Anonymous
Беременность
13.12.17 20:07

Июнь❤❤❤Июль2018 (2)

Приветствуем всех в новом топе!
Старый топ здесь https://eva.ru/board/53.htm

Новый топ назовите: ❤❤❤ЛЕТО-2018 (3) - к нам присоединились августята
Да, работает!
Вопрос - кто то НИПТ делал или планирует? Какой и где?
я прям сильно задумалась...
Буду Prenetix делать сразу после УЗИ в 12 недель.
Не знаю пока, на сайте их сейчас он вообще всего 21тыс, позвоню сразу после УЗИ и решу. Моя врач хвалила именно его.
Можно сдавать прям у них, они находятся на Ленинском.
Сдала у них как раз 23 тыс во вторник до 12 ч, сказали результат будет 30го- уже завтара!
И я, только в среду. Тоже жду результат 30-го и оказалось, что это тяжелее, чем я думала ))) не представляю, как ждала бы две недели, я уже замучилась почту обновлять каждые 10 минут! ))
а я выбрала Панораму в Геномеде и хочу как раз до 1 скрина сдать...
А я хочу сначала сделать экспертное УЗИ (насколько это возможно в 12 недель), удостовериться, что все органы правильно сформированы и тд и только после этого неинвазив. Кстати, при приеме анализа они просят свежее УЗИ.))
у нас (Australia) нипт делают ровно на 10той неделе. узи перед ним, толко что бы убедится, что сердце бьется. а экспертное - 13 неделя. интересно, почему настолько по-разному
А он у вас включен в страховку? У нас бесплатно не делают его, делают скрининги по старинке, а НИПТ только платно, поэтому только по желанию или после консультации генетика. Я для себя еще до беременности решила, что 100% буду делать, для меня это очень важно.
У нас тоже не включён, 450 долларов, результат через неделю. Но тут вообще медицина адская, за все надо платить. Но очень высокого качества зато. Да, согласна, что делать надо. Все эти скрининг- гадания на кофейной гуще по сравнению с ним
Я даже не знаю, что это такое. Может доктор и назначит какие-то новые анализы 5 января. А может и нет :) посмотрим.
Это анализ на хромосомные отклонения (синдром Дауна, Патау, Эдвардса), у нас его не назначают, сдают отдельно по показаниям или желанию, стоит он дорого (от 21 до 50 тысяч). Насколько я знаю, в Европе в каждой стране по-разному: где-то он включен в страховку и обязателен, а где-то только после результатов скрининга назначают.
Вот как раз у нас УЗИ 12 недельное экспертное и потом приём врача. Видимо, он по результатам УЗИ и будет ориентироваться.
Хоть и попрощалась со всеми тут, но тянет..хоть открывай топ неудавшихся.. ладно напишу тут ...всё выписали меня с больничного ..сказала приходить в феврале на обследрвание. И мужу тогда же СГ сдать платно. Конечно очень неприятно всё это, но вот хочется новой беременности ещё больше. Конечно после обследования. И страхов много, вдруг опять не получится или нездоровый ребёнок будет, но желание возрасло в разы. Даже не знаю как полгода вытерпеть.
Сейчас новогодняя суета затянет, потом 23 февраля, 8 марта, майские праздники... и полгода пролетят быстро и незаметно. Пока отдыхай и набирайся сил
ВСе будет отлично и время пролетит быстро!
Натка, привет! Как самочувствие после пережитого?
Я в понедельник поехала к доктору. Живот ужасно тянуло, 3 дня было после чистки. Напугалась , поехала , чтобы доктор посмотрел. Сказал, все в порядке. А вчера уже легче стало.
Врач в больнице сказала, что через 3 месяца можно продолжить планироварие. Почему у всс через полгода или это с учетом обследования?
У всех разные данные. Врачи ж/к говорят от полгода до года никакого планирования. Врач больницы сказал 3 цикла подождать, обследоваться и можно планировать. Заграницей девочки пишут, если до 8 недель, то через цикл врачи разрешают. Вот и не знаешь, как поступать.
Мне в больнице сказали, что некоторые врачи разрешают уже через месяц после первой менструации, но она, кто мне делал, рекомендует не раньше ,чем через 3 месяца.
От причины выкидыша зависит. Мне сразу врач сказал, что смысла в перерывах она не видит. Две беременности подряд на второй цикл после выкидыша. Но у меня хромосомные причины.
У меня была ЗБ на 10-ой неделе, врач сказала ждать 3 месяца, ровно через 3 я забеременела старшим. Мне кажется, все очень индивидуально.
Натка, как я тебя понимаю)) Особенно про желание в разы. Будем надеяться, что в след.раз все у нас получится.
Спасибо. У меня вообще ничего не болело ни до ни после, чуть чуть поднывал живот сразу после чистки. Все в 1 голос твердят полгода, типа эндометрий раньше не восстановится, а у меня возраст..похудела я на 3 кг, хоть 1 плюс.
У некоторых и раньше получается, но чуть стоит подоэдать чтобы организм восстановился и мб что то проверить еще
Желаю поскорее и чтобы все по срокам и в срок
AD
Всем привет, сегодня узи сделала. Недостаточность жёлтого тела - 16 мм. К врачу только 20 декабря. Девочки, чем помочь малышу? На ночь ставлю 2 шарика утрика по 100. Всего 200 получается. Может увеличить? Кровь на прогик не сдавала. Последняя Б была замершей на 5 нед.
Я хгч колола..а по крови что то сдавали? Фраксипарин не нужен? Я клексан колю
Кровь не сдавала, только результат узи. Утрик принимаю, т.к. В прошлые Б мне врач назначала от недостаточности жклтого тела
Я не подскажу, не знаю. Утрожестан не стала бы без врача увеличивать, позвонить ей нельзя? А в остальном что сказали?
Выше выдала себя случайно. К врачу еще не ходила, на следующей неделе. Телефона ее нет, т.к. Это обычный врач в жк. А на узи нашли эмбрион ктр 3,3 мм, чсс 120, яйцо 16 мм. Поставила 6 нед. Хотя по пдм 7 д.б.. И сюрприз еще для меня - нашли маленький узел миомы 10 мм. Я даже не знаю что делать.
У меня тоже нашли миому вот только в беременность. Сказали вообще не париться, если не растет.
Дай бог чтоб и не выросла. Мне узистка тоже сказала, что не опасен мой размер миомы.
Тогда ждать приема и верить, что все будет отлично! )
А у меня пришло плохой скрининг. Точные цифры не знаю. И вроде понимала, что так возможно, в силу того же возраста. Но блин когда тебе звонит врачь и говорит вы только не волнуйтесь, но вам завтра надо приехать к генетику мир падает. Расстроилась я что то.
Аня, я так думаю, что у нас тут многих будет такая история (мы как по возрасту все подобрались))) и я, например, еще до беременности это понимала. Видела, как летом переживала моя подруга после скринингов (она в итоге сделала неинвазив в 22 недели и только после этого выдохнула, сейчас уже у нее здоровый сын) и еще тогда поняла, что просто не буду их делать и сразу пойду на экспертное УЗИ и неинвазив. Я не готова рожать любого ребенка и буду проходить все обследования. Но тут прежде всего надо честно ответить себе на этот вопрос. Я помню себя со старшим сыном, несмотря на возраст 23 года, у меня был плохой скрининг, ходила к генетику, но я тогда сразу отказалась от амнио и знала, что буду рожать. Сын родился здоровым, но я себя ту сейчас не понимаю. В любом случае советую вам определить план действия и следовать ему, не волноваться не говорю, потому что понимаю, что это нереально.
Да в том то и дела) что вроде и морально была готова. Но блин, вот это вы только не волнуйтесь.
Если есть возможность, сделай неинвазив. Все эти походы в генетикам абсолютно бессмысленны, как показывает мой опыт и опыт знакомых.
Обязательно сделаю. Но к генетику схожу, послушаю. Может что хорошего скажет
Аня, главное не накручивайте себя. У моей знакомой хорошей был плохой скрининг, риск синдрома Дауна, несмотря на то, что ей было лет 30 на тот момент. В итоге она отказалась от инвазивного обследования и родила здорового ребенка. Сейчас есть тесты всякие типа Панорамы, на край их сделайте. Я скорее всего буду панораму делать, посоветуюсь, конечно с врачом
Я с вами... у меня правда не скрининг, неинвазив хороший. Но пришёл кариотип, который мы делали, когда искали причины трёх замерших в течении года. У мужа проблема. К тому времени, как тест был готов, я была уже на 10 неделе. Сегодня на УЗИ видела, как моя девочка ножки вытягивала.
Во вторник будут брать пункцию хориона (не знаю, как это правильно называется). По рискам опаснее, чем амнио, но ждать до амнио я не готова.
В любом случае все будет хорошо, рано или поздно. Просто знайте, вы не одна :-)
Для меня кариотипы темный лес, но очень и очень желаю вам, чтобы все было прекрасно в этот раз! Будем тут за вас кулаки держать и ждать отличного результата! А через сколько будет результат, вам сказали?
Спасибо большое! Две недели, ещё праздники это как раз попались. Но делать нечего, будем ждать.
Аня, надо все проверить. Одному скринингу верить нельзя. В реальной жизни вокруг много народу у кого были плохие результаты, а родились совершенно здоровые дети.
Да, кстати, скрининг малопоказательная штука
Девочки спасибо вам за поддержку) умом все понимаю, надо перепроверять. Даже настраивала себя на то что он придёт плохим. Но всегда хочется то лучшего))
Сходила к генетику, ну все не так плохо наверное) синдром Дауна (по биохимии
) 1:87. Если с УЗИ то в 1:1011. Далее прогнозируемо сдайте неинвазивный тест. Пошла сдавать) ну хоть 100% узнаем кто, гадать не придётся. И конечно верю в хороший результат
Хотела я вам написать выше, чтобы не переживали раньше времени. Все это не 100% точно,так и вышло. :-)
Держу кулачки, за всех вас, чтобы детки были здоровыми.
А ну и то что от генетика поняла, что риск дал повышенный хгч, блин маленький плохо, большой плохо. Им не угодишь
Завтра на инвазив, я чувствую, что скоро свихнусь. Даже поговорить ни с кем не могу на эту тему- после трёх выкидышей подряд мы решили молчать до последнего и никому ничего не говорить. Муж в таком же состоянии, тоже в качестве жилетки малопригоден. Пожелайте мне удачи и сил, пожалуйста
Удачи, сил и отличных результатов!!!
