Моя ситуация в браке
Добрый день. Решила написать свою жизненную ситуацию. В первую очередь лично для себя. Посмотреть со стороны. Так как постоянно прокручивать все это в голове тяжело. Будет длинно. Попытаюсь многие подробности и эмоции опустить. Только факты.
Пока встречалась с будущим мужем, он делал все для того, чтобы соответствовать моему идеалу мужчины. Его хватило больше чем на год, даже почти на два.
Когда родился ребенок, все изменилось. Мы переехали из Москвы в квартиру мужа в дальнее МО. Он там работал. Я оказалась отрезанной от всей цивилизации, своих друзей и интересов, с грудным беспокойным ребенком на руках. И тут муж показал свое истинное лицо. Ему ничего не надо и ничто не интересно. До этого он с радостью ездил к моим многочисленным друзьям, разделял мои увлечения, путешествовал со мной и тд. А теперь он стал приходить с работы, есть и смотреть сериалы. Но это еще не все. Стали все больше проявляться наклонности психопата (сейчас меня наверно отправят в раздел мизогинов =)). Скорее всего, это называется психологические «качели». Процесс следующий: все начинается с мелких придирок, которые как ком нарастают до абсурда к тому моменту, когда у меня сдают нервы, все заканчивается скандалом или истерикой с моей или его стороны. Пока до этого не доведет, не успокоится. Потом он обижается, и пару недель всё и всех игнорирует и молчит, после чего в любой момент неожиданно может снова начать общаться, шутить, как ни в чем не бывало. И так идет циклами, которые не меняются. В книгах по психологии есть описание подобного поведения. При этом живет в полном негативе: все вокруг враги и хотят ему зла. Все мои желания и начинания саботируются. И это только малая толика всего.
Первый год такой жизни все списывала на свою послеродовую депрессию, кризис в отношениях из-за рождения ребенка и тд. В конце второго года поняла, что я уже сама из веселой общительной девушки превратилась в какую-то истеричную замкнутую тетку. Попытки изменить ситуацию или свое отношения к ней не увенчались успехом. Мужу сообщила, что собираюсь от него уйти. Он ни как не отреагировал, потому что всерьез не воспринял. В свою очередь стала искать способы выхода на работу и тех, кто будет сидеть с дочкой, пока я работаю. Но, тут неожиданно умирает моя мама. Шок, удар. Все проблемы с мужем, конечно, уходят на десятый план.
После этого события мы переезжаем жить к родителям мужа в Москву. Я выхожу на работу, устраиваюсь неофициально на фирму к другу, так как на основной работе, откуда уходила в декрет, полная экономическая жопа. И на новом месте я сама себе хозяйка, не надо отсиживать с 8 до 17. Но заработки не очень стабильны. Когда более-менее пришла в себя, начала заниматься организацией капитального ремонта в своей квартире, где раньше жила мама, чтобы туда переехать.
С мужем вообще по сути перестали общаться, так как устала от негатива и вовлечения в психологические качели. Только какие-то жизненно важные вопросы и то, что касается ребенка. Секса нет. Никакого душевного контакта нет. Он попыток изменить ситуацию в отношениях не делал.
Ну, и вот. Ремонт окончен. В сентябре ребенок идет в сад. Мои нервы в таких отношениях на пределе. Сообщаю мужу, что это не жизнь и собираюсь подать на развод. Он начинает орать, что я такая сволочь уже больше полугода его молча гноблю (не знаю, что это такое =), что семья – это смысл его жизни, что он нас любит, и если я пойду на этот шаг, то он превратит мою жизнь в ад. О как! Куда уж больше ада? =)
И тут неожиданно у свекра случается инфаркт. Все, занавес. Родителей мужа нежно люблю, они очень хорошие люди. Понимаю, что если начать сейчас разборки и развод, то это сведет отца мужа просто в могилу.
