Школа
71
Хочу в отпуск.
Брак
22.08.16 15:37

Муж и отпуск

У меня тут тема, ну прямо в Телефон Доверия.

Однако, тривиальные вещи также определяют нашу жизнь, так что давайте попробуем.

Дано - мужу и мне по 39 лет. У нас двое детей, 13 и 2 года, и два кота (хотя они прямого отношения к сегодняшней проблеме не имеют). Достаток немного выше среднего, с работами все более-менее. У нас длительная проблема с ОТПУСКОМ.

Во-первых, муж в принципе считает отпуск блажью (есть все-же проблемы с тем, чтобы иметь любимую работу...), а я люблю путешествовать. Во-вторых, муж ненавидит пляж в принципе. Если Вы думате, что легко найти подружку которая захочет сьездить в пляжный отпуск с 13-летним и 2-летним ребенком, Вы ошибаетесь. В любом случае, все едут семьями, так что я там как 5ое колесо. Мне ехать с ними одной несправедливо именно к 13-летней, которая очень любит младшую сестру и с радостью с ней сидит лепя куличики, отпуская меня поплавать... а вот я ее в волны отпустить одну не могу из-за соображений безопасности, так что нужен второй взрослый. В третьих, муж в ужасе от перелета на самолете с тоддлером, "все ненавидят детей на самолете". Это как-бы оборотная сторона хорошего, чувствительного, интеллигентного человека - ему реально больно от того, что Тетя Маша в соседнем ряду в самолете будет нас Осуждать, что мы тут блин с ребенком в самолет сели, невоспитанно. ;-)

Даже ранее спланированные отпуска он умудряется испортить, особенно в начале - доводит меня до ручки, но при этом сам спокоен, т.е. формально виновата я. Каждый раз себе клянусь, что буду ездить одна, но это реально психологически сложно, в замужестве. Мы вместе с 18 лет, женаты с 2000 года. В остальном все более-менее, не идеально, но жить можно. А с отпусками просто беда. Это примерно как тут темы про секс - мне надо, ему не надо, делает редко, неохотно, и плохо... но уходить ради этого не стоит... или стоит.... или как вообще???

В результате я смотрю-смотрю на фотографии отпусков в Фейсбуке, а мне ничего не достается. Этим летом отторговала себе три пол-дня на пляже, как украла. Завидно. Идеи???

Свернуть
Ответить
Постою, послушаю.
У нас обратная проблема - я не люблю пляж, да и медицинские противопоказания к пребыванию на солнцу есть. А мужу нужен только он. Путешествия по городам он не признает и одну меня отпускать не хочет.
Ответить
Если я до такого дойду, то наверное несмотря на все преимущества завершу замужество как только младшая пойдет в школу, так как так жизнь одна.
Ответить
C самолетом тоже нет проблем - себе резервируете места в начале самолета, ему - в середине или конце, что б не переживал :D
Ответить
+1, наш папа так отдельно от нас в самолете сидит ))))) нас со старшими детьми двухлетка младший не напрягает : мы спокойны и мелкий спокоен - всем спокойно))))
Ответить
Один отпуск четверых людей - это ваше видение идеала, а может быть два отпуска двух людей: вы с одним ребенком, вы со вторым ребенком. Это тоже может стать вполне идеальным :)

Т.е. даже плюсы, у вас два отпуска.
Каждый из них подстраивать под возраст детей: лепить куличики или более насыщенная экскурсионная программа со старшим ребенком. С младшим удобнее в места "все включено" с детской анимацией и совсем уж не быть одной, если с вами что-то приключится (заболеете, к примеру, и можно будет няню взять в том же отеле).

