Школа
346
Топооткрывалка
Наши дети (клубные топы)
7.07.10 10:57

♥ஐ♥НОЯБРЯТА-140♥ஐ♥

Добро пожаловать в новый чуть-чуть юбилейный топ!!!
Еще чуть-чуть и мы все бодро поскачем вперед, открывать новые просторы и горизонты. Кто на своих двоих, кто на четвереньках, кто на маме. И всем нам щедро будет светить солнце, а мы будем ему улыбаться самым искренним образом, сверкая зубками (в разных количествах). И все у нас будет хорошо, мы же знаем!))
всем спокойствия, терпения, новых достижений, чувства юмора и физических сил для ношения подрастающих гантелек))
Предыдущий топ http://eva.ru/topic/54/2335079.htm

Свернуть
Ответить
Наши малыши (73)
у нас 38 девочeк и 35 мальчикov

24 сентября - Динуля_Я: Софья, Таисья

7 октября - Lemon_ice: Тимур, Милана-Ясмин

15 октября - Irina Vladi: Лиза

20 октября - Кэтрин Зеленая: Оленька

22 октября - vikusya5: Дарий
22 октября - Lady2: Ксюша

23 октября - КсениЯ: Ксения
23 октября - Калиночка: Даша

25 октября - Netali: Кристинa

26 октября - мирик: Авиталь

27 октября - Mima: Максим
27 октября - Машандер: Александр

28 октября - форелька: Катюша

29 октября - Olsa-1: Анюта

30 октября - Одесситка: Теодор
30 октября - Mama Bell: Алёна

1 ноября - just like a sun: Вероника
1 ноября - NEOбыкновенная: Мишенька

2 ноября - iod: Сашенька

3 ноября - картинка: Артур

4 ноября - JuKa: Альберт

5 ноября - KSENIYA: Ярослав
5 ноября - Изюминка: Вероникa
5 ноября - Julietta84: Настёна

6 ноября - brusnika_a24: Ярослав
6 ноября - nastya7: Яков
6 ноября - Enot-78: Мария

7 ноября - бурундучонок: Вероникa
7 ноября - - U-u: Вадим

8 ноября - lusii: Селин
8 ноября - V@liko: Милана

9 ноября - Vidana: Андрей

11 ноября - Лю-Кен: Юрий

13 ноября - A$$orti: Артур
13 ноября - mamulyasun: Константин
13 ноября - Julchatay : Оля
13 ноября - katyava: Димочка
13 ноября - Тиша Адамс: Виктория и Влад

14 ноября - tutta1: Никита
14 ноября - Guliki: Альберт
14 ноября - МАМ_ЛЕНА: Глеб
14 ноября - SevenS: Маша
14 ноября - Х.е.л.ь.г.а.: Анюта

15 ноября - Fesanda: Мария

16 ноября - Milane: Леонид
16 ноября - ЙЦУКЕ : Евгений

17 ноября - julia786: Роберт
17 ноября - мышонок 78: Денис
17 ноября - Кнопа2005: Алекей

18 ноября - Алондра: Стёпка
18 ноября - Камрю: Светлана

19 ноября - Органза: Миша
19 ноября - mask@: Мaрк
19 ноября - Norah Jones: Вероника
19 ноября - LoVeLy(Стюрочка): Алина
19 ноября - лисенка: Машенька

20 ноября - Лукáвинка: Лена
20 ноября - Хозяйка Жизни: Игорь
20 ноября - Anna_Z-G: Даниил

23 ноября - Грязнуля: Ян

24 ноября - Орифаннэ: Арина
24 ноября - ангара69: Регина
24 ноября - Katrin_M: Алиночка

25 ноября - tigriza : Артем

26 ноября - Njurka: Вероника

27 ноября - v-Indigo-v: Даяна
27 ноября - Vikulka1978: Эмилия

30 ноября - ЕLeNa: Алешенька

1 декабря - Катья: Соня

2 декабря - олечка: Андрюша
Ответить
Наши Дни рождения

ЯНВАРЬ
5 Fesanda
19 JuKa
31 Калиночка

ФЕВРАЛЬ
5 ЙЦУКЕ
9 V@liko
12 Кэтрин Зеленая
16 tigriza

МАРТ
1 Динуля_Я
1 Vikulka1978
13 Milane
17 nastya7
20 Lemon_ice
20 A$$orti
20 julia786
21 v-Indigo-v
26 Netali
29 Хозяйка Жизни

АПРЕЛЬ
16 Катья
17 олечка
28 mask@

МАЙ
24 бурундучонок
25 Niurka
29 Julietta84

ИЮЛЬ
1 мышонок 78
13 just like a sun
27 Органза
27 Лукавинка
31 KSENIYA

АВГУСТ
2 tutta1
5 картинка
14 norah jones
17 Лю-Кен
19 lusii
27 КсениЯ
30 Guliki

СЕНТЯБРЬ
8 Mima
20 NEOбыкновенная

ОКТЯБРЬ
14 LoVeLy (Стюрочка)
15 Julchatay
26 olgafirs
27 Изюминка

НОЯБРЬ
4 Olsa-1
8 ELeNa
9 mamulyasun
20 МАМ_ЛЕНА
Ответить
Полезные ссылки

Календарь кризисов
http://home.arcor.de/wtromm/kld/kalender.html

http://sunnycat.livejournal.com/338581.html

Техники самостоятельного отхода ко сну

http://o1ga.livejournal.com/8146.html

массаж
http://www.umka-centr.ru/umka_tv.html
http://www.missfit.ru/mammy/massage/

Педприкорм
http://community.livejournal.com/ped_prikorm/profile
http://www.babyblog.ru/com/breastfeed/425489
http://www.yamama.ru/breastfeeding/prikorm.htm
http://mama-city.ru/articles/prikorm/prikorm-1.html
http://mama-city.ru/articles/prikorm/prikorm-2.html
http://mama-city.ru/articles/prikorm/prikorm-3.html

про обувь
http://www.happymamashop.ru/p/?id=50


try_again +

всем привет!
Тут у вас недавно вопрос был про всякие потешки, присказки и поговорки!
Может кому пригодится следующая информация:
Вот чо нашла

Оказывается, все старославянские "игры для самых маленьких" (типа "сороки-вороны", "трех колодцев", "ладушек" ) - и не игры вовсе, а лечебные процедуры на базе акупунктуры.
Пока в столицах разрабатывают "новоавторские" или заимствуют западные методики, провинция возвращается к истокам.

Пестование
Если вы ребенка просто пеленаете, моете и кормите - это вы за ним ухаживаете. Если вы говорите при этом нечто вроде: "Ах ты мой сладкий! Давай-ка эту ручку сюда, а вот эту - в рукавчик. А теперь мы наденем памперс" - это вы его воспитываете: ибо человек должен знать, что его любят, с ним общаются и вообще пора когда-нибудь начать разговаривать.....
Если вы, умывая ребенка, делая ему массаж или зарядку сопроводаете все это разными приговорками-пестушками, то вы устанавливаете ритм, включаетесь в общий энергетический поток земли. На земле все подчинено определенным ритмам: дыхание, кровообращение, выработка гормонов...
День и ночь, лунные месяцы, приливы и отливы. Каждая клеточка работает в своем ритме. На том, кстати, и строятся заговоры от болезней: ведуны ловят "здоровый ритм" и подстраивают под него больной орган. Так что на каждую болячку - свой стих. Современный городской человек из природных ритмов выбит, он отгораживается от них, а бунтующий организм успокаивает таблетками.

