Школа
353
Топооткрывашка
Наши дети (клубные топы)
12.03.10 11:38

♥ஐ♥НОЯБРЯТА-49♥ஐ♥

Добро пожаловать в новый топ... С первой весной нас и наших малышей.
Всем приболевшим поправляться поскорее, остальным - не болеть.
Всем нам побольше весеннего солнышка, настроения, бодрости
Терпения и выносливости тоже бы не помешало про запас
Чувство юмора не забываем!
Удачи нам всем
Предыдущий топ http://eva.ru/topic/54/2205504.htm

Свернуть
Ответить
Наши малыши (74)
у нас 37 девочeк и 37 мальчикov

24 сентября - Динуля_Я: Софья, Таисья

7 октября - Lemon_ice: Тимур, Милана-Ясмин

15 октября - Irina Vladi: Лиза

20 октября - Кэтрин Зеленая: Оленька

22 октября - vikusya5: Дарий
22 октября - Lady2: Ксюша

23 октября - КсениЯ: Ксения
23 октября - Калиночка: Даша

25 октября - Netali: Кристинa

26 октября - мирик: Авиталь

27 октября - Mima: Максим
27 октября - Машандер: Александр

28 октября - форелька: Катюша
28 октября - Ko: девочкa

29 октября - Olsa-1: Анюта

30 октября - Ники: мальчик
30 октября - Одесситка: Теодор
30 октября - Mama Bell: Алёна

1 ноября - just like a sun: Вероника
1 ноября - NEOбыкновенная: Мишенька

2 ноября - iod: Сашенька

3 ноября - картинка: Артур

4 ноября - JuKa: Альберт

5 ноября - KSENIYA: мальчик
5 ноября - Изюминка: Вероникa
5 ноября - Julietta84: Настёна

6 ноября - brusnika_a24: Ярослав
6 ноября - nastya7: Яков
6 ноября - Enot-78: Мария

7 ноября - бурундучонок: Вероникa
7 ноября - - U-u: Вадим

8 ноября - lusii: Селин
8 ноября - V@liko: Милана

9 ноября - Vidana: Андрей

11 ноября - Лю-Кен: Юрий

13 ноября - A$$orti: Артур
13 ноября - mamulyasun: Константин
13 ноября - Julchatay : Оля
13 ноября - katyava: Димочка
13 ноября - Тиша Адамс: Виктория и Влад

14 ноября - tutta1: Никита
14 ноября - Guliki: Альберт
14 ноября - МАМ_ЛЕНА: Глеб
14 ноября - SevenS: Маша
14 ноября - Х.е.л.ь.г.а.: Анюта

15 ноября - Fesanda: Мария

16 ноября - Milane: Леонид
16 ноября - Vredinko : Евгений

17 ноября - julia786: Роберт
17 ноября - мышонок 78: Денис
17 ноября - Кнопа2005: Алекей

18 ноября - Алондра: Стёпка

19 ноября - Органза: Миша
19 ноября - mask@: Мaрк
19 ноября - Norah Jones: Вероника
19 ноября - LoVeLy(Стюрочка): Алина
19 ноября - maschustik: мальчик
19 ноября - лисенка: Машенька

20 ноября - Лукáвинка: Лена
20 ноября - Хозяйка Жизни: Игорь
20 ноября - Anna_Z-G: Даниил

23 ноября - Грязнуля: Ян

24 ноября - Орифаннэ: Арина
24 ноября - ангара69: Регина

25 ноября - tigriza : Артем

26 ноября - Njurka: Вероника

27 ноября - v-Indigo-v: Даяна
27 ноября - Vikulka1978: Эмилия

30 ноября - ЕLeNa: Алешенька

1 декабря - Катья: Соня

2 декабря - олечка: Андрюша
Ответить
Наши Дни рождения

ЯНВАРЬ
5 Fesanda
19 JuKa
31 Калиночка

ФЕВРАЛЬ
5 Vredinko
9 V@liko
12 Кэтрин Зеленая
16 tigriza

МАРТ
1 Динуля_Я
1 Vikulka1978
13 Milane
17 nastya7
20 Lemon_ice
20 A$$orti
20 julia786
21 v-Indigo-v
26 Netali

АПРЕЛЬ
16 Катья
17 олечка
28 mask@

МАЙ
24 бурундучонок
25 Niurka
29 Julietta84
31 Sigiska

ИЮЛЬ
1 мышонок 78
13 just like a sun
27 Органза
27 Лукавинка
31 KSENIYA

АВГУСТ
2 tutta1
5 картинка
14 norah jones
17 Лю-Кен
19 lusii
27 КсениЯ
30 Guliki

СЕНТЯБРЬ
8 Mima
20 NEOбыкновенная
21 лаkkи

ОКТЯБРЬ
14 LoVeLy (Стюрочка)
15 Julchatay
26 olgafirs
27 Изюминка

НОЯБРЬ
4 Olsa-1
8 ELeNa
9 mamulyasun
20 МАМ_ЛЕНА
Ответить
Полезные ссылки

Календарь кризисов
http://home.arcor.de/wtromm/kld/kalender.html

http://sunnycat.livejournal.com/338581.html

Техники самостоятельного отхода ко сну

http://o1ga.livejournal.com/8146.html

массаж
http://www.umka-centr.ru/umka_tv.html
http://www.missfit.ru/mammy/massage/

FAQ по ГВ от Тюфы (ОКТЯБРЯТА)

Хочу предупредить сразу, я не консультант по ГВ, я просто мама
Я очень много перелопатила информации на эту тему, то я тут пишу это что я вынела из разных источников, пропустила через себя и подкрепила собственным опытом
Наверное это можно использовать как ИНФО для старта, тем кто хочет во всем разобраться вот ссылочка на топик в кормлении: http://www.eva.ru/main/forum/frames?idPost=39986825
Но в случае проблем, лучше сразу обращаться к консультантам.


Простые правила для налаживания ГВ

1) никаких докормов, допоев
2) кормление по требованию (требование считается любой писк), обязательное кормление ночью
3) отсутсвие сосок и бутылок (особенно когда только налаживаете ГВ)
4) правильное прикладывание (http://users.iptelecom.net.ua/~vylkas/latch.html), если ребенок грудь захватывает не правильно или «соскальзывает», то грудь надо забрать и дать заново правильно.

есть и другие не менее важные факторы:
прикладывание в первые минуты жизни ребеночка
совместное содержание в роддоме (чтобы потом не разруливать проблемы с докормом в роддоме и неправильным прикладыванием и даже, есть мнение, что таким образом можно избежать послеродовой депрессии)
желательно совместный сон (кому-то это тяжело принять, но спать вместе с детем гораздо удобнее, не надо вскакивать постоянно кормить и укачивать после кормления, дете вообще потом само находит грудь, даже просыпаться не нужно

это первые правила, если уже есть проблемы, то нужно глубже разбираться конечно

Про первые проблемы в роддоме можно почитать вот здесь:
http://rojana.ru/content/view/1072/267/
Думаю, что это будет всем актуально, потому что в роддомах у них просто динозавры работают, а проблемы всегда лучше предотвратить, чем решать)))


Это правила для ленивых:
1)мне было лень вскакивать по ночам к кроватке, поэтому кроватку мы не покупали
2)я не очень проницательна и мне лень разбираться, что хочет ребенок - поесть, поспать или просто прильнуть к маме или может у нее болит животик, поэтому я давала грудь и дете удовлетворяло свои потребности (в последнем случае выкладываение на живот на теплое (на мой живот) помогает газикам отходить), если дете хотело спать, оно засыпало, и даже трясти не надо было))
3)upd: раньше рекомендовали сцеживать грудь после кормления, считаю эту рекомендацию бредом, это типа как слить всю воду из крана, грудь это не резервуар (вернее резервуаром она является в первые месяцы ГВ, потом лактация перестраивается, типа взрослеет, молоко вырабатывается в ответ на сосание. Женщины, у которых гормоны работают особенно мощно, сцеживаясь после кормления могут заработать гиперлактацию, помним правило: спрос рождает предложение, сколько сейчас молока потребовалось, столько же выработается в следующий раз.