Лубяные картинки "наша семья и море" или "наша семья и пальма" можно с лихвой восполнить семейными вылазками в кафе-рестораны-парки-скверы-аквапарки-театры-музеи-и прочее и прочее.
Ответить
Я бы поехала без мужа. Пляжи выбирайте такие, где мелко. Чтобы дочь можно было без вас отпустить на 20 метров. МНого где есть "лягушатники". Моя там и знакомилась этим летом, и ссориться успевала. Прямо в воде. А че? 25 градусов. Она там по два часа сидела.
Не мучайте мужа и себя. Отдохните без него.
А потом вместе можно будет домик в лесу снять. Зимой.
Ответить
Ой, давно ищу такой пляж. ;-) У нас почти все пляжи океанские или озера которые ограничены очень маленькой полосой воды, охранники дальше не пускают (США, восточное побережье). Надеюсь на зимние каникулы уговорить разведенную знакомую смотаться на Багамы с детьми, нам туда лететь два часа.
Ответить
Не надо детей без присмотра оставлять нигде. Особенно если плавать не умеют. Я на Багамах стояла по пояс в воде с ребенком на руках ,потм сделал шаг в сторону и ушла с головой под воду , там ямы были какие то.
Ответить
Таки приезжайте к нам на Балтику. :))))
А если серьезно, то детей я бы тоже нигде не оставляла. Но подростков в 13 лет - придется. Они тупо не будут с вами прыгать в "бабасеялагорох"...
Ответить
Чёта ржу)) Да, ям у нас нету, приезжайте-наслаждайтесь)))
Ответить
А че искать-то? Святой Влас в Болгарии посмотрите - и народу не тьма, и море мелкое (недалеко от Солнечного берега)
Ответить
И дорога домой в гору по ступенькам. С коляской самое то.
Ответить
Про народу не тьма - преувеличение. На СБ и то свободнее.
Ответить
Странно. Есть жилье практически на берегу. Народу реально терпимо - не сравнить с СБ. Может, просто не повезло? Про море-то мелкое спорить не будете или тоже не то?
Ответить
Про море не спорю. Но пляжи мне больше на СБ нравятся, во Власе они маленькие и прибрежная полоса узкая. А застроили уже очень плотно, людей много.
Ответить
Какие проблемы с самолётом? Вообще не понимаю, дали развлекушек для мелкого ребёнка и летите спокойно.
У меня муж на пляже лежать не любит, сейчас неделю носились по крепостям, горам и ущельям, после интенсивных поездок муж радостно пару дней растекался по пляжу, купал детей и купался сам, на отдыхе почти всегда машина либо наша, либо арендованная ( утром пляж/ потом покатушки либо наоборот ).
С детьми плавали тоже проочереди , кто-то мелких " пасёт ", кто-то плавает со старшими
Ответить
если муж ненавидит пляж и отпуск - значит ищите компромис. не "тебе нужен отпуск", не "как ты можешь не любить отпуск", а "мне нужна твоя помощь, в свободное время там можешь работать"
то есть вы не предлагаете ему отдохнуть, а просите его поработать на семью. да, дорогой, я понимаю, что ты это все не любишь. поэтому ценю твою жертву. я тоже не люблю мыть посуду и гладить. но делаю это каждый день. поэтому прошу тебя помочь мне. МНЕ отпуск нужен. иначе я буду уставшей и больной весь год. а одна я ехать не могу, потому, что это будет не отпуск, а работа по надзору за детьми без отдыха.
соответственно, в чем-то важном ему, пойти ему навстречу.
Ответить
Спасибо.

Да, я думаю надо выстраивать именно в этом ключе. Мне очень мешает чувство вины - ну вот работал бы человек и радовался жизни, а я его срываю, трачу отпуск, трачу деньги на то, что надо только мне.

