671
новый топ
Наши дети (клубные топы)
21.06.11 21:55

♥ ЯНВАРЯТА 2011♥☼ №15

Ну что, Январята, обзаводимся зубами по-тихоньку?! ;)

старый топ http://eva.ru/topic/54/2689435.htm

Свернуть
Ответить
8.12.10
Kleopatra3
девочка Даша
2 кг, 46 см, КС

Sunsquirel
девочка Евгения
2780 гр, 49 см, ЕР
-------------------------
25.12.2010
южанк@
мальчик Елисей
3700 гр, 56 см, ПКС
---------------------------

28.12.2010
Sabrina
мальчик Александр
3200 гр, 52см, ЕР

Nicolina
мальчик Алексей,
3950 гр, 56 см, ПКС

Онна
мальчик Михаил
3620 гр, 54 см, ЕР
---------------------------

29.12.2010
Motylek
девочка Мария
3140 гр, 49 см, ПКС
---------------------------

31.12.10
Шанти
мальчик
3230 гр, 50 см, ЕР
---------------------------

01.01.11.
Пчелка
мальчик Адам
4580 гр, 60 см, ЕР

bonichka
девочка Лера
2920 гр, 49 см, ЕР
---------------------------

03.01.11
Viktoriaa
мальчик Тимофей
4160 гр, 55 см, ЕР
---------------------------

04.01.11
Lina_2006
девочка Екатерина
2900 гр, 50 см, ЕР
---------------------------

07.01.11
Веснушка (BE BABY)
доченька 2720 гр, 51 см
сыночек 2820 гр, 52 см
ПКС

Dizzy Black
девочка Виктория
3100 гр, 50 см, ПКС
---------------------------

09.01.11
Бормотушкина
мальчик Денис
3490 гр, 52см, ЕР
---------------------------

10.01.11
Jelly, Инна
девочка Яна
3370 гр, 53см, ЕР
---------------------------

12.01.11
Наташечка@
девочка Полина
3200 гр, 51 см, ЕР

Асс
девочка Анастасия (Ася)
3240 гр, 49см, ЕР
---------------------------

13.01.11
Kell
девочка Настя
3240 гр, 50см, ПКС
---------------------------

14.01.11
Lesya S
дeвочка Яна
3840 гр, 52см, ЭКС

беременна
мальчик Вадим
3500 гр, 55см, ЕР
---------------------------

18.01.11
Малютка Поли
мальчик Тимофей
3690 гр, 50 см, ЕР

Icelyn
мальчик Константин
3550 гр, 52см, ЕР
---------------------------

19.01.11
Мама-Медведица
мальчик Миша
3770 гр, 52 см, ЕР

Parisienne
доченька Милена
4250, 52 см. ЕР
---------------------------

20.01.11
КАТРИНА
девочка Даша
4220 гр, 55см, ЕР
---------------------------

24.01.11
СёмА
мальчик Лев
4160г., 53 см., ЕР

----------------------------
25.01.11
Millena
девочка Эстер
2930г, 49 см

---------------------
26.01.11
илька
мальчик Степа
3870 гр, 54 см, ЕР

26.01.11
Alianna
мальчик Александр Дэниел
3965 гр, 53.5см,ЕР
---------------------------

27,01,11
Доверчвая
Мальчик Егор
3550г. 51 см Экс

28.01.11
Smiralla
мальчик Тимофей
3880 гр, 53 см, ПКС

Марго Star
мальчик Андрейка
3870г рост, 55 см, ЕР

29.01.11
Reddiska
девочка Агния
3600 г., 52 см, ЕР
Ответить
НАШИ ДНИ РОЖДЕНИЯ Январь 30 - Малютк...
Наши дни рождения
21.06 21:57
НАШИ ДНИ РОЖДЕНИЯ

Январь
30 - Малютка Поли

Февраль
8 - илька
15 - MargoRitka

Март
11 - Alianna
12 - Kleopatra3
28 - Kell

Апрель
2 - Lesya_S
18 - jelly
27 - Viktoriaa

Июнь
17 - Dizzy Black+
19 - Motylek

Июль
8 - Parisienne
9 - Онна
17 - Icelyn
17 - Lina_2006
28 - bonichka
30 - Nadula

Август
21 - СёмА
22 - Бормотушкина

Октябрь
4 - Winann
8 - Mapro Star

Ноябрь
14 - Наташечк@
15 - Катрина
16 - Финик
22 - sunsquirel

Декабрь
1 - Nicolina
22 - Кузнецова
23 - smiralla
Ответить
РАССКАЗЫ О РОДАХ часть 1 Дата: 09.02...
Рассказы о родах-1
21.06 21:57
РАССКАЗЫ О РОДАХ часть 1

Дата: 09.02.11 Время: 15:47
1. sunsquirel

В общем, было 36 недель и 2 дня, ничто не предвещало. Вечером как обычно легли спать около часу, муж сразу заснул, а я решила книгу почитать, в это же время начались треники через каждые 10 минут, я на них внимания не обратила и около 02:15 заснула. Проснулась в 03:40 от того, что из меня льются теплым потоком воды. Я была просто в шоке! Сразу подняла мужа, попросила посмотреть простыню - воды были совершенно прозрачные.
Решили собираться в роддом. Я позвонила врачу, она сонным голосом сказала, чтобы приезжала в роддом и
там они точно определят воды это или что-то другое (как будто я прям посреди ночи попутала и мочу не
отличу ) . Потом я пошла в душ, где меня начала колотить дрожь от страха, что все так неожиданно случилось, в голове паника, но потом решила, что я ведь так долго готовилась к этому, и все у нас будет хорошо.
Быстренько побрилась, мы позавтракали и в 04:30 выехали в роддом. Когда доехали, я вышла из машины, и воды хлынули, залив все штаны, никакая прокладка не спасла. В приемном сидели пара мужей и, когда дежурная акушерка велела снимать верхнюю одежду, я стыдливо зашептала, что штаны-то насквозь мокрые, на что мне было сказано, что тут деваться некуда, половина таких приезжает. Дальше был осмотр и узи, оказалось, что шейка твердая, длинная, раскрытие 1 см всего, а по узи легкие 1-2 степени зрелости, то есть очень пограничное состояние и непонятно, задышит ли ребенок сам. В общем, положили меня в предродовую и сказали, что когда приедет моя врач, будут решать - сохраняем или рожаем. Я немного удивилась, ибо воды-то тю-тю, куда ж теперь сохранять, но мне сказали, что если я буду лежать пару недель, не вставая (боже!!!), то воды наберутся и можно дотянуть.
В предродовой я 2 часа пролежала с КТГ, схватки были не регулярные, заходила зам. главврача и зав. родильным отделением, обе поковырялись в шейке, после чего она начала кровить. Затем в 9 утра пришла моя врач, тоже поковырялась, сказала, что шансы родить есть, главное, чтобы был прогресс родовой деятельности, поэтому заменили обычное КТГ на портативное (наклеили 5 датчиков на живот и повесили передатчик, который скидывал данные по блютусу на пост медсестры), и я начала свои прогулки по коридорам. В общем, никакого особого прогресса у меня не было и в помине - до 18-00 (за 15 часов) шейка раскрылась всего на 3 см, и это при том, что капали спазмолитики и ставили свечки для расслабления. Кроме того, спустя 12 часов после отхода вод мне ввели антибиотик, чтобы предотвратить возможное инфицирование плода. В 18-00 врач уговорила меня поставить эпидуралку, чтобы я смогла полностью расслабиться и поспать. В 21-00 осмотр показал, что, несмотря на усиление схваток (по 60 секунд через каждые 2 минуты) и приличное стирание шейки, прогресса в раскрытии нет. Мне второй раз ввели антибиотик, и мы решили, что все-таки стоит поставить самую-самую крошечную дозу окситоцина, так как возможно, мой организм недовырабатывает его и не хватает всего чуть-чуть для нормального прогресса родов. Поразительно, но за 1,5 часа случилось полное раскрытие!!! В итоге в 23-00 меня начало тужить. Врач предупредила, что скорее всего будут делать эпизио, так как кости головы у недоношенных мягкие и риск травм в родах возрастает, поэтому в данном случае учитываются только интересы ребенка. Но мне повезло - то ли массаж промежности, который я делала с 34 недели помог, то ли просто ткани хорошие, но промежность растянулась прекрасно и резать не стали. И вот 23-38 родилась наша доченька Евочка!!! Она сразу закричала, и оказалась, что реанимация ей не нужна, она прекрасно дышит сама, ей даже поставили 8/9 по шкале Апгар.
------------------------------------------------------

