17
автор
Беременность
25.08.09 20:46

Ранние шевеления

В первую беременность почувствовала шевеления где-то в 16-17 недель, во вторую в 12-13, хотя многие говорят что это невозможно, но это было точно оно! А сейчас где-то 10-11 и мне кажется я слышу маленькую рыбку:) у меня глюки или такое возможно?

Свернуть
Ответить
А я вот впервые жду ребёночка, и не всегда могу отличить шевеления от просто газов в животе :( И до сих пор не понимаю как отличить. Говорят, пузырики как-будто лопаются, а я воды как напьюсь, такие звуки и слышу. Вообщем буду ждать настоящих уже таких шевелений, пинков и кувырков)
Ответить
у меня в 12-13 были а врач на газы списывала, а я уверенна что это был мой малыш! а в 15-16 недель записали что первые шевеления, а до этого в серьез не воспринимали, так что это все индивидуально тем более это у вас не первенец!
Ответить
барышни, а что такое это чувство "газов в животе"? Мне вот 37 лет, беременна впервые в жизни - 14 неделя, но я понятия не имею как эти газы в животе чувстуются... И как, скажите можно чувствовать щевеления в 10-12 недель - даже если у вас комплекция щуплая, если ребенкин там несколько см ростом??? Понимаю, что хочется поскорее шевелюшки ощутить.... да и самовнушение - дело сильное.... В общем, если вам так хочется думать, что вы уже сейчас чувствуете своего малыша и его шевеления, то кто вам запретит? ;) Всем легкой беременности и беспроблемных родов :)
Ответить
Это газы. Я видела своими глазами плод 9 нед., у вас 10-11, ненамного больше. Такого ребенка невозможно почувствовать.
Ответить
почему это не возможно? мне врач сказала ,что во вторую наоборот раньше чувствовать плод начинают, мне тоже много чего знакомые родившие утверждали, что не могла я так рано почувствовать... всё индивидуально. ещё влияет комплекция, я, например, тощая, что тоже предрасполагает к большей чувствительности.
Ответить
но не в 12 недель же... (с транслита...
Кленовыи Листок с Листочками
26.08 06:42
но не в 12 недель же... (с транслита)
Ответить
Потому, что в 12недель дно матки на уровне верхнего края лонного сочленения.
Ответить
В среднем, да, но не у всех. У меня, например, в 12 недель дно матки уже почти на уровне пупка в предыдущие обе беременности было, подозреваю, что и в этот раз так же.
Ответить
У меня в 1-ую Б прикрепление было по задней стенке, так я шевеления почувствовала только на 19-20неделе, а сейчас по передней, тоже где-то с 11-12 чувствую, а сейчас уже за 30недель, так ребенок ТАК пихается, что спать не могу, иногда аж подскакиваю от неожиданности, с первым такого не было.
Ответить
у меня 1-я беременность, но я точно знаю что перый раз был на 13-0й недели, и со мной на работе девочка работает у нее то же самое.
Ответить
в 12-13 почувствовала.
Крошка Аленка
26.08 13:03
в 12-13 почувствовала.
Ответить
Я во вторую беременность тоже начала чувствовать рано,в 14 недель. Хотя и плацента по передней стенке и лишний вес имеется. А по поводу газов, могу сказать следущее, если эти самые "газы" начинают чувствоваться как-то вот вдруг, да еще довольно регулярно и так продолжается долго, то все таки это,наверное, не газы :-)))) Тем более, что во вторую беременность уже знаешь точно,как эти шевеления чувствуются.
Ответить
ПЕрвую в 16 почувствовала,вторую на 13 неделе.
Ответить
это чувство нельзя спутать, я уверенна что это был мой малыш, не кишки же мне ладошку гладили!? и кишки под пупком я сомневаюсь. Вот статья: В конце эмбрионального периода (конец 8-й недели беременности) и начале фетального периода (с 8-й недели беременности) начинает закладываться нервная система плода, которая отвечает за двигательную активность. К этому моменту уже есть мышечная ткань, есть нервные волокна, которые "подают" импульсы к мышцам, обеспечивая их сокращение. Двигательные рефлексы, вызванные возбуждением нервных окончаний, установлены с конца 8-й недели беременности. Первые рефлексы в ответ на раздражение периоральной зоны (около рта) - мандибулярной (щечной) и максиллярной (верхнечелюстной) веточек тройничного нерва возникают у плода в 7,5 недель беременности. С 10-й недели беременности появляются рефлексы, вызванные раздражением участков кожи, к которым идут спинальные нервы. Одним словом, двигаться в матке малыш начинает достаточно рано. Правда, эти движения еще не координированы и не сознательны, да и относительные размеры эмбриона и плодного пузыря таковы, что эмбрион свободно плавает в околоплодных водах и редко прикасается к стенке матки так, чтобы мама могла это ощутить. Однако: • уже с 10-й недели беременности, наткнувшись на стенку матки, малыш может изменить траекторию движения, что может почувствовать мама; • с 9 недель беременности плод может заглатывать околоплодные воды, а это сложный двигательный процесс; • в 16 недель беременности у плода появляется двигательная активность в ответ на звуки (прежде всего на голос матери, на изменение его интонации); • в 17 недель плод начинает жмуриться; • в 18 недель - перебирает ручками пуповину, сжимает и разжимает пальцы рук, дотрагивается до лица и даже закрывает лицо руками при резких, громких и неприятных звуках. Чтобы мозг плода нормально развивался и функционировал, необходимо множество стимулов и достаточный уровень их интенсивности. Восприятие специфических ощущений уже сформировано, и теперь малыш учится реагировать на них движением. Дата первого шевеления плода для каждой женщины очень индивидуальна. Классическое акушерство указывает ориентировочные сроки для первобеременных и повторнобеременных (18 недель и 16 недель соответственно). Но все женщины разные, порог чувствительности у всех разный и пр. первых шевелений можно почувствовать даже на очень маленьком сроке. Вывод мой: если малыш на раннем сроке вдруг заденет стенку матки, мы можем это ощутить!
Ответить
почувствовала где-то в 13 недель первый раз, потом в 16 уже очевидные стали. Но врач надо мной только посмеялся
Ответить
У МЕНЯ В 15
E L L E
26.08 18:01
У МЕНЯ В 15
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325