Надо добавить, что муж прекрасный отец, особенно для старшей дочери - т.е. он реально приходит с работы на 30 мин раньше для того, чтобы обьяснить ей что-то по математике или по физике, поработать над их совместным проэктом по программированию итд. Т.е. мне реально грех жаловаться, но очень хочется на поплавать :-)
Ответить
Ну так езжайте поплавать! Я ездила с ребенком сама,когда отпуск не совпадал с мужем. Я преподаватель,выехать НЕ летом проблематично,а мне необходим разгруз мозга после учебного года:)
Ответить
Автор, езжайте с детьми. Есть досуговые центры при всех отелях для малышей. Будут на часик оставлять младшую и выгуливать старшую, а потом все вместе. Ну оставьте мужа в покое. Ну не нравится ему, что ж? А у меня другое : муж любит пляж, а путешествия с пробегом по музеям и новым странам - нет; а я наоборот. Приспособились. Ездим порознь, кому куда интересно. Я на 3-4 дня в новую страну + музеи + шоппинг ( одна, с кем-то из детей или со всеми детьми), а он на неделю к своей маме, которая на море живет. Всем все нормально.
Ответить
Спасибо, что поделились. Мне интересны все модели, так как последние пару лет (когда немного деньги появились) эти отпускные проблемы начали реально напрягать.
Ответить
У нас не один и тот же муж? Хотя нет, мой отпуск любит, но в собственном горном домике. Решаю все просто. Муж выезжает на день-два раньше и встречает нас в аэропорту. Обратно, правда летим, как правило вместе. Аппараты снимаем всегда далеко от пляжа (муж не переносит песок), но всегда с личным бассейном (моё непреклонное требование). На пляж выезжаем только искупаться (муж в это время сидит в баре).
Ответить
Категорически не поняла зачем вам второй взрослый, у вас уже взрослая дочь! И по документам 13 летка идет как взрослый. Она не умеет плавать? Почему ей нельзя купаться под вашим наблюдением?
Я ездила первый раз на море с двумя детьми, одной 2 года, другой 6 лет.. И прекрасно отдохнули.. Купались все вместе, или 6 летка купалась одна под моим наблюдением. 2 летка правда не отставала и плавала рядом в круге и нарукавниках.. Зачем вам еше бурчащий раздраженный муж рядом??
Выход: смело ехать в следующем году втроем! В самолете мои обе немного поплакали, но таких было пол самолета и в общем хоре нас и слышно не было!! Меньше рефлексируйте!!
Ответить
Млять. вот у людей проблемы. У меня ни мужа ни детей ни работы теперь и на море я была один раз в 8 лет. ВСЁ! Пойду удавлюсь пожалуй...
Ответить
Идея вроде очевидная - вы едете одна, возможно с одним ребенком, второго на мужа. Можно оставить вашего младенца дома на отца, днем пусть нянька приходит, вечером он пусть сам возится, а вы с 13-ти летним едете на море, все довольны. А можно оставить дома 13-ти летнего, если он/она не хочет тоже ехать на море. Берете двухлетку и едете на море.
Все останутся довольны.
Можно и с двумя поехать, не вижу проблемы. Будете по-очереди сидеть с младшим под зонтиком, пока второй купается.
Ответить
надо искать варианты и компромиссы:) например, один раз вы с детьми в отпуск на пляж, другой- вы с мужем в горы, или что он там любит:) или вместе на пляж, но муж идет в местные горы, а вы остаетесь на лежаках с детьми:-7
Ответить
Мы в аналогичной ситуации договаривались. Вот реально, садились и обсуждали границы приемлемого, искали компромисс. В итоге от поездок-путешествий я отказалась - он не приемлет категорически, а я в командировках стараюсь наверстать. Никаких автомобильных европ или на выходные в ярославль - я больше эти вопросы не поднимаю. Зато договорились о 2 дальних путешествиях в год, где я не заставляю его брать машину или ездить с нами на экскурсии, а первые 4-5 дней не препятствую лежать в темной комнате с закрытой дверью, пока он не оживет после перелета.

Тодлер в самолете - вообще не проблема в современном мире. Если ребенок не привык к мультам, планшет с ними его зомбирует на большую часть пути:). Ну и наклейки, книжки, сон... я много летаю, проблем с орущими детьми последние лет 5-7 стало несопоставимо меньше - планшеты делают свое черное дело:)). Здесь именно искать компромисс с мужем, как-то вы же прожили 18 лет?)
Ответить
Спасибо. Мне нравится Ваш подход и отношение. Буду пробовать такое и у нас.

Как Вы справляетесь с чувством вины - притащили невинного мужа туда, где он должен за темной дверью оправляться от полета несколько дней. У меня от такого острое чувство неполноценности.
Ответить
Да у меня нет никакого чувства вины. Дело не совсем в перелете, там похитрее ситуация. Он интроверт, но по работе приходится много работать с людьми. Последние пару недель перед отпуском самые изматывающие. Я уверена, что если я уеду в отпуск и оставлю его дома, он точно так же закроет шторы и завалится на кровать с компом. Но не на 4 дня, а на все 2 недели. И к концу отпуска не будет ни отдохнувшим, ни готовым снова в бой.

