19
Автор
Хочу ребенка
8.09.09 16:29

Эмболизация миом

Девочки, делал ли кто-нибудь эту новую процедуру. У меня миома год назад была 13 см в диаметре, сейчас кажется больше (УЗИ только через месяц), врачи боятся что-либо радикальное предпринимать. Слышала, что при эмболизации не такой риск бесплодия, как при консервативной миомэктомии, но сама операция очень тяжелая с сильными болями в теч. двух месяцев после. Спасибо, если кто что подскажет.

Свернуть
Ответить
Она не такая уж и новая.
Когда узнала только о своей миоме лет 5-7 назад много читала об этом. Мнения не однозначные... у многих без изменений у многих рецидивы после, но миомы вообще практически всегда склонны к рецидивам.
Вот по поводу сложности и болезненности вы непутаете? Мне казалось там не так все сложно, помоему через бедренную артерию, подводят катетер к маточной артерии и впрыскивают что то что закупоривает питание миомы и она усыхает.
А у вас миома болезненная и растет?
Не знаю что посоветовать...моя врач настаивает на миомэктомии яне соглашаюсь...боюсь...сурмаму в случае чегомы точно не потянем...
Ответить
Да, ее в принципе делают уже около 20 лет, но там, где я живу, очень боятся рисковать. Но у меня боли сильные в М, страшный кровотек, анемия и мажет по всему циклу, не говоря о бесплодии. Может, я путаю с миомэктомией, но врач сказала, что операция длится 4 часа, огромная потеря крови, полная анестезия, и т.п. Наверное, это не про эмболизацию... Через месяц пойду опять к гинекологу, буду настаивать на операции. У меня от этой миомы ко всему прочему сильно торчит живот, хоть раз в месяц кто-нибудь да неприменет спросить не Б ли я, а то и вовсе поздравит! Каждый раз повеситься хочется...
Ответить
наверное врач напутала что то! Никакой кровопотери, да и вмешательство в организм минимальное. Делается под местной анастезией.
Ответить
После миомэктомии у меня ничего не кровило, больше, ни капельки крови, до месячных, которые пришли как часы через три дня после операции, да и оерации длилась 40 минут, учитывая, что врач сказал, что это еще далеко не самый простой случай, а за эти 40 минут еще и трубы проверили и эндометриоз прижгли небольшой.
Ответить
Привет! Я тоже много спрашивала и читала про эмболизацию, насчет болезненности после эм-ии тоже предупреждали, узел отмирает не сразу, а постепенно в течение 2-3 месяцев и это вызывает сильные боли. Побочных эффектов у этого метода тоже предостаточно, а главное противопоказание - планирование в дальнейшем беременности :( На русмедсервисе много на эту тему можно почитать, мнения врачей и отзывы женщин прошедших эмболизацию в том числе.
Ответить
Не понимаю - как может быть противопоказание - Б, когда для того и делают, чтобы заБ. ??
Ответить
Вам не предлагали сначала сделать эмболизацию, а потом когда миома уменьшится удалить ее на обычной операции? Мне предлагали,у нескольких хирургов консультировалась. Также был вариант сначала поколоть препараты типа бусерелин, т.е. ввести в искусственный климакс на 3-6 месяцев и опять таки оперировать. Ссылку на русмедсервис сейчас поищу...
Ответить
Дайте, пож., линк на русмедсервис. Спасибо.
Ответить
весь раздел http://thyronet.rusmedserv.com/th_spec/disc-board.htm и один из топиков про эмболизацию как пример http://thyronet.rusmedserv.com/th_spec/disc-board.htm если в поиск забить довольно много выдает похожих
Ответить
А в чем риск бесплодия при миомэктомии? Я делала год назад, врачи заверили, что это наиболее безопасный метод. Все прошло хорошо, да и честно говоря я не могу представить, что там может привести к бесплодию, правда у меня узлы были субсерозные и их удалили без вскрытия полости матки. Никаких болей, швы внутри поболели недельки две, но это терпимо, на 7 дней уже дома уборку антресолей затеяла, по табуреткам скакала, через 2 месяца на йогу вернулась, с разрешения врача, конечно.
Ответить
Вред от любых хирургических вмешательст - спайки!
У вас серозные, вам повезло, если они еще и на ножке были то считайте их как грибы срезали.
А если они интерстициальные или субмукозные, то без затрагиванияч миометрия не обойтись.
Вам лапороскопию делали или лапаротомию?
Ответить
Насчет спаек точно, у меня после операции прошло 2 года почти и сейчас имею сильный спаечный процесс и нарушение кровообращения
Ответить
В том то и дело, что от любых, тут уже выбирать не приходится, и от удаления апендицита спайки бывают. Была лапароскопия, на ножке был только один, собственно из-за него и полезли удалять, два других были в стенке матки. Кроме вероятности образования спаек, я честно говоря больше никакого вреда не вижу от хирургических удалений миом. А так любое вмешательство вредно и эмболизация тоже, в нашем случае все эти вмешательства как лотерея.
Ответить
Вы знаете размер матки? Ну представьте себе - у меня 13-15 см в диаметре миома, т.е. чуть ли ни вдвое больше самой матки, полностью прирощена к ней. Отрывать ее, сшивать матку, от матки останется около половины в лучшем случае, да и швы кругом, как можно заБ после этого? А если и заБ, как выходить?
Ответить
Честно говоря, такой размер, я даже предстваить не могла, знаю что с диаметром 4,5 см уже заставляют идти на операцию... Могу только посочувствовать и удачи вам!!!!
Ответить
Спасибо, и за линки спасибо. К сожалению, с 4 см нет проблем оперироваться, но вот именно мои размеры представляют такой риск, что ни один врач не хочет взяться... Т.е. если бы я не хотела детей, это без проблем, но учитывая мои желания...
Ответить
у меня была размером 14 см точно как же как и у вас, сделали миомектомию, забеременела сама через 7 мес без проблем и родила сама, без кесорева в смысле. Я вам в геникологии написала, если ето были вы:-)
Ответить
Спасибо, там сейчас несколько топиков про миомы, я - одна из них. ))
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325