13
Anonymous
Хочу ребенка
13.09.09 17:32

как удаляют полип?

Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, советом. У меня в матке нашли полип. Врач направляет в Сеченовку на выжигание лазером, а я в интернете читала только про выскабливание. В чем разница? Что лучше?
Это делается в какой-то определенный день цикла или неважно?
И как быстро потом можно пробовать забеременеть?
Спасибо заранее за ответы!

Свернуть
Ответить
Как производится удаления полипа сказать не могу, но хочу вам дать один совет. Прежде, чем ложиться на операционный стол, сходите еще к другому врачу. Любое вторжение в матку или т.п. увеличивает риск появления проблем с зачатием. Поэтому не пожалейте денег и сходите за мнением еще к одному специалисту!
Ответить
за совет спасибо! но полип точно есть, увы: мне делали офисную гистероскопию, его было видно на мониторе.
Все врачи говорят, что однозначно надо удалять. Только вот как именно удалять-то?
буду очень признательна ответившим
Ответить
Лучше сделать гистероскопию. ИМХО.
Сариночка и её мечта *
14.09 12:30
Лучше сделать гистероскопию. ИМХО.
Ответить
Полипы бывают разные, если он на ножке, то не нужно лазером выжигать, обычно сначала делают узи цдк и потом гистероскопию диагностическую, и уже тут же принимают решение об удалении тем или иным методом, если полип на ножке, то как правило удаление происходит без наркоза, а если и правда лазером выжигать, то у нас, например в момент гистеры дают наркоз. Правда мы не в Москве. А вообще после полипа, когда готова гистология и определена его природа обычно назначают курс лечения. Недавно моей подруге удалили, правда без наркоза и ей было больновато, хотя другой моей знакомой совсем было не больно, мне лично просто делали гск было подозрение на полип, но слава Богу не подтвердилось. Удачи вам!
Ответить
Вот только в прошедшую пятницу удалила полип в ш/матки методом выскабливания. Не знаю ничего про лазер, мне его не предлагали(может потому что не в матке полип), но два врача однозначно настояли на выскабливании и удалении полипа. Все делали под наркозом внутривенным - ничего не чуствовала.
Цикл у меня 24-26 дней, поэтому делала на 24д.ц. Все очень быстро и не страшно, через 2 часа была уже свободна, правда живот поболел немного до вечера.

Правда перед этим обязательно нужно сдавать анализы на инфекции и пролечивать их. Т.к. если не пролечить, то вся зараза снова в виде полипов повылазает ( по словам моего врача).
На счет пробовать забеременить пока ничего не сказали, но точно не в новом цикле,т.к. нужно дождаться через 2 недели гистологию и потом решать.
Ответить
У меня тоже нашли полип. Врач сразу сказала про выскабливание. И на инфекции сразу сдала анализы.
Ответить
Удаляется чисткой под общим наркозом обычно.И проводится в середине цикла.Не страшно это совсем,не бойтесь,всё хорошо будет.
Ответить
почему сразу полной чисткой? полип могут удалять прицельно, не делая чистку
Ответить
Не знаю,мне два раза делали/они ведь снова отрастают.../и оба раза полной чисткой-я про свой опыт говорю,а дальше уж- у кого как.
Ответить
не всегда рецидив бывает. на гистере могут просто сам полип удалить, не трогая остальное. мне так делали
Ответить
мне удаляли локально, без общего выскабливания всего эндометрия. С обязательной последующей гестагенной терапией. Рецидива за 3 года не было.
Ответить
Спасибо всем, кто ответил!
решилась таки на гистрескопию с выжиганием лазером. Моя врач говорит, что так менее травматично для эндометрия...
поглядим вот.

Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325