Школа
467
НОВЫЙ ТОП
Наши дети (клубные топы)
2.02.11 01:04

***ДЕКАБРЯТА 2010 №5***

Есть в природе знак святой и вещий,
Ярко обозначенный в веках:
Самая прекрасная из женщин
Женщина с ребенком на руках
От любой напасти заклиная
Ей-то уж добра не занимать
Нет, не Богоматерь, а земная,
Гордая, возвышенная мать
Свет любви издревле ей завещан,
И с тех пор живет она в веках,
Самая прекрасная из женщин
Женщина с ребенком на руках
Все на свете мерится следами,
Сколько б ты ни вышагал путей
Яблоня украшена плодами,
Женщина судьбой своих детей
Пусть ей вечно солнце рукоплещет!
Так она и будет жить в веках
Самая прекрасная из женщин,
Женщина с ребенком на руках!

Свернуть
Ответить
НАШИ ДНИ РОЖДЕНИЯ
Под этим сообщением пишем свои дни рождения

Январь
ЛелькаТ - 15 января
Luckyal – 19 января
Лампочка- 21января

Февраль
фиФа - 17 февраля
luisita - 20 февраля
Stefania - 21 февраля

Март
Бишка - 25 марта

Апрель
Asusha- 1 апреля
Mamalika**K** - 21апреля
Elen_ka - 22 апреля
Лула - 27 апреля

Май
oksi33, 21 мая

Июнь
Облепиха – 14 июня

Июль

Август
Ягодк@малинка - 31 августа,1979г

Сентябрь
jenna78 - 9 сентября
Alviris 30 сентября

Октябрь
рысь 24 октября

Ноябрь
Sunsquirel + - 22 ноября

Декабрь
Малышка О- 11декабря
Пухлик II - 31 декабря
Ответить
12марта-Kleopatra
Kleopatra3 **
2.02 22:46
12марта-Kleopatra
Ответить
ПАСПОРТ ДЕКАБРЯТ http://eva.ru/passp...
ПАСПОРТ ДЕКАБРЯТ
2.02 01:06
ПАСПОРТ ДЕКАБРЯТ
http://eva.ru/passport/295866.htm
Наши контакты. Не теряемся!!!
Ответить
МЫ РОДИЛИСЬ

24.11
1-2. лампочка
Девочка Франческа Анна 2700гр и девочка Джоржина Грейс 2870гр
ПДР 11.12

26.11
3. mamalika
мальчик Георгий 3610 гр, 53см
ПДР 01.12

luisita
4. девочка Эмили 3100 гр, 51см
ПДР 07.12

30.11
5. Ягодк@малинка
мальчик 3560 гр, 52см
ПДР 10.12

1.12
6. Sorano
мальчик Тимур 3680 гр, 54 см
ПДР 13.12

2.12
7. Малышка О
мальчик Павел 3690 гр, 51см
ПДР 8.12

3.12.
8. ФиФа
девочка Амели 3680 гр, 52см
ПДР 29.11

6.12
9. Пухлик
девочка 3720 гр, 56 см
ПДР 3.12

7.12
10. Елен_ка
мальчик Глеб 3270 гр, 50 см
ПДР 10.12

11. Ratum
девочка
ПДР 5.12

8.12
12. sunsquirel
девочка Евгения, 2780 гр, 49 см
ПДР 30.12

13. Kleopatra3
девочка Даша 2000кг,46см
ПДР 20.01

10.12
14. Daria
мальчик Матвей 3830 гр, 53 см
ПДР 20.12

15. Luckyal
мальчик Никита 2950 гр, 49 см
ПДР 28.12

11.12
16. Натушок
девочка 3030 гр, 49 см
ПДР 20.12

13.12
17. Adusha
девочка 3590 гр, 52 см
ПДР 4.12

14.12
18. Stefania
мальчик 4160 гр, 53 см
ПДР 15.12

19. рысь
мальчик 3820 гр, 53 см
ПДР 5.12

15.12
20. Звездень
мальчик Егор 3800 гр, 52 см
ПДР 15.12

16.12
21. Alviris
девочка 3490 гр, 53 см
ПДР 18.12

1.12
22. Oksanas
девочка 3300 гр, 49 см
ПДР 27.12

23. ЛелькаТ
девочка 2750 гр, 49см
ПДР 28.12

24. sonutik
девочка Варя 3050 кг, 49 см
ПДР конец декабря

19.12
25. Бишка
мальчик Николай 3740гр, 54см.
ПДР 11.12

26.12
26.Лула - мальчик Марк 3180 51 см
ПДР 31.12
Ответить
РАССКАЗЫ О РОДАХ

лампочка:
А вот и я! Спасобо за поздравления и коротенький отчет. Прооперировали меня в среду. Эпидюралка - это совсем не страшно и не больно. Старшая родилась в 15:45 с весом 2700 г. Назвали Франческа Анна. Младшая в 15:47, 2870 г, зовут Джоржина Грейс. Обе получили 10 из 1о по Апгару. Кстати, за те 6 дней с последнего УЗИ первая девочка опять перевернулась в поперечное, как и вторая. И это на 38 неделе! Час нас понаблюдали в интенсивной терапии, потому что у меня скакало давление, а потом перевели в обычную палату. Муж все это время был с нами. В 7 вечера он поехал за мальчиками. пассказал им по сестренок и показал фотки. Меня в 12 ночи подняли и заставили ходить и с этого времени я за ними смотрела сама. Меняла, прикладывала к груди и т.д. и т.п. Шов мне особо не болел, гораздо больше болела матка, когда сокращалась при кормлении. Давали обезболивающее. Молоко пришло только на след. день после того,когда меня выписали домой в пятницу, поэтому в четверг ночью, скрипя сердцем, мне пришлось дать им бутылку. Взяли обе без проблем. С пятницы 12 часов дня мы дома. С субботы на полном грудном вскармливании. Пацаны в сестренках души не чают, папа счастлив, как никогда, маме сняли вчера швы и чувствую себя я гораздо лучше, чем в последний месяц беременности. Если бы еще спать удавалось хотя бы по 5 часов в сутки, было бы совсем хорошо. Но я надеюсь, когда они наберут в весе, и я научусь кормить их одновременно, станет проще. Пока же я их узнаю, их характер, зажимки и это такое счастье! Всем беременюшкам-декабрюшкам легко и быстро родить и еще раз спасибо за поддержку!

mamalika:
Приветик всем наконец-то доползла до компа, сижу одним глазом сплю, одним вспоминаю куда давить
Писала сюда из РД с телефона и обшиблась во времени, оказывается родила даже на полчала раньше в 2.35 , если бы посидела еще минут 15 дома, то роды принимал бы муж. Вот так, сидела смотрела телевизор, где то за час было 3-4 небольшие схватки, которые как схватки вообще не фиксировались(это уже потом разобрались что они),потом полчаса в ванной .Для успокоения семейства решение съездить в РД на осмотр в 1.30, и все - раскрытие 4 пальца, штук 5-10 схваток и 4 потуги и моя детка родилась. Можно сказать выпрыгнул правда сказали, что не очень хорошо стремительные роды, но сравнивая первые вызванные, наколотые схватки и т.п. как в аду и эти-вообще не поняла, как произошло. Поставили 8/9 по Апгар, но больше у нас и не ставят для подстраховки. Выписали нас во вторник, в самый холодный день, после 5 дней пекла в РД,это был кайф. Долго не могли выбрать имя, что бы хоть немного сочеталось с именем старшей , нравилось Марк и Артур , а назвали Георгий Теперь у нас Владислава Тимуровна и Георгий Тимурович , Владка и Гошка . Сама пишу немного в неадеквате Сынок сосать сиську лениться, ни днем, ни ночью не спит, как галчонок сосет тряпки и все что попадается . Молоко есть, но не фонтаном, как ему нравиться, так что пока приноравливаемся.
Девочки все желаю легких родов и здоровых деток

Пухлик:
Попробую коротенько рассказать как все случилось.
Я все не хотела сдаваться в роддом в воскресенье 5-го. Позвонила врачу, договорилась, что приеду 6-го, он меня посмотрит, сделаем УЗИ и будем решать ложится или нет. Но я была в принципе уверена, что положит, поэтому собрала вещи. Надо сказать, что в тот вечер у меня не просто тянуло живот, а как бы прихватывало. Вечером умылась, переоделась, подхожу к кровати и чувствую, что ПОТЕКЛО. Бегу в ванну, а так на прокладке что-то зеленое. Думаю – может не то? Следом опять течет – и опять зеленоватое с зелеными прожилками. Тут, я понимаю, что надо звонить врачу по любому и ехать. Позвонила, он спросонья, лениво сказал, что езжай, пусть дежурный врач посмотрит и мне позвонит. Пришлось бегать, опять собирать вещи, так я уже собрала все по другому – как ложится. Вообщем где-то в начале второго, мы выехали с мужем в роддом. Рожать собиралась одна, он как водитель. По дороге начались уже схватки.
Приехали, оформились, клизма. Схватки усиливаются. Поднялись в родблок. Там тишина, похоже я одна. Сразу, т.к. воды были зеленые, подключили к датчикам и запретили вставать, чтобы контролировать ребенка. Посмотрели меня, открытие только 2 см… а схватки уже не шуточные. И усиливаются прямо в геометрической прогрессии. Через 40 минут я уже кричу- дайте эпидуралку. Мне говорят, ждите вашего врача. Он приехал, позвал анестизиолога. И так же долго они еще возились – заполняли бумаги, говорили что-то. Я думала, сейчас еще одна схватка и орать начну на них. Потом анестизиолог сказал, что сначала надо физраствор покапать, потерпи.. Легко сказать!!! Короче, сделали все таки.. 40 минут почти счастья!! Эпидуралка Очень ускоряет открытие. Если когда ставили, было 4см, то через 40 минут – полное!!! И тут они ее отключают. Боятся, что на схватках не буду чувствовать. Я говорю – да чувствую я все – и ноги и схватки ощущаю (давит на промежность во время схватки), оставьте эпидуралку ПОЖАЛУЙСТА. Фигу, отключили. И тут я в ПОЛНОЙ мере ощутила то, от чего она меня спасала. Хорошо, что недолго. Хотя чуть покричать я успела. Родились мы со второй потуги в 5 часов утра – и в этот момент ты ощущаешь такое СЧАСТЬЕ, что все позади!!!! Потом уже подшили – тоже больно блин (я еще спросила не просроченный ли у них новокаин).
Ну, а потом, девочки одно сплошное СЧАСТЬЕ, которое сопит у груди.

ягодк@малинка:
Рассказываю вкратце.Воды отошли 29 ноября в 6 часов вечера где-то.Позвонила мужу,он сразу приехал с работы,за минут 7.Потом позвонила врачу,та сказала,что надо в роддом,очень переживала,что будут пробки,но слава богу доехали за минут 40.Приехав туда врач посмотрела и сказала,что малыш еще не опустился,что раскрытие в 1 см и что лежит он не совсем так как надо....короче я в шоке была.Начались потихонечку схватки.Меня подключили к оппарату,который показывает удары сердечка малышка и мои схватки.И с этим прибором я пролежала до утра,врач соответственно приходила переодически ко мне ночью,смотрели шейку.В 7 утра шейка расскрылась только на 3 см.Сделали эпидуралку, потом начали стимулировать.В итоге в 13.32 мин я родила своего малышка.Когда его кинули мне на живот в полотенце и он так кричал....конечно это не передаваемое чувство,потом его отдали папашке,который услышав крик малыша сразу вбежал в родовую.Кстати все время муж был со мной, а в ответственный момент я его поросила выйти.Так что о молодец,мне он очень помог в моих тяжелых родах,которые были 19 часов.Но все пролетело просто, как миг.Теперь мы дома.А сейчас я закругляюсь, надо идти к малышку.Как будет времечко обязательно забегу.Я уже так привыкла к этому форому, что все мы здесь шли несколько месяцев вместе,что как-то грустно расставаться.Кстати я по вечерам очень скучаю по скучаю по своему животику,прям даже плачу,видемо гормоны играют.
Ответить
******* РАСТИШКА ******** Под этим с...
******* РАСТИШКА ********
2.02 01:08
******* РАСТИШКА ********

Под этим сообщением все желающие могут оставить следующие данные :
- Ник мамы (Имя)
- имя малыша и дату рождения
- при рождении: вес ... гр, рост ... см
- 1 месяц (ГВ / ИВ / ГВ+ИВ): вес ... гр (+...), рост ... см (+...)
- 2 месяца:... и т.д.

