49
Anonymous
Беременность
20.08.09 18:23

Резус-конфликт. У кого были антитела?

Срок 22 недели. Обнаружили антитела в титре 1:8. Вторая беременность. В первую беременность антител не было, был укол иммуноглобулина на 28 неделе, ребенок родился положительный, после родов сделали укол еще раз. И вот теперь антитела. Девочки, кто в курсе, как лечат, какие у меня шансы? Сижу плачу...

Свернуть
Ответить
Вы в Москве? СРОЧНО в ЦПСиР на консультацию. Вам обязаны дать направление в ЖК, если не дают, требуйте, пишите жалобы в окружной департамент здравоохранения, или приезжайте на консультацию платно, а там разберутся. Титр небольшой, плакать пока не о чем, но нужен ТЩАТЕЛЬНЫЙ контроль не столько титра, сколько СОСТОЯНИЯ ребёнка по УЗИ, потому что тяжесть ГБП не всегда зависит от титра. Решить, что и когда делать, могут только там, в остальных местах у нас и гаммаглобулин-то не знают как колоть. Я желаю вам удачи, не падайте духом, у вас много времени для борьбы!
Ответить
Спасибо. Завтра побегу в ЖК брать направление. Еще (вот повезло) на завтра записана на УЗИ к Мальмберг в ПМЦ. Надеюсь посмотрит, как там у нас дела. Вы не в курсе как лечат, нужно ли в больницу ложиться?
Ответить
Что-то я не понял. Получается, что укол после последних родов не страхует от антител в дальнейшем?:-( Зачем тогда вообще его делать?
Ответить
Укол иммуноглобулина после родов уменьшает вероятность возникновения антител при след.беременности. Но вероятность возникновения все равно есть и ровна 10%. Без укола она была бы выше.
Ответить
Страхует. Но случается всякое. Укол после родов гарантирует, что после родов у вас не будет антител (от смешения крови матери и ребёнка в родах) -- т.е. в след. Б. вы входите "чистенькая", ну а там уже могут образоваться антитела. Ну как всегда в первую Б. -- риск антител невелик, но всегда есть. У автора в начале Б. их не было и только появились сейчас. Без укола после предыд. родов они были бы с самого начала Б. и к 22 неделям титр был бы весьма нехилый уже.
Ответить
Наташ, а такое разве бывает? В перву...
Элла Кацнельбоген
23.08 13:43
Наташ, а такое разве бывает? В первую Б не было антител, а во вторую, при такой же вероятности, появились?
Ответить
Конечно, они вообще когда угодно могут появиться, бывает и в 1-ю появляются. Поэтому по-хорошему даже на ранних сроках при отслойке, кровотечении, угрозе опять же гаммаглобулин вводят, хоть бы и 8 недель было. Но разумеется, случай как у автора всё-таки редкость, надо пересдать, ИМХО.
Ответить
Скажите, а почему ждут 28 недель что...
Пеночка-весничка
23.08 16:33
Скажите, а почему ждут 28 недель чтобы сделать укол иммуноглобулина. Почему не делать в 20, например? Прочитала, что именно после 20 недель вероятность сенсибилизации сильно увеличивается.. И у меня они появились только в 22 недели. Сделали бы 1 укол в 20 недель и еще через 12 недель...(я автор).
Ответить
В 28 недель, потому что препарат действует 12 недель. Так врач мне сказал. Если Вам понадобится приобрести Гипер-РОУ (ну на всякий случай пишу)и если Вам бесплатно не выдадут в ЖК, обращайтесь ко мне, у меня остался так и не востребованный (перестраховалась, купила).
Ответить
Ниже написала
SusieQ ***
3.09 00:42
10
Ниже написала
Ответить
Видимо я одна с антителами...
Ответить
советую пересдать у моей подружки был ошибочный результат!