У меня в голове каша. Я была решительно настроена, а теперь, мои мысли о:
- с мужем отношений как таковых нет, но он против развода;
- психологически я очень подавлена и вымотана;
- понимаю, что ребенок растет, и самое главное, на сколько негативно обстановка сказывается на дочке;
- тяжелая болезнь свекра;
- моя финансовая нестабильность;
- понимаю, что после развода останусь совершенно одна с ребенком. У дочки крайне сложный характер (при таких родителях это не удивительно =)). Все родственники уже умерли;
- новых отношений не хочу. Это третий брак. Боюсь еще состояния сразу после развода. В прежних браках уходила сама. И отлично знаю, насколько тяжело для меня это было, а это еще ребенка на руках не было;
- зная характер мужа, думаю, что после развода он полностью прервет общение не только со мной, но и с ребенком, как и обещает. Дочка его любит. В выходные он много с ней занимается.
У меня вопрос, как найти душевное равновесие в такой обстановке и куда двигаться. Пока живу одним днем и уже не делаю попыток что-либо предпринять. Раньше все подруги в один голос говорили: разводись, теперь пожимают плечами.
Этим все сказано - вы не умеете в принципе строить семью или подбирать партнеров, и ваш четвертый и пятый брак закончатся точно так же :-(
Жить в таком браке, как некоторые живут....
если не сложилось, замуж не выходят
а "честность" из серии "женился на всех, с кем переспал" - это из другой оперы
у каждого своя карма, как говорится.
Некоторые не умеют подбирать партнеров и терпят загулы и побои, зато в одном браке.
Второй брак (2 года) - мужу поставили диагноз бесплодие. Оказалось, что у нас с ним разные взгляды на эту проблему. Начались конфликты. Пока я пыталась найти решение, он нашел другую девушку. Я ушла.
А если правда, то переезжать в свою квартиру и строить свою жизнь. Подать на алименты. Если со свёкрами отношения хорошие, то будут приезжать.
Сейчас я больше всего переживаю о состоянии свекра. До этого я была более серьезно настроена на такой план действий.
Отношения со свекрами хорошие, пока я вместе с их сыном, как будет потом неизвестно.
Потому что это вас отвлекает от своей бедственной ситуации, а еще вы стремитесь восполнить семью, поскольку ваши близкие умерли.
Ключневое -
"Отношения со свекрами хорошие, пока я вместе с их сыном, как будет потом неизвестно" ...
и зная это, вы готовы попрощаться с нормальной жизнью и СВОИМ здоровьем? Ради призрачных родственников? Которые вас и дочь сольют, если вы перестанете терпеть моральное насилие в семье? Интересный расклад. Дело уже не в них, а в вас
У вас ещё две недели есть до переезда, можно свёкров подготовить.
И почему этот глубоко верующий человек вырастил такого сына-подонка?
Жизнь ваша, хотите свою жизнь просрать во имя спокойствия набожного свёкра-вперёд!
Поведение мужа скорее могу отнести к психическим отклонениям, чем к огрехам воспитания.
В данной ветке только объясняю, что свекр это легко не примет, а не то, что буду хранить всегда его спокойствие.
В целом обдумываю все возможные последствия своего решения.
Это как женщины, которые терпят неудачный брак ради детей. Сначала ради детей, потом ради свекра, а потом - "куда уже что менять, поздно же!"
Он не ваш отец, при всем вашем теплом к нему отношении, его инфаркт произошел и без вашего развода, так что состояние его здоровья - не связанная с вами история.
Беречь его - дело его жены и сына.
Кстати, как у таких прекрасных душевных родителей воспитался такой ... как угодно назовите, может, вы опять же преувеличиваете их хорошесть, поскольку ищете в них замену своим родным?
Ваше здоровье или его, кто ценнее? У вас ребенок и ответственность за него, по моему всё однозначно.
Воспринимаете занавесом ( те чем-то значимым) потому что вы цепляетесь за шанс оставить как есть, потому что как-то привыкли мучиться.
