44
Anonymous
Беременность
10.02.21 13:37

Тест Панорама

МОДЕРАТОРЫ, перенесите в беременность пожалуйста, не туда


Мне 41, беременна. Скоро начнутся скрининги, наверняка будут ставить высокий риск дауна чисто из-за возраста. Я много читала о том как треплют нервы а результатов точных все равно нет. К такой нервотрепке я не готова. Узнала про тест Панорама, который дает почти 100% результат. Живу далеко от Москвы в небольшом городе, у нас и поблизости таких тестов не делают. Дозвонилась в Геномед в Москве, сказали пришлют курьера с пробиркой, мне надо будет взять кровь где-нибудь в лаборатории и с курьером же пробирка уедет в Москву. Вот думаю стоит ли доверять такому способу? И цена на НИПТ-5 у них 23 тысячи рублей, а на форумах я вижу цены дороже, от 35 тысяч, правда форумы все старые, от 18 года и раньше, свежих обсуждений не нашла.

Буду благодарна за мнения. Основной вопрос - стоит ли доверять этой клинике и такому вот удаленному способу?

Свернуть
Ответить
Ой, только старородящих нам тут не хватало. Идите в спецраздел.
Что касается Геномеда - это гнуснейшая контора, очень подвели меня, просрали отправление, делали морду кирпичом. На вежливые просьбы и письма не реагируют, помогла подруга, которая умеет часами кричать по телефону, скидывали ее, переключали по кругу от одного сотрудника к другому, пытались отмазываться. Почитайте отзывы о них.
(милые сотрудники говномеда, переписка у меня сохранена, за базар отвечу есличо.)
Ответить
Вот только дошло что можно было спросить чисто про клинику и удаленный способ, зачем было про возраст и беременность говорить. Ну да ладно, и на том спасибо:)
Ответить
Их куча этих тестов. У вас не Панорма. Они тоже являются скрининговыми исследованиями.
Вот мнение врача-генетика, если интересно https://www.instagram.com/p/B2OCmTBIZuc/?igshid=1dj19rvjiupxz

Мое мнение, на личном опыте: сначала сделать обычный скрининг(узи+кровь), с его результатом к врачу, и при нормальных рисках не тратиться на нипт. Но если уж совсем очкуете, аж спать не можете, плавать на деньги, сдавайте кровь за 23 тысячи.
Ответить
А смысл его делать? Чтобы получить очередную вероятность?
100%
Ответить
А что непонятно? Обычные скрининги в ЖК это больше гадание на кофейной гуще и нервотрепка. Этот тест - почти 100% знаешь сразу
Ответить
Ничего там не знаешь. Я описания почитала, в том числе и отзывы. У меня ровно так же было после разговора с генетиком на этапе планирования беременности.
И опять же, если напишут, что низкий риск - ну... это одно (и всё равно он остаётся). А если не низкий, а повыше? Отправляют на инвазивные обследования всё равно.
А еще нужной цепочки ДНК младенца не найдут в крови матери - начинаем всё заново. А время идёт.
ИМХО, этим всем можно развлекаться, если чётко знаешь, что будешь делать в случае получения каких-то настораживающих данных.
А будет эта информация на сроке 11 недель самое раннее. Потому и говорю - а смысл?
Ответить
Нормальный тест. Я делала. Там 99,9 процентов вероятность. Усли они не уверены, то добирают материал и снова делают анализ.
Ответить
Ещё раз: дело не в том. что он даст 99,9 процентов. А в том, что:
1) никто не даст гарантии, что вот эти 0,1% - не вы
2) тест делается на сроке не ранее 9 недель, пока придёт результат, будет 11, если нужны доп.исследования - и того больше.
3) решение, что делать, если результат не тот, на который надеялись (ну, покажет не очень низкий, а просто низкий... или средний) - есть? Потому что дальше будут доп.обследования.
Ну и зачем тогда этот тест? 23 тысячи найдётся на что потратить.

Ну и этот тест даёт информацию о всего 5 генетических аномалиях, из которых одна вполне диагностируется на ранних сроках (10 недель) бесплатно, ну, точнее, по ОМС. Остальные - мимо вообще. И не исключаем кучу вероятностей эндо- и экзовоздействия во время беременности, к генетике отношения не имеющих, но более вероятных у "возрастных" мам.