грудь для младенца - все, и успокоение, и еда, и питье, и досуг))))
до полугода кроме маминого молочка и самой собственно мамы ребенку ничего не нужно))))

Вредности и опасности для налаживания ГВ:

Чем вредны бутылки:
1)может испортиться прикладывание к груди, т.к. Бутылки не полностью повторяют форму соска, даже авент, который типа считается физиологическим
2)бутылку сосать проще, чем грудь. Чтобы получить молоко из груди, надо потрудится, а из бутылки все проще, поэтому дети могут предпочесть бутылки, т.е. Проще говоря опасность заключается в отказе от груди

Чем вредны соски:
1)не правильный захват груди
2)у младенцев самый сильный рефлекс — сосательный, они не чувствуют голода, им просто надо реализовывать сосательный рефрекс, поэтому может попросту произойти подмена, хотел есть, дали соску, уснул. Опасность — плохой набор веса

Чем вредно допаивание:
1) см. 2ой пункт про соску только тут еще обманно наполняется желудок, вода уходит в пописы, но не насыщает. Грудное молоко для ребенка до полугода (до введения прикорма) это и еда и питье. (коллегиально мы решили, что допаивание допустимо в очень сильную жару и только в крайнем случае)
Еще есть один аспект, что самый простой способ оценить сыто ли дете — это подсчет пописов, в норме около 10 раз, если Вы допаиваете, то контролировать процесс уже не получится.
Т. е. Проще всего понять, хватает ли ребенку молока, это считать пописы. Взвешивание, которое предлагается педиаторами, метод несколько устаревший и не показательный.
Если Вы кормите по часам, то еще хоть чтото может показать взвешивание, при кормлении по требованию, вы только измучаете себя и ребенка, т.к. Ребенок сейчас может высосать 5 грамм, а через 15 минут еще 100 грамм А главное, это лишние нервы!
Поэтому я бы не рекомендовала тратить деньги на покупку весов, плюс еще сэкономить на памперсах)) просто сняв их на денек и посчитав пописы)


Возможные проблемы:
долго не приходит молоко
«не хватает молока»
слишком много молока
трещины на сосках
запоры у ребенка
газики, колики

Долго не приходит молоко — обычно молоко приходит на 3-4 день, но бывает и позже, волноваться не стоит, ребенку в первые дни достаточно молозива. Не стоит вводить докорм в первые дни, пока нет молока, молозиво ценнейший продукт и его ребеночку вполне хватит. Чем чаще прикладываем к груди, тем быстрее приходит молоко. Если ребенок плачет и плохо спит в первые дни, это не значит, что он голодный, ребенок адаптируется, не такое уж это простое дело)

Не хватает молока — выше я уже писала, что взвешивание не отражает реальной картины, так же не отражает ситуацию и сцеживание молока с целью поглазеть, сколько ж там его в груди я больше 20 грамм ни разу не смогла сцедить, у всех организмы разные, у кого-то молока залиться, а у кого-то ровно столько, чтобы хватило малышу, плюс надо учитывать, что молоко вырабатывается в ответ на сосание.
Если ребенок кормится по требованию, нет допаивания и сосок, и все-таки пописов маловато, то первым делом нужно проверить правильность прикладывания, если тут все ок, то лучше обратиться к специалисту по грудному вскармливанию (педиатр таким специалистом не является)

Слишком много молока — например, когда молоко резко приходит в первые дни (на 3ий день лучше начать контролировать питье, до прихода молока, чтобы не пришло слишком много), или если ребенок долго спит, грудь в первые месяцы может набухать, это бывает болезненно. Тут применяется кормление по требованию матери, т.е. Берем сонного ребенка, и подсовываем ему грудь обычно дети с удовольствием сосут во сне. Лучше с такими набуханиями расправляться сразу Есть другой вариант: некоторые детки слабоваты и им трудно рассасывать такую тугую грудь, поэтому можно подсцедить молоко до облегчения, просто до ощущения, что грудь стала чуть мягче. Если сцеживать много, то в следующий раз прийдет опять много молока, поэтому лучше не увлекаться)

Трещины на сосках — грудь перед кормлением мыть не нужно, достаточно просто ежедневных гигиенических процедур
проверить прикладывание
если трещины принимают хронический характер, возможно причина в молочнице, в любом случае лучше обратиться к консультанту.
можно заваривать кору дуба, она дубит кожу, настой на ватку и в свободное время кладем на грудь. Это кстати можно делать еще и в Б.
грудь по возможности держать на воздухе
в мазакеа я для подруги покупала мазь, не помню названия, но по составу чистый ланолин, по ее отзывам на следующий день от трещин не осталось и следа. Знаю, что врачи рекомендуют бепантен, лично я бы предпочла обойтись без него (и вообще без всего, что продается в обычной аптеке)))

Запоры у ребенка — Лично я твердо убеждена, что младенец на чистом ГВ какать не обязан, грудное молоко идеальный продукт, который способен усваиваться без отходов, поэтому можно даже порадоваться, если дете не какает)))
Если ребенок пукает, значит все нормально, непроходимости кишечника нет.
Я понимаю, что это сложно принять, сама жутко нервничала, дни считала, сейчас уже не буду очень помогает почитать вот это: http://besskleos.narod.ru/mama/problem/babyzap.htm

Газики, колики (копирую из кормления)
Советы при газиках-коликах:

1. Выкладывать на животик перед кормлением (для меня лично это нереально было )
2. Помочь выйти воздуху, проглоченнному во время кормления (подержать столбиком или положить на животик)
3. Гимнастика: ручки в стороны-"обнять" туловище, ножки поджать к животику-выпрямить... Каждое упражнение по 10-15 раз...
4. Массаж животика по часовой стрелке вокруг пупочка
5. Теплую пеленочку на животик (грелку, мамину руку, феном погреть, только не обожгите)
6. Поносить "самолетиком": http://www.eva.ru/albumpage/230/11.htm
7. Теплая ванна снимает спазмы, помогает отхождению газиков
8. Мамина диета: усиливают газообразование молочные продукты, обилие сладкого и мучного, свежие фрукты и овощи, некоторые продукты сами по себе (капуста, бобовые, газированные напитки).
9. Также усиливает газообразование излишек "переднего" молока при кормлении малыша. Это бывает при частой смене груди или когда мама сцеживается.
10.Лежать, спать на мамином/папином животе.


