Антирезусный иммуноглобулин

Снова про него. Колоть или нет? и до скольки недель?
Накидайте ссылок плиз про плюсы и минусы
Ситуация: сейчас 29я неделя, титр до сих пор не было. У мужа вторая положительная, у меня первая отрицательная. С первым ребенком конфликта не было, во время Б. ничего не колола, после родов вкололи в роддоме антирезус. имм-н. Потом год назад была вторая Б. и выкидыш на 21 неделе (двойня, фето-фетальный синдром) - кололи в роддоме или нет, точно не помню - невменяемая была..Сейчас третья Б, кровь на наличие титр сдала на той неделе, все ок. Проблема еще в том, что в ЖК иммуноглобулина нет - они вроде бы не отказывают, мол, до 30 недель можем вколоть, могут еще привезти. Так вот вопрос: до какого срока его нужно вколоть? стоит ли сейчас бежать покупать самой? Есть ссылки на какие-то негативные последствия от его введения? (про то, чем чревато НЕуколоться знаю, читала, что титры могут вылезти буквально перед родами..а вот хочется прочитать про другую сторону медали)
Извиняюсь, что сумбурно - в голове каша..

Сходите к хорошему доктору, вряд ли вы здесь получите профессиональные советы на такую узкую тему.
да я на профессиональные советы вобщем-то и не рассчитывала - думала вдруг у кого то есть коллекция ссылок по теме - у товарищей по несчастью например..а по поводу хорошего доктора, даже вот и не знаю где его искать-то -я сейчас наблюдаюсь параллельно у двух - в ЖК и в ЦПСиР- так вот ситуация иногда абсурдная: в ЖК у меня старый врач -никогда не перестраховывается, лишнего старается не назначать, спокойная..а в ЦПСиР постоянно покрикивает на меня и еще лекарства и анализы выписывает в двойном экземпляре для перестраховки
Остается третьего завести:)
Я ходила на консультацию к доктору, специалисту по резус-конфликтам, она сказала, колоть нужно. Я колола в 29 недель примерно. И надо будет после родов обязательно, если малыш будет положительным.

Она про минусы не говорила. Сказала, что уже доказано, что укол на сроке 28-32 недели помогает. Чем раньше, тем лучше.
помогает чему? если конфликту суждено быть, то никакой укол его не отменит....
он его предупредит, если его еще нет. разумеется, если конфликт уже случился и антитела есть, то не отменит:(
предупредит-значит, по вашему исключит, что в свою очередь говорит об этом средстве, как о панацее?? это гарантия того, что антител не будет? статистику знаете?
Да,по моему так и будет. Правильная антирезусная терапия - гарантия. для меня риск гемолитической болезни гораздо страшнее ничегонеделанья и вумных рассуждений "не панацея". Я не из тех, кто живет по принципу: этот сломается, нового родим. Мне здоровье детей важно, и предупреждать конфликт я буду и всем советую.
Имеющейся статистики мен достаточно,а страшилок инетовских от фанатиков естественности и врачей-недоучек мне не нать;)
Это по-Вашему так. По правде-иначе. О гарантии речь не идет. Советовать надо дельные советы. К сожалению, во время впаривания нам всех возможных фармац-их средств надо сохранять трезвость ума и элементарное умение добывать альтернативную одному врачу информацию. тут 50% на 50%, примерно как с угадыванием пола ребенка. П.С. у самой трое детей и отриц резус.И!! грамотный врач-гинеколог))
Да-да, раз мнение не совпадает с вашим, то оно равно неправде. И советы я даю дельные, не пережвайте, я к счастью, живу с стране, где "грамотные врачи" отсебятину не несут, сбывая потом нужные лекарства налево. Очень для них чревато такое поведение:-Р
говорю, же, мне зворовье детей важнее ужастиков от естетвеннутых фармафобов. Да-да, весь мир против вас и мечтает вам навредить:) Всего хорошего.
Главное, резус мужа вы не указали;) и резусы детей тоже: Вельми показательно;)
Зачем так категорично?? Ваше мнение при Вас, мое- при мне, автору делать выводу. Т.к. я (и Вы тоже) не знаете ИСТИНЫ, то в таких спорных темах лучше держаться середины)) и не советовать ничего...мы живем в страшное время, где все надо фильтровать. Скорее всего, вы любительница уколов от рака шейки матки, от гриппа и пр. У меня 1отриц, у мужа 4 полож, сын 2 полож, сын 3 отриц, дочь 2 полож. удачи! кстати, у меня особенный врач, таких сейчас просто нет....я ей обязана многим, так как идеально рожденный тазовый ребенок( принятый ею), отсутствие разрывов, разрезов, постродовых осложнений, долгий путь грамотного кормления-это все ее заслуги и показатели ее грамотности и высокой квалиф-ии.
