75
Anonymous
Беременность
24.01.15 17:56

Гипертония 2 степени

Я гипертоник. До беременности давление поднималось до 200/100. В первый триместр опустилось до 130/140. Последние дни в связи с погодой колеблеться от 150 до 190. Зашла в ЖК. Они померяли - 170- типа домой вас не отпустим- немедленно в больницу. Я отговорилась на 2 дня, но на след неделе они ждут меня на госпитализацию. Когда пришла домой и включила ум - подумала, что в больницу ложиться страшно- они меня не знают, начнут сейчас снижать давление до 120/130 любыми способами. А у меня только 14 неделя. Лекарств, кроме допегита никаких нельзя.Думаю- могут навредить плоду. Я чувствую пповышенных величнах себя хорошо, ребенок по УЗИ (делаю каждые 2 недели) развивается нормально, но с небольшой задержкой в 4-6 дн. Вот что делать??? Ложится или стационароно попытаться найти врача, который скорректирует. Ведь в больнице можно на таких нарваться... Сейчас ни до кого никому дела нет. Потом не докажешь, что ребенка загубили. Ужасно не хочу в больницу!! Что делать???

Свернуть
Ответить
Это для ваших сосудов нормально повышенное давление, а сейчас вы беременны!!!! Для сосудов плаценты это не есть гуд.
У меня с подругой произошла плохая история. Она тоже гипертоник и тоже не хотела ложиться под наблюдение в больницу, апеллировала теми же аргументами что и вы. Ничем хорошим это не кончилось.
Я бы посоветовала лечь чтобы хотя бы если что - врачи были рядом.
Ответить
А что произошло с подругой?
Ответить
Ничего хорошего, потеряла ребенка на приличном сроке, сама потеряла 3 литра крови. Хорошо что спасли и матку смогли сохранить.
Ответить
я отвечу от себя... я гипертоник, перегрузы давления бывают, но вот мои личные сосуды привыкли, а сосуды плаценты новые, так вот, я страдаю внутриутробной гибелью плода, если нет поддержки сосудов, т.е. адекватного лечения, переехала из москвы, тут у нас врач не поверил в мои диагнозы, в результате 6месячный 750 гр, и пять суток жизни...лучше полежать в больничке и родить здорового, чем потом плакать в платочек... простите...жестко... но если есть проблемы... то лучше больничка.... там никого до смерти не мучают... и насильно не держат...
Ответить
Добрый день. Извините пожалуйста. У меня такая же проблема. Можно с Вами связаться??? Это очень важно. Напишите почту или телефон. Или я Вам сама напишу. Я просто здесь новичок, не знаю как общаться уже конкретно с пвтопом. Спасибо огромное за ранее.
Ответить
Беременность первая, да? Не рожали еще?
Ситуация фиговая, скажу Вам честно. Пока это 14-я неделя, есть большая вероятность только ЗБ вследствие неправильного формирования плаценты. Но с Вами лично вряд ли что-то случится. Чем позже срок, тем хуже.
У меня тот же диагноз, поэтому я в теме. Только я пролеченный гипертоник - рабочее давление вне беременностей выше 130 почти не поднимается. Я долго лечилась, затем уже полностью сняли с препаратов. И все равно, моя предыдущая беременность закончилась давлением 185-190, реанимацией, малыша еле спасли и он не совсем здоров.
Допегита сколько сейчас пьете, уже таблеток 8? Значит он вот-вот перестанет помогать вовсе.
Какой у Вас вес и возраст?
Ответить
Спасибо добрый человек! Поддержали. Можно подумать что-то сейчас можно сделать.
Ответить
Вы автор? Рядом болтается мой топ "Прошу слов поддержки..", загляните. Я все это пережила совсем недавно, а теперь незапланированно и неожиданно оказалась вновь беременна, и боюсь повторения тяжелого гестоза как огня. Это СОВСЕМ несладко, только если сначала жалеешь только себя, то потом уже наплевать на себя, лишь бы малыш жил... эхх
Нельзя ничего не делать с таким давлением, просто нельзя
Ответить
А что можно с этим сейчас делать? Я стfрше вас. Вес в норме. Гипертония наследственная, генетическа, причин нет (все органы и анализы в норме). Давление до беременности толтько таблетками сбивалось.Беременность первая долгожданная.... А гестоз в обязательном порядке разовьется? Или можно себе сразу гроб заказывать? ( в этом месте я сейчас даже не шучу, паника...)
