Школа
10

Подскажите про нормы ШМ

Третья беременность, 12 недель, роды будут вторые. В 7 недель на кресле гинеколог сказала, что шейка приоткрыта и ей это совсем не нравится, потом вспомнила что роды вторые и сказала что нормально всё. В последнее время появилось ощущение давления на промежность, сегодня сделала узи шейки: Шейка до 40 мм( на картинке 3.64 см фигурирует), наружный зев до 0.16 см, цервикальный канал закрыт, внутренний зев закрыт. Я так понимаю что всё в норме, кроме того что наружный зев открыт на 1.6мм, или это не страшно? Врач в отпуске, только через пару недель будет.

Свернуть
Ответить
всё в норме
Dasha__Р ***
1.08 11:47
всё в норме
Ответить
Нормально все, не волнуйтесь :) У меня конизированная шейка, мониторю ее всю беременность, 38 мм, мне и то говорят все нормуль :)
Ответить
А как часто мониторите? Тоже проблема, вот думаю, как часто надо делать УЗИ шейки.
Ответить
Вообще, при плановых обычных узи, ничего дополнительно не делаю. Вот последний раз смотрели на 32-й неделе (сейчас 34-я).
Ответить
После 18-й можно и раз в 2 недели, мне вообще раз в неделю делали.
Ответить
Вот мне тоже рекомендовали раз в неделю. А вы только п УЗИ отслеживали шейку? Как часто у врача на кресле вам шейку смотрели? И как доносили, без швов и писсария?
Ответить
а до 18 как часто надо? и лучше узи, чем ручной осмотр?
Ответить
Всё хорошо у вас, не волнуйтесь. При второй беременности канал ШМ физиологически м.б. раскрыт до 2 мм. А длинна ШМ у вас хорошая.
У меня шейка в обеих Б. с 22 недели была укороченна с 4.2 см, в начале беременности, до 2.5 см. Воронкообразное раскрытие. Доносила и родила без швов/зашивания и пессария - первого до 41 +3, вторую до 40 +3.
Ходила контролировать ШМ каждые 2 недели, только вагинальным УЗИ, без кресла и зеркал. Антибактериальная терапия для профилактики, Магнезий + во второй берем-ти Утрожестан.
У вас картина не выглядит угрожающей, но наблюдать, конечно, нужно.
Ответить
спасибо девочки, 10-го к врачу попаду, но думаю что она скажет что узи шм в норме и ничего мониторить не надо, буду сама тогда периодически ходить на узи шм.
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)