Там через несколько дней он приходит в себя и начинает выходить. Но объяснение своему поведению он находит не в голове, а в полноте-перелете-бессонной ночи-смене климата - и вообще жара, что тут делать! Я искренне считаю, что потусить с детьми на море полезнее для него, чем дом-диван-комп-виски. Чувства вины не испытываю:))
Ответить
У мужа психическое расстройство? Лежать почти неделю в темной комнате, это уже чересчур, по моему.
Ответить
нет, он интроверт, которому приходится много работать с большим количеством людей.
У всех свои границы приемлемого
Ответить
Никаких автомобильных европ или на выходные в ярославль - я больше эти вопросы не поднимаю
Я бы ездила без мужа. Или он категорически против? Почему надо лишать себя поездок, даже на выходные в Ярославль???
Ответить
Ехать пассажиром, любоваться красотами и играть с детьми в словесные игры - я люблю:). Ехать за рулем и отвечать одновременно и за машину, и за дорогу, и за детей, и за веселье - я устаю в таком режиме, а не отдыхаю. Может, когда подрастут, это изменится.

Да и скучно мне без мужа целый день куда-то ехать:(
Ответить
Мы прилетели 2 часа назад, какой ад устроили дети в самолёте вам не передать.
Ничего приятного в этом нет.
А самое неприятное что этих родителей это не парит, они просто НИЧЕГО не делали, чтобы этих детей успокоить.
Ответить
Потому что уже проверено не раз, что успокаивание В ДАННОЙ СИТУАЦИИ делу не поможет. Проще потерпеть 3-4 часа. Вы думаете, что родители не обращают на это внимания? Точно так же с ужасом все это переживают.
Ответить
Я вот сначала года уже больше 10 раз слетала в разных направлениях - сидят все дети, уткнувшись в планшеты, либо едят что-то. Никого не видно-не слышно.
Видимо, вам сильно не повезло.
Ответить
Тоже самое - 2 детей 13 и 9 лет, за все годы НИ РАЗУ не отдыхали вчетвером с мужем.
Едим с подругой и ее ребенком, иногда ищу попутчиц с детьми на форумах. Пару раз брала свою маму.
В первые годы была надежда, что дети подрастут, и муж согласится поехать всем вместе в настоящий семейный отпуск, но годы идут, а надежда уже умерла.
Компенсируется это тем, что раз в два года у меня два отпуска - первый с детьми, второй вдвоем с мужем, а дети на бабушках.
Ответить
У нас с бабушками провал полный, к сожалению.