Ответить
Хочется сказать "давайте бояться вместе":) Но не смешно, согласна. Можно еще спрошу, до беременности Вы чем лечили давление? какое было рабочее на таблетках?
Ответить
Только арифон помогал. 150 рабочее на таблетках, а то и больше.
Ответить
Я еще и врача найти не могу. Мной серьезно фактически никто не занимается. Если Вы Москва - может посоветуете куда обратиться?
Ответить
а вы что хотите, что бы вам сказали, да все ерунда, врачи идиоты, а у вас все волшебно пройдет, если вы гипертоник, то вы понимаете, то что вы можете иметь...если первая и долгожданная, то в больничку, врачи не идиоты.... психологическое состояние тоже важно, но лечится то надо, не маленькая уже, можете мне написать в личку, я расспрашиваю про ваши диагнозы, если как у меня, то посоветую хорошие таблетки от давления, которые в беременность не влияют. Но только при совпадении симптомов, и желательной консультации с врачем
Ответить
В личку я написала. Но все равно как то очень жестко тут отвечают. У меня вчера была истерика после прочтения, давление соответственно 220. Сегодня после очередного прочтения 210. Пока получила только резко отрицательные эмоции. А никаких контактов и советов (кроме как лечь в больницу и найти кардиолога) не получила. Лечь в больницу можно, а вот найти кардиолога, специализирующегося на давлении беременных- не просто. Пока искать будешь- уже время уйдет.
Ответить
Ой, только зашла, я же Вам вчера контакт кардиолога отправила! Ну что значит "резко отрицательные эмоции", Вы хотите услышать правду или сироп сладкий?
Ответить
Поверьте, Вам никто не хочет навредить. Просто за свою беременность я поняла, что это давление хрен чем собьешь, вот и все...Врачи тянут максимально до ЭКС, пока мать и ребенок не начнут оба "страдать". У меня с 14 недель было 140\90-100, а потом до 170\120 - гестоз,ЭКС в 34 нед., у ребенка СЗРП. А у вас только самое начало и уже 220.
Вам срочно надо искать грамотного кардиолога и гинеколога, который сможет вести такую беременность!
И, конечно, дома отсиживаться, прячась от врачей Вам не вариант...

Нас тут немало переживающих на данную тему, в том числе и я, но еще одну такую беременность я бы точно не хотела...


Здоровья Вам, терпения и удачи! Пусть Ваша детка появится на свет здоровенькая!
Ответить
А как отвечать? Какие Вы хотите советы? Пить черноплодную рябинку и слушать приятную музыку? И давление само упадет? Мы рассказываем свои реальные истории, я Вам контактов никаких дать не могу, потому что не москвичка, а вот тактику поведения с врачами рассказала.
Конечно, идеальная беременность - это спокойная будущая мать, минимум лекарств, максимум свежего воздуха и положительных эмоций. Но мы с Вами взрослые люди, мы же понимаем, что это - не наш случай. Что наш вариант - это постоянный мониторинг, это врач на быстром наборе, это ежедневный прием лекарств. На вторую беременность я уже шла с таким настроем - сражаться до последнего, грызть глотки врачам, вынашивать на медикаментах, лежать на сохранениях, если понадобится, хоть всю беременность. Я врачей нашла заранее, хотя и не всех, каких надо бы.
Ответить
Допегита пью 4. Можно максимум только 6. Откуда у вас сведения про 8?
Ответить
Я просто предположила.. ну логично же пить столько, сколько нужно, чтобы обеспечить давление до 140. 4 таблетки, получается, не обеспечивают же..
Ответить
Он на меня вообще не действует. 140 было чуть чуть в 1 триместре. До беременности даже на таблетках 150. При этом я активный спортсмен, сердце в норме. Сейчас прописали нифекард. Пока не пью, боюсь навредить плоду. А у вас еще маленький срок? Вы что решили?
Ответить
Запуталась, где автор:) Короче, смотрите, допегит нам скорее всего как ... припарка. Он помогает на пару часов, потом давление снова растет еще пуще прежнего.
Мне потом еще добавляли коринфар, поверх допегита. Хотели менять на норваск, но уже не успели...
Сейчас срок всего 8 недель, у меня еще есть немного времени на разбег. У Вас тоже есть, но меньше.
Если Вы в Москве, напишите мне в лс, я дам координаты своего кардиолога. Благодарю бога за то, что когда-то ее встретила.
