Школа
60

цитомегаловирус

обнаружили в жк цитомегаловирус. срок беременности 22 нед. врач направляет в 1гкб на консультацию к вирусологу. позвонила туда мне говорят нет такого врача. что мне делать? с кем проконсультироваться может в какой платной клинике?

Свернуть
Ответить
есть врач-инфекционист, попробуйте поискать такого специалиста.
Ответить
обратитесь в цир
ЦвЕтИкСеМиЦвЕтИк ***
10.04 15:01
обратитесь в цир
Ответить
а к кому? там есть специалист по этой части?
Ответить
незнаю успакою вас или нет, у меня в Б тоже нашли, и у ребенка в результате тоже есть ( хотя тест был на вирус слабополож-ным). Но жить нам это не мешает вообще не как, есть и есть. Врачей в панике обошла кучу, говорят это как герпес, вроде то он есть, а вроде и не заметно. Главное, что б потологии ( это уже узи) небыло, остальное все фигня.
Ответить
Я неделю назад открывала такой топик,но почему-то быстро уплыл в архив-у вас IGG или IGM обнаружили?Если IGG,то ничего страшного,а если IGM,то надо смотреть в каком титре,ито вероятность,что отразиться на ляльке,только 1/3.Так что надо надеяться на лучшее!!!
Ответить
обнаружили IGG ничего страшного это все таки что значит? не надо лечить? скажите какой все таки врач этим занимается?
Ответить
Сходите к инфекционисту!Если IGG,то вы являетесь носителем вируса и когда-то им болели(скорее всего задолго до Б.)-80% людей являются носителями.
Ответить
совершенно не страшно, ничем лечить не надо - вы просто когда-то переболели этим вирусом, и теперь у вас антитела к нему (для малыша может быть опасно первичное заражение, да и то лишь в 30-35% всех случаев первичного заражения). Нормальные гинекологи об этом тоже знают и внимания не обращают (у меня ЦМВ и вирус герпеса 1 типа обнаружили в первую беременность, тоже IgG, ничего не делали), а вот тетки из жк те да, могут шум поднять. Если с вас требуют справку - обратитесь к инфекционисту.
Ответить
Может вас 1-ю инфекционную блоьницу отправляли, там как раз этим занимаются, ЦМВ в том числе.
Ответить
Автор, а как у дела с плацентой обстоят? нет ФПН, преждевременного старения плаценты, маловодия, угрозы преждевременных родов? Если есть, я бы на вашем месте не слушала советов, типа, есть нет первичного заражения, то все обойдется.
Ни в коем случае не хочу пугать, сама всю Б-ть пуганная проходила. Про ЦМВ знаю теперь оч. много. Ребенок заразился внутриутробно. Хотя IG до Б. (за 3 мес.) был 1:50, во время Б. 1:150 - это оч. низкий титр! Здесь дело не только в том, первичное заражение или нет, а в том, есть ли нормальный плацентарный барьер. Повторю еще раз: если у Вас Б-ть протекает нормально, и нет всего того, что я перечислила в начале - повода для беспокойства действительно нет (защиту от заражения ЦМВ обеспечивает плацента), а если, есть, найдите грамотного инфектиониста и пролечитесь, не спускайте все на авось.
Ответить
расскажите пожалуйста как у ребенка протекает болезнь???
Ответить
сейчас уже никак))) титры к ЦМВ у ребенка снижены настолько, что даже в анализах уже 2 года не определяются (серая зона). Подозрением на то, что ребенок заразился стала ужасная анемия: гемоглобин 86 (кровь переливали 3 раза).
Как протекала болезнь писать не буду, дабы не пугать впечатлительных Б-шек))) ни к чему вам это знать сейчас.
У ребенка ДЦП
Ответить
ЦМВ причина ДЦП???
Olgaolimp +
15.04 12:41
ЦМВ причина ДЦП???
Ответить
Да.вирусное поражение мозга (перивентикулярная лейкомаляция-кисты в головном мозге).заболел через 2 недели после родов (а может и раньше, только сипмтовов тогда не было). До последнего не верила, что причины в ЦМП, пока под нос врач бумажку с результатми анализов не подсунула.
