Школа
16

После офисной гистеры

Была на офисной гистероскопии на 7 день цикла.
врач сказала, что все в порядке, но в заключении написала так:
эндоцервикс: без особенностей,
полость матки: не деформирована,
устья маточных труб: свободны
слизистая: по верхней трети полости по передней стенке слизистая неравномерной толщины (гипертрофиров.).
Очаровая гиперплазия? (под вопросом)

Девочки, посоветуйте, пожалуйста, что делать дальше?
врач посоветовала попить дюфастон 2 мес., и походить на узи чтоб там особенно тщательно измеряли эндометрий в начале и ближе к середине цикла.
я спросила- мешает ли это беременности? она ответила: скорее всего мешать не будет.
в общем, никакого внятного ответа я не получила.
варианты, которые могут быть в этой ситуации:
1)сходить на повторную гистеру
2)попить дюф. -как сказала врач (тупо с 16 по 25 день цикла)
3) расслабиться, т.к. врач сама не уверена, что есть повод волноваться и может это вариант нормы?!
Или еще какие варианты?
Спасибо.

Свернуть
Ответить
У меня на гистере никаких отклонений выявлено не было, а вот биопсия показала наличие эндометрита и железистой гиперплазии. Последнюю лечили дюфастоном, который назначали на 3-6 месяцев также с 16 по 25 дц. На 4ый курс приема я сходила на узи 3 раза (7-9дц, 12-14дц, 20-24дц). На 5ый курс приема заБ.
У Вас биопсию не брали? Я бы дождалась результатов, а дальше уже решала вопрос приема дюфастона. Но вот лично моего врача моя железистая гиперплазия не порадовала, и она настоятельно рекомендовала пропить дюфастон, что я и сделала
Ответить
Меня после определения на биопсии железистой гиперплазии отправили на выскабливание.
Она что, дюфастоном лечится?
Ответить
У меня до гистероскопии уже было два выскабливания из-за ЗБ. По узи толщина эндометрия в норме. Вроде как причиной железистой гиперплазии является недостаток прогестерона, поэтому дюф и был назначен. Да и сама гистера никаких отклонений не выявила, все в норме было. Я спрашивала у врачей про выскабливание, сказали, что лично мне его делать не надо.
Ответить
Малышка, здорово, что удалось заБ.!видимо не зря дюф. пили.
а вам делали с наркозом гистеру с биопсией?
Ответить
Да, у меня была обычная гистера, поэтому и наркоз был, но процедура недолго длилась - соседка по палате сказала, что я совсем недолго отсутствовала. В тот же день уже домой можно было идти. Наркоза я боялась, переживала, что третий за 10 месяцев, переживала, что ШМ опять открывать будут, но бог миловал, все прошло хорошо, и цикл абсолютно не нарушился
Ответить
рада за Вас, что цикл не нарушился и наркоз не навредил! буду думать анд тем, чтоб пойти на такую же гистеру.
Ответить
Подскажите, а вы где делали офисную? Не в Сеченовке случайно? Для нее нужно какие-то анализы сдавать?
Ответить
да, в Сеченовке. нужен мазок обычный и анализы на вирусные инфекции (ВИЧ, гепатиты, сифилис).
Ответить
А вы сразу пришли с этими анализами? Или перед этим были на приеме у врача и она вам назначила?
Ответить
я пришла на прием без анализов (вернее у меня был хороший мазок месячной давности). врач посмотрела на кресле, взглянула мельком на анализы и сказала звонить в 1-2 день след.цикла ей на мобильный и записываться на гистеру.
я позвонила, меня записали, но пришлось побегать с анализами: вич, гепатиты сдавала срочные, мазок тоже- т.к. до 5-го дня просто не могла идти на мазок из-за месячных.
со мной на гистере была девочка, у которой не было мазка вообще. так у нее взяли прямо там -перед гистерой и сказали ждать пока готов будет (видимо 1-1.5 часа).
перед гистерой врач внимательно изучила результаты моего мазка, а не мельком взглянула. с плохим мазком не взяла бы точно.
Ответить
Сходить на повторную гистеру или как минимум взять пайпель-биопсию из этого места и по результатам гистологии, а не на глаз ставить или опровергать диагнозы.Странно, что это не было сделано сразу.
Ответить
я вот тоже больше всего склоняюсь к варианту повторной гистеры. но это же будет уже не офисная,да?
в сеченовке не делают биопсию, как мне сказали...((
Ответить
Привеет! Только узнала тебя, ты рань...
Алиса в стране чудес) **K**
6.05 15:53
Привеет! Только узнала тебя, ты раньше же желтенькой была?! А я Светлая мечта))),бывшая))))) Как дела?!
Рада тебя видеть!!!!!!!!!!
Ответить
Юль, привет))) рада, что ты меня узнала! я тебя тоже помню! вот с гистеры вернулась и одни вопросы в голове. я думала, хоть ясность появится- а как видишь, наоборот))
ты в топе СПКЯ-шек тусуешься, да?))
Ответить
Дааа..мне сложно прокомментировать г...
Алиса в стране чудес) **K**
6.05 18:07
Дааа..мне сложно прокомментировать гистеру...ничего не понимаю в этом... )))
А тебя рада видеть, смотрю ты что-то пропадала так долго!, отдыхала от планирования?
Тусуюсь конечнА, его и редактирую)))) :) :) :) Жду в гости)))) )))

Пысы: а я проверила трубы, проходимы :)
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)