Ответить
Я еще такая же.Только вернулась со стационара, в ЖК,как пришел анализ 1:4,отправили сразу в больницу. В больнице пересдала, никаких антител не обнаружили. Пересдайте анализ. Мне в больнице врач объясняла, что опасен большой скачок показателей титров и надо контролировать. А лечение предлагали такое:аскорбинка+глюкоза и демидрол на ночь...
Ответить
Была на консультации в ЦПСиР. Завтра поеду туда пересдавать кровь. Врач сказала, что ошибки возможны, но мой титр (1:8) все же великоват для ошибочного...Еще сказала, что лучше всего сдавать кровь на антитела на станциях переливания крови, этим анализам они доверяют.
Ответить
Отпишитесь, пожалуйста, по результатам! Вдруг всё-таки ошибка -- бывает, в п-ках для экономии используют один реактив на пять человек, а если результат положительных, все пять пересдают. Удачи вам!!!!!!
Ответить
Отпишусь..Анализ был из Инвитро.Надеюсь на ошибку.
Ответить
привет, нет ты не одна, у меня в первую Б на 36 недели вылезли антитела 1к512, а уже когда родила они составили 1 к 1024, вот сейчас вторая Б, я не сдаюсь просто у меня хороший врач который не дает падать духом, сказал что даже если начнут расти то делать что то надо только после 20 нед, у меня пока 13, но антитела уже на всю жизнь со мной
так что не надо расстраиваться))) все будет отлично если надо будет координаты доктора пиши в личку)))
Ответить
Ну почему же все-таки ждут 28 недель чтобы сделать укол глобулина. Почему не делать 2 раза за бер-ть?
Ответить
Период полувыведения из организма "технических" антител (образующихся после инъекции ГиперРоу) -- порядка 5 недель, так что 12 недель -- период их полного выведения. Соответственно, укол в 28 защищает организм до родов. Плюс к тому риск появления антител после 28 недель возрастает. Но это всё при нормальной Б. без повышенных рисков. Если есть удары, отслойки, кровотечения, амниоцентоз, кордоцентоз и т.д. -- колют и 2 раза в Б., и даже наверняка и 3 раза колют, если надо очень. Например, после амнио на сроке 13-18 недель всё равно рекомендуется повторная инъекция в 26-28, так как "технические" антитела к этому времени заканчиваются и действие препарата, соотв., тоже. Даже более того -- колют в некоторых случаях более 1 дозы, если есть основания предполагать попадание более 30 мл крови плода в кровоток матери. Тогда могут ввести 1 дозу + добавку по рассчётной формуле или 2 дозы. Ну а если всё в шоколаде, тогда 1 профилактической дозы в 28 хватает до родов. Подробнее http://www.rezuskonflikt.ru/products/21.html -- там можно скачать инструкцию и подробно всё прочесть.
Ответить
ну неужели нельзя предусмотреть такие ситуации как у автора топа?
Ответить
Вы спрашиваете меня? Да, предусмотреть можно, никто же не запрещает беременной купить себе ГиперРоу и вводить хоть каждые 12 недель. Правда, по опыту на Еве, чаще встречаются наоборот мамы, которые упираются и не хотят делать профилактику даже однократно :-( Тем не менее такие ситуации, как у автора, и правда бывают редко -- чтобы ни с того ни с сего и вдруг антитела, когда после первых родов был глобулин. Может быть, всё-таки ещё ошибка. Если нет, мы её попросим сказать -- не было ли мазни в ранних сроках, не падала ли животом и т.п.
Ответить
спасибо за расшифровку:)
Ответить
по вашей ссылке читаю, не все понятно, например: "Антирезусный иммуноглобулин обеспечивает защиту только в том случае, если у Вас в организме до этого никогда не образовывались антитела к резус-фактору. Те женщины, у которых антитела выработались в процессе предшествующей беременности, а также в случае переливания резус-положительной крови, не могут быть защищены с помощью препарата. Вот почему при каждой беременности важно проводить инъекции антирезусного иммуноглобулина в течение предписываемого периода времени." а как я могу знать наверняка, что они у меня не вырабатывались?
