нашли фиброму (миому)
Сегодня "порадовали" очередным диагнозом :(. 20-21 нелеля беременности. Нашли образование 34X36X17, на передней стенке матки. Фиброма под вопросом. Врач вообще ничего не сказала, увидела только дома, точнее дома перевела узи на русский и обалдела. (живем сейчас в Англии)
Вопросы такие:
-Это большая миома, фиброма?
-Я делала последнее УЗИ в 13 недель, мне ничего не сказали:( Могла так быстро вырасти? И почему ТАк быстро? И как они обычно растут? Что ж дальше-то?! (до этого делала еще 2 узи, и до беременности проверялась).
- Чем, расположенная на передней стенке миома (фиброма), может навредить Б?
- Может ли быть диагноз ошибочным (не доверяю УСИсту): или ничего нет (как нашла в Интернете-сильный тонус, пыпуклость матки иногда принимают за миому) или наоборот что-то страшное выросло.
-И совсем глупый вопрос: как думаете, почему УЗИСт поставил диагноз под вопросом. Как теперь подтверждать его?
УЗи, так сказать, экспертного уровня и консультацию ожидаю в субботу, боюсь до этого времени сойду с ума. Поделитесь информацией.
Спасибо!
Я бы на вашем месте, сделала ещё одно узи , чтобы определиться есть она или нет ( скорее всего есть, потому что при бер. все маленькие узелки становятся большими)и спросите у врача более подробно о её расположении.В любом случае , я думаю она у вас маленькая, есть беременные с миомами 8-10 см. и успешно вынашивают!! Вообще мне кажется, они у каждой второй !Так что, выше нос, удачи!
2. Во время беременности миоматозные узлы увеличиваются т.к. улучшается кровоснабжение матки. Дальше все по плану-роды, инволюция матки а с ней и узла
3. Ничем. если только она не располагается в области нижнего маточного семгента и не мешает продвижению предлежащей части в процессе родов
4. Все может быть...фото в студию
5. Хороший вопрос-видимо сомневается...хотя с чем можно перепутать миоматозный узел? Возможно у него субсерозное расположение на ножке и не ясно узел это, образование яичника или параовариальное образование...вопрос
6. С ума сходить бессмысленное и весьма муторное занятие, не рекомендую)
в Б онау меня до 12 см в диаметре была. сейчас после порядка 5 см. просто наблюдаем. моя миоама вне стенок матки и вверху. я успешно выносила и родила 2 деток. родила сама (ЕР).
не переживайте. я знаю множество мамочек-миомниц, которые успешно выносили в большестве своим сами родили хороших и здоровых деток!
УДАЧИ ВАМ!
Только вот сегодня была на УЗИ, врач миомы не нашел. Но сказал, понимает о чем была речь. Он сказал, что это просто матка в тонусе и тот узист это выпячивание замерил. Сегодняшнему врачу по многим причинам доверяю намного больше.
Вообще такой тонус по передней стенке для меня очень характерен. Он у меня всегда был, в предыдущие Б тоже. Матка чувствительная и сразу реагирует, когда врач дотрагивается, и от датчика.Посмотрим, что дальше будет.
Медицинского диагноза нет, его никто и не ставил, просто врач объяснил и показал на мониторе причину ошибки.
"Беременные" фибромы как быстро появляются, так же быстро и изчезают. В целом их локализация и размеры важны, врачи чаще всего наблюдают, так что не волнуйтесь.