Комплекс приемов массажа против газиков и колик - СУПЕР-вещь:
Делать 2 раза в день – утром перед умыванием, вечером перед купанием. Во время массажа ваши руки должны быть расслабленными и ТЕПЛЫМИ, можно считать вслух или просто разговаривать с ребенком.
1. «Отдыхающие руки»
Положите руки на животик ребенка и полностью расслабьтесь, даже если малыш плачет и капризничает (я предпочитаю делать массажик когда ребенок спокоен).
2. «Водяное колесо»
Ваши руки одна за другой, перемещаются по животику вниз будто весла, не нажимайте на животик – просто не отрывайте руки от поверхности кожи. Не пользуйтесь ребром ладони. Повторить 6 раз.
Другой вариант этого приема: поднимите ножки ребенка одной рукой и мягко удерживайте их за щиколотки (или можно просто подложить руку под ножки ребенка), таз не должен отрываться от поверхности (не поднимать туловище). Другой рукой повторить 6 раз движение «весло» - сверху вниз по животику.
3. Коленки «вверх-вниз»
Возьмите ребенка за ножки обеими руками, сведите ножки в коленках и, мягко подтянув коленки к животику, удерживайте их в таком положении до 30 секунд. (желательно делать массажик без памперса)
4. «Расслабляющие прикосновения»
Мягко вытяните ножки вниз, поглаживайте и похлопывайте ножки и стопы. Разговаривайте с ребенком.
5. «Солнце-луна»
Одна рука следует за другой по животику по часовой стрелке. Или просто ладонью одной руки массаж животика по часовой стрелке. Повторить 6 раз.
6. Коленки «вверх-вниз»
См. п.3.
7. «Расслабляющие прикосновения»
См. п.4.
Повторить весь комплекс 3 раза.
Ответить
я сейчас пойду убью соседей!! они спецыально что ли ждут пока я мелкого спать уложу, чтоб он своим криком им сверлить не мешал
Ответить
ой, у меня дорожные строители примерно также. как дудка задремлет днем, так они сразу какие-то бандуры включают. грым-грым.
Ответить
У нас тоже было такое, только вечерами, когда он особенно капризный, тоже приятного мало.
Ответить
мой Савва Игнатич проснулся, блин, вспомнишь, как говорится...
Ответить
испеки ты уж ему пирожков с пургеном, пускай делом занимается))
Ответить
я его боюсь))) Он совсеееем неадекват :)
Ответить
тогда оставь пирожки под дверью, позвони и убегай))
Ответить
Бедненькая, у нас тоже соседи ремонт делают, иногда тоже желание их убить возникает :-)
Ответить
Бедная! А мой сосед опять жену мантулил в 8 утра, Милана проснулась кушать и не могла потом уснуть до 9, так было интересно, что за стуки-грюки невесть откуда.
Ответить
ужас какой!
МАМ_ЛЕНА ***
12.03 15:42
ужас какой!
Ответить
я бы им милицию вызвала, козел бы перестал женщину бить.
Ответить
А я не знаю, в какую квартиру вызывать, я раньше думала, что это над нами, а консьержка сказала, что там одинокий мужчина живет, поэтому это вполне может быть и под нами и рядом, в общем, в этих панельных домах не поймешь. Во-вторых, я так поняла, что "жертве" это нравится, так как нормальный и уважающий себя человек не будет терпеть 2 раза в неделю побои и уже сбежала бы оттуда.
Ответить
разные ситуации бывают, может ей бежать некуда...
Ответить
Прям некуда - вокруг океан, ага. Я думаю, что если сильно захотеть, то найдется куда, чай, в 21 веке живем.
Ответить
Не знаю, мне очень жаль женщин, над ...
Хозяйка Жизни **K**
12.03 21:00
Не знаю, мне очень жаль женщин, над которыми мужья издеваются (по-другому назвать это не могу). Ну вот я рассматриваю ситуацию, квартира - совместно нажитое, родственники ближайщие черти где, а здесь работа. Ну к примеру. Куда идти? На вокзале (как вариант у знакомых, друзей), конечно, можно перекантоваться пару ночей, а дальше? Вот и получается, что в любом случае ей этот козел жизнь испортил. Потому как если бежать в "родные пенаты" - бросать работу и то что здесь у нее есть. Либо искать съемное жилье (дабы не уезжать), но не каждая себе это может позволить.
Ответить
Согласна с тобой. Но лучше испытать трудности со всем вышеперечисленным, пусть они займут год, а мучиться с таким извергом ВСЮ жизнь!
Ответить
20
Вот, мне кажется, большинтсво пугают именно эти трудности. Хотя когда "жареный петух в одно место клюнет" все решается, но очень жаль, что у нас в стране почему-то только при выписке из больницы с ЧМТ или из реанимации женщины решают бороться((((
Ответить
а мне кажется выход есть всегда, просто находясь в постоянном стрессе женщина не может посмотреть на ситуацию со стороны, а зацикливается на своей проблеме.
Ответить
Девочки, видели у себя в паспортах раздел "гости"? Я только что обнаружила)))
Ответить
угу, недели две уже. повесили эту радость как раз тогда, когда ева висла на выходных катастрофически))
правда, пока не видно тех, кто заходит в паспорт по ссылке прямо на фотоальбом))
Я ужо одного анонима так вычислила и ему намекнула)) Обиделся и тему свою забросил))
Ответить
Ох, вот тоже надеюсь, что анусов поменьше станет))))Хотя, я всего пару раз "нарывалась на комплеман", но все равно не очень приятно, когда человек открыто (хотя слово "открыто" вряд ли употребимо относительно людей в инете), от "имени своего паспорта" точку зрения высказать не может. Как правило, конструктивной критики ноль, зато оскорблений вагон :)
Ответить
не, так тока непутевых анусов вычислить можно)) в моем случае оно сходило в мой паспорт, а потом начало писать, что че мы в Гондурасе такие бедные, если такие умные)) первый пост на гондурасскую тему был отпущен в ту же минуту, что и просмотр мово паспорта))
Ответить
Ну так, как правило, анусы и отрываются на предмет паспорта))) теперь хотя бы лазить лишний раз не будут))))
Ответить
ну все равно, если я тебя давно и сильно невзлюбила, то паспор твой изучила уже при первом столкновении, когда поцапались под никами, а анонимно выложила о тебе все что думаю и выдумываю недели через две, пройдясь по всем "паспортным точкам")) а одновременно вошел в твой паспорт кто-то абсолютно посторонний, а ты можешь на него подумать)) короче, оченно много совпадений надо, чтобы быть уверенным, что гость и анус - одно лицо))
Ответить
ну в принципе, да, согласна, подловить сложно)))) я очень редко запоминаю своих оппонентов в дискуссах. Только если действительно точка зрения интересная, подкрепленная грамотным изложением фактов и пониманием вопроса. Но на еве - это редкость почему-то. В последнее время, к нику моему серый народ "не ровно дышит".
Ответить
щас кошки весной озаботятся и тебя вообще нежно полюбят после пары выступлений в топах: где найти котика для нашей девочки)))
Ответить
гыыыыыы))))) у меня "любимое" про "п...
Хозяйка Жизни **K**
12.03 12:58
30
гыыыыыы))))) у меня "любимое" про "полезное кормление кашей с фаршем" :)
Ответить
кошачий корм вреден, вы же не питаетесь одними чипсами и консервами!
Ответить
:-D :-D :-D
Хозяйка Жизни **K**
12.03 13:02
:-D :-D :-D
Ответить
вот я слепая, не видела :)
Кэтрин Зеленая V.I.P.
12.03 12:08
вот я слепая, не видела :)
Ответить
и я не вижу :-)
Fesanda **
12.03 14:07
и я не вижу :-)
Ответить
интересно, а зачем они добавили эту опцию? это же не сайт знакомств и не одноклассники...
Ответить
для спроса )) это же rpg, стратегия)))
Ответить
Я не видела, хорошо, что ты сказала, хотя я никогда по паспортам не хожу (только к нашим ноябрятам, когда приглашают), даже если поцапаюсь с кем-то. Редко могу сходить, если кто-то напишет кому-то, что у него что-то интересное в паспорте, тогда так уж и быть могу сходить глянуть.
Ответить
неа) прикольно) хорошо ты сказала :-)
Ответить
Девчонки, опрос!!!))) Кто после того как ночью покормит - идет к холодильнику и ест? Я не спрашиваю про питьё, наверняка все пьют, потому что это нормально когда хоца пить после кормления. А я вот частенько наведываюсь к холодильничку... и так втихую хомячу бутербродики, или йогуртик... А вы?
Ответить
я ночью даже не встаю. я во сне кормлю;-)мне было бы лень идти к холодильнику:-)
Ответить
А вы вместе спите?
A$$orti *
12.03 12:40
А вы вместе спите?
Ответить
первую половину ночи отдельно, а когда он просыпается муж встает и подает мне его и дальше спим все вместе:-)
Ответить
Нее, наш в своей кроватке - дочка тоже так же. Я его обычно кормлю около 12ти ночи, в 3-4, а уже потом рано утром... Ночью он просто идеален - пососет и сразу кладешь его - спит))))
Ответить
ну уж нет, я сплюююю))) не пью и не ем))
и мне уже очень давно не хочется пить после кормления
Ответить
Ну значит я ненормальная какая-то...:dash1
Ответить
сколько ты пьёшь днём и на ночь? организм тебе даёт сигнал, что пьёшь ты мало
Ответить
Вроде пью достаточно... постоянно чашка с чаем на столе. Но по целой чашке за раз не пью, а по частям.
Ответить
ты что? тут в туалет соскребаешься с трудом, а уж до холодильника вообще непосильный путь))
Ответить
Ну фсё.. теперь настроение у меня вообще на нуле....так и останусь толстой... ну неужели никто больше не ест кроме меня по ночам?....
Ответить
ну я ем перед сном в любое время и плотно)) ужин в часов 10-11 вечера - нормуль))
бутылка воды у кровати стоит, пью ночью, это сразу и чувство голода забивает, если оно и было))
Ответить
Правильно - бутылка воды. А мне млин чаёк надо с молочком и сахарком..а уж там и перекусить можно - так и так на кухню иду... Всё - буду перестраиваться на воду теперь, а то ни в одни штаны не влезу...
Ответить
Поставь термос с чаем у кровати и не ходи никуда)) и коробочку с крекерами))
Ты днем нормально ешь?
Ответить
Ем понемногу но часто, в смысле перекусы в основном... наверное надо есть правильно - полноценно на ночь, в обед и утром. Тогда наверное будет лучше.
Ответить
лучше 5 небольших приемов пищи))
Ответить
Да, но на ночь в нашем случае наверное лучше посытнее поесть.
