Школа
16
Ульяна
Хочу ребенка
21.04.10 23:16

Подскажите?

Доброго времени суток! Я в первый раз в данном разделе, если что-то ни так напишу или спрошу какую-то банальность – поправьте. Врач поставил мужу диагноз – астенозооспермия, олигозооспермия и дискинезия. Почти все показатели в спермограмме в несколько раз отличаются от нормы. Перед сдачей анализа муж заранее соблюдал все предписания врача: больше отдыхать, не переутомляться, правильно питаться, отсутствие спиртного и секс в указанное время и т.д. и т.п. Но получили результаты те, которые написала выше. Далее ему назначили анализы на гормоны, инфекции, но все в норме. Назначили теперь различные процедуры, уколы, витамины, лазерные стимуляции. Вот у меня вопрос тем, кто в теме или проходил через это – насколько это все эффективно? Есть какая-то статистика допустим? Нам с мужем около 30 лет, два года практически не предохранялись, последние полгода шли уже направленно на цель, но как понимаете безрезультатно, и мне не очень хочется терять время, возможно, еще что-то можно сделать? Просто как-то настораживает, с первым мужем прожила 5 лет, и уже после развода ему поставили диагноз бесплодие, подробностей не знаю, но что-то там без вариантов было. Хочется понять реальную картину, потому что врач естественно говорит, что в жизни бывают и более плачевные случаи и ничего, короче говоря, успокаивает, а я хочу если и горькой, но правды). Заранее спасибо.

Свернуть
Ответить
Так Вы цифирки-то озвучьте для начала...
Ответить
Ок, вот говорю же, что первый раз столкнулась – 10.5 мил\мл из них 15% подвижны, какие-то еще нужны показатели?
Ответить
Объем, морфология и если что еще не в норме
Ответить
Перепишите сюда полностью анализ ВАшего мужа. По одной цифирке мы Вам тут ничего не скажем...
Ответить
Поняла. Взяла у мужа анализ СГ. Переписываю, что бы никого не вводить больше в заблуждение. Прошу прощения, что сразу не написала.
Объем 1 мл, повышенная вязкость 8,0 см, разжижение более 30 мин, цвет серовато-белый, РН 6,4. Кол-во спер-ов 10,5 млн/мл, активно подвижных 12%, малоподвижных 25%. Из них: с маятникообразным движением 24%, неподвижных 63%, нормальных 46%, остаточных телец много, агглютинация есть, макрофаги немного, липоидные тельца немного, патологических форм 54%, кол-во живых 71%. Это все то, что отличается от нормы. Все остальное в норме.
Заключение: олигозооспермия (степень?), астенозооспермия и дискинезия.
Почитала в интернете статьи по данной теме, сравнила в уме результаты анализа и нормальные показатели, вспомнила почему-то теорию вероятности – сложилось впечатление, что можно рассчитывать только на счастливый случай. Или с помощью стимуляции и лечения на самом деле можно в несколько раз улучшить такие данные?
Ответить
Привет. :-) Таких, как Вы и ВАш муж - очень много, почти все. :-))))) Можему мужу тоже 30 лет! :party2 Вы спрашиваете - отчаятся Вам сразу или не отчаиваться и продолжать бороться? Каждый выбирает свой путь. Мы выбрали бороться. :-) Хотим ЕБ - естественную беременность.
То, что Ваш муж отдых, питался и пр. никак особо не влияет на СГ (спермограмму), т.к. астенозооспермия за 1-2 дня не возникает.
Советую Вам найти хорошего андролога, который подтянет Вашему мужу СГ и настроит Вас на лучшее и светлое будущее.
Ещё Вашему мужу обязательно нужно сделать УЗИ предст.железы и мошонки. Там тоже могут быть проблемы (Вы хотели правды, не забывайте).

А про себя Вы не пишите. Вы здоровы? У Вас всё ок? Гормоны ок? На ЗППП Вы и Ваш муж сдавали? Вы гормоны сдавали? УЗИ делали в начале и в конце цикла?
Ответить
На счет меня: лет с 19 лет наблюдаюсь у одного и того же гинеколога. Где-то раз в полгода там бываю, обычно сдавала на все ЗППП. Лет в 20 пролечилась от уреоплазмы, последующие посевы на данную инфекцию были всегда отрицательные. Лет с 18 была эрозия шейки матки. В 23 эрозию убрали с помощью жидкого азота. Последствий не было. Вот перед планированием прошла обследование: в очередной раз сдала анализы на инфекции, потом гормоны, заболевания и еще что-то (то, что врач сказала необходимо сдать при планировании). Никаких отклонений. Воспалений никогда не было. Цикл регулярный. Врач сказала, что у меня все замечательно. Мне УЗИ не делали и не предлагали. Когда в течении полгода направленно пыталась забеременеть – покупала тесты на овуляцию, все приходило, как по часам. Мужу УЗИ делали, сказали, что есть отклонения в предстательной железе, вот это тоже будут лечить. На ЗППП все анализы у меня и у мужа отрицательные. На счет отчаяться, да я уже и не знаю, если есть цель – ребенок, то может стоит сменить мне мужа? (шучу…).
Ответить
Понятно. У Вас просто гинеколог, которая не морочится особо. У меня тоже такая была. Хорошая женщина, но она в этом деле не помощник.