ИМХО - или забивать на это всё и уверенно рожать, или... не рожать, но не тратить на это решение 23000.
Ответить
Вы не правы. Во-первых, НИПТ не дает "степени риска, средней, не средней", он дает четкий ответ 99,9% вероятности (скрининг дает около 68% в случае автора).
Во вторых, извините, не поняла вашей "остальные мимо"- в смысле "мимо"? Мимо чего? Мимо вас пролетели патологии? ну повезло, молоднцы. Мимо меня не пролетели.
Вы правы в том что нельзя терять времени. 9 недель- нипт, 11 недель- либо носим, что досталось, либо идем на прокол, никаких других вариантов, иначе упустится время для более-менее безопасного прерывания.
Ответить
А где вы делали панораму и сколько стоило?
Ответить
Я в Геномеде делала расширенный 6 лет назад, стоил 50000.
Ответить
Расширенный это же все равно на 5 хромосом? Или я что то не так поняла?
Ответить
5 болезней (на самом деле больше, просто все половые девиации объединены в одну "болезнь") плюс микро"трещины" в хромосомах.
Ответить
Я делала maternity21 в сша, стоило $2300.
Ответить
+100
Anonymous
10.02 21:41
+100
Ответить
А что, просто написать отказ недостаточно чтоб нервы не трепать? Панорама (ну вот тот НИИПТ что вы выбрали показывает только очень-очень специфические вещи), да и на таком сроке, когда аборт по желанию вам уже не сделают, а это значит, что с высокой вероятностью любители потрепать вам нервы разведут вас на амнио, а он имеет шансы закончится преждевременными родами в 2% случаев(а у вас "не в Москве" и еще больше может быть). Я в 39 лет писала отказ от скринингов, мотивируя это тем, что амнио ни при каких обстоятельствах делать не стану(было уже подтекание вод приведшее к метрворождению), а вероятности они такие, у меня есть средний ребенок с пороком 1 на 1000000 живорожденных - согласитесь риск 1 на миллион очень низкий, но это мой единственный малыш...Бог не играет в кости...Младшего ребенка в связи с возрастом смотрели на экспертых УЗИ трижды(на разных сроках), все были единогласны: здоров! Такой и родился, чего и вам желаю!
Ответить
А у меня есть подруга, которая отлично прошла все скрининги и экспертные узи, тоже в связи с возрастом, и родила чистейшего дауна. Вот тебе пожалуйста!
Ответить
И Панораму?
Вы врете, причём нагло и бессовестно.
Ответить
Вы что такая нервная? Выпейте валерьянки. Где увидели слово Панарама? Написано: скрининги и узи.
Ответить
Даже Панорама мозаичную форму не показывает.
Ответить
Чёгой-то??? Это вообще-то генетический тест.
Ответить
тогой-то: генетика бывает нарушена местами, а еще 90% серьезных пороков не связаны с генетикой, а связаны с самим процессом развития...Так что панорама не дает гарантий здорового ребенка....
Ответить
Мозаичная форма встречается ОЧЕНЬ редко. К тому же, я думаю, что авторы это учли и исследуют не одну клетку, а ряд.
И что Вы хотите сказать, что из-за того, что есть возможность рождения ребёнка с ДЦП или аутизмом, не стоит делать Панораму, чтобы хотя бы исключить СД??? Бред же. Есть возможность, надо сделать, а то потом как Блёданс, которая тоже не стала как следует обследоваться...
Ответить
я сразу биопсию хориона сделала. Тестам по крови - не верю.
Ответить
Я бы поехала в Москву и сдала бы тест там. Потому что проще кровь довезти в себе, чем в пробирке. Что-то не так сделает курьер и фсе, анализ пропал. Если курьер может доехать, то и вы доедете.