2. Motylek

Вообщем, на 29 планировали КС, а потом решили, что не будут, что на 30.12 ещё тянут или даже на 01.01, у меня истерика, утром схватки, мазня - срочный консилиум и меня на опер. стол. Уж не знаю почему, но все вокруг меня отговаривали от спиналки. Все, включая тех знакомых врачей, что меня и кесарили и ребёнка принимали и самого анастезиолога. Вообщем, был обший наркоз, но лучший из всех что были до того. Отходняка ноль, дрожи\холода ноль, тошноты ноль, в сознании ещё на опер. столе, горло отлично после интубации, вообщем, ни грамма не пожалела, что не стала на спиналке настаивать. С результате в 11-07 родилась наша Доченька Машенька, рост у нас 50см, а вес 3114кг. Девочки, какая же она маааааааленькая, даже в сравнении с Илюшкой и его одеждой, ей ВСЁ велико!!!! Когда родные спрашивают на кого похожа, на ум приходит одно - на маленького взъерошенного воробушка ))))) Фотки чуток попозжа покажу, как с выписки получим обработанные
Дальше был ПИТ в коматозе и капельницах, подняли на ноги через 8часов после КС, т.е. вечером уже сами себя обслуживали. Молоко пришло тоже рано - на след. день уже пошли приливы. Так что 31.12 мы с дочей уже были вместе в совместной палате, где и встретили НГ с кампотом из сухофруктов, бульоном с сухариками и маминым молочком......
Дальше серые будни РД, где тошно ото всего и безумно хочется домой, в окно смотреть не могла, слёзы душили от окружающей жизни там и тоски тут внутри стен.
А как же я скучала без Илюшки, вы бы знали....... В итоге я запретила своим его вообще приводить, т.к. и он сам очень растраивался от этого и просился домой к маме. Мужички мои это время жили у моих, чтобы ребёнку было побольше внимания.
РД в каникулы - это нечто. Никого из врачей, обходы вообще непонятно по какому расписанию, а с 31-01 все под газами, ото всех запах спиртного, мрак. Хорошо, что ребёнок второй и опыт есть, жаль девочек, что оказались там впервые и понятия не имели, что делать с детками, т.к. помощи тоже получить не могли, один ответ - ваш ребёнок, пробуйте. КАК спрашивается пробовать, если они и понять не могут, что им с налившейся грудью делать, которую ребёнок просто не может в ротик взять, вот и переходят все на смеси, жаль.....
Из-за этих же каникул мне прозевали УЗИ, т.к. аппарат работал всего пару дней, а из его отсутствия мы могли там вообще до 10числа остаться. Хорошо доктор моя мудрая женщина, просто назначила мне кучу анализов и тщательно меня на кресле посмотрела. После чего сказали, что выпишут числа 6. Ну, 6, так 6, пообедала вчера 5.01, легла спать, пока доча спит. Мои дома все по магазинам затариваются, чтобы после выписки стол организовать. Тут забегает медсестра и грит, что меня зав.отделением срочно на осмотр зовёт. Иду, смотрят, поздравляют с хорошими анализами и грят, мол, всё, адью, собирайте мамаша вещи......
Вот так вот пришлось всех поднять на уши, и нас быстренько забрали из РД. Я даже видео-фото съёмку смогла за эти полтора часа организовать, вотЪ
Илюшка в восторге от сестрёнки. Везде мне помогать рвётся. По началу вообще попросил, чтобы мы её на пол опустила и они вместе побегали-поиграли )) Целует её, гладит, кроватку качает и песенки петь пытается, вотЪ! Единственное, что его расстраивает, это что она практически всё время спит. А он так и ходит вокруг неё кругами с вопросом не проснулась ли Маша..... Кстати, наша Маша вчера после больницы уснула в 17часов и в 23-30 мы её еле-еле разбудили, чтобы помыть\переодеть\покормить, вот что значит ДОМ!

Ну, вот, примерно такие у нас делишки. Начинаем новую жизнь в новом образе. Честно, не могу пока реально принять, что эта кроха - моя родная дочь. Иногда накрывает что-то непонятное, наверное адаптация идёт. Особенно остро чувствовалось это в РД в первые дни. Щас бы машину времени и перенестись на пару лет вперёд, когда не будет уже этих бессонных ночей, мокрых штанов, памресов, ввода прикормов и обучения всем элементарным вещам заново..... )))))))))

PS: ещё, вот все здесь вокруг на Еве кричат, что 2-е обвитие - фигня. Девочки, не верьте этому. У нас было на этот раз тааааааакое 2-е обвитие, что у малышки начались проблемы в родах, врач бегом снимала петли ещё не вынимая ребёнка из живота. Все перекрестились, что не стали меня тянуть на 31-01, т.к. если бы малышка пошла бы в таз, то непонятно чем бы вообще всё кончилось.
------------------------------------------------------

3.Sаbrina

Девочки, всем привет!!! Спасибо за поздравления! Всех поздравляю с Новым Годом и наступающим Рождеством! Всем родившим здоровья и молочка побольше! Всем, кто еще не родил - тоже здоровья, терпения и легких родов!
Мы со вчерашнего дня дома, третьи роды - это точно что-то непредсказуемое - я совершенно не заметила схваток - слегка потягивало, как при месячных, я даже но-шпу решила не пить, т.к. было терпимо и никакой периодичности не было, только когда боль стала опоясывающей, но тоже тянущей, а не острой, я решила открыть схваткосчиталку, которая написала мне - СРОЧНО в РОДДОМ или вы родите дома! Тогда уж я вызвала скорую, у роддома скорая увязла в сугробе и я уже довольно весело с сумкой наперевес поскакала до приемного покоя, там врач посмотрела, сказала - срочно в родовую, мне даже не успели сделать клизму(и, кстати, ничего не было!хотя я даже рожать не хотела, стеснялась))), в родовой сказали - полное открытие, пузырь лопнул под рукой у врача и через полчаса родился мой сынок! Вот такой экстрим))) В роддоме все было здорово - отдельная палата, малыш был со мной, в общем, одни прекрасные впечатления, правда, у меня было послеродовое осложнение - поднялась температура как раз в НГ, но прокапали антибиотики и сейчас уже все хорошо! Так что сейчас мы дома, малыш очень спокойный, ест и спит, младшая пока реагирует хорошо, но надо следить, конечно, чтобы по неосторожности ничего не сделала малышу, а так все нормально
-----------------------------------------------------

4. Пчёлкa

Добралась до инета наконец-то СПАСИБО БОЛьШОЕ всем за поздравления! Мы вчера, 1 января, уже были вечером дома. Всё просто отлично. Даже не знаю с чего начать Я на 7м небе от счастья!!! Такой ребёнок прикольный. Так конечно легче всё во 2й раз!!! Я балдею от нашего бейби Адама. Малыш здоровенький. Ест хорошо, ждём с нетерпением молока хотя молозива много тоже, но нам надо молоко. ГВ тоже проходит замечательно, я балдею Потихоньку привыкаем ко всему. Старший тоже пока ведёт себя отлично, всё отлично ттт. 1я ночь прошла удачно, посмотрим что 2я принесёт

Роды...экстрим конечно для меня был, но хорошо что я не знала что меня ждёт. Вечером 31 начались регулярные схвтки с перерывом 15 мин. Мы заказали суши, поели, к 10 поэали в гости к друзьям. К часу ночи уже я поняла пора оставлять там ребёнка и в больницу. В больницу приэали к 3м ночи, схватки были уже с перерывом 5 мин, терпимо. Пока проверили и т.д., я начала просить эпидюрал, открытие 3 см, медсестра говорит до 4 см низзя. Потом она не проверяла час, а когда проверил к 6 утра там уже было 9 см и какой эпидюрал. У меня истерика была когда я услышала, что его не будет Схватки конечно больно!!!!!!!!!!!! Я сжимала руку мужа, он мне массажировал спину. К 7 утра там уже была 1 сплошная схватка, за минут 30-50 к 8 утра я его вытолкала и сразу так стало хорошоооооо Рожать без эпидюрала конечно экстрим, можно, но бооооольно, думала помру Если б не муж...памятник ему надо! Ка вы девчонки без мужей это делаете-не знаю, все схватки об этом думала Отходняк очень лёгкий, догадываюсь потому что без ничего Всего 3 маленьких внутренних шва, ничего не болит, хожу, сижу. Откуда такой вес не спрашивайте Я в эту Б даже специально витамины для Б не пила т.к. 1й был 4кг, а тут...в общем хорошо что я никогда не знала что надо будет родить 4580гр и 60см без эпидюрала иначе 2го ребыинка у менаы не было бы. А так конечно роды можно пережить, ничего не бойтесь. Зато потом такое счастьеееее У менаы улыбка с лица не шодит! И так хорошо быть неБ!!!!!! какое счастье Недаром я так страдала последние месяцы, ещё бы такой вес внутри таскала. Там одна палцента была на 5 кг, как печень слона какого-то

Больница была замечательная, персонал отличный. Мы родились там и в городе 1е в этом году. Подарили нам автокресло. Завтар приходят к нам из газеты брать интервью и фото, будем на 1й странице Так что видимо знал чего мой ребёнок там сидел. И дата такая интересная 01.01.11 Переношеный он конечно. Кожа сухая-сухая и ручки все в синяках, так ему там тесно было.

