73
Anonymous
Хочу ребенка
7.12.10 19:27

Лапароскопия

Девочки, кто делал лапароскопию с целью посмотреть трубы - поделитесь опытом. Сколько дней были в больнице, как быстро зажили швы, могут ли появиться спайки после лапароскопии, какие еще сложности могут быть? очень боюсь... планирую делать на Опарина

Свернуть
Ответить
5 дней стационаре, потом 21 день дома на больничном.
швы сняли на третьи сутки. через год даже не нашла где они были. возле пупка еще заметен.
правда я делала в ноябре, так что за неимением жары, у меня все прекрасно зажило.
спайки сразу после лапары профилактировала лонгидазой.
сейчас Б
Ответить
???? так долго??? действительно так долго все заживает?
Ответить
нет. просто у нас положено время госпитализации пять дней.
первый день лапара. в этот же день и ночь в реанимации проводишь, потом 4 дня в обычной палате. ходили, кушали, на улицу выходили.
тут же у нас брали анализы, и кололи антибиотики, если не изменяет память 2 дня амоксиклав.
на третий день сняли швы. потом взяли еще раз анализ крови, мочи. 2 дня поволялись и домой.

хотя не раз тут читала, что девочки чуть ли не на следующий день идут домой.
а с больничным это ваше право.
мне например в ЖК предложили 21 день больничного, я и не отказалась. хотя бегала уже как лошадь.
Ответить
аналогично. неделю в больнице (5 день выпал на субботу, не выписывают). а потом 3 недели дома. тоже предложили в жк. я хотела было отказаться, а потом подумала- на фига?
Ответить
Господи, какая вы счастливая... Я делала лапару в августе, тоже лонгидазой потом - и ничего... правда, у меня только одна труба.
В страшных снах снится, что все я сделала зря :(
Ответить
Делюсь :) В стационаре была 3 дня - госпитализация, на следующий день лапара (через 40 мин после операции уже была на ногах) и выписка, собственно. Денек дома, на следующий на работу. Итого мероприятие на 4 дня. Делала 2 месяца назад,швы как царапинки, жить совсем не мешают. Спайки появиться могут, но хирург сказал, что очень редко такое бывает, мол слухи о спайках после лапары сильно приувеличены. У меня, к счастью, сложностей не возникло. Желаю, чтобы и у вас их не было. Не бойтесь, я тоже тряслась, теперь смешно :) Удачи вам!
Ответить
а швы вы потом приезжали снимать к ним же или в поликлинике швы снимали?
Ответить
У меня была одна скобка, ее снимали в день выписки, а всего дырки четыре, но с них ничего не снимали почему-то, может саморассасывающиеся были.. не знаю))
Ответить
Я утром пришла в больницу, и в шесть вечера уже муж приехал, домой забрал )) Никаких сложностей не было. А правда мне предлогали еще на ночку остаться, но я домой все таки уехала, чувствовала себя нормально.
Ответить
Тоже делала)4 дня в стационаре,и под строжайшем секретом и то отпустили домой. По срокам выписки на 8 день только должны после лапоры отпускать. Всё-таки это операция и я вообще не понимаю,как это девочки пишут,что отпускают уже на след. день!!!!А тем более в этот же. Осложнений у меня не было,и прошло всё хорошо. Тоже трубы смотрели. А спайки ВСЕГДА после лапоры появляются!Это не голословное утверждение,а 3х разных генекологов слова. У меня ,несмотря на дорогущее лечение лонгидазой, +ещё куча всего было в листе назначений,всё равно появились они. Хотя,конечно, их количество зависит от индивидуальных особенностей организма.
Ответить
у меня была сильная внешняя спайка слева, ее на лапаре рассекли, а через пол года на узи поставили подозрение на внешнюю спайку справа (по узи: правый яичник подпаян к ребру матки). правда это увидели только на одном узи. Б наступила когда О была в правом яичнике :)
Ответить
5 дней стационара. Вышла потом сразу на работу.
Ответить
Я делала лапароскопию в Нижнем Новгороде, у нас не решилась. Операция не страшная, правда, я тоже боялась безумно. В итоге на следующий день уже дома была, никаких спайков, все ок. Очень рада причем, что в Нижний по совету поехала, там цены нормальные и условия замечательные. Я в клинике "папа, мама и малыш" делала у Комаровой Екатерины Викторовны, замечательный врач, все прошло удачно.