Ответить
если ты сможешь спать с полным желудком, то да, а сли ты всю ночь ворочаться будешь, то лучше плотно поесть часа за два-три, а потом перед сном что-то легкое
Ответить
Тоже правильно.
A$$orti *
12.03 14:10
Тоже правильно.
Ответить
А я жажду только водой могу утолить,...
Кэтрин Зеленая V.I.P.
12.03 12:56
А я жажду только водой могу утолить, ничего другое не подходит. Видимо, у тебя правда голод :)
Ответить
Это не голод, а распущенность скорее всего... А вода - это самое здоровое питьё, я и дочку свою учу - лучше воду чем соки.
Ответить
тож ток водой
ЙЦУКЕ *
12.03 16:15
60
тож ток водой
Ответить
тоже ем очень поздно всегда и наедаюсь до отвала, а стакан с водой на столе стоит всегда
Ответить
Так же как у меня чашка чая))))
Ответить
Нет, я не встаю даже, только если в ...
Кэтрин Зеленая V.I.P.
12.03 12:38
Нет, я не встаю даже, только если в туалет. Пью перед сном много и все, на ночь хватает, жажда только перед приливом бывает, но во сне не замечаю. Первое время после родов ела, но не совсем ночью, часов в 7 утра.
Ответить
Блин - ну что со мной не так тогда?...:'(
Ответить
Да я думаю все так, просто все мы ра...
Кэтрин Зеленая V.I.P.
12.03 12:54
Да я думаю все так, просто все мы разные, значит у тебя организм требует. Ты же когда не кормишь не ешь по ночам? :)
Ответить
Ещё этого не хватало))))) Я бы тогда в дверь не влезла уже наверное))))
Ответить
не ем ночью, последний раз ем (ужин ...
Хозяйка Жизни **K**
12.03 12:42
не ем ночью, последний раз ем (ужин с мужем) около 8-ми вечера. Мне иногда и в туалет лень вставать до утра терплю, а про кухню и холодильник вообще не думаю раньше 10-ти утра))))
Ответить
Ну вот..придёца теперь себя брать в руки...
Ответить
ты только не растраивайся))) Если тебе так удобно и комфортно не создавай пока лишний стресс организму.
Ответить
Оль - это у меня самой теперь стресс...лето близится...понимаешь о чём я?...
Ответить
Тогда забрасывай ночные набеги на холодильник)))) Или же пей ночью кефир (ряженку, простоквашу, любую кисломолочку), во-первых полезно, во-вторых стенки желудка "обволакивает" есть меньше хоцца. до утра спокойно дотянешь))))
Ответить
Да, пора брать себя в руки, правильно говоришь. Спасибо интернету, Еве и вам девчонки - так бы и ела по ночам.
Ответить
я никуда не хожу: мелкого - в кровать и сама сразу же баиньки
Ответить
А ночью не кормишь?
Ответить
ой а я ни то ни то не делаю))) значить у меня еще не все потеряно, я думала самая обжора на нашем форуме это я )))) кстати пить мне просто лень вставать идти, а иногда очень хочется))
Ответить
Не ты Люсь - а я САМАЯ ОБЖОРА тут)))))
Ответить
сижу горжусь собой теперь:)))))))))))) но у меня 15 кг лишние есть (10 послеродовых) а у тебя?
Ответить
"Шепотом": Не знаю скока, но точно есть лишние! Весила 74кг в Рождество, нормальный вес 60-62кг.
Ответить
Ночью не ем, зато ем на ночь, что тоже не здорово с точки зрения "влезания в штаны". Так и живем: полный шкаф, а одеть нечего..
Ответить
Ну если кормишь то уж лучше на ночь есть чем ночью - деть же тоже ест, так что до утра всё сгорает.
Ответить
аналогично блин, хоть шкаф не открывай....
Ответить
Если учесть, что за ночь я встаю очень часто, то к утру я как зомби, поэтому ни есть, ни пить не хоцца :-)
Ответить
Видишь как я себя распустила:-(
Ответить
Зато я днем много кушаю :-)
Ответить
Ни за что, тратить драгоценное время сна на еду?)) Я злюсь на себя даже за то, что в туалет ночью хочу, а то на кухню ещё идти.
Ответить
Ну в туалет-то надо, терпеть вредно. А вот насчёт еды ты права - трачу драгоценное время сна. А вот интересно, если я еще бывает и в интернете посижу полчасика после еды ночью - меня уж надо записать к врачу, да?:-))))))
Ответить
Не, надо просто сказать Артурчику спасибо, что он дает тебе такую возможность))
Ответить
Скажу обязательно!!!)))))
Ответить
я не встаю, не пью, не ем и иногда даже не ппросыпаюсь, когда кормлю
Ответить
:)
A$$orti *
12.03 19:49
90
:)
Ответить
нее) сил уже нет) раньше в первый месяц ела постоянно, щас пить больше хочется
Ответить
Я наверное сама виновата в еде - распустилась...
Ответить
только отпиваю несколько глотков из бутылки воды, которая стоит на тумбочке
но на весе это положительно ни фига не сказывается
Ответить
Я тоже решила воду ставить теперь.
Ответить
Дудка сейчас кота схватила за бок. Бедняжко так перетрусил, что подпрыгнул на месте и сидит теперь по другую сторону от меня. Если что, то я его спасу от страшного человечка))
Ответить
ох она их скоро погонят;-)
МАМ_ЛЕНА ***
12.03 13:03
ох она их скоро погонят;-)
Ответить
да, небось обучатся умению маскировки))
Ответить
Наш вообще ее стороной обходит и бои...
Кэтрин Зеленая V.I.P.
12.03 13:04
Наш вообще ее стороной обходит и боится. Хотя она еще ему ничего не делала.
Ответить
второй мой тоже с опаской к ней)) тока если ревность проявить, тогда поближе подходит))
Ответить
100
мой за носы их пытается ухватить, когда те нюхать его лезут. Бедняжка, представляю глаза кота))))
Ответить
моя только глаза распахивает, когда он ее нюхает или над ней нависает, а тут он рядом с ней лег, она рукой и цапнула)) залез под одеяло сейчас, подальше от стрессу))
Ответить
скоро она их за шкурки драть начнет, вот им развлекуха будит :)
Ответить
То бишь хвостатый не догадался, что это как бы генеральная репетиция того, что его ожидает как минимум ближайший год?
Ответить
это они ещё ничего не знают про период "агде у нас глааааааазки?!" )))
Ответить
тока бы не царапнул если сильно схватит((( наш терпел помню до 1,5 ЛЕТ ГДЕ-ТО потом начал сдачу давать)
Ответить
У старшего в группе карантин сегодян объявили по ротовирусу. Вот этой каки нам только и не хватало..
Ответить
ой, только бы обошло вас стороной @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Ответить
кулачков вам @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Ответить
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Ответить
не бойся, маленький не должен подхватить, если что (руки только не забывать мыть при переходе от ребенка к ребенку)
Ответить
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
JuКa V.I.P.
12.03 14:22
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Ответить
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Ответить
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@...
МАМ_ЛЕНА ***
12.03 15:46
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Ответить
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Norah Jones V.I.P.
12.03 17:18
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Ответить
Девочки а я что то не помню чтоб в моем дестве был такой диагноз как ротавирус... это новшество или?? я только помню ОРЗ постоянные и все...
Ответить
в моём детстве иногда просто тошнило и мама не звонила врачу )) правда, я не помню, была ли температура
Ответить
ага, сейчас много новых диагнозов появилось :-)
Ответить
в нашем детстве больные на работу не ходили, и дети дома сидели, кто бы их пустил в детсад?)) вспышек таких не было))
Ответить
Torrents.ru прекратил работу по решению прокуратуры
круто))
Ответить
они ж вроде перепрятались? или это уже окончательно?
Ответить
хто такие?
JuКa V.I.P.
12.03 14:23
хто такие?
Ответить
+1
lusii **K**
12.03 14:26
+1
Ответить
ты што такое говоришь?! они же переехали на новый адрес...
Ответить
+1 они, действительно, прекратили свою работу на старом сайте по решению суда, и... переехали на новый сайт :-)
Ответить
на какой)))))? мне так нравился тот(((
Ответить
а, нашла )) http://rutracker.org/for...
Калиночка C.B.
12.03 16:44
Ответить
ну вы даёте))) они там уже прилично давно))) и качать можно "беспалтно" до 1 апреля:-)
Ответить
Читая опрос Ассорти поняла, что многие спят вместе с малышами. Я вообще не представляю, как можно спать с ребенком, не то, что не понимаю, как другие спят, а как это осуществить на практике? Под утро пытаюсь взять малышку к себе, так как она на сисе может ещё подремать часок, и якобы у меня тоже появляется таковая возможность. Но я не могу придумать удобную позу, при которой я могла бы тоже подремать: на боку спать не могу, только на животе, а это делает невозможным кормление; доча постоянно выпускает сосок и его нужно ей снова вкладывать, так как схватить она может в любом месте и от этого адская боль; постоянно боюсь накрыть её своим одеялом. И это все проделываю утром, когда муж уже ушел на работу, а если ещё и он под боком (а он вечно норовит, закинуть на меня ногу и полтела), то это был бы не сон, а постоянная борьба. В общем, СС ещё нужно научиться :) И как вы умудряетесь?
Ответить
моя девица спит в мешке)) последнее время в кроватке, ночью беру к себе. после того, как она отвалилась и, сыто вздохнув, засопела, я подтыкаю одеяло с ее стороны под себя и вытягиваюсь. сплю практически на полубоку с одной стороны опираюсь на подушку для кормления))
муж тоже выдрессировался спать в позе эмбриона. Очень маленького эмбриона))
Ответить
Неее, с моим мужем такое не прокатит - нам и вдвоем-то тесно (мне в частности, он не жалуется) - он как руки свои начнёт раскидывать в разные стороны во сне... У него правая рука была сломана и оперирована, так ему иногда трудно позицию удобную для неё найти.
Ответить
Вот молодец муж. А я своего с себя постоянно скидываю. так что с ребенком не экспериментирую.
Ответить
Мой в кроватке спит сам. А первый спал со мной до 1,5 лет. Деталей уже не помню, но мне было вполне удобно
Ответить
Я бы не смогла спать с таким маленьким ребенком, всё время бы думала что невольно во сне задену рукой (ногой)... А вот уже с подросшим - могу себе представить. С дочкой своей например - иногда спим вместе, она счастлива и мне приятно:-)