А ещё он просто рыжий У нас рыжих вообще никого нет. гыыыыыыыы

Так что вот так вот замечательно я стала 2й раз мамой Это такое счастье, мои мальчики. В общем-чудеса бывают

Всем лёгких родов и ещё раз спасибо за поздравления!!!
-----------------------------------------------------

5. Бормотушкина

Рассказываю о своих экстремальных родах.
Суббота 8 января была насыщена всяческими событиями. С утра у меня заболел желудок. Еда в рот не лезла. А та, что лезла, булькала и доставляла дискомфорт. В этот день у невестки был ДР (35 лет), но мы решили не ходить, поздравить позже. И еще свёкра в больницу положили с болями в животе (оказался панкреатит).
Днем уложила старшего спать, попыталась сама покемарить. Не удалось. Старший расплакался через часик, а еще часик спустя его вырвало. В общем рвота была еще несколько раз за вечер. Суббота, врача не вызовешь, у нас это впервые, что делать не знаю. Появились мысли о скорой, но отогнала их прочь, т.к. в инфекционку не хотелось. Мужу в ночь на работу, т.е. с 18 вечера я дома одна с ребенком. Позвонила в службу семейного врача (дают консультации по телефону), рассказали что делать. Сынуля весь вечер у меня на коленях. К вечеру вроде рвота прекратилась, зато вырвало меня. После этого полегчало, и мы легли спать около 23 часов. Проснулась я после 2 ночи от дискомфорта в ЖКТ. Ворочалась, ворочалась: тут колет, там давит, здесь тянет. И в голове пронеслась мысль "Когда же это беременное состояние закончится?!".
Уснуть не удалось. Попробовала сходить в туалет по-большому, думала полегче станет. Легче не стало, но начало потягивать внизу живота. Такое ощущение, что газики застряли и не могут выйти. В общем после 4 утра "газики" стали беспокоить больше и регулярнее. Тут я насторожилась. Выпила на всякий случай ношпу и магне, толку никакого. Стала время засекать: то 6 минут интервал, то 1 минута. Разные позы меняла, пыталась заснуть - ничего не помогало. К 5 утра решила, что газики такими регулярными и "непробиваемыми" быть не могут, но мысль о родах как-то пугала и вгоняла в ступор. Но в роддом решила съездить. Схватки тем временем уже через 3-4 минуты шли по 30 секунд примерно.
Стала сумку в роддом собирать. Так ведь, зараза, и не собрала заранее. Как и не сделала половина запланированных дел.
Позвонила свекрови в 5:30, чтобы пришла с Мараткой посидела. Благо сынуля спал сладко, хоть на него не пришлось отвлекаться. Она пришла около 6 утра. Оказывается сама не спала почти ночью из-за свёкра.
Вызвала скорую, приехали минут 10 седьмого (почти 20 минут ждали).
До роддома у нас близко, минут 5-7 ехали. В приемном оказалась дверь закрыта, а охранник куда-то ушел. Ну, думаю, буду на улице рожать. Ничего, открыл. Врачи его напугали, что мол сейчас сам роды будет принимать.
В общем в 6:30 я уже была в родовой палате. Поставили мне КТГ. Схватки шли регулярные, хорошие. Сказали, что обратного пути нет уже, будем рожать.
Позвонила мужу, сказала, чтобы приезжал. Он как раз со смены в автобусе ехал.
Пришла врач, проверила открытие 2см. Сказала, что можно и больше сделать, но не будет форсировать. Шейка короткая, гладкая, в общем готова. Поставили клизму. После нее я решила полежать пока есть промежутки между схватками, а то спать хотелось. Да и трясунчик напал от нервов.
В общем лежала, продыхивала, в перерывах в сон проваливалась. Около 8 утра (чуть позже) приехал муж. Как раз закончился пересменок у врачей, и пришла другая доктор. Проверила раскрытие уже 8см. Сказала, что в течении часа родим.
Мы с мужем в душ пошли. Тепленькая водичка на поясницу во время схваток так клёво!!! Через 3 схватки почувствовала, что подтуживает в конце. Поспешили обратно в палату. Акушерка проверила - всё те же 8см. Схватки уже болючие, подтуживает, стала подвывать потихоньку. Через 2 схватки акушерка еще раз проверила и разрешила тужиться на родильной кровати. Стало легче.
Тут все засуетились. Кровать-трансформер быстренько в кресло превратили, напялили мне бахилы, врача позвали. Я же в это время тужилась. Сколько прошло минут не знаю. Для меня всё тянулось медленно. Муж стоял в голове, но, как оказалось, ему всё было видно.
В общем тужилась, тужилась. Думала между потугами дадут отдышаться, не тут то было. Уже из последних сил вытужила головку. Опять думала, что передохну, но снова заставили тужиться. И вот родился мой сынулька. Весь в смазке Положили на живот, прочистили носик и ротик от слизи. Он только кряхтел. Закричал, когда понесли мыть и переодевать.
Доктор отметила пуповину - толстую и ровную. Говорит, значит малыш хорошо питался в животике. Потом отошел послед в нужное время.
Как оказалось, потуги у меня всего 5 минут длились. Но родила без разрывов, кром одной маленькой трещинки. Её зашили, но ограничений в сидении нет. Даже геморрой в этот раз не вылез в отличии от первого, когда из-за огромной шишки ходить толком не могла.
Приложили малыша к груди. Не сразу взял. Но лежал спокойно, изучал меня. Потом получилось у него присосаться. И минут 30 наверное мирно посасывал.
2 часа мы еще провели в родовой палате, а потом самостоятельно ногами перешли в послеродовую. Немного кружилась голова, но это быстро прошло.
В общем в отличии от первых родов, сейчас послеродовой период намного легче. Исключение лишь больнючее сокращение матки во время кормление. Аж звезды в глазах.
Малышу поставили 8/9 по Апгар, доношенный.
Но такие стремительные роды тоже не очень хороши. Малыш сломал ключицу во время потуг Так торопился, что не успел правильно сгруппироваться. Это единственный неприятный момент. Но врачи уверяют, что всё срастется без последствий. Сейчас недельки 2 нельзя на правый бочок класть (только во время кормления разрешено) и 3 недели не выкладывать на животик. Ну и правую руку поменьше тревожить. Поэтому бодики и кофточки через голову не для нас пока.
Вот такие экстремлаьные роды! Да, кстати, муж бы с ночной смены, потом дома поспал немного и снова в ночь на работу пошел. Устал, бедняга. Но огромное ему спасибо, что был рядом в нужный момент.
Сейчас дома, молочко уже вовсю течет, малыш лопает с удовольствием. Старшего Маратку от малыша не оттащить, всё норовит погладить. Думает, что игрушка. Ревность тоже, к сожалению, есть. Особенно расстраивается, когда Дениска плачет. Сразу сам на ручки просится, ревёт... В общем нужно налаживать микроклимат в семье.
Всем желаю легких и беспроблемных родов! Ничего не бойтесь! Всё обязательно будет хорошо!

6. jelly **K**

Наконец-то собралась написать как всё прошло.
Часов в семь начались легкие схватки (раза 2-3 в час), но т.к. тренировочные у меня уже недели 2 были каждый вечер, то я на них внимания не обратила. К нам заехали друзья, я суетилась на кухне. К 10 часам стала побаливать поясница и чуть живот. В 11 мы проводили гостей, уложили спать Алису. Я тоже легла, но уснуть так и не смогла, прихватывало уже ощутимо. Включила схваткосчиталку и сидела на местном форуме. Интервалы между схватками сокращались, а продолжительность была около минуты.
В три решила прилечь, но заснуть так и не удавалось. В 3.40 после очередной схватки в животе раздался мини-взрыв, и, когда я преподнялась, начали отходить воды. Я разбудила мужа (он спал в другой комнате), он подскочил как ужаленый и не знал за какой из трех телефонов хвататься, чтобы вызвать скорую. В итоге скорую вызывала себе сама. Скорая приехала через 15 минут, как и обещали. Сумки у меня были собраны еще перед НГ. Поцеловала спящую Алису, мужа и поехала.
Дальше было весело. ЖК, в которой я наблюдалась находится при роддоме №3. Я собиралась заключить контракт на роды с определенным врачом, но т.к. ПДР у меня стоял на праздники, она отказалась (я так поняла, что она уезжала отдыхать), посоветовав двух других (одна очень молодая, а про вторую не очень хорошие отзывы). Я осталась без контракта. Моя Г меня заверила, что наш роддом меня не взять не может, т.к. у меня их обменная карта.
В пятом часу утра в роддоме дежурные естественно спали. Мы их разбудили, врач посмотрела мою обменку, проверела раскрытие (4 пальца) и заявила, что у них роддом переполнен и остался только резерв для дородового. Написала справку и отправила меня обратно к врачам из скорой (хорошо, что они еще не уехали)
В двух минутах езды находится другой роддом №5. Я у скорой спросила, куда дальше поедем, если меня и там не возьмут. Меня заверили, что в пятерке все добрые и по ночам работают, а не спят.
Приехали в 5й роддом,разбудили дежурную акушерку, которая очень ругалась на тройку. Меня оформили и отправили в родзал. Там ко мне периодически заглядывали врач и акушерки. Очень понравилось, что никто не собирался меня стимулировать, всё шло естественным путем. Благодаря грамотной акушерке не "чикнули" при потугах. Так 10 января в 7.15 родилась наша Яночка, 3370г и 53 см. Если считать с момента отхождения вод (когда схватки стали действительно ощутимыми), то прошло 3,5 часа. В общем я осталась довольной, что попала именно в этот роддом.
Ответить
РАССКАЗЫ О РОДАХ часть 2 7. асс Это ...
Рассказы о родах-2
21.06 22:00
РАССКАЗЫ О РОДАХ часть 2