ваши первые два предложения в предыдущем посте ясно дают понять, что мое мнение - "не правда", не? и вы еще о категоричности рассуждаете? вы забавная)))
Вaши иные предположения обо мне в корне неправильны, ни тех, ни других прививок не делала:-Р Но здоровьем детей я рисковать никогда не буду, еще раз повторюсь, что для меня гемолитическая болезнь - аргумент, перевешивающий все "не надоооооо"
У меня все тоже самое, что вы ставите в заслуги своему врачу))) Кроме разве что кормление (а в чем при кормлении заслуга гинеколога?) Тут я сама прекрасно гармонично дооооолго справлялась.
кстати, сравнивать прививки от гриппа и антирезусный гаммаглобулин - это я даже не знаю, какой логика должна быть:( вирус гриппа и резус-конфликт для вас явления одного порядка?:-о жуть.
Это не вакцина, это иммуноглобулин именно. Не оправдано никак во время беременности.
Иммуноглобулин - это, грубо говоря, готовые антитела, атакующие любые резусноположительные клетки крови. Если не вводить иммуноглобулин, мама в случае смешивания крови выработает свои антитела - не сразу, со временем. Фишка в том, что при беременности как правило кровь матери и плода не смешиваются. Плацентарный барьер не пересекается ни в ту ни в другую сторону. А вот если наступает экстренная ситуация (травма, например), когда барьер пересекается, то он в обе стороны может пересекаться, и антитела введенного иммуноглобулина атакуют собственно ребенка, делая его клетки крови неспособными доставлять кислород куда нужно. То же самое происходит в травматичных родах, как у уколотых иммнуноглобулином так и у выработавших собственные антитела. Об этой пикантной подробности обычно умалчивают. Таким образом, вводя иммуноглобулин при беременности, мы создаем именно ту ситуацию, которой стараемся избежать - антитела в матери против крови ее ребенка (иммуноглобулин делается из крови точно такой же резус-отрицательной мамы, выработавшей точно такие же антитела естественным путем во время беременности). Не говоря уже о том, что до рождения ребенка мы еще даже не знаем, положительный ли он.Такие вот мысли на этот счет. За три берем-ти время подумать было.Вирус гриппа и резус-конфликт для меня не одно и то же, но иньекции из одной серии.
ничего он не атакует, недостаточное количество. Организм матери реагирует на это количество и "понимает", что своего ничего вырабатывать не надо, все уже есть. Естественно, укол во время беременности не отменяет никоим образом укол ПОСЛЕ родов. Это всем известно, с чего это вдруг стало "пикантной подробностью", да еще и умалчиваемой?
Вы сами себе противоречите, то "Фишка в том, что при беременности как правило кровь матери и плода не смешиваются", то "мы создаем именно ту ситуацию, которой стараемся избежать - антитела в матери против крови ее ребенка" Повторюсь: антитела в крови матери только для того, чтобы ее организм не начал вырабатывать свои, их недостаточно для "атаки" на ребенка. И, благодаря гаммаглобулину, достаточно не станет.
я себе не противоречу. я не врач, чтобы выражаться на мед языке ясно, кратко и доступно для вашего понимания. Я для себя давно все определила, с вами спорить я не буду. у меня есть пример. свой. и этого достаточно. спасибо за понимание.
да-да, то-то и заметно, что вы не спорите:)) Вы и отвечали-то изначально только на те реплики, которые абсолютно другую позицию показывали:) Не споря, ага:)))
а разве моя первая реплика-это спор? что за ученые-врачи, что ДОКАЗАЛИ аж исключение ресус-конфликта при уколе?
Скажите, а помимо резус конфликта, у вас же еще 100% конфликт по группе крови. Как боролись?
Никак не боролись) наслаждались берем-тями) лечили имеющиеся проблемы и не надумывали лишнее. Беременная и без того мнительна)
Как сказала врач, помогает, чтобы не было конфликта. Поэтому нужен свежий анализ.
Про последствия от введения иммуноглобулина я лично ничего не слышала и не читала. Мне достаточно последствий его НЕвведения. Поэтому у меня не было никаких сомнений. После замершей Б. в прошлом году мне сразу вкололи иммуноглобулин в больнице. И сейчас на сроке в 28,5 недель вкололи. И после родов наверное тоже будут колоть, я возражать не буду. По срокам - мне врач сказала что нужно ввести иммуноглобулин в 28-30 недель.