пусть все пройдет хорошо и результат будет радостным
Все будет хорошо! Программируйте себя на это. А то,что никому не говорите, и правильно, наболело, лучше здесь пишите.
Удачи и держу кулачки!
AD
Девочки, какие ощущения у кого? Я очень переживаю, вроде узи хорошее было, но теперь ещё внимательней к своим признакам прислушиваться стала. Вот кажется что грудь меньше напряглась и внизу не так жжет, и вроде мути уже не замечаю. Боюсь очень за масика.
Да, тошнить меньше стало. Но сиськи по утрам особенно очень тяжёлые. Живота нет и матка не ощущается в обычной жизни, только при занятиях на колесе при растяжении корпуса могу почувствовать, что растёт шарик глубоко внутри живота :)
Мне по-прежнему плохо, сил ни на что нет, тошнит. К врачу в четверг, но тоже волнуюсь. И доплер мой никак не доедет до меня!
Тошнота прошла, усталость только вселенская. У меня вообще в этот раз все ощущения новые, гормоны бушуют, состояние то в слезы, до не подходи прибью. В связи с этим вопрос, что от нервов попить можно. А то скоро домашнии от меня по углам начнут прятаться.
Мне врач разрешила Нервохель, но никак не дойду купить, не скажу- помогает ли...
Пока не рвет, мутит иногда после еды. УРА!!!!! Я так боюсь токсикоза.
Ем запрещенные маринованные огурцы и патисоны:scared2! И тащусь от них, так вкусно!!!
Живот пучится и выпирает, во второй половине дня расстегиваю верхнюю пуговицу джинсов. И это не ляля, это вспученное пузо.
Сплю пока могу на животе, а тут чихнула, лежа на животе, думала рожу от напряжения.

Хочу спаааааать, вселенская усталость и нехочуха
Эх, я тоже была очень нервной. Муж замечал. Сейчас все устаканилось, стала прежней:-) Мятный и ромашковый чай благотворно действуют на нервную систему. На ночь пейте,да и в течении дня.
Скрининг.
Девочки, я тут из последних в топе (в смысле конец июля), записалась на скрининг в ЖК.
но думаю сходить продублировать всю процедуру в более надежном месте.
Кто куда ходил в Москве? Сколько стоит?
И еще, получается в один день УЗИ и анализ крови (PAPP-A И ХГЧ), а потом к врачу за расшифровкой, так? Через какое время?
А мне скрининг на 18 января назначили в ЖК
я буду делать в начале января, в ЦЕНТР МЕДИЦИНЫ ПЛОДА
врач категорически рекомендовала делать именно там... стоимость около 8 тыс
Я не наблюдаюсь в ЖК и вообще не была там ни разу, но, честно говоря, для себя продублировала бы. Сама на УЗИ иду к Те в ЦИР в начале января, стоит около 5000. Кровь сдавать не буду, сразу пойду на Prenetix после УЗИ.
Я делала в Инвитро. Мне и от ЖК бесплатное направление дали, но мне не удобно ни по времени ни по дате оказалаось. Сделала платно. За все про все 3 540 руб (кровь+УЗИ) результат крови пришел по почте в тот же вечер.
Всем привет. А мне завтра на скрининг, тоже очень страшно!!!! Подержите кулачки))) 11,5 недель у меня, ощущений практически никаких нет, тошнота прошла, ничего не тянет.
Мы в прошедшие выходные ездили к родителям мужа в Бретань, и там они собрали всю семью (15 человек) на празднование радостной новости о прибавлении. Ещё не родившийся Малышок уже получил первые подарки :)
Здесь принято показывать, как сильно ждут ребёнка, поэтому такие подношения неудивительны.
Тем временем, аппетит нормализовался и почти не тошнит. Ещё 2 недели до 12-недельного УЗИ.
Для меня такие сборища - кошмар. Учитывая, что я до 20 хотя бы недель стараюсь чтоб никто не знал ничего.
А уж раньше 13 недель подарки получать - совсем за гранью здравого смысла.
У меня анамнез отягощённый, предпочитаю быть «в домике» :-)
Здесь это в порядке вещей и никого не шокирует :) ну и я без всяких анамнезов. Все радуемся и ждём :)
«Здесь» может быть принято хоть с балкона прыгать вниз головой.
Но если бы из МОЕЙ беременности устроили шоу на всю деревню О_о отхватили бы немало.
Но так как вы в чужой стране на птичьих правах, то приходится принимать правила игры(((
Если бы я не хотела сообщать, никто бы ничего не узнал. Но мне приятна и эта радость, и забота, и пожелания. Вижу только хорошее :) мне здесь гораздо больше нравится носить беременность, чем когда это было в Москве с дочкой. Благо, есть с чем сравнить.
Класс!!! С размахом!
А у меня наоборот после первого порыва с кем-нибудь поделиться возникло желание "рот на замок". Особенно с родственниками, коллегами и хорошими знакомыми. Муж, врач, косметолог и вы, всё больше никто не знает.
У нас просто вся семья настольно сплоченная и особенно эта беременность такая долгожданная, что я сама в удивлении, как вокруг меня хороводы водят. Хотя 5-й внук или внучка у родителей мужа будет. Но для самого мужа - первый ребёнок. Мне их внимание и забота очень приятны, с родственниками невероятно повезло во втором браке.
ООО, как у нас для бабушки - дедушки 5-вы, а для мужа первый. Но мой пока своим не рассказывал, думала после 12 недель расскажем, когда угрозы уже не будет. А теперь надо дождаться результата анализа. Бог даст, все хорошо будет, расскажем на Новый год)
Пусть все хорошо сложится! Главное - спокойствие.
Я даже в интернете писать боялась впервой триместре)))
Родителям сказали в 12 недель одним и в 17 другим.
У меня просто никогда не было никаких неудач с беременностью. Ну и страхов тоже. Поэтому хожу спокойная, как удав и секрета из положения не делаю. Иногда тошнит, но и это отпускает.
Ну и хорошо!
Хорошо, что всё хорошо!
А я немного завидую, что у вас там тепло, сыр, наверное, вкусный и у вас такая талия замечательная, и семья дружная.
Вру, всему, кроме сыра и семьи, сильно завидую :)))), но по доброму:))
Я сама сюда переезжая, после мужа любимого, конечно, очень радовалась климату. Я зимоненавистник и морозофоб. Поэтому здесь я чувствую себя намного лучше и нет депрессий от серости кругом. А талию себе любой может сделать не заплывшей, если меньше есть и больше двигаться.
Какие молодцы!!! Мне б тоже было очень приятно и радостно!
А у меня вот родители еще не знают, потому что точно знаю, что не одобрят. Что услышу кучу ахов-охов, как же мы жить-то дальше будем с тремя детьми)) А все потому, что наша семья живет не так как видится моей маме. Хотя родителей очень люблю, но вот эту новость даже не знаю как преподнести)) Вот подруги все знают и поддерживают.
Не зря говорят: где двое, там и трое. Я сама не исключаю возможности рождения третьего потом. И если это обоюдное с мужем решение и радость, то остальные по любому примут!
У начальника мужа вообще 5 детей. Сегодня на елку ходили в офис, видела троих из них. Милые воспитанное ухоженные мальчуганы! И жена рядом куколка. Чего бы не рожать-то :))
+1..
Сама таюсь от родителей по той же причине..
AD
Девочки! Спасибо за поддержку!!! Сходила на скрининг, по УЗИ все отлично! Ни одного маркера нет, сдала кровь, ждем)) Конечно, по возрасту есть риски. Посмотрим, что кровь покажет))
Поздравляю с хорошим УЗИ!!! Все должно быть хорошо!!!
Поздравляю с хорошим узи!! Замечательно.
Я тлько в середине января записана..так томительно ожидание
Нервы сдают - хочу сбегать посмотреть как там все
Всем привет, я из соседнего топа. Почитала вас.
И вот волнуюсь из-за одной еварушницы. Лена, которая скрывалась yeva. Она давно не заходит и очень переживала из-за своей беременности, чтобы получилось.
Она заходила пару дней назад https://eva.ru/topic/53/3516037.htm?messageId=96184153
Думаю, нет повода для волнения:-) Но подождем, что Лена напишет.
ой) как приятно что кто-то помнит и волнуется :)
Слава Б тогда все обошлось и мазня прекратилась. В субботу была на УЗИ, сердцебиение есть. Врач не дает расслабится и как-то не радует словами "все будет отлично и т.д.", она просто говорит "все в наших силах". Сказала будем обязательно делать тест на 10й неделе (Панорама или аналоги), в принципе я была к этому готова, т.к. анамнез у меня тот еще...
Я рекомендации соблюдаю и стараюсь не циклится, работаю, перед НГ много встреч, в общем отвлекаюсь, ибо дома начинаю копаться в себе и своих ощущениях и понимаю,что то что-то тянет, то колет, в общем так и свихнутся недолго.
Иногда накатывает какая-то тоска непонятная по поводу "вдруг не получится и что я делать буду"...но я гоню от себя это, надо верить в лучшее.
Отличные новости!) Тогда до победного держимся)✊✊✊
я сегодня сделала Панораму, жду... хоть бы до НГ пришел ответ...
Поддержу Вас. Пусть все будет вовремя и хороший результат!
Давайте вместе ждать) и главное верить в хороший результат!
Ох, волнительное ожидание! Будем ждать отличных новостей!
Расскажите как это происходит: сколько крови берут, сколько стоит, где делали? Вам хороших результатов @@@@
Оформляют бумаги минут 5-7. Берут 2 пробирки, по времени минуты 3 :) в Геномед, самая простая панель 32 тыс, считают в России... Если отправлять в США - кажется 35 тыс, но срок подольше, а мне не терпится ;)
Прям хотелось бы чего то большего за такие деньги, но нет - как будто обычный забор крови! ;)
Только строго не голодный и желательно даже сладкого съесть.
Спасибо за пожелание! :)
А вы не знаете, чем эта панорама отличается от РАРР теста?
НИПТ (Панорама и другие) сдается с 9 недели и исследуют ДНК плода. А РАРР - это часть скрининга 1 триместра - сравнивают средние статистические данные. Лично я так это понимаю...