7. асс

Это были мои самые быстрые роды

11 января я поехала сдаваться в свой только что открывшийся роддом. Приехала к 16 часам и просидела в приемном покое до 22 вечера. Мимо меня проходили девочки по скорой со схватками (а родила я все равно самая первая после открытия), очень долгое было оформление. Вот, наконец, я в дородовом отделении в чистенькой палате с одной соседкой.
Пока разложила вещи, устроилась, поела... уже первый час ночи. Позвали меня на КТГ с одной девчонкой. Сидели там минут 40. По КТГ у меня схватки минут через 8-10. Я их ощущала как каменеет живот. Но он у меня так всю беременность каменеет. По КТГ все нормально, пошла спать. Тут приходит дежурная врач и спрашивает, хорошо ли мне и могу ли я спать, ведь у меня схватки типа идут. Я говорю, что все в порядке, у меня так всегда и я пошла спать. Она предложила все же посмотреться на кушетке. Ну лана, я согласилась. Посмотрели, открытие три см, шейка не сглажена. Врач сказала, что могу спокойно идти спать. Что я и сделала. Это было где-то в 1.30 (примерно в это время я и написала последнее сообщение на еву).
Легла в кровать играть в судоку, как обычно (на телефоне). Играю, все хорошо, стараюсь уснуть. И тут знакомый ЧПОК (я не сразу догадалась), потом еще раз и тут уже до меня дошло, что вот ОНО, началось! Отошли воды, я вскочила, как ужаленная, понеслась к врачу. Она грит без паники, ждем до утра, если ничего не беспокоит, ага. Тут решили посмотреть на воды, а они оказались зеленые. Ну врач говорит, что тогда тактика меняется и надо вызывать роды Я вся фшоке, как это вызывать... Звоню своему врачу, она обещает в течение часа приехать. Звоню мужу, чтобы тоже ехал, рожаю...
В 2.10 у меня вдруг начались схватки, т.е. ничего вызывать не пришлось, к счастью Я собрала манатки и пошла в родильное. Схватки шли уже посильнее и минут через 2-3-5. Где-то в 2.20 приехала врач (как быстро, она рядом живет!), посмотрела меня на схватке, выпускала воды (такие зеленые! накакала моя девочка нехило). Сказала, что рожу в течение часа, т.к. открытие уже 6-8см Эта новость меня обрадовала, т.к. схватки что-то меня совсем напрягали, хотя и были нечастые и не очень больные.
В 2-30 примерно приехал муж, посидел со мной одну схватку, наверно. На второй схватке из меня уже как пошло, пошло, я заорала, стобы всех позвать (все ко мне, скорее, лезет, лезет)), муж перепугался от моего вопля Это было где-то 2-45 по часам в родилке. Тут я полезла на стол, меня закрепили, надели катетр в вену на всякий пожарный. Тут пошла схватка, врач сказала тужиться, я постаралась и почувствовала, как родилась голова. При этом я еще почувствовала, как треснула промежность, но это было не больно совсем, просто почувствовала и все. Потом 3 минуты передых, опять схватка, тужусь и родилась моя дочка, ровно в 3-00 12 января ))))))))
Дальше ее взяли санировать от мекония,т.к. воды были зеленые, потом положили мне на живот и укрыли нас одеялами. Так мы и лежали долго...
Потом зашили, все такое и повезли в палату в послеродовое отделение. Спать мне не хотелось совсем, такой бодряк неимоверный )) Еще я вспомнила, что оставила все свои вещи и еду в холодильнике (это самое главное, конечно) на дородовом. Короче, в 6 часов утра я пошла на другой этаж в дородовое, собрала вещи, взяла еду... Соседка по палате проснулась и смотрела на меня круглыми глазами, что я уже тут опять))
Потом началась наша новая жизнь)))

8. Наташечка@

Рождение нашей Поленьки.
Еще с конца декабря я,помня свои первые стремительные роды за 3,5 часа,начала регулярно показываться своему врачу,т.к. даже при уже большом открытии шейки матки схваток или чего то подобного я не ощущала.
6-го января после осмотра открытие было 3см,шейка длиной 1см.Врач стала уговаривать заранее лечь в роддом,но я себя прекрасно чувствовала и ни в какой роддом пока не собиралась.Более того,мы всей семьей каждый день объезжали магазины,гуляли,обошли всю МЕГу и всё было тихо-спокойно.
11.01. я в очередной раз показалась врачу,открытие было 3,5-4 см,шейка сглажена.Врач настоятельно просила поехать в роддом,я пообещала,что если до 14-го не рожу,то поеду уж.
В 6.00 12.01.2011 года я проснулась от тянущей боли в пояснице,но это была единичная схватка,которая быстро прошла и я благополучно уснула .В 7.30 боль повторилась,я встала,включила схваткосчиталку и стала прислушиваться к себе.Боль повторялась не часто и было не особо сильной,но меня радовало.что теперь есть хоть какая то причина поехать все-таки в роддом.Я пошла помылась,разбудила мужа,сказала,чтобы он собирался,но особо не торопился.Накрутилась,написала девочкам на Еве,что отправляюсь в роддом,попрощалась с мамой и сыном и радостно так отправились мы в роддом.Схватки стали более регулярные с 9.00,мы уже ехали в сторону роддома.В пробках мы не стояли (Слава Богу),спокойно доехали до роддома.
В приемном,я сразу сказала,что вчера у меня было открытие 4 см и идут схватки и тут все засуетились ,акушерка стала причитать,что мол,зачем тянули,быстренько всё оформила и отправила меня на осмотр к врачу.После осмотра открытие 6см и меня чуть ли не бегом отправляют в родблок,буквально вытащив меня из теплого душа,куда я решила зайти,под предлогом "в туалет".
В родблок нас подняли вместе с мужем,он всё шутил.Я ему сразу сказала,что это ненадолго.Нас определили в родзал,пришла акушерка,врач,мы познакомились.Врач меня осмотрел,открытие было 8см и мне вскрыли плодный пузырь,воды были светлые,у меня ничего не болело.Врач сказал,что в течении часа родим и вышел в соседний бокс,акушерка тоже сказала,что сейчас выйдет на минутку и сразу же вернется,и только она в сторону двери пошла,а у меня кааааааааак потянет,я ей кричу,что мол нет,не над никуда идти я рожаю уже.Она меня быстренько осмотрела,тут же врач откуда то взялся,меня приподняли,начали командовать что делать-не делать,муж мне в ухо всё это повторял...и на третьей потуге родилось наше солнышко Поленька.Мне ее сразу плюхнули на живот,дали грудь.Потом ее забрали на обработку,муж пошел смотреть что с ней там делают,заодно и пофоткать.Потом врач сказал,что пока будет заниматься мамой,пусть папа с ребенком выйдут в коридорчик и посидят на диванчике.Меня осмотрели-обработали,укрыли чистой простыней,позвали мужа и оставили нас троих в родзале.Мы на нее смотрели и нам все не верилось,что вот и всё,что родилась наша пузяшечка .В общем.роды у меня от регулярных схваток до рождения Полинки длились 2,5 часа.Поленька родилась с весом 3200г,рост 51см.Сейчас наша Полинка лежит-посапывает и теперь у нас есть сыночек и доченька.

9. Малютка Поли

Все началось в субботу 15 января. Я пришла в ЖК на контрольное КТГ. Что-то врачу не понравилось. Сказала что ребеночку там плохо, кислорода не хватает, и еще обнаружили многоводие. Предложила госпитализацию. Ну, куда было деваться – я согласилась. Муж отвез меня в 20 роддом. Пока то да се, время к 16 часам. Определили меня в палату в патологии. Стали капельницы какие-то капать, для ребенка. Сделали контрольное УЗИ. Да, многоводие, обвитие и взвесь в водах. Т.е. может быть что угодно. От простых чешуек и частиц смазки, в которой ребенок рождается, до реальной гипоксии и как следствие – зеленые и мутные воды.
Пролежала я в патологии пол субботы и воскресенье. В понедельник меня осмотрел врач на кресле. Изучила историю болезни и сказала, что мне надо будет обязательно проколоть пузырь, как начнутся схватки, что бы исключить зеленые и мутные воды, плюс при многоводии ребенок не может войти головкой в нужное место. Для этого воды надо частично слить. После осмотра стала понемногу отходить пробка. Потом, ближе к вечеру появились тянущие боли, как при месячных. Через каждые 10 минут. Я вызвала дежурного врача. Я постоянно твердила про обвитие и прокол пузыря. Она меня еще раз осмотрела – сказала, что ничего нет. Это не роды. Через час тянущие боли стали появляться через каждые 3-4 минуты. Я опять вызвала врача. Она опять меня осмотрела и сказала, что шейка размягчилась и укоротилась. Отвела в родблок. Там я тоже постоянно говорила про обвитие и прокол пузыря. Меня подключили к КТГ, я полежала минут 30, схватки были какие-то странные, то каждые 3 минуты, то 10 минут их нет. Мило болтала с молоденькой хорошенькой акушеркой.
Пришел зав.отделением. КАКОЙ МУЖЧИНА!!!!! Что называется «мой гардеробчик». Я даже забыла, что вообще-то рожать пришла. Вот именно то, что я люблю. И возраст, и телосложение, и юмор отменный и руки нежные, и внешность офигенная. И фамилия знатная – Волкодав!!!!!
В 0.30 он прокол пузырь, а в 2,35 родился мой второй наследник. Итого на все про все - 2 часа.
Роды принимал сам зав.отделением и старшая акушерка. Самое интересное, что никакого обвития НЕ БЫЛО.!!! Деть размотался буквально за считанные часы.
Вес 3,690, рост 50 см.
Пока безымянный.
То, что говорят, что вторые роды, мол, болезненнее – фигня полная. У меня с первым на последних стадиях схваток была боль 1 минута, потом 15-20 секунд перерыв. Т.е. одна большая непрекращающаяся схватка. А тут наоборот. 15-20 сек.больно, потом минутку отдыха. Так гораздо легче!