Спасибо, что поделились. Фундаментально, нужно искать знакомых в той-же ситуации, но пока безрезультатно - все ездят в отпуск с мужем, самой ехать без мужа очень странно.
Ответить
Езжу на море летом с детьми без мужа раз в год недели на 3. Он по разным причинам не может ехать надолго, максимум на неделю. Ничего странного не заметила, полно таких же мам с детьми. Зачем вам какие-то знакомые на отдыхе?
Ответить
Ну второй ребенок у Вас появился только 2 года назад, как было когда была только старшая? С ней с одной тоже не могли? Зачем искать какие то компании и ехать паровозиком? Я Вас не понимаю совсем.
Почему не можете с двумя детьми поехать? наоборот 13ти летняя старшая помогла бы....
Ответить
Идеи: ищите пляжи. Когда мои были мелкими (даже и один из них 9ти лет, умеющий плавать), я ходила на тот пляж, где была длииииинная полоса мелкой воды. Там можно поваляться, даже поплавать (если руки опустить вниз, наткнешься на дно), где волны не бьют совершенно, при том, что на пляж напротив волна налетает, как сумасшедшая, любимое место сюрфистов. И мелкому есть где поплескаться, и старшему есть, где поплавать в безопасности.
Ответить
не понимаю почему нельзя эти несчастные 3 первых года жизни ребенка обойтись без путешествий - кто-то умрет без этого моря за 3 года? Нафига мучать себя, ребенка и всех окружающих вопящими младенцами. с 3-х лет уже спокойно можно оставлять с аниматорами и спокойно купаться не напрягая себя и старшего ребенка
Ответить
дык там проблема гораздо раньше началась, второй ребенок совсем не причем "муж в принципе считает отпуск блажью (есть все-же проблемы с тем, чтобы иметь любимую работу...), а я люблю путешествовать. Во-вторых, муж ненавидит пляж в принципе. ""Даже ранее спланированные отпуска он умудряется испортить, особенно в начале - доводит меня до ручки, но при этом сам спокоен, т.е. формально виновата я. Каждый раз себе клянусь, что буду ездить одна, но это реально психологически сложно, в замужестве
Ответить
Тоже не поняла , почему ездить без мужа автор считает странным. Я сама с сыном ездила несколько раз,без проблем и моральных угрызений. Или не дают покоя лубочные картинки "наша семья на море"?
Ответить
Я без мужа ездила чаще, чем с мужем. Его тоже не привлекает море.
Ездила туда, где мне интересно, а поскольку ребенка оставить не с кем (бабушки отказывались наотрез), приходилось брать с собой.
4 года - Чехия, я ребенок и мама.
5 лет - Египет, я, муж и ребенок.
6 лет - Испания, я и ребенок
7 лет - Болгария, я, муж и ребенок
8 лет - Италия, я и ребенок
9 лет - опять Болгария в том же составе (с мужем)
По России (Питер, Ярославль и пр) ездим с подругами и их детьми.Муж снова не участвует.
Я бы с удовольствием ездила одна или вдвоем с подругой без детей. Но у ребенка сразу такой вид... не потому что, хочется ехать, а потому что не может пока расстаться. Переждем :)
Ответить
ППКС!!!
Anonymous
22.08 18:43
ППКС!!!
Ответить
Меня отпуск зимой на море сделает более счастливой. :-) И дети совсем не против.
Ответить
А почему Вы испытываете вину перед старшей?? Разве нельзя втроем плавать?? Младшую в круг и вперед.
Ответить
Не вопящих детей вам не вдавали?
Ответить
Летите одна с двумя детьми какие тут варианты то :(
Ну, муж может в самолете отдельно отсесть и делать вид перед тетей Машей что тоддлер не его, но пляж он от этого любить больше не станет и Вам все равно все испортит :)
Либо выбирать мелкое спокойное море, где 13 может у берега поплавать сам, либо только бассейн. В любом случае это лучше чем без отпуска вообще. У некоторых еще бабушки есть, у вас как ?
Ответить
Летайте дважды:-) первый раз с двумя...
Звать не надо, сама приду SD
22.08 19:35
Летайте дважды:-) первый раз с двумя детьми, второй раз только со старшей:-)...
Ответить
Выбирайте страны где нет волны в море, например Мальдивы. Лагуна, тихая и прозрачная вода, песок для куличиков.
Ответить
Оставляйте 2-летку с мужем, а сами со старшей хоть по пляжам, хоть в активный отдых, что еще надо. Младший ребенок подрастет немного, тогда будете думать как дальше. А в 2 года можно и не таскать с собой.
Глядишь и муж надумается вместе с вами ездить, чтобы с ребенком самому не сидеть :) А пока ему очень удобно, все уезжают, он отдыхает в тишиме и покое.
Ответить
Ну я тоже не фанат морского отдыха, но когда ребенок был маленьким, ездила как миленькая. Муж ваш только свои "хочу-не хочу" готов видеть?
Ответить
Проблемы ваши из пальца высосаны.
Я летом жила на даче с 4-мя детьми, от 3 до 10 лет. Прекрасно ходили на пляж все вместе.
10-летке вполне можно проследить за малышом, если он в нарукавниках и круге. Самой в это время поплавать.
Её же можно оставить дома во время дневного сна, самой пойти гулять.
И главное, рядом с вами будет дочь, которая от вас зависит и вам пока еще подчиняется, а не гундящий муж, который спускает на вас всех собак.
Ответить
Не все детей используют как бесплатных нянек.
Ответить
Покупаться полчаса в море вместе с сестрой или поиграть дома в планшет, пока мелкая спит - это жесткая эксплуатация? Не знала :)
Воспитывать детей надо, чтобы любили друг друга.
Ответить
Правда? Любовь надо воспитывать? Не знала. А оставлять детей в море одних на полчаса для меня за гранью. У меня дети не запасные в отличие от ваших.
Ответить
А для вас это новость? Что любить и дружить надо учить?
Ну вот поэтому так много детей, которые общение с родной сестрой воспринимают как труд.
Ответить
Новость ага :) Мои любить видимо глядя на нас с мужем выучились ) Вундеркинды не иначе ;)
Ответить
охренеть высокие отношения:(
Ответить
У автора? Согласна.
Приехать в отпуск и получить вынос мозга от мужа, а через год снова мечтать о таком же отпуске - мне тоже не понять.
Ответить
сочувствую вам автор, даже не могу представить как вы при таких разногласиях 18 лет протянули вместе. Может ваш муж не бывал на хороших пляжах ? что там может не понравиться? Конечно съездив куда-то на наш юг или ещё в какую-нибудь задницу не мудрено возненавидеть столпотворение, грязь и непонятную воду. А попробуйте поискать малолюдный чистый песочный пляж с удобными лежаками в тенечке, дней 5 точно он выдержит :-)
Ответить
Похвастались? Полегчало? Сидя на работе в еве и мечтая о пляжике )))))))))))))))))
Ответить
Что с нашим югом не так?
Полно хороших мест, знать надо.
Вот, прямо щаз, горячий сезон