Напишите, пожалуйста, когда ответ придет. Я сдавала сразу за Вами, очень переживаю тоже
Вы русский за 32 сдавали?
Хорошо, напишу. Надеюсь вот вот получить...
Да, русский за 32.
говорят 7-10 календарных, в договоре 10 рабочих (для перестраховки)... как они говорят - зависит от материала...
Привет всем! Была сегодня у врача, видела малыша (или малышку, как я надеюсь), крутился сильно, руками махал, а потом стал сосать палец и уснул, больше разбудить не удалось, а муж как раз пришел на этом месте, но успел немного видео снять. Поставили срок 10 недель и через неделю иду на скрининговое УЗИ, хотя планировала в январе и если позволят размеры малыша, то сразу на неинвазив. Взяли 8 пробирок крови. А еще вчера пришел, наконец, мой доплер и мне удалось послушал сердечко, но думаю этим не злоупотреблять и использовать толь если совсем накроет страхами. А у вас какие новости?
Боже, там же всего примерно 3 см, и оно уже шевелится :) какая прелесть!
Нет-нет, на этом сроке "деточка" уже побольше, 10-13мм:-) Но согласна, это чудо!
Поздравляю с встречей :-) это так трогательно всегда :-) все эти ручки-ножки -совершенно прекрасно
почему то никак не могу написать с телефона..
я вчера тоже чудо видео смотрела - на досрочное узи напросилась проверить как там все растет.. так чудесно видеть - уже прямо человечек!!махал ручками ножками.. срок 10 неделек, а малыш почему то больше - на 11 нед. надеюсь все хорошо будет
переписали на неделю раньше первый скрин.
Приятная новость!! А 8 пробирок, это 8 анализов разных, значит, скорее всего. Мне в последний раз 5 брали.
Девочки, как самочувствие?

У меня грудь растет :), и так не маленькая, а теперь такая полная-полная, уже пугаюсь, когда время кормить придет.
А еще перестала любить мясо, как-то не хочется, при виде шашлыка слюнки не текут.
Да, с грудью беда. Когда кормить ладно- а вот когда она после кормления сдуется, вот там точно пугаться поздно будет.
Я ещё плотно покрылась целлюлитом. Физнагрузку запретили, тело сразу обрадовалось и приобрело вид, как будто им никто никогда не занимался :-)
На что мы только не идём ради деток :-)
Точно после кормления - титьки, ау!
Но пока есть чем мужа привлечь.
Удивительно, как отпустил токсикоз, ничего о беременности не напоминает, кроме периодически наливающихся сисек. Живот никак себя не проявляет. Ну и почему-то принцессы не какают, либо сильно реже. Уже сожрала весь чернослив дома. Стоит ящик свеклы, думаю, надо варить и есть. :D
Врач советовал КАЖДЫЙ день съедать черносливину, курагу, инжир. И через недельку будет регулярный, но продолжать так есть каждый день.
Мне инжир не понравился, вернее не мне, а токсикозу, тошнило с него.
Как экстренная помощь растительного происхождения мукофальк или "шелуха семян подорожника" принцип как у дюфалака - разбухание, увеличение в размерах и типа протолкнет.

И воду пить, пить и пить, еще немного попить.
Были проблемы - вроде стабилизировалось само.
Мне сырые каштаны помогали хорошо, но сейчас их вообще не хочу, хотя специально заморозила штук 150 уже чищенных. Поэтому больше склоняюсь к свёкле. Пью нормально, но видимо маловато клетчатки потребляю.
Пока плохо... Токсикоз не отпускает, вчера болела печень дико (до этого никогда не беспокоила), не могу даже видеть мясо и 80% привычных продуктов. Грудь болит вечером. Надеюсь, что с окончанием 1 триместра это закончится!
Я в первую тоже ждала 12 недель, -неееа, у меня продолжилось, просто изменилось :))))
Перестала получать удовольствие от еды, всё невкусное. Сочетание жареных блинов с солеными огурцами -самое любимое!
Рвет вечером, пришла с работы наелась, полежали с животиком, подумали - неееее, бееее. Пошли сладкий чай с огурцами искать.:)
Меня в первую до родов не отпустило, а во вторую сразу после первого триместра. Буду верить в лучшее!))
AD
девочки, у кого токсикоз - что и как вы кушаете? я после обеда стараюсь вообще не есть - вечерами тяжко. не тошнит но мутит постоянно - оочень тяжко. Причем никогда ранее токсикоза в Б не было. запасов худеть конечно много, но есть уже хочется.. и боязно кушать. вчера чуть обед и пол груши на ужин.
Меня три недели мутило, спасала вода с лимонным соком. Питалась только водой с соком, чай тоже с лимоном. В обед могла что-то кинуть в рот и всё. Когда спать ложилась, не могла уснуть от того что кушать хотелось, брала несколько долек лимона в сахар и ела. Так неделю питалась.
З кг сбросила и пока плюса нет, 9-10 недель.
Сейчас легче, но вечерами ближе к 20 часам сильные головокружения.
Видимо НГ встречу лежа.
Овощи и фрукты в основном и рыбу. От мучного мутит, от сладкого тоже, мясо просто вообще никак не идет уже второй месяц... Запасов веса нет, пока не поправилась и надеюсь до 20 недель держаться без набора!
спасибо, девочки.. тоже кислое помомогает, я и вообще фанат кислоты
уже пару дней на ужин грушу ему..есть хочется но не можется ничего
а про мучное только заметила - мб от него и плохо - было пару печенек не сладких- вроде хорошо на пустой желудок но потом хуже
Писала выше 20,12 - сдавала НИПТ Панорама в Геномеде
Пришел ответ сегодня вечером - получается делали 7 рабочих дней!
Результат хороший - риск низкий!
Урааааааа! Поздравляю! Я завтра иду сдавать Prexetix, по акции результат должен быть до 30-го. Тоже волнуюсь...
А кто так быстро делает? Его же в США отправляют, как до 31го можно успеть?
Уже не отправляют с 2016 года делают по лицензии у нас, кроме того, неинвазивные все разные. Prenetix вроде немецкий. В отличии от Panorama у него нет расширенной панели (есть только на 5 синдромов)
Геномед делает 2 вида теста Панорама - подсчет в России и в США.
Тот что тут - быстрее - вот по факту 7 календарных дней оказалось.
Ой мы кажется во вторник 26-го вместе сдавалаи, если вы на Губкина были))
Поздравляю Вас! Может, и мне завтра придет :)
Спасибо) Пусть и Вам придет счастливое письмо!;)
Что-то нет до сих пор
Экспертное узи сделали сегодня, по нему все хорошо, а панорама наша где-то блуждает. Ужасно волнительно все это!
Все пришло, все хорошо! Передаю эстафету следующим :)
Подхватываю ваши положительные эмоции и результаты, заряжаюсь ими для своего анализа. Только вот думаю может дождаться узи в 12 (рарр тест) и тогда сделать панораму. Это будет в конце января. Когда вот лучше сдавать, на ранних сроках или чуть позже?
для панорамы нет разницы в сроках. результаты одинаковые в течении всего срока Б.
Поздравляю)) хочу тоже в геномеде сдавать. Но ещё рановато - 8 нед
Я делала в 9 и 2 дня - врач дату считала по УЗИ
Сходила я на скрининговое УЗИ: малыш на 11-12 недель (хорошо, что пошла не после НГ как планировала), КТР 47мм, воротниковая зона 1мм, нос 2.2. Вроде ттт все ок. И в довершении к вопросу про пол «что-то торчит». Блин, опять)) еле успели сдать Prenetix до 12 часов, чтобы успеть на акцию и результаты были до 30-го, иначе бы только 9-го. Теперь три для буду трястись. Вот такие у нас новости!
Отличные новости!!!
Про торчит - тест покажет поточнее - пишите результат! :)

у меня тоже получился «блин, опять» - привыкаю к мысли...
и после Панорамы на ошибку надеяться - 0,01%...
А Панорама уже подтвердила, что торчит или ещё ждёте?))) если бы узист сказал, что девочка, я бы не поверила, а вот мальчик почему-то сразу поверила! Очень сложно расставаться с мечтой и свыкаться с мыслью, что дочери у меня не будет. Но все равно, главное - здоровый! Напишу обязательно...
в том и дело что инфа по Панораме - уже без вариантов... ))
У меня как раз делали перед пренетиксом узи , это уже третий ребенок у меня, первые двое мальчиков, узист сказал , что точно сказать пока не может. Так что жду завтра результатов нипта))
Поздравляю!!! Пусть и пренетикс хороший будет! А где ты анализ сдавала? что так быстро результаты? и что за акция? сижу жду результат скрининга, потом планирую тоже сдать пренетикс.
Спасибо!!! Сейчас понимаю, что за две недели с ума сошла бы. Я сдавала в Genetico, вообще планировала после НГ, но случайно вчера у них на сайте увидела, что акция: всем, кто сдаст до 27 декабря, результат 30-го. Позвонила и записалась на час. Они мне в 8 утра звонят и говорят, что по акции надо успеть до 12, а у меня УЗИ на 11. В общем, я перенервничала сильно, но успела. Народу там было, кстати, очень и очень много, все хотели быстро получить ответ! ))
Ну точно значит мы с вами там вместе были как раз, я тоже ровно в 12 сдавала, после меня еще последняя девушка и все , типа запускали свои пробирки в работу ужею Вообще тоже можно сказать в последний вагон вскочила)) только результат завтра будет во второй половине дня.
Я сдавала 27-го в среду прямо без пятнадцати двенадцать, передо мной были две девушки и вроде уже все )) Они мне звонили всю дорогу и спрашивали, успеваю ли я и где еду сейчас)) Будем ждать результат, сил уже нет!
Я тормоз , конечно 27 в среду правильно, я еще из ЦИРа после узи ехала своим ходом, запуталась в автобусах и опоздала но около 12:05 там была. И как раз после меня была девушка вот, наверно , это вы и были).
Теперь с нетерпением ждем завтра!
AD
Девочки, привет. Сегодня шла на УЗИ на подгибающихся ногах, у меня в прошлую беременность как раз на таком сроке обнаружили замершую берем.