Вот еще в чем беда: раньше 2 недель после родов у ребенка нет смысла брать кровь на анализ, т.к. в его крови материн. антитела к ЦМВ, потом некоторое время идет, когда ребенок уже болеет, органы поражаются, а в крови антитела не выявляются, т.к. материских уже нет, а свои еще не вырабатываются. У моего по крови только через месяц ЦМВ опеределили.
Поэтому тут лучше перебдеть, чем недобдеть.
Ответить
а как перебдеть то??? если все ок во время Б???
Ответить
Не надо при нормальной берем-ти заморачиваться. Все у Вас хорошо будет. Я ж говорю: угрозы, ФНП, мало-многоводие, плохой кровоток, причем не само по себе, а в сочетании с ЦМВ или герпесом -это должно быть сигналом для действий. Все устранимо при Б-ти и без последстий для ребенка. Я ниже написала про свою сестру.
Ответить
кстати внутриутробное инфицирование герпеса и ЦМВ 0-4% это же очень очень мало!!
Ответить
Еще продолжу. У моей родной сестры тоже до Б-ти был ЦМВ+герпес. Рожала она позже меня на 1,5 года, вся моя история перед ней разворачивалась. В 32 недели прошла специф. противовирусную терапию, когда лежала на сохранении из-за плохого кровотока. У нее также, как у меня было ФНП+маловодие+ плохой доплер. Врача мы просто умоляли назначить тарапию против ЦМП вдвоем, уговорить помогла только мед. карта моего ребенка.
После противовир. терапии ушло и маловодие, и ФНП, и кровоток сразу хороший стал (и никакие нафиг курантилы-актовегины-и прочая не понадобились). Ребенок здоров.
Ответить
у меня в первую Б тоже было маловодие и старение плаценты. Но на ребенка никаким образом не повлияло. Бытует мнение врачей иммунологов (не шарлатанов в герпес центрах, желающих запугать и выкачать кучу денег) что ЦМВ это прикрытие, трудно выясять причину болезни и списывают на ЦМВ.
Ответить
+1. В 1Б было многоводие, ФПН, задержка, гипоксия, причина не в ЦМВ+герпесе была (на ребенка тоже никак не повлияло, но лечили традиционными курантилом, актовегином, инстеноном).
Ответить
а меня вообще не лечили, на УЗИ перед родами выяснилось и воды были зеленые. Я тогда про ЦМВ и не знала ничего. Сейчас только из-за рецидивов ген герпеса узнала о этом страшном!!! вирусе))) оббила уже все порогои платных и бесплатных клиник. В итоге успокоил меня профессор в институте иммунологии, сказал, что все это ерунда, иди и радуйся своей Б!!!!
Ответить
Вы пишете "на ребенка никак не повлияло" ,т.е. у ребенка брали кровь на ЦМВ и на ВПГ и все отр. даже носительства нет???
Хорошая значит у Вас плацента была, на 100% выполнила свою функцию))) Такое сокрее правило,чем исключение. Действительно детям передается ЦМВ и ВПГ от матерей редко, однако все же больше, чем 3-5%, о которых мы с вами читаем в журналах.
А если кровь с ребенком не сдавали...для меня ,например носительство у ребенка уже плохо.
Потому как вирус может перейти в активную форму в любой момент: прививка, грипп, операция.
У меня столько примеров пред глазами за 2мес. лечения в больнице прошло, когда ВПГ переходил в активную форму после прививки АКДС, а у 5 -летней девочки на фоне ЦМВ была анемия такая, что любого переливания крови хватало на месяц.
Вы знаете мнение только одной стороны врачей, которые наблюдают взрослых беременных женщин, они не отслеживают последствия вирусного поражения или носительства у детей ,а я знаю мнение другой стороны: неонатологи, детские имм-ги, инфекционисты. Из меня никто ни разу денег не выкачивал ,моего ребенка лечила только наша бесплатгная медицина. ни онного препарата я за свои деньги не купила, так, что заподжозрить врачей в выкачивании денег не могу.
