Роды: работа над ошибками
Роды были давно, но меня не оставляет чувство, что, что-то было сделано не так, что вести их нужно было иначе. Хочется услышать любые мнения
Роды начались в 35 недель с отхождения вод. На осмотре шейка длинная закрытая. Поставили капельницу с магнезией, чтоб не было схваток, и успели сделать уколы для раскрытия лёгких у ребенка (с ней и рожала). Через 12 часов схваток все еще нет, но шейка сгладилась. Еще через 3 часа начинаются схватки, и за 2,5 - полное раскрытие и роды.
Я всю беременность боялась окситоцина, выдавливания ребенка, щипцов и пр. манипуляций. Ничего этого не было, зато был длинный безводный период (18 часов). А если схватки не начались сами, то когда бы начали стимулировать? или они КС планировали изначально, поэтому не парились отсутствием родовой деятельности?
почему не спросила у врачей тогда сама? потому что были выходные, и дважды один человек меня не смотрел, и соображала я слабо, т.к. все произошло очень неожиданно
Вы ведь были под наблюдением в клинике, состояние ребенка мониторили?
со вторым такого точно не будет! все будет хорошо!!!
по себе скажу - первую дочку тоже родила в 35 недель и 1 день. тоже отошли воды, но приехала в рд с раскрытием 5 см. капельниц не ставили - отправили в родсблок. сказали через час- другой рожу. но родила через 4 часа. тоже что-то делала,, как мне казалось не так. но правда в моем случае безводный период длился меньше. зато ребенка выдавливали под конец (нажали мне на живот, но это из-за того, что ее серце стало реже биться). но тем не менее, нам поставили 8-9 балов по апгар. 3 недели потом ребенок донашивался в клинике для недоношенных. сейчас чуду 5,5 лет. нормальный вполне ребенок растет. но тогда я очень переживала и винила себя во многом. зато дочку окружила заботой, любовью и теплом своим.
когда забеременела во второй раз, то очень боялась 2 момента - преждевременные роды и роды, как процесс.
да, мне в 25 недель наложили писарий, который сняли уже в процессе родов (я рожала в назначенный день, когда должны были его снять. но дочка решила родиться на несколько часов раньше). сами роды были примерно в 38-38,5 недель. точного срока никто не знает,т.к. беременность на фоне кормления в первую овуляцию случилась. 2рые роды были совекршенно другими. начались схатки, а воды отошли уже по дороге в роддом. роды были очень приятные по ощущениям. я ощущала, как ребенок шел по родовым путям. это не с чем не сравнимое удовольствие. я прекрасно вспомнила как надо дышать, знала, как себя вести. все было легко и просто!
и у вас вторые роды будут в срок. и они будут самыми легкими и приятными! все будет хорошо! а сейчас перестаньте копаться в своей пережитой ситуации. будет проблема - и решайте ее. а по поводу ваших родов - все вы сделали правильно.
еще очень важен настрой.
наслаждайтесь своей лялькой и не мучайте себя!
поздравляю, что все реально закончилось более, чем удачно!!!!