Слава Б все хорошо, сидит, сердце бьется :)
12го поеду в Геномед сдавать Панораму расширенную (как бы потом 2 недели прожить адекватно) и в 20х числах января экспертное УЗИ.
[-0<
А какой сейчас срок? Все будет хорошо, после ЗБ сложно очень переживать этот срок, но потом станет немного легче! А результат ждать правда очень сложно, у меня всего полдня прошло, как сдала, а уже сил нет как волнительно!
акушерские 8 недель и 1 день :)
получается Панорама будет сдана в середине 11й недели.

Вам недолго ждать и все будет хорошо :)
У меня с вами одинаковый срок. Тоже 8 акушерских. Но панораму хочу сделать помле праздников.
Как здорово :)
то есть числа 9го января хотите сдать? Ну с трех дневной разницей, получается, сдадим)
Вы расширенную сдавать планируете?
Не, на расширенную денег нет, обычную панораму. У меня в городе в геномеде она стоит около 32. Хотелось бы 9-го, но видимо получится позже. Но вам отличных результатов))@@@@@☺
девочки, а не расширенная у вас ск стоит?
именно Панорама стоит от 32х, вот здесь цены все: http://www.genomed.ru/molekulyarnyj-skrining/
можно сделать НИПС, он стоит 25 тыс.
Ой. Что-то так много исследований. Аж расстерялась теперь что выбрать.
У вас тоже уже совсем скоро! Недели, кстати, почему-то побежали быстрее. А то первые тянулись и тянулись вечно! Ещё бы токсикоз отпустил и вообще прекрасно было бы! ))
меня по-моему начал токсикоз отпускать. По крайней мере не чувствую постоянной непрекращающейся тошноты, которая временно снимается едой.
В общем, самочувствие по-моему улучшилось)
Девочки, у кого ещё на месте токсикоз, скажите, как у вас обстоят дела с общим состоянием. Мне уже стыдно: отдышка, ничего не хочу и не могу, муж видит меня исключительно спящей, младший сын уже сделал коллекцию фото на телефон, где я сплю в разных местах в самых причудливых позах. Я себя такой вообще не помню! Это пройдёт? Возраст что ли?
:)))
Тоже сплю, но не сопротивляюсь. Говорю: Есть 15 мин. чтобы со мной пообщаться, дальше мама всё равно уснет и не будить.
В первую Б. такое было долго, могла машину остановить и поспать на обочине полчасика с пузиком.
Мне кажется, что это нормально. Тоже устаю, осбенно после еды. На вечер только 1 дело: или суп, или стирка, или уроки. После работы сплю, просыпаюсь, душ и опять спать.
Ааааа! Я домашние дела делаю утром обычно, пока есть силы и встаю ещё утром теперь очень поздно, хорошо, работу всю закончила до НГ, а то не представляю как бы я это делала. Уроки я не делаю вообще, еду почти тоже не готовлю, так ещё и скандалю, когда они мясо едят и оно пахнет... сегодня лежала в ванной, пока они ели пельмени, иначе беда! ))) и тоже сплю после еды!
о да! я красное мясо года два вообще не ем-мне вообще воняет. муж на завтрак обычно с колбасой - я встаю позже чтобы они уже поели эти невкусости
Пельмени тоже варили раз - я в спальне отсиживалась
Тоже спать охота постоянно, мутит до сих пор, иногда головокружение. Усталость жуткая. В январе беру отпуск.
мутит и тошнит постоянно, особенно к вечеру, изжога и отрыжка (это вообще)..и запахи многие по другому воспринимаются
особенно странно что раньше никогда токсикоза не было..но это хорошо..помню если маме плохо-там малышу хорошо..после многих ЗБ надеюсь это так.
колю уже мес два клексан - живот весь в синяках.
Сходила я сегодня на массаж, а теперь думаю- не вредно ли это. Как же надоело постоянно бояться, ждать этих анализов, прислушиваться к себе. С первой беременностью так хорошо было- ничего не боялась, наслаждалась каждым днём. А сейчас -папанойя на паранойе, кошмар
Массаж можно, избегать только сильного воздействия на шею и поясницу. Шея - не знаю почему, врач-терапевт так советовал.
Мне как раз и то и другое хорошенько так помяли :-( надо было конечно не идти, но что сейчас уже сделаешь. Поскорее бы шевеления начать чувствовать, я ж разорюсь на УЗИ бегать :-)
мне тоже кажется лучше без поясницы и крестца - кровоток усиливается в матке. а шею нельзя наверное тк связана напрямую с крестцом - мне когда лечебный делали и выпрямляли спину -с плечевым вместе
но общий и если массажисту сказать что вы в положении - думаю можно если у мамочки угроз нет (ттт)
Да, можно. Позвонила врачу, она сказала что если массаж делал специалист и он знал про беременность все должно быть хорошо. И что массаж полезно.
Интересно, эти тревожность и мнительность пройдут? :-)
Доброе утро! Как у кого дела? Самочувствие, мы все почти дошли или вот-вот дойдем до 12 недели ура - первый триместр подходит к концу))
У кого уже известен пол?
Я жду результат сегодня, сил уже нет. Хорошо, что куча дел не дают на этом сосредоточиться! Вам ещё не прислали его?
Так долго шёл ответ, пришёл в пол шестого. Риски низкие.
Я так нервничала, что сама им позвонила попросила поскорее там с ответом.
А мне так и не пришёл, звонили уже 3 раза им - ответ «рассылают, не успевают», а теперь уже Call-центр не работает. Вот думаю, может, у меня просто плохой результат, когда плохой, они не пишут, а звонят и просят прийти, а поскольку сейчас праздники, может поэтому не звонят. Я накрутила себя уже по-полной... они перед письмом не присылают смс?
Совсем забыла поздравить!!!! Это же так замечательно!!! Пол сообщили?
Уф, прислали только что! Поистерила я мощно! ))
Поздравляю! С наступающим вас поздравили, молодцы
Спасибо!!! Я вчера покрасила волосы, а сегодня, мне кажется, поседела снова! ))) даже не думала, что это ожидание ТАК волнительно. И, блин, третий парень будет!
Писала, писала и не отправилось.
Мальчики это здорово, всю жизнь на руках будут носить. И любят они маму и связь с мамами намного сильнее, чем с девочками. Мы тоже мальчика ждали, имя придумали, Иванушка, как в сказках
Ну слава богу! Они обещали сегодня всем разослать. Пока не разошлись с работы не уйдём - приказ начальства. Да, пол нам подтвердили, то что Те сказал на УЗИ про девочку. Он вообще редко ошибается.
у меня по-моему пошел на спад токсикоз и это счастье :)
А в остальном пока рано все, у меня только серединка 9й недели.
Добрый день! Самочувствие отличное. Грудь чувствительная, но уже не болит, почти не тошнит. Ношусь как электротехник, ремонт заканчиваем, сегодня три икеевских шкафа и комод собрала сама. Аж страшно, не слишком ли мне хорошо. Правда у меня уже 14-тая неделя, успокаиваю себя этим. очень хочется на УЗИ, заглянуть, как там.
У меня девочка, как и хотела. я уже даже имя знаю. С самого начала всплыло в голове и всё, никаких сомнений.
Доброе утро. У меня утро, я только проснулась.
3й день болит голова, на работе была нервотрепка предновогодняя, устала, не выспалась и жуть, как болит. Первую ночь рвало от боли без остановки, думала умру, теперь нет. Прочитала, парацетомол можно немного и нош-пу, болит, но не стучит в висках. И давление слегка поднялось 140/90, обычно 120/70.
Удивительно, токсикоз не такой как в прошлую Б. Тогда чистило без причин и постоянно. Сейчас умная - мнооооооого пью и нюхаю еду (как собака) прежде чем съесть.
AD
Девочки, вопрос, который меня очень гложет. У кого-нибудь есть тянущие ощущения снизу живота? По УЗИ у меня тонуса нет, все в порядке. Но живот тянет периодически, особенно к вечеру, врач сказала что это растет матка, мыщцы растягиваются, поэтому и тянет. Но бывает что-нибудь кольнет, стрельнет. Я хожу все к себе прислушиваюсь, может зря накручиваю себя мысленно? Выделений нет никаких при этом.
Да, у меня нет прогестероновой поддержки совсем, несмотря на то, что прогестерон низкий. Врач мне запретила пить дюфастон или утрожестан, хотя обычно его и выписывают при подобных ощущениях.
Есть, у меня тянет. Иногда по бокам и в ногу отдаёт. Тоже боюсь очень.
Ещё побаливает крестец, но он у меня в первую благополучную беременность тоже очень болел, хоть таз и не узкий.
Кстати дюфастоны и остальные прогестероновые поддержки у нас считаются лекарством с недоказанной эффективностью. Мне тоже не выписали, врач сказала, что это вообще не нужно.
Да, я много про это читала. Потому что хотелось понять почему меня не сажают на прогестерон, как было всегда до этого.
Когда нормальная Б и без истории- то оно все и не надо..максимум витамины. У некоторых к сожалению это необходимость. Я как узнаоа сама дюф пить стала а потом врач сказала так же
Тоже есть такое периодически, иногда посередине покалывает. А у вас прогестерон сколько? У меня был 31 на восьмой неделе, при норме 20-100. Врач утрик по 200 утром и вечером назначала.
У меня был 31,2 на 5й неделе беременности, больше я не сдавала. Врач моя категорически против гормонов без причины, считает что низкий прогестерон -это особенность, а не проблема. Проблему мою она видит в крови и гинетическрй инсулинорезистентности. Я ее слушаюсь во всем, приняла такое решение. Это единственный врач за 5 лет моих мытарств, которая не назначила ни одно лекарство без причины. До неё было много неудавшихся беременностей. В общем, я в неё верю.
гЕнетической, конечно, извините, с тлф пишу и поправить нельзя:)
С Новым годом, привет вам из 2018 :-) тут хорошо :-) всем хороших анализов, поддерживающих родных и легкой беременности!
Запись в ЦИР на 2е скрининг.узи на февраль открыта вчера, если кому актуально.
Привет! Я записалась на 5-е к Те, но чего-то думаю, не поздновато ли, в 16 надо же, да?
Вик, он мне на 1 скрининге сказал, что следующий на 19-20 неделе, я записалась на утро 21 февраля там как раз будет 20-я. А у тебя какая?