Мне она уже сделала назначения, сейчас еще неделю буду им следовать, и пойду к ней опять за корректировкой.
Как верующий человек, согласна с тем, что никому из нас никогда не удастся запланировать себе будущее. Все усилия могут быть напрасны, а бездействие может быть полезно. Кто знает...
Ответить
Я вам написала в личку. Это только я- автор с вами переписываюсь :)
Ответить
ответила, ловите:)
Ковринка *
24.01 22:25
ответила, ловите:)
Ответить
Ковринка, спасибо за ответ. Но жду от вас обещанные координаты кардиолога :)
Ответить
Хм, там же были координаты. Сейчас еще продублирую, ловите и "спокойствие, только спокойствие":)
Ответить
Добрый день. Извините пожалуйста. Вы не подскажете что делать с давлением? У меня такая же проблема гипертония 2 степени. Я не знаю как написать в личку. Здесь много обсуждений. Может Вы подскажете координаты коордиолога, я из Москвы. Для меня очень важно! Спасибо большое за ранее!
Ответить
Добрый день. Извините пожалуйста, что к Вам обращаюсь. Вы не подскажете что делать с давлением? У меня такая же проблема гипертония 2 степени. Я не знаю как написать в личку. Здесь много обсуждений. Может Вы подскажете координаты коордиолога, я из Москвы. Для меня очень важно! Спасибо большое за ранее! Очень жду
Ответить
если сердце в норме, то сосуды не в норме... об этом не задумывались, а если сосуды не в норме, об инфарктах не задумывались, а почки давно проверяли... Найдите причину давления, может вы просто на врачей так реагируете, а нижнее, там какие цифры?
Ответить
Я очень метеозависима. Я на погоду так реагирую.
Ответить
Погода у всех одинаковая. Сосуды у всех разные. Вот Вам и предлагают проверить - почему же у Вас они в 42 года ТАК реагируют на погоду.
Ответить
Мне, к сожалению, уже не 42, а 46 :) У меня наследственная гипертония- бабушка, мама, тетя, все....
Ответить
:D У меня еще дедушка и папа к этому списку. И что? Предложите мне плюнуть и жить с давлением 170? :D
А 46 - девичий возраст. :P
Ответить
Да я ничего не прелагаю :) Просто отвечаю на вопросы. Вот сейчас спросила у тетки по деду (87 лет) - какое у нее давление. Говорит - повышенное - 147. Я прям прослезилась :) У моей мамы повышенное было 230/ 130. А от 140 ее колбасило так, что лучше до этого не доводить. Собственно почему я боюсь больниц - мама их жутко не любила и не посещала, хотя понимаете, что при таких данных скорые помощи у нас бывали часто. Так вот, умерла она от того, что в возрасте 81 года ей резко сбили давление с 230 до 120 в больнице. Сосуды старые этого не выдержали. Меня рядом не было и прокотнтролировать я не смогла :(
Ответить
Не переживайте Вы так. Никто не будет Вам сбивать давление. Терапию будут подбирать щадящую. Сейчас врачи какие-то очень демократичные, и наоборот - порой слишком боятся назначать лекарства. Меня вот на Допегите держали, хотя я уже орала - "Поднимается давление, проверьте, положите меня в стационар! Черт, сделайте что-нибудь". А мне "Все нормально, у вас синдром белого халата, да-да-да..."
Ответить
таких врачей нафиг к терапевту... хорошего врача реально нелегко найти
Ответить
Да... Но в Москве-то можно, я надеюсь. Одно дело - я, живу в захолустье, город 100 тыс. человек, ближайший перинатальный центр практически ни о чем, а второй - в 250 км. Но Москва...
Ответить
Я еще боюсь, что в стационаре начнут настаивать на прерывании беременности при моих цифрах.
Ответить
Автор, я Вам отправила контакты своего кардилога. Вы не отписались ни в лс, ни здесь, получили?
Ответить
Ковринка, добрый день! Я ответила в личку в тот же день. Сейчас я в больнице, но это все пустое. Меня пложили в простую кардиологию с дедушкаи=ми и бабушкаит, к тому же еще и с инфекцией в р=отделении с тмепературой до 40 градсов - это Москва всем на всех напрлевать. Скорая в профилтьную больницу отказалась везти - типа мест нет. Отправили меня в обычную районную. Лежу, теряю время, то, что мне назначили там - не пью ибо боюсь за ребенка на таких малых сроках. Они не спецы ни разу по кардиологии беременных. Лечать как могут. Назначили гипотеазит (таких ужасов в отношении плода начиталась в интернете) и бисапроллол (та же песня. Единственный плюс - в очередной раз всю проверили, отклонений нет. Гипертония сама по себе, без источников. И то ладно.