-Stefania
-Sander 14.12.2010
-4165гр, 53см
-1 месяц (ГВ): вес 4760 г (+595 г с рождения), рост 57,5 см (+4,5 см)

Sunsquirel
-Евгения 08.12.2010
-2780 гр, 49см
-1 месяц (ГВ): вес 3500 гр (+720 гр с рождения/+900 гр с выписки), рост 53 см (+4 см)

ЛелькаТ
Александра 17.12.10
при рождении: вес 2750 гр, рост .49 см
1 месяц ГВ: вес 3600 гр (+850 гр), рост 50 см (+1 см)

Alviris (Татьяна)
Алина 16.12.2010
вес 3490 гр, рост 53 см
1 месяц (ГВ: вес 4300 гр (+810 гр), рост 55 см (+2 см)

jenna78
Томас 23.12.2010
- при рождении: вес 3700 гр, рост 53 см
- 1 месяц (ГВ+ИВ): вес 5000 гр (+1300), рост 58 см (+ 5 см)

Ягодк@малинка (Татьяна)
Виталий 30.11.2010г
при рождении:вес 3560кг.,рост 52 см.
1 месяц (ГВ+ИВ):вес 4450кг (+890гр),рост 56см(+4).

marin.a
Анна 12.12.2010
вес 4090гр. рост 53см.
1месяц ГВ:вес 4800(+710гр)рост 55,5см (+2,5см.)

oksi 33 (Ксения)
Лука 19.12.2010
вес 2970 гр., рост 49 см.
1 месяц (ГВ: вес 4400гр. +1430гр.), рост 54см.(+5 см.)

Пухлик (Ирина)
Анна 06.12.2010
при рождении: 3720г, 56см
1 месяц (ГВ): вес 4540г (+820г), рост 57см (+1см)

Elen_ka
Глеб 07.12.2010
при рождении: вес 3270 гр., рост 50
1 месяц (ГВ): вес 4000 гр. (+730 гр), рост 54 (+4 см)

Бишка
Николай 19.12.2010
вес 3740гр, 54см
1 месяц (ГВ) 4940гр (+1200), рост 56см (+2см)

Oksanas(Оксана)
Мария 17.12.2010
вес 3300, рост 49см
1 мес (ГВ+ИВ) вес 4130гр (+830гр (с рождения)+ 980 гр с выписки), рос 52см(+2)

Лула
Марк 26.12.2010
Родился 3180гр 51 см
1 месяц (ГВ+ИВ) 3850 (с рождения +670гр.и + 850гр с выписки) 53 см (+2)
Ответить
Шанти (Инна)
Тимофей 31.12.2010
вес 3230 г, рост 50 см
1 месяц (ГВ): вес 4850 (+1620), рост 54 см (+4)
Ответить
2 месяц (ГВ):5100кг (+650гр),рост 56...
ягодк@малинка *
2.02 17:20
2 месяц (ГВ):5100кг (+650гр),рост 56 (0).Думаю врач неправильно измерила длинну.
Ответить
Кошус (Лина)
Даниил 28.12.2010
вес 3600 рост 53
1 мес ГВ вес 5000 рост 58
Ответить
Sunsquirel
-2 месяц (ГВ): вес 4600 гр (+1100 гр), рост 55,5 см (+2,5 см)
Ответить
Ленусик,спасибки за новый топ
Ответить
Рада стараться!!!
Elen_ ka **K**
3.02 00:00
Рада стараться!!!
Ответить
Девочки,приветик! У меня новая заморочка(привет Ягодке-малинке). Мы уже второй день без конца показываем язык. Почитала в интернете,ответов врачей не нашла,а мамашки пишут разное,одни пишут,что нужно показаться эндокринологу,чтобы исключить заболевания щитовидки,которое ведет к слабоумию - вот это страшно. В два месяца пойдем в педиатру,спрошу
Ответить
мы тоже, бывает, показываем - ну т.е. день показываем, два нет, например. Когда врач приходила, она сказала, что в таком возрасте это нормально - потому что у малышей, чтобы сосать лучше было, язык длиннее обычного и он просто плохо помещается во вту, поэтому они его высовывать могут. Сказала, на эту тему вообще не морочаться.
Ответить
и у нас также иногда, я не парюсь совсем
Ответить
Приветик! Даааа,если мы будем так действительно замарачиваться,то попадем просто в психушку.Хи-хИ:-)
Ответить
У меня муж также говорит. Говорит,что хочет со мной нормальной в старости жить,а не с маразматиком :-)
Ответить
Девченки, бросайте читать Инет и себя накручивать. Оля, а ты с первыми 2-мя так же перестраховывалась? Обычно считается, что с каждым последующим ребенком заморачиваешься меньше, но ты это опровергаешь :)