10. илька
25.01.11 сутра начало потягивать живот. Но такие ощущения возникали периодически в течение последних 2х недель, поэтому я особо не предала этому значения. Сначала было просто легкое потягивание внизу живота, поэтому день был, как обычно: я отвела Илюшу на занятия по английскому, сама сходила в магазин, потом пришли домой. В 16 и 17 у меня были 2 индивидуальных занятия. Во время последнего я поняла, что у меня схватки, но занятие провела, а интервалы записывала в тетрадочку. Особо больно не было и интервалы были то 7, то 10 минут. Я решила ждать регулярных схваток, т.к. думала, что такие хаотичные - не приведут к открытию шейки матки и поэтому лучше оставаться дома.
Сергей пришел с работы, я сообщила ему, что у меня вроде схватки. Через время перерыв между схватками стал 6-7 минут, продолжительность – 30 секунд. Я позвонила маме, чтоб она приходила к нам ночевать. А сама тем временем сходила в душ, подготовилась там. Проверила пакеты в роддом. В 22-40 приехала мама. В 23-00 мы с Сергеем вызвали такси, пока оно приехало, прошло 20 минут. В 23-35 были в роддоме. Там нас оформили, я сдала анализы и нас перевели в родзал. Встретила врач Наталья и акушерка. В родзале был отличный фитбол, шведская стенка – жалко, что мне это не пригодилось, кровать, гинекологическое кресло, столик для ребенка с весами и разным оборудованием. Комната довольно большая и красивая. На стенах плакаты с полезной информацией, касающейся родов.
Врач задала мне некоторые вопросы по поводу протекания беременности, болезней, аллергии итд. Потом предложила лечь на кровать для осмотра. Было 24-00. Врач меня огорошила: полное раскрытие!!!!!! Я удивилась, т.к. не было очень болезненных схваток, которых я ждала, не отходила пробка, воды тоже не отошли. Наталья сказала, что проколет пузырь и сразу пойдет головка вниз, начнутся потуги, но попросила меня сразу не тужиться, т.к. надо будет успеть перейти с кровати на кресло. Так все и произошло. И за 3 потуги (1 потуга – успевала 3 раза потужиться) родился наш миленький младший сынок – Степашка!!! 3870гр, 54 см, окружность головы 35 см. сразу зарычал даже, а не заплакал мужичек!!!!!!! На часах было 24-20, за окном – 26.01.11
А когда малыша понесли на стол детский, чтоб вытереть, обработать, то выпустил фонтан (сделал пи-пи), что очень насмешило врача, не успел появиться – а сразу заявил о себе таким смелым поступком))))))))))
У меня в то время пока занимались ребенком, родилась плацента. Затем акушерка осмотрела меня – оказалось, что все обошлось без разрывов, трещин. Единственное - гематома от потуг появилась, но она в тот же день и прошла.
Минут через 10 мне отдали малыша, он стал кушать. А у меня от перенапряжения началась мелкая дрожь в ногах.
Через 2 часа нас перевели в палату. Не очень большая, но уютная одноместная палата для мамы и ребенка, тут же есть кровать и для папы. Но Сергей меня устроил и ушел домой отдохнуть и поспать, хоть санитарка и предлагала принести ему постель и подушку.
Все время Сергей был рядом, в этот раз не пришлось ему помогать мне пережить схватки))), но на потугах он мне помогал словами, поддерживал голову, чтоб мне легче было прижимать подбородок.
Врачи очень четко говорили, что делать: дыши, стоп, сейчас плавно, теперь изо всех сил итд.
В целом роды прошли довольно быстро и весело)))
11. Reddiska
Все началось в 2 часа ночи. Проснулась я от ощущения слабых схваток, но вставать не торопилась, т.к. несколько ночей до этого были треники. Решила считать интервалы. Вдруг, чувствую что-то тихонечко щелкнуло в животе. Сразу, подумала, что пузырь, и потом потекло. Но не сильно. Я сразу вставала, известила своих о том, что надо ехать и быстро засобиралась. Воды отходили небольшими партиями. Уже в машине начала считать интервалы между схватками, получалось где-то через 6 мин. В роддоме после осмотра сказали, что раскрытие 3 см. Пока оформилась и прошла все процедуры было уже часа 4. Меня привели в родблок. Часов в 7 раскрытие было где-то 5 см. Схватки были не сильные, я переносила их спокойно, старалась расслабиться, как учили в книжках. А потом все как будто застопорилось. В 9 утра все те же 5 см. Пришло несколько врачей, которых я уже знала по отзывам девочек с Евы и начали говорить, что организму нужно помочь: поставить маленькую дозу окситоцина и промидол, как болеутоляющее. И то, и другое я уже в прошлые роды на себе ощутила и совсем не хотела. Эпидуралку мне ставить наотрез отказались, сказали, что родовая деятельность может совсем остановиться. В общем, мне было страшно, я не знала, что будет если я откажусь от стимуляции. В итоге я согласилась. Мне поставили капельницу. С самого начала был подключен аппарат КТГ. Ребенок сместился куда-то в бок и очень больно оттягивал кожу, приходилось буквально поддерживать его руками. Сначала схватки были обычными, а потом накатила нечеловеческая боль. Я была не готова, заорала, стала говорить, чтобы все отключили. Но врач дал понять, что назад пути нет. И я решила, что если буду орать и сопротивляться этой боли, то точно до конца не дотяну, надо как-то пытаться ее преодолевать. Вот так лежала и передыхивала жутьчайшие схватки. Было реально ооочень больно, у меня полностью онемели руки, я не могла бутылку с водой держать. Но через полтора часа раскрытие было полным, а еще через 3-4 потуги родилась моя малышка. Слава богу все не очень долго длилось.
Теперь, что касается контракта. Контракт стоил 60 тыс.руб. Не самый дорогой, но и 2 тыс долларов на дороге не валяются. Не сказать, что я гналась за дешевизной. Просто он меня утроил по всем показателям. В контракт входит выбор врача на роды, отдельный родблок, отдельная родильная палата, муж на роды и ежедневные посещения родственников.
Врача, которого мне предложили, по отзывам очень хвалили. Когда я с ней встретилась в первый раз, все было очень по деловому, быстро, я даже толком не смогла оговрить свои страхи и опасения. Она меня быстренько справадила. Потом у нас еще было пару осмотров, на которых вроде все было ничего. В ночь родов, когда я ей позвонила, она ответила, что находится за городом и приехать не может. Роды будет принимать ответственный дежурный врач. Больше я ее не видела. Далее оказалось, что в связи с карантином из-за гриппа мужа на роды не допускают, и все посещения запрещены. Первые 2 дня я из-за швов еле передвигалась, ухаживать за ребенком было очень тяжко. Эпидуралку, на которую я очень рассчитывала мне получить не удалось. Швы зашивали под местной анестезией, которая мало что обезболивала. Вот этого изуверства после всего, что мне пришлось пережить, я вообще не понимаю. Врачи искренне удивились, когда я им сказала, что в прошлый раз мне все сделали под наркозом. Поведение младшего персонала тоже не могло не радовать. Когда я спросила у медсестры про чистые пеленки, она мне сказала: «ДевАчки, вас здесь 50 человек, сходить на центральный пост, возьмите сами!» Ну, е-мое, неужели за эти деньги мне даже пеленку принести не могут, при том, что я еле ноги передвигаю. Или в столовке лежит поднос с запеканкой. Ни одной тарелки, чашки или ложки, все нужно клещами вытягивать из «милых» буфетчиц. Конечно, добрых и внимательных людей там был предостаточно и общий уровень медицинского обслуживания, я считаю, там очень хороший. Но вот коммерческие услуги никак не уживаются вместе с бесплатными. Получается полная фигня. Не покидает ощущение кидалова.

12.MargoRitka C.B.