Ответить
Выписалась из больницы на следующей ...
была лапара 5 лет назад
8.12 13:53
Выписалась из больницы на следующей день. Про швы не помню, т.к. совсем не беспокоили, пластырем заклеены были, швы точно не снимали, все так зажило. Ниток точно никаких не было. Смотрели трубы и все остальное. Сделали насечки на яичниках, т.к. пленка была очень толстой, видимо, из-за этого не наступала овуляция. Других проблем не было, а были бы, сразу бы все поправили. В первый же цикл, когда можно было планировать, наступила долгожданная беременность. Т.е. 17 октября лапара, 16 ноября последние месячные, а 17 декабря, полосатый тест. Близнецы, в этом году 5 лет будет. Желаю вам удачи.
Ответить
А через сколько после лапароскопии можно начинать планировать? На следующий цикл уже? И что могут подправить на лапароскопии, если что-то не так?
Ответить
разрешают планировать всем индивидуально, смотря что делали и у кого какие проблемы. лично мне разрешили уже на слудующий цикл. т.е. месячные начинаются сразу после лапары, где-то через день, в этот цикл нельзя, а вот в следующий уже можно. но все индивидуально.
а сделать много чего могут, спайки убрать, очаги эндометриоза, то что мне делали.
Ответить
т.е. лапароскопия провоцирует месячные? Мне врач сказал, что лучше делать сразу после месячных, до овуляции. Т.е. цикл, во время которого делаю лапароскопию, будет короткий, недели две?
Ответить
у меня лапара попала как раз на день овуляции. М. после операции не было 30 дней при цикле 28 дней, о как...
Ответить
нет. лапара не провоцирует М. она как бы является началом цикла. т.е. М после нее придут, если б лапара была первым днем (так мне доктор объяснила, и М у меня пришли действительно на 30 день после лапары)
лапару не лучше делать в первой фазе цикла, а с целью диагностики труб только в этот период ее и делают, пока не нарос эндометрий, и есть хороший подход к трубам.
а поповоду когда планировать, это зависит от того что у вас там найдут, если все в порядке, трубы проходимы и других проблем нет, то могут даже в цикле лапары дать зеленый свет. если что-то серьезное найдут, то этот период может отложиться. в моем случае при прижигании эндометриоза и последующего климакса этот период растянулся аж на 7 месяцев
Ответить
правильно, ее делают сразу после месячных, но и после нее они опять придут. в тот месяц получится 2 раза месячные. вам там ниже уже ответили
Ответить
Можно я присоединюсь.А сколько занимает подготовка к лапаре(я про сдачу различных анализов)? И какие? Совсем скоро иду на лапароскопию.
Ответить
все зависит от того, где сдавать будете :) У нас, например, в поликлинике флюорографию делают оч долго - 7-10 дней.А список анализов возьмите в том лечебном учреждении, где будет лапара. От меня требовали флюорографию, мазок, ЭКГ, и блок ВИЧ-сиф-геп, вроде бы все.
Ответить
у меня тоже самое, + ОАК, ОАК, свертываемость
Ответить
3 дня в стационаре, операция в день поступления. Швы (скобы) сняли перед выпиской. Делала в ЦЭЛТе. Потом еще около 4 дней на больничном. Хотела дольше, тк ломота от газа не проходила, но гинеколог в ЖК не продлила больничный по причине того, что анализы у меня были в порядке и по ее словам при таких условиях после лапары больше недели больничный не дают
Ответить
Ломота после газа - это как? (напугали:() правда, что после лапаоскопии несколько дней живот раздутый, газ медленно выходит?
Ответить
не помню, чтобы у меня живот раздувался, может только во время наркоза. А от газа у меня болело в основном в области ключиц. Вполне терпимо, но неприятно. Это очень индивидуально, у некоторых боли вообще не ощутимы, так что не пугайтесь:) А я делала еще и в самую дымную московскую жару - может это связано.
Еще слышала версию, что при хрупком телосложении боли от газа чувствительнее, чем при более полном. Не знаю, правда или нет, я худая..:)
Ответить
Да все правда, полные вообще не чувствуют, а худенькие очень даже.