Ковринка, я написала в личку, что мне очень удобно на Красных воротах. Напишите пж-та название клиники или какие-нибудь координаты врача. Из больницы буду выписывться практически ни с чем. Нифекард мне не подошел- сильнейшие головные боли от него и давление ни на йоту не уменьшает.
Ответить
Не пришло почему-то. Ну да ладно, ссылку на сайт клиники сейчас пришлю в личку. Я сама там вчера у врача была. Тоже все в очередной раз посмотрели - сердце в порядке, сосуды чистые, но стенки утолщены. Врач мне все объяснила, откуда на фоне нервной перегрузки конкретно у меня поднимается давление. Остановились пока на том, что пью только успокоительные + боярышник. Сказала, гипотензивные не есть, якобы от допегита того же и недостаточность плаценты была. Но, повторюсь, это именно у меня так - врач эта меня несколько лет лечит/наблюдает, вытащила из ..опы и знает всю мою сердечно-сосудистую систему как никто. Посмотрим, как и что дальше будет.
Ответить
Вы в любом случае можете уйти под расписку, правда это будет тяжело...
Ответить
автор беременность не прерывают насильно, ну вам не 5 лет, вы ж понимаете что она может прерваться самым трагическим образом для вас:( Ну подпишите бумагу, что в своей смерти просите никого не винить и от вас отстанут с этими пугалками. А вот подобрать терапию, обследовать вас нормально с тем же холтером в стационаре проще. Не надо брыкаться, в конце-концов если вам в стационаре покажется не так как надо - уйдете под расписку, там не тюрьма!
Ответить
Нифекард - то же нифедипин, но пролонгированного действия. Нифедипин можно до 8 штук в сутки. Снижает примерно на 20 единиц сразу после приема. Нифекард действует дольше. быстрее действует под язык. На развитие плода не оказывает влияние. Я на нем почти на постоянке выносила первого.
Так что пейте, не бойтесь, раз прописали. Скачки давления гораздо хуже, чем поддержание одного уровня, пусть и чуть выше нормы. Лучше 140/90 всю беременность постоянно, чем через день оно прыгать будет.
Ответить
AD
У нас в 13 ЖК вели таких беременных амбулаторно (4 года назад, по крайней мере), если надо-госпитализируют. Если Вам уже сейчас говорят госпитализироваться-идите в больницу. Это очень серьезно!
Ответить
у моей подруги тоже гипертония. обе беременности были экстренные КС, в 7 мес. первый 2200 родился (ему сейчас 20 лет), второй 1700,40см (сейчас ему 11).это очень серьезно.
у другой знакомой были серьезные отклонения у ребенка,тоже из-за постоянного повышенного давления диагноз не знаю, но есть инвалидность. не шутите с этим. думайте сейчас только о малыше! здоровья Вам и правильных решений!
Ответить
Не прячьте голову в песок. Для начала - врачам сообщаете с первых минут, что у Вас гипертония 2 степени, что Вам нужна консультация кардиолога до начала терапии. И ждете консультации кардиолога. Никто Вам не будет снижать давление до 125-130, Вас будут стабилизировать. То есть если Ваше самочувствие и самочувствие ребенка буду нормальны при 150/100, Вам будут всеми силами держать давление на этом уровне.
Допегит для гипертоников - херня полная, Вам уже надо принимать другие препараты. И их надо подбирать. Да, они не рекомендованы или рекомендованы с оговоркой для беременных, но они могут помочь доносить беременность до нормального срока.
Отставание на 4-6 дней на 14 неделях может быть нормой, а может быть уже признаком СЗРП. Надеюсь, что все-таки это первое, но не факт, что не прибавится второе. Вам нужно допплерометрию сосудов плаценты и пуповины делать уже сейчас на хорошем аппарате и у хорошего врача.
Я - не гипертоник, но с проблемой гипертонии во время беременности столкнулась в обе беременности. Нельзя недооценивать эту проблему. Иначе можно очень сильно пожалеть. И дай Бог, чтоб Вы жалели, как мы с Ковринкой, нянча на руках недоношенного, но живого малыша...