А моя врач обычно еще в 16 рекомендует сходить, поэтому я на 5-ое записалась. Но у меня по УЗИ срок больше на 1,5 недели, поэтому сомневаюсь. Пойду через 10 дней к своему врачу, уточню.
Хурма с петрушкой - вкусняшка!

А как вас изменила беременность?
А я молчун.
Никто, кроме мужа и врачей о Б не знает. Новый год всего 50 гр. шампусика, закушенные маринованными патисонами ни у кого вопросов не вызвали.
2 общесемейных праздника с токсикозом я выдержала.
Умудряюсь ходить к врачам до работы или после. Боюсь уснуть на рабочем месте после обеда, ухожу подремать на лавочку в раздевалку.
Мой неадекватный характер позволяет делать нестандартные вещи.
Но! джинсы начинают не застегиваться. Хорошо зима, есть широкий свитер, но он такой один.

Есть еще такие скрывающие своё положение?
Подержите кулачки- завтра на первый скрин и кровь..переживаю как обычно
По УЗИ все хорошо..все увидели - и косточку и пространство..предположительно девочка. Сдала кровь которая двойной тест..через дня три результат.
отлично, поздравляю Вас :) Девочка - это прекрасно))
Тонус по узи небольшой..но вечером видимо сильнее тк находилась за день. Живот тянет и поясничка болит
Девченки, заболел ребенок, темп очень высокая, больше нет симптомов. Врач сказал вирусное - арбидол, пить, лежать.....
Вопрос, если у меня тоже темп.поднимется, к какому врачу идти?
В ЖК или к терапевту?
Есть рабочая ДМС, но она не покрывает случай беременности. А участковый терапевт по ОМС - редкий "бяяяя"
А вообще, можно ли что принимать, еще конец I триместра?
Мне сказала гинеколог ирс19 можно, я тоже пыталась заболеть, нос чаще промывать аквалор или типа того, теплое питье
С ОРВИ Вы можете идти к терапевту по ДМС. Беременная Вы или нет, но ОРВИ - это случай не связанный с беременостью.
Много пить теплого питья с добавочным витамином С (лимон, клюква, малина, смородина). Принять можно парацетамол. Лежать и лежать.
Желаю не заболеть! :)
У нас раньше был в ЖК терапевт по беременным. Отменили. Может у вас остался? Обычные терапевты сказали, что не знают, как лечить беременных. Еще можно врача общей практики.
Спасибо за советы. Сама и отвечу, вдруг кому пригодится.
У нас в ЖК есть терапевт, который без записи принимает. Если темп. поднимется, то вызывать врача, незачем остальных пузатиков заражать, если просто "плохочувствие", приходи в любое время. Врач - умница, как приятно общаться!
А принимать ничего до 14 недель нельзя, да и потом только по необходимости с разрешения врача.
И.... я не заразилась от дочки :)
Девочки, кому нибудь ставили предлежание хориона?вроде сказали это не страшно, но я сегодня начиталась..конечно не оч хорошо. Стараюсь лежать когда можно
Во-первых, поздравляю с хорошим УЗИ и девочкой (для меня это прям недосягаемо)), во-вторых, мне самой не ставили, но, насколько я знаю, ещё вполне поднимется, главное - не перенапрягаться и не таскать тяжести. Я уверена, что все будет хорошо!
Девочки, пожалуйста, посоветуйте коляску. Ребенок будет первый и я растерялась что-то из-за огромного выбора. Главное, чтобы не тяжелая была, мне ее на 4 этаж таскать. ПДР 28.06.18
Стокке Ксплори в вашем случае идеальный вариант. Ее как тачку можно по лестнице на двух колёсах толкать.
Или Сайбекс Приам - аналогичные функции и возможности.
а я ЛЮЛЬКУ прямо отдельно хочу. Но кажется они все примерно одинаковые.
Знаю точно, что отличаются по внутреннему размеру.
Если ребенок длинный и в зимнем комбезе планируется еще кататься после 6 мес., то следует заморочиться замером внутренней длины корзины. У подруги богатырь впритык зимой влезал.
Я тоже за люльку обычную, простую, можно б/у, или недорогую. Лучше потом прогулку получше купить + трость (для передвижений с собой удобней брать)
У меня пока выбор не окончательный, хочу поюзать все, выбираю между Бугабу, Quinny Moodd, Joolz, Mamas and Papas и еще Mutsy Evo рассматриваю, как более дешевый аналог, правда у меня вопрос веса не стоит, но хочется выбрать оптимальную (со старшими детьми у меня было штук 10 разных и я так больше не хочу))
Мы всей семьей пользуемся уже несколько лет одной маркой. Началось все с брата в Германии, потом я со второй дочкой, подруга и брат родной. Это Gesslein F6. В ней все продумано, и сменные колеса - лето-зима, и перекидная ручка, чтоб если ветер в коляску дует, перевернул и готово, вместительная люлька, удобная прогулка. Себе буду покупать только такую. Правда мне еще и повезло, сынишке брата будет 7 месяцев к рождению нашего и они переехав в прогулку, отдадут нам люльку, так что покупать без нее будем)
А я суеверная. В прошлую беременность как узнала в 5-6 недель о беременности, сидела изучала коляски, стульчики и т.д, а так же беременную одежду. от первых детей ничего не осталось., все раздали, да и не думали, что за третьим пойдем. А потом как гром среди ясного неба - неразвивающаяся беременность. Поэтому сейчас для меня главное, чтоб все было хорошо с беременностью и будущим ребенком. Ничего для рождения не смотрю и уж тем более покупать не буду. И на работе предупредила, чтоб на проводы ничего не покупали - только конверт (с деньгами)!!! После рождения сами купим что-то на эти деньги. С фотоотчетом :-)
AD
Девочки, а чего у нас такая тишина? Рассказывайте свои новости! Меня отпустил токсикоз, а если учесть, что с 31-го до 2-го я была вообще без сознания от рвоты, я просто в раю! Сразу появилась куча сил и желаний, чего уже давно не было, ищу себе аквааэробику и йогу! И еще я очень рада, что заказала доплер, в эту беременность врач мне назначает приемы раз в 3 недели и он меня просто спасает при приступах паники.
У меня признаки ввиде мути и головокружений исчезли. Сиськи вроде тоже не так распирает, а то прям горели. Очень переживаю почему так происходит. У меня 10 нед идет. До узи больше двух недель. Живота сильно не вижу. Да тесно в джинсах но если смотреть когда в трусах так разницы не особо замечаю. Жора нет, ем мало но часто. Сонливость осталась. Но все равно переживаю. Уж лучше бы мутило до самого узи.
Может тебе доплер тоже заказать? Он в России тоже есть, но в Москве в два раза дороже, а так он две недели ровно ехал. Я тоже паникер, но меня это успокаивает мгновенно, слушаю сердце буквально минуту, как только на дисплее после подсчета цифра 160, я выключаю, хватает спокойствия на несколько дней. А потом уже шевеления начнутся и будет намного проще. А ты не переживай, то, что исчезла муть, вообще ничего плохого не значит!
Мне тоже полегчало. Чувство постоянной горечи во рту и мути сменилось нечастыми, но острыми и резкими призывами организма от "Хочу черешни!" до "Чем воняет? Хочу блевать!" или "писать-писать!", но чаще "Хочу есть!"
И я себе купила сонорин билет, но до сих пор ничего не могу нащупать, кроме своего сердца. У тебя сколько недель. С какой показывает?
У мен Sonoline C1, с 9 недель уже слышно (хотя плацента по передней стенке, поэтому приходится нажимать), срок у меня как у тебя судя по всему.)) Ты где его ищешь? Я сначала неправильно делала - надо прям очень низко, у меня это на линии где шов от кесарева ))
Пережили НГ каникулы :) Ездили с друзьями за город, я мужественно веселилась вместе со всеми :) Токс накатывает периодически и почему-то после обеда, раньше четко с утра был. Из плохого: начала поправляться в животе и ногах, прям печаль....пресс у меня всегда был хороший, а тут прям бока и спасательный круг :((( И физ. нагрузки нельзя никакие, врач в первом триместре запретила абсолютно все, кроме прогулок(((
А так сегодня первый рабочий день, перечислили премию, уже знаю куда потратить, записалась на Панораму и куплю сапоги безкаблучные)
Вау, отличное применение премии!!))) Когда Панарама теперь? Я уже купила "беременные" майки в выходные, у меня вылез живот, хотя вес 55кг и я не набрала ничего пока, только потеряла килограмм, но пузо предательски выперло, я сетую на плаценту по передней стенке - у меня с первым так было и перешла на беременную одежду в 12 недель, а с младшим по задней и я до 20 недель ходила в обычной и ничего не давило. Заказала на алиэкспресс вставки в джинсы и брюки, не хочу покупать беременные штаны, ненавижу их ловить у колен вечно, надеюсь обойтись вставками, а ближе к лету уже платьями (колготок заказала тонну, может ими удастся)).
а что это за вставки такие? Я посмотрела на сайтах беременную одежду, это прям обнять и плакать( Пока я влезаю в свои обычные штаны, чуть туговато стали сидеть, не давят пока, но, наверное, к концу января уже будут малы. С верхом-то легко проблему решить, у меня много кофт трикотажных, буду в них ходить до победного, а вот брюки какие-нибудь нужны будут...а летом да, платья, сарафаны, красота :)
Но главное, конечно, чтобы с результатами теста все хорошо было, очень переживаю в глубине души. Записалась на 14е января, потом еще 14 дней ждать результатов, я буду делать расширенный, который в Америку отправляют. УЗИ экспертное 25го января.
Вставки покажу попозже - резинки такие, вставляются между пуговицей и петлей, расширяют талию у брюк. Неинвазив ждать очень волнительно, но зато потом такое облегчение!)) я уверена, что все будет хорошо и дальше уже можно будет только наслаждаться беременностью!
Вставка - резинка для волос, сложенная петлей, вставляется в петлю пояса, увеличивая объем талии? Так пойдет :))?
Так делают, ага! Но эта иначе выглядит )) я под разные штаны себе заказала.

О!!!!
Необычно!
Пойду завтра куплю ткани кашкорше-резинка и решу, какие джинсы пойдут на "переоборудование", хочу клинышки вшить, в нете видела.
Или не мучаться и в киаби купить, там недорого.