А вам после первых родов ведь вкололи его в роддоме?Если да,то можете не переживать,больше не должны колоть,ат не должно быть.Знаю такие примеры,причем многодетные.Сама сейчас жду 28 недели,но у меня 1я беременность,в Жк сказали будут колоть обязательно.
обычно как раз в первую Б. не колят - риск не так велик - мне даже никто не предлагал.
мне вкололи после родов, причем ребенок отрицательный родился
с отрицательным ребенком колоть не нужно, это они узэ от балды.
Вот и мне даже никто не предлагал, 1-я беременность - 37-я неделя (антител нет (ТТТ). Вот незнаю как на счет после родов, у врача узнаю обязательно, задалась вопросом!
В каждую! в каждую беременность надо колоть, чтобы предупредить. риск всегда слишком высок, чтобы пускать на авось:( В беременность около 28 недель, после родов, и, обязательно, на любых сроках до 28, если были кровотечения. и после выкидышей тоже надо.
риск минимален! о чем вы?? тем более в первую бер-ть!
Этот риск всегда слишком велик. Хотите - рискуйте, но мои дети мне слишком дороги.
статистику в студию ! Слишком велик-это сильно. Таким, как я, наверное, вообще лучше не рожать, если такие огромные риски...
Я вам свое мнение еще статистикой подкреплять должна?:D Зачем? я уже не раз написала, что здоровье будущего ребенка мне важно, для меня риск слишком велик и всякие сравнения с гриппом выглядят для меня неубедительно. Все:) Для вас гемолитическая болезнь и грипп - одинаковые вещи, но не для меня:D
да затем, чтобы не быть голословной)) по мне, так это 1,5%. У страха глаза велики, а риски по данной теме не такие большие.Все)))
Я не голословна:) я высказываю свое мнение:) для меня риск слишком велик:)
AD
Обязательно буду колоть. про гемолитическую болезнь новорожденных достаточно почитать, чтобы даже сомнений не возникало. В первую кололи в 28 и после родов (ребенок положительный), в эту тоже буду. У нас, к счастью, нет проблем с гаммаглобулином.
На вашем месте трясла бы ЖК и грозилась жалобами и искала параллельно, где купить.
С русмедсервера: Иммуноглобулин нужен для того, чтобы предотвратить проблемы не у того ребенка, которым вы сейчас беременны, а у ребенка от следующей беременности.
Если анти-резус антитела к 28 неделе не появятся, ребенку от данной беременности резус-конфликт не угрожает
На вопрос зачем тогда на 28 неделе, а не после родов, отвечают: При введении двукратно - вероятность профилактировать иммунизацию при следующей беременности выше
Что-то я совсем запуталась: конкретно в 28 недель его колят для этого малыша или следующего? Если для следующего, то почему именно в 28?
Все делается для последующей беременности. Почему именно в 28 никто не обосновывал. Но ВОЗМОЖНО, потому что после 28 недель ребенок уже жизнеспособен и если что пойдет не так его можно будет спасти.
Еще оттуда же:
"Для проведения профилактики ГБН текущей беременности требуется введение анти-Д в течение 36 часов от момента попадания эритроцитов плода в материнский кровоток, независимо от срока беременности. Т.е., например, диагностировали отслойку плаценты - определили концентрацию эритроцитов плода в материнском кровотоке - рассчитали и ввели соответствующую дозу анти-Д.
У большинства женщин попадание эритроцитов плода в материнский кровоток имеет место только во время родов и в этом случае ГБН у "настоящего" ребенка не будет."
Поняла также зачем вводят в 28 недель:
для предупреждения иммунизации (сенсибилизации) матери эритроцитами ребенка во время родов.
И почему именно в 28:
"Если после введения анти-D на 28 неделе в дозе 300 мкг роды не наступили к 40 неделе (т.е. через 12 недель) рекомендуется повторное введение анти-D. Т.е. при введении на 28 неделе протективный эффект от такой дозы ожидается в течение 12 недель. Меньшая доза - меньшая продолжительность эффекта. В некоторых странах практикуют два введения по 100 - 120 мкг на 28 и 34 неделях, т.е. ожидаемый протективный эффект - 6 недель."
Теперь хотелось бы понять вероятность - при том что мне антирезус 2 раза уже вводили - после 1 родов и после выкидыша
Я в первую бер-ть колола и после родов, ребенок положительный родился. В эту собираюсь тоже. У нас в консультации не колят, надо будет самой покупать. В этой связи вопрос. 5 лет назад покупала импортный, забыла, как называется, потому что отечественный во время бер-ти вроде как нельзя было. А сейчас ничего нового не появилось?
не волнуйтесь! скоро будет что-то новенькое. тоже почти гарантия)) лишь бы покупали, а наобещать можно многое)))

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325