Про панораму. Ее надо делать с 9 до 10 недель ВМЕСТО первого скрининга. Панорама+узи, если врачи настаивают на скрининге, ничего страшного, но результаты скрининга в расчет не берите, только показания узи и Панорамы. Делать обычный скрининг в вашей ситуации бессмысленно, не тратьте время. Либо НИПТ, либо сразу прокол, если не боитесь. (я боялась, поэтому НИПТ вместо скрининга и отказалась от прокола. Родили, что нипт показал.)
Если Панорама дает плохой результат, вы должны идти сразу на инвазивное исследование (на прокол), а не принимать решение, опираясь только на Панораму. Принимать решение только после прокола!
Удачи.
Ответить
Прокол это амниоцентез?
Ответить
да
Anonymous
11.02 23:03
да
Ответить
Я делала по собственной инициативе здесь в 41 год
https://geneticolab.ru/vse-uslugi/
Это нипт не панорама, стоил три года назад 23 тысячи
Лучше конечно вам самой приехать в лабораторию
Ответить
Делала НИПС 5 в Геномеде, в ноябре 2020 года. Именно за 23000 рублей. Но сдавала лично в клинике в Москве. За несколько дней до 40 лет, беременность третья. Анализ был сдан 4 ноября, результат получила поздно вечером 11 ноября. Срок на момент взятия крови был 10 недель и 2 дня. Тоже сдавала, чтобы не нервничать потом. В итоге по анализу всё отлично, пол ребенка тоже нам указали. Далее прошла 1 скрининг и естественно, оказалась в серой зоне. Но у нас в Москве теперь этот тест делают бесплатно (с марта 2020 года), что мне и предложили. В итоге 25 ноября я сдала уже бесплатно НИПТ на 5 отклонений. Результат тот же, пол совпал. На УЗИ в платной клинике, в 19 недель, тоже всё отлично, пол подтвердили тот же. Поэтому ничего плохого про Геномед сказать не могу.
Про удалённый способ взятия этого анализа читала на другом форуме, тоже не видела, чтобы народ жаловался. Здесь на Еве мало информации сейчас, я на бебиблоге про такие вещи читаю, там поживее.
Ответить
30
Амнио у вас делают?
Ответить
AD
Автор, могу посоветовать только амнео. Мне делали в 34. Потому что вдруг по крови в 22 недели решили, что у меня синдром Дауна.
Заведомо поздно сделали анализ.
Я тогда перерыла весь интернет, это было 20 лет назад. Делала узи у грамотного узиста. Он мне дал сто процентов, что Дауна нет. А ошибки тестов по крови объяснял, что их надо брать в определенный день цикла, что никогда не соблюдается.
Но амнео я все равно сделал, ибо Дауна рожать бы не стала ни при каких раскладах.
Дочке 19 лет. Узист оказался прав.
Ответить
Делайте, нормальный способ, у них все отлажено по доставке. Многие девочки так делают, сидела на тематическом форуме. Сама сдавала у них лично за 28тр. Родила уже, все хорошо.
Ответить
Недавно читала, что панорама стоит 55 тыс. в Москве. Что там за 23 тыщи может быть да ещё и с перевозкой?
Ответить
Обычный скрининг можно в вашем возрасте и не делать, тк в возрасте 41 риски покажет и так высокие, ваш возраст будет участвовать в подсчете
Ответить
Так рассчитывают индивидуальный, мне в 41 показал 1:1000 при среднем популяционном 1:42
Ответить
Делайте этот тест, он хороший, будете потом спать спокойно. И не слушайте местных критиканов, не им прокол делать будут... А тут никаких проколов делать не надо, если он пройдён. И точность его стремится к 100%. А скрининг подкрепит результат этого теста. Я уже в 11 недель знала, что у меня будет девочка и без СД. Потраченных денег не жалею, нервы и время сохранила. Но лучше ехать в Москву, если сможете, я думаю, там надёжнее.
Ответить
А где вы делали панораму и сколько стоило?
Ответить
Я в Москве. Видимо, в Геномеде. Это было пять лет назад почти, уже точно не помню.
Ответить
А между российской НИПС и американской Панорамой разница есть? Первая чуть дешевле, меня уверяют что точность одинаковая. Вот думаю.
Ответить
мне говорили, что это одно и то же. наши делают по лицензии или что-то в этом духе.
Но я все равно сделала панораму:) так было спокойнее почему-то
Ответить
Автор, я делала Панораму в 2018 году. стоило около 30 тыс.
Возраст был 38 лет и естественно куча страхов и сомнений.
Результаты пришли очень быстро (на электронную почту), хотя тогда шли новогодние праздники.
я бы на вашем месте поехала в любой крупный город рядом с вами и сдала кровь там. кровь принимают во многих лабораториях.
зато потом всю беременность я была намного спокойнее. но перед каждым узи все равно был мандраж:)
желаю вам легкой беременности и здорового малыша!!
Ответить
Забеременела в 41, родила в 42, тоже боялась ген. нарушений у ребеночка. В бесплатной московский жк на английском аппарате узи и с их же программой рассчитали мой индивидуальный риск синдрома Дауна, он составил 1:1000, при том, что общий по возрасту был 1:42, не бойтесь, если хорошее современное узи и хороший узист, то и наверное можно и без панорамы обойтись. Правда мне все равно предлагали из-за возраста обратиться к генетику, но я отказался. Родился прекрасный умный и здоровый ребенок. Все будет хорошо!
Ответить
Делала (во время 3ей беременности) 5 лет назад Панораму, когда только появились все эти неинвазивные тесты. В эту беременность делала расширенный НИПТ, он немного подешевле, 34 тыс. Получила высокий риск по одному из микроделеционных синдромов (короткое плечо 5 хромосомы). Делала амниоцентез и ХМА- хромосомный микроматричный анализ околоплодных вод. Все делала в Геномеде. Никаких претензий к геномеду нет. Насчет результатов Панорамы, НИПС и НИПТ - ложноотрицательных они говорят, что не бывает, это же мне говорили в ЦПСИР при амниоцентезе. А вот ложноположительные (мой случай) могут быть, причем именно наших НИПС и НИПТ чаще, чем Панорамы. Почему непонятно. Рекомендуют потом делать амнио или кордоцентез. На одни хорошие узи я бы вообще не надеялась. Полно случаев, когда УЗИ маркеров хромосомных аномалий у плода на небольших сроках нет. Или пороки внутренних органов видно недель после 20... или вообще уже после родов возникают подозрения. Кроме всем известных с.Дауна, Эдвардса и Патау, полно всяких микроделеций и микродупликаций. В идеале сразу настраиваться на инвазивную диагностику (амнио.или кордоцентез), она даст точное представление о кариотипе..и делать именно ХМА. Возраст мой - 41, ребенок ожидается 4й. Если что-то еще интересно- спрашивайте.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325