Наконец-то и я смогла написать счастливую историю бывшей "хочушки" с отчетом о родах. Пусть будет длинно и не совсем сначала по теме, но пусть будет так. Чтобы было понятно о чем я - краткая предыстория моей удачной беременности. В далеком 2002 году у меня случилась дисфункция яичников, после которой мне прописали пить оральные контрацептивы (в дальнейшем - ОК). Пропила я их полгода. Решили с моим тогда еще МЧ не предохраняться. В итоге заБ. я только в 2004 году. Не могу сказать, что я сильно переживала из-за того, что с 2002 по 2004 год ничего не получалось, но меня начинало это напрягать. Когда все получилось счастью моему не было предела. МЧ естественно был тоже в полном восторге - носил меня на руках. И вдруг как гром среди ясного неба у меня началось кровотечение на 10 неделе. Поехали в больницу, где сначала меня пытались сохранять, но на УЗИ через 5 дней сердцебиения ребенка не обнаружили. Душевная боль была настолько пронзительной, что я готова была скинуться с 7 этажа. Никогда в жизни я больше так не рыдала с воем и сползанием по стене. На август у нас была назначена свадьба. Мои МЧ спросил когда узнал о том, что ребенка не будет, будем ли мы жениться. Пипец!!! Поженились конечно и через полгода я от него ушла. ДА, он был свидетелем моих рыданий в подушку. ДА, я была сама не своя и никак не могла придти в себя, но даже это не смогло быть для меня оправданием его слов в пылу ссоры: "Ты даже родить не можешь!". В общем я ушла и потом мы долго и нудно разводились. А через полгода я познакомилась с моим нынешним мужем. Практически почти сразу я заБ.. Ужасный токсикоз, ужасное настроение, ужасное все. На контрольном УЗИ в 7 недель - сердцебиения нет. Я просто окаменела. У меня не было ни слов, ни слез. Стало просто страшно - детей не будет никогда. И началось - обследования в МГЦ на Тобольской (т.к. по цитологии плода оказался генетический сбой), обследования в ОТТО, обследования в Центре невынашивания и 5 (!!!) лет вторичного бесплодия. В 2007 году у меня обнаружили полип - убрали на гистероскопии, в 2008 году на лапароскопии обнаружили эндометриоз, много очагов эндомтриоза. Отправили в искусственный климакс на полгода. После всех прелестей климакса выясняется что у нас еще и МФ, у мужа 7% нормальных сперматозоидов. Руки опустились в первый раз. У меня же после климакса подозрение на мультифолликулярные или поликистозыне яичники. Я в полном шоке. Мы опять по новой начинаем лечиться и проходить все новые и новые обследования. В 2009 году я узнаю про возможность бесплатного ЭКО. Идем с мужем в Мариинку, где репродуктолог сообщает нам, что у нас не просто ЭКО, а скорее даже ЭКО ИКСИ с нашим "послужным списком". Пытаемся подать документы и нас заворачивают. В заключении на необходимость участия в программе по вспомогательным репродуктивным технологиям допущена ошибка. Мы пытались подать документы еще несколько раз и все время нас заворачивали. В итоге мы просто устала от ожидания. Решили с мужем пожить для себя, сделать ремонт, поехать наконец-то в Париж, купить новую машину. На прошлую Пасху пошли в церковь и просто покаялись перед иконой и каждый попросил о своем. Вот после этого я как раз и узнала что жду сынульку. Хотя ПА в этом месяце было всего пару раз. Так что ребенок был настоящим чудом для нас.

О РОДАХ:

Легла я на дородовое как оказалось за две недели до родов. Приехала в РД со схватками, но как-то отпустило - домой возвращаться было страшно. Меня начали готовить к родам - снимать сначала отеки, колоть гинепралом, тронталом и еще чем-то. На второй неделе лежания я сама настояла на УЗИ. Оказалось что у меня маловодие. Собрали надо мной консилиум и решили что родить я должна максимум через пару-тройку дней, иначе передних вод (то чем дышит малыш) совсем не останется. А мне все никак не рожается. Вроде уже и пробка отошла. Взяли меня на кресло, ковырнули и тут началось. Тут-то я и поняла что такое схватки настоящие. Хотя опять же - все вполне терпимо. Я пошла в душик, побрила все что надо и не надо, позвонила мужу и пошла наверх в родилку почти вприпрыжку. Пришла, легла на кровать. Прибежал муж. Сел рядом и тут началось самое веселое. Начало хватать сильнее, потом еще сильнее, потом еще сильнее. Сижу на мячике, дышу как учили, а нифига не помогает уже. ТА говорит будем ставить эпидуралку. Я бегом на кровать - вкалывайте. Про себя думаю, а вдруг заденут нерв какой-нибудь и останусь я инвалидом. Но нет, я даже не заметила укола. Прошло пару минут и я перестала чувствовать ноги и попу. Даже умудрилась подремать часик, так как эпидуралка была на максимуме. Через час чувствую я меня реально начинает растуживать. Говорю врачу "Я щаз рожу, меня тужит". По КТГ, который стоял все роды на мне) все хорошо, сердцебиение малыша в норме. Она мне - тебе еще рано. Я ей - да посмотрите. И от тут началось веселье. Она смотрит - полное раскрытие, голова встала. Трансформируют кровать. Разрешают тужится, я тужусь. Тужусь 10 минут - нифига. Врачей вокруг меня становится все больше. Я насчитала человек 8 вместе с анестезиологами. Тужусь 20 минут - и нифига. Ноги уже задрала до ушей. Вместо протяжного "УУУУУУУУУ" как учили уже просто рычу себе в живот. С двух сторон на меня давят врач и акушерка. а я все не рожаю. Чувствую я меня режут в районе промежности. Командуют тужся сильнее. Я им - куда еще сильнее то. я вам сейчас не то, что ребенка, еще и все внутренние органы рожу. Через 40 минут моих рычаний из меня натурально выскакивает малыш. Большая голова и большое тельце.. такое квадратное что-то. Первая мысль которая меня посетила в тот момент была не о ребенка, каюсь... Я подумал "Господи, какое счастье что все это закончилось!!! Как же мне легко и хорошо!!!". И тут меня как током стукнуло, а почему он не кричит и в обще, где мой ребенок. Над ним на специальном столике колдуют педиатры. А он все не кричит. Я уже готова была вскочить с кровати и побежать к этому столу. Понимаю что что-то тут не так. Начинаю хватать врачей за руки и спрашивать что с моим ребенком. Моя врач говорит - все нормально, только роды были тяжелые, надо малыша в интенсивку. Мне показывают уже завернутого в одеяло карапуза и уносят. Я не сразу поняла смысл ее слов, до меня дошло только после того, как все разошлись и я осталась с мужем наедине. Начали зашивать... все шьют и шьют. Я врачу говорю: "Вы там китайские картины крестиком вышиваете?". Зашили, пришли посмотрели другие врачи - сказали что мол у меня там теперь вобще как у девочки все (так и оказалось потом). Через пару часов меня спустили в палату. Пересадили на стул с дыркой и повезли. Муж прыгал вокруг меня ошалевший и немного не в себе. Я ему говорю, а что с ребенком - сходи посмотри. Тут приходит врач и говорит, что малыш на аппарате искусственной вентиляции легких. Я спрашиваю когда мне можно будет в интенсивку. Через пару часов мне разрешают подняться все на том же стуле с дыркой. Лежит мое солнышко под лампой, хрипит как астматик, во рту трубка, в пупочке катетр. Я в слезы сразу. Честно признаюсь, очень боялась что он не выживет.
Вот такие были роды. Кто виноват я до сих пор не знаю. Не могу винить ни врача в том, что не прокесарил, ни себя в том, что плохо тужилась (рожала то я первый раз), ни судьбу, что все так получилось . Просто стечение обстоятельств. Выписали нас на 6ой день в больницу св. Ольги на Лесной в отделение неврологии и патологии недоношенных. Вот там то я и поняла, что моему мальчику сильно повезло родиться вовремя и без особых (кроме гипоксии) проблем.
Ответить
ЗУБАСТИКИ

1. Даша(Kleopatra3)
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
|_|_|_|_|1|1_|_|_|_|_|
1- 4,5 мес(20/04/2011)

2. Ева (Sunsquirel)
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
|_|_|_|_|1|1|_|_|_|_|
1- 4,5 мес 20/04/2011

3.Катюша (Lina_2006)
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
|_|_|_|_|1|_|_|_|_|_|
1-3.5 месяца(23 апреля)

4. Михаил(MargoRit ka)
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
|_|_|_|_|1|1|_|_|_|_|
1- 4,5 мес 28/05/2011

5. Алексей (Nicolina)
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
|_|_|_|_|_|1|_|_|_|_|
1- 5,5 мес 13/06/2011

6. Адам (Пчёлка)
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
|_|_|_|_|1|1|_|_|_|_|
1- 5,5 мес 14/06/2011

7.Мила (Parisienne)

|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
|_|_|_|_|1|1|_|_|_|_|
1 - 3 мес. 3 недели 15/05/2011
Ответить
РАСТИШКА
Пишем прибавочки наших малышей за месяц!
Девочки, пожалуйста, заполняйте данные по образцу!
Можно писать (добавлять) последний месяц!

1. Имя малыша (НИК):
1 месяц - ... г (+...), ... см (+...)
-------------------------------------------------------------

8 декабря
1. Даша (Kleopatra3)
родилась: 2000 г, 46 см.
1 месяц: 2178 г (+ 178 г), 47 см (+ 1см)
2 месяца: 2800 г (+ 622 г), 48,5 см (+ 1,5 см)
3 месяца: 4200 г. (+ 1400 г.), 53 см (+4,5 см)
4 месяца: 4900 г.(+700г),58см(+5см)
5 месяцев:5400г(+500г),60см(+2см)
6 месяцев 5900г(+500г),60см(+0,5см).


2. Евгения (Sunsquirel)
родилась 2780 г, 49 см

25 декабря
3. Елисей (южанк@)
родился 3700 г, 56 см
1 месяц: 5000 г (+ 1300 г), 56 см (0)
2 месяц: 5500 г (+ 500 г), 60 см (+4)
3 месяц: 6200 г. (+700 г), 61 см (+1)
4 месяц: 7200 г. (+1000 г), 66 см (+5)
5 месяц: 7600 г. (+400 г), 66 см (+0)

28 декабря
4. Александр (Sabrina)
родился 3200 г, 52 см
2 месяца: 6000 г (+2800), 57 см (+5 см)
5 мес - 7800 г, рост 67 см

5. Алексей (Nicolina)
родился 3950 г, 56 см
1 месяц: 5430 г (+ 1480 г), 58 см (+ 2 см)
2 месяц: 6440 г (+ 1010 г), 62 см (+ 4 см)
3 месяца 3 недели: 7215 г (+ 775 г), 66 см (+ 4 см)

6.Михаил (Онна)
родился 3620 г, 54 см
1м. 4300г(+680г), 55 см(+1)
2м. 5250(+950г), 57 см(+2)
3м. 6200(+950г), 59 см (+2)
4м. 6500(+300г)
4,5м. 6900(+400)гр, 69 см(+10)см
5м. 7100 (200г), рост 67 см (?)