Сорока-ворона
На ладошках и на стопах есть проекции всех внутренних органов. И все эти "бабушкины сказки" - не что иное, как массаж в игре.
Круговые движения взрослым пальцем по детской ладони в игре "Сорока-ворона кашу варила, деток кормила" стимулируют работу желудочно-кишечного тракта у малыша. На центре ладони - проекция тонкого кишечника; отсюда и надо начинать массажик. Затем увеличивайте круги - по спирали к внешним контурам ладони: так вы "подгоняете" толстый кишечник (текст надо произносить не торопясь, разделяя слоги).
Закончить "варить кашу" надо на слове "кормила", проведя линию от развернувшейся спирали между средним и безымянным пальцами: здесь проходит линия прямой кишки (кстати, регулярный массаж между подушечками среднего и безымянного пальцев на собственной ладони избавит вас от запоров).
Дальше - внимание! Все не так просто. Описывая работу "сороки-вороны" на раздаче этой самой каши деткам, не стоит халтурить, указывая легким касанием "этому дала, этому дала..." Каждого "детку", то есть каждый пальчик вашего младенца надо взять за кончик и слегка сжать. Сначала мизинчик: он отвечает за работу сердца. Потом безымянный - для хорошей работы нервной системы и половой сферы. Массаж подушечки среднего пальца стимулирует работу печени; указательного - желудка. Большой палец (которому "не дала, потому что кашу не варил, дрова не рубил - вот тебе!" ) не случайно оставляют напоследок: он ответственен за голову, сюда же выходит и так называемый "легочный меридиан". Поэтому большой пальчик недостаточно просто слегка сжать, а надо как следует "побить", чтобы активизировать деятельность мозга и провести профилактику респираторных заболеваний.
Кстати, эта игра совершенно не противопоказана и взрослым. Только вы уж сами решайте, какой пальчик нуждается в максимально эффективном массаже.

Ладушки
Хироманты (это люди, которые гадают по ладони) зажатый кулак или большой палец, "запрятанный" в кулаке, считают признаком слабоумия либо полного истощения жизненной энергии. "Потому-то, - говорят они, - у младенцев всегда сжаты кулачки. А по мере того как дитя взрослеет и набирается ума, кулачок раскрывается". Не исключено, что существует и обратная взаимосвязь. Ведь утверждают же и психологи, и неврологи, что мозговая деятельность соотносится с мелкой моторикой (мелкими движениями пальцев). Так что вполне вероятно, что, если ладошка научится раскрываться, то и головка активнее начнет работать.
Тонус мышц и быстрое раскрытие ладошки легче всего нарабатываются при прикосновении к круглой поверхности... К собственной ладошке, к голове или к маминой руке. Для того, должно быть, славянские волхвы и придумали игру в "ладушки".
- Ладушки, - говорите вы, - ладушки. - И выпрямляете пальчики малыша на своей ладони.
- Где были? У бабушки!- соедините его ручки ладошка к ладошке.
- Что ели? Кашку! - хлопнули в ладоши.
- Что пили? Бражку! - еще раз.
- Кыш, полетели, на головку сели! - это самый важный момент: малыш прикасается к своей голове, раскрывая ладонь на круглой поверхности.
Понятно вам теперь, почему игра называется "ладушки"? Да потому что она налаживает работу детского организма. И, спорим, вы никогда не задумывались о происхождении слова "ладонь"? Центр наладки!
Три колодца
Это, пожалуй, самая забытая из "лечебных игр". Тем не менее она - самая важная (если, конечно, вы не намерены с детства начать пичкать своего потомка антибиотиками).
Игра строится на "легочном меридиане" - от большого пальца до подмышки.
Начинается с поглаживания большого пальца:
- Пошел Ивашка за водою и встретил деда с бородою. Тот показал ему колодцы...
Дальше следует слегка надавить на запястье, прямо на точку пульса:
- Здесь вода холодная, - нажав на эту точку, мы активизируем иммунную систему. Профилактика простуды.
Теперь проведите пальцем по внутренней поверхности руки до локтевого сгиба, надавите на сгиб:
- Здесь вода теплая, - мы регулируем работу легких.
Пошли дальше, вверх по руке до плечевого сустава. Чуть-чуть нажмите на него (мы почти закончили "массаж легких" ):
- Здесь вода горячая...
- А тут кипяток! - Пощекочите карапуза под мышкой. Он засмеется - а это само по себе хорошее дыхательное упражнение.
Ответить
девы! застрелите меня кто-нибудь! второй день ребенок плохо спит . в прошлую ночь он проснулся примерно 8 раз, а в эту просыпался каждые 20-30 минут, а в 3 часа вообще решил, что надо бы поиграть ему. я вообще не понимаю что с ним.. когда у нас лезли зубы он плакал постоянно, а сейчас просто очень беспокойно спит.. проснется соснет пару раз грудь и дальше спать, а еще с нами спать совсем не хочет - орет и спит еще хуже вот и приходится вставать по 15 раз за ночь и ходить с ним покачивать. ну реально не могу так спать. мне нужно время чтою уснуть. пока я засыпаю он снова просыпается...
Ответить
Лен, я с тобой возле стены расстрела страну. Например, в эту субботу Милана вставала 15 раз за ночь. Хорошо, что следующее было воскресенье, я её разбудила в 7:30, дала мужу со словами "забери её от меня!!" и доспала до 10, а то не миновать самоубийства.
Ответить
я даже считать не могу сколько раз это было! и мало того что ночью не спал, так он еще и проснулся в 6.30. а сейчас хочу спаааааать!
Ответить
А днем хоть лег?
V@liko **K**
7.07 15:00
А днем хоть лег?
Ответить
лег в 8.30 на час ( я вместе с ним) и потом еще в 12,30 на 30 минут
Ответить
Ну хоть помог тебе этот час? А моя как встала в 7:45 и до сих пор не спала((
Ответить
да как тебе сказать... вот он сейчас опять уснул, а сижу в раздумьях ложиться мне или нет, хочется очень, но старший дома, как-то нехорошо вроде, что я спать буду, а он будет сидеть в одиночестве... ну вы даете! и не капризничает? мой бы уже сам вырубился давно!
Ответить
Лен, ты что - неудобно?? если старший может себе не навредить в это время (моя нормально в этом плане, например), спи, конечно! даёшь задание и вырубаешься хотя бы на 15 минут! да хоть мульт включи, 15-30 минут ничего не решат)это как раз тот случай, когда можно)
Ответить
я такая , глупо наверно, но правда неудобно перед ним. навредить он себе не сможет, будет заниматься своими делами.. но это уже неважно, пока я рассуждала глебка проснулся:-)
Ответить
Лена, я догадываюсь, что ты очень ответственная и обязательная)) но когда твои силы на исходе, в интересах обоих детей, чтобы ты их восстановила
Ответить
Здесь согласна, отдохнувшая мама может более продуктивно провести время с детьми, нежели уставшая, даже если этого времени будет меньше.
Ответить
да капризничает, вот только что вроде уснула на груди (аж в 16:00), положила в кроватку. Успела только замести пол, а только их мыть - она уже проснулась((
Ответить
Как же мы здорово отдохнули вчера! Были там до 12 ночи))) у меня было 3 няньки, которые сидели с Сонькой и куча подростков, которые организовывали малышню,в том числе и Марусю.
Сонька нагулялась, выспалась, поплескала ручками в озере, просовывала руки и ноги в щели между досками на мостках и трогала водичку.