Ответить
Ну на самом деле, мне все равно имеет ребенок в носительстве ЦМВ и герпес, если на его здоровье это никак не отражается, согласитесь тупо идти и проверять ребенка на мыслемые и немыслемые инфекции и вирусы если все в норме!!!!??? вы понимаете с каким количеством вирусов сталкивается ребенок при рождении, если бы мы с вами, сейчас, в одночасье все это преобрели, мы бы умерли!!!
а что касается специалистов и мнения врачей, я не думаю, что в институте иммунологии, который в первую очередь занимается научной деятельностью не отслеживается вирусное поражение и носительства этих вирусов у детей!!!
Ответить
все в порядке. сказали что только низковато расположена. я уже успокоилась и не хотела никуда идти. вот вы меня напугали... что же делать?
Ответить
В первую Б тоже обнаружили, никуда на консультацию не поехала просто пересдала в нормальной лаборатории и всё отрицательно было...выходит просто ошибка была. Сейчас вторая Б и вирусы пока не брали но уже заранее я не переживаю если что не так - у нас лаборатория часто ошибается)))
Ответить
да эти вирусы практически есть у всех, скорее ошибка если отрицательный результа))
Ответить
1
kadriana **K**
9.04 21:17
1
Ответить
Ходила к специалтисту в институт иммунологии на каширке, который занимается непосредственно этими вещами, с таки же диагнозом + у меня еще рицидивир ген герпес. Так вот он меня уверил, что никаким образом это не может отразиться на ребенке и не нужно беспокоится и переживать по этому поводу. ЦМВ опасен только в нескольких случаях и не причиняет вреда беременным и плоду. Не нужно колоть никаких иммуноглбулинов это все выкачивание денег, а пользы ноль. Ну это все если речь идет не о первичном заражении.
Ответить
Добрый день, а если обнаружен и IGG и IGm, то что тогда? Я сдала сейчас повторно жду результатов, врач уже напугал до посинения меня. В первую беременность оба были отрицательные. Может кто сталкивался? мне сказали что надо будет тогда по направлению к инфекционисту.
Ответить
Я в начале Б наблюдалась в герпес центре со своими болячками, там врачиха говорила, что у беременных очень часто обнаруживают IgM, они приходят к ним в страхе, они все перепроверяют, а в других средах не высеивается вирус. Если вы переживаете нужно сходить в специализированное учереждение, которые этим занимаются непосредственно. Если только IgG то вообще ерунда и не страшно!!!!
Ответить
Я пока жду ответа, по последнему результату. Если подтверлится. тогда конечно обращусь к специалисту. интересно просто кто сталкивался, и почему никогда не было и нет видимых проявлений, а щаз бац и положительно.
Ответить
да потому что у ЦМВ и не может никаких проявлений быть. Им инфицирован просто каждый второй. И не опасен он вовсе, это все бред!!!
В первом у вас и то и то было???
Ответить
ну вот по первому оба положительно и igg,igm поэтому волнуюсь. А с первым ребенком оба отрицательно.
Ответить
ну у меня он есть давно, а недавно сдавала опять и не нашли вообще, так что нужно пересдавать все.
Ответить
спасибо
Lidja ***
13.04 11:08
спасибо
Ответить
не за что! удачи вам !!!
Ответить
а зачем пересдавать? Просто ЦМВ (в стадии носительства) может не находиться в анализах по методу ПЦР - и это нормально.
Ответить
ну иногда показывает что есть IgM, а их на самом деле и в помине нет!
как сказала умная врачиха в герпес центре куда я отнесла кучу денег))) когда у меня будучи носителем в очередно раз не опредилился IgG, просто у вас так много вируса, что его у вас даже не показывает )))
Ответить
да это просто особенности вируса - не показываться иногда, а бывает, что и анализы путают - я с этим не морочусь, ну есть он и есть. А врачихин ответ гениальный ,))))
Ответить
да, мой врач от смеха со стула чуть не упал ))
просто очень много гадостей пишут про этот ЦМВ и пугают беременных, всего уже боишься))
Ответить
У меня уже куча анализов напутана, и куча потеряна, так что пересдаю поэтому в большей степени, к тому же врач сама сказала, что это может быть ошибкой, правда она это сказала, только после того как кучу гадостей уже успела сказать до этого.