Ответить
всю ночь вместе, под одним одеялом :) Когда ест, переворачиваюсь на бок, выдаю грудь, руку при этом вытягиваю перпендикулярно телу, над головой ребенка. В таком положении могу уснуть, могу дремать. Если деть начинает ножками "сучить", не сплю, жду когда поест и после этого переворачиваюсь или на спину, или на другой бок. Ре получается все время у меня "под боком", задавить не боюсь или повредить как-то (сама сплю очень спокойно + верю в то, что даже во сне малыша мама "чувствует") А еще стала замечат. что в результате СС у нас с ним фазы сна стали одинаковые (то есть по времени согласованны)
Ответить
+1 тоже всю ночь под одним одеялом :-) ему еще надо обязательно свою руку на меня положить чтобы чувствовать.
Ответить
+2 тоже под одним одеялом, сплю на одном боку или на спине, рука над головой малыша или у меня под головой, сначала было неудобно, а сейчас привыкла
Ответить
и муж с нами спит :-)
tutta1 V.I.P.
12.03 16:42
и муж с нами спит :-)
Ответить
а моя спит не только на спине, но и на обоих боках, переворачивается ночью туда-сюда. Поэтому так не получилось бы. От ребенка зависит СС
Ответить
Моя начинает спать отдельно, но иногда под утро я ее беру к себе, сама кладу на бочок и ее на бочок - и так вместе досыпаем. Не скажу, что это удобно, т.к. меня даже во сне преследует мысль, что могу ненароком придавить детку, поэтому сплю-не шевелюсь, все затекает, расслабиться не могу, под утро иногда руки даже не двигаются. Мое мнение - лучше спать отдельно, но когда встаю 10-й раз за ночь, я уже просто боюсь выронить дочку, поэтому беру ее с собой в постель.
Ответить
а я совершенно не представляю себе как организовать раздельный сон, все мои попытки заканчиваются тем, что я ее к себе забираю еще до 12-ти ночи
Ответить
Вообще без проблем :) мне вот больша...
Кэтрин Зеленая V.I.P.
12.03 16:24
Вообще без проблем :) мне вот большая часть твоих неудобств не мешает и в голову не приходит. Началось все с совместного пребывания в роддоме, придя домой, я не могла понять, как такую крохотульку положить одну и вообще отдельно от себя. Сплю на боку, когда она сосет, когда не сосет - на спине. Да, на животе практически поспать не получается :) Грудь даю, слежу за прикладыванием, поправляю одеяло и т.д. - автоматически, во сне. Папа спит с нами и ему тоже вполне нормально.
Ответить
Так дело в том, что в роддоме я тоже спала с ней - не могла положить её в какой-то кювез. Но "спала" это громко сказано, за все время пребывания в РД я не спала и минуты.
Ответить
мы отдельно спим всю ночь, а когда муж на работу уходит я ее к себе перетаскиваю и наслаждаюсь спаньем вместе, но с мужем это нереально сделать, она как рукой махнет во сне так убить может...))) и спать боится вообще с ней, вдруг придавит..
Ответить
я вот тоже не представляю, как можно вместе всю ночь спать, беру только утром, чтобы продлить сон
неудобно же (ну мне, по крайней мере)
я не боюсь дочу задавить, мне кажется, это нереально просто, но все равно движения ограничены
причем доча любит пососать грудь, а потом еще с грудью во рту спать, т.е. на одном боку приходится долго лежать, все затекает, поэтому пищащего ребенка перебрасываю на другую стороны кровати, и сама переворачиваюсь
на еве еще прочитала способ кормить не только той грудью, на каком боку лежишь, но и другой грудью, как бы нависая над ребенком, а ноги над его ногами
оказалось удобно, не надо слишком часто туда-сюда перекладывать (я часто меняю грудь во время кормления)
Ответить
Нор а где рука во время этого находится??? и вообще как это можно спать когда ребенок ест? для меня это вообще нонсенс, во первых я не понимаю куда руку убрать???, во вторых реально боюсь спать пока она ест..
Ответить
а что случиться, если ты уснешь пока она ест? Я даеж вот не знаю сколько у нас ночных кормлений))) Только после того как мужа на работу провожу, могу вспомнить сколько раз кормила и переворачивалась
Ответить
я реально не представляю как можно спать пока ребенок есть, а вдруг грудью накроешь? а вдруг задохннется...ну фиг знает мне страшно.
Ответить
у меня грудь не настолько велика, чтобы НАКРЫТЬ ею ребенка )))))
возможно, поэтому я не парюсь
я лежу, например, на левом боку
левая рука под подушкой и под головой вытянута перпендикулярно моему телу и ребенку (над головой ребенка), правой рукой я могу обнимать Нику, положить руку ей на попку или держать ножки, если она ими бьет, или просто вдоль своего туловища вытянуть
вот с ногами сложнее, бок затекает, поэтому иногда ноги подгибаю к ребенку или вытягиваю, чуть разворачиваясь на спину, чтобы поменять положение бока
вот как-то так
а вы не вместе спите? или ты на время кормежки садишься в кровати и ее берешь кормить?
Ответить
я ее ночью беру , кушаем лежа (минут 5) и я ее сразу обратно кладу в кроватку.
Ответить
ну у тебя минут 5, а у меня 35
поэтому я засыпаю, даже не задумываясь ))))
в начале ночи я ее еще достаю из кроватки, кормлю сидя или стоя (это старая фишка crazy)) и кладу обратно
а утром уже сплю с ней
Ответить
они отпускают грудь если нос затыкается
Ответить
у меня рука под головой или вокруг девицы закинута))
Ответить
я с такой рукой спать не смогу элементарно, мне не удобно)))
Ответить
Я тебе ужасно завидую. Мне тоже неудобно и рука потом отваливается, но засыпаю я узэ автоматом. Я скоро стоя спать буду беспроблемно, так что какие-то мелочи вроде вывернутой руки и положения на весу совсем привычны уже))
Ответить
О, вот ты меня понимаешь - руки-ноги затекают, как можно уснуть? Я вот подпираю подушку, потом обвязываю подушку для кормления и ложусь, получается поза полулежа, иногда даже могу уснуть в такой позе, но потом обязательно просыпаюсь и перекладываю Милану в кроватку и дальше уже могу спать спокойно, пока она опять не закряхтит.
Ответить
Блин я так устала от сидения дома (((( У нас погода жуткая (((( Сегодня поехала кошке прививку ставить так чуть 2 раза не попала в аварию ((((( В общем капец какой-то хочу чтобы муж хотя бы за собой тарелку мыл, хочу тепла и понимания..... Но нет, вместо того чтобы хоть на часок меня освободить и дать полежать в ванне с пеной он специально разругался и ушел в баню и придет пьяный и поздно (((( Так все надоело ужас.... :sad1
Ответить
Кристина, потерпи, до весны чуть-чуть осталось. я тоже с понедельника из дому не выходила.
Ответить
у нас до весны как минимум месяц! (((
Ответить
а я уже неделю дома сижу и еще наверное несколько дней просижу, а погода за окном у нас суперская, солнышко светит прямо ВЯСНА. и муж иногда обижает своим невниманием. обычно внимание не обращаю на такие мелочи как немытая тарелка, а иногда хоть плачь. так что со всеми бывает. держись, скоро будет тепло, детки подрастут и ты сможешь расслабиться и отдохнуть
Ответить
у нас и погода дрянь и вообще настроение ужасное (((( меня просто бесит что я сижу с 2-мя детьми дома, а он захотел пошел захотел пришел!!!!! Покажу я ему завтра веселую жизнь!!!!
Ответить
кристинка не горячись, ты уже за столько лет должна была привыкнуть к выкрутасам мужа ))
Ответить
так я ему прямым текстом говорю что мне скучно надоело сидеть дома и т.д., тем более он уедет на днях неизвестно на сколько и нет бы мне дать отдохнуть делает так чтобы я злилась и еще хуже отношения становились! Вот заберу завтра доверенность на машину пусть пешком ходит!!!! :-) А если честно достало все ((((
Ответить
ну вот такие они мужики, у меня муж постоянно гостей в дом тащит по вечерам, и не понимает как это так я отдохнуть хочу, а меня напрягает все это, ребенка не покормить при гостях, телек не посмотреть, потом за ними все убрать надо....и еще не выгнать их млин...)))))))))
Ответить
почему не покормить при них?
телек - зло
а убирает за своими гостями пусть муж! ))
Ответить
предлагаешь мне оголится перед гостями?
Ответить
почему оголиться?
я кормлю в супермаркете, в гостях, когда к нам люди приходят
думаешь, я голая постоянно это делаю? :)
если я в майке, я задираю
ребенок, присосавшийся к груди, все загораживает
если что, можно марлевой пеленочкой накрыть сверху, чтобы не отвлекался или чтобы ты не стеснялась
если кофта на запахе, вынимаю одну грудь, даю ре
если топик, могу стянуть его ниже, чтобы одна грудь для ре была
всегда все пристойно
иначе с нашим постоянным висением на груди я бы затворницей стала, а так я очень даже социальная))
Ответить
ну я по необходимомсти тоже кормлю, но стараюсь при этом отвернуться ото всех)) щас как раз поедем по магазинам, видимо или в машине или в торговом центре покормлю.
Ответить
ну вот видишь, почему бы тогда при гостях не сесть в уголок и не покормить? было бы желание, все можно устроить
Ответить
аналогично)) кормлю, где придется, все пристойно, разглядеть грудь можут тока озабоченные. однажды в гостях была, кормила, там под конец люди (пожилые) заволновались даже, что ребенок так долго спит некормленный. Они и не заметили, как я распаковала добро, покормила и убрала))
Ответить
:))
Norah Jones V.I.P.
12.03 18:39
170
:))
Ответить
да, девочки. у вас не 5 размер...
Калиночка C.B.
12.03 19:12
да, девочки. у вас не 5 размер...
Ответить
у меня еще и спецодежда))
Лукáвинка C.B.
12.03 19:15
у меня еще и спецодежда))
Ответить
лучше бы у меня был 5 размер )))))
хотя нет, лучше третий
но это все равно мячты-мячты
Ответить
а я хочу обратно свой второй:-( хнык только от него после5-6 теперь все равно ничего хорошего не осталось:sad1
Ответить
5-6? мне сложно представить, что грудь настолько увеличивается...
не плакай!
Ответить