В общем, все довольны :-)
Ответить
а фоты будут?)))
Хозяйка Жизни **K**
7.07 12:10
а фоты будут?)))
Ответить
я мало фотографировала, соберу с остальных и выложу
Ответить
Классно, люблю отдыхать, так и день быстрее проходит, и ребенок лучше спит.
Ответить
ХЖ, Оль, а ты не пила кофе разве? или пиво? (я не имею в виду по литру в день)
я что-то даже уже забыла, что нельзя чего-то)) Пиво иногда 1 бокал после вечернего кормления пью - за 4-5 часов алкоголь перерабатывается :) Кофе каждый день пью.. вот доставать и кормить - это дааа ))) это тоже надоело уже))) верните мою собственность)))
Ответить
Вот ты, Лен прямо про меня написала по всем пунктам)) И про кофе, и пиво и то, что сисьгам уже покой хочется дать.
Ответить
Про сисьги точно )))) Утром встаю и говорю им: ну вот у вас рабочая ночь закончилась, начинается рабочий день....Муж ржет :)
Ответить
хорошо, что не ревнует)))
Калиночка C.B.
7.07 14:01
хорошо, что не ревнует)))
Ответить
смирился уже ))))
Mama Bell ***
7.07 14:37
смирился уже ))))
Ответить
и я тоже ни в чем себя не ограничиваю. кофе не пью и не курю, но этим я и раньше не увлекалась)
Ответить
кофе пила не более двух чашек в день (хотя привычная мне доза как раз литр), ни пиво, ни другой алкоголь не употребляла, потому что у меня же не было даже трех часового перерыва между кормлениями никогда.
Пиво только безалкогольное пила в жару.

В еде тоже очень сильно себя ограничивала (потому что давал на многие продукты аллергию).
Мне казалось, вот закруглюсь и оторвусь)))) Но привычка - дело серьезное, до сих пор смотрю на часы, типа "когда можно будет кофе выпить вторую чашку", ну и много таких приколов)))
Ответить
а, Оль, ясно (( аллергические реакции - это действительно серьёзная причина ограничивать себя. Ты молодчина )))
я пью кофе только утром и 1 чашку, и то с молоком, и мне хватает)) вот на работе до Б пила по 3-4 чашки - литр, ага))) варили в офисе))
но до 5-6 месяцев Дашиных я тоже ограничивалась в пиве и кофе - Дашу сыпало и не было перерыва, как и у тебя

добавлено: сегодня ходили к педиатру, на половой губке у Дашы ранка ((( сегодня уже затянулась, правда. Это после реакции на клубнику так её разъело, представляешь? xenm всё покраснело там, я сразу заметила и вычеркнула клубнику из списка еды Дашиной.. а тут такое
Ответить
счас сижу жру морковку по-корейски и кайфую)))))
а сегодня с утра весы мне показали циферку 7500, вот где бальзам на материнское сердце :)
Ответить
к году Игорек еще всех обгонит)))
Ответить
30
ну посмотрим))))Мне кажется нам сложно с Лениным Глебиком тягаться)))) Вот где богатырь)))
Ответить
7500 просто отлично Оль
Ответить
да, очень радостно. Но самое смешное, он и так-то спокойный был, а на смеси стал просто как "танк" :)
Ответить
радуйся
мой с зубами эьтими стал нервнее
Ответить
молодцы! скоро будите как мы - неподъемные! :-) а на самом деле очень рада за вас! поздравляю ! вот видишь во всем всегда есть свои плюсы:-)
Ответить
аа, это да)) рада, что у вас всё наладилось наконец-то)))
Ответить
У меня тоже привычная доза кофе была литр
но с беременностью ушла ента привычка
Ответить
да, привычка мягко сказать ослабла. Вроде уже можно, а все равно столько не выпьешь))))
Ответить
так оно же наверняка к лучшему))
Ответить
У меня муж уехал в командировку вчера((( Приедет аж в субботу, вчера вечером чуть не сдохла. Он хоть и приходит в 10 вечера, но за это время успевает и покупать, и уложить Милану. А вчера пришлось это все самой делать(( Да и скучно до невозможности, как пережить эти 4 дня? Люся, как я тебе сочувствую...
Ответить
да-да-да, именно так и живем :-) 4 дня пролетят - не заметишь. Нам вот "всего" пару недель продержаться))
Ответить
Так у тебя Маруся говорящая есть, а у меня никого. Хотя муж шутит: человека говорящего нет, зато у тебя есть человек ползучий.
Ответить
за 4 ты даже понять не успеешь, что его нет:-) Милана тебе не даст скучать
Ответить
Я вчера уже успела понять((
Ответить
ну ладно тебе,не грусти:-) заходи почаще к нам:-) пригласи кого-нибудь в гости. у меня муж уезжал тоже на две недели. я думала, с ума сойду без него, но мне было некогда даже скучать - дети заскучать не давали, а вечером придумывала себе какие-нибудь занятия и это время пронеслось очень быстро:-)
Ответить
да все далеко живут и практически все с маленькими детками. Ну с двумя детями я думаю, мне легче было бы переносить разлуку, кмк, так веселее.
Ответить
ну с двумя точно не соскучишься:-)
Ответить
мне вот легче с двумя, когда поговорить есть с кем и когда меня так занимает старшая, что я аж ФШОКЕ иногда)))
Ответить
Не переживай! Время быстро пролетит... Еще совсем недавно мой муж уезжал на 4-5 месяцев из дома. Вот это ВРЕМЯ :-). А 4 дня - мелочи жизни :-)
Ответить
Вот это жесть((
V@liko **K**
7.07 23:43
Вот это жесть((
Ответить
И не говори :)
Органза **K**
7.07 23:46
50
И не говори :)
Ответить
вот тут чуть-чуть фоток
http://eva.ru/albumpage/143571/783680.htm
Ответить
у меня пароля нет вышлешь?
Ответить
угу
Катья **K**
7.07 12:56
угу
Ответить
так здорово! )) с дядей отлично)
Ответить
там вообще много должно быть хороших фоток, надо только все в кучу собрать.
Ответить
природа офигенская
а фоток мало)
Ответить
у меня оказались фотки именинника в основном, нас на другой фотик снимали
Ответить
вауууууу *с придыханием*....красиво-то как, такая зелень сочная, нам здесь таких панорамных видов очень не хватает :) А у дочи такой вид озорной :)
Ответить
очень красиво! оттуда прям свежестью веет и прохладой! Сонька симпотяжка и такая взрослая там получилась:-)
Ответить
Катюш, а кинешь в меня паролем?
Ответить
метнула
Катья **K**
7.07 15:15
метнула
Ответить
Спасибо :-). Кать, а где у нас такая красотища??? В голову приходит только Абрау и Дюрсо. Нет?

А глаза у тебя какие потрясные!!! Прямо как море :-)
Маруськин портрет на фоне моря просто кайфовый!!!
Ответить
Оксана. это Адербиевка, поселок расположенный через гору от Геледжика. Город - с обратной стороны горы, которую видно на фотографиях.