Ответить
У каждой второй беременной есть этот вирус, так мне сказала врач в моей консультации. У меня в первую беременность тоже нашли этот вирус, пила курантил и все, а в эту беременность даже и не делали этот анализ, когда я сказала, что он был, мне врач сказала, что теперь только платно можете сделать. Я делать не стала, дв почти у каждого он есть, просто никто не знает об этом
Ответить
то что у каждой второй женщины детородного возраста это понятно, просто некоторые "добренькие" врачи очень любят запугивать его обострениями!
и искать какие нибудь IgM и т.д (((
Ответить
У меня вторая беременность относительно нормально протекала, думала что все ок, основываясь на предыдущем опыте. Анализы на скрытые инфекции не сдавала. УЗИ с доплером нормальные были. Пока внезапно не родила на 31-й неделе. Оказалось причина - ЦМВ (ImG). Анализ последа в роддоме показал, что плацента вся воспаленная была, преждевременных родов не избежать. Не хочу никого пугать, но я бы перестраховалась. С ребенком все нормально, он не успел инфицироваться, и как мне объяснили в моем случае птичка летела, крылышком задела, иначе бы кисты, ДЦП и т.п.
Ответить
а в первую беременность анализы показывали цмв?
Ответить
Нет не было. Когда появился не знаю или во время второй беременности или до. У меня погодки, может на фоне ослабленного иммунитета после первых родов.
Ответить
ну врачам проще всего свалить на ЦМВ чем искать реальные причины. Хотя если у вас было первичное инфицирование, то могут быть такие последствия(((
Ответить
У меня подруга так родила. Преждевременные роды на сроке 31 неделя, инфицирование плодных оболочек, сампроизвольный разрыв плодного пузыря. Роды тожк были вторые. У старшей дочери (8 лет) ничего нет, ЦМВ был и до беременности первым ребенком, а со вторым вот так получилось, мальчик заболел ЦМВ. гидроцефальный синдром теперь, хотя не вижу, чтобы он как-то отставал в развитии.
Ответить
ОЙ!!!! а у нас при выписке у ребенка в анализах написано : выявлены ЦМВ IgG(1/100, низкоавидные)
это что такое? Почему педиатор промолчала и не обратила внимание на это?
Ответить
потому что это фигня )))
Ответить
Не переживай так сильно, нельзя сейчас нервничать!Часто во время Б на фоне сниженного иммунитета проявляется всякая фигня! У меня ещё до Б был цитомегаловирус, во время Б просто анализ сдавала проверить не обострился ли он. Но у меня врач совершенно спокойно на это реагировала, главное чтобы он был не активный!
Ответить
Можно и я здесь спрошу?Мне тоже пишут носительство ЦМВ.Это как?
Ответить
да никак, просто вы носитель этого вируса, он есть практически у всех, как и герпес, страшно первичное заражение во время Б, которое бывает крайне редко!
Ответить
+1, носитель и носитель. заразить никого вы не можете.
Ответить
А вот я не знаю был он у меня до Б или нет?И мог ли он вызвать порок сердца плода?
Ответить
Кто-нибудь может пояснить мне результат анализа?Даже табличку составила.Из каких показателей врач сделала вывод,что у меня носительство ЦМВ?Герпес 2 типа у меня точно есть(рецидивирующий)
результат положит рез-т серая зона
Герпес IgM 0,3 >1,1 0,9-1,1
IgG 1типа 6,8 >1,1 0,9-1,1
IgG 2типа 0,5 >1,1 0,9-1,1

Цито IgM 0,10 >0,26ОП 0,21-0,26ОП
мегало IgG 6,2 >0,65AU/ml 0,45-0,65AU/ml
вирус

Извините,может глупости спрашиваю,просто с первым ребенком была проблема
Ответить
у вас носительство ЦМВ и герпеса первого типа.
ничего в активной форме у вас нет!!! все ок!
Ответить
все правильно врач вам сказала, у вас IgM в серой зоне (т.е. можно не считать их), а IgG - небольшой титр, поэтому и носительство.
Ответить
а мой анализ посмотрите что это значит тоже носительство?
IgM 0,13 отр.<0,8 пол.>1,2
IgG 80,5 отр.<8 пол.>12
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)