Далее, ваше состояние ужасно, дочь видит плохие отношения - это ваши аргументы. Дальше как, будет лучше, по-вашему? Что еще увидит дочь?
Он прекрасный отец по выходным? уже как-то и не верится, вы подробно описывали, как ему ничего не надо.
В чем больше пользы, в двух днях хороших ( если вам поверить) или пяти (из недели) отвратительных, с игнором, криком и оскорблениями? Ответ не ясен для вас?
У вас есть квартира и какой-то доход. С мужем будет всё хуже и хуже 100%, ваши плюсы выглядят мнимыми.
Сверху люди коротко написали вам, что делать. Вы и сама к этому придете, просто лет через... с очевидными проблемами со здоровьем и перенеся еще много всякого гадкого
"Он" - это я про мужа, а не про свекра.
Он не может руководить вашей жизнью, это вы почему-то готовы добровольно пожертвовать собой. Самосохранения у вас ноль.
Его сын, с которым невозможно нормально жить семьей - это его личная отцовская ответственность и боль, если он это так воспринимает. Перекладывать на вас "склейку" чтобы было "прилично" - это непорядочно. От вас ни один приличный человек не может этого хотеть.
Он будет эгоистом. Да, он любит внучку, но главное - он хочет, чтобы у его сына было хорошо по ЕГО ПОНЯТИЯМ. Вами пожертвуют. У вас разные интересы. Противоположные.
Вами пожертвуют, с самыми добрыми словами. Им так лучше, всем троим, чтобы остались! Понимаете? Пропадете
Я такой вывод сделала из того, что у вас уже были со свекром "тяжелые долгие разговоры". Хотя он последний человек, с кем вы должны говорить и советоваться, уходить ли вам от мужа. Вы всё-всё перепутали и смешали.
Они всегда будут за сына, и в их случае подкрепят еще и религиозными убеждениями.
Как соотносится забота о вас и совет остаться, зная, что муж вам сулит превратить вашу жизнь в ад?
Вы своей дочери такое посоветуете, узнав от нее такое? Как у вас ничего не сработало, какие еще советы от свекра или учёт его мнения... удивляете ужасно.
Верующие люди могут стремиться к самому лучшему, но они всего лишь люди, со своими земными интересами. И вами они затыкают свои родительские дыры. Они огромны, и вами их заткнут, со всевозможными хорошими словами поддержки. Это их защита от правды, от итогов их жизни. А вы туда за советами, как овечка. Жалко вас(
Я не в коем случае, не пытаюсь сказать, что надо оставлять все, как есть. Наоборот хочу для себя нарисовать картинку счастливой жизни в одиночестве.
Это все хорошо, когда я была одна. А теперь я в ответе за маленького ребенка.
Депрессию лечит психотерапевт или психиатр. Но никак не верующий свекр или распущенный муж.
У вас всё закономерно, в браке искали лечения, находясь в не совсем хорошем и здоровом состоянии. А кого найдет себе больной? Такого же, признает сразу как родного). Понятно, почему вы на ту его идеальность повелись.
А вообще, думать надо было, когда ребёнка делали.
Думать о чем надо было? Если все началось только после рождения ребенка.
Меня больше волнует психологический фактор моего состояния вдвоем с ребенком после развода. Я не знаю, какого это.
Своя квартира-уже огромный плюс! Неужели не хочется избавиться от агрессивного неадеквата?
Избавится хочется. Не хочется судов и разборок на фоне болезни свекра, после смерти мамы, проделанного ремонта. У меня кончились все моральные и физические силы.
Автор, вы думали в эту сторону?
Понятно, что сил и решимости действовать резко у вас нет.
Но с чем вы остаетесь? Вы написали здесь, потому что давно в отчаянии. С подругами это много раз прокрутили, они уже уклоняются от этой темы. Рассказали здесь - получили облегчение, подумали, что не так всё плохо, и дальше до нового витка.
