Менять врача?
Девочки извините, что анонимно.
После проведения всех анализов выяснилось, что у меня низкий прогестерон 2,9. Врач назначила дюфастон. После одного курса натыкаюсь на ссылку которая заставила меня всерьез задуматься.
http://www.babyplan.ru/blog/post/36420/46436
Цикл у меня как правило 32-33 дня. Отслеживание овуляции выявило ее на 20 день цикла. Какого черта я спрашивается сдавала прогестерон на 21 ДЦ? Врач сказала, что это все ерунда, ну сдайте его на 25 ДЦ для самоуспокоения, но он все равно будет низким.
Вчера получила результат 35! Получается врач у меня некудышняя? Надо менять? На прием попадаю только во вторник. Интересно послушать ее пояснения.
Знакомых, которые бы имели проблемы с зачатием и соответственно могли бы посоветовать врача нет. Гинеколога выбирала по отзывам в инете. Казалось, что нашла лучшую в городе и тут такой конфуз!
Как она могла ТАК промахнуться и еще убеждать меня, что у меня проблема с гормонами?
Однако, полученный новый результат прогестерона не исключает "проблем с гормонами" в целом, т.к. такая длинная первая фаза тоже может быть в следствие каких-либо гормональных проблем. Ищите другого врача.
Кстати, у кого Вы сейчас наблюдаетесь, если не секрет?
Не спорю, что у меня возможны проблемы с гормонами. Но дюфастон мне был назначен именно из-за НИЗКОГО ПРОГЕСТЕРОНА в лютеиновой фазе. А как выяснилось в первый раз я его сдавала в фолликулярной фазе для которой он вполне нормален.
это точно также как сдавать эстрадиол гна 3 дмц, если О происходит на 20 дмц (например)
нам тоже было не с кем посоветоваться, потому мы выбирали так:
посмотрели рейтинг на еве и пробирке. выписали врачей, которые нам показались симпатичными (в плане отзывов ессесна)
посмотрели в каких клиниках они работают на данный момент и почитали отзывы про эти клиники. список врачей уменьшился практически вдвое.
затем самое сложное: прозвонили все клиники из списка. если по телефону не смогли внятно все объяснить - клиника вычеркивалась, потому как у нее стало быть плохой административный ресурс, а это огромный минус.
узнавали есть ли своя лаборатория, какие палаты, какой наркоз и т.п.
сравнили цены, слишком высокие для нас откинули - не потянем.
в общем, в конце осталось 4 клиники. в двух из них первичный прием был бесплатным. Сходили на первичный во все 4!
ну а дальше были такие критерии: отношение на ресепшен и у врача при первом посещении (в одной откровенно не понравилось, сначала долго сидели в коридоре и ждали приема, потом оказалось, что нас вообще перепутали с другими пациентами и отправили в другой кабинет). спрашивали у врача, насколько у них гибкая схема лечения, какие специалисты еще принимают в клинике, как можно связываться с врачом и т.п. ну и личное мнение о враче после общения, насколько понравился. в общем, так мы и выбирали.
это к тому, как выбрать клинику и врача....может вам пригодиится, если надумаете менять:)
Итого: По одному циклу нельзя судить, что все плохо. Надо смотреть на УЗИ, что зреет фолликул, нужно посмотреть уровень прогестерона на 18-21 дц. Сделайте тесты на овуляцию. Должна быть динамика.