Я со второй спокойнее гораздо себя веду чем с первой, такой пофигизм ко всему еще начиная с беременности, а тут вас-паникерш поначиталась что вчера когда купали тоже стал мерещиться синий треугольник, потом пригляделась, ничего нет. Муж усмехнулся и сказал поменьше читать клубных топиков :)
Ответить
А я наоборот! С первой совсем не заморачивалась,а чем дальше,тем больше с ума схожу :-)
Ответить
У нас тоже язык показывает иногда... мне вообще кажется, что все детки это делают время от времени)))
Ответить
у нас не показывает,когда спит или кушает,в остальное время высовывает :-( расстраиваюсь
Ответить
Алина иногда язычок высовывает, делая сосательные движения.
Ответить
Вчера ночью кормлю, слышу старшая тяжело дышит, подхожу, а она горячая... температура 37,6... уф...утром спала, к обеду опять поднимается... уже было почти выздоровела, рецидив :(
Ответить
блин! Выздоравливайте! Сама переживаю,когда дети болеют. Сейчас мажем нос Вифиронном - главное не заболеть
Ответить
Дык вот. Я-то надеялась, что уже всё. А оно оказывается нет. Я сопливая ещё сижу.
Ответить
нам после 39, 37,5 кажется счастьем... Еще болеет, сильный кашель :-)
Ответить
:(
Вот и у нас кашель начался :( Пока не очень сильный...
Ответить
Вчера съездили сделали ЭХО, немного открытое овальное окно, но оно маленькое. Больше ничего нет, так что синюшность носогубного треугольника - или неврология, или сосудистая реакция.
Ответить
Тань,а ЭХО чего делали?
ЛелькаТ **K**
2.02 09:50
30
Тань,а ЭХО чего делали?
Ответить
Эхо-КГ
Alviris V.I.P.
2.02 09:56
Эхо-КГ
Ответить
аааааа,ясненько! Ну это хорошо! Результаты хорошие! С хорошим сердцем поздравляю :-)
Ответить
Спасибо :)
Alviris V.I.P.
2.02 09:58
Спасибо :)
Ответить
Танюш, по-моему овальное окно у каждого второго приоткрыто и это до года норма!
Ответить
Дык, этта, я и не волноваюсь какбэ. ;)
Ответить
Я вчера читала про синюшний треугольник и практически у многих малышей он синенького цвета,если порок на УЗИ не обнаружили,то можно в остальном не переживать,так как со временем все нормализуется.У вас все хорошо,так что не переживайте.
Ответить
У нас "закис" глазик,уже четвертый день боремся. Промываю свежезаваренным чаем и закапываю молочком. Может какими-то капельками закапать?
Ответить
можно к вам? Мой сынуля родился 31 декабря, так что самый младшенький из присутствующих :)
По теме - что значит "закис"? У моего тоже выделяется какая-то бяка из глазика, промываю водой с детским мылом. А вчера были у педиатра, прописали капли Левомицетин (от конъюктивита) и промывать раствором фурацилина. Капли - антибиотик, я не рискнула капать, лучше на днях сходим к окулисту
Ответить
К нам - добро пожаловать :-)!
"Закис" - это типа конъюктивита.
Ответить
вот и у нас что-то похожее.
Дурацкий вопрос - могут ли капли антибиотик повлиять на кишечную микрофлору? А то у меня малыш так с животиком мучается, поэтому и капли боюсь давать...
Ответить
Добро пожаловать в наши ряды! А антибиотик капаете в ротик или просто глазик промываете? Е сли в ротик,то думаю,что может,если на кожу,то нет.
Ответить
я пока ничего не делаю, а надо капать в глазик. Может действительно попробовать. А то промываний надолго не хватает и выделения появляются часа через два
Ответить
А вам посоветовал врач или сами решили?
Ответить
да, врач прописал и капли, и раствор фурацилина. Но педиатр. Рекомендовал еще консультацию окулиста, у него еще не были.
Ответить
девочки была такая же проблема. ни чай, ни молоко не помогали, становилось все больше и больше.
мне Клеопатра посоветовала теплым раствором фурацилина протирать и капать альбуцид 1 каплю и через 30-40 минут 1 каплю левометицина. лечение на 5 дней.
у моего малыша так обильно началось, я боялась что он глаз открывать не сможет, это же все подсыхает и на ресницах ужас. стала делать это лечение и через два дня у нас все прошло и ттт до сих пор отлично.
Ответить
О! Спасибо! Завтра будем пробовать
Ответить
нам помогла водичка Хумер называеться, за день все пршло
Ответить
А где ее взять? В Аптеке?
ЛелькаТ **K**
2.02 15:24
А где ее взять? В Аптеке?
Ответить
да в аптеке, спросить в капсулах, ее еще можно в носик тоже капать если забился
Ответить
Я медсестра окулиста:лечение на 5 дней если коньюнктивит и в уголках глаза собирается желтовато зеленое отделяемое,не белое как по утрам-р-р фурацилина в аптеке готовый в стекляном бутыле теплым протирать утром,потом закапать альбуцид(сульфацил натрия)20%,через 30мин закапать левомицетин 0,25%р-р,если еще стоит слезка и стекает то это закупорка носо-слезного канала тогда к лечению нужно еще делать массаж на слезную точку 6раз в день по 10 надавиваний (нужно не втирать а масировать выгоняющими движениями чтоб гной выходил).
Ответить
Нам на вчера дали талончик к невропотологу. Пришли, а он болен! Сейчас столько людей и детей болеют :scared1
Вот думаю старшенького из сада забрать на пару дней, может на всю следующую неделю.
А ваши ходят в сады\школы? Хотя сейчас школы закрыты, а сады вот работают!
Ответить
Мы ходим и в сад и на подготовишку в школу - мажу нос мазью ВИФИРОН
Ответить
Моя старшая ходит в сад, в садах карантина нет пока, потому что ситуация с заболеваемостью там другая, посещаемость выше гораздо чем в школах. У нас в группе 2 человека всего болеют.
Ответить
Я свою никуда не вожу - уже неделю болеем! Убила бы двух конкретных мамаш, из-за которых сидим дома! Я даже погулять не могу выйти с детьми!!!! Су*и! Одна в декрете - таскала сопливого сына в сад! У второй папа дома и старшая сестра наличествует - с соплями и кашлем! Ненавижу! Я им выскажу всё, как выздоровеем, специально в сад схожу и к заведующей тоже - пусть больных разворачивают!
Ответить
Тоже нервируют такие мамаши! Мы в прошлом году сына привели в сад после болезни,еще специально долго сидели,чтобы хорошо набрался сил,а рядом мама раздевает девочку,у которой зеленые сопли с носа текут - у меня слов не было!
Ответить
Ага. Я как-то утром у нас в саду такую сцену наблюдала - прямо у входа стоит медсестра и осматривает всех детей - нос, горло там, ну и общий вид. Вот это правильно! А то другой раз приведешь свое чадо в сад, а ряадом деть переодевается с зелеными соплями до пупа и кашлем как у курильщика...и его еще мама подгоняет "давай скорей - опоздаешь!" :fight1 Бесит!
Ответить
у нас тоже есть такие.на больничный сами не хотят идти, и водят больных детей
Ответить
Я с этим носиком просто умучилась...Сегодня ночью и утром при комлении очень сильно подавился,я очень испугалась.Носик не дышит и часто срыгивает,поэтому срыгнул,подавился,ротиком не может дышать и носик очень плохо дышит,начал задыхаться прям.Я уже и ваткой скрученной слазила,аж кровь появилась.Соплявок не вижу,достать не могу,они где-то внутри.Сцедила чуть молочка в тарелку и пепеткой набрав залила в носик,посмотрим будет ли улучшения.
Ответить
не хочу вас расстраивать но просто капать вряд ли поможет. у него внутри все размягчается и остается. есть хорошая сторона, вы в Вене и наверняка найдете отсос для носика в любой аптеке. там контейнер с трубочками, одну трубочку в носик, другую себе в рот и отсасываете, на фильтр все садится...
если вам поможет, на английском аспиратор будет nasal aspirator и возьмите капельки специальные (просто соленная морская вода с добавками), называется saline drops.
закапайте капельки и через минуту используйте аспиратор, должно помочь. еще можете купить Отривен для детей, в Австрии он должен быть. но капли без отсоса эффекта большого не дают.
я не нашла здесь аспиратор, в Германию едем только через три недели, так я уже по интернету заказала потому что еще три недели наблюдать как малыш мучается не могу.
Ответить
Мы вчера по инету заказали эту трубочку,будем пробывать,но заказ тольк будет готов через неделю.В аптеках не нашла,то ли закончились,то ли нет вообще,но в детском каталоге я его нашла,вот муж и заказал.
Ответить
вот и я тоже заказала, только из Англии. надеюсь на следующей неделе придет.
Ответить
У меня со старшим так было - носик не дышал совсем. Я закапывала НАЗИВИН для младенцев,а через 5минут молочком - тогда прочихивался и все носик дышал
Ответить
У нас тоже по утрам сопельки бывают, делаю так - капаю по 1-2 капельке Аквамариса (подойдет и любой другой раствор для промывания носика у детей, просто нельзя капать более 3х капель) в каждый носовой ход, после чего она чихает 1-2 раза и часть козюлек вылетает, остальные просто размягчаются. После этого беру аспиратор Отривин для детей и вытягиваю эти сопельки. Ну и конце бывает ватной палочкой аккуратно удаляю то, что в самом начале носика остается, но в аспиратор не засосалось.
Ответить
Девочки,такой вопрос вы малышей купаете с мылом или пока еще в чистой воде,или с ромашкой,чередой.Я тут общалась с девочкой и она сказала,что купает с мылом с самого рождения.Вот я призадумалась,ведь я купаю пока без мыла.
Ответить
я купаю с пенкой для ванны или молочком для купания от Mothercare а в воду в ванной добавляю экстракт ромашки (Ромазулан).
Ответить
я один раз в неделю с мылом, а так просто водичкой
Ответить
я раз в неделю к приезда из роддома купаю с гелем или мылом плюс шампуть без слез. а так - в простой воде, уже и травы не добавляю
Ответить
Мы соль с чередой добавляем, а сейчас пену с травами для ванны купила. А так специальной пенкой его мою или просто в водичке плавает.
Ответить
Иногда в простой воде, иногда с ромашкой, иногда с пенкой детской для купания Бюбхен
Ответить
Я купаю с пенкой джонсон сладкие сны
Ответить
а мы тельце моем гелем J@J а голову шампунем
Ответить
Купаю, как везде пишут, - раз в неделю с детским средством (не с мылом!!!), остальное время либо просто в воде, либо если есть высыпания, то в ромашке/череде.
Ответить
Я купаю в чистой воде. Ничего не добавляла.
1 раз в неделю купаю с мустеловским гелем для тела, а голову мою мустеловским пенкой-шампунем для новорожденных от себорейных корочек.
Ответить
Марк сегодня просто образцовый младенец ТТТ. - ест и спит. Правда, что будет ночью:think - боюсь я этой ночи, видимо будет весело...
Ответить
привет! а моя если я из комнаты выхожу начинает плакать. у старшпей дочки сегодня школу отменили, а если дороги не расчистят то она и завтра не пойдет
Ответить
а мы сегодня только успокоились.Дай бог,ночь бы поспала.
Ответить
у меня старшая просыпалась каждые 1,5 часа ночью покушать, а эта может 3-6 часа спать
Ответить
ттт, что старшая спала, что младшая ночами хорошо спит.
А вот днем младшая спит лучше, и укладывается лучше.
Ответить
начали делать малышу массажик...мама делает и мне показывает как. после массажа устал и заснул достаточно быстро. будем делать дней 15-20, потом месяц перерыв.
Ответить
массаж- это здорово! у меняМаша лябит кгда ей спинку, животик и ножки гладешь, она глазки закрывет и балдеет
Ответить
Всем привет,сходили сегодня ко мне на работу в детскую пол-ку на консультацию к кардиологу,она сказала что шумы остаются,в 3мес сделать узи сердца и неволноваться насчет закрытия овального окна ,сказала что и к 1году может закрыться.Сходили первый раз к педиатору оеа вышла с отпуска,вес 3кг и 49см,а родилась 8дек 2кг и 46см,8 февраля уже 2 месяца будет.Ест и спит,ночью спать не дает иногда,зато в обед я поспала с ней с 14ч до 17ч спали как убитые.Старшую Катьку я отважу и забираю из садика,муж в комнате изолирован болеет,простыл после шашлыков,темпер и насморк,главное чтоб мы не приболели.вот такие дела.
Ответить
О! Хорошо набрала малышка, значит, скоро совсем окрепнет, не будешь успевать кормить ;) Так держать!
Ответить
Набрали хорошо :)
Не болейте! Мы вот устроили дома лазарет, малышка вроде держится (ТТТ три раза!!!!), зато мы со старшей обе болеем :( Уже писала выше, из-за чего. Сегодня буду вызывать врача, атибиотики будем пить, куда деваться!
Ненавижу этих двух тварей! Почему мы с дочерью должны гробить свои иммунитеты и тратить тыщи на лекарства?!?!
Ответить
у нас и завтра школы не будет! старшая прыгает и кричит ура!
Ответить
Да, для школьников это самая замечательная новость :)
Ответить
Да, только скорей всего их без основных каникул оставят - типа перенесли на это время.
Ответить
Девочки! С Новым годом!
ЛелькаТ **K**
3.02 12:41
Девочки! С Новым годом!
Ответить
Ну наконец то наступил по всем календарям! Спасибо! Надо бы елку разобрать :-D
Ответить
а я подумала, не в тот топ попала :-D
Ответить
Всем привет,вчера старшую и маленькую искупала и сама помылась,вроде ночью спали более менее мне даже сон снился про детскую поликлинику.муж выздоровил более менее только сопл остались пошел сегодня катю в сад отвел и на новую работу устраивается с документами.У Даши ночью нос не дышит козявки большие утром отсасываю маленькой грушей и капаю аква марис орет как сигнализация.Животик не беспокоит колик нет,какает хорошо , с утра и до вечера ест и спит гульванит редко,мы ей погремухи показываем и она на них смотрит и голову поворачивает на звук.
Новые фото:http://eva.ru/albumpage/176714/848721.htm
Ответить
Это хорошо,что у вас все налаживается,муж выздаравливает,и головку поворачиваете на звук,моему уже пошел 3-ий месяц,а на звук плохо реагирует,головку редко поворачивает,то ли лениться,то ли....не хочу даже думать,но самое интересное,что просыпается от любого шороха,даже иногда вздрагивает,думаю,что слышит.И что самое интересное глазками за погремушками не водит,хотя на нас смотрит...но опять вяло.
А на фотке вы прям уже повзрослели)))) Тьфу-тьфу на вас!
Ответить
Взрослеете, нарядки меняете... Молодцы!
Ответить
отлично! умничка Дашка, сильная девчушка (ту ту ту). Крепкого ей здоровья и рости хорошо! лапочка такая. :)
Ответить
Здорово! :)
Пусть Даша растет поскорее :)
Ответить
Девочки,а ваши малыши спят на падушках или пока еще рано?
Ответить
До года она и не нужна, но у нас в кроватке лежит тонюсенькая... а т.к. ночью мы спим вместе, то соответственно Глебка без подушечки большую часть времени.
Ответить
Я вот и думаю,стоит ли эту тоненькую класть? Она у меня есть,но мы пока лежим на сложенной пеленке.
Ответить
тоже сложенная пеленочка под голову, если честно кажется и это даже не нужно.
а спит иногда на большой подушке :) я его так укладываю,а сама за компом сижу :)
Ответить
мы без подушки
oksi33 *
4.02 19:09
мы без подушки
Ответить
У меня пеленки в кроватке, с двух сторон :) я каждое кормление перекладываю её на другую сторону, но лицом наружу, не к стенке.
Ответить
Нам невролог сказал на ортопедической подушке спать,чтобы шея отдыхала. Еще не купили. А сегодня ночью спала с нами на моей подушке - вся на моей подушке. А в программе "Здоровье" недавно рассказывали про подушке малышам,сказали,что ребенку до 3-х лет подушка не нужна
Ответить
Я ортопедическую подкладываю. Так меньше срыгивает вроде. Но так в основном ночью спим.
Ответить
Выложила в паспорте фото Глебки - правда месячной давности - нам там 1 месяц (папка-Глебушка). Пароль: 2307
Ответить
хорошенький какой! сладкий малышок, всего вам самого самого желаю!
Ответить
Прелесть какая :* голубоглазик :)
Ответить
Такой трогательный, рыженький малыш! Прелесть!!!
Ответить
красивые фотографии и прелестный мальчишечка!
Ответить
Какие нежные фотографии,с мамочкиной любовью :-)
Хорошенький малышок! ттт
Растите большими и здоровенькими
Ответить
Симпотяшка!!!! На маму похож!:love1 Фотки просто классные!
Ответить
Какой хорошенький малышок!!!! ПРосто умничка ТТТ
Ответить
Классный малышастик! И обработка фоток красивая. это вы сами или как так можно зделать?
Ответить
Спасибо огромное за комплименты!!! Что касается фот: скачиваем с торентов или других сайтов рамки, а далее вставляем в них фоты или фрагменты фот. Видео урок "Как вставить фотографию в рамку?" Это бонусный урок распростраяняется бесплатно с сайта Davydova-lessons.ru
Ответить
Спасибочки. будем пробывать :)
Ответить
такой нежный малыш! просто чудесный! А у мамы то какие волосы шикарные!
Ответить
Очень приятно!:oops
Elen_ ka **K**
7.02 10:09
Очень приятно!:oops
Ответить