а портрет я хотела на конкурс выставить, но не успела закачать
Ответить
Очень красиво!!! Посмотрю по карте. А в озере этом купаются? Или заиленое оно?
Ответить
это искусственное озеро, на его месте было много родников. туда многие приезжают рыбу ловить, наши ребята руками ловили (см по 5-6 рыбешки). Дети купались с мостков. я не стала, не могу плавать, если дна не видно.
Ответить
Хе-хе! Я тоже не могу ))))) Особенно, если его ногой не слышно :-)
Ответить
Катюха, природа- бомба! а фотка хоть и единственная с Соней, но там по её глазам видно, сколько у неё там было впечатлений.
Ответить
она так навпечатлялась, что по дороге домой даже уснула в машине, а не орала, как обычно))
Ответить
Как красиво!)))
LoVeLy (Стюрочка) **K**
7.07 23:27
Как красиво!)))
Ответить
Кать какие красивые фотки!!!! А девчонки так на тебя похожи)))))
Ответить
Какие вы там все веселые, загорелые :-)
Ответить
Лена-Калиночка, как ты даешь Даше еду кусочками? какого размеры кусочки? какой степени проваренности? и главное - не давится ли Даша???
Ответить
на блюдцах перед ней раскладываю кусочки. морковь-картошка помельче - как морковный кружочек сантиметровой высоты, яблоко - чтобы удобно ухватиться было (больше кулачка по длине)
овощи варёные, яблоко сырое (и груша)
не давится - точнее, иногда попадает на корень языка, она морщится, широко открывает рот и выталкивает лишнее языком. Если вижку, что дело идёт к рвотному рефлексу - не часто, редко такое бывает - дую в лицо (резко и несильно), это помогает справиться

только ты знаешь, всё круто, но они ещё не перевариваются пока)))
Ответить
кто-то же недавно говорил, что пюре точно так же не переваривается, только его не видно))) ил я в кормлении читала
Ответить
не видела)) хаха, забавно)
Калиночка C.B.
7.07 16:58
не видела)) хаха, забавно)
Ответить
Лен, а зачем ты так делаешь?

Мишка у меня вообще не ест все пюреобразное... Только из моей тарелки подавленное вилкой. Рис, картошку, гречку очень разваристую. Если превращаю все в пюре любой консистенции - нифига не ест. Давится. А если просто вилкой размятое насухую мелкими порциями - нормально прокатывает. Но я переживаю. Думается, что пюре безобиднее для желудка. Или нет?
Ответить
а не ест моя пюре)) овощи 3 ложки - и всё )) кашу - поильником 25 грамм, остальная еда - кусочками... (этого тоже мало)
Даша их пережёвывает беззубыми дёснами, перекатывает с одной стороны на другую. Перемалывает из крупных в более мелкие - те в итоге получается как будто я разминаю вилочкой (кроме морковки, её не дожёвывает так хорошо). Начиналось всё не так - перемалывать она не могла, что-то давила во рту и большую часть выплёвывала, но что-то, конечно, попадало.

насчёт вредно-не вредно... Стул нормальный, на первый взгляд ничего не болит. Кусочки в стуле обычного цвета (морковка), особо нового запаха я не услышала.
А потом, видела я детей, которые в 2 года не могу есть кусочки :( Там ещё психологический фактор вступает в силу - что новое, то есть не буду. Я не готова пюрировать всё до 3-4 лет ребенку :) А интерес к кусочкам есть уже сейчас, вот и начали.
Ответить
Ну вот я тоже смотрю, что Мишанечка пюре не ест. В принципе - я с тобой согласна.
Ответить
то есть лучше в стульчики не пристегивать, если кусочками даешь, чтобы иметь возможность перевернуть быстро если подавится
я почему-то думала что кусочки, это кубики не больше 1*1*1 см
Ответить
такими кубиками ИМХО точно подавишься ((
в стульчике не пристёгиваю - в моём Полли не выпрыгнешь))
Ответить
У меня тоже Полли, но я пристегиваю. Столик, выходит, и без ремней удерживает?
Ответить
мою - да. столик придвинут близко, Даша не прыгает, я всегда рядом и никуда ни на минуту не отхожу
Ответить
Кать а зачем давать такие кусочки сейчас?смысл?
Ответить
я считаю нагрузка на ЖКТ причем лишняя
Ответить
ты кусать учишь?
ЙЦУКЕ *
7.07 17:29
ты кусать учишь?
Ответить
нет я не учу кусать :-)
думаю может будет лучше есть, если не из ложки, а из руки
про нагрузку на жкт не думала
Ответить
Кать смотри сама
но я как язвенник и нас учили как питаться и что бывает с большими кусками пищи и как оно разъедает слизистую
Ответить
не хочу врать а в интернет нет времени лезть
но короче когда попадает больщой кусок и долго наодиться в желудке оно раздражает слизистую.(ожете кинуть помидором но вроде так)
Ответить
точно все, именно поэтому людям страдающим заболеваниями желудка рекомендуют есть пюреобразную пищу, чтоб легче переваривалась и мягче воздействовала на желудок
Ответить
Всё правильно. У меня папа - язвенник. Пища должна быть максимально измельчена (пережевана)для минимальной нагрузки на больной желудок.
Ответить
я вот тоже совсем не гастроэнтеролог, но мне почему-то кажется, что рекомендации по пюрированной пище для язвенников обусловлены тем, что у них на слизистой желудка - язвы (ранки), которые кусочками (и то не всеми, на мой взгляд) будут дополнительно травмироваться. Отсюда и потребность в обволакивающей стенки желудка пище на момент обострений.
я думаю, что необходимость давать пюре детям чем-то другим должна объясняться.
Ответить
Кать, я думаю потому что детский желудок очень нежный, а пюре легче усваивается, быстрее переваривается ну и опять же дает меньшую нагрузку
Ответить
Т.е. если ребенок давится, ему нужно подуть в лицо?
Ответить
у меня так срабатывает, да - когда начинает давиться (а не когда уже подавился и рвотный позыв)
Света с рождения "закатывалась" - таким же способом прекращала истерику
Ответить
вчера с лором разговаривала, она сказала, что если действительно что-то застряло в горле, то нужно переворачивать вверх ногами и трясти. не лезть в рот пальцами. у детей дыхательное горло расположено так, что туда легко может пища проскочить
Ответить
100% точно! если руками залезть, можно протолкнуть дальше (((
Ответить
Ой, народ, напугали воспоминаниями... Я с точностью до каждого невозможного вздоха помню, как у меня конфета сосательная застряла в дыхательном горле. Лимонная такая. Прозрачная, типа как бон-пари сейчас. И как я с хрипами вбежала на кухню, где все родственники обедали. И как дедушка меня схватил, перевернул и встряхнул. Вот прямо очень отчетливо помню... А было года 4-5 всего.
Ответить
молодец дедушка!
Калиночка C.B.
8.07 07:30
молодец дедушка!
Ответить
Кто-то дает витамин Д? А то в здоровье начиталась про рахит, страшно стало.
Ответить
я как лето началось перестала давать витамин Д
Ответить
А я и зимой не давала, вернее, давала, но недели 2. а потом перестала. Теперь, думаю, может, зря. А сейчас вроде и так солнца много, а ты в какой дозировке давала?
Ответить
да когда как то две то три капельки
когда одну когда вообще забывала)
Ответить
нам невролог и педиатр отменили с апреля
Ответить
зимой давала по три, сейчас не даю, хоть с анализом что-то неладное.но наш врач говорит лучше легкий рахит, чем передоз витамина д
Ответить
Лен, а с каким анализом?