ты знаешь, после окончания кормления у меня тоже был ужас-ужас. а через годик кожа подтянулась (мы ж ещё не 45-летние, правда?) и мой 4 размер стал нормально подтянутым.
Ответить
мне конечно до 45 еще очень далеко, но у меня после первого уже грудь стала не айс, а после второго боюсь вообще ничего не останется:-( на нее сейчас посмотреть страшно если она пустая
Ответить
у меня только через год после того как я Марусю перестала кормить грудь стала на человеческую похожа, надеюсь что в этот раз тоже восстановится.
Ответить
я особо не надеюсь, потому что до первых родов у меня был красивый 3 размер, потом стал так себе 2, с ужасом жду что станет сейчас
Ответить
ой, девы, не пугайте. Я вот мечтаю, ...
Хозяйка Жизни **K**
12.03 22:00
180
ой, девы, не пугайте. Я вот мечтаю, чтобы после кормления у меня бы она размерчик увеличилась. Остался бы второй, очень счастлива бы была :) или так не бывает?
Ответить
по-всякому бывает, но в моем случае результат оказался не самым лучшим. воть...
Ответить
у меня тоже хороший 2 сдулся до 1,5.
Ответить
мой муж, когда Соньке месяц был уезжал на соревнования дней на пять, а потом вернулся, приболел и через пару дней будучи не в духе заявил что устал сидеть с нами как прикованный :-) сейчас привык, вроде, не жалуется.
Ответить
ну все они такие и ничего мы с этим не поделаем, мой по вечерам пьет пиво. один в машине, а потом идет домой, а я одна детей укладываю:-( или за компом сидит. еще тоже любит встретиться с друзьями ну и о коллегах по работе забывать нельзя. у меня иногда такое ощущение, что мы для как бы для галочки - есть и хорошо. но помимо этих минусов у него куча плюсов и это в конце концов перевешивает. и опять же детки скоро подрастут, оставишь их двоих ему, а сама пойдешь в баню, в клуб, куда душе будет угодно. потерпи. осталось совсем чуть-чуть
Ответить
к весне дело, ага.. у меня так же.
у вас нет машинки посудомоечной?
Ответить
есть но муж все никак подключить не может уже 8 лет (((( он то посуду не моет и ему плевать как она моется
Ответить
ты бы сантехника, что ли вызвала.
я вообще не представляю как без посудомойки раньше жила
Ответить
вызывала уже нет у них такого слива который нужен его в природе не существует, нужно самим изобретать
Ответить
значит, у нас система другая. все просто совсем
Ответить
купи уже нормальную посудомойку со стандартным сливом
пригласи рабочих, чтобы подключили
реально облегчение хозяйственных дел!!
Ответить
напиши, какой нужен, я тебе поищу
я серьезно
Ответить
вот тоже хотела предложить, но потом подумала что искать не я буду а муж, а он не проникнется такой проблемой
Ответить
а я могу поискать - мы фитинги в институте проходили, я в них чуть понимаю ))
Ответить
Кристинк, ты хоть ездишь куда-то на машине - я уж год почти за рулем не сидела... как с Кипра уехали... тут в Польше такие фиговые дороги, что я боюсь просто - узенькие, и все блин едут с такой скоростью! Я-то ездила по кипрским елковым хайвэям, панимаиш... Это я к тому что у тебя хоть какое-то разнообразие в жизни есть сейчас - а я вот и правда - засиделась дома....
Ответить
Ассорти, я тож ем постоянно после кормления. Причем сама во сне и все равно прусь к хол-ку.И неважно что, чего под руку попадет. Исключая те случаи когда совсем уж плохо спим( как седня например)Ничо ты не ненормальная...
Ответить
Ну вот, как грится - Велкам ту зэ клаб!!!)))))
Ответить
Калиночка, Лена, у тебя очень хороши...
Кэтрин Зеленая V.I.P.
12.03 15:27
Калиночка, Лена, у тебя очень хорошие фотографии - а фотоаппарат какой, если не секрет? И еще - ты этим сама занимаешься, или может какие-то курсы?
Ответить
вот и я тоже хотела спросить совета как научиться
Ответить
мне кажется, надо как можно больше смотреть _хороших_ работ. сейчас очень много посредственного в инете.. и пробовать, пробовать.. ставить задачи, участвовать в конкурсах
заходи к нам в фотомир, там много ссылок http://eva.ru/topic/206/2199387.htm
Ответить
canon d40 и объектив 50 мм f/1.4 тож...
Калиночка C.B.
12.03 17:40
200
canon d40 и объектив 50 мм f/1.4 тоже canon.
сама всё, ходила на несколько занятий фотомира, когда они ещё проводились - весной.
Ответить
Понятно, серьезный фотик :) умничка!...
Кэтрин Зеленая V.I.P.
12.03 18:13
Понятно, серьезный фотик :) умничка! я вот тоже фотографией интересуюсь последние пару лет, но только в теории в основном, и тут муж купил nikon d3000, я не покупала все, меня жаба давила, хоть этот и недорогой :) а он взял и купил без меня, теперь осваивать буду, радости полные штаны.
Ответить
ухты! вот здорово! освоишься и начнёшь вникать во многие тонкости, там сразу столько интересного начнётся :)
Ответить
Предвкушаю уже, скорее бы муж с рабо...
Кэтрин Зеленая V.I.P.
12.03 18:38
Предвкушаю уже, скорее бы муж с работы приехал с фотиком, теперь я всех достану :)))
Ответить
)))) а мой и рад, только фотографироваться немного напрягает его
Ответить
а наш д40 так и накрылся
сервис готов выписать талончик на возврат денег, а муж не помнит, где в каком интернет-магазине его покупал!
я просто в шоке от него (((
Ответить
ого (( как жаль ((( дорогая, хорошая вещь ((( очень грустно
Ответить
можно было бы деньги вернуть и желанную семерку купить, если бы этот балбес не забыл, где покупал
Ответить
а в доках нет? не написано? печать?
Ответить
как у всех интернет-магазинов, печать помойки
Ответить
А мы сегодня ужасно просто спали. С часа ночи только и делали что висели на груди (((( Покормились до 7 утра раз 8. Что же это такое???? У кого еще так???? И главное он не просыпается, а возится с закрытыми глазами. У меня шея отваливается спать в непонятной позе....
Ответить
у меня тоже последние дни плохо спит под утро
Ответить
у нас вчера первая спокойная ночь была за 3 недели...
Ответить
У меня было подобное позавчера... может это какой-то циклон пришёл от нас к вам погодный?
Ответить
У нас вчера так было, а сегодня вроде нормуль... грешу на погоду и десна
Ответить
хвастаюсь) мне сегодня зиппи купили, не фри, а прошлогоднюю модель, у нее сиденье пошире и весит поменьше.
на следующей неделе привезут из Москвы :-)
Ответить
Поздравляю :) Эээх, боюсь не сдержаться и купить таки еще одну коляску)))
Ответить
Это я меня первая купленная. Люльку я у подруги взяла, так что могу еще что-нибудь прикупить со спокойной совестью. (от Маруси правда 3 коляски лежат еще, но там все типичное НЕ ТО :-))
Ответить
тоже еле сдерживаю себя, а муж косится на меня как только об этом начинаю говорить
Ответить
я вот сомневаюсь, что существуют мужья, поощряющие частые покупки колясок :-)
Ответить
вот-вот, мой мне и говорит: зачем мы тогда эту покупали??:-)
Ответить
мой машины любит выбирать-покупать-продавать, так что он меня конечно понимает, но бухтит от этого не тише :-)
Ответить
а у нас по машинам я главный спец :)...
Хозяйка Жизни **K**
12.03 16:34
а у нас по машинам я главный спец :), выбираю я всегда и себе и мужу, он со мной советуется, на дороге вопросы задаёт мол это что, а здесь какая комплектуха :)
Ответить
а мне вот все равно практически, что купит на том и езжу
Ответить
поздря))))) а я скоро свою ЗИППИ продавать буду) эх жалко прям чессссстное слово!!! какая хорошая)
Ответить
поздравляю!!!!!!
МАМ_ЛЕНА ***
12.03 16:06
поздравляю!!!!!!
Ответить
поздравляю!!!
lusii **K**
12.03 16:39
поздравляю!!!
Ответить
Катя, поздравляю!!! А я до сих пор в муках выбора зиппи или перегу, сейчас поедем смотреть коляски и еще несколько дней будем смотреть :-)
Ответить
а мне пришлось быстро решать, так как знакомый завтра на машине из москвы уезжает. А с мужем на самолете не хочу коляску отправлять, боюсь что испортят в багаже.
Ответить
вот и мне уже надо быстро, а я как теленок - все мычу-мычу, а решить не могу :-( Мне вообще-то одну из этих двух надо: но зиппи - полегче для меня, а для Маши боюсь узковата будет (она у нас крупненькая, ттт), а в переге Маше думаю удобнее будет, но мне каж она тяжелее. вот. Эх, настоящий я козерог - нерешительная жуть! Напиши потом, как тебе Зиппи, ладно?
Ответить
мне ее только на следующей неделе привезут, тебе поздно будет наверное
я больше месяца металась между моделями.
ты на материнстве форум не смотрела про коляски там многие с пликой сравнивали
Ответить
если я на эт неделе не куплю, то полечу со своей перегой, но все-равно для себя уже решила, одна трость мне нужна будет - мы ж не только в Москву летаем, так что напиши все-равно как тебе Зиппи, ладно
а на материнстве скинь ссылку, это какой форум?
Ответить
http://forum.materinstvo.ru/index.ph...
Катья ***
12.03 17:39
Ответить
Все-таки решила именно её? Я вот на материнстве читала, что модель 2009 года просторней и лучше 2010. Я в воскресенье собираюсь в рейд по магазам, смотреть живьем её и Перегу.
Ответить
расскажешь потом про впечатления)) здорово
Ответить
Здорово!:-)
A$$orti *
13.03 09:49
Здорово!:-)
Ответить
Кому интересно наша ЛУЛА на прогулке))) со спальником кози) ИМХО все оч гармонично смотрится)))))))
http://eva.ru/albumpage/73554/741214.htm
Ответить
да, и правда гармонично.
а ребенок там спин не горизонтально?
Ответить
спасиб)полулежа))))160 град)
Ответить
хороша :))))))))
lusii **K**
12.03 16:45
хороша :))))))))
Ответить
пасиб зай :-*
tigriza V.I.P.
12.03 21:00
240
пасиб зай :-*
Ответить
Тигрулечка, ну напиши же скорей, плиз, сравнение Лулы и Зиппи, что лучше, что удобнее и т.п. Очень прошу: у меня неделя до вылета, а коляски до сих пор нет :-(
Ответить
Пишу все что знаю по коляскам)))
1) Инглезина зиппи
- по ширине как пережка
- колеса лучше и больше = проходимость лучше
- спинка раскладывается так же
- амортизация лучше (когда брала ее с плико п3 сравнивала!)

