Обменная карта и родовый сертификат
Девочки, вот такая история: была я на днях (в прошлую пятницу) в ЖК. Пришла на плановый приём. С ходу моя врач на меня накричала, потому что я не принесла пенсионное страховое свидетельство. Я сделала круглые глаза, ибо была вообще не в курсе, что его надо принести. Мне об этом врач не говорила. Но тут, конечно, поди докажи, т.к. "шеф всегда прав". В итоге она сказала, что не выдаст мне родовый сертификат, потому что я не принесла страховое пенсионное. Типа, будешь тогда в РД получать. Я сказала, что принесу в следующий раз. Но это ладно ещё... может врачей там прессуют, что она на меня с таким наездом... А вот про обменную карту я ничего не поняла... Рожать мне в январе. Встала я на учёт в 21 неделю. Когда заикнулась про обменку, сначала у меня спросили: "Как, мы тебе её ещё не выдавали?" Я сказала, что нет. Тогда врач сказала, что и не выдаст, или выдаст не раньше середины декабря (т.е. за месяц до родов). Я спросила, почему? Она сказала, что я сама виновата, потому что поздно встала на учёт и пока я не "отстаю" на учёте 12 недель, мне никто ничего не даст. Вроде я слышала, что обменки уж выдавать должны после 20 недели, а у меня уже 30. В 33 недели будет 12 недель, как я состою на учёте. Сдаю анализы и т.п. Почему мне не хотят обменку давать? Имеют право мне отказывать? Я спросила, а что, если вдруг, не дай Бог, попаду в больницу, кто меня без обменки примет, тем более, живу я в МО не по месту прописки (хотя может это ничего не значит)? Врач пожала плечами и всё. Сказала, что не выдаст мне. Типа, выдам, говорит, когда рожать пойдёшь... в декабре. Я сказала, что вообще-то надеюсь раньше января не родить... Вот как мне быть? требовать у неё обменку или она права и раньше декабря я могу не рассчитывать на обменку? Кто что подскажет? Спасибо.
Нигде, ни в каком законодательном акте не прописано никаких обязательных условий для получения обменки.
А 12 недель наблюдения относится к условиям получения родового сертификата
Мне БЛ выдать не могли 3 дня. Т.е. 3 дня я к ним ходила. Они сначала печати ставили (я говорю, мне же его на работе отдать нужно, иначе какое основание, что я не выхожу на работу),во второй день выдали, я повезла работодателю, а там двух штампов не хватает. Дальше было смешно - направили ставить печати в окно сравок, там меня развернули, т.к. нехватало листка от врача на закрытие БЛ. Поднялась снова к врачу - они взялись выписывать (никто даже ухом не повел, что сами ошиблись). Выдали мне эту бумагу, подаю ее снова в окно выдачи БЛ, а дача меня разворачивает рунегаясь, что лист на закрытие БЛ выписан неверно, чтобы я снова шла в ЖК. Я уже стала возмущаться слегка, может, они сами разберуться, как и что заполнять. Все же три дня ходить туда-сюда не смешно уже.
Интересно, это с каждой беременной так? В очереди в ЖК будущих мам 2/3 от общей очереди.
У меня, например, никаких проблем не возникло с БЛ.
Следуя Инструкции по организации работы женской консультации (утверждена приказом Минздрава РФ от 10 февраля 2003г. N 50), обменную карту врач должен выдать вам на руки в сроки 22-23 недели.
Советую вежливо поинтересоваться у своего врача, на каком основании она отказывается выполнять требования вышеуказанной инструкции. Думаю, проблема тут же решится.
Если же нет, то стоит пойти к главному врачу и задать ему тот же вопрос.
Удачи!