Ответить
Худенькая - это мой случай, я после лапары почти 2 недели спала полусидя, завалившись немного на один бок и ходила в позе "ЗЮ" с отставленной назад попой. Болели ключицы (особенно справа), спина, руки, ребра, шея. Я все это с ужасом вспоминаю. На третий день ушла домой, на 10й приехала снимать швы. Лапароскопия была диагностическая, только рассекли спайки. Полностью пришла в себя и стала чувствовать себя человеком где-то через месяц.
Но все очень индивидуально, моей соседке удалили кисту 1.5литра, трубу и яичник, на 4й день отпустили домой, так она к вечеру всю кухню перемыла, за продуктами сходила и поесть приготовила, а я кое -как по дому кондыляла в это время. А другая соседка, в тот же день после операции вечером уже вовсю ходила, куда-то звонила, какие-то билеты заказывала, как будто с ней утром ничего не делали и наркоза у нее не было. Я от наркоза 20 часов отходила, вечером с кровати не смогла подняться, чтоб до туалета дойти и всю ночь в бреду.
Поэтому, повторюсь, всё очень индивидуально, чтобы узнать "как оно", надо через это пройти. Мне все в один голос говорили, что лапара - это не больно и не страшно, у меня было чувство, что меня очень сильно обманули, мне было очень больно, правда. Но этой мой опыт, могу сказать одно, эта боль забывается. Если, не дай Бог, придется идти на вторую операцию, я уже знаю что ожидать и отношусь к этому очень спокойно.
Ответить
Да правда, но это не страшно.
Что бы газ быстрее вышел рекомендованно делать каждый час небольшую гимнастику.
Ответить
а у нас в ЖК стандартный больничный после лапары 18 дней (это поликлинический, не стационарный), если осложнения, то +3 дня
Ответить
круто:) смотрю Вы тоже в Москве, что же у нас-то в ЖК неделю млин...
Ответить
видимо везде по разному. но я сама видела, когда мне больничный гинеколог открывала, она открыла блокнот, постотрела что лапароскопический больничный 18 дней, потом я ей показала в выписке уточненение, что мне немного задели кишечник при рассечении спайки, и она глянув в табличку, дописала 3 дня.
хоть я себя и чувствовала хорошо, но с удовольствием пробыла дома 3 недели
Ответить
А что Вам делали на лапаре? может 1 неделя по той причине, что у меня диагностическая лапара была? вскрыли, посмотрели на трубы, прижгли эндометриоз и миом. узелок и зашили.
Ответить
У меня тоже диагностическая была.Прижгли очаги начального эндометриоза, и все. На больничном 3 недели, не в Мск
Ответить
Это как может быть диагностической, если вам прижгли эндометриоз?:) Диагностическая -это когда прокол только в пупке, и просто смотрят трубы. А если уже что-то делают - это оперативная.
Ответить
ну я шла на диагностическую с диагнозом бесплодие неясного генеза. у меня даже в выписке написано это. а по факту прижгли пару очагов эндометриоза. оперативная-так оперативная)
Ответить
Многие идут на диагностическую:) Я тоже на такую шла, а по факту - куча всего, в том числе и эндометриоз. И я тоже неделю в больнице была, швы сняли в день выписки.
Ответить
ну вот и у меня была по плану диагностическая, а получилась самая сложная из пяти лапар в тот день
Ответить
Да у меня тоже была не лёгкая.
Мне вообще непонять как можно после лапары в тот же вечер уезжать домой. У меня из-за газа так всё болело, капельницы ставили, обезболивающие вообще не помогали. Я 2 ночи вообще не могла уснуть из-за болей. И потом ещё недели 3 из дома почти не выходила, только по необходимости и на машине. Но я в то время не работала, чему тогда была очень рада.
Ответить
у меня лапара была в 1:30.
окончательно очухалась от наркоза в 6 вечера. трусы если честно даже сама одеть не могла :)
у меня правда еще стол катетор, может по этому я была такая малоподвижная, девочки по палате уже поднимались вечером сами в туалет.
я тоже не представляю как можно в тот же вечер выписываться. ну видимо, если лапара диагностическая, то почему б не выписаться. ведь там только один прокол возле пупка.