Я шить не умею от слова совсем, пуговицы даже муж пришивает. Я вяжу только, вот мелкому плед связала недавно, теперь свитер хочу))
какие штуки забавные. Интересно это удобно?
Померила позавчера юбки свои офисные, в общем, жесть, девочки. В юбках видно живот очень сильно, а кофту сверху посвободнее если надеть - как Фекла. На работе мне до февраля как минимум нужно шифроваться, придется в одних и тех же брюках ходить, у меня уже токсикоз на них))
Приедут ко мне, я попробую и расскажу)) Может платья купить? Я в платьях пока ничего выгляжу, не видно даже (не во всех, но во многих), юбки все убрала в коробку, правда купила тут в Юникло такую классную юбку на резинке, она хорошо сидит, но в профиль такое пузо огромное в ней, что я не решаюсь пока!))
Подскажите, после скрининга в 12 недель надо ходить на УЗИ до следующего скрининга? Например ицн смотреть или кровоток?
Кровоток вроде ближе к 30 нед смотрят
Если все хорошо- то и не надо..хотя по мне безопаснее лишний раз узи шейку посмотреть чем на кресло. У меня предлежание..надеюсь подрастем
Рекомендуется ходить, если в предыдущие беременности были какие-то проблемы.
Кровоток с помощью допплерометрии смотрят с 18 недель, до этого оценка кровотока малоинформативна у обычного врача-диагноста. Есть специалисты, которые могут оценить кровоток и на меньшем сроке, но у них специфический опыт.
Шейку можно контролировать, особенно если были проблемы с этим в предыдущие беременности.
Скрининг проводится однажды - в 11-13 недель.
Далее только плановые УЗИ - в 20-22 недели и 32-34 недели.
Мне контроль шейки назначен каждые 4 недели. Имейте ввиду, что цервикометрия информативна только будучи проведена трансвагинально.
Девочки, я из весеннего топа. В начале беременности многие часто интересуются, какие витамины и микроэлементы пить. Беременные сами себе, да и врачи в ЖК, назначают препараты йода. Будьте осторожнее с йодом. Я в 20 недель сама платно сдала гормоны щитовидки (в ЖК у нас не назначают), и выяснилось, что ТТГ у меня менее 0,1 (гиперфункция щитовидки, тиреотоксический зоб, скорее всего медикаментозный). Мне категорически нельзя было принимать йодомарин. До Б. ТТГ был в норме, но ближе к нижней границе. Не ленитесь, сдайте Т4 и ТТГ прежде, чем принимать йод и поливитамины с йодом.
Кто-то уже начал покупать приданое малышам?
Мне ничего не нравится )) Mothercare я отвергла, у них ничего не меняется и одно и тоже, у меня со старшими она была и больше не хочу, в Заре для мальчиков маленьких ничего не понравилось. Понравилось в Next и Carter’s, в Некст можно заказать в любой момент, а насчёт Carter’s изучаю, как лучше это сделать. А крупные вещи все планирую позже, кроватку сначала вообще думаю не покупать, да и вообще в этот раз у меня нет желая скупить весь ассортимент, по-любому будет только автокресло, коляска, одежду на выписку я не люблю (конверты). А ты?
Я что-то психанула и на распродажах пару дней назад набрала шмота ну и на выписку не удержалась купила костюмчик, с первым конверт был, со вторым пледик, а сейчас костюма захотелось0. Хоть душу отвела.
Кроватка мне не была нужна ни с первым, ни со вторым, в этот раз вообще брать не буду.
Автокресло осталось, а вот коляску уже присматриваю, буду брать люльку, но позднее ищу красивую -удобную пока.
Пока по магазам бегала, даже токс прошел от радости))
Ого!!! Ну, и здорово же!!! У меня на выписку со старшим был костюмчик из Мазы прикольный и пледик в автокресло, мы были с мужем вдвоём и на нас все смотрели как на динозавров, а с младшим был комбез и конверт в автокресле (был январь). А сейчас я вообще не представляю, чего хочу. В эту беременность я ооооооочень капризная)))
Вообще ничего!
Буду позже вещи собирать, только нашла с прошлого раза беременные капри, НО... они летние и малы :))) гы-гы меньше надо жрать, и кормящий бюст нашла.
Подожду ещё, потом разберу мешки вещей от дочки и племяшки, на случай мальчика половина уйдет в режим ожидания следующего :))))
ХА) И МНЕ МОИ ПРОШЛЫЕ БЕРЕМЕННЫЕ КАПРИ МАЛЫ)))
Привет, коллега. Тоже булочки любишь? Или конфеты? Шучу :)))
Я тащусь от булок с сыром в любых вариантах и национальных исполнениях.

Если попа к лету не похудеет (а она это не сделает), то распорю капри и сошью новые по этой выкройке с запасом.
Чёй-то меня пошить тянет? Инстинкт гнездования что ли?
на одежду пока не смотрю, но у меня от дочки много чего осталось. К коляскам присматриваюсь, но только в интернете. Пока ничего определенного не нравится. Пока как то так
AD
Подскажите, Панораму/Пренетикс можно делать после 13 недель? Или есть ограничения?
Можно позже, раньше делают просто потому, что чем меньше срок, тем больше времени на принятие решения, а так вообще неважно.
Скажите, а если панормаму сделать в 13 недель, и там окажется паталогия, то все-равно направляют на аборт (по медицинским показаниям)? А там уже дело выбора женщины делать или не делать?
На основании Панорамы и вообще любого неинвазивного теста не принимают решений, сначала отправляют на инвазивный тест. Если диагноз подтверждается, могу предложить прервать. При синдроме Дауна можно принимать решение, при Эдварса и Патау, как мне кажется, вообще нет вариантов, это очень тяжелые нежизнеспособные дети. Но вообще каждый случай рассматривается отдельно, как правило, созывается консилиум.
А инвазив в России тоже только платно? В частности, Московская обоасть. Сколько стоит? Почему тогда сразу не направляют на него? И он дает уже точный результат есть или нет патология?
Нет, если наблюдаться в ЖК и инвазив по показаниям, то бесплатный. Я не наблюдаюсь в ЖК и не делала скрининг вообще, сразу УЗИ и неинвазив, поэтому точнее не подскажу. Инвазив стоит около 18тыс, но везде по-разному.
Я правильно понимаю, что неинвазивный тест - сугубо личное желание женщины делать/Не делать, платить/Не платить. А если по результату скрининга что-то нашли, то из ЖК сразу направляют на инвазивный тест?
У меня вопрос, как реагируют ваши старшие детки на новость о появлении малыша. Дочь ждёт, но вот вопрос «а кого ты будешь больше любить» переодически возникает( пока нахожу слова, но я то понимаю что она хочет услышать)
у меня их двое поэтому спокойно, в принципе они даже немного рады)) особенно младший, уже колыбельные поет, гладит живот, хотя там почти и нет еще его.
Моих двое, они себя друг без друга не помнят, поэтому про ревность у нас пока вообще нет вопросов, да и большие они уже. Ждут, спрашивают, я давала им доплером сердце послушать, видео с УЗИ показывала, оба спросили, когда друзьям можно сказать (я просила в начале никому не говорить). Я почему-то думаю, что старший будет очень хорошим братом, но, может, ошибаюсь...
Расскажите, как вы сообщили старшему ребенку.
Дочь в началке, предпочту ей первой рассказать, потом родне остальной. Она меня ревнует сильно к любым чужим детям, даже к мужу бывает, как сказать, чтобы не возникло "меня никто не любит"?
Я своей так и сказала «Доченька умная летом родится малыш, твой братик или сестренка» потом дала переварить эту новость, ну а теперь вот переодически возникают вопросы разного рода, отвечаем, рассказываем. Много спрашивает как она была в животе. Самое проблемный вопрос кого же я буду больше любить.
Мои хотели до этого года три, просили. Мы должны были в декабре брать собаку, с заводчицей договорились на 20 ноября ехать выбирать щенка. Парни стали спрашивать: когда мы уже поедем, ну, мы им и сказали: «у нас не будет в этом году собаки, потому что у вас будет брат или сестра». Они долго молча смотрели, потом старший сказал: «ты что беременная???». Про ревность не подскажу, у меня у старших была дикая, у обоих и долго, несмотря на маленькую разницу в возрасте, было очень тяжело.
Блин))) я бы наверное в детстве обиделась если бы мне вместо собаки брата/сестру подсунули)))
Собаку я хотела, не они))) просто у нас уже была собака, которую мы завели до Рождения старшего, он был как ребёнок, а потом родились парни и пёс был очень несчастен и страдал от нехватки внимания, к которому так привык. Поэтому мы решили сначала ребёнок немного подрастёт, потом щенок. Парни сказали, что брат лучше. У них уже есть кролик и попугай)))
Какие догадливые :))) мальчишки.
Я на вопрос, кого хочу на ДР братика или сестренку? отвечала котенка. Не угадала, сестренка. Обидно было, котенок тише и не писается.
Свою спрашивать не буду, поставлю перед фактом, а то вдруг конструктор попросит.
Старшая категорически не хочет больше братиков-сестричек. Младший год уже просит братика. Но и к сестричке морально готов. Ждет с нетерпением.
Мои пока не в курсе)) но предполагаю, что подросток будет не в восторге, а малыш отнесётся с радостью))
У меня дочь пузо мое постоянно в снапчат выкладывает, а ас в семейный час фильме и про детей скидывает и вообще радуется больше всех. Но ей 14, уже взрослая
Была в ЖК, рядом девушка, разговорились, 21 неделя ходит в обычных теплых брюках типа с синтепоном, НЕБЕРЕМЕННЫХ, вообще не видно животика. Кому еще не сказали из родни, те и не видят, говорит. И тут я, 12 недель- джинсы не сходятся, свитер до колен, чтобы скрыть на работе.
А у вас пузик сильно вырос?
Я выше писала: у меня со старшим была плацента по передней стенке, в 12 недель я уже носила только беременную одежду, со вторым по задней и в 20 недель я еще ходила в обычной и живота не было, мама и муж уговаривали меня уже поехать и купить, потом живот был огромный (ребенок 4200 родился). Сейчас плацента по передней снова, живот есть, появился неделю назад и торчит и утром и вечером, штаны застегиваются не все.
Вот спасибо за инфо.
