30

Хочу спросить про эндометриоз.

Доброго времени суток! Я как-то задавала такой вопрос в "Гинекологе", но никто ничего вразумительного не сказал. Может здесь знающие люди есть. Какими бывают боли при эндометриозе, какова их локализация, интенсивность? Только не говорите, что всё индивидуально, опишите просто свои ощущения, если можно.

Свернуть
Ответить
Смотря какой эндометриоз - внутренний (внутри матки) или наружный.
У меня никаких признаков не было, кроме периодических болей во время ПА (при глубоком так сказать :), а на лапароскопии нашли множественные очаги - на брюшине, на яичнике, на мочевом пузыре и др.
Ответить
Кстати девочки, а как вам поставили диагноз эндометриоз, за исключением Лапары?

Мне тоже больно при глубоком ПА, но терпимо конечно.
Ответить
только на лапаре нашли, до того никто ничего не подозревал даже.
Ответить
никак кроме лапоры, все остальное то...
Кленовыи Листок с Листочками *
10.09 18:30
никак кроме лапоры, все остальное только признаки и могут быть чем угодно
Ответить
тоже началось все с болеи при ПА, а ...
Кленовыи Листок с Листочками *
9.09 18:59
тоже началось все с болеи при ПА, а потом уже и перед и во время месячных кошмар начался
Ответить
Кошмар,это в каком смысле? Боли сильные бывают? Я интересуюсь не просто так, из любопытства. У меня аденомиоз небольшой, а боли бывают просто ужасные. Я даже не могу определить их характер, короче тазовые боли, отдающие в копчик и обе ноги. И они бывают и до, и после мес. и даже в середине цикла неожиданно, при ПА вроде нормально. Врач говорит, что при аденомиозе так болеть не может, отправляет к невропатологу. Невропатолог тоже ничего особенного не находит. А болит периодически так, что ни ходить, ни лежать, не стоять. Вот я и хотела выяснить про эндометриоз. А вообще боюсь и не знаю, что это так может болеть.
Ответить
А у меня вообще ничего не болит
Ответить
больно - кошмар, эта боль с середины...
Кленовыи Листок с Листочками *
10.09 06:58
больно - кошмар, эта боль с середины цикла и до конца месячных была(:
Ответить
у меня ничего не болело, нашли на лапаре на брюшине с левой стороны небольшой очаг
Ответить
извините, а что такое лапара? это больно?
Ответить
операция лапароскопия, посмотрите в интернете описание
с ее помощью диагностируют некоторые заболевания половых органов, проверяют проходимость труб. Операция проводится под общим наркозом
Ответить
А у меня живот болит после ПА на след. день. Устала от этого состояния. На какие обследования надо?
Ответить
У меня при внешнем эндометриозе была мазня до и после М, боли при М у меня всегда были, с самого начала, так что думаю, это не 100% показатель. Кстати, диагноз поставили только на лапаре, до этого врач только подозревала, и то только потому, что после полного обследования никаких видимых причин бесплодия выявлено не было. А когда была эндометриоидная киста, то ее на УЗИ увидели, и боли были во время М четко локализованы именно где киста, и начинались боли на 4-5 день цикла.
Ответить
У меня не было вообще никаких симптомов. А потом в один прекрасный день как полило, и лило очень сильно и долго... Сначала думала, что очень обильные М., но потом побежала к врачу. Обнаружили сразу аж целых три кисты в одном Я.
Ответить
У меня боли были на пустом месте((не с того,ни с сего как прихватит,порой было так что несколько часов в холодном поту валялась,"му" сказать не могла.Боли отдавали в копчик.
Ответить
У меня тоже были такого рода боли.Врач обнаружила эндометриоз и аденомиоз. И лежать, и стоять, и ходить не могла. При этом у меня был вылечен цитомегаловирус, хламидиоз и двусторонних сальпингоофорит и двустроннее воспаление придатков.Принимала по 2 таблетки но-шпы и лежала,потом все проходило. А в середине цикла были тоже боли,особенно после ПА,потом мазня темно-коричневого цвета,врач говорила что это О.,но при О. так сильно живот не болит после ПА.Потом сдавала гормоны,прописывали утрожестан и еще что-то.
После принимания гормонов у меня теперь каждая О. сопровождается тошнотой,иногда не все запахи воспринимаю и грудь жутко наливается как у беременной.Врач не находит никаких паталогий со строны таза,делала узи,сдавала недавно анализы на ПЦР и на гормоны щитавидки-все в норме,а боли все равно не уходят...
Ответить
А МРТ Вы не делали? Я вот всё собираюсь, заодно и МРТ поясничного отдела хотела сделать, может у меня причина таких болей всё - таки в копчике сидит.
Ответить
Нет,не делала,боли такого рода появились после лечения в больнице.Врач мне сказала,что у меня созревает яйцеклетка так,но за все 5 лет ее созревания беременность так и не наступила,а боли как были,так и есть.
Ответить
Я к чему спросила- потому что у меня знакомая есть одна, ей без Лапары поставили диагноз эндометриоз, не знаю по каким признакам и анализам, но сейчас она лечится от него. Просто странно, у меня тоже почти как многие тут пишут признаки: мазня и все такое. Но как можно узнать есть ли эндометриоз или нет?
Ответить
на 100% - никак, только лапара. По о...
Масёнка и Мась **
10.09 18:28
20
на 100% - никак, только лапара. По остальным признакам можно только заподозрить! Мазня бывает при самых разных проблемах, дисфункция например, когда весь цикл по чуть-чуть мажет.
Ответить
ужас, что за врачи то такие???!!!
Кленовыи Листок с Листочками *
10.09 18:29
ужас, что за врачи то такие???!!!
Ответить
Внешний эндометриоз можно поставить ТОЛЬКО на лапаре, внутренний могут предположить по УЗИ, более точно - на гистероскопии, эндометриоидные кисты видно на УЗИ. Анализ на СА-125 малоинформативен, у меня, например, при наличии эндометриоидной кисты он был отрицательный. Лечение эндометриоза серьезное, назначать его, основываясь только на косвенных симптомах, считаю признаком непрофессионализма врача
Ответить
У меня врачи обнаружили его без лапары...У меня во время О. эндометрий отделялся и во время М. тоже,причем очень нехарактерно и неравномерно.
Говорят,если сильные и обильные со сгустками М.,боли при ПА,то это эндоментриоз.Они его кажись по характерным признакам определяют.
Вот что я нашла:
Обычно эндометриоз выявляется при профилактических осмотрах или когда женщина приходит к врачу, чтобы разобраться – почему же у нее не наступает беременность. При этом выясняется, что очаги эндометриоза и являются причиной бесплодия. Эндометриоз сопровождается бесплодием в большинстве случаев. Причем особенность его состоит в том, что типичные причины и формы бесплодия у женщин при этом могут и не наблюдаться. Бесплодие иногда, к сожалению, может оказаться единственным клиническим проявлением эндометриоза.
Признаки

