Школа
13

Конизированная шейка: ЕР или КС?

Девушки, может быть, есть у кого-то опыт родов после конизации?
У меня конизация была уже 3 года назад, тогда моя врач сказала, что шейка у меня осталась и выглядить "как нерожавшая". Во время текущей беременности та же самая врач выдает: "шейки у вас почти нет". В общем, коротенькая, но раскрытия нет, мягкая, пью гинипрал, вроде, не сокращается (ттт).
На прошлой неделе получала декретный больничный и стала спрашивать врача насчет родов. Ребеночек растет большой, вот я и спросила, как могут сказаться разрывы на шейке во время родов (в прошлые роды с ребенком 3750 шейка сильно порвалась), врач тут и говорит: "а вам могут предложить КС".
Я в полной растерянности, поскольку начала подыскивать роддом и врача для ЕР. С одной стороны, знаю, что ЕР возможны и после конизации, но уж очень страшно, что после травмирования шейки я снова услышу тот диагноз, который привел к конизации. И ЭКС совсем не хочется, лучше уж запланированное.

Свернуть
Ответить
У меня пока опыта нет, но планирую. Записалась на консультацию к спецу. Начитавшись инета, поняла, что у всех по разному. Кто-то нормалтно вынашивает, а кто-то зашивается. У вас большой конус вырезали?
Ответить
Насчет размера конуса не уверена - после операции моя врач говорила, что немного отрезали, спустя пару лет начала говорить, что от шейки мало чего осталось. Хотя сейчас шейка почти 30 мм. Зашивать, слава Богу, не пришлось - обошлись гинипралом. Сейчас уже 32-я неделя. Меня теперь беспокоит именно процесс родов. Уверена, если пойду консультироваться к онколгу, она скажет однозначно КС, а акушер будет говорить, что ЕР вполне можно. Если бы мне не грозила третья беременность, я бы рискнула и пошла бы рожать сама, потому что врач рекомендовала "родить второго и удалить матку" :((
А вы к какому специалисту собираетесь?
Ответить
Так у вас получается небольшая конизация была, если учесть что шейка 40 мм, а у вас 30 сейчас, то получается вырезали всего 1 см. тем более без колец и швов носите. Я не думаю что могут быть в родах проблемы. КС сделают, если шейка не откроется. А зачем матку удалять??
Ответить
Почти 30 мм (29), но без плохой динамики (ТТТ).
Насчет матки: потому что конизацию делали по серьезным показаниям и по моей большой просьбе (вместо ампутации шейки).
Ответить
интересно почему такая разница...ампутация ШМ или небольшая конизация. у вас cin II или III был?
Ответить
Причем ампутацию рекомендовали в Пирогова при диаг легкая дисплазия, на Каширке пересмотр стекол ухудшил диагноз, в Герцена при III нашла врача,кот. сделал щадящую конизацию.
Ответить
Ужас какой про ампутацию ((
Хорошо, что вам сделали щадящую.
Ответить
Я рожала второго после конизации. Ро...
Рыжая зеленоглазая C.G.
1.04 15:28
Я рожала второго после конизации. Роды были естественные.
Главное - найти врача, которому Вы доверяете, на мнение которого можете положиться в этом вопросе - ЕР или КС.
Я тоже до последнего не знала, как оно у меня будет. Во время беременности шейка была 32, в родах раскрылась замечательно.
Ответить
у вас тоже небольшой кусочек отщипнули выходит? не знаете сколько мм?
Ответить
Не знаю, не могу сказать...
Рыжая зеленоглазая C.G.
1.04 16:19
10
Не знаю, не могу сказать...
Ответить
Ваш пример внушает надежду. Спасибо.
Ответить
Я ещё просто БЕШЕНО хотела ЕР и так ...
Рыжая зеленоглазая C.G.
1.04 16:22
Я ещё просто БЕШЕНО хотела ЕР и так же БЕШЕНО верила, что всё будет хорошо. Настрой - тоже великая вещь :)
Повторюсь - ищите своего врача, у Вас не такая уж большая конизация была, есть немаленькая вероятность родить самой :)
Удачи!
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)