Ответить
А какой тип отдыха предпочитает муж? Может в его формате пока отдыхать? Или хотя бы один раз в его формате, следующий в вашем? Даже если его формат, это поход с рюкзаками или выкапывание картошки в деревне.
Потому что двухлетка в самолете это отмазка. Нормально воспитанные дети нормально летают.
Ответить
Всякие двухлетние бывают, просто в силу разной физиологии.
О воспитании двухлетки говорить несколько амбициозно, не находите? :-)))
В таком возрасте они или сами по себе спокойные или с ними сделали что-то нехорошее.
Ответить
Прямой путь к разрушению семьи ситуации принуждения одного из супругов другим. Сами можете себя на его место поставить? Вместо пряжного отдыха подставьте то, что вы ненавидите. Байдарочный поход, например, где туалет в кустах ;-). И месячные начались в этом походе, а, красота? А теперь представьте свое отношение к затейнику всего этого, своему мужу.
Ответить
Ездила бы одна. Я и езжу, только моим 10 и 5 лет. Наш глава семьи не против, правда, совместного отдыха, и все вместе мы периодически выбираемся, но работа его позволяет это делать очень редко, к сожалению. Ваши проблемы понимаю, некое ущемление именно старшего, действительно, присутствуют, я вечно с младшим, а старший мается с нами, а отпустить одного в далёкий заплыв или одного в аквапарк, естественно, не могу. В Турляндии младшего на час оставляла в миниклубе, сама со старшим на горки, в море и т.д. В ПортАвентура вообще был коллапс, младшего никуда не пускали по росту ещё, а старшего на всё "крутое" только в сопровождении взрослого, было до слёз прям. Потом, к счастью, познакомились с подростками(17-18 лет) англичанами и они взяли моего старшего на себя, протаскали по всем аттракционам, но это повезло просто.
Ответить
В моей семье похожая ситуация. Но до сих пор удавалось продавливать тему с пляжем, который нужен мне. А муж желает ходить по тропам Кисловодска. В лучшем случае - поехать на Балтийское море. Пока не были в этих местах. Но на след.год изучаю Балтику. Детей 3-е: 12 лет, 5 и 3,5. В этом году с ними была первую неделю одна, на 2 и 3-ю приехал муж, которому быстро стало скучно, некуда пойти, везде песок, жарко и т.д. И дальше нытье было то в большей, то в меньшей степени. В принципе в этом году и без него было ок, пока средний не заболел. В прошлом году одной был вообще не вариант. И вдвоем-то упахались ))).
Вообще я тоже люблю городской отдых. Пока был один ребенок (и очень спокойный и развитый) куда только не ездили с ним или вдвоем с мужем. Но в нынешнем составе - пляж с пескоми теплой водой для меня возможность вздохнуть спокойно. Ни о каких экскурсиях с младшими и речи нет. Совершенно неугомонные дети, еще и друг друга разыгрывают. Но муж этр все слушает, соглашается, а дальше начинаем раздражаться друг на друга на отдыхе.
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (xNM0h0d3)