Я так на все забила, что никакие анализы еще ни разу не сдавали :-o :-o . Надо, да?
Ответить
мы сдавали недавно мочу по сулковичу и получили отрицательный результат. врач сказала ничего давать не нужно т.к сейчас лето и вообще она не считает нужным лечить только анализы ведь ребенок не похож на больного рахитом
Ответить
А зачем такой анализ сдавали? Прости, может я пропустила чего? Этот анализ все сдают? Или вам по показаниям каким-то?
Ответить
я сама на него напросилась
МАМ_ЛЕНА V.I.P.
8.07 21:34
я сама на него напросилась
Ответить
Я давала с февраля по апрель, по 1-2...
LoVeLy (Стюрочка) **K**
7.07 23:37
Я давала с февраля по апрель, по 1-2 капли.
Ответить
А когда планируете снова возобновить?
Ответить
Нам педиатр в апреле сказала, витамин Д больше не давать и все. Пока что возобновлять не планирую, а там как врач скажет.
Ответить
его вроде до 3 лет надо давать в холодное время года
Ответить
Я даю ежедневно 2 капли Д и 6 капель железа.
Ответить
я не даю вообще, ни младшей, ни старшей не давала (в Москве жили)
Ответить
Я ещё даю - по привычке... в год кажется уже не особо нужно - спрошу у врача, когда на прививку пойдём.
Ответить
нет, не даю пока, наверное, осенью начну
Ответить
Хнык, девочки, зашла поплакаться. В пятницу записалась на удаление зуба... 6-ка нижняя... 15 лет назад один стоматолог там сломал каналонаполнитель. Инструмент такой. У меня корни все изогнутые, вот там кончик и сломался. Потом другой стоматолог там очень круто рассверлил проходы, до перфорации. Теперь там систематически перегрев идет. Все мне твердили, что этот зуб у меня бомба замедленного действия. Вот она и сработала через 15 лет... По утрам флюс образуется. Боллииит... Сказали только удалять. Вариантов нет. Вот собираюсь с мыслями. УУУУУУУУУЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ.... Страшно как.... Тут теперь задача, чтоб без антибиотиков все обошлось...
Ответить
Сочувствую тебе!((( Я бы лучше еще раз родила, чем зубная боль. Держу кулаки на удачное лечение!@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Ответить
Спасибо! И не говори - родить легче! И результат приятнее гораздо, чем дырка вместо зуба... Хнык...
Ответить
Да,зубы это проблемма.Только если вырывать,может сразу имплантант ставить?
Ответить
по-моему, сразу и нельзя, и при ГВ нельзя.. он как-то хитро ставится и долго приживается... ((
Ответить
Да вот надо подумать про импланты. Но страшно как-то... Хотя, сверлить соседние зубы под коронку или вкладку - тоже проблема. И еще основной самый зуб. Вот попала я... Ну, это уже второй этап. Первый - завтра удаление пережить...
Ответить
с имплантами тоже не все просто, насколько я знаю
Ответить
Бррррррр!!!! Тут все не просто...
Ответить
@@@@ тебе, чтобы всё хорошо было
Ответить
Спасибо!!!!
Органза **K**
8.07 23:02
Спасибо!!!!
Ответить
Ойой, бедная, зубы - это такое, что все нужно на начальных стадиях лечить. Но ты не бойся, ведь стоматология за эти 15 лет ушла далеко вперед, так что уверенна, что это пройдет для тебя менее болезненно @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@2
Ответить
Спасибо большое!!! Надеюсь...
Ответить
Держись, я тоже ужасно не люблю стоматологов @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Ответить
Девочки,всем привет! скажите, а Ваши детки разбирают *правильно* пирамидку? ну, т.е. колечко за колечком? как учили?
Ответить
нет, не разбирает и не собирает, бестолочь)))
Ответить
я не учу разбирать, я как-то собирать учу.. даже не знаю)
Ответить
НАдо купить и проверить :-)
Органза **K**
8.07 15:34
НАдо купить и проверить :-)
Ответить
действительно, вдруг уже собирает и разбирает, а ты не в курсе)))
Ответить
Ну! Может уже и читать-писать умеет, а я не в курсе? ))) Маруся, кстати, как к чтению относится?
Ответить
без энтузиазма) буквы все знает, писать многие может. читать не хочет. но я и не настаиваю, у нас с логопедией хорошие такие проблемы, и в саду не рекомендуют учить читать пока хотя бы звуки не поставят. Хотя небольшие слова (3-4 буквы) читает, проверяю время от времени :-)
та же проблема с иностранными языками(( - нельзя нам пока что