Ответить
Если их нет, значит не вырабатывались :-) Они же вырабатываются раз на всю жизнь :-) В переводе на русский эта фраза значит -- колоть только при отсутствии антител, как в эту так и в предыдущие Б. То есть если вдруг такое, что в 1-ю Б. были антитела, а во 2-ю титр не определяется (ну мало ли!), всё равно не колоть.
Ответить
я имела в виду вот что: как узнать что после первых родов они не выработались? в роддоме делают анализ после родов на антитела?
Ответить
Они не вырабатываются моментально, нужно какое-то время для этого. Поэтому после родов гаммаглобулин вводят в течение 72-х часов, т.е. 3-х суток без доп проверки на антитела. Проверяют только резус ребёнка. Если даже было попадание крови ребёнка в кровоток матери, антитела ещё не успеют выработаться. А поскольку организму "подбросят" "фальшивые" антитела от ГиперРоу, он и не будет вообще вырабатывать своих.
Ответить
Я задала этот вопрос врачу она сказала, что практики введения иммуноглобулина до 28 недель нет (кроме как после кровотечения, амнио и т.д.) и что даже если я куплю Гипер РоуДи мне ни один врач его не станет вводить раньше 28 недель.
Ответить
ОТЧЕТ: была в ЦПСиР, пришел мой анализ. Результат - резус антитела обнаружены. Далее приписка: обнаружены антитела к резус-фактору по типу анти-Е в титре без разведения. Врач мне сказала, что резус-фактор определяется несколькими типами антигенов. Самый значимый из них D. Именно из-за типа D развивается ГБП. Из-за антител типа Е ГБП не развивается. Анализ из Инвитро просто определил наличие антител (не уточняя какого они вида). Врач дала заключение для ЖК: где сказано, что мне нужно раз в месяц сдавать кровь на антитела на Станции переливания крови и если к 28 неделям у меня не будет антител типа D, то мне нужно вколоть Гипер Роу Ди. Сказала, что на тип Е они вообще внимания не обращают и он как возник так может и пропасть. Инвитро мне поставил титр 1:8, через неделю в ЦПСиР титр без разведения, т.е. он уменьшился. В общем у меня куча вопросов, хочу еще с каким-то врачем проконсультироваться (чтобы подтвердить информацию), думаю к Коноплянникову записаться, говорят он большой спец по резусу. У нас, конечно, отлегло, но хочу еще мнений для верности. (Эта вторая беременность протекала спокойно, без осложнений, ни кровотечений, ни падений у меня не было).
Ответить
Вот, век живи -- век учись. Про антитела разных типов я даже не слышала, признаюсь. Я же говорю, только в ЦПСиР с резусом :-) Желаю вам, чтобы дальше всё было нормально, если топ не упадёт и будет желание, держите нас в курсе, чтобы девочки тоже поняли всю проблему.
Ответить
30
Вот нашла в инструкции к ГиперРоу: Показания к применению: Иммуноглобулин человека антирезус Rh0(D) применяют у резус*отрицательных женщин, не сенсибилизированных к антигену Rh0(D) (т.е. при отсутствии резус* антител) Противопоказания: Введение иммуноглобулина противопоказано резус*положительным родильницам; резус*отрицательным родильницам, сенсибилизированным к антигену Rh0(D), в сыворотке крови которых обнаружены резус*антитела. Вроде получается, что т.к. у меня сенсибилизация к антигену типа-Е (а не D), то нет пропивопоказаний к введению прививки. Просто из-за того, что антиген D самый значимый из трех (D,С,Е), то считается,что он и определяет резус-фактор. Вот здесь хорошо написано: http://www.doktorvisus.ru/medarticle/articles/35084.htm (Это я все пытаюся найти подтверждение словам врача).