Девочки, у меня малышка есть плохо стала. Прям беда. Грудь толком не берет, бросает, плачет, вертится. Сцеживаю в бутылку, тоже самое, даю другу бутулку, опять плачет. И главное, вижу, что есть то хочет, а что-то мешает. В итоге, могу 1,5 часа впихивать 80 грам под плач. Она соснет пару раз и плачет. Дурдом. Раньше и 120 грам могла высасать. И вот такая ерунда уже дня 3 где-то. Неужели это живот так беспокоит? Я прям боюсь, что похудеет она у меня, если будет по 60 грамм есть, а ей то уже почти 2 месяца. Я уже и саб симплекс давала, не помогает. наверное это не колики. Я вижу, что она покакать не может сама, приходится трубку по 2 раза в день использовать, а то тогда вообще не ест и не спит, а только плачет. И к педиатору не попасть, карантин в поликлинике, и так подцепила от сестры заразу, не хочется еще что-то подцепить. А еще она косит левым глазом, держит голову чаще в одну сторону (привычное положение головы) и когда лежит на животе то тело выгнуто дугой в одну сторону. А ведь в месяц ничего такого не было. И что теперь делать?
Ответить
это животик:( у нас так же. я делаю так-начинаю кормить, когда бросает грудь с криками даю соску, жду пока успокоистя и дальше грудь. иначе в истерике никак грудь не хочет. правда бутылку с моим молоком берёт. я даю вечером 1 кормление, когда уже истерика полная и никак не накормить. а так пытаюсь кормить прыгая, танцуя, качаясь в кресле, шиплю, белый шум включаю, лёжа. иногда помогает, иногда нет. надо всё пробовать. а вообще надо пережить, это газики:( попробуйте разные бутылки, мой не все берёт.
Ответить
это живот, вам надо обязательно сдать анализы на дисбактериоз и на углеводы!
Ответить
Может еще и я виновата, ем много выпечки, печенье, баранки, пряники. Вот наверное и у нее живот прихватывает. Вот сейчас 3 часа успокаивала ее. В итоге дала бифидумбактериин и смесью докормила (Нутрилон от коликов и запоров). Нужно на диету садиться. Только вот пустой чай не могу пить. Нужно что-то придумать...
Ответить
Сдобы много нельзя, ага.
У меня тоже грудь не берет, если колики. Но я правда не сцеживаюсь, так успокаиваю. Потом снова грудь даю... сейчас пьем нормофлорины, после них орёт, зато потом спокойнее. А в первый месяц доходило до 3-4 часов крика по вечерам :( вот и набрали всего 800 грамм.
Ответить
ого "всего" - неплохоая прибавка...очень даже!
Ответить
Да, нам педиатр тоже сказала, что все слоеное тесто и выпечку на дрожжах - в топку! Я поначалу страдала, т.к. тоже холостой чай пить не могу никак, спасаюсь сухофруктами (сушеная вишня, курага, чернослив), кедровые орехи, ломтики сыра и печенье для малышей от 6 мес. (например, Чипа-Малышок). Эти печеньки вообще без консервантов, ароматизаторов и прочей фигни, зато такие вкусненькие! ;) А еще чернослив удобен тем, что врач сказала, он слегка слабит, поэтому гарантировано у ляльки запоров не будет.
Ответить
так сушки и крекеры вроде не сдоба...
Ответить
сколько ты всего вкусненького ешь... Надо и мне попробовать что то такое, а то я на своей драконовой диете скоро озверею. Но у моей зайки стул и так слишком жидкий, наверное, чернослив не надо мне есть
Ответить
а как же хлеб? ты его не ешь? он весь, кроме армянского лаваша, на дрожжах :(
Ответить
Хлеб практически не ем. Ем чаще всего печенье юбилейное. А вчера съела кусочек огурца свежего, так у малышки понос теперь. Но зато запор прошел :).
Ответить
Я ем хлеб, но мало... Вообще думаю перейти окончательно на финские сухарики, они вроде менее сдобные...
Ответить
может вы не достаточно даете саб симплекса? мы даем по 15 капель каждое кормление и иногда дополнительно эспумизан. еще от коликов помогают мятные капельки, две или три капли растираем на животике.
Ответить
Может на погоду так реагирует? Ну если не животик.
Ответить
Девочки, такой вопросик - вы делаете СЕБЕ какой-то режим? Ну например, вставать во столько-то, гулять с коляской во столько и во столько, купать во столько, класть спать во столько и т.п.? Просто меня мама моя прям заклевала, что типа у меня полный хаос с этим, никакого порядка, ребенок вырастет дебильный... А я вот не понимаю, какой может быть режим и порядок, когда ребенок грудной и находится на кормлении по требованию, а не по часам? Да, положим, я хочу встать в 9, но вот прошлой ночью, например, у меня лялька есть попросила не 3 раза, а 5 (через каждые 1,5 часа), так что я не выспалась вообще ни фига, так надо ли мне себя насиловать, чтобы встать в 9, или могу я поспать лишний час?? А раз я поспала побольше, то и гулять пойдем на 30-40 мин позже... Мне кажется, что режим это все же для детей от полугода или я не права? Насколько это все важно и возможно? Поделитесь, плиз...
Ответить
У меня режима особо нет. Есть примерно распределение: до 11 утра(пока спит Сашулька) я работаю,далее планирую ходить гулять до обеда. Ну или какие-то фундаментальные вещи - записалась к косметологу,то ,соответственно,под это планирую. А точного постоянного режима нет,да и сложно его соблюдать - мы на ГВ по требованию даже лекарства принять не можем приспособится,а как соблюдать режим вообще не понимаю
Ответить
Вот-вот, я могу только через день вставать по будильнику и что-то с утра делать примерно до 12-00, когда гулять выходим (да и это время плавает), ну и купать по времени, а уж спать уложить ровно в 22-00 - нереально! А мама все разъедает мозг... :(
Ответить
Родители - это отдельная тема! У меня приехали родители мужа. Его мама привезла памятку для родителей,которую еще ей давали и начала меня по ней учить,сколько должно быть пеленок,воду давать или нет и т.д.
Ответить
С ума сойти... К нам через неделю должна приехать свекровь на неделю - мне уже страшно!!! :scared1 Уговариваю Мужа взять эти 5 дней и дома с нами побыть, чтобы взять весь удар на себя... А с Мамой моей мне классно - она старается сделать все, чтобы и мне, и Глебке, и мужу моему было комфортно. Гнала меня спать сразу, как Малыш засыпал. Жду когда она опять к нам приедет - обещала в конце февраля на месяц.
Ответить
у меня такая же мама - с ней в 2 раза легче и комфортнее. Только устает уже от нас - надо отдохнуть
Ответить
сочувствую! а моей свекрови все время кажется, что мы ребенка морозим, слишком холодно одеваем. И она, когда приезжает, все норовит ей еще носочки одеть, в парочку одеял закутать... А моя мама считает, что я дочь слишком кутаю! :)))) В общем, у меня день один промыв мозгов, день - совсем противоположный :)
Ответить
прикольно!
Пухлик || *
6.02 14:00
прикольно!
Ответить
Девочки! Радуйтесь! К вам хоть приезжают)) А у нас обе бабушки ведут активный образ жизни - им не до нас. Свекровь даже не позвонит сама никогда. Наверное, раза 3 с рождения малышки звонила. Мама моя звонит, конечно, чаще. Но приехать никто не рвется.
Причем мне не помощь нужна (у нас няня есть), а, скорее, внимание. Обидно как-то(((
Может, это, конечно, мои какие-то заморочки...
Ответить
У меня тоже нет режима.Хотела вечером укладывать в 9 часов,но не получается.Только ляжет и опять просыпается,в итоге решла в 10 часов вечера купать ,кормить и укладывать( можем и час укладываться и 3 часа,по-разному),может проспать до 6 часов.И мне так же мама говорит,что нужен режим,что спать надо укладывать в 9 вечера,а кормила она по требованию,но я стараюсь через каждые 3 часа,по крайне мере стараюсь,так как постоянно срыгивает фонтаном,видимо и так так много молока,просто не успевает все там перевариваться.
Ответить
Угу, мы тоже купаем около 10 (но не четко, просто смотрим, чтобы ребенок не спал, потому что будить ровно в 22-00, если уже спит, глупо).
Ответить
Какой может быть режим, если ребенок находится на грудном? Мы на смешанном, и я в основном сцеживаюсь, чтобы он всю-всю меня съел. Т.ч. у нас какой-то режим есть, но он все равно от Марка зависит. Он может через 3 часа есть попросить, а может и через 4. Поэтому режим примерный.
Нет, я не представляю как можно грудничка рассчитать?????
Ответить
У нас насчет кормежки особого режима нет, как попросит :). а в остальном выработался уже режим: в 9 утра встает, в 11.00 выходим гулять до 13.00-14.00, в 21.00 купаться и 22.30 уже спит.
Ответить
У нас тоже нет режима, но картинка в будние дни, когда мы с Глебушкой вдвоем, вырисовывается уже. В 9.30-10.00 подъем, утренние процедуры, массажик, кормежка, с 12.00 до 14.00 прогулка, потом выношу на балкон на сколько еще получится поспать - от 30 мин. до 1 ч., в 21.30 - плавание, в перерыве с 15.00 до 21.30 сисю едим от 3 до 5 раз, также сюда вмещается гимнастика, занятия с игрухами, дремота у мамы на коленочках, после купания - кормежка и далее - примерно в 22.30 отбой. Ночью просыпается поесть примерно 3 раза. Стараюсь выработать какую-то систему - самой так легче. И начинаю замечать по Малышу - он уже начинает какие-то вещи делать в одно и тоже время. На выходных, или когда планируются какие-то поездки, дела или гости, подстраиваемся под обстоятельства.
Ответить
прям как я писала! :) Только мы ближе к 12 засыпаем,а начинаем укладывать раньше
И все время у нас примерное, она может и до 9.30 поспать утром и до 11 (как сегодня) разоспаться, я не бужу
Ответить
Я тоже не бужу, но он утром как часы, во сколько бы не уснул с вечера...
Ответить
Ммм, хорошо как у вас! Буду тоже стараться, может и правда дитю понравится, и она сама настроится на какой-то режим...
Удивило, что вы так долго гуляете! Мы гуляем 2 раза в день по часу, да и то, когда сильный ветер, один раз выходим. Просто больше часа она скорее всего у меня не выдержит, начинает возиться, еду искать, а соску на улице не берет, даже несмотря на то, что теплую даю. Не замерзает у тебя детка? Во что одеваешь? Клеенкой коляску накрываешь?
Ответить
Мы даже больше иногда гуляем - и по 2,5 часа подряд. Дома днем он просто бессонное царство - токо может дремать у меня на руках, а на улице сразу вырубается и спит, сколько бы ни гуляли (ттт). Соску тож мой выплевывает)))
Одеваемся так: слип, флисовая поддева, чиковский комбез - утеплитель тремор (с виду тонкий, написано до -20), сверху пеленаю большим махеровым пледом, все это в перерноску от коляски и на молнию застегиваю (пока еще с неё не выросли), и в люльку...ну еще чепчик, шапка, шарф, а на голову капюшон. Не-вроде не мерзнем.
Дождевиком накрываю крайне редко - когда снег превращается дождь... Если ветер - тащу коляс передом на ветер, т.е. кручу в разные стороны.
Ответить
мы вчера аж три часа гуляли! точнее, свекры :) Дождевиком я вообще ни разу не накрывала - коляска вроде не промокает, а если козырек у нее поднимаешь, то сверху небольшое оконце остается - в него дождь, снег не залетают, поэтому смысла в дождевике и не вижу
Ответить
У меня нет режима. Но я стала замечать, что малышка ест примерно в одно и то же время. Ну и купаем мы её в одно и то же время. А сплю я до 10-11 :oops правда и ложусь в 12-1 ночи.
Ответить
Угу, вот и у меня так... Думаю, раньше 6 мес. никакого режима у меня точно не получится...
Если б был еще старший ребенок, кого надо в сад/школу поднимать или работа гнала бы вставать раньше и ложиться раньше, а так никакого стимула нет, да и ребенка неохота мучить этим режимом... Позавчера пыталась уложить в 21-00... Ага, как же...Протусила она до 23-30, и все равно заснула в свое время, как ЕЙ удобно...
Ответить
Специально режим не делала, но само по себе как то получаеться каждый день просыпаться в 9 или 10 утра, в 12 или в час дня гуляем, потом бодрствует, поспит и опять бодрствует. И в часиков 8 вечера уже ложиться спать и до утра (просыпаеться только покушать).
Ответить
Ух ты, везет, что так рано ложится, у нас раньше 23-00 не засыпает, хотя и свет делаем мягкий, телек не работает, тихо разговариваем, а все равно не спит...
Ответить
А мне сестра посоветовала его с самого начала не приучать к тишине. Пока он спит, я в этой же комнате могу и убраться и дела какие то поделать. И свет не выключаю если он мне нужен.
Ответить
Мы на ИВ. Поэтому у нас режим есть - кормления по времени и под них уже все и подвязано получается.
А если ГВ, то тогда, наверное, с режимом никак. Да и зачем себя мучать?
Я, например, если она спит - сплю с ней и не парюсь. Ведь, если она НЕ спит, я то тоже не сплю)))
Плюс, мне кажется, еще по ребенку надо смотреть. Со страшим у нас режима не было. Но и ему было так нормально, т.е. он мог заснуть когда угодно, проснуться - и не капризничать. А у подружки такой же мальчик - если что-то не по режиму - он капризничал и все шло наперекосяк. Они строго режима придерживались.
Ответить
Привет! у нас режим дня такой: Маша просыпается 7-7:30 утра, кушает, в 7:45 под'ем у старшей, 8-8:15 завтрак у старшей (завтрак готовлю я :)), 8:30 мы на остановке ждем автобуса в школу (когда папа дома, он отводит и встречает с автобуса, когда он в командировке, то мы с мелкой) с 8:45 до 4:45 отдых по хозяйсву, 4:45 старшая возвращается из школы, 5-8:30 уроки, игры, кормление ужином, 8:30 подготовка старшей и младшей ко сну, 9:00 отбой. ночные кормления у нас в интервале с 1 до 3 ночи, и с 4 до 6 утра.
Ответить
Девочки сегодня приснился страшный сон, как будто моего малыша унесла женщина, и я потом не могла его найти, а в жизни эта женщина умерла. чтобы это могло значить? у меня ужасный страх...
Ответить
Кошмарные сны могут присниться от усталости,переживания,ведь у нас сейчас сплошные нервы...Может вы разговаривали с кем-нибудь об этой женщине или что-то смотрели по телеку не очень хорошее и у вас отложилось в подсознании?И постарайтесь об этом не думать.
Расскажу свою историю о сне.Тогда мне было лет 20.Приснился мне сон,даже 2 раза одно и тоже с разницей в пару лет где-то,что я прихожу на кладбище и знаю,что здесь похоронена молодая девушка и малыш и я так же как и вы очень переживала,чтобы это могло значить? Боялась беременеть,так как думала,что этот сон говорил о том,что я умрц при родах.Страх был неимоверный.Проходит год или два,умирает родная сестра мужа на 8 мес беременности с ребенком.Я вижу что именно это я видела во сне...но я забеременев самой через 10 лет я начила бояться рожать,так как мне нагадали,что у меня будет только один ребенок,мальчик,так же и ей бабульки говорили,что будет один ребенок , а её мужа 2,они тогда еще смеялись над этим.Так вот и нам тоже самое сказали,что общий ребенок будет один,а у мужа еще будет.Вот я и переживала,боялась,что сбудиться второй сон,слава богу этого не случилось,и я увидела своего долгожданного малышка.Так что и вы не принимайте близко к сердцу,ведь сон это всего лишь воспроизведение нашего подсознания.Успакойтесь,все будет хорошо!
Ответить
Танюш, представляю как ты переживала перед родами. Слава Богу, что все хорошо! А к гадалкам больше не ходи-они еще не такого наговорят...
Ответить
очень страшно конечно то что вы пережили... я согласна с Еленкой, к гадалкам лучше не надо. мне они чего только не предсказывали и никогда не сбывалось. где-то год назад моя мама у гадалки была (подружки потащили) и про все своих детей стала спрашивать. так вот та гадалка про меня сказала что не видит у меня пока детей, что мол крест стоит на этом... и буквально через несколько месяцев я забеременнела и мой деть у меня сейчас на коленках лежит :).
Ответить
Я за 10 лет у скольких гадалках была,что трудно пересчитать.Да,согласна,некоторые шарлатаны,но многие мне говорили,что будет один ребенок,мальчик.Одна сказала,что у тебя будет ребенок,но не от её помощи,что типа от её лечения одни девчонки рождаются,а у тебя мальчик.Другая сказала надо приходить ко мне 3 раза,и все одно только и говорила,я у неё спросила вы мне скажите детишки будут,что типа я уже устала слышать одно и то же,типа что меня разводят и улыбнулась,так она в ответ улыбнулась и сказала,что жду вас в следующий раз,так и ничего не сказав.Третий раз я уже не пошла.
Ответить
Ой, я не знаю, конечно, каковы причины идти к гадалкам вообще, но сколько знакомых не ходили, всех как-то на деньги разводили, говорили только общие слова (а что еще они могут сказать???), а толку ноль, даже успокоения толком нет, а проблемы ессно как были, так и остались нерешенными, потому что решить их можно только самому. Так что я бы посоветовала лучше вместо гадалок денег скопить и отдыхать поехать - и голова отдыхает, мысли в порядок приходят, и телу хорошо... :)
Ответить
Какие ужасы у вас О_о