29 декабря
7. Мария (Motylek)
родилась 3140 г, 49 см
1 месяц: 3880 г (+ 750 г), 52 см (+ 3 см)
2.5 месяца: 5350 г (+1470), 59 см (+7 см) - за 1.5месяца
3 месяца: 5850г (+500), 61см (+2 см) - 2 недели
4 месяца: 6350г (+500), 61см (+0 см)
5 месяцев: 6600г (+250г), 62см (+1см)

31 декабря
8. Шанти Тимофей
родился 3230 г, 50 см
1м. 4800 (+1600), 54 см (+4)
2м. 5900 (+1100), 58 см (+4)
3м. 6200 (+300), 61 см (+3)
4,5 мес. вес 7000 (+800), рост 63 (примерно, +2)
5м. 7500 (+500), 66 см (+3)
1 января
9. Адам (Пчёлка)
родился 4580 г, 60 см
1 месяц: 6000 г (+ 1420 г), 57 см
2 месяца: 7200 г. (+ 1200 г), 61 см (+ 4 см)
3 месяца: 8000 г. (+ 800 г), 65 см (+ 4 см)
4 месяца: 9050 г. (+ 1050 г), 69 см (+ 4 см)
5 месяцев: 9900 г. (+ 850 г), 73 см (+ 4 см)

10. Лера (bonichka)
родилась 2920 г, 49 см

3 января
11. Тимофей (Viktoriaa)
родился 4160 , 55 см

4 января
12. Екатерина (Lina_2006)
родилась 2900 г, 50 см
1 месяц: 3780 г (+ 880 г), 54 см (+ 4 см)
2 месяца: 4660 г (+ 880 г), 57 см (+ 3 см)
3 месяца: 4660 г (+ 690 г), 60 см (+ 3 см)

7 января
13-14. Веснушка (BE BABY)
доченька 2720 г, 51 см
сыночек 2820 г, 52 см

15. Виктория (Dizzy Black)
родилась 3100 г, 50 см

9 января
16. Денис (Бормотушкина)
родился 3490 г, 52 см
2 месяца: 5700 г (+ 2210 г), 58 см (+ 6 см)

10 января
17. Яна (Jelly)
родилась 3370 г, 53 см
1 месяц: 4220 г (+ 850 г), 55 см (+ 2 см)
2 месяца: 4660 г (+ 440 г)
З месяца: 5680 г (+1020 г) и 60 см (+5см за 2 мес.)
4 месяца: 6100г (+420г), 62см (+2см)
5 мес.: 6600 (+500г), 65см (+3см)

12 января
18. Полина (Наташечка@)
родилась 3200 г, 51 см
1 месяц: 4030 г (+830 г)

19. Ася (Асс)
родилась 3240 г, 49 см
1 месяц: +1200 г.
2 месяца: 5250г (+2010 за 2 месяца)
3 месяца: 6080г (+830г за мес.) рост 59см (10см за 3 мес.)
4 месяца: 6700г (+620г)
5 месяцев:7060г (+360г)

13 января
20. Настя (Kell)
родилась 3240 г, 50 см

14 января
21. Яна (Lesya_S)
родилась: 3840 г, 52 см
1 месяц: 4510 г (+ 670 г), 57 см (+5 см)
2 месяц: 5400 г (+ 900 г), 60 см (+ 3 см)
3 месяца: 5800 г (+ 400 г), 62 см (+2 см)
4 месяца: 6100 г (+300 г), 64 см (+2 см)
5 месяцев: 6700 (+600 гр), рост 65 см (+ 1 см)


22. Вадим (беременна)
родился 3500 г, 55 см

18 января
23. Тимофей (Малютка Поли)
родился 3690 г, 50 см

25. Константин (Icelyn)
родился 3550 г, 52 см
1,5 месяца: 5300 г (+ 1750 г)
3 мес: 5960гр и 65 см
3 мес: 5960гр и 65 см
4 мес: 6620гр и 66 см

19 января
26. Михаил (Мама-Медведица)
родился 3770 г, 52 см
1 месяц: 4500 г (+ 75 г), 54 см (+ 2 см)
2 месяц - 5760 (+1260), 58 см.
19 января
3 месяц - 6900 (+1140), 63 см. (примерно)

27. Милена (Parisienne)
родилась 4250 г, 52 см
2 месяца - 5760 (+690), 58 см (+2 см).

20 января
28. Даша (КАТРИНА)
родилась 4220 г, 55 см
1,5 месяца: 5770 г (+1550 г), 58 см (+ 3 см)
2 месяца 6125 (+355), 62 см(+4см)
3 месяца 7130 (+1005),63 см (+1см)
4 месяца 7705 (+575 г) 67 см (+4 см)
5 месяцев 8220 (+515 г) 68 см (+1 см)


24 января
29. Лев (СёмА)
родился 4160 г, 53 см
1 месяц: 5100 г (+ 940 г), 57 см (+ 4 см)
2 месяц: 5600 (+400г), 60 см (+3)
3 месяц: 6200 (+600г), не меряли

25 января
30. Эстер (Millena)
родилась 2930 г, 49 см
2 месяца: вес 4460 (+1010гр), рост 57 см (+5см)

26 января
31. Степа (илька)
родился 3870 г, 54 см
1 месяц: 5300 см (+ 1430 см), 54,5 см (+ 0,5 см)
2 месяца: вес 6600 гр(+1200) рост 58 см (+3,5 см)
3 месяца: вес 7600 гр(+1кг) рост 61 см (+3 см)
4 месяца: вес 8350 гр(+750гр) рост 65см (+4 см)

32. Саша (Alianna)
родился 3965 г, 53,5 см
1 месяц: 5750 г (+ 1800 г), 56 см (+ 2,5 см)
2 месяца-6800г (+1050), 61см(+5)

27 января
33. Егор (Доверчивая)
родился 3550 г, 51 см

28 января
34. Тимофей (Smiralla)
Родился 3880 г, 53 см

35. Андрей (Mapro Star)
родился 3870 г, 55 см
1 месяц: 5000 г (+1130 г), 57 см (+ 2 см)
2 месяца:5800 (+800)рост 60 см(+3)
3 мес-6700г (+900), рост 65см(+5)
4 мес. 7400г (+700) рост 66 см(+1)

29 января

36. Агния (Reddiska)
родилась 3600 г, 52 см
1 месяц: 5040 г (+ 1400 г), 56-57-см (+ 4-5 см)
2 месяца: 5870 (+830г), рост 59 см (+3 см)
3 месяца: 6700 (+870г), рост 62 см (+3 см)