* очень болезненные менструации
* боли внизу живота, не связанные с менструацией, иррадиация болей в поясницу и копчик, бесплодие
* боли во время полового акта
* кровянистые выделения из половых путей до и после менструации
Ответить
бегите от таких врачеи(:
Кленовыи Листок с Листочками *
10.09 18:31
бегите от таких врачеи(:
Ответить
:) Менструация - это и есть отделение эндометрия. Отделение эндометрия - не эндометриоз! :) Качественные его характеристики обусловлены гормональным фоном: у кого то высокий уровень эстрогена - эндометрия больше нарастает, соответственно и отделяется больше. Нет тут связи с эндометриозом.
Ответить
У меня эндометриоз 2 ст и могу сказа...
Два славных сыночка и ... *
13.09 22:18
У меня эндометриоз 2 ст и могу сказать насчет месячных, что они проходили совершенно безболезненно и к тому же не обильные( максимум 4 дня)эндометриоз был обнаружен вовремя УЗИ
Ответить
У меня была первая стадия. Боли в по...
Крокозябра пушистая **K**
12.09 22:50
У меня была первая стадия. Боли в поясничной области, тянущие. Непериодичные, то полежу и встану резко, когда ноги вытягивала, когда стирала наклонившись. Боли стала чувствовать с 18 лет и только в 25 лет столкнулась с проблемой зачатия, лапара все и показала, очаги прижгли (Э оседал на органах малого таза). После 2-х родов прошло, пока ничего не болит, ТТТ.
Ответить
У меня 2 очага аденомиоза после неудачных родов образовался, пока сказывается только на очень обильных М даже на фоне приема ОК, боюсь подумать, что будет дальше.... Раньше был наружный на трубах, и было больно при ПА, а потом после лапары его прижгли и не беспокоил...
Ответить
Спасибо за ответы на мой вопрос, девочки!
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325