Ответить
Точно, получается так и есть. Вы молодец, так во всём разобрались, я честно говоря только сейчас осознала, почему он именно ГиперРоу С/Д. То есть он получается и против Д, и против С антигенов?
Ответить
А может,кто подскажет по моему вопросу.
У меня первые роды(но до этого был аборт лет 12 назад)но я тогда и не знала даже что у меня отриц резус.При беременности второй узнала и тоже очень боялась,но обошлось и антитела не возникли. В 28 недели мне кололи иммунглобулин,а вот после родов нет(когда спросила почему,мне сказали что без надобности,потому как нет сенсибилизации)...а вот сейчас задумались о втором и оять вспомнила об этом...Наверняка они пожалели этот препарат..хотя..я же могла и сама его купить..вот сижу и думаю,почему же мне не вкололи второй раз(у ребенка полож резус).(((((Что за врачи у нас.....
Ответить
а надо было самой купить и уколоть. ...
Элла Кацнельбоген C.B.
1.09 00:51
а надо было самой купить и уколоть. далеко не в каждом роддоме это предусмотрено. я сама покупала.
Ответить
я бы купила,если бы мне сказали купить))я ж не против,тем более я спрашивала,а мне сказали что в род доме есть это средство и что если понадобится-сделают или скажут что нужно купить.Просто я думала что врачи,которые учились и работают немного поумнее в этих вопросах.
Ответить
Нет, они просто по дури не вкололи. Если антител не было, а ребёнок +, так и надо было вводить. Вот такие у нас врачи :-( Но вы не расстраивайтесь, а какой сейчас срок? антител нет?
Ответить
уроды,у меня просто нет слов.Еще и по знакомству,якобы....
Я сейчас не беременна))Просто планируем уже это дело и я вот задумалась и боюсь теперь)А есть какой то анализ,который показывает есть(остались) ли в организме они(антитела) или это только когда заберемениешь?)
Ответить
Вот совсем недавно был топик тут тоже про резус-конфликт -- я там давала ссылку на вопрос-ответ с форума Зябликовой, из которого следовало, что да, наличие антител можно определить и без Б. Анализ тот же -- на антитела к резусу. Вот только у меня маленькая толика сомнения -- а если оооочень низкий титр, не может анализ быть как бы ложно-отрицательным? Но это так, вопрос в воздух. На вашем месте я бы сдала на антитела. До кучи, теоретически, можно и мужа на гетеро/гомозиготность проверить, типа есть ли вероятность зачатия ребёнка с отрицат. резусом. Но это генетика, может быть дорогой анализ.
Ответить
ну,наверное,на антитела сдам,а второй не будем) этот топик в архиве уже?)Спасибо Вам большое за Ваши ответы)А,если например,антитела обнаружатся,есть ли шанс родить здорового ребенка?Есть же,наверняка,какие то препараты для поддержания?Главное,я так поняла,отслеживать все это дело!
Ответить
Конечно, есть шанс, главное отслеживать, причём в специализированном заведении, и следить не только за титром, но главным делом за состоянием ребёнка по УЗИ. В случае крайней необходимости в/у заменное переливание и экстренное родоразрешение как только дорастёт до приемлемого срока, но я убеждена, что вашим случаем этот сценарий не станет, всё-таки наверное, это чаще бывает у изначально сенсибилизированный матерей. И антитела, и их попадание ребёнку -- не приговор, главное, чтобы билирубин не зашкалил, но в грамотном месте никогда до этого не доведут. Не волнуйтесь заранее :-)))
Ответить
Девочки, вношу свою лепту в понимание темы антител. Извините, если это всем известно, у меня это вопрос животрепещущий тоже и хочу попробовать разобраться. Тоже вторая беременность, срок 13 недель, первый ребенок положительный.
Сегодня общалась с бабушкой своего мужа, она с молодости и до пенсии проработала гематологом на станции переливания крови и занималась именно антителами, к ней из всех ЖК района присылали женщин с такими проблемами.