Оказалось, у меня тоже по передней стенке. 12 недель - первая пара штаников с высокой резинкой уже куплена.
В пр.раз намного позднее покупала.
У меня уже и скрыть не получается пуз) в метро место уступают. Мама спрашивает точно там один. Но и недель у меня 16 уже
Аналогично. 16 недель, набрала вроде немного, но пузо торчит уже. В добеременные шмотки не вхожу, только пара трикотажных платьев и всё.
Девочки, куда у нас все пропали? Кто делал инвазив и сдавал неинвазив, как ваши дела????
может статистику соберём? И сразу будет понятно кто тут)
давайте, конечно! и можно и новый топ после него и надо, может, "лето 2018"его назвать? у нас тут не только июль же
Да на Еве уже народу мало и надо топики по временам года создавать.
Так непривычно)) Я помню, в "майчатах 2006" нас было человек 80, а то и больше, Полдня в топ не заходишь, а его уже нет - новый создали.)) Правда я последние лет 6-7 на еву сама не заходила, пока не забеременела))
Да даже в 13-14 годах народу прилично было, когда я младшего ждала)
Зато сейчас камерно и душевно)
Старая я уже для 80 человек в топе))
Мнэ.. а потенциальных Августят берёте?)
ПДр пока не знаю, на след неделе на УЗИ в первый раз)
Я буду делать после узи, чтоб быть уверенной что там все ок, в конце января. Будет 12 недель. Думаю нормально, хотя некоторые на еве советуют не тянуть. С деньгами туго.
1. Маруся (Маша), 32г. Два сына 9 и 5 лет. ПДР 15.07.2018
Zvezda II (пока звезда), 37, есть дочь , ПДР 26.07.18
Mellis (Аня) - 35 лет, дочке 7 лет, ждём вторую девочку ПДР 24.06.18
Элла, 40 лет, две дочки - 17 и 10 лет. Краснодар. ПДР 31.07.18
Татьяна, 35 лет, есть сын 12 лет, ПДР 23.07
Koшka-ягодkа (Ира), 37 лет, двое сыновей 15 и 3 лет. ПДР, скорее всего, конец августа)
Vikuska (Виктория) 36 лет, ПДР 20 июля, есть два сына 11 и 10 лет, будет третий сын ))
Маруся ,39 лет ПДР 23.06.2018 мальчик .Есть дочь -13 лет сын 12 сын 9
Наш список:

1.Mellis (Аня) 35 лет, дочке 7 лет, ждём вторую девочку ПДР 24.06.18
2.Маруся (Маша) 32г. Два сына 9 и 5 лет. ПДР 15.07.2018
3.Vikuska (Виктория) 36 лет, ПДР 20 июля, есть два сына 11 и 10 лет, будет третий сын
4.В тапочках (Татьяна) 35 лет, есть сын 12 лет, ПДР 23.07
5.Zvezda II (пока звезда) 37, есть дочь , ПДР 26.07.18
6.ella1977 (Элла) 40 лет, две дочки - 17 и 10 лет. Краснодар. ПДР 31.07.18
7.Koшka-ягодkа (Ира), 37 лет, двое сыновей 15 и 3 лет. ПДР, конец августа
Я к вам, если можно. В августе никого нет. Елена, 38 лет, двое детей (дочь 12 лет, сын 8 лет). ПДР 6 августа.
Ну, красота! Одни "старушки", а где те, кто по первому кругу идут?
Где молодые девочки до 30?
В чатах всевозможных, ВКонтактах и тп
Я поставила себе давеча прогу-чат, через 3 дня снесла. Не шмогла)
Не мой формат
Milenok (Юля), 34 года, сын (15), 2 дочки (8 и 3). ПДР 20.06. Вроде мальчик.
Валентина, 39 лет, жду первого! ПДР середина июля
Алина 40, двум дочкам 11 и 6 лет)) ПДР 4 июля
У кого какие вкусовые предпочтения? Поменялось что-то? Мне прямо до дрожи как хочется всегда молочную пшенную кашу и геркулес. Готова все приемы пищи только ее есть.
Раньше спокойно относилась и даже и не помню, когда последний раз на завтрак ее ела, не будучи беременной. Срок почти 12 недель.
Я пока в начале токса ..
Воротит от мяса, чеснока, отпаиваюсь гранатовым соком с минералкой. Снимает тошноту мне.
Вчера на ночь захотелось пломбира, но где ж его в ночи на даче взять
Первые недели безумно хотелось яиц всмятку, варила каждый день. Сейчас почему то вообще к еде равнодушна:'(
Меня на сладкое безумно тянет, особенно на торты.
Петрушка свежая, с ней всё кажется вкусней и после еды ощущение свежести, а не тошноты :)
Боже, как захотелось свежей черешни поздно вечером, как в прош. Б. Сушеная - фууу, варенье- нееее, нашла 5 замороженных ягод, счастье есть!
Ну вот)
Начиталась - хочу теперь яйцо всмятку с петрушкой!
А я омлет, у меня муж такой омлет делает, я создание теряю от восторга )) пошла просить!
У меня похоже панкреатит, я вообще ничего не могу есть, плохо от всего. Сейчас вот решила строго соблюдать диету, чтобы посмотреть, будет ли улучшение. Очень тяжело...
первый недель 11 ненавидела курицу, не могла даже смотреть... Рыбу до сих пор не хочу. Вообще мясо ем без охоты. Так, чтобы чего то хотелось до тряски и ночной беготни в магазин - такого нет))
Можно и мне к вам? Читаю топик с самого начала, а написать все никак не успевала.
Юля, ПДР 20.06. Есть сын 15 лет и 2 дочки 8 лет и 3 годика. Снова очень хочу дочку, но на первом скрининге сказали больше на мальчика похоже.
Добро пожаловать) мы всем очень рады. Здорово 4 малышь)
Добро пожаловать :party2 наша команда пополняется=D&gt;
AD
А давайте обсудим КРЕМ от Растяжек.
Кто какой похвалит? какой не стоит брать? можно сразу с ценой :)
Я во вторую б вообще маслом е мазала. Крем в первую не помог, весь живот на растяжках. Сейчас ещё нет беременного живота, есть просто животик, остатки от прошлых б. А вот встречный вопрос, полосочка появилась у кого нибудь? На животе внизу?
16 недель, полосочки нет. Но у меня ее и в перву ю беременность не было
У меня-нет. Была только в первую Б и почти год оставалась еще после рождения ребенка.
У меня начала проявляться. В первую не было, во вторую была жирнючая, видимо и сейчас будет.
Кремом не пользовалась. А вот полосочки нет.
Ничем не мазала особенным, лопала мясо от пуза 3 триместр, так док сказал, для коллагена.
Растяжек вроде не прибавилось )
Я мажусь кокосовым маслом, оно воняет дико ужасно, а ко мне токсикоз вернулся, поэтому мажусь через раз. В прошлые беременности ничем не мазалась, растяжек не было вообще, и я с тоской вспоминаю свой плоский живот и кубики... боюсь, что в этот раз будет сложнее приходить в форму.
Я всегда разные покупала, не особо дорогие. Растяжки появились только в первую Б, причем не на животе, а на внешней стороне бедра. Теперь и ноги мажу. Читала много хороших отзывов о масле weleda.
Бепантен от растяжек -23 евро результат не особо ощущаю без запаха приятный купила для сравнения Веледа- 18 евро приятный запах травок но я вся чешусь от него. Растяжки были в предыдущие беременности - убирала лазером и мезотерапия делала,поэтому сейчас очень берегу кожу на животе -не знаю что еще попробовать ,чтобы не треснула Подскажите!
В пр.раз перепробовала все крема, что были доступны в магазинах.
Шкурка лопнула в одном только месте, но не заметно.
Сейчас купила у косметолога супер-пупер крем от растяжек, надеюсь, что не расползусь, недешевый он.
Хочу масло на айхерб купить, никто не посоветует, без запаха?
Из последних новостей: сходила сегодня на УЗИ ттт, с малышкой все хорошо, растёт, руками машет. У доктора притензий нет.
Здравствуйте! Расскажите пожалуйста кто делал Prenetix, на ул. Губкина, за сколько нужно записываться, на двух сайтах разные телефоны 8-8002228906 и 8 800 222 87 26. На любой можно звонить? И цена 21000 и 23000. Как то не понятно.
Присоединюсь к вопросу: а в чем отличие пренетикс и панорамы?
Как мне говорил генетик принципиального отличия нет, 21 и 23 я так понимаю это в зависимости от того делаешь в Москве или в Америке
21 тыс - это на 3 синдрома: Дауна, Эдвардса и Патау, 23 тыс - эти же три, определение пола и по нему смотрят ещё один синдром (у мальчиков и девочек разный). С телефоном не подскажу, звоните на основной. Я записывалась меньше чем за сутки.
Я за пару дней записывалась. Они еще УЗИ просят не старше недельной давности.
Телефоны разные, но вроде все туда попадают.
Я осенью делала, цена единой была - входило туда 3 синдрома (Дауна, Патау, Эдвардса) и 4 по половым хромосомам.
Анализ в американскую лабу отправлялся. Почему сейчас такая цена и в чем разница наверное лучше по телефону уточнить.
NEW 14/01 СТАТИСТИКА ЛЕТО ЗАПИСЫВАЕМСЯ:
1.Milenok (Юля), 34 года, сын (15), 2 дочки (8 и 3). Вроде мальчик. ПДР 20.06.
2.MorkovkaMorkovkina (Маруся) ,39 лет .Есть дочь -13 лет сын 12 сын 9. ПДР 23.06.2018 мальчик
3.Mellis (Аня) 35 лет, дочке 7 лет, ждём вторую девочку ПДР 24.06.18
4.Owl, 40 лет, пдр 3 июля. Дочери 14
5.Маруся (Маша) 32г. Два сына 9 и 5 лет. ПДР 15.07.2018
6.Валюха ха D (Валентина) 39 лет, жду первого! ПДР середина июля
7.Vikuska (Виктория) 36 лет, есть два сына 11 и 10 лет, будет третий сын.ПДР 20 июля
8.В тапочках (Татьяна) 35 лет, есть сын 12 лет, ПДР 23.07
9.Zvezda II (пока звезда) 37, есть дочь , ПДР 26.07.18
10.ella1977 (Элла) 40 лет, две дочки - 17 и 10 лет. Краснодар. ПДР 31.07.18
11.El_na KF (Елена) 38 лет, двое детей (дочь 12 лет, сын 8 лет). ПДР 6 августа.