Бррр...
Ответить
Не расстраивайтесь - это действительно проекция всех страхов и нервов, которые мы все испытываем перед родами и в первые месяцы. Все будет хорошо!!! Если верующая - сходите в Храм, помолитесь за Малышика, покрестите - пусть у него будет Ангел Хранитель.
Ответить
сложно сказать. как девочки тут писали могут быть страхи, нервы, фантазии... вы гоните этот страх, поддаваясь и переживая вы как будто бы принимаете содержание сна, а на самом деле это не так!
может быть сходите в церковь как вам советуют и поставьте еще свечку за упокой этой женщины которую вы во сне видели.
удачи вам и не переживайте пожалуйста!
Ответить
У нас тоже режим вырисовывается. Но по-другому я бы и не смогла, потому что работаю из дома, плюс у меня няня ко времени приходит, чтобы я смогла за старшим в сад сходить и погулять с ним. То есть с 7-8-ми утра до 17-18 всё легко спланировать: ест Ксюша через 3 часа, потом полчаса гуляет, потом спит. В промежутке с 12 до 15 спит на балконе - это замена прогулки. А вот вечером полный хаос :-) С шести вечера и до 11-12 ночи может вообще не спать. Купать стараемся в одно время - 21-22.
Но вот себя организовать не всегда получается. Ведь бывает животик болит у малышки, или на погоду беспокоится - поэтому утром я сплю дольше обычного - до 10-ти.
Ответить
Наконец-то до Интернета дорвалась :-) У нас что-то полоса неприятностей началась. У маленькой тоже глазки стали гноиться. Мы были у окулиста, нам прописали промывать фурацилином и капли Тобрекс плюс массаж, всё за три дня прошло (кстати,левомицетин - это тоже антибиотик).
Еще три дня был стул зеленого цвета - я так перепугалась, думала что гадость какую подцепили. Но обошлось, всё прошло само собой. Вот откуда, это? Ведь не ем ничего запрещенного, фрукты и овощи очень аккуратно.. Анализ на флору сдать всё-таки успели, посмотрим, что покажет.
А в пятницу старший заболел - температура 39,2 держалась сутки. Как могла от малышки изолировала, главное, чтобы не заразилась. В субботу уже 37,5, а сегодня - всё, прыгает - исцелился :-) Но подкашливает. Смотрю по симптомам, многие так сейчас болеют - наверное, это и есть грипп.
Ответить
Привет! Сейчас именно такой грипп - высокая температура и кашель. Моему тоже уже лучше, прыгает и незнает куда деть энергию
Ответить
Девочки, а есть у кого нибудь помощники по хозяйству? Что делают и сколько платите? Поделитесь пожалуйста, а то я задумалась тут...
Ответить
У нас няня, она по хозяйству ничего не делает.
А у нескольких моих подруг есть помощницы по хоз-ву. Берут где-то от 800 до 1200 за раз - в зависимости от объема работ.
Ответить
а можно вопросик?а у вас няня целый день с малышом сидит?в присутствии вас? он у вас на грудном вскармвливании? просто не знаю со скольки месяцев можно брать няню чтобы она могла помочь, если малыш на груди,все равно наверное не отлучиться никуда? спасибо!
Ответить
У нас няня старшего ребенка (ему 3,3 года), я ей уже доверяю, поэтому оставляю маленькую совершенно спокойно.
мы на ГВ, но всё-таки выдерживаем интервал между кормлениями в среднем 2,5 часа. поэтому няня приходит в тот момент, когда я или только что покормила (и сразу убегаю), или кормлю (она ждет). Ухожу максимум на 1,5 часа. Я успеваю забрать сына из сада и погулять с ним. Но мы в Подмосковье, у нас тут всё рядом.
Ответить
Мне мама помогала, жила у нас 1,5 месяца, я прям себя человеком чувствовала, что не надо думать про готовку и уборку (а белье и посуду всё равно машинки моют), а можно только малышом заниматься, да и выйти по магазинам или в кафе с мужем иногда. Сейчас она уехала 3 дня назад, стараюсь все успевать, но пока не очень получается, тоже прям лезут мысли, что либо свекровь подрядить на активную помощь, либо тоже какого-то для уборки нанять, а может и научусь я сама...
Ответить
и мне мама помогала. она и сейчас приезжает на 2 дня в неделю с ночевкой,но чувствую, что поднадоели мы ей уже. она еще и сестре моей помогает, у той годовалый малыш, да и папа один скучает. вообщем, ищу кого-нибудь в помощь
Ответить
у меня раз в неделю приходит женщина - вылизывает всю квартиру, гладит. Стоит 1800, это дорого за двушку, но сколько я других не пробовала - не нравились, а эта прям отлично убирается. Моя мама приезжает один или два раза в неделю на полный день (могу куда то выйти). Еще в один из выходных приезжают свекры, привозят наготовленной еды на несколько дней и гуляют с ребенком - мы в это время с мужем в кино можем сходить или вот вчера пошла на массаж в 7красок (прям человек себя почувствовала, точнее Женщиной). И еще вчера платье себе купила, в котором выгляжу как будто никогда не рожала :) А оно при этом обтягивающее. Надеюсь, будет на работе 8мартовский корпоратив, пойду на него, развеюсь :)
Ответить
Умница! Все грамотно организовала! А я никак на педикюр не выберусь :oops ...
Ответить
на педикюр я тоже все никак :) Он у меня следующий в списке :)
Ответить
у меня все та же домработница (до Б тоже она была). убирает квартиру полностью два раза в неделю.
по хозяйству т.е. покупки и готовка и мелкие домашние дела сейчас муж помогает (он в отпуске). Иногда приходит мама, но на нее сильно расчитывать не получается, у нее своих дел полно да еще и сестра моя ее со своими детьми иногда запрягает, так что ко мне как повезет.
скоро буду жить со свекрами (временно, пару месяцев) и свекровь будет помогать с малышом.
Ответить
У нас помощница по хоз-ву 2 раза в неделю приходит. Делает всё, что нужно по дому: уборка, глажка, стирка, кроме приготовления еды.
Что-то я сама к ее приходу стираю, чтобы она погладила. И обычно я прошу сделать что-то одно "экстра" - убрать в шкафчиках на кухне (т.е. всё вынуть, помыть хорошо и т.д.), или в шкафу каком-то (опять же всё вынуть, пыль протереть, аккуратно сложить) или помыть окна. Примерно так.
Ответить
а сколько платите, если не секрет?
Ответить
это не секрет,но я в Киеве живу - так что наши расценки не показательны. У нас получается около 1800 рублей за дом 300 м. за 1 день.
Ответить
Девочки,подскажите пожалуйста, через сколько у вас кушает малыш, кто на грудном вскармливании. мой малыш не может выдержать и 2 часов не пососав грудь. думала сначала мало молока, но мы за месяц прибавили 1200. я не знаю почему? может для успокоения сосет? соску особо не берет.
Ответить
У меня последнее время тоже часто, например, вчера было весь день через каждые 1,5 часа, а сегодня вот нормально. Просто у них бывают кризы, им иногда надо побольше, а потом грудь начинает тоже вырабатывать больше, и они успокаиваются... Или у вас прям всегда так?
Ответить
Днем стал чаще кушать, каждые час, полтора или два часа (по разному). А ночью бывает и по 4 часа спит.
Ответить
У нас днем и то меньше перерывы, если не на прогулке. Может просить каждые пол часа. Я думаю - для успокоения, т.к. вроде мы тоже неплохо набираем.
Ответить
Только я обрадовалась, что у нас установился трехчасовой перерыв между кормлениями. Как последние два дня мы стали кушать через 2, а то и ,15 часа. Думаю, это так называемый период интенсивного роста.
1200 - это очень хорошая прибавка! Молока значит достаточно!
Ответить
У меня раньше тоже не выдерживал трех часов,1,5-2 часа и кричит.Сейчас нам пошел уже 3-ий месяц и стало лучше,можем даже иногда и больше выдержать 3-4 часа,а ночью бывает и 5-6 часов.И за это время,когда ели через 1,5-2 часа мы так же поправились,как и вы на 1200 кг.
Ответить
Ночью и когда гуляем выдерживает 3,5-4 часа. Когда днем бодрствует, максимум 2 часа, а то и чаще.
Ответить
Спасибо за ответы,я думала мы одни такие))) надеемся что тоже скоро все наладиться!
Ответить
Купила мобиль, теперь ношусь с ним как курица с яйцом, не знаю как правильно подвесить. У нас зайцы по кругу, а в центре морковка. Вот как правильно крепить: морковка над лицом ребенка, а зайцы вокруг головы вертятся или весь мобиль должен быть в поле зрения, как бы впереди, но тогда малышка смотрит не прямо вверх а как бы немного под углом вперед?
Ответить
я так поняла, что он должен быть не прямо над лицом, а немного вперед, чтобы расстояние от лица было не меньше 40-50 см
Ответить
Мы с педиатром крепили:) По ее версии он должен быть вверх и вперед. Т.е. на Вашем месте, я бы сдвинула морковку тоже вперед под углом.
Ответить
Девочки, поделюсь полезным знанием!
Сегодня были у врача, она нам поставила себорейный дерматит (вся голова в корочках) и прописала шампунь-пенку Mustela от корочек, и, о чудо!, после первой же мойки половины корочек нет. Думаю, после второй сойдут совсем. В общем, рекомендую, хотя и недешево.
Кому нужно, привожу ссылку, где посмотреть упаковку: http://www.mladenec-shop.ru/?page=desc&pid=11401 . Там отзывы слева, в принципе все хвалят и пишут, что за 2-3 раза корочки исчезают вообще и не надо мучиться и вычёсывать!
Ответить
ага, у многих деток это. ещё можно намазать перед купанием голову оливковым маслом, подержать, вычесать во время купания. я сейчас этим и занимаюсь:)
Ответить
А я ей сразу мыла :P и у нас корок на голове нет совсем пока ещё. А вот на бровях есть, там я эту пенку боюсь. Хоть и написано, что глазки не щиплет.
Ответить
И мы ей пользуемся с рождения. Тоже, тьфу-тьфу, корочек нет совсем.
Ответить
Если не секрет цена в каком деопазоне?
Ответить
У нас от 530 до 600.
Alviris V.I.P.
9.02 08:10
У нас от 530 до 600.
Ответить
Девочки как вы спасаетесь ночью от большого кол-ва молока? Я прям не могу, практически плавать можно. В бюстгалтере спать не могу, обматываюсь полотенцем (( но это так неудобно.
Ответить
У меня Ева все высасывает, иногда только под утро много, но я его сцеживаю и в морозилку в запасы... Сплю я в бюстгалтере мягком (без косточек), так что не жалуюсь...
Ответить
в полотенце? это как? я сплю в лифчике ночном, без косточек. очень удобно. утром если заливает и твердеет, сцеживаю и в морозилку. как белочка короче:)
Ответить
просто на грудь полотенце ложу )
Ответить
я в бюсте сплю и в него прокладки для груди.
Ответить
сцеживаюсь. стараюсь кормить если проснется ночью. вкладываю прокладки для груди.
Ответить
А у меня нет ночью большого кол-ва молока... ляля всё съедает...
Ответить
У меня прям бывают такие твердые...но самое интересно молоко не выливается.Утром сцеживаюсь в ванной.Я сплю в плотном топике,он хорошо груди обтягивает,то есть прижимает.Девочки,а для того чтобы сцедиться про запас,молокоотсос надо стерелизовать? А молочко вы в чем храните в морозилке? Как-то с этим не сталкивалась...вдруг придется.
Ответить
мы стерилизуем после каждого использования. в холодильнике держим до 48 часов, а вот про запас на более долгий срок надо в морозилку.
Ответить
Я стерилизую молокоотсос перед сцеживанием на хранение. Храню в контейнерах Avent - в холодильнике 3 дня можно, в морозилке - до 3-х месяцев.
Ответить
Девочки,приветик!Я немного пропала - приехали свекры - развлекаю.
У нас жизнь налаживается,мы начинаем понимать друг друга(я и Сашулька). Начали улыбаться активно,головочку хорошо держим.
Ответить
Свекры помагают? А то я обычно переживаю о гостях - чтобы все ок было, и мне такие приезды не в помощь, а только хлопоты бОльшие)))
КАк классно, что Саша улыбается. А наша Варя совсем серьезная что-то. Улыбки не дождешься((
Ответить
Помогают. Дед с сыном возится,в школу водит. А свекровь с младшей и кухарит. Единственно,что одиночества нет,но да ладно,перетерплю.
Ответить
Так здорово тогда:) Может, куда с мужем отпустят на часик?
Ответить
Меня одну отпускают и в косметический и документы оформлять,муж в это время на работе. Может куда и с мужем отпустят
Ответить
Это хорошо.Я уже тоже начинаю понимать его,что он хочет,что его может беспокоить.Он когда хочет кушать,то так интересно начинает кряхтеть,как маленький щеночек,который ищет сиську.А головку держит,но еще не полностью.Кладу на животик,а он даже головку не хочет поднимать,тяжело видимо.
Ответить
Тренируйтесь в вертикальном положении с головкой тоже...
Ответить
Оля, двоечница! Фотки ещё когда обещала! :) Даже я уже отстрелялась!
Ответить
Это ты,Танюш,пропустила. Я уже давно выложила.
Уже новую партию фоток готовлю :-) (бе-бе-бе...это я друзнюсь)
Ответить
Ой, Оль, точно!! Это у меня память отказывает, в маразм впадаю! :D
Ответить
Приветик! Хорошо, когда помогают и не очень напрягают!!! Я тоже начинаю Глебку понимать - так радует это))) Голову держим тоже хорошо (ттт), но начинает так злиться - уже хочет ползти, ножки подтягивает и никак))) Улыбается и мне, и мужу и игрушкам любимым радуется.
Ответить
Девочки,скажите,у вас части родового сертификата еще есть на руках? У меня только один забрали.
Ответить
у меня одна осталась, она и должна быть одна. Одна в роддоме, другая в консультацию
Ответить
у меня две осталось,видимо,кто-то не взял
Ответить
а мне кажется, у меня одну часть оторвала поликлиника ребенка ... но я не уверена, что это был родовой сертификат. Это могло быть что-то еще ? :) В ЖК я так их часть и не отвезла, как то мне совсем не до этого, на прием я к ним не пойду все равно
Ответить
поликлинника скорее всего оторвала от обменной карты
Ответить
да, наверное, я их путаю :)
Ответить
Поликлиника берет 2 части род.сертификата. На обслуживание до 6 мес и до года. А центральная часть остается на память, я так поняла.
Ответить
у нас не так. из роддома я принесла 2 части - одну отвезла в консультацию, вторая осталась у меня
Ответить
Консультация ещё на 30 неделе свой талончик отстригла.
Ответить
Девочки, а как у вас ночи проходят? У нас в последнее время просто ужасно. Ребенок вроде засыпает, а потом начинается крутится. Крутится с закрытыми глазами, поднимает ноги. Раз в полтора часа после всех этих кручений просыпается, даю грудь - очень лениво сосет и засыпает, через 15 минут опять пляски. Я уже с ног валюсь. Проверяла все - газиков нет, попа нормальная, сыпь намазана фенистилом и по идее не чешется, пеленала и наоборот раскручивала, накрывала потеплее и снимала одеяло. Я уже незнаю на что грешить, просто вымоталась вся
Ответить
У меня спокойно, слава богу. Кормлю, он наедаеться и обратно его в кроватку и так раза три за ночь.
Ответить
Ну да впоследнее время кряхтит,ворочается,а этой ночью вообще был кошмар.Мучал его животик,срыгивал,и носиком хрюкал,да и утро тоже было нескадким,сейчас просто хочу спать,но надо его сейчас кормить.
Ответить
Нам самое главное заснуть - вот ведь проблема. У Ксюни до часу ночи сна ни в одном глазу - а я жаворонок, у меня в 10 вечера уже всё, отбой, даже если днем поспала. Для меня это самое тяжелое время.
После того как заснет, как правило только на кормления просыпается.
Ещё я перестала есть хлеб и всё мучное-дрожжевое - живот болеть перестал у малышки. Даже никаких сабсимплекс/бебикалм больше не даю.
Ответить
у нас ничего, даже кормления стал просыпать. вот только под утро носик плохо дышит. я все жду этот аспиратор, должен прийти на днях, уже дни считаю чтоб ребенок перестал мучиться. вот утром начинает часто просыпаться, хотя спать ему так охота бывает...
Ответить
И у нас этот носик,просто достал нас.Так же хотим спать,но начинаем кашлять,давиться этими соплявками...
Ответить
а вы уже получили аспиратор? помогает хоть? наш должен в четверг прийти. все надеюсь на него сильно.
Ответить
Ира, по поводу ночи тебе ничего не скажу))) держись, все пройдет!!!! решила тебе сюда написать - у нас на тхэквондо соседний зал оборудовали под тренажерный - наши мамаши теперь ходят в тренажерный зал, пока детки на тхэквондо))))) мы еще не вышли после болезни, но тоже планируем)))
Ответить
Здорово! Теперь надо как то организоваться правильно! Жень, а на фоне дисбактериоза и стафилококка, по ночам живот не мучал?
Ответить
живот нас вообще не мучал никогда....
Ответить
везука....
Пухлик || *
10.02 11:34
везука....
Ответить
У нас ночи проходят хорошо: спит в своей кроватке с 22.30 и до 9.00. Просыпается 2 раза на покушать и сразу дальше спать.
Ответить
блин, моя мечта!!!!:animal2
Пухлик || *
8.02 14:14
240
блин, моя мечта!!!!:animal2
Ответить
Малыш засыпает с вечера и спит примерно до 04.00 в своей кроватке, а потом я его беру к себе,кормлю и оставляю до утра, часов в 07.00 еще одно кормление, а потом уже часов в 9.00... Тревожит ночью животик иногда - прямо плачет во сне и извивается, отпустит спазм и дальше дрыхнет. Так жалко - скорей бы эти газики-колики прошли!!!
Ответить
Девочки! А ваши детки улыбаются? У нас старший был улыбака-улыбака:) Его покормить нельзя было - лыбился и молочко текло из ротика.
А Варя такая серьезная!!! Просто ужас. От силы раза 3 за день улыбнется и всё. Это нормально?
Она не капризничает - ее явно ничего не беспокоит. Просто смотрит строго так, серьезно и внимательно.
Ответить
У нас сама по себе редко улыбается,а когда начинаешь с ней разговаривать - улыбка до ушей
Ответить
Да,лыбиться :-).Несколько раз ночью,когда подходила к кроватке чтобы покормить,тоже так прям улыбался,что невозможно было в ответ ему не улыбнуться.При кормлении может,а так часто.
Ответить
Что ж это с нашим ребенком тогда такое? Чего же она не улыбается?
Ответить
У нас тоже серьезная барышня, улыбается не часто.
Может маме самой надо быть радостнее? :-)) - это я про себя :-)
Ответить
А почему мама грустная? :)
Ответить
скорее замученная :-)
Ответить
ну это естественное состояние)) Держись!
Ответить
улыбается, уже узнает нас и улыбается.
Ответить
Алинка постоянно улыбается :) Иногда наестся, я ей сосок тычу - может голодная, а она - рот до ушей и не берет :) и выдает иногда что-то типа "ги" или "гу" :)
Ответить
У нас улыбается когда с ним разговаривают,а так тоже очень серьезно на всех и все смотри. О чем-то размышляет :)
Ответить
Улыбается и пытается хохотать, но не просто так, а когда ему улыбаешься, или любимым игрухам.
Ответить
Наш тоже улыбаеться, и во сне тоже )) Я ему Агуууу говорю а он мне в ответ Гуууу )) вообщем уже разговариваем.
Ответить
Мы во сне часто улыбаемся. А нам улыбается во всю беззубку кгода видит или слышит! После или перед едой можно с ним так вот пообщаться.
Ответить
У нас на карантин закрыли музыкалку. Но подготовка работает. Правда, мы недовыздоровели (я в основном, кашляю). Иришка редко-редко. За день слышала 2 раза кашлянула. Но я ей позавчера молочка своего дала выпить, немного, грамм 60-70. Может, оно помогло :D
Кстати ей понравилось ;)
Ответить
Здорово! Молочко грудное - лучшее лекарство!
Ответить
ага - там интерферон. А это мощно для иммунитета!!!!
Ответить
А ещё муж в Мск улетел на неделю... Мы теперь девчачьим царством. Вчера первый день прошел ттт неплохо.
Ответить
наверное тяжеловато будет без него одной.
в плане по дому я например все стараюсь делать, но по магазинам и так на подхвате муж все таки очень помогает.
Ответить
а у меня в магазин последнее время только муж, мне просто лень :). ну если что, приходится самой ехать, но стараюсь это делать, когда он дома, не хочу мелкую с собой брать
Ответить
я с удовольствием выхожу по делам одна, а муж сидит с сыном. но он конечно же предпочитает сам ходить по магазинам и делам чтоб с малышом я сидела... с малышом выходили пока пару раз когда везли его к врачу.
ну это пока муж в отпуске и мы не переедем. а там мне не то что самой придется все делать, еще и ребенок будет полностью на мне.
Ответить
Да нет, не особо. Вот убираться лениво, даи времени не хватает. На себя - только ночью, с 12 до часу в инете немного сижу, то да се. Конечно, проще, когда на взрослого детей можно оставить, чтбы душ тот же принять, но осталось всего 2 дня - в пт приедут мои родители, завтра у старшей ДР.
Ответить
отлично! поздравляем вам с днем рождения Иришки! :)
Ответить
мы эту неделю тоже одни
Ответить
девочки,как вы восстанавливаетесь после родов? делаете ли зарядку?и через сколько можно ходить на "легкую" аэробику, если кормить грудью? и можно ли уже сейчас крутить обруч?
Ответить
к сожалению, пока никак.. хотя пора уже начинать пресс качать. После 2-х месяцев уже точно можно. Сегодня вот обруч купила, буду крутить. А в апреле планирую в спортзал пойти - нужна аэробная нагрузка (дорожка,велосипед), иначе лишний вес не уйдет.
Ответить
Я в 2 мес пойду проверюсь к гинекологу и почапаю в спортзал
Ответить
я в прошлую пятницу сходила к гинекологу (как раз 2 месяца было) и мне,увы, сказали не заниматься спортом и в ванной не лежать еще 1 месяц. Расстроилась, сегодня начинаю на массаж спины ходить, потому как болит очень, а спорт нельзя
Ответить
а через месяц врач разрешила? т.е через 3 месяца уже можно? а говорят когда занимаешься спортом, может молока меньше стать? интересно правда это?
Ответить
А почему нельзя? Я еще к врачу не ходила, но понемногоу животик качаю.... вот теперь и думаю, а если еще нельзя? нам только в конце месяца 2 будет.
Ответить
Пока никак, но я гуляю в парке, там пересеченная местность, так что кое-где надо коляску в горку катить, прям чувствую, как ноги тренируются :)
Пока планирую с апреля начать ходить в бассейн и на аэробику, все равно у нас в клубе дают заморозку 4 мес на период родов, и у меня остался только последний набранный кг :)
Ответить
Мне кажется, что у меня аппетит во время ГВ сейчас более зверский, чем при беременности... Осталось где-то 3,5 кг, но они видны очень. Хочу тож в спортзал месяца через два, но надо с Мужем договариваться))) В парке тож с колясом бегаю...
Ответить
..........
sonutik *
8.02 13:20
..........
Ответить
Выложила еще несколько фоток нашей Несмеяны. К приезду бабушки платьице одели)) А то всё человечки да человечки...
http://eva.ru/albumpage/46645/849794.htm
пароль 070111
Ответить
Такая классная девчушка!!! Красотуля! Прическа модная взгляд взрослый и выглядит месяца на 4 (только в этом возрасте это комплимент:-))
Ответить
спасибо за комплимент:))
Ответить
Хорошенькая какая (т-т-т)! И уже с прической!!
Ответить
Просто милашка !!!!!!
ягодк@малинка *
8.02 20:27
Просто милашка !!!!!!
Ответить
замечательная девочка, просто лапочка такая. и старший мальчик ваш тоже очень хорошенький. всего самого хорошего вашей семье!
Ответить
спасибо Вам за пожелания. Очень приятно! /можно на ты в следующий раз)))
Ответить
Хорошенькие какие!!!!
Ответить
Такая прикольная серьезная леди! :-)
Ответить
Какая лапушка! Загляденье!
Ответить
Ох, какая красотулька! Модничает уже :)
Ответить
Девочки! всем спасибо за комплименты)) Тааак приятно:))
Ответить
Куколка! А волосы-то какие!!! Такое ощущение, что только у меня лысик родилась )))
Ответить
Какая Красотка!!! Прелесть просто!!!
Ответить
Девочки,у кого мальчики,скажите как вы моете "мужские причендальчики"? Надо ли оголять плоть?А то у моего мелкие прыщики пошли и кончик чуть красненький.Я не оголяю.
Ответить
немного раньше оголяла, буквально капельку. я на ушную палочку чуть крема или масла наносила, и смазывала.
у нас уже с роддома было легкое воспаление и сольки там скапливались. потом мы эту проблемку решили.
Ответить
Я не отодвигаю - просто моем или салфеткой влажной протираем.
Ответить
+1
oksi33 *
9.02 01:28
+1
Ответить
я как мама 6 летнего мальчика могу посоветовать - надо чуть-чуть отодвигать плоть, промывать и каждый вечер капать прокипяченным вазелиновым маслом (это нам советовала хирург). Когда у нас были проблемы (собрались белые выделения под кожицей) мы макали причиндал в настой ромашки и мазали левомеколем
Ответить
+1
тоже мама 6летнего мальчика:) И тоже могу посоветовать все-таки немного открывать и там мыть. Не бояться. Иначе потом могут быть проблемки.
Ответить
мы немного отодвигаем и промываем,когда купаемся!
Ответить
оголять нельзя.только совсем чуть чуть насколько отводиться крайняя плоть. и только в случае покраснения. у малышей бывает такое,давно рекомендовали подержать в слабом растворе марганцовки..но мне сомнительно.туда лезть нужно только в случае сильного воспаления. я спрошу ещё у своих знакомых врачей
Ответить
да только чуть и получалось. знакомая одна пыталась сильно и надрыв у ребенка получился.
на счет марганцовки верно, да ее сейчас трудно найти. во всяком случае у нас в аптеках уже в помине нет.
Ответить
Девочки,мы заболели :-( У Сашульки сопельки прозрачные и температура 37,2.Где-то подстудились...
Ответить
Ой, как жалко!!! Выздоравливайте поскорее!
Ответить
Вообще 37,2 - это нормальная температура до года. Так что не кипишуй, все будет хорошо!
Ответить
Угу, у мелких терморугляции нормальной нет ещё.
Ответить
в интернете пишут,что норма до 37. Так то чувствует себя хорошо,только сопельки
Ответить
Бедненькие.Больше всего боюсь температуру у малыша.Интересно,а что обычно дают при температуре?
Ответить
обычно свечи - эффералган, нурофен
Ответить
Угу, уже купила в аптечку. Правда, со старшей (ттт) так и выкинули.
Ответить
лучше выкинуть :-)
ЛелькаТ **K**
9.02 11:46
лучше выкинуть :-)
Ответить
Оль, не волноваться. Сопли убирай промыванием-аспиратором (я отривин бэби купила). Ну ты наверное и сама уже все знаешь...