А что потом? Ничто не стоит на месте, плохое только усугубляется. вам уже не поможет проговаривание ситуации. Облегчения не будет, и с чем вы останетесь?
Предпримите шаги на перспективу.
Оставайтесь там, где есть ( я понимаю, что вы не разъедетесь сейчас), хорошо, но хотя бы начните думать в ту сторону, что 1. НЕ НАДО советоваться со свекром, (противоположные интересы, вы отдельные люди, они за вас, пока вы терпите ИЗДЕВАТЕЛЬСТВА И УГРОЗЫ их сына).
2. Не надо считать их родственниками, это покажет развод, их истинное отношение к вам и внучке.
3. Никто не живет в плохом браке ради здоровья свекров, это не выдерживает никакой критики, отмазка не катит))
И когда отсекаете всё это наносное - остается главное. Вы и муж, непригодный для нормальной семейной жизни. Распущенный или псих, неважно. И дальше вы решаете только эту проблему.
Причем вы же ее часть. Со своей депрессией не хотите разобраться? Не для кого-то, а для себя. Нужны медикаменты - значит примете назначения. Не в вашей ситуации "бояться химии", право. Даже здесь было достаточно топов, в которых люди отписывались, как им помогло медикаментозное лечение депрессии. Если она есть. Но для этого нужно начать что-то делать, Дойти не до психолога, а психиатра.
То, что у вас никого больше нет - ну вот так сложилось. да, бывает. Но не станут НЕ ТЕ люди вашими родными. Если они вычеркнут вас и внучку из своей жизни - это будет их настоящее лицо, а вы цепляетесь за иллюзии. Что, смогут, думаете? У вас проходит эта мысль. А как же вера? Позволит им такое?
Перестали бы вы в чужие игры играть, что у них там с верой, а иначе чем игры это не назовешь. Вам их сын угрожал устроить ад, а они - "надо работать над собой"
Вы почитывайте топ время от времени, как накопится, так сами захотите действовать. А накопить вам помогут, вы это знаете.
Просто я решила переезжать туда без мужа, о чем ему и сказала. В этот момент начались оскорбления. Пока занималась переездом, свекр оказался с инфарктом в больнице. Мне не важно, как они относятся ко мне и будут дальше относится, мне главное, чтобы отец мужа в ящик не сыграл на фоне наших разборок и судов с мужем, а они будут. Даже учитывая тот факт, что он чужой для меня человек, я очень переживаю из-за его здоровья. И теперь мне уже кажется, что это не подходящий момент для развода. А с другой стороны, если муж сейчас переедет, то потом фиг я его от туда выгоню. И вот на фоне всего этого мне начали лезть в голову и все остальные негативные мысли.
И главным опять оказывается не ваше с дочкой здоровье и будущее, а здоровье свекра, который советует "работать над отношениями".
Я наверняка что-то упустила, но в целом примерно так.
Вы так дооолго ходить будете
Любящий Вас человек поддержал бы Ваш уход и пообещал помощь и поддержку, и даже глубоко верующий не осудил бы развод. Верующий а не истово набожный конечно
Все посты katyuwkin - читать и перечитывать
Для депрессии повода нет, третий брак накрылся - да Вы молодчага что не стали терпеть игрока, чайлдфри и психа, а в зоопарк дочку папа и из развода водить сможет
Вот зона ответственности Вашей совести, не играйтесь в бога
Пусть муж заботится о здоровье папы и не навешивает на него свои проблемы с вашими отношениями. Ето его забота, а не ваша.
Понятно, что это забота их семьи о состоянии свекра.
Только мне еще нужна помощь свекрови. У меня совершенно ненормированный график работы, еще бывают командировки. Сейчас ребенок в саду будет до 12. Так что с подходом, что свекр это только их забота, ребенок - тоже останется только моей заботой=)
Пс-на Еве на люб.проблему советуют разводиться, так что не рубите с плеча.