а я в ее возрасте уже читала толстые книжки и немножко по-французски ((
Ответить
у нас со Светой то же самое, только звуки в порядке..
Ответить
Мы собираем не правильно, лишь бы собрать, буду в правильном порядке после объяснять.
Ответить
мы не собираем и не разбираем, нам бы все облизать и постучать
Ответить
Я как-то на этом не зацикливаюсь...
Ответить
Поздравляю Lusii и Селиночку
и V@liko с Миланой с 8 месяцами!!!!
:party2 :party2 :party2
Ответить
Ура!!!Поздравляем!!!!!
Изюминка ***
8.07 09:57
Ура!!!Поздравляем!!!!!
Ответить
ПОЗДРАВЛЯЕМ!
МАМ_ЛЕНА V.I.P.
8.07 10:09
ПОЗДРАВЛЯЕМ!
Ответить
Поздравляем!
Алондра **
8.07 10:29
Поздравляем!
Ответить
.
Алондра **
8.07 10:33
.
Ответить
Поздравляю!)))
LoVeLy (Стюрочка) **K**
8.07 11:06
Поздравляю!)))
Ответить
Спасибочки. Что-то именинницы не заходят.
Ответить
у Люси там кажется подруга с полуторогодовалой девочкой в гостях, наверное слишком мнго свободного времени появилось, решила заняться вышивкой)))
Ответить
поздравляю!
ЙЦУКЕ *
8.07 11:48
поздравляю!
Ответить
Поздравляю :D
Хозяйка Жизни **K**
8.07 12:10
150
Поздравляю :D
Ответить
поздравляю!!
Калиночка C.B.
8.07 15:19
поздравляю!!
Ответить
Поздравляю!
ЕLeNa ***
8.07 19:28
Поздравляю!
Ответить
Поздравляем!
Х.е.л.ь.г.а. V.I.P.
8.07 20:39
Поздравляем!
Ответить
Поздравляем!!!!
Fesanda **
9.07 10:25
Поздравляем!!!!
Ответить
Ура!!! Поздравляем!!!!!!!!!!!!!!!!
Ответить
Всем привет! Я вернулась. Отдохнули замечательно. Только вот по дороге обратно у меня заболело горло и в москву я прилетела с сильнейшей ангиной. Три дня не было никакого настроения ничего писать. А сегодня в ночь еще и ухо разболелось. До кучи. так мне паршиво..
Антошка еще остался на море с бабушкой, приедет 17-го.
Стёпчик ползает вовсю, сидит и стоит.
Вот такие у нас новости
Ответить
Здорово, что хорошо отдохнули и плохо, что заболела(( А где ж это тебя угораздило эту ангину подцепить?
Ответить
поправляйся скорее!
Катья **K**
8.07 13:29
поправляйся скорее!
Ответить
поправляйся скорее и береги себя )) хорошо, что съездили, а ангина - это лотерея, не расстраивайся
Ответить
С возвращением и поправляйтесь!!!!
Ответить
Девочки привет, спасибо запоздравления\Милану тоже поздравляю!!! мы вчера приехали к мужу, и через час после приезда поднялась темпа, градусника нету, но по ощущениям очень высокая. Сбиваю сиропом ее. но всю ночь поднималась.Селин бедная вся искрутилась. Короче я в шоке, не понятно откуда взялась.... пока больше ничего кроме темпы и больных ребенкиных глаз нету. Будусбивать дальше. Подержите кулачки плиз.
Инет тут слабоват, так что не успеваю все читать.
Ответить
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@что б на зубки была это и все прошло
Ответить
Бедненькая Селиночка! Пусть быстрей темпа спадет@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Ответить
Люся, держись!!!! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Ответить
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@...
Хозяйка Жизни **K**
8.07 12:10
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ Не болейте!!!!
Ответить
Пусть маленькая черноглазка выздоравливает поскорее.@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Ответить
Пусть это будут зубки @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@. У нас соседу недавно скорую вызывали - такая темпа была :(, сказали, что на зубы. И правда через несколько дней выскочила парочка. Так что все будет хорошо :)
Ответить
@@@@
выздоравливайте поскорее..
Ответить
Бедная Селинка,пусть выздоравливает@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Ответить
Пусть все поскорее пройдет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ответить
Людок крепитесь там!!@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Ответить
Выздоравливайте! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@!!!!!!!!!!!!
Ответить
Ой-ой-ой, выздоравливайте скорее @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Ответить
да что же это такое! бедная зайка@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Ответить
Выздоравливайте @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Ответить
Кому еще не надоело - добавила немножко фоток )))
http://eva.ru/albumpage/143571/783680.htm
Ответить
Как здорово Соня мочит ручки в воде! Вы все трое так похожи - мама, Маруся и Соня.
Ответить
природа очень красивая у вас, ну и девчекни вы втром хорошенькие такие)))) прм как сестренки, а не мама и дочки)))
Ответить
вы трое очень похожи
Кать а на папу они похожи? пока вот вижу копия ты
Ответить
Маруся - вылитый папа, Соня тоже похожа, но она больше на моего отца и сестру
Ответить
Придеться тебе показыватть папу вашего ибо не верим!)по мне так твои маленькие копии
Ответить
+1, мне тоже так кажется)))
Хозяйка Жизни **K**
9.07 01:07
+1, мне тоже так кажется)))
Ответить
тоже отличные фото))
про похожесть уже сказали)
(ева почему-то фото сжимает - квадратиками..)
Ответить
спасибо)
странно что сжимает, представляю что там получается))
Ответить
кинь пароль:)
Изюминка ***
8.07 15:35
кинь пароль:)
Ответить
кинула
Катья **K**
8.07 15:36
кинула
Ответить
Природа очень красивая,настоящая:)И девченки классные-копия ты:)
Ответить
спасибо) а то все говорят - что они папины дочки)
Ответить
незнаю,папу то мы не видели:)
Ответить
190
+1 Они обе на тебя похожи! Глазки точно твои у обеих!))))
Ответить
Ой, какие вы все классные!!!!!
Ответить
спасибо)
Катья **K**
8.07 15:43
спасибо)
Ответить
Можно пароль?
Х.е.л.ь.г.а. V.I.P.
8.07 20:37
Можно пароль?
Ответить
отправила
Катья **K**
8.07 22:45
отправила
Ответить
Какая зайка! А природа... нет слов, красота
Ответить
Дочки прям одна другой краше:-)и очень похожи на красавицу маму!
Ответить
спасибо
Катья **K**
8.07 22:46
спасибо
Ответить
а я свою красавишну в театр повезла :-)
Ответить
Ку-ку. вы нас не ждали? а мы приперлися:-7 Ленок спит, меня выпустили в инет на некоторое время)) ребенок мой - идеальный девочк сделалася, не верйы йа мйате больше про скорпионов)) всех любит, всем рада)) здесь жара, плавимся))
коляску сегодня забрала, теперь у меня их две)) но восторг мой в аэропорту при известии, что она не прилетела не поддавался разумному описанию))
все родственники от девицы в восторге есесно)))
целую-обымаю:-*
Ответить
Леночка молодец :-*
ЙЦУКЕ *
8.07 16:22
200
Леночка молодец
:-*
Ответить
молодец Дудочка)))) Наташ, рада, что с коляской так все разрешилось)))) Отдыхайте, загорайте и радуйтесь. пусть отдых будет хорошим и запоминающимся)))
Ответить
Как энто не ждали? Нас предупредили *кивает в сторону мяты"
Это ж надо, как благотворно на Лену поездка в мамины пенаты подействовала, так держать!!!
Ответить
так держать)) отдыхайте по полной )) девице впечатления, значит, нужны))
Ответить
Молодцы, отдыхайте там хорошо))))
Ответить
ишь какие, шастают тут!!!
Ответить
Хорошего отдыха
Х.е.л.ь.г.а. V.I.P.
8.07 20:36
Хорошего отдыха
Ответить
и правильно не верь! мы -скорпионы очень хорошие!;-)
Ответить
Ждали-ждали!!)) Значит компанейская девица у тебя растет!))) Рада, что с коляской все разрешилось удачно.
Ответить
Хорошего вам отдыха!
Ответить
И мы тебя целуем!!!! Возвращайся скорее, а то тут топик уже третий день висит и я успеваю все читать и даже отвечать ;-);-)
Ответить
Любимые Дашины вещи сейчас: коляска, кенгуру, гладильная доска - сразу бежит к ним
про гладильную доску прикол - она держится за неё и встаёт, и даже пытается переступать через перекладину внизу)))
"Кормит" меня, пытается собрать пирамидку (промахивается колечком)
Ответить
Наш тоже лбит кенгу - сразу понимает что идём гулять - я его наверх потом в ней несу - у нас 5й этаж без лифта.
Ответить
а коляску внизу оставляешь?
Калиночка C.B.
8.07 18:09
а коляску внизу оставляешь?
Ответить
Ага - там у нас стоят "запаркованные" две коляски - наша и соседей. А иногда ставим в "пивницу" - это такая комнатка в подвале, своя для каждой квартиры - у нас там и заготовки всякие хранятся)))
Ответить
Молодец Дашулька! А мы коляску не любим, редко в ней сидим.
Ответить
Девочки-россиянки, а кто-нить материнский капитал получил? Я тут начиталась что суммы офигенные выдают и пр. - а на деле как?
Ответить
от города зависит
я оформила капитал, но его потратить можно только на определенные "статьи" - квартира, учёба, погашение ипотечн кредита и тп
а наличными можно было получить до конца марта 12 тыс р, сейчас не знаю, как насчёт этого
короче, у меня листочек-сертификат лежит)))
Ответить
А если например на квартиру - то и сумма соответствующая?
Ответить
сумма одна для всех.
Хозяйка Жизни **K**
9.07 11:42
сумма одна для всех.
Ответить
я не оформила еще, не дойду никак
Ответить
Получить-то получили, но не знаю когда воспользуемся им )))
Ответить
+1 и воспользуемся ли вообще
МАМ_ЛЕНА V.I.P.
8.07 21:52
+1 и воспользуемся ли вообще
Ответить
Во-во, и я про то же. Вообще сейчас осталось так, что только через 3 года им воспользоваться можно или можно сейчас уже???
Ответить
Получается что это слишком сложно и мне нет смысла рыпаться? Живя в другой стране - придётся туда ехать - затраты и пр....
Ответить
Ир, когда я весной летала в Россию, я узнавала в ПФ. В принципе, нам, гражданкам РФ, живущим в других странах, реально получить сертификат, НО капитал пока можно потратить только на очень ограниченные цел и и только на территории РФ :-(
Ответить
Вообще, я в эти виртуальные деньги не очень верю, если честно...
Ответить
кто бы сомневался
Ответить
ну почему, если человек живет в регионе, где 300 тысяч рублей - это ощутимый вклад в стоимость квартиры, то почему бы не воспользоваться?
Ответить
Кать, не знаю, отменили или нет то, что воспользоваться можно только через 3 года? Если нет, то через 3 года это будет только 10-я часть процентов по ипотеке... Если отменили, тогда да. Но для того, чтоб ими воспользоваться нужно и оставшуюся сумму ипотеки выплачивать. По крайней мере иметь возможность этого.
На будущую пенсию вообще фигня...
На обучение детей - да. Но с условием, если есть уже большие дети. Если мой случай, то через 10 лпет, когда мне это понадобиться это будет пыль... Если вообще наше государство не скажет - это было давно и не правда :-)

