Школа
7
Anonymous
Беременность
18.05.12 23:42

Прогестерон таки падает

Помогите знающие...
С начала беременности раз в неделю сдавала прогестерон. Начался он с адекватного значения, а потом постепенно падал. Гинеколог назначила дюфастон, пью по 2 таблетки в день. 2 недели прошло, пересдала прогестерон, он еще упал....
При этом делала уже два узи, у разных врачей, там все в норме и малыш и желтое тело.
Пора ли мне париться и зачем тогда пить дюфастон??

Свернуть
Ответить
дюфастон в анализе не учитывается(он оптический изомер прогестерона, действие на рецепторы оказывает, реагентами лабораторий не определяется). Так что продолжайте пить дюфастон и все будет хорошо!
Загадка только зачем вы кровь так часто сдаете? В этом есть какой-то особенный смысл?
Ответить
Спасибо Вам за ответ! Да какой может быть глубокий логический смысл у беременных мозгов? Сначала боялась довести до отслойки по опыту прошлых беременностей, а пить дюфастон не хотела. Вот и следила. Потом таки начала пить и в этот раз решила сдать, чтобы просто подтвердить, что не зря дюфастон пью. Кто ж знал,что он в анализе не отражается. Больше не буду сдавать. Да и вообще меньше знаешь, крепче спишь
Ответить
Вообще-то прогестерон должен падать, мне так врач говорила, так у меня и было, сначала высокий, потом стал ниже, ниже. Я принимала утрожестан, хотя мне кажется и он был лишним.
Ответить
О видите как. А в инете сплошь и рядом, что он должен рати, а если падает, то все...труба дело. А я ж блин начиталась. Спасибо, что успокоили!
Ответить
Смотря как падает, если резко, то да, труба, а если постепенно снижается, то нормально. Самый высокий прогестерон в первые 1-2 недели, может даже быть выше нормы, а потом начинает снижаться, но в пределах границ нормы для прогестерона на определенных сроках Б должен оставаться. Я это имела ввиду в своем предыдущем посте:)
Ответить
Да падает очень плавно и по чуть-чуть. И границы нормы указаны у инвитро уж слишком широкие, я более чем в них. Но сам факт падения меня и смутил. Так что спасибо Вам за ответы
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)