А я раньше молоком нос промывала. Правда, сейчас пишут, что нельзя - среда для размножения бактерий...
Ответить
я молоком вчера промывала. Ночью за отривином папу сгоняла,пока он ходил,Сашулька уснула. А сегодня утром сопелек нет
Ответить
Вот и здорово! Не болейте!
Ответить
офф.
какой хорошенький у вас сыночек!!! посто загляденье!
Ответить
спасибо :-)
ЛелькаТ **K**
9.02 12:51
спасибо :-)
Ответить
выздоравливайте! главное, что у вас не грипп, я вот гриппа очень боюсь, сейчас эпидемия. Купили Гриппферон и себе и родителям и сами капаем и их заставляем, раз в гости приезжают и с внучкой общаются
Ответить
ой-ой-ой, как не хорошо! Держитесь! А ты уверена, что это не ее нормальная температура?
Ответить
нет,не уверена,поэтому сильно не расстраиваюсь,тем более,что сегодня эта прелесть уже без сопелек и вся в улыбках
Ответить
Отлично! Очень рады за вас!!!
Ответить
Молодчинка!!! Я своему каждый день сопельки отсасываю, при этом все ок в остальном... а темпа до года такая - это норма... перегрелась, поплакала...
Ответить
Бедная малышка! Выздоравливайте!
Ответить
Вчера принесли нам заказ,то что заказывали по инету.Заказали игрушки в том числе и сопликоотсасыватель с трубочкой.Сейчас сопелек мало.Утром были.Я вспрыскнула типа Аквамарис,потом покормила,после начала пробывать отсасывать и ничего не нашла там и не отсосала....то ли они пропали :mda...то ли они находятся совсем глубоко...не пойму.Сейчас спит и не хрюкает.Видимо казявки испугались его :-).Я когда начала эту процедуру и несколько раз засасывала воздух,то он начал прям улыбаться,наверное это щекотно.
Ответить
Не растраивайся,лучше пусть лежит без дела :-)
Танюш,дай ссылочку на этот чудо-приборчик
Ответить
Я живу не в России,поэтому ссылка Венская,точнее Австрийская http://www.baby-walz.at/ ИЛИ http://www.baby-walz.at/L/0/Suchergebnisliste.a832.0.html?dmc_mb3_search_pi1%5Bsearchstring%5D=Nasensekret+-+Sauger
Ответить
спасибо. Посмотрела,поняла про что речь. Надо поискать такую штучку в России
Ответить
Оль, у нас есть Отривин-бэби, он как раз ка кизображенный на 1 картинке. Стоит около 200 р.
Ответить
Девочки вот ссылка ,там пестовальная гимнастика. Ролик большой.многое можно пропустить,но комплекс упражнений с потешками очень хорошо для малышей http://rutube.ru/tracks/3056753.html
Скажите сколько денег у вас уходит в месяц на малышей,особенно интересно кто на ИВ? и сколько в беременность потратили?
У меня практически никаких расходов нет.только на специалистов малышу,я на дом зову если что нужно.была неонатолог-педиатр и с остеопатом работаем. так муж недоволен ещё((( вещи и слинги мне отдали.больше ничего не покупала. ребёнок на ГВ,никаких вложений не требует.хочу его носом ткнуть,а то экономией уже достал меня чес слово(((
СПАСИБО
Ответить
Спасибо за ссылочку. Обязательно посмотрю.
Да, сложновато вам будет если муж начнет на экономии настаивать. Советую это присекать уже сейчас, на ребенка расходы будут всегда и не стоит экономить, потом дороже выйдет.
Я цены укажу в евро потому как мы не в России.
Во время Б потратила много. У меня мед. страховка, но я хотела к лучшим врачам которые работали частно (были проблемы со спиной и мне нужно было особо внимательное грамотное наблюдение), потому почти всю Б оплачивала сама. Одна консультация стоила 50 евро за визит, и после выписанные препараты (витаминки, поддерживающие) вылетали мне в 100 - 150 евро после каждого такого визита. Анализы я сдавала тоже в частной клинике. Вобщем где-то 3-4 тысячи евро накапает. При этом мое КС оплачивала страховка.
На самого ребенка тоже не мало потратила, не смотря на то что и мне сестра мужа их Штатов чемодан вещичек детских передала и свекровь везла из Германии. А самое главное что растет малыш так быстро что я не успеваю все эти вещи на него одевать и уже нужны размерами побольше.
С врачами дела интерестно обстоят. У нас официально малыш совершенно здоров, при этом мы его к врачам водили три раза на дежурный осмотр и каждый визит в среднем стоит 30-35 евро. Соответственно если бы были проблемки вышло бы больше...
Ну и на последок, мы не полностью на ИВ, я кормлю грудью и докармливаю смесью. Смесь (фирма Милупа) и саб симплекс нам стоят около 150 евро в месяц.
Остальное конечно не обязательные расходы, т.е. можно обойтись и полностью зависит от возможностей родителей и их желания тратиться.
Ответить
Спасибо что ответили)))) дааа прилично потратились. я наблюдалась у хорошей знакомой в частном центре.но мне повезло за визиты к ней не платила.да и ходила нечасто.анализы с обменкой обошлись порядка 15 т.р наверное.плюс 1500 один раз узи сделала. витамины покупала дорогие ещё бады рекомендованные, обошлось около 5 т.р. плюс на остеопата около 35,лечила спину.роды 40 т.р (рожала дома)+врач приезжала зашивать(небольшой разрывчик иосмотр шейки и т.д.2600 отдала.
Малышу купила тока пачку памперсов(на прогулку) даже половину не потратили и осмотры врачей (на всякий случай)неонатолог два раза 6000. остеопат 3,5 и 2,5 т.р.
как то не знаю даже много это или нет...бесплатной медициной не пользуюсь, ибо в России в обычной поликлинике нечего делать. благо у меня много знакомых врачей разных специализаций))
Ответить
Странный какой муж! Ребенок - это тоже человек, так что расходов на него полно!!!
К примеру, мне беременность обошлась в 50 т.р., роды в 170 т.р.!!! Ну и покупки на первое время - 15 т.р., коляска - 15 т.р. Сейчас на ГВ, так что трачу только на подгузники - 800 р./пачка, одноразовые пеленки - 100 р./пачка, прокладки для груди - 168 р./пачка, ну и крема/шампуньки/масла по необходимости. И ещё периодически подкупаю вещи на будущие периоды, пока скидки есть...
Ответить
кто-то тут про клебсиеллу недавно писал, так вот у нас тоже эту бяку обнаружили. Назначили энтерол на 1 неделю, а потом Нормофлорин на месяц. еще врач сказала, что есть такое замечательное лекарство от колик - Дебридат называется, но его сложно найти, оно в Европе производится и к нам редко завозится. Мы с мужем весь инет перерыли и в аптеки звонили- действительно нигде нет, так жаль
Ответить
это у нас такая бяка. Марин, а я посмотрела, энтерол вроде с года. А в какой дозировке вам назначили?
Ответить
да, нас врач предупредила, что написано, что он с года, но сказала не обращать на это внимание и все равно давать - по пол капсулы три раза в день
Ответить
понятно.. блин, сколько врачей, столько и мнений
Ответить
а вам что прописали?
Ответить
у нас кроме этой бяки еще стафилококк золотистый. Нам прописали комплексный пиобактериофак
Ответить
какое то облегчение у ребенка видно?
Ответить
дело в том, что у меня тоже эта вся дрянь в грудном молоке. Пока я не вылечусь, думаю облегчения не будет:-(
Ответить
Ира, так все-таки есть в молоке?....тогда забивай - не надо лечиться!!!!...
Ответить
а как вы ее обнаружили? какие симптомы были?
Ответить
стул жидкий у нас и иногда со слизью бывает, газообразование повышенное. Сдали анализ на дисбактериоз - и он показал эту штуковину и еще недостаток бифидобактерий
Ответить
и у нас также
Пухлик || *
9.02 18:59
и у нас также
Ответить
ну начинаю додумывать.... Мы сдавали какушки,когда нам было 3 недели,обнаружили только недостаток ферментов. Но жидкий стул у нас до сих пор и пукакем мы часто,может надо еще раз провериться.....
А какушки у вас какого цвета?
Ответить
%)))) додумывать - это мы можем %))
Ты знаешь, нам врач сказала, что раньше определенного возраста на дисбактериоз сдавать бесполезно (по моему раньше 1,5 мес).
Цвет разный бывает - желтый в основном и бывает какой то немного зеленоватый, один раз даже как будто коричневатый был (но педиатр сказала не на цвет стула внимание обращать, а на наличие слизи или пенистость)
Ответить
у нас ярко желтые и жидкие, иногда зеленоватые
Ответить
блиииин,у нас ярко желтые и жидкие. И как пукает,так чуток какушек вылетает....наверное надо указать педиатру на это,может тоже стоит сдать
Ответить
У нас так же жидкие,но правда чуть-чуть что-то похоже на кашицу,по косисценции на жидкий крем.Так же как пукает вылетают какашонки в маленьком количестве.
Ответить
у нас больше похоже на пересбитое масло - т.е. водичка желтенькая+жировые комочки
Ответить
ага, у нас тоже такой неоднородный. Но это ж не значит, что у вас дисбактериоз! У нас стул вообще с рождения именно такой и был
Ответить
и у нас с рождения такой стул... мы уже Сашульку "Какушкой" зовем из-за того,что постоянно какает
Ответить
Девушки, живущие в регионе, где погода меняется, как ваши детишки вчера вели? у нас какой-то ужас был! ребенок поел в 11 утра, а потом весь день отказывался от еды, спать могла только на улице, дома вообще не засыпала и все время плакала. Мне пришлось с ней вечером идти гулять в метель, чтобы она хоть немного поспала, потому что она явно измучалась. Позвонила педиатру, она сказала, что это из-за погоды, вчера метель была, супер-низкое давление и будет сильное похолодание сегодня, сказала дать ребенку три капли валокордина. В итоге мы ее после прогулки искупале в ванне с морской солью мертвого моря (вроде как нервишки успокаивает и расслабляет), дали валокордина и она в в 12 часу ночи поела, потом заснула сама. Если сегодня будет еще холодать, то я прям сегодняшнего дня боюсь! вчера у меня хоть мама была, а сегодня я одна
Ответить
у нас такой ужас был позавчера, когда метель только началась. Это жуть конечно, я уматалась за тот день нереально, хорошо что мама была рядом, хоть старшим занималась. Вчера вроде получше было, а сегодня резкое похолодание. Посмотрим как будет. Держимся, все пройдет!!!
Ответить
а мы вчера в метель не рискнули выйти, я думала, что снег будет на лицо попадать и не даст погулять. Выносила на балкон, но там малыш выдерживал по полчаса, потом орет как резаный. Вечером тоже был кошмар, так жалко ребенка.
А вам ванна помогла?
Ответить
не знаю, что именно помогло, может и ванна. Ванны с солью Мертвого моря раза 2-3 в неделю сказал педиатр принимать (иммунитет повышает и т.д.), я на упаковке прочитала, что эта соль обладает успокаивающим и расслабляющим действием и решила с этой целью применить.
Ответить
А зачем волокардин???? Это же ведь сердечный препарат насколько я знаю....
Ответить
он с успокоительным действием, с этой целью и давали. Она у меня так измучалась от голода и бессонницы, что стала прямо раздражительной вчера, нервная системам сбоила конкретно - например, я оторвала с рукава у нее ниточку, она кааак закатится - и так на любой звук или движение, которого она не ожидала, никак успокоиться не могла. Еще врач сказала, что можно мне валерианки выпить - ей с молоком немного достанется, но ее у меня не было
Ответить
Да, метель была аццкая, но я все равно выходила на 1 час гулять, в парке кроме меня было всего 2 коляски, наверно, почти все струсили ;) Зато в тот день она проспала почти целый день.
А вот вчера после метели - да, укладывать было тяжело... Я тут стараюсь ее каждый день пораньше уложить, чтобы график ей сдвинуть, так нет же - вчера легла еще позже обычного, около 00-30, да еще и всю ночь тусила, глаза по 5 рублей! Сегодняшней ночи боюсь, ибо погодка-то та же...
Ответить
А я в эту метель умудрилась погулять аж 2 часа в парке)))
Ответить
Ой,девочки вот и пригодился мой сопликоотсасыватель.Сегодня утром прям сильно хрюкал.Я впрыскнула Аквамарис и через минут 5 начала отсасывать, и отсосала такие крупняшки,что моей радости не было предела :party2.Так что мне понравилось!!!! А то я все время с этими палочками,ватками,столько крика было,а в этот раз он и не понял что произошло.
Ответить
Поздравляю! Так,сегодня пройдусь по детским магазам,надо быстренько нам прикупить,а то тааак орем,когда мама соплюхи ловит
Ответить
ты можешь на него в инете ссылочку сбросить, (если он там есть) ? а то я что -то не совсем пойму что это... у меня есть аспиратор, но он в виде груши - у меня им не получается ничего
Ответить
я тоже сегодня свои получила из Англии. Моя ссылочка вам вряд ли поможет, купила на амазоне. В России вот тут по моему можно заказать
http://www.apteka-ifk.ru/art/110004556/
http://www.podguznikoff.ru/?nv=cat,3,80

