41

Риск Синдрома Дауна 1:5. Я родила!

Всем привет!
Вот совсем недавно (в мае) заводила тему о результатах скрининга http://eva.ru/topic/53/2290754.htm?messageId=56925352. Риск был самый высокий 1:5. Ужас чего натерпелась, переживала жутко, искала информацию в инете, вроде в итоге успокоилась, но все равно каждый день до родов об этом мысли возникали.

Итог. В сентябре я родила прекрасную здоровую девочку 4240 гр. :)

К чему пишу? До сих пор на автопилоте захожу в беременность и вижу постоянно топы о скрининге и их результатах, вообщем хочется поддержать тех у кого результаты не очень хорошие. Девочки! Успокойтесь! Все Будет Хорошо! Когда-нибудь может и научатся определять верно даунят, но сейчас столько ошибок, что в одну, что в другую сторону. Сколько я читала о том как скрининг плохой, а ребенок здоров и наоборот. Так что всем желаю выбросить из головы весь негатив, и думать только о хорошем.

ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! ВСЕМ УДАЧИ!!!!

Допишу. Мое личное ИМХО. Если Вы стоите перед выбором идти на скрининг или не идти, НЕ ИДИТЕ! Это просто теория вероятности, зачем она вам??? Я когда ходила беременной первым ребенком тогда скрининга не было и я ходила счастливая-пресчастливая и даже мысли не возникало, что будет что-то не так. А тут даже с низким риском будешь ходишь и думать об этом. Зачем??? На узи, да, надо ходить обязательно, а кровь нафиг-нафиг. Повторюсь это мое ИМХО.

Свернуть
Ответить
ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!! А Вы амнио делали?
Ответить
Нет! Долго думала сначала одна, потом сказала мужу, он повертел у виска и послал всех далеко и надолго. Делала только экспертное узи, по нему было все нормально. А амнио больно опасно делать, слава богу ничего не делала.
Ответить
Я очень за вас рада! Поздравляю, что у вас так вышло! А подруга моя не делала амнио и родился сынок даун.... Так что каждая мама должна решить сама делать амнио ли нет. Я делала. Все хорошо у нас.
Ответить
а у подруги были оба скрининга высокие? делала ли она узи? были ли риски и по узи? какой возраст?
Ответить
Да, расскажите нам, пожалуйста, про Вашу подругу! Что она вообще делала? Какие скрининги и какие УЗИ?
Ответить
УЗИ+скрининг, как положено делала на 12 неделе показал риск СД (цифры не помню), послали ее на Севастопольский к генетикам. Предложили амнио или кордо, она подумав ОТКАЗАЛАСЬ. Была уверена, что у нее все хорошо, что много ошибок при скринингах и т.д. и т.п. Старший мальчик нормальный у нее. Тогда ей был 31 год. В итоге родила....
Ответить
Дело в том, что на мой взгляд УЗИ более информативно чем анализ-скрининг. Я от анализы отказалась, т.к. как раз ему не верю. Но если бы УЗИ в 11н. показало риск (там характерна воротниковая зона при подозрении на Дауна),я бы 10раз переправерилась.
Ответить
А экспертное УЗИ Вы в 20 недель делали?
Ответить
Экспетное во сколько делают?
Ответить
21 неделя вроде была.
Пятницa **
22.10 23:22
10
21 неделя вроде была.
Ответить
Ну, с облегчением!))))))))))))
Здоровья девчушке!!!!!

ПС. Тоже не ходила, затаскали потом по генетикам.
Ответить
Поздравляю!!! Очень за вас рада!