Что она мне объяснила. Титр 1:8 это не страшно и паниковать не нужно. Анализ проводят так: берут кровь и пробирки, разводят кровь в соотношениях 1:2, 1:4, 1:8 и так далее. Потом в эти пробирки капают реагент, начиная с первой, и смотрят, в какой концентрации крови реакция происходит. И чем меньше количество разведений в последней прореагировавшей пробирке (то есть знаменатель этой дроби), тем лучше. То есть получить титр 1:8 гораздо лучше, чем получить его в размере 1:124. То есть, если кровь развели 124 раза и в ней есть антитела это гораздо хуже, если кровь развели всего 8 раз и антитела тоже есть.
Также подтвердила относительно антигена типа D, обращать внимание нужно только на него!
Выше девушка написала насчет гетеро/гомозиготности мужа. Эта самая бабушка, еще когда работала гематологом, моему мужу делала анализ крови именно на этот фактор и, к сожалению, второй ребенок тоже практически стопроцентно будет положительным
В общем я пока в полном душевном расстройстве, сдала анализ в ЦИРе, жду результат. Бабушка сказала сдавать каждый месяц, что если что-то не так, сразу ехать на станцию переливания крови (только!) и сдавать анализ повторно, ну и на сроке 28 недель требовать в ЖК бесплатно глобулин.
Ответить
Спасибо, что написали, очень интересно. Надо же, как давно это известно, а сейчас в ЖК у всех глаза круглые...
Вы так не расстраивайтесь, совсем не обязательно обнаруживаются антитела. Вам после первых родов прививку делали?
Ответить
Вот только что общалась с роддомом, где первого рожала. Сама была в бессознанке, ничего не помню, что кололи не знаю. Говорят, в карте написано, что сделали одну дозу иммуноглобулина в течение 12 часов после родов. Вроде где-то промелькивала инфа, что надо не одну дозу? или я ошибаюсь?
Относительно давности этой проблемы спросила тоже вчера у бабушки, она говорит, что в 70-е годы уже антитела определяли и с этой проблемой работали. А сама она, помимо прочего, занималась вопросом антител на группу крови, оказывается есть и такое. Но там анализы какие-то суперсложные.
Ответить
Моя тётя Rh(-) в 77 году рожала -- в Москве был 23-й роддом, специализирующийся на резусе, там ещё тогда кололи глобулин после родов. Эта схема профилактики описана в моей домашней книге по педиатрии -- венгерско-советский учебник 80-какого-то года. Так что все технологии давно были наработаны, просто ЖК плетутся как обычно в хвосте цивилизации. Да, а 23-й роддом передали ЦПСиРу.
Про одну дозу -- да, достаточно одной при нормальных родах. Удачи вам!
Ответить
Спасибо! Я немного успокоилась, буду держать руку на пульсе. Кстати получила вчера результат анализа на антитела к резус-фактору из ЦИРа и прям чуть не прослезилась. Все предельно лаконично: "резус-антитела: отр". Больше не буду там делать.
Ответить
Я только не поняла, что значит "второй ребенок тоже практически стопроцентно будет положительным" :-) Если отец гомозиготен и положителен, то ребёнок будет 100% положителен без вариантов и без "практически" :-) разве что мозаичный генотип, типа "слабоположительного-слабоотрицательного резуса"?
Ответить
Да это я себя таким образом пытаюсь утешить, что может бывают чудеса в таких вопросах:) А вообще да, судя по этом анализу, 100 % положительный будет.
Ответить
люди какой анализ нужно сделать чтобы узнать какой резус фактор будет у моего малыша?
Ответить
Это наверное если только амнио делать, не знаю. Если Вы читали выше, я написала, что кровь моего мужа исследовал специалист, по результатам этого исследования было сказано, что у него могут быть только положительные дети. Собсна в моей ситуации так, а у Вас может и другой вариант.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325