я сегодня свой испробую, вот только малыш проснется.
Ответить
попробовала. работает, кое-что повытаскивали, но особо разойтись Том мне не дал, раскричался, развозмущался...вобщем чуть-чуть почистили его носик, завтра попробуем еще.
надеюсь дышать ему будет легче.
Ответить
а ты же вроде москвичка, Марин. У нас это - отривин аспиратор, в любой аптеке продается
Например: http://www.apteka-24h.ru/vg/otrivin-bebi-aspirator-nazalniy/
Ответить
да, мой примерно так и выглядит.
а вот грушей тоже ничего не получалось, еще говорят ею можно ушки повредить если слишком сильно высасывать.
Ответить
спасибо, девочки! закажу мужу, пусть купит
Ответить
Ага, и мы таким же пользуемся, супер вещь!
Ответить
И мы... правда он плачет очень сильно - жалко так...
Ответить
и мой тоже скандалит. сам мучается а вытаскивать не дает. я вот по чуть-чуть извлекаю. хотя бы так.
Ответить
Что-то мне не нравятся Гуны(подгузники),как ребенок на бочок повернется,так протекают,блиин. Пачка 88шт,пока закончим - умучаюсь
Девочки,кто ими пользуется,как у вас?
Ответить
Мы на Меррисы перешли - отлично так! Мягкие, нежные, не протекают...
Ответить
мы сначала Меррисами пользовались,тоже протекали. Хотя покупаю в размер.
Ответить
Мы как раз ими пользуемся, мне нравятся, ничего не протекает, за все время (сейчас 2-я пачка заканчивается) протек 1-2 всего. Может слабо застегиваешь? У меня мама когда слабо застегнула раз, так все вылилось...
Ответить
мы новую фотографию добавили,поймали улыбочку :-)
http://eva.ru/albumpage/64640/852781.htm
Ответить
Замечательная улыбочка у малышки!
Ответить
Классно! так мило! Очаровашка такая!!!
Ответить
какая красавица:)Просто очаровательная девочка!
Ответить
:) Хоть сейчас на конкурс красоты ;)
Наши детки там точно все первые места займут! :D
Ответить
ага! Когда от тебя новые фотки ждать :-) ?
Ответить
у нас тоже новые фотки с улыбочкой.
Ответить
Прям взрослые мальчонки!
ЛелькаТ **K**
11.02 14:15
Прям взрослые мальчонки!
Ответить
такой хорошенький)))
Evgenia84 **
11.02 20:16
такой хорошенький)))
Ответить
Какой красивый мальчик!!! И когда серьезный, и когда улыбается.
Ответить
Так Том изменился :) Большой совсем, взгляд такой умненький.
Ответить
спасибо большое. это он с моей мамой общался, улыбался вовсю, а муж щелкал.
Ответить
Какой очаровашка!
Stefania V.I.P.
13.02 19:57
Какой очаровашка!
Ответить
девочки, у кого-нибудь малыши занимаются аквагимнастикой в специализированных центрах? Как себя ведут?
Ответить
мы собираемся пойти на плавание в детский бассейн (где занятия с родителями), но чуть попозже. Сначала к нам домой должен из клиники инструктор по плаванию придти - поплаваем в ванной, потом ужн в большую воду перейдем. Я что то боюсь ее пока в общественный бассейн водить - 2 месяца всего, да и эпидемия гриппа.
Ответить
Привет всем!
Как мама уехала, так сразу стало мало времени и до интернета никак не доберусь ;)
В общем было нам 8 февраля 2 месяца, радостно очень! Малышка улыбается частенько, гулит вовсю. По традиции, сделали праздничные фотки в новом платьице, выложила одну, кому интересно, тут: http://eva.ru/albumpage/282620/858154.htm
Пароль: 2211

