декретные после увольнения
Ситуация такая: я в декрете с февраля 2008 года, сейчас жду 3го ребенка, срок маленький еще. Детям 3,8 и 1,8, я в отпуске по ухлду до 3 лет. Пока я рожала первых двух детей, на работу не выходила, т.е. из декрета в декрет ходила, получала выплаты и пособия и т.п. Сейчас моя работа в стадии ликвидации (по решению арбитражного суда лишили лицензии, все потихоньку сворачивается), меня вскоре будут увольнять (все по закону, с выходным пособием и т.п.). Я конечно же возьму справки о доходах за два года до моего декрета, чтобы в 30 недель (к моменту получения декретных я уже точно не буду числиться нигде и трудовая будет на руках) отнести все документы в соц.защиту.
Вопрос: получу ли я свои декретные деньги в размере 159 т.р., как раньше на работе, т.к. у меня была большая белая з/п (около 54 т.р.), или мне выплатят, как безработной 2 т.р.?
Вопрос второй: после родов по истечении 140 дней буду ли я получать почти 14 т.р. в месяц на ребенка до 1,5 лет, или как безработная - минимум...?
Пособие по уходу за ребенком тоже будет выплачено как безработной.
А Вас уже официально предупредили об увольнении? За 2 месяца как положено?
Нужен хороший спец, может тут пока таких нет???
Вопрос лишь в том, что выплатит ли мне фсс через соц.защиту мои огромные декретные, т.к. на работу я не выходила по причине отпуска по уходу, из которого снова ухожу в декрет..
Задала вопрос одному умному юристу, но он порылся в законах и сказал, что там нет точной формулировки о суммах... поэтому и спросила тут, может кто-то живьем сталкивался.
Напишу в ФСС запрос - может они ответят, т.к. весной им все равно придется принимать решение о выплатах...
А что у вас совсем нет возможности устроится куда то на оставшееся время до декрета?
Устроится нет возможности, т.к. младшему 1,8 всего и садик только через год в лучшем случае. И к тому же я беременна - как мне устроиться? и зачем?
В планах родить малыша, и когда он пойдет в садик к 3 годам - тогда и выйду на новую работу.
Я конечно зайду завтра в соцзащиту и задам вопрос, может еще спрошу ФСС письменно, посмотрим, что они ответят, ведь деньги то они перечислять будут по любому.. главный вопрос - сколько. Или вообще после увольнения встать на биржу труда - тогда биржа будет платить..?
Если вы безработная, вы социально незастрахованы.
Я не просто сама безработная по своей воле, а вынужденная, т.к. я в декрете, а компания развалилась, в которой я много лет работала, получала большую белую зп, платила все налоги и т.д.
В этом и воспрос...
Когда вам в декрет идти?
http://www.kukuzya.ru/page/iz-dekreta-v-dekret-v-2011-godu
Вот так и автору надо действовать.
Выйти в 2012 году сразу после увольнения на новую работу хотя бы на несколько дней, потом уйти на новой работе в отпуск по уходу за ребенком(имеет право? имеет!, второму то еще нет 3-х лет), потом в декретный отпуск и тогда при расчета она имеет право что бы ей посчитали пособие исходя из годов когда она не находилась в отпуске по БиР либо по уходу за ребенком, а это 2006 и 2007 год, следовательно получит она пособие в прежнем объеме, по максимуму.
По новому можно, с выбором лет, за которые будет производиться расчет.
Проблема только будет найти такого работодателя, который будет согласен всем этим заниматься.
Попробую договориться о переносе увольнения до отпуска по уходу - тогда есть шанс получить много по БиР, в остальных случаях - только выходное пособие и далее копейки ((
Общий страховой стаж должен быть не менее 6 месяцев. ОБЩИЙ, а не на последнем месте работы.