Отказ от клизмы в РД
Когда-то давно уже была такая тема, вот только не помню, до чего все договорились :-)
В первых родах сделали клизму, началась тахикардия, закружилась голова. В итоге меня минут 20 на кушетке откачивали, поскольку дойти до предродовой я просто не могла, хотя схваток не было еще, только воды отошли. В этом состоянии мне предстояло РОЖАТЬ 10 часов.
Сейчас хочу отказаться. Но рожать буду по контракту, поэтому боюсь, что они мне ткнут в тот пункт контракта, где прописано, что я обязуюсь выполнять все правила данного РД (контракт еще не заключала, но подозреваю, что должно быть нечто подобное в нем).
Короче, у кого какие мнения и опыт на сей счет?
ЗЫ: вот только не говорите мне, что очень стыдно обос...ться во время родов. Во первых, со мной и после клизмы это произошло (о чем неоднократно упомянула "добренькая" акушерка), а, во-вторых, точно знаю, что мне в ТОТ момент будет уже по-барабану до эстетики процесса :-)
Другое дело, что клизма способствует родовой деятельности, так что я от нее не отказываюсь.
а третьего рожала в англии, там ничего подобного не делают никому.И ничего не произошло.
Кстати, в 29 ГКБ нормальный "клизменный уголок" с занавесочкой, никто тебя не торопит. Я сама просила клизму сделать, врач грит, хочешь - пожалуйста :) В 15 р/д вообще нормальные кабинки с гиг. душиком и тоже сиди сколько хочешь.
Скажите, что дома сами уже все сделали. Я бы смотрела, с каким врачом рожаешь. Мне моя врач сама сказала, что никакую клизму не нужно, поэтому я и не переживала.
И, как показывает практика, срутся(пардон муа) и с клизмой, и без нее.
ну физиологические особенности конкретной женщины понимаю, просто я удивлена повальным желанием отказаться от клизмы, вроде процедура-то самая стандартная.
а по поводу неприятности от клизмы, так мне с момента отхода вод и до попадания в палату с ребенком ВСЕ-ВСЕ крайне неприятно было (по окончании второго периода родов легче конечно в мульон раз: малышка рядом, меньше переживаешь за нее, не крутит от схваток), включая и клизму, так что я не отметила особую неприятность в этой процедуре.
Для интересующихся- с мужем интимная жизнь не пострадала :)
Да, я в Эстонии, не знаю, может в каком московском роддоме и заставили бы сделать клизму, пришлось бы ловить ребенка на унитазе :)
Просто приезжала оба раза с полным открытием, и они боялись мне делать. И еще плюс врала, что дома сделала. Хотя дома не делала, просто и так сама по себе бегала в туалет от схваток.
Насчет казусов, понятия не имею! Первый раз бесплатно рожала, не знаю было чего или нет, они не церемонились, но насчет этого не высказывались. Второй раз контракт. муж рядом, тоже не знаю было чего или нет. сама не чувствовала..Вообщем, врите!
Потому что клизма - не гарантия абсолютно!
Сама очень переживала, но осталась довольна!!! )))
Не, ну оно, конечно, всяко бывает. Я понимала, что ничего не исключено, случись что - трагедии из этого бы не делала. Это я просто к тому, что не всегда пофик.