Хорошо, что у Вас всё хорошо, НО - ищите грамотного врача гинеколога-репродуктолога.

Сделайте УЗИ малого таза через бюшную полость и трансвагинально. УЗИ делают дважды - в начале цикла и в конце цикла.

Мужу. Помимо предст.железы на УЗИ ещё смотрят вены, кровеснабжение и проч. У Вас это точно есть в исследовании?

Отправьте мужа к андрологу. Срочняк. :-) Часто после правильного лечения мужа получается бэбик. ;-)

ЗППП - отрицательно - это прекрасно, но совершенно не самое главное.

Сменить мужа - не знаю, Вам виднее, муж же Ваш. Я, например, своего никогда ни на кого не променяю. Я прям сплю и вижу ребёнка именно от него.
Ответить
На счет гинеколога, возможно, вы и правы. Я к ней правда не обращалась еще с проблемой зачатия, приходила последний раз только по поводу планирования. Она сказала, что если беременности не произойдет, то тогда уже будут дальнейшие действия. На тот момент я просто не вникала во все тонкости возможного бесплодия потому, что цели раньше такой не ставилось. В принципе, у нас районная гинекология находится в одном здании с центром планирования, надо будет у своего врача спросить про репродуктолога, может, подскажет. Да и подруги наперебой кричат о различных высококлассных специалистах, что я уже и не знаю, кого выбрать.
Результаты УЗИ мужа, как я поняла, остались у врача, на руках у него почему-то только СГ. Внятного ответа о точных результатах данной процедуры я от него так и не получила. Дело в том, что он искренне доверяет своему врачу и верит в то, что назначенный месячный курс кардинально изменит все имеющиеся показатели. Врач его уверил, что все будет замечательно, по этой причине, муж считает, что я себя накручиваю и нужно сначала дождаться результатов лечения, а потом уже думать. Других вариантов он не воспринимает.
Вы так хорошо написали, что вот спите и видите ребенка только от мужа. А меня почему-то такие мысли никогда не посещали… Самое плохое, что у меня вообще нет чувства «хочу-ребенка-не-могу». На данный момент просто сложились для этого все внешние идеальные условия и возраст, боюсь, что со временем я могу вообще отказаться от данной мысли, а это совсем ужас-ужас(((.
Ответить
У Вас есть выходы на хороших репродуктологов - супер. :-) Потому что очень многие страдают долго, прежде чем попадают к хорошему специалисту.
Результаты УЗИ мужа можно как-то получить? Он же там деньги платит, соответственно, все результаты исследований являются собственностью пациента. Если не платит деньги, то всё равно, можно пропросить копию. Моему мужу в одном плохом месте тоже сделали УЗИ и сказали, что, в приципе, нормально. А потом он сделал УЗИ в нормальном месте и оказалось - ой, тут вот что, а тут ещё кое-что, а тут...хмм...надо думать. Вообщем, у мужичин там тоже не так всё просто. :-(
Про лечение мужа. Говорю сразу - Вашему мужу нужно к другому врачу. Почему? Потому что процесс развития и созревания сперматозоидов занимает около 3х месяцев (70 дней). А Вы пишите, что ему назначили лечение на месяц. Если пройдёт 30 дней, а нужно-то 70 дней, то какой будет результат? Неизвестно. Сколько раз я читала и здесь и на других форумах (на пробирке оч много инфы тоже), лечение мужа должно быть 2-3 месяца. У нас сейчас лечение, назначенное андрологом, занимает 2 месяца. Потом муж пересдаёт СГ, смотрим результат, сравниваем с предыдущим и тогда будем знать - писать нам хорошие отзывы про этого андролога или не стОит. :-) Как Вы уже написали - Вам тоже самое нужно сделать с Вашим мужем, после лечения пересдать СГ и сравнить результаты. Но в первом Вашем сообщении было написано, что Вашему мужу проводят лазерным стимуляции. Если я правильно понимаю, то лазерная стимуляция хороша именно для стимуляции перед ЭКО, т.е. обладатает кратковременным результатом (я могу ошибаться). И ещё, сразу Вам скажу, и если Вам будет интересно, Вы почитаете это в других местах - морфология не лечится. Она улучшается на несколько процентов, но не более того.

