Что делаете,когда страшно?
Приближается время родов... 10 лет назад уже имела "удовольствие" рожать самостоятельно. Сейчас, в почти 34 года, не чувствую в себе сил опять пережить это. Сегодня иду на разговор с доктором, с которым собираюсь рожать. Она лучший кесарщик в нашем городе. Настраиваюсь на кесарево. Но тоже потряхивает от страха перед полостной операцией.
Помощников у меня потом не будет, дом частный с лестницей. 4 года назад у меня была экстренная полостная операция (внематочная), я потом очень долго буквально ползала по дому ((
Старший уже, конечно, большой мальчик, но ему тоже нужен уход и внимание. И вот накрывает иногда: а справлюсь ли я??? Уже привыкла к устаканенной жизни, а здесь будет такой переворот.
И как-то не успокаивают меня рассказы о многодетных семьях, где дети погодки, как там сложно мамам. Не торкает и все тут (((
Как вы боретесь с такими мыслями, о чем думаете?
Фразы о том, что уже никуда не деться и ничего не рассосется, тоже не помогают.
Доктор меня огорошила тем, что у меня нет показаний к КС, поэтому будем ждать схваток и если что-то не так пойдет, то прокесаримся.
Хотя еще недавно говорила, что лучше КС.
Но решение за мной. А я не могу принять такого решения сама :(
Настраивалась на КС, а теперь надо себя убеждать, что того кошмара 10-летней давности уже не повторится. И что ЕР будет лучше.
У меня были три операции, спаечный процесс очень обширный. На шейке швы. Спросила про эпидурал в родах. Мне сказали: "Это палка о двух концах. Ее или ставить сразу и надеяться, что все будет хорошо с ребенком, или не ставить вообще, даже когда очень сильно припрет, потому что уже поздно будет ее ставить".
В общем, мозг враскоряку. В пятницу ложусь на дневной, буду ходить обследоваться и принимать решение..
Если что, то я рожала три раза, без анастезии и у меня очень низкий болевой порог, такой что буквально легкий хлопок по руке это уже для меня больно.
в результате было ЕР, но думаю ч хорошим настроем я бы и после кс быстро восстановилась.
ну и почаще думайте о хорошем. От родов правда никуда не деться - пустте на самотек. Поменьше думайте об операции и восстановлении, побольше о малыше и той радости, что он вам доставит!
А после визита к доктору мне теперь надо еще думать и о возможном ЕР. Так как показаний для КС у меня нет и она предложила ждать схваток...
Поменьше плохих мыслей, все будет хорошо :)
А врачи на такое идут, да? Я думала, они и не пускают в роды со швом, да еще с таким маленьким перерывом.
И уж поверьте врачам легче кесарево сделать конечно, но сейчас я не жалею о ЕР. Хотя и кесарево у меня прошло замечательно.
Вообщем то сейчас очень практикуются ЕР с рубцом на матке, конечно там есть ограничения , это вес ребенка и толщина рубца, а также ягодичное предлежание.
Сегодня пойду к своему врачу, буду в этот раз говорить о плановом КС. Больше не хочу экстрима. Я тут видела, как девушка собиралась на КС в родилку - красивая, веселая, с шутками-прибаутками и радостью на лице легла на каталку, болтая с медсестрами поехала рожать плановым КС. Тоже так хочу! Ведь можно же не полный наркоз попросить! Тогда еще и ребенка сразу увидите.
Вобщем, все у вас будет хорошо! И родите вы прекрасно, женщины каждый день в роддомах рожают, пачками, днями и ночами, и все хорошо:) и восстановитесь вы быстро, кс это не операция по болезни, разница огромная, не будете вы месяц ползать, я через 10 дней съехала на дачу, прекрасно по лестнице бегала с ребенком на руках, так что не накручивайте себя:) и с детьми вы справитесь, да, привычный ритм собьется, но не надолго, дети быстро растут, опять войдете в калею:)
Легких вам родов;)
Были опять ЕР, хотя врачи настаивали на КС. Но я по ряду причин категорически настроилась на ЕР.
Из оптимистичного могу вам сказать: времена меняются, за последние годы в роддомах очень многое поменялось к лучшему - и оборудование и условия и подход врачей. Сейчас уже никто на рожениц не кричит, объясняют необходимость всех манипуляций, выполняют все разумные пожелания самой рожающей.
Далее все в ваших руках. Вы во многом можете сами обеспечить себе хорошие роды. Выбирайте себе хороший роддом, хорошего врача, оплачивайте контракт чтоб были комфортные условия пребывания. Оговаривайте с врачем заранее все ваши планы/требования на период родов, а также заранее подготовтесь на случай непредвиденных нюансов. Себе распечатайте подсказку на тему "действия роженицы в такой-то период родов", там будут подробные иструкции как можно облегчить боли во время схваток и т.п. Возьмите с собой на роды мужа/маму, чтоб они с трезвой головой могли контролировать процесс и врачей.
Ну а после роддома: "глаза боятся, руки делают" :-) В моем случае было печально: как я ни настраивалась на трудности, в реале все оказалось ужаснее. Понятия "день-ночь" для нас не существовало, режим был такой: 10минут орет - 10минут спит, полчаса орет - 10минут спит. Моего ребенка не предупредили что младенцы должны спать по 20часов в сутки, если суммировать все его 10-15минутные "сны" то набиралось не более 8-10часов.
Но и это пережили, главное знать что через 1,5года станет легче :-)