2) Пережка
-ширина как у Инглезины
-колеса меньше и разболтанней = проходимость немного хуже
- амотртизация немного хуже (Ария была мягче!)
а так аналог так сказать

3) Бэби конфорт ЛУЛА
- ширина примерно все такая же)
- гамак удобнее для реб
- ставится лицом к маме!!! (для меня большой +)
- у нас аналогичное автокресло туда ставится
- проходимость и колеса хорошие (сейчас гуляем уже не везде снег убран, но Зиппи особо хуже бы не ездила тоже!)
- но Лула потяжелее Инглезины Зиппи (и если тебе коляску поднимать то лучше возьми ЗИПИИ!!!!!!)

у меня как я сказала что продавать буду сразу одна знакомая сказала что пока чтоб не отдавала никому тк сост идеальное)

если че спрашивай в личку!!!!!!!! если в топе не увижу а тебе актуально, или на мыло пиши!!!!!
Ответить
О, я тоже на такую посматриваю. А какие у неё плюсы/минусы по сравнению с Инглезиной?
Ответить
спасиб)))
tigriza V.I.P.
12.03 21:08
спасиб)))
Ответить
И правда классно смотрится))))
Ответить
я старалась как могла :)
Ответить
прикольненько! смотрится очень даже гармонично!
Ответить
ага) пасиб) оказалась что бэбиконфорт и макси кози одна байда))))) и цвета и ткани бьют)
Ответить
Норик я просто набрала кверти)))на рашен клаве
Ответить
гы, я почему-то так и подумала )))
прикольно, что есть и реальное значение, потустороннее, я писала))))
Ответить
ага просвятила меня неуча
))
Ответить
2 lusii, как же я тебе сейчас завиду...
Хозяйка Жизни **K**
12.03 16:26
2 lusii, как же я тебе сейчас завидую)))) Пью кофе с рахат-лукумом и мечтаю о настоящем, а у тебя там его завались, ээээх :)
Ответить
люсь вышли посылочку! я тоже сладостей хочу! я оплачу!!! :-)
Ответить
здрасти а у вас нет чтоли, у вас тама турецкой жрачки должно быть много???
Ответить
Я хочу настоящий рахат-лукум турецкий, а у нас типо "турецкий", и на упковке все по-русски, да по-украински))))
Ответить
у вас то да...не настоящий:) я тутте писала, в казахстане просто турков много живет, вот и думала что там есть:)
Ответить
знаешь нет такого как из Турции привозят друзья, всякие штуки с орешками и т.д. У нас только из супер-слоеного какого-то теста есть типа пирожки и названия у них офигеть не встать. А вот пастилы с орешками нет, про рахат-лукум вообще молчу даже не знаю что это такое. У нас только конфетки есть.
Ответить
из теста не бёрек случайно???
Ответить
там столько названий я как пойду в кафе перепишу и тебе скажу :-)
Ответить
:scared2 ааааафигеть я наверное как местый житель уже не балуюсь им.... ёжкин кот зачем сказала, у меня прям слюнки потекли :)
Ответить
а я печенье пеку миндальное с имбирем, вкусное :-P
Ответить
рецепт в студию!!!! А Соня на миндаль как реагирует?
Ответить
да да рецепт требуем!!!
Ответить
напишу попозже
Катья ***
12.03 17:13
напишу попозже
Ответить
Имбирное печенье с миндалем

2яйца
1 ¼ стакана сахара
125 гр сливочного масла
90 гр сырого миндаля
2 ¼ стакана муки
2 чл имбирного порошка
1 чл ванильного сахара
Щепотка соли
Мука для раскатывания теста
1 желток и 2 ст.ложки сливок для смазывания

1, Миндаль очисить от кожуры (в кастрбле залить кипятком, довести до кипения и варить около 1 минуты. Откинуть на дуршлаг и залить холодной водой. Почистить от кожицы – будет легко выскакивать) Выложить на противень и подсушить в разогретой до 120-140 гр духовке 10-15 минут. Остудить. Смолоть в блендере в муку.

2, Взбить яйца с сахаром и ванильным сахаром добела. Добавить размягченное при комнатной температуре масло, взбить все до однородности.

3. Муку перемешать с солью, имбирным порошком и молотым миндалем. Соединить с яично-масляной массой и замесить однородное тесто. Поставить в холодильник на 1 час.

4, раскатать тесто на посыпанной мукой доскев пласт три см и порезать на прямоугольники 4*6 см. выложить на противень, покрытый пергаментом. Смазать смесью желтка и сливок. Выпекать в разогретой до 200 гр духовке пока не зарумянится.

Я тесто не раскатываю, а формую из него брусочки, убираю в холодильники и нарезаю ломтиками нужной толщины
Делаю двойную порцию теста и замораживаю половину.
Ответить
пока дочитала чуть не захлебнулась слюнями.... а можно без имбирного порошка? я не знаю как это на турецком будет и где продается:)
Ответить
можно, но имбирь придает горчинку, без нее не то.
можно свежий имбирь. 1,5 - 2 см свежего корня натереть на мелкой терке и добавить в яично-масляную смесь.
Ответить
в мемориз!
сейчас тут неохота морочиться, но дома обязательно состряпаю :)
Ответить
zencefil
Калиночка C.B.
12.03 19:21
zencefil
Ответить
Соня у меня ни на что явно не реагирует ттт
Ответить
а я нашла рецепт бисквитно-морковного рулета, позавчера делала, муж половину на работу упер))) Всем очень понра :) Очень вкусный, и не скажешь, что рецепт для кормящей мамы :)
Ответить
давай рецепт )
Катья ***
12.03 17:47
давай рецепт )
Ответить
http://www.kuking.net/my/viewtopic.p...
Хозяйка Жизни **K**
12.03 21:09
http://www.kuking.net/my/viewtopic.php?p=685683#685683

получается один в один как на картинке, сворачивать только советую через влажное полотенце, дабы не сломался.
Ответить
опять готовка пошла)))))) оклемались все чтоль уже))))
пошли рецепты как в свободные Б дни))))))))))))))
Ответить
Люся какие рахат Лукумы теье скоро пляжи покорять анталийские!))
Ответить
правильно!!! одобряю мысль:)
Ответить
Люсь, даже кипрский вариант лукума фигня, мы вот ездили на Север Кипра - турецкую часть, вот там лукум как лукум!!! А греко-киприоты кстати от турков и кофе "свистнули" - называют турецкий кофе кипрским кофе - cyprus coffee:-)
Ответить
надо и мине покушать лукума, а то сто лет не ела уже))) "кипрский кофе" звучит забавно )))
Ответить
и за меня ПАРУ КОНФЕТИТИ (ТАК старший сладости зовет)) съешь ;)
Ответить
у нас до сих пор в семье шоколадки - это какалашки :-)
Ответить
:-D :-D :-D :-D :-D :-D
tigriza V.I.P.
12.03 22:11
:-D :-D :-D :-D :-D :-D
Ответить
2 Fesanda, Valiko и тем кто спрашивал про прогулки ;)
Пишу все что знаю по коляскам)))
1) Инглезина зиппи
- по ширине как пережка
- колеса лучше и больше = проходимость лучше
- спинка раскладывается так же
- амортизация лучше (когда брала ее с плико п3 сравнивала!)
-она оооч вместительная старший до сих пор залазиет в нее (а он мальчик крупный и нам уже 3,3)

2) Пережка
-ширина как у Инглезины
-колеса меньше и разболтанней = проходимость немного хуже
- амотртизация немного хуже (Ария была мягче!)
а так аналог так сказать

3) Бэби конфорт ЛУЛА
- ширина примерно все такая же)
- гамак удобнее для реб
- ставится лицом к маме!!! (для меня большой +)
- у нас аналогичное автокресло туда ставится
- проходимость и колеса хорошие (сейчас гуляем уже не везде снег убран, но Зиппи особо хуже бы не ездила тоже!)
- но Лула потяжелее Инглезины Зиппи (и если тебе коляску поднимать то лучше возьми ЗИПИИ!!!!!!)
-тоже самое про вместительность, старший хоть спать в ней может!