у меня 4 было (2 манипулятора не справились с моими яичниками. брыкались сильно :)
Ответить
Я от наркоза окончательно очнулась через час, тогда же и попыталась встать :)) Но чуть в обморок не упала в ванной. Потом и ходить пыталась, и т.д., но тем не менее дня 3 после самой операции было очень тяжело.
Ничего себе 4! Капризные яичники:)
Ответить
яичник был спрятам между кишечником и сальником, его все не могли достать. из 2х манипуляторов все время выскальзывал, пришлось третий вводить. поддерживать.
Ответить
я хз:) У меня для диагностики труб делали сразу 3 прокола. И несмотря на обнаруженный и скоагулированный эндометриоз врачи и после операции называли ее диагностической. Может в их понимании, если пластики/корректировки труб не было, то фигня вопрос?
Вобщем речь не о формулировках, а о том, почему у всех сроки больничного разные. Мне неделю было мало, хотя анализы крови были нормальные
Ответить
мне рассекали внешние спайки и прижигали эндометриоз.
соглашусь с высказываниями выше, прижигание эндометриоза - это оперативная лапара. диагностическая, это когда просто проверяют трубы. и то, диагностическая она в том случае, если они проходимы, если в них есть спайки и их удаляют, то это уже оперативная.
Ответить
AD
А у меня лапара была после пункции (((. Открылось внутреннее кровотечение (ткань яичников разошлась после пункции). Срочная госпитализация, 1,5 лирта крови откачали из брюшной полости. Потом 1,5 дня в больнице и все. Домой.
Ответить
Сочувствую. Сложный случай.
Скорее всего не все спунктировали.
А чем дело закончилось? Я так понимаю это в протоколе ЭКО было?
Ответить
Ну закончилось все более-менее нормально. Спунктировали все. Меня уже из дома на скорой увозили. Мы после пункции с мужем домой ехали и решили в магазин заехать. Ну я и стала в обморок там падать. Приехали домой. А мне вообще плохо.
Вот так. Потом на 4 день перенесли эмбриошек. На 10 ДПП ХГЧ - 60. На 12 день - 62, потом стал падать. Вот такой протокол получился. Врач сказал, что в его практике такой случай только 3-й всего.
Ответить
Вам в таком состоянии продолжили протокол??
Я фигею....:(
Ответить
Да. Продолжили. Но как ни странно - это был наш самый результативный протокол.До этого 3 ЭКО даже имплантации не было.
Ответить
Девочки,а я вот что тоже хотела спросить!у меня лапара в феврале по поводу ПКЯ и спаек! у кого через сколько после операции получалось забеременнеть или может у ваших знакомых!
Ответить
все зависит от того что именно у вас найдут и какое лечение пропишут.
в этом топе даже не раз девочки писали, что шли на лапару с одной целью, а находили там совершенно другое, и от этого уже зависит датут вам Б в этом же цикле или отложат из-за необходимости дальнейшего лечения.
лично я заБ через 10 месяцев, но у меня между лапарой и Б был ИК.
Ответить
Забеременела через 4 месяца, был срыв, родила через 2,5 года. Лапару делала по поводу СПКЯ, после лапары появилась своя овуляция.
Ответить
А есть какой то определенный срок,который дают врачи,что например,в течении года надо забеременнеть,а потом повторная операция?Вы извите за назойливость,просто я очень хочу маленького,как наверное и все здесь и конечно верю в лучшее,но операцию боюсь просто жуть!
Ответить
Обычно повторную операцию не делают. Если не удаётся самостоятельно забеременеть в течение года после лапары, то рекомендуют ЭКО. Т.к. эффективность после повторной лапары всего 5%.
Ответить
Я тоже жутко боялась операции, я после внематочной, надо было проверить состояние. Самое страшное - это ожидание, когда за тобой придут. А потом я сразу же в палате порывалась сама всем позвонить и сообщить, что все позади. Через час после операционной жутко захотела есть!! И встала уже вечером. Короче - дикий подъем сил!
Не бойтесь. Если сейчас струсите - себя потом уважать не будете...
Ответить
Высокие шансы в течение года, но как видимо не в моем случае!))) Первые два месяца после лапары, у меня вообще было по 2 ДФ.