Про СГ и вообще можно почитать вот здесь, там как раз написано про дефект головки и дефект хвоста. При дефекте головки - бывают замершие беременности, при дефекте хвоста - они не успевают дойти до яйцеклетки.. http://www.andros.ru/udm/spermogramm.html
И на сайте МАМЫ всегда много всякой интересной инфы - http://www.ma-ma.ru/ru/library/article/17115.php

Про мужа даже не знаю, что Вам написать.. У меня совершенно иная ситуация. У меня уже есть ребёнок, достаточно большой, замуж я выходила очень сознательно и поздновато. Но я именно преследовала такую цель, что если выходить замуж, так раз и навсегда. Хорошо, что я пишу не в ТД и не в Браке. ;-)Мне нравилось и нравится как мой муж общается с моим ребёнком, с учётом того, что он вообще никогда не общался с детьми ни маленькими, ни большими. Мне очень нравится семья мужа. Если с моей стороны все с каким-то приветом большим или небольшим :-), то и свёкр и свекровь довольно приятные люди. И я уверена, что при любых условиях, мой муж будет отличным отцом. А Вы здоровье проверяйте и думайте, потому что и во время беременности нужно поддержка и как только родится ребёнок ОЧЕНЬ нужна поддержка. Знаю много историй, когда люди разводились во время первого года ребёнка, т.к. это не все мужчины выдерживают, что внимание ПОЛНОСТЬЮ переключается на ребёнка, начинаются какие-то мужские выкрутасы, прибавить к этому гормональную перестройку у жены и получается интресный такой винегрет. Поспорю с Вами насчёт "ужас-ужас". У меня есть подруга, ей 34 года, она НЕ ХОЧЕТ детей вообще. И прекрасно себя чувствует. :-) Просто, наверное, каждому своё. Или каждому своё время.
Ответить
Вот повторно отправила мужа к врачу. Оказалось, он его не понял – месяц это только первая стадия лечения. В общей сложности процесс займет около 5 месяцев. Сначала должны что-то с функцией простаты будут делать и еще что-то. Вот результаты УЗИ у него как раз плохие. Но я не могу добиться от него конкретики, результаты от врача он так и не забрал((. Муж ушел в себя, раздражается, информацию приходится тянуть щипцами. Врача он не хочет менять. Пыталась объяснить ему про морфологию, но видимо он не может понять глобальность проблемы. Он собирается ждать результатов лечения, и как посоветовал врач верить в чуду, на практике есть процент благополучного исхода дела))). Боюсь, что это не он, а я не выдержу всей этой ситуации, начну обвинять его во всех бедах и отсутствии детей и главное – его бездействия, выкрутасы начнутся у меня. Думаю уехать и подумать, что же делать дальше, не хочу превращать жизнь себе и мужу в кошмар, если пойму, что это не для меня, значит, придется уходить.
Ответить
Ульяна, да, это всё непросто. Мой муж сдавал первый раз СГ год назад, потом неудачно сходил к андрологу и у нас был ГОД бездействия. Нельзя было говорить на эту тему. Он очень переживал, страдал, бичевал себя. Прошёл год и я снова завела разговор (время-то не стоит на месте, скоро очередное ДР :-( ). Он хотя бы стал со мной разговаривать, что-то отвечать именно на ЭТУ тему. Договорилась я с ним до разговора - будем мы ещё лет 5 плакать над твоей СГ (и кто потом за нас возьмётся??) или снова начнём действовать - анализы, поиск андролога, лечение. Мой муж выбрал действовать. Первый андролог нас не захотел лечить. Второй взялся лечить с удовольствием. :-) Но ГОД-то у нас вылетел в трубу фактически. Мы сейчас в процессе. Каков будет результат - не знаем, но верим. А как без веры?
Вы поймите, что Ваш муж не виноват, что у него такой организм. Андрологи говорят, что плохая СГ - это результат жизни в стрессе (нервная работа, конфликты, какие-то переживания), плохая экология, некачественное питание. Скорее всего, у Вашего мужа простатит, или хронический простатит. У моего тоже самое. Проявлений и признаков никаких нет. Также читала много раз, что после лечения простатита СГ значительно улучшается. Ещё есть стандартные рекомендации от врачей - регулярная половая жизнь (ежедневно или через день), баня и сауна - НЕТ, нельзя их греть, ПИВО ЗАПРЕЩЕНО, алкоголь - отказ, ну иногда разрешают 100 гр вина или 50 гр коньяка (я не уверена, что так), отказ, конечно, от курения, занятие спортом, больше ходить пешком. А у нас в апреле годовщина свадьбы, а в мае у мужа юбилей, а мы такие на таблетках и с сухим законом. Вот такие дела.
Не торопитесь, Ульяна. Дайте Вашему мужу время придти в себя, пережить, осознать.
Ответить
Большое спасибо! Вы так хорошо успокаиваете и заставляете задуматься своими ответами. Начала думать в другом русле. На самом деле в первую очередь нужно успокоиться, что бы все встало на свои места, а потом уже принимать решения и действовать. Будем верить во все хорошее. Еще раз спасибо!
Ответить
На форуме можете почитать - Про андрологов - http://eva.ru/topic/48/1441302.htm

Побеждаем мужской фактор - http://eva.ru/topic/48/1955453.htm

И подняла тему - Кто-нибудь беременел с СГ мужа астенотератозооспермия.
Ответить
Спасибо!
Ульяна
24.04 12:03
Спасибо!
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)