Еще были у врача на осмотре в вс, малявка хорошо так прибавила - за 3 недельки 925 гр. Рост тоже стал 55,5 см. В целом сказали, что все ок, только вот меня заругали, что опять ем что-то не то :oops, хотя высыпаний на мой взгляд очень мало. Еще из неприятного - обнаружили синехии!!! Вот уж чего не ожидала! Я после каждой смены подгузника малышку протираю влажной салфеткой, в том числе и между половыми губками, если писала, и мою все в с мылом, если какала, но как-то никогда прям совсем внутри и не думала раздвигать, а тут врач как влезла и привет :( В общем, назначили лечение, и к счастью, за 3 дня пленочка сама разошлась! :party2
Теперь буду тщательно следить, чтобы снова ничего такого не случилось, а то такие страхи про это все начиталась в инете, уффф... :scared1
Ответить
оооо!какая неприятность! Слава богу,что все нормализовалось!
А я как-то по наитию протираю каждый день
Ответить
Какая красота!!!! А у вас бабушка сама творит такие платица? А чем лечили синехии?
Ответить
Какие прелестницы!
Кстати, а что это за страшные синехии?
Ответить
Синехии - это срастание малых половых губ, в запущенных случаях вплоть до закрытия мочеиспускательного канала, так что надо бдить!
Ответить
:scared2 ОГО!!! Я даже больше скажу - Охре..еть, стремно!
Ответить
Ага. Я то думала с мальчиком намучаюсь (фимозы и всё такое), а тут, оказывается, у девочек не легче... Надо бдеть!
Ответить
Ага, моя мама - мастерица, сама такое придумывает и вяжет. :)
Синехии лечили ванночками с ромашкой + 3 раза в день мазать бепантеном + 3 раза в день брызгать пантенолом (бепантен и пантенол отдельно при смене подгузника, я чередовала).
Ответить
ну ничего себе вы прибавляете! прям щечки такие на фотографии - яблочки ))) А мы что то плохо поправляемся, правда врач признала, что ребенок выглядит совершенно гармоничным и явно недостатком веса не страдает, но все таки меня это как то смущает... за неделю 100 гр набрали

Костюмчик у Евы отличный )
Ответить
Спасибо!
Ну главное, что врач сказала, что все ок, а то мамы часто слишком мнительные бывают :) У нас тоже была 1 неделька около месяца назад, когда была прибавка тоже ок. 100 гр, так я тоже паниковала...
Ответить
Малышка очаровательная! Наряды просто супер! Я в восторге!!!
Рада за Вас, что все бяки прошли...
Ответить
:) Сладкая девочка :) Щекастик ;)
Ох, побегу посмтрю, что там у моей... тоже стало страшно...
Ответить
Очаровательная модница!!!
Ответить
Девчонки, скажите, как ваши малыши относятся к своим кроваткам? Они там спят? Мы воообще ни в какую там спать не хотим. Только если потом перенести. Ито спит там недолго.
Вот думаю, а если мобиль поставить, может дольше там сможет находиться?
Ответить
У нас не кровать, а колыбель. Спит там весь день, только на ночь беру к себе. Она и засыапет у меня сама в колыбельке.
Может, просто кроватка большая для Марка? Может, какие-нибудь валики подкладывать, чтобы ему уютнее было?
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)