вы знали, сколько народу на это ведется, причем независимо от должностей, образования и т.п. Знаю чиновника одного высокопоставленного - на личном вертолете в Сибирь летал, к бабке, че-та там заговаривать и ясновидеть. С него тоже порчи всякие снимали за астрономические совершенно суммы.
Ващ муж нереальный инфантил... подстав от него можно ожидать любых, вам не кажется, что уже надо мыслить категориями не комфорта, а безопасности? Вашей и детей.
Аналогичная ситуация, только о проблемах финансовых я узнала когда машину лизинговая компания забрала.
Теперь вот ходим пешком.
А помимо машины там мнооого еще моментов. Просто чувствую что эта история будет окончательной.
Ну что сказать..."куда глаза смотрели" оно понятно - ухаживают такие красиво. Подарки дарят...слова говорят... Я до сих пор шкатулку с блестяшками перебираю - больше половины БМ подарено.
От меня сам ушел...достала я его своим занудством и правильностью...я поубивалась малость для порядку и нашла себе вот такого же зануду...живем...расходы согласовываем...не шикуем...но и не собачимся
А я их почему то не хочу носить. Ну и в итоге я зануда, меркантильная и тп. Честно говоря вот такой не была. Стала. Потому что поняла что не успеваю за полетом царской мысли. "Лошади не успевают барин". Младший очень много болел и на этом фоне как-то остальное пусть и плохое но старалась отодвинуть от себя.
Так что наверное не только в машинах и серьгах дело.
Как будто не замуж вышла а усыновила здорового мужика. И должна как хорошая мама его понять и порадоваться. Он же искренне хочет "как лучше".
А! Взял на той неделе старые телефоны - мои- уволок на работу. "Надо ребятам отдать, а то у них нету!" Говорю а если мой сломается я где на замену брать буду? Отмахивается. Опять ты мол со своей жадностью. Надоело.... Сам при этом может ходить черти в чем. Но назанимать денег чтобы отвезти каких то левых мужиков на охоту. Сейчас правда с охотой подзавязал. Но мне уже как-то не легче...
Из практичных советов (на момент осознания ситуации и принятия решений):
1. У меня была заначка, о которой он не знал. Ни копейки лишней я не тратила на него и его "проблемы", только на себя и сына. В отпуск вдвоем с сыном.
2. Кредиты их было два - поделены поровну. "Мне твой платить не с чего".
3. Траты на хозяйство по минимуму. Готовить без изысков, сама и ребенок ели на работе и в дет саду.
НО...вы решите, что именно вам надо. Мы в таком формате прожили около полугода, потом нашлась фея, которая "поняла и согласилась быть "родной мамой"...
У вас есть своя квартира, работа и детки любимые, которые в последнее время видят раздраженную маму. Зачем вам такой муж, который не является вам в чем-то опорой, поддержкой? Вам решать, конечно, но мне кажется, что это не ваш мужчина.
Свою машину забрать!!! Новую вернуть, и пусть этим занимается муж.
Начнет гундеть, спрашивайте - так это моя машина или нет??? И не надо мне широких жестов за мой счет, на будущее.
Знавала я такого любителя делать широкие жесты. Покупал тур на двоих, и обязательно приурочивал к какой-нибудь дате. Типа, и себя не обделил, и голова не болит за подарок. Вот какой я щедрый. Хитровиипанный такой субьект.
Сегодня спрашиваю что с деньгами. Пошли рассказы о том как достигнуто понимание с заказчиком и как в среду на той неделе он точно все отдаст. Спрашиваю а как же праздники? Отвечает таким ленивым барским голосом "ну сколько там тебе (!) надо на праздники?"
Ненавижу. Просто ненавижу. Теперь вот думаю может прямо на праздники и выгнать. Вообще уже дурдом :( или дождаться пока деньги вернет? Боюсь что если сейчас выкину и денег я тоже не увижу. Не самая смертельная сумма, но летом с детьми отдохнуть не мешало бы.
Далее, если все дело в 120 тыр деревянных,то это вообще копейки, чтобы начинать всю эту эпопею с разводом и как будто у Вас от этого денег прибавится и жить станет легче одной, с двумя детьми на руках...
Я тогда через два месяца вроде остыла. Родители его приезжали очень просили дать шанс. Дети ему так обрадовались когда он стал приходить.
Пришли в суд на развод он чуть не плакал. Я пожалела и забрала заявление....
А обратно вернуться не могу. И вроде живем вместе а что то умерло у меня.
Правильно тут сказали что автор ищет повод для развода.
Вроде и пить с тех пор не пьет и дома начал помогать и с детьми старается заниматься а я не могу....
И просто не знаю что теперь делать....
Насчет кредита я вам ниже сказала, вы же стАли ездить на авто! Ну так о чем думали ? Сами тоже виноваты.
Кстати, кто вам мешал озвучить сумму (лучше в двойном размере), которую вам надо на праздники и потребовать её?
Я тут решила машину-мечты не брать, цены выросли, даже со скидкой 400 тыр не хватает . При доходе 200, я отказалась платить 11 ежемесячно . Почему? Да страшно, блин! Вдруг снимать наши кВ не будут , вдруг заказов не будет или оплат. А нам скоро ребенка учить. Купила другую. На что денег хватает ( почти 2 ляма).
Автор, вы выбрали кредит и ездить. Теперь расходы с мужем делИте.
Но автор не могла повлиять на мужа!
Сейчас вам не просто, но без мужа будет проще только на первых порах, потом жалеть будете.
Примите как данность, что вы одна отвечаете за детей, за бюджет, за жизнь вашу и детские.
вы в театре были? Видели как актеры играют? Вот играйте!
Моя психолог говорила, что разойтись дело одной минуты, а попробовать остаться, очень сложно.
Подождите пару-тройку месяцев. Вы очень обижены сейчас, всплывают старые обиды, но они никуда не денутся.
а сейчас играйте!
Милый у меня совсем нет денег, ты же знаешь, я заняла на работе, срочно требуют вернуть.
Да, дорогой, да, тебе очень тяжело, но мне нужны деньги, родной!
Да, милый, я понимаю, что тебе деньги отдадут на следующей неделе в среду, но мне нужно завтра, займи дорогой, придумай что-нибудь!
По пьяни чуть не убил - на глазах у детей, кредитов набрал - отдадутся сами, или приставы из жёнки выколотят, жена в реанимации - оно в запое, и при всём при этом автор считает его золотым человеком, а себя меркантильной какашкой и половина анонимов полностью сходятся с ней во мнении.
Автор, Вам правда нравится жить на пороховой бочке? Кризис еще только начался, знаете, сколько еще будет поводов для запоев, рукоприкладств и финансовых махинаций?
Чё будет?
Автор, у вас еще не так все плохо. Забирайте свою машину, выставляйте его с чемоданом с формулировкой - я устала, хочу пожить отдельно, разобраться в своих чувствах (чисто такая мужская формулировка)
На месте автора никогда на такой "подарок" не согласилась бы! Мы в вопросе выбора машин с мужем единодушны.
По-моему автор вполне ясно изложила, что муж деньги транжирит не особо спрашивая её мнения и ставя в известность.
У каждого свои недостатки, с чем-то можно смириться, что-то нужно корректировать.Где-то может подстраховаться разводом, чтобы ежели чего - корректировка не поможет - человек отвечал по своим долгам сам)