Я тоже скрининги не делала, но собственно готова принять любого ребенка.Но надеюсь на лучшее.
Ответить
Поздравляю с дочкой
Ариша 11 **
16.10 07:19
Поздравляю с дочкой
Ответить
Сегодня пришел ответ скрининга 1:5 вероятность,как быть?узи показывает сто все в норме,размеры в норме.
Ответить
вариантов масса, но прежде всего не паниковать! Даунята как правило сцеплены с другими пороками, значит самое простое переделать УЗИ еще у одного эксперта. Если все "чисто",то я бы слала всех лесом! Но если вы не такая упертая, то НИПТ или прокол.
Ответить
Перепроверить ,как минимум у другого врача,а лучше у двух. Ниже дам вам ссылку,посмотрите,очень рекомендую. Подобная тематика была поднята и другими учеными и врачами,можете сами поискать.
Ответить
https://www.youtube.com/watch?v=qBp6_y-rb7g
Кстати,на еве таких случаев было достаточно за мое долгое пребывание на форуме. Те,кто рискнул,у всех родились здоровые дети. Жаль,что о причинах наведения страха на беременных женщин только относительно недавно стало известно.
Ответить
Я вас конечно поздравляю! Но вы не правы! Да, вам повезло, фантастически повезло, что такой скрининг оказался ошибочным, а кому-то может не повезти и из-за таких просветленных феерических дур как вы , кто-то поверит в ваше: все будет хорошо, и родит дауна.
Ответить
Ой как здоровско!!!От всей души Вас поздравляю с дочечкой:-)
Ответить
поздравляю и подпишусь!!! сама долго хочушествовала, поэтому знала, что приму любого ребенка и ни за что не причиню ему вреда, поэому на скриннинги даже и не думала идти...
Ответить
ПОЗДРАВЛЯЮ Вас! Вы МОЛОДЧИНА! Здоров...
Алиса в стране чудес) **K**
15.10 01:07
ПОЗДРАВЛЯЮ Вас! Вы МОЛОДЧИНА! Здоровья семье и детке)))
Ответить
Какое счастье! Поздравляю! Здоровья вам обеим!
Ответить
ЮХУУУУУУУУ!Поздравляем от всей души!Молочка по больше!
Ответить
Поздравляю Вас от всей души! Представляю, как Вам пришлось понервничать. Теперь все позади! Наслаждайтесь материнством!
Тоже не хожу на скрининги, для меня узи показательнее.
Ответить
Поздравления :)
Мидж *
15.10 10:41
Поздравления :)
Ответить
Поздравляю! Очень за Вас рада :)
Ответить
а я вот в прошлую беременность все скрининги делала, и все было ок, низкий риск, а потом в 22 недели сделали УЗИ и оказалось что все совсем плохо, и делала инвазивный анализ и подтвердилась хромосомная аномалия, так что скрининг это все ерунда
Ответить
Почти ровно год назад, 1 октября получила результат АФП ХГЧ, риск 1:3,7. До сих пор страшно вспомнить мое состояние. Спасло то, что на руках были результаты первого скриннинга - 2 УЗИ и PAPP, хороший результат. Пересдала АФП-ХГЧ, результат улучшился в 7 раз(!), сделала 2 экспертных УЗИ, поговорила с цифрами на руках с генетиком, который делает проколы и посетила генетика в Отто. Оба генетика не рекомендовали амнио.
А главное - обсудили с мужем. Дите уже шевелилось, убить его мы не могли.
В феврале у нас родилась здоровая девуля, нам уже 7.5 месяцев.
Всем желаю большой удачи!
Ответить
Спасибо вам за этот топ! Здоровья и удачи вам с малышкой!
Ответить
У меня были высокие риски и не только по Дауну, а ещё трисомия 18. Ужас что испытала, генетики сказали делать амнио. Решили с мужем, что сделаем, просто чтобы знать и морально готовиться. Сдалали. Не больно, просто страшно. Заплатили за фиш метод и вечером того же дня знали результат по трём основным заболеваниям. Всё ок. Дальше ходила спокойная. Сейчас нам 3 месяца. Не верьте скринингам (по крови). Лучше узи у эксперта.
Ответить
AD
Какое счастье!!! Поздравляю от всей души!!! Дай Бог Вам и доченьке здоровья! Могу представить,чего Вы натерпелись...Вы сильная женщина,БРАВО!!!
Ответить
Моя хорошая знакомая в 40 лет решила родить 2го ребеночка..., скрининг 1 нормальный, 2й с высоким риском Дауна, напугали отправили делать прокол!!! Прокололи не удачно, начали подтекать воды, началось заражение, пришлось экстренно кесарить!! А тут пришли результаты, малышь был абсолютно здорови и это был сын!!! Она чуть с ума не сошла...вот так потерять желанного ребеночка!!!
Дай Бог всем здоровья и хороших результатов!!!
Ответить
Мы очень рады за вас!!! Спасибо за топ!!!
Ответить
поздравляю от всей души!!! как я Вас...
после плохих скринингов
16.10 22:46
поздравляю от всей души!!! как я Вас понимаю, сама всю беременность проходила с тремя плохими скринингами, первый 1:45, пересдала 1:50, а второй 1:90, амнио не делала решила рожать по- любому, родилась дочка здоровая...у меня к Вам вопрос, вы после родов как узнали про здоровье? какие-то анализы делали? а то я первое время все время присматривалась, искала какие-то отклонения..понимаю, что это клиника какая-то у меня уже, но меня эти дурацкие скрининги так выбили из всего, в беременность вроде держалась, настраивала себя, что будет, как будет, а как услышала "здорова" началась странная реакция, от "безумной радости" до "не может быть, вдруг опять ошибка"...простите, если сумбурно написала...
Ответить
Помню Вашу тему :) Поздравляю от всей души!!!!
Ответить
Поздравляю Вас невероятно как!!! Это ж какое счастье и облегчение!!!! :)))
Ответить
ВСЕМ огромное спасибо за поздравления!!!
Ответить
А что пренатальной неинвазивный тест никто не делает, если риски высокие? Я понимаю, что в районной консультации вам никто об этом не расскажет. Но сейчас информации море в сети. Да, дорого, но это безопасно абсолютно. Зачем прокол сразу?
Ответить
Этой теме 9 лет!
Anonymous
17.02 08:18
Этой теме 9 лет!
Ответить
да, не знаю, кто ее поднял. у меня был риск 1 к 2 по 2 скринингу. Узи все идеальный. Ребенок здоровый. Кровь неинвазивку пошла сдавать, было поздно, отговорили, что аборт уже не сделать законно. Тряслась дико. Амнио был очень против муж. Сейчас позиция другая: амнио на ранних сроках бы сделала. Трястись столько времени и рисковать... Ребенка с СД не потянули бы. В общем, пронесло, но в 1 год ребенка как напоминание, во всех путешествиях с ребенком были дети с СД в самолетах и пр., вымученные матери и страдающие братья-сестры этих детей. Очень тяжелая тема. Оптимизм автора близко не разделяю, скорее, советую максимально проверяться и не рисковать.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325