Я оформила все, но не забрала сертификат сам.
Ответить
по-моему на ипотеку можно досрочно воспользоваться
Ответить
Ну может. Но в Краснодаре нужно иметь хотя бы в перспективе еще тысяч 800, чтоб взять малюсенькую однушку на окраине. В Тихорецке, кстати, ситуация не сильно отличается...
Ответить
у нас не намного лучше ситуация с ценами на квартиры, а уж с ипотекой вообще беда
Ответить
в ипотеку можно сразу вложить
и в квартиру
Ответить
Я так понимаю, что это одно и тоже. Т.е. использовать этот капитал на улучшение жилищных условий можно только через ипотеку. И только тогда, когда собственником квартиры является мать.
Ответить
девочки а вы даете детям масло( сливочное, оливковое)?
Ответить
я изредка оливковое капаю (за 2 недели раза 2 вспомнила про него)
сами тоже "едим" оливковое))
сливочное надо осторожнее - смотреть, чтобы на белок не было аллергической реакции
Ответить
Оливковое иногда пол чайной ложки на кастрюльку овощей ложу.сливочное еще не давала.
Ответить
сливочное не даю, иногда лью оливковое или подсолнечное в пюре. мне врач говорила давать, которое в семье едят, специально под ребенка не извращаться
Ответить
Я иногда оливковое подмешиваю в овощи.
Ответить
Только хотела сама опрос сделать ))) Я пока не даю, но теперь задумалась
Ответить
не даю пока, но мы и кушаем еще не все :-)
Ответить
Оливковое добавляю почти всегда в овощное пюре. Сливочное пока не давала.
Ответить
Ура! Свершилось! Мы завтра наконец-то переезжаем домой! Мне уже даже и не верится! Девочки подержите, пожалуйста, кулаки, чтобы все прошло нормально и Алина узнала родные пенаты и не устраивала истерику.
Ответить
здорово! долго ремонт шел?
Ответить
Для кухни и коридора долго 3,5 месяца.
Ответить
Супер что завершилось вот мне еще это все предстоит
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Ответить
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ привыкнет Алиночка к преображенному дому.
Ответить
завидываю)) у нас в самом разгаре)))@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Ответить
Ух ты! Здорово! ЧТоб все прошло отлично @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Ответить
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Ответить
Держим)))@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Ответить
@@@@!!!
Калиночка C.B.
9.07 14:28
@@@@!!!
Ответить
Настроение нытное такое. Со вчерашнего вечера болит левая грудь, но вчера болела, а сегодня уплотнение не маленькое, причем я ночью в основном левой и кормила, чтоб не было ничего. Вот что за нафик мне такое, что ж меня именно эта грудь беспокоит???
Зимой вообще ее расцедить не могла, температура до 40 поднималась, ездила в центр, там рассасывали, а то ни Анька, ни молокосос, ни руки, ни муж не могли расцедить. Боюсь как бы опять до этого не дошло (((( И со старшей именно эта грудь беспокоила. Эх, пойду поцежусь попробую
Ответить
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
A$$orti **
9.07 10:45
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Ответить
Бедная(( Пусть наладится с грудью @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Ответить
Ой!!! Ну ты корми ей все равно почаще!!! Вроде уже и срок у нас такой не маленький и все ж бывает такое...
Ответить
выздоравливай @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Ответить
Всем привет! Девочки, я как всегда с вопросом: а Вы высаживаете своих детей на горшок? какие успехи? Я вчера свою малявку посадила, а она испугалась :( сегодня повторила, уже слезы... и чего теперь делать? :(
Ответить
не сажать))) я буду гораздо позже. после года точно
Ответить
Даже не пытаюсь, уверенна, что она не усидит и секунды!
Ответить
я бы теперь подождала неделю, пока она забудет
свою пока не высаживаю, начну через 2-3 месяца пробовать, не знаю, почему - интуитивно :)
Ответить
Девашки!!!!Ураааа!!! Мы наконец-то п...
Хозяйка Жизни **K**
9.07 11:50
Девашки!!!!Ураааа!!! Мы наконец-то подобрали смесь))))) Счастью моему нет предела)))) Кушаем теперь НАН гипоаллергенный, каки "по учебнику", и никаких высыпаний)))))
Ответить
ой как здорово!!! поздравляю!
Ответить
Оль поздравляю кстати НАН мы ели когда молока не было вначале
у меня молоко уменьшаеться думаю начинать докармдивать
Ответить
а у меня вчера из одной груди прям лилось, как в первое время, нет бы тоже заканчивалось само по себе...
Ответить
да но он ток больше висеть начал на ней
(
Ответить
ну вот НАН - единственная смесь, которую мы стали есть с удовольствием. Там еще вроде бифидобактерии добавлены (поэтому развожу при температуре воды 37), может поэтому и каки наладились.
Ответить
Это очень хорошо!!! Правда, я пропустила, что у тебя было и почему с ГВ прекратила. Но, надеюсь, что ничего страшного и все хорошо :-). Поздравляю с подбором хорошим. Пусть и дальше все будет хорошо!
Ответить
потому Горыныч перестал набирать вес, и в почти 7 месяцев весил 6500, ни набрав за предыдущий месяц ни грамма. А такой вес по вес нормам ВОЗ очень-очень низок. Ввела докорм, ре отказался от груди. Вот и вся история.
Ответить
Ну в любом случае, достаточно долго прокормила.

