Школа
10

Отношение родственников

Беременна после ЭКО, об этом знают только мои родственники. Но они люди современные, все врачи, к тому же у сестры уже годовалый сын-экошка.
А вот родня мужа... Есть у него тетка, современная в меру. Когда у нас несколько лет не получалось родить второго, была ВБ, она сама стала уговаривать нас на ЭКО. Муж был против. Я тут уже заводила топ о том, какие у него тараканы в голове про это были: что ему такие дети кажутся инопланетянами... Подействовало только то, что я после года молчания открылась ему, что у меня больше нет труб и кроме ЭКО шансов никаких.
Тетка, узнав о моей Б, радостно завопила: "Какие вы молодцы, что решились на это!!" Я ей спокойно ответила, что мы сделали только стимуляцию. А она то ли не расслышала, то ли просто не знает разницы между эко и стимуляцией, но решила, что мы делали по максимуму.
Прошло недели две, снова общаюсь с ней, она снова хвалит меня. Я ей еще раз говорю, что ЭКО у нас не было. Она впала в ступор... Я давай ее пытать, говорила ли она кому-то о своих предположениях. Отнекивается, но с каким-то туманом в глазах.
Я категорически не хочу, чтобы об этом знали родители мужа. В принципе, тетка не из болтливых, уже была проверена не раз за 10 лет.
На днях был ДР сына, приходили свекры. Сидели как статуи, говорили мало, очень быстро смылись. Они всегда были неэмоцмональны, все в себе, но тут как-то уж слишком.
Конечно, я понимаю, что в конце концов правда может и выплыть. Но я боюсь, что они не полюбят этого внука так, как любят моего старшего сына. Будут его сторониться. Они точно не поймут всего так как надо.
Я знаю, что рожаю ребенка не для них. Но все же...
Расскажите, как ваша родня отнеслась к вашей Б и к внукам-экошкам? И если есть примеры того, как относятся мужья к детям, если раньше они с трудом принимали этот способ зачатия...
Спасибо.

Свернуть
Ответить
это такое частье что вы беременны, что всё получилось с первого раза, тут уже 5 раз всё мимо, а вы такие глупости говорите, родственники - да что это за родственники что не радуются вашей Б., и не важно естеств. способ, эко или стимуляция, дети после эко ни чем не отличаются от обычно зачатых детей, наоборот в некоторых дорогих применяемых при икси процедурах ПГД, медецина может определить не будет ли будующий ребёнок больной (берут анализы на гинетику). А муж видимо начитался страшилок про детей эко, и не понимает что говорит.
Ответить
"А муж видимо начитался страшилок про детей эко, и не понимает что говорит." А что за страшилки пишут про детей эко?
Ответить
Автор, дорогая, вы не о том думаете. у вас будет ребенок - и это главное. Всех, кто не в состоянии понять и прочувствовать, каком трудом, какими нервами и слезами достигнуто это счастье, - лесом. В том числе и родственников. У каждого свой путь к ребенку. У одних все на раз-два получается, другие идут сложным долгим и тернистым путем. А результат один: и те, и другие становятся родителями. Лично у меня уважения к тем, кто достиг своей цели, преодолев сложности, море. За тех, у кого все получилось у самих без проблем, можно только порадоваться. А те, кто прошли через ЭКО, да и вообще через врачей, через операции и т.п., причем и мамы и папы, достойны наивысшего уважения. Пожалуй папы особенно. Мой ребенок родился после ИИ. Мы тогда были относительно молодые и неопытные. Дозревали и смирялись с ситуацией, что вот так просто - раз! и лялька- у нас не получится, постепенно. Но дозрели и родили. И муж, которые на заре планирования утверждал: мои хвостатые самые сильные и самые лучшие, все у нас будет зашибись, приучился покорно сдавать своих хвостатых в баночку на анализ, потом ждать хгч, трястись от волнения, когда я говорила: ой, что-то живот тянет и тп. И я его за это безмерно уважаю. Ради рождения второго мы прошли не одно ЭКО, сделали не одну операцию, потратили безумное количество денег, которые нам отнюдь не даром достаются, пережили косые взгляды родственников, пережили и переживаем бесконечные опрашивания с работы и т.п. ЗаБ самой так и не получилось - маточный фактор. Сейчас ждем малыша с СМ. И мне глубоко плевать, что говорят за моей спиной или в глаза родственники, знакомые, коллеги по работе и т.п. Я не собираюсь имитировать, скрывать и т.п. Я-то точно знаю, что мой ребенок, мало что ЭКошка, но еще и СМ рожденный, будет ничем не хуже других детей. Это наш путь. И мы его с мужем вместе проходим. Любите своего ребенка и не сомневайтесь в своей любви. И тогда ваша уверенность и любовь передастся и окружающим. Скажите мужу, что мужик, сражающийся за рождение своего ребенка, готовый на жертвы ради него, и есть настоящий мужик. Достойный уважения и восхищения.
Ответить
как правильно вы написали!
Ответить
Забейте на мнение других людей. Это все не важно. Это ваша жизнь а не их.
Ответить
+1
Убийца слоников V.I.P.
24.07 12:30
+1
Ответить
У нас знают только моя мама и родители ребенкиного папы. Моя мама никому не говорила, а вот про тех не уверена. Обе бабушки любят внучку, а вот единственный дедушка за 1 год и 2 месяца так и не навестил единственную внучку, типа болеет (но на работу ходит и огород вскапывает), может из-за этого, а может из-за того, что сынку его взамуж не взяли. :)
На днях собираемся к деду сюрпризом нагрянуть, вот и посмотрим.
Ответить
мои родственники нормально отнеслись, хотя специально никому не говорили. те, кто догодались и догодались. спросили - я подтвердила, что мол, эко и все. все так рады были внучке, что каким способом она была зачата и как никого не волновало да и не разбираются они в этом. со стороны мужа в курсе только его родная сестра, но она адекватный человек и тоже как то даже не вспоминается об этом. через 1.3г родился сын, заБ сама))) вот теперь дочке 6 лет, сыну почти 5) никто даж не вспоминает о истории 6летней давности и кто каким способом появился. муж тем более, к сыну даже строже относится, а дочку прям девочка, моя девочка))))

да и я, честно говоря, спустя 6 лет тоже уже как-то забыла, что прошла через все это. смотрю на своих гавриков и даже мысли нет, что кто-то был зачат не во мне, да и не заморачиваюсь на эту тему. цель была - дети, она достигнута - а это самое главное!!!
Ответить
Будьте счастливы! Не думайте о глупо...
Маруся Сарафанова V.I.P.
27.07 14:19
Будьте счастливы! Не думайте о глупостях!
Мои свекры, наверное, догадываются, что первый ребенок ЭКОшка, а может думают, что и второй тоже. Никогда не спрашивали, но свекровь пыталась меня несколько раз втянуть в разговоры "про подсадки у звезд шоубизнеса", видимо проверить мою компетенцию, я включала дурочку, что знаю мало и прочее. Отставала. Хотя в вопросах бесплодия - уже специалист я, стаж - 18 лет.
Удачной вам семейной жизни! Счастливого и радостного материнства! Здоровья вам и вашим детям!
Люди, вообще, много говорят :-))))
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)