12.Koшka-ягодkа (Ира), 37 лет, двое сыновей 15 и 3 лет. ПДР, конец августа
Уже неделю болит бок справа под нижним ребром. Такое ощущение, что там что-то мешается, хочется прямо вырвать этот кусок. Что это? Органы сдвинулись? В первые две беременности такого не было. Срок 11 недель.
Сходите проверьте поджелудочную и желчный пузырь. У меня камни в желчном, когда болит либо он, либо поджелудочная, уж точно не знаю, но под правым ребром.
Желчный пузырь.
1) Диета: ничего жирного, жареного, острого, убрать булочки, конфеты, ограничить кофе, ограничить сладкие фрукты (сообенно виноград). Все только пареное, вареное, мелкими дробными дозами.
2) Идите к врачу, пусть сделают УЗИ и по результатам назначат лечение. Не пренебрегайте назначениями! Во время беременности прогестерон вызывает легкую гипотонию желчного пузыря (за счет расслабления гладкой мускулатуры, которая расслабляется, чтобы матка была спокойна), как следствие - небольшие застои желчи и состояние, называемое "холестаз беременности". Малышу это мало чем вредит, но маме способно доставить много неприятных минут. :( А срок у Вас маленький, впереди еще целых 19 недель...
Не переживайте, ничего страшного, но к врачу надо обратиться.
Спасибо за ответ!
Только я все-таки хочу до 40 недель доходить, а не до 30.
Нормальный совет Вам дали. Дробное питание подходящими продуктами в правильной обработке - только на пользу.
Упс, обсчиталась. :) :oops извините. Но советов это не отменяет.
Девочки, а вы уже думаете (решили) где рожать будете? У меня территориально 25 рд рядом, вроде неплохой, но палаты на 4-5 человек с детьми - это жесть :(
Я думаю снова в ЦПСиР по контракту. Мой врач там ещё работает, а воспоминая о вторых родах и пребывании там самые лучше. Но у меня будет КС. Кстати, для меня отдельная палата - одно из самых важных, я даже с одной девушкой лежать не смогу, а уж с 4-5, это прям пытка.
Я в 20-м надеюсь, но он у меня прям под окнами. Дочку там рожала, лежала в одноместной, не хочу в одноместную, это даже в душ нормально не отойти
У меня первый сын родился в 25. Правда, это уже так давно было, тогда контракты копейки стоили. Лежала одна в палате, но душ, туалет - в коридоре, вида ужасного. Вроде читала, что теперь все новое после ремонта. С сыном мне тогда поставили эпидуралку и не отключили, так как не смогли найти анестезиолога. Когда сына положили на живот, я в шоке была, так как вообще ничего не почувствовала))) абсолютно безболезненные роды)
В 2014 хотели меня в 25 положить из-за угрозы ПР. Пока сидела в очереди, наслушалась разговоров в приемном. Малоприятные воспоминания - очень грубое и хамское отношение к беременным. Мне тогда предложили лечь в коридоре, я отказалась и уехала домой.
Вторая дочка родилась в 4, тоже по контракту. Условия очень хорошие, но врачи не понравились. Да, и сам процесс тоже, все бегают, ничего не успевают, вместо эпидуралки, кололи дурь какую-ту в вену. Чтоб ускорить процесс, врач (женщина ~90кг) легла мне на живот и выдавила ребенка. Потом положили дочку под лампу, и убежали на др.роды, думала, про меня вообще забыли, но где-то спустя полтора часа появились.
А вот за третьим отправилась в Видное. Вот там мне все понравилось) Единственное, РД далеко от дома, пришлось ложиться заранее, т.к. врач боялась, что не доеду и рожу в пробке (все роды очень быстрые).
В общем, сейчас или в Видное, или по знакомству, где-то на Каширке. Ближе к маю решу уже точно.
Будем в ЦИРе на севастопольском с мужем бесплатно. В прошлый раз в том же составе в 1 рд. Было весело, принципиально не хочу одной в палате, я такая трещотка всегда рада поболтать с кем-нибудь. Дети не так и кричат и спать мешают первые дни, все время спят почти))
AD
Сдала вчера Панораму, расширенную панель. Ждать результатов 2 недели. УЗИ не нужно, срок с твоих слов записывают.
В пятницу вечером была на УЗИ, там уже человек, руки-ноги, пляшет :) Ощущения непередаваемые, конечно.
Ох, как здорово! Поздравляю с хорошим УЗИ и ждём отличных результатов Панорамы! Ждать, кончено, очень тяжело))
Спасибо :) это пока не экспертное, просто КТР померили на всякий случай перед Панорамой, чтобы срок поточнее понять. День в день, слава Б!
Ждать тяжело, конечно. Я прям чуть поплакала даже в машине, как после сдачи анализов вышла, в общем гормоны скачут, очень я волнительная стала)
Простите, а можно по подробней, где делали Панораму, сколько стоит и как делается.)) Если не сложно.))
Не сложно, конечно)
я делала в Геномеде, расширенная панель стоит 51 тыс. Там есть другие варианты, по стоимости более гуманные, они на основные нарушения, но я решила сделать наиболее полное исследование.
Записываться нужно заранее, работают они 7 дней в неделю, удобно, можно не отпрашиваться с работы.
Тест сдается не натощак, результаты УЗИ не нужны, срок беременности фиксируют со слов будущей мамы. Сдается 3 пробирки крови, 2 отправляют в Америку DHL-ем, 1 пробирка остается в Геномеде, я поняла, что в нашей лаборатории определяют несколько наследных заболеваний по 15ти мутациям, остальное делают в Штатах.
В договоре срок исполнения стоит 17 раб. дней, на словах обещают сделать за 14 календарных дней.
Изучив тему, я поняла, что это наиболее точное и полное исследование, аналог инвазивным тестам, точность 99,9%
Если бы мне было не 35 лет и не было за плечами кучи неудавшихся беременностей, я бы подумала нужно ли сдавать его. Но в моей ситуации я решила, что лучше сдать и, если Б даст и все будет хорошо, то спать спокойно. К сожалению, скрининг не дает такого % уверенности и много ложноположительных результатов, а на инвазивный тест я не согласилась бы, даже минимальный риск для малыша страшен.
Огромное спасибо! Просто сейчас выбираю и сложно определиться. Столько тестов Пенетикс и т.д.
В 12 недель самое интересное УЗИ))) человек полностью помещается. Поздравляю с хорошим результатам. А понараму да, не самое простое дождаться, но зато потом можно будет выдохнуть спокойно.
Экспертное 25го янявря будет, к тому времени, может, и результаты Панорамы придут уже.
После этого выдохну (надеюсь). Сказала мужу, если все хорошо будет - отведу его в ресторан и пусть он выпьет на радостях за нас двоих :-D:-D:-D
Пусть быстрее пролетят эти 2 недели! И, конечно, хороших результатов!!!
Да, УЗИ - это прямо самые прекрасные моменты, самые долгожданные свидания с малышом)))
Мне еще 2 недели ждать 2-го скринига... тоже время тороплю.
Спасибо!!
2 скрининг..классно :) еще 3й, чуть-чуть и в декрет :D
Как же здОрово! Поздравляю с узи, хороших вам результатов)))
А есть кто-то, кто ждет ребенка, но Нипт, Панораму и проч не делал?
Я только скрининг первый делала и то не понятно зачем, честно говоря.
Аборт я сделать все равно не смогла бы, скорее всего.
Наверняка есть, я думаю как раз %% тех, кто делает эти тесты - не более 5-10 от общего числа беременных женщин.
Аборт как-то звучит слишком...безапелляционно. Мне кажется это шанс для тех, кто в группе риска не дергаться всю беременность: например моей знакомой хорошей по скринингу поставили высокий риск Дауна, на инвазив она не согласилась. Всю беременность ходила сами понимаете в каком состоянии, родился здоровый мальчик, но раньше не было этого теста, а был бы - она точно не пожалела денег за свое спокойствие.
И второе это возможность на ранних сроках принять решение. Не все готовы растить детей с тяжелыми болезнями, а в ряде случаев с некоторыми пороками дети не доживают и до года.
Все верно, для тех, кто готов сделать аборт - это здорово, что есть такие тесты.
Я наоборот думала, что какая я дура, что сделала скриннинг, теперь дергаться если что-то не так, но, к счастью, все хорошо.
Да, я тоже не готова растить инвалида, но, к примеру, сходила я на узи, доктор мне показал глазки, ножки, ручки, вот сердечко бьется, вот головка такая хорошая, размер соответствует сроку... а потом тест что-то не то покажет... Тот же НИПТ на 99.9% точен, но ведь 0,1% на ошибку остался!
Это не тест для тех, кто готов сделать аборт, это тест для тех, кто находится в группе риска и у них есть возможность эти риски оценить.
Вам повезло, вы выдохнули, поэтому вы тут так и бросаетесь словами «аборт» и «готовы». Но на мой взгляд вы рассуждаете однобоко и не вдумываясь.
Я, к слову, нахожусь в группе риска и я особо то и не выдохнула, потому что как возможны ошибки в одну сторону, так и в другую, а еще ошибки лаборантов и прочие недоразумения)
Тот же риск патологии 1 к 1000 означает то, что у тебя 999 шансов, что ребенок здоров, но 1 таки, что болен!
И не надо обвинять меня в том, что я не задумываюсь.
Может я просто опытнее Вашего, а может пофигистичнее, а может отчаяннее))
Я просто поинтересовалась есть ли не делавшие тесты...
Не-не, я ни в чем не обвиняю. Это все личное решение каждого. Но статистика вещь неоспоримая, обычный скрининг даёт около 25% ошибок, неинвазив- 0,1%, я для себя выбрала вариант с которым спокойнее, но у меня, повторюсь, своя история. Я думаю, что девушки с первыми и нормально протекающими беременностями даже и тестов-то таких не знают и это хорошо!
Peace!
Не буду себе больше голову этим забивать, лишь бы доносить и родить.
Главное, чтоб независимо от того делаем мы тесты или нет и даже от их результатов у нас родились здоровые пупсики! :)
Все верно :) Конечно, это самое главное для всех нас!

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325