Оль, а почему Горыныч? :-)
Ответить
Потому, что Игорек, да? Прикольно как!!!
Ответить
ну да :)
Хозяйка Жизни **K**
9.07 17:56
ну да :)
Ответить
Вот молодцы вы с Игорьком!!!
Ответить
Спасибо, Валь)))
Хозяйка Жизни **K**
9.07 14:58
Спасибо, Валь)))
Ответить
Оля, супер))) очень рада за вас)
Ответить
Спасибо :)
Хозяйка Жизни **K**
9.07 14:58
Спасибо :)
Ответить
Ну наконец то всё налаживается!)))))
Ответить
Оля ХЖ, а как ты Игоря раньше укладывала и теперь? без груди?
Ответить
а я и раньше без груди укладывала, вернее он у меня на груди не засыпал никогда. Кладу в кроватку и укачиваю.
Ответить
вот везуха
Катья **K**
9.07 12:16
280
вот везуха
Ответить
и не говори
у нас тоже только с сиськой
Ответить
ну, видимо, привык мой парень полуголодным быть)))) Я вот уже думаю из-за того, что не доедал, от этого на сиське не засыпал, хотя может просто индивидуальная особенность.
Ответить
попробую завтра купить НАН и давать
мой Нестоген Нестле пить нивкакую не хотел если тока заглушалось кашами
Ответить
нестожен у нас тоже не пошла, а нутрилоном вообще плевался (я сама попробовала, такой вкус отвратный). Попробуй, расскажи, тогда завтра как пройдет.
Ответить
И у нас(( На ночь ещё муж может просто укачать на руках, а вот дневной сон только через сиську.
Ответить
Кать, а как твои эксперименты с новомодными методиками засыпания? :)
Ответить
неделю работало, потом заглохло. причем скорее с моей стороны, то долго в гостях были, то села вечером кормить, а она в это время уснула то еще что-нибудь
в общем, не умею я детей спать укладывать по-человечески .
сейчас даже соску не берет на сон, а одно время с ней прекрасно засыпала
Ответить
Какая правильная девочка! :-)))
Ответить
спасу нет, какая правильная :-)
Ответить
Пипец. Пришла из клиники. У меня как всегда... Зуб большой, основной. Корни изогнутые. Вытащить "рывком" не вариант. Распиливали его на кусочки, чтоб достать. А он еще и мягкий, крошится под щипцами. Раскачивали их, разрезали десну, тянули в разные стороны. Короче, целая операция... Врач весь в ауте. Я вообще без слов... Легче еще пятерых за раз родить, чем такое... Сижу в ужасе до сих пор. Полтора часа дрожала в кресле, аж руки устали сжиматься...
Наложили тугую повязку, говорить не могу. А наркоз начинает отходить...
Ответить
ужас какой!!!! надеюсь нормально отойдешь от наркоза!!!
Ответить
Уже так бодряще отдает в висок...
Ответить
ой, как я тебя понимаю.
мне тоже удаляли такой зуб на 14 неделе беременности. Тоже полтора часа в кресле. отползала оттуда на четвереньках.
А прямо перед этим я в больнице на сохранении с кровотечением лежала, думала после такой встряски мне опять туда прямая дорога. Слава Богу, обошлось.
Держись! Антибиотики выписали пить?
Ответить
Ой, я б в беременность такое не пережила... Я и сейчас сидела, уж насколько не верю в пропадания молока при стрессах, но тут задумалась. Слава Богу пронесло :-). Неа. Сказали - воспаление не сильное было. Вовремя пришла. Если поднимется темпа - тогда.
Ответить
А мне сказали: "Если вы не были беременны, то антибиотики мы бы вам обязательно назначили, а так, надейтесь, что пронесет, а ежели что - к терапевту"
Пронесло:)
Ответить
поправляйся!!!!
Хозяйка Жизни **K**
9.07 14:05
поправляйся!!!!
Ответить
Спасибо!!!
Органза **K**
9.07 17:03
Спасибо!!!
Ответить
Сочувствую(( А больше ничего не надо делать с этим зубом? И назначили какое-нибудь обезболивающее?
Ответить
Пока нет. Т.е. неделю как минимум ждать пока заживет. При этом аккуратно пить, практически не полоскать при чистке зубов, следить, чтоб туда пища не попадала.

Обезболивающие сказали мне все нельзя :-(. Но боль пока терпимая. Ноет жутко и тягостно. Но терпимо. Таблетки пить не хочется. Правда, уснуть не смогла от этой боли...
Ответить
Можно ибупрофен при ГВ, только не часто. Если сильно будет болеть, прими.
Ответить
ой-ой ((( держись((( сочувствую, но чем помочь, не знаю(
Ответить
Спасибо, Лен :-). Никто не знает :-).

Кстати, я вот все у тебя хотела спросить. У меня подружка живет в Испании. Занимается недвижимостью. И постоянно делает фотосессии. Подскажешь, где почитать можно о том, как правильно помещения фотографировать?
Ответить
ох, увы, не знаю, никогда не интересовалась, это целое направление отдельное
Ответить
а где у нас Кристина?
Катья **K**
9.07 13:01
а где у нас Кристина?
Ответить
они отдыхать уехали, обещала Лене-Калиночке смсить
Ответить
Что-то я тоже это пропустила.
Ответить
они уже приезжали и снова исчезли
может, опять туда поехали, на озеро? там ни инета у них, ни мобильной связи нет
Ответить
Поздравляю Vidana и Андрея с 8 месяцами!
Ответить
ПОЗДРАВЛЯЮ!
ЕLeNa ***
9.07 13:34
ПОЗДРАВЛЯЮ!
Ответить
Кулачки для Люси и Селиночки
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Ответить
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@...
Органза **K**
9.07 13:10
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@Люся, ну как вы там?
Ответить
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@...
Алондра **
9.07 13:12
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Ответить
Как там Селин, Люсь?
V@liko **K**
9.07 14:18
Как там Селин, Люсь?
Ответить
Балин, укладывала Милану 40 минут, 3 сиськи обмусолила, только переложила в кроватку, приперлась медсестра из гос.поликлиники и весь сон коту под хвост. Милане уже 8 месяцев, а они спохватились, почему мы к ним не ходим:crazy
Ответить
наверное, их там припёрли, в поликлинике, вот они и припёрлись))
сочувствую со сном ((
Ответить
А почему вы к ним не ходите? В частной наблюдаетесь? Или вообще забили на это дело?
Ответить
гы! 3 сиськи - это хорошо!!!))))))))))))))0
Ответить
Токо сиськам не очень))
Ответить
Не, не забили, мы уже сколько врачей обошли:ups3 . Мы в частной наблюдаемся, оформили страховку от мужниной работы.
Ответить
в москве до 40 градусов всю неделю. Блин. Кондиционера нет :) купить, что ли.. переносной
Ответить
да я тоже уже посмотрела прогноз..
Я 2 недели в Крыму была: там палящей жары нет, дождики проходили, мои там до сих пор сидят - та же погода. я там как на крыльях летала, а здесь еле ноги таскаю от этой жары и духоты в квартире
Ответить
А на какие вы пляжи ходили?
Ответить
мы практически все объехали.
понравилось ребенку больше всего в Херсонесе, туда больше всего и ходили
Ответить
А Степке где больше всего понравилось?
Ответить
я тут сижу билеты ищу на самолет подешевле в Москву, а муж говорит что не фиг в такую жару ехать.
а мне так хочется поехать хоть куда-нибудь :-(
Ответить
приезжай через недельку, самый кошмар наверняка закончится ))) или тебе вот-прям-сейчас? тогда куда-нить в другое место лучше.. или по магазинам ходить-охлаждаться(что чревато, увы)
Ответить
через недельку тоже обещают 35 градусов. так что тут не угадешь, увы
Ответить
я хотела числу к двадцатому.
жару конечно лучше дома пересидеть, чем в москве.
Ответить
У нас счас ужасно, раскаленный асфальт. Даже ночь не приности прохлады....Пересиди лучше дома
Ответить
вот опять к тому и идет
Катья **K**
9.07 15:06
330
вот опять к тому и идет
Ответить
А зачем именно в Москву? Выбери другое место
Ответить
муж туда приедет дней через 10, хоть там встретились бы. друзей бы навестила, Маруське бы культурную программу устроила
Ответить
Толку, что у меня их 3, так ссыкотно их включать. Только если Милана спит в другой комнате, а такое счастье 1 раз в день 30 минут.
Ответить
а пойти играть в другую комнату, пока охлаждает? мне бы с 28 до 25 градусов охладить бы))
Ответить
как я тебе завидую))) 28))) у меня 3...
Хозяйка Жизни **K**
9.07 17:55
как я тебе завидую))) 28))) у меня 31 в комнатах)))
Ответить
а у меня детский градусник, с термолинейкой - он выше 28 не может показывать))) надо измерить, сколько на самом деле...
Ответить
Пробовали, через 3 минуты возвращаются градусы))
Ответить
Всем привет! У меня инета не было ((((( Так соскучилась!!!
Муж рад - каждый вечер вкусный ужин был, в доме чистота и я не с красными глазюками, с маникюром и педикюром :-)
Ответить
а я уже тебе обзавидовалась - с отдыха на отдых, а оно вот как, оказывается)))
пора и мне инет отрубить))
Ответить
Девочки-немочки мы на Рождество собираемся в Германию. Уже точно (надеюсь визы дадут). Скажите куда можно поехать??? В Париж поедем, в Зальцбург куда еще???? Может быть есть какие-то места интересные куда можно Дарью свозить.
Ответить
вы на машине?
Катья **K**
9.07 19:50
вы на машине?
Ответить
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)