Ответить
Насколько я поняла, исследование сосудов пуповины (допплерометрия) только с 20 недель является хоть сколько-то значимой. Мне именно с 20-ти начали делать, "пробовать", как сказала Панина в ПМЦ
Ответить
Вообще, делается она с 14 недель. А в 20 недель ее не "пробуют" делать, ее делают сейчас всем беременным.
Ответить
До 20 недель допплер неинформативен...
Ответить
Не совсем так. Она ОБЫЧНО проводится после 20 недель, рекомендуется врачами на этих сроках и имеет минимальную погрешность после этого срока. Но если есть особые показания, то проводится и ранее, специально, с учетом возможной погрешности и с определенными целями.
Знаю, потому что родственнице мужа проводили допплерометрию в 16 недель в перинатальном центре в г. Новосибирске, проводили при консилиуме врачей.
Ответить
Я изучала эту тему, мне делали с 18, так вот везде узисты не могли понять зачем так рано, в европе, насколько я поняла, допплер вообще не очень информативным считают... Хотя мне и в 18 показывал нарушения кровотока...
Ответить
Мне тоже с 18 недель делали. В 18 недель было все в норме, а с 22 недель - нарушение кровотока.
На вопрос "зачем так рано?" я просто отвечала "Есть предпосылки к ФПН". Вопросы у УЗИстов отпадали.
Ответить
Да мне тоже не отказывались делать, просто они реально не верили в достоверность...
Ответить
Ищите врача. Атенолол и метапролол условно разрешены при беременности, дозировка и схемы подбираются с очным врачом. Допегит ни о чем, препаратом выбора при гипертезии является метапролол. И проверьте почки, они тоже имеют тенденцию страдать при беременности.
Ответить
Плюсанусь. Почки и печень - это "органы-мишени" во время беременности. Их надо будет дополнительно поддерживать.
Я бы еще сердце проверила на всякий случай. Чтоб знать, что там все в норме.
Ответить
При постановке на учет в ЖК месяц назад было в норме. Почки, печень до беременности в норме. У меня давление не от "органов"- много раз проверяли. Наследственное. У меня у мамы скакало до 230. Врачи не могли сбить. 190-180 - ей было хорошо. 140 - она умирала.
Ответить
Органы-мишени - это то, что может начать страдать во время беременности. В организме женщины это - печень и почки обычно. Редко бывает щитовидная железа и иммунная система. Скоро 20 недель, в кровь начнут поступать антитела плода, а кровоток уже сейчас повышен, на сосуды идет двойная нагрузка. У меня вне беременности тоже и печень, и почки в норме, но почему-то в первую беременность страдала именно печень, а во вторую - неожиданно сдали почки. И после родов все прошло, как с белых яблонь дым.

Не оглядывайтесь на маму. Моя бабушка с рабочим 160-190 тоже прожила 15 лет. Но она не была беременна в эти годы.
Ответить
Моя мама болела гипертонией с 30 лет. Меня родила в 41 (я первая ми единственная :) ), будучи сильно больной гипертонией. Только вот медицина (отношение к пациентам) в те времена была на порядок лучше. Сейчас везде сталкиваюсь с наплевательским отношением - помоги себе сам. Во времена мамы так не было.
Ответить
Тогда не было давления со стороны ВОЗ по поводу материнской и младенческой смертности. Так что повторюсь - не надо оглядываться на маму. Живите настоящим. :)
Ответить
А что такое - "давление со стороны ВОЗ" ?
Ответить
Как они "давят"?
Anonymous
1.02 14:54
Как они "давят"?
Ответить
Проверила, почки в норме. Гипертония наследственная. Все. Никаких ее источников нет. Есть только последствия- сосуды никуда. Сейчас лежу в больнице и мне почему то назнчили бисопролол и гипотеазит.
Ответить
Да и еще при 160\100 сама напросилась на магнезию. Результат (капельницу поставили достаточно быстро, хотя просила потише :( )- резкое покраснение и жар (видимо резкое расширение сосудов), сделали чуть потише пришел врач, момерял пульс, сказал, что давление кажется не понижается , а повышается. Только он ушел, меня начало рвать. Вызвала кнопкой мед. сестру, она еще уменьшила капельницу. Лежала под ней 3, 5 часа. Обалдела и результат - давление 180/120. Больше магнезию мне никто не предлагает :). Давление соответственно, как было 160, так и остается. Хочу выписаться.
Ответить
У меня такой же результат был от магнезии, только капали дольше от 5 до 8 часов, но давление не понижалось, а наоборот.