у меня как я сказала что продавать буду сразу одна знакомая сказала что пока чтоб не отдавала никому тк сост идеальное)

если че спрашивайте в личку!!!!!!!! если в топе не увижу вам актуально, или на мыло пишиТЕ!!!!!
Ответить
Спасибо большое! Очень помогла! Буду щупать коляски уже более осознанно))
Ответить
не за что))) я просто напарилась с ними со старшим и щас уже примерно знала что мне нужно!
Ответить
Тигрулечка, спасибо большое! Плико отпадает, я свитч смотрела. Теперь Зиппи, Свитч и Лула, напиши пожалуйста, как точно твоя колясочка - мне понравилась. называется у нас Лулы 2010 г. Lula up Full и Lula Full. Это оно?
Ответить
да) лула фул как у меня - ручки крючки расцветка 2010
лула ап фул - это с единой ручкой (мне такую привозили но мне она меньше понра тк я лю крючки!!!!!!)
насчет перего свич был форум где сказали что она не оч
http://klumba.kiev.ua/articles/reviews/peg-perego-pliko-switch/ вот тут почитай (там можно и про Зиппи поискать и про лулу))
Ответить
Новая видео-Даша: http://www.youtube...
Калиночка C.B.
12.03 23:06
Новая видео-Даша:
http://www.youtube.com/watch?v=8pZOwOgoDC0
http://www.youtube.com/watch?v=d4mJUzp2YuM
хохот и новая манера поговорить:)
Ответить
супер! я сама расхохоталась:-)а мы абу говорить стали, а смеемся все также редко и только маме
Ответить
мы тоже редко смеемся, чаще Свете :) в ответ на её проделки
абу Света любила говорить, Даша иначе болтает :)
Ответить
прелесть какая))
Лукáвинка C.B.
13.03 00:18
290
прелесть какая))
Ответить
классно ))))))))))
lusii **K**
13.03 00:20
классно ))))))))))
Ответить
очень прикольно))))
Norah Jones V.I.P.
13.03 01:56
очень прикольно))))
Ответить
Боже какие вы прикольные!!!)))) У нас тоже куча фильмиков коротких про Артурчика, я всё не выложу на Ютубе - не знаю как это сделать...
Ответить
надо завести там аккаунт и пож именем большая кнопка Добавить видео )) выкладывай!
Ответить
клААААсно как :) Свете, похоже, самой больше нравится, что Даша смеётся :) Так здорово, мы тоже смеёмся, но надо всё время что-то новое выдумывать.
Ответить
даа, Свете нравится внимание Даши, я уже устала её успокаивать (Свету), она просто опасно двигаться начинает - прыгает, не смотрит куда, на голову падает, короче, привлекает внимание.
Ответить
клевая она такая)))))))))))))(ТТТТТТТТТТТТТТТТТ)
Ответить
сладкая девчушка :) Хорошие песенки поёт))))
Ответить
здорово, такая веселушка ))
а мы вот хохочем, только если за щеками целуешь :-)
Ответить
вы нас на 1.5 мес моложе))) мы защёки тоже любим))
Ответить
а я наконец то пошопилась, такоййй кайффф))))) прикупила себе брюк и кофточек, доче одежку+книжку шуршалку+грызелку для зубов))) еще для дома всяких нужностей, а муж с дочей ходил, потом в кафе сидел)) короче мы только вернулись и я счастлива, хочу продолжения банкета)))))))))
Ответить
поздравляю с удачным шопингом))
Ответить
пасибки:)
lusii **K**
13.03 00:24
пасибки:)
Ответить
поздравляю с покупками :)
Norah Jones V.I.P.
13.03 02:02
поздравляю с покупками :)
Ответить
сенкс))
lusii **K**
13.03 10:52
сенкс))
Ответить
поздравляю, как мало для счастья женЧине надо - хороший шоппинг :)
Ответить
а как нервы успакаивает, я такой релакс получила вчера))))
Ответить
здорово! поздравляю!!
Катья ***
13.03 10:41
здорово! поздравляю!!
Ответить
спасибо:)
lusii **K**
13.03 10:53
спасибо:)
Ответить
молодец женщина))))))))))))) это надо-надо-надо!
Ответить
даа я уже хочу продолжить:) муж предлагал мне сегодня в другой ТЦ забросить, но с условием обратно своим ходом...короче не решилась я :)
Ответить
АААААААА я тоже хААААчуууу!!!!)))))) Люсь, мы сейчас с дочкой собираемся на мини-шиппинг, с коляской пойдём - всякую детскую косметику там, шампунь, будем собираться:-)
Ответить
молодцы!!! удачных покупочек вам!!!
Ответить
поздравляю!!молодец! отдохнууула наверное!
Ответить
мама лен ты такая хорощенькая тоненькая
Ответить
2002 ты родилв старшего в 17-18 лет?
Ответить
спасибо:-) да в 17 родила первого
Ответить
я аж полезла смотреть)))
Калиночка C.B.
13.03 07:29
я аж полезла смотреть)))
Ответить
а я ниблер купила сейчас :-) а точнее мне его из Германии прислали!
Ответить
у меня тоже уже лежит))))
Калиночка C.B.
13.03 09:24
320
у меня тоже уже лежит))))
Ответить
хто такой?
tigriza V.I.P.
13.03 10:38
хто такой?
Ответить
+1 - просветите тёмную...
Ответить
Ниблер - простое, но очень практичное и интересное изделие. Он представляет собой сеточку, в которую можно класть фрукты или овощи, и удобную ручку, за которую ребенок может держать Ниблер.
Он неоходим для того, чтобы ребенок мог есть любимые фрукты или овощи, а мама не опасалась, что он может подавиться.
В продаже также есть сменные сеточки для Ниблера, однако это вовсе не значит, что менять их нужно каждый день.
Сеточки изготовлены из прочного нейлона, их легко стирать и мыть. Сеточки довольно прочные и прогрызть их очень не просто. Также они не поддаются окрашиванию.
http://www.babypages.ru/8153/15135/
Ответить
Такая штука,туда ложатся кусочки фруктов-овощей и ребенка ее смокчет в сеточке:)http://nuby.ru/catalog/detail.php?id=8909&sid=268
Ответить
смокчет - это украинский язык?
Калиночка C.B.
13.03 11:23
смокчет - это украинский язык?
Ответить
да:)Я же в Израиль прибыла из славного города Днепропетровска:)
Ответить
ясно)) просто слово незнакомое, но звучит очень близко к русскому))
Ответить
тоже начала его по аптекам высматривать
а когда можно начинать давать, в полгода, с прикормом?
Ответить
я планировала к 6 месяцам ближе купить:)
Ответить
у меня уже тоже лежит,ждет своего часа:)
Ответить
Сижу перед делемой, то ли сначало пропылесосить а потом пойти гулять, то ли наоборот. Вы вот что сначало делаете уборку дома а потом гулять или сначало гулять а потом уборку?? лично я боюсь что если сразу утром не убирусь, то после гулянки меня затянет интернет...
Ответить
Я обычно уборка-гулянка.Но сегодня убираться бесполезно все домаюДети постоянно что то едят,малый гоняет на роликах по квартире.Короче дурдом.Щас еще и муж проснется и займет комп.
Ответить
вауу на роликах по квартире это круто :) много места?
Ответить
:)4 комнаты плюс кухня и корридор:)
Ответить
Мы сначала гуляем, Сашка моя засыпает на улице крепко-крепко. Приходим, я ставлю коляску на балкон досыпать( еще часа полтора), в это время убираюсь-ем итд.
Ответить
у нас входная дверь так скрипит, что если мы сонные приезжаем домой, она от скрипа тут же глаза открывает, знает что домой приехали и щас будем кушать)))
Ответить
это из разряда "вы когда спите, бороду под одеяло укладываете или на него?" ))) теперь буду тоже мучиться вопросом, раньше не задумывалась никогда ))
Ответить
)))
lusii **K**
13.03 11:31
)))
Ответить
Мы делаем так - муж идёт гулять - я убираюсь либо наоборот. Но в выходные охота всем вместе прогуляться... всей семёй как грится - тогда мы делаем так - Артура в другую комнату играть, дверь закрываем и пылесосим у нас, потом наоборот.
Ответить
Я утром убираю и еду готовлю, пока Соня на балконе спит. У нее утренний сон самый крепкий и долгий 3-4 часа, много что можно успеть, только вот лень что-что :-)
Ответить
классно, мы так долго не смпим уже давно.
Ответить
а я пока наслаждаюсь :-)
Ответить
Люсь, я зануда, знаю, но...
Дилемма
и уберусь
:)
Ответить
А вчера ходила на тайский массаж . Два часа мяли-мяли. Каааайф!!. А потом зашла в ресторанчик японский покушать. Прям человеком себя чувствуешь.
Ответить
*вздыхает мечтательно*
Калиночка C.B.
13.03 11:19
*вздыхает мечтательно*
Ответить
Не говори мне...я себе так живенько это представила;-) Супер ощущения наверное?
Ответить
как здорово!!! тоже хочу. особенно в японский ресторанчик
Ответить
только слегка настроение подсело когда под занавес решила джинсики зайти померить. В-обчем то влезла даже в свой 27 джинсовый р-р но сидит конечно не айс
Ответить
а у вас там нет или вы не ходите?
мы часто в Якиторию ходим, у нас недалеко от дома, я там суши с водорослями ем, ням:)
Ответить
Ой какой кайфффф:)
Изюминка **
13.03 11:27
350
Ой какой кайфффф:)
Ответить
завидую )))))))))))))) молодец!!!
Ответить
http://eva.ru/topic/54/2208184.htm
♥ஐ♥НОЯБРЯТА-50♥ஐ♥
13.03 12:26
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)