Ответить
Выписали из больницы в тот же день. Потом началось осложнение, через неделю - снова в больницу. 4-дня антибиотиков внутривенно, считаю, что легко отделалась, потому что в перспективе хотели разрезать и "почистить от гноя". А если бы пошла на ГСГ вместо этого, то не было бы всего этого геморроя. Но была дурна головою, как и многие здесь, думала, что лапара - панацея от всех моих бед. Что называется, своей головы не было или лениво думать было, да и Евы начиталась...:-)
Ответить
а может лучше б было, если б в тот же день после операции домой не побежали? а как положено прошли курс антибиотиков внутривенно (как это обычно после лапары назначают на 2 дня), были бы под наблюдением врачей. и все было бы возможно по другому, зачем винить во всем лапару? если у вас получились осложнения, это не значит, что ГСГ в целдом лучше лапары.
я вот сделала лапару - трубы проходимы, но были внешние спайки, которых ни на узи не увидели, ни при ГЧГ разумеется бы не констатировали. и был бы как говорится пиздец котенку.
можно б было кучу ИИ после ГСГ сделать, а результата б НЕ БЫЛО!
слава богу в свое время я ни Евы не знала, ни советов нни чьих не слушала, а послушала своего врача, и пошла на лапару. сейчас у меня есть то, к чему я шла почти 9 лет!
Ответить
1. Домой не побежала? А я и не бежала. После лапары в штатах не держут в больнице.
2. По словам моего врача, мне вводились антибиотики внутривенно во время процедуры, плюс - до нее антибиотики в таблетках. Антибиотики в штатах сильнейшие, поверьте. Плюс они выводятся из оргнизма не один день.
3. Я не "виню лапару", после лапары 4% вероятности осложнений, это -статистика, ок? ГСГ - это не операция, лапара - операция. Использование для диагностики оперативные методы считаю излишним.
4. Внешние спайки никак не помешли бы вам забеременеть. Плюс, после рассечения спаек образуются новые, потому что спайки ничто иное, как шрам, после воспаления или хирургического вмешательства.;-)
5. Как я люблю это "анонимные победные истории"! Или что-то типа: "а вот у моей подруги долго не получалось, а потом..." Факт же остается фактом: то, к чему "вы шли 9 лет", можно получить гораздо быстрее, будь у вас грамотный врач. Вполне уверенна, что 90% хочушек здесь, даже через 9 лет абсолютного бездействия, получится беременность. Откуда знаю? Я здесь с 2003 года, почти все, кто здесь тогда был мамы по второму, треьему и четвертому разу.
Ответить
Спасибо всем большое за ответы!конечно я пойду,понимаю что трусить не выход!а у меня как раз с гсг проблематично вышло!во-первых было невероятно больно,так потом и кровило ещё дней 10 и меня не выписывали!эх,девочки,не зря нам все эти мучения,обязательно потом своего маленького на руки возьмём!
Ответить
.
IceMiracle V.I.P.
14.12 18:18
.
Ответить
привет, девочки, скажите пожалуйста, в какой день относительно месячных делают лапару? я читала-читала - запуталась. спасибо.
Ответить
мне врач сказала,что будут делать сразу после месячных.
Ответить
А если цикл нерегулярный,то интересно как по дате планировать?В планах в скором будущем меня ожидает лапара.
Ответить
у меня тоже нерегулярный,доктор записала на февраль и сказала как месячные пройдут,сразу ложимся.Я думаю нас много с нерегулярными,врачи помогут определиться с датами.
Ответить
А вы уже сдавали анализы,их много?
Ответить
мне дали направление на общий анализ крови, мочи, на гормоны, узи щитовидкии почек
Ответить
Я заново сдала свеженькие гормоны,инфекции и спермограмму мужу,это на тот случай что если что то не так,успеть пролечиться до операции.А для госпитализации ещё ничего не здавала,рано.После новогодних праздников займусь!А вы когда оперируетесь?
Ответить
мне в феврале-март, врач сказала, что надо базальная температура хотя бы за 2 месяца
Ответить
:mda а мне ничего не говорила по поводу базальной....может ещё кто напишет.
Ответить
да, она так сказала-что без базальной я тебя наа лапару не могу отправить
Ответить
Девочки через сколько снимать швы?
Делала тоже на Опарина 4, прошло 6 дней


Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325