И, да, выписывайтесь и срочно ищите кардиолога, т.к. срок маленький врачам пофигу...Их цель не потерять Вас, а беременность их не сильно интересует...Увы

Удачи и здоровья!
Ответить
а у вас первая беременность?
Ответить
Да
Anonymous
27.01 20:26
Да
Ответить
Ищите кардиолога, не рискуйте. Вы играете с огнем. В вашей ситуации лучше больница чем самолечение.
Ответить
Ищу, надеюсь на Ковринку :) , сама пока найти не могу. Больница не выход ни разу. Они госпитализируют абы куда. Надо точно знать куда и к кому. У меня, к сожалению таких наработок нет. Хотя святые люди есть везде. Меня зав. кардиологией бесплатно положит в отдельную палату, т.к. по отделению ходит инфекция. Но я все равно жутко боюсь. Можно пытаться лечить одно и подхватить другое. Сейчас вообще не то время для больниц.
Ответить
Автор, простите, спрошу в вашем топе.
Девочки, вся в сомнениях. Есть направление на роды в спецроддом, врач-кардиолог так и сказала на всякий случай. К кардиологу направили из-за периодических подъемов давления 140*75 в первом триместре, на приеме у гинеколога один раз намерили 150*80. Но к гинекологу я сижу в очереди по 2 часа и такое давление только на приеме (дома измеряю периодически 130, 135 максимум на правой, левая ниже). Сделали Узи сердца: пролапс 1 ст., дополнительная трабекула л.ж. Вот не хочу я в спецроддом, но, м.б. зря не хочу, м.б. действительно есть необходимость??? 140 - это много для беременной? Рабочее добеременное точно сказать не могу, т.к. до этого всегда измеряла электонным, а он, как оказалось врет.
Ответить
Ну, скажем так... Срок, как понимаю, уже значительный?
Повышенное давление у Вас есть. 130/70 - уже повышенное, хотя и допустимое. А разница между измерениями на разных руках говорит о включенности сердца в процесс.
Такое давление без отеков, большой и быстрой прибавки веса (+500 г за день, например), белка в моче, называется гравидарной гипертонией, или гипертонией, индуцированной беременностью. Акушеры-гинекологи предпочитают диагноз "гестоз легкой степени". Сама по себе такая гипертония при здоровом сердце, она не является показанием для родов в спецроддоме. Но если кардиолог видит проблему, то, может, лучше перебдеть? :)
Вы, как я понимаю, родильный дом выбрали уже? Так сходите на прием туда и спросите - возьмут Вас с такими показателями или нет? Если возьмут, то заключайте контракт. :)
Ответить
спасибо, что ответили. Все-таки сколько людей, столько и мнений. Пообщалась с кардиологом, которая еще уточнила у коллег ( она не спец. по беременным), говорит 130 - это не давление для беременных, ну т.е. это конечно же повод контролировать не более того. По поводу разницы в 10 мм. между руками сказала, что тоже ничего страшного, допустимая разница. Пока буду за собой наблюдать. Есть еще время
По поводу выбрала роддом и сходить поговорить. Если подобная запись окажется в моей обменке, то контракт со мной никто заключать не будет. Страховая перестраховывается.
Ответить
Страховая перестраховывается-это да.
Только есть еще такой нюанс: в контракт входят не осложненные роды.
Шаг влево-шаг вправо оплачивается дополнительно постфактум.
Уточните этот момент, может получиться очень и очень накладно.
в Вашем случае может быть лучше рожать по договоренности?
Ответить
не совсем так: страховая спрашивает у врача берет ли вас врач, а если врач готов принять такие роды(у меня например рубец на матке, привычное невынашивание, ребенок с ВПР был, диагнозы от гематологов и проблемы с сосудами, в первых родах было 220*160 давление) - то контракт подпишут. Это намного лучше договоренностей. Но вы с врачом должны быть уверены друг в друге на 100%.
Ответить
У меня гипертония 2 степени, если вы в Мск и если вам удобно, сходите на приём к терапевту Ольге Козиновой в 4 роддом. Я к ней ходила с удовольствием, она меня поддерживала морально как никто :) И ещё странно, вообще мне допегит слабоват, но во время беременности подошёл именно он, а не беталок с норваском, как советовали кардиологи. Козинова предупреждала, что возможно, придётся принимать 9 штук допегита в день, реально оказалось - одну! И в Снегирёвке грамотные терапевты, жаль, имена забыла.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325