37. Мария (diavola)
родилась 3170 г
1 месяц: + 1700 г
2 мес: вес - 6000 г (+1300г), рост 60 см (+7см)
3 мес - 6800г, рост 63 см
4 мес - 7900г, рост не меряли
5 мес - 8400г, 67 см
Ответить
25. Константин (Icelyn)
5 мес: 7300гр и 70 см
Ответить
19 января
26. Михаил (MargoRitka)
родился - 3770, 52 см
1 месяц - 4500 (+750), 54 см (+2 см)
2 месяц - 5760 (+1260), 58 см. (+4 см)
3 месяц - 6760 (+1000), 60 см. (+2 см)
4 месяц - 7660 (+900), 65 см. (+5 см)
5 месяц - 8220 (+560), 68 см. (+3 см)
Ответить
19 января
26. Михаил (MargoRitka)
родился - 3770, 52 см
1 месяц - 4500 (+750), 54 см (+2 см)
2 месяц - 5760 (+1260), 58 см. (+4 см)
3 месяц - 6760 (+1000), 60 см. (+2 см)
4 месяц - 7660 (+900), 65 см. (+5 см)
5 месяц - 8220 (+560), 68 см. (+3 см)
6 месяц - 8650(+430), 70 см. (+2 см.)
Ответить
5 месяцев: вес 9300 гр (+1 кг) рост 67 см (+2 см)
Ответить
6.Михаил (Онна)
6мес. 7450 (350гр.), рост 69см.(+2)
Ответить
36. Агния (Reddiska)
4 месяца: вес 7300 г (+600 г) рост 63 см (+ 1 см)
5 месяцев: вес 7700 г (+400 г) рост 65,5 см (+ 2,5 см)
Ответить
8. Шанти Тимофей
родился 3230 г, 50 см
1м. 4800 (+1600), 54 см (+4)
2м. 5900 (+1100), 58 см (+4)
3м. 6200 (+300), 61 см (+3)
4,5 мес. вес 7000 (+800), рост 63 (примерно, +2)
5м. 7500 (+500), 66 см (+3)
5 мес. 7800 (+300), 68 см (+2)
Ответить
5. Алексей (Nicolina)
родился 3950 г, 56 см
1 месяц: 5430 г (+ 1480 г), 58 см (+ 2 см)
2 месяц: 6440 г (+ 1010 г), 62 см (+ 4 см)
3 месяца 3 недели: 7215 г (+ 775 г), 66 см (+ 4 см)
6 месяцев: 8330 г (+1115 г), 70 см (+4 см)
Ответить
6 месяц: 8200 г. (+600 г), 70 см (+4...
южанка@ V.I.P.
2.07 11:11
6 месяц: 8200 г. (+600 г), 70 см (+4)
Ответить
5 мес.-8000г (+600) рост 70 (+4)
Марго Star ***
2.07 12:07
5 мес.-8000г (+600) рост 70 (+4)
Ответить
7. Мария (Motylek)
6 месяцев: 7050г (+450г), 65см (+3см)
Ответить
Даша(Kleopatra3)
7месяцев6000кг(+100гр),62см(+1,5см).
Ответить
25. Константин (Icelyn)
5 мес: 7300гр и 70 см
почти 6 мес: 7700гр и 71 см
Ответить
Яна (Lesya_S)
6 месяцев: 7200 (+500 гр), рост 67 см (+ 2 см)
Ответить
17. Яна (Jelly)
родилась 3370 г, 53 см
1 месяц: 4220 г (+ 850 г), 55 см (+ 2 см)
2 месяца: 4660 г (+ 440 г)
З месяца: 5680 г (+1020 г) и 60 см (+5см за 2 мес.)
4 месяца: 6100г (+420г), 62см (+2см)
5 месяцев: 6600 (+500г), 65см (+3см)
6 месяцев: 7000 (+400г), 65см (+0см)
Ответить
Покрестили мы сегодня нашу девочку. Все прошло хорошо. Капризничала немного конечно, так как по времени ей нужно спать в это время было, а она пока мы дошли до церкви не заснула, ну и соответственно там расхныкалась к концу сильно.
Поэтому как только из церкви вышли, и положили в коляску, она мгновенно вырубилась на 2,5 часа.
Батюшка очень понравился. У нас было индивидуальное крещение, поэтому все внимание только нам
Завтра на дачу едем.
Ответить
поздравляю с таким замечательным событием!
Ответить
поздравляем.
Kleopatra3 ***
22.06 00:42
поздравляем.
Ответить
Ангела хранителя вашей девочке теперь!!!
Поздравляю!
Ответить
Леся, поздравляю вас с таким важным и светлым событием!!!
Ответить
Pozdravlyayu!!
Alianna **
23.06 05:12
Pozdravlyayu!!
Ответить
а мы прошли в субботу прошедшую 6-месячную диспансеризацию - всех врачей. Все хорошо И еще кушаем теперь гречневую кашу и чернослив :)
Ответить
умнички.
Kleopatra3 ***
22.06 00:42
умнички.
Ответить
молодцы, большое дело сделали, с врачами.
Ответить
дело нужное :)
Motylek V.I.P.
22.06 01:06
дело нужное :)
Ответить
Это хорошо, что всё хорошо! Вы молодцы!
Ответить
спасибо девчата :-)
Lina_2006 *
23.06 00:04
спасибо девчата :-)
Ответить
AD
А мы все болели, болели... В воскресенье ночью Ася вдруг заорала, не могла успокоиться. Она никогда не просыпалась ночью раньше, спала отлично с рождения. А тут кричит и кричит, такими приступами. Я дико испугалась. Это точно был не живот, т.к. она вся обвисла, ногами не дрыгала. Потом ее вырвало.
В общем, я очень пугливая и мнительная, позвонила в неотложку, они быстро приехали, осмотрели ее. Выяснилось, что это болело ухо и наверняка тошнило еще. От госпитализации мы отказались,т.к. она уже к тому моменту успокоилась и улыбалась.
Вчера съездили к лору в больницу и педиатр там ее послушала. Сказали, что у нее легкий отит с прострелами и закладыванием ушей и проходящий бронхит. Хрипов нет. Я хотя бы успокоилась, так боялась, у грудников есть риск развития пневмонии:((( они же лежат много.

Ну я реально так испугалась, что даже не могла неотложке адрес нормально назвать, у меня стал язык заплетаться :scared2 Вот всегда у меня так. Помню, когда первому сыну неотложку вызывала, сама чуть сознание не потеряла.
Ответить
страшно читать даже, поправляйтесь там поскорее!!!
Ответить
Страшно, наверно, от моей реакции))) Мне сразу в голову лезут мысли всякие. Но я предпочитаю перебдеть, как говорится, чем недобдеть.
Ответить
Я точно такая же:-( Мне тоже в голову невесть что сразу лезет, от этого еще больше паникую.
Не болейте, пусть малявочка поскорее выздоравливает!
Ответить
Ужас какой, бедная девочка:(((
Скорее выздоравливайте!
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Ответить
Спасибо, у нее уже не болит ничего, кашель почти прошел!
Ответить
Бедняги! Сочувствую, выздоравливайте!

Очень хорошо представляю себе твою панику :( сама впадаю в такое состояние, когда ребенок орет и не понятно что случилось
Ответить
Да, паника - не лучший советчик:( Но что поделаешь, это с трудом контролируется.
Ответить
ничего себе, бедная девочка! Как все у малышей завязано - и ухо, и тошнота. Все вместе.
Поправляйтесь скорее!
Ответить
А тошнота была от того, что она соплей наглоталась. Они стекают по носоглотке...
Спасибо, она уже почти поправилась:)
Ответить
ужас бедная малышка,может капли какие или кампресс какой лор назначит чтоб отит полечить.
Ответить
Мы капали в ухо отипакс. Но нам даже антибиотики не назначил, т.к. легкая форма. Просто были прострелы и закладывало уши. Это вирус какой-то, у меня младший сын только что переболел отитом, я с соплями была и тоже закладывало уши.
Сейчас уже все хорошо, почти поправилась:)
Ответить
Ой-ёй...:(,бедняжки.Хорошо,что у уже всё позади.Я тебя очень понимаю,у меня со старшим в 6-ть его мес. была ужасная ситуация,я тогда реально чуть сознание не потеряла,хорошо муж у меня собранный и все сделал как и что надо(потом трясло его,правда),и это при том,что мы врачи.
Очень желаю,чтоб больше подобного никогда-никогда не было.И видишь,как оказывается детки по-разному реагируют,казалось бы легкий отит,а такая реакция,а бывает,что уже там вовсю воспаление,а ребенок ведет себя нормально...я сама говорю,что у детей всё ни как у людей.
Ответить
И у нашего Дениски отит :( В воскресенье утром проснулся и как завизжит. Через час поняла, что ухо болит (уже второй раз у нас это), встаивла парацетамола свечку. Был бодр и всел весь день, хотя капризулил много. На следующий день к варчу пошли - в ушке краснота. От антибиотиков отказалась. Позавчера компрессик один раз сделала, вчера и сегодня уже не болит ничего.
Поправляйтесь!
Ответить
выздоравливайте!
ты как мой муж, а я спокойна в этих делах между прочим:)
Ответить
Бедная Ася, ушная боль - это ужас, знаю по себе, в детстве часто уши болели. Выздоравливайте скорее!!!
Ответить
to Шанти:
Я вот за то, чтобы не прерывать прикорм. У меня что Илья, что Маша сейчас ведут себя одинаково абсолютно. Т.е. первые пару недель от начала ввода прикорма у обоих вид был, будто я им таракана подсунула, всё языком выталкивали, никто из них сразу на ложку ротик не стал открывать. Но поскольку начинаем-то с граммов, то эти граммы засунуть в ребёнка не сложно, просто долго и нудно. И оба постепенно стали понимать\распозновать, что есть такой ритуал, когда мама сажает их в кресло и подносит ложку с чем-то, знатся бум кушать. Вот сегодня уже Маруся спокойно ротик сама стала открывать на ложечку с пюре\кашей, с начала ввода прикорма прошло недели 3.5 примерно.

И ещё по началу ввода прикорма обоих кормить ДО ГВ было бесполезно, т.к. они хотели есть, и нифига не понимали, что после прикорма их докормят, посему психовали из-за чувства голода. Сейчас уже такого нет.
Ответить
спасибо за ответ. Но меня еще беспокоит, что я ему с ложечки уже довольно давно даю разные препараты. Например для восстановления микрофлоры всякие бифидобактерии даю уже месяц, голову тоже отворачивает и часто выплевывает, хотя они сладенькие. Но их-то надо дать бязательно, поэтому проявляю настойчивость, держу руки, ложку далеко в рот засовываю. Может у него уже отрицательное отношение к ложке?
Да и этот кабачок... ну то, что попадает на язык - вызывает гримасу, как-будто это помои :) может и правда вкус не нравится? И если попробовать дать другой овощ, цветную капусту, кабачок тогда вообще никогда не давать, или спустя время может распробовать?
Ответить
вчера вечером резала салат и дала ему соломку огурца :) он был из холодильника и холодный. Вот огурец ему понравился, еще и десны, видимо, хорошо охладил
Ответить
да уж, вареный кабачок - не самая вкусная вещь:)))
Ответить
Кстати, один из основных признаков готовности к прикорму, то что ребенок может самостоятелно сидеть.
Судя по фото у вас Тимоша еше не сидит, я бы подождала с прикормом.
Ответить
да, я знаю, что должен сидеть. Но это скорее говорит о возрасте, в котором прикорм вводят
Ответить
Мои дети тоже нерадостно реагировали на прикорм. Морщили носики, долго мусолили пюре во рту. Это вполне нормально, ведь появилось что-то совершенно новое и необычное.
Ответить
а когда прошло? И так на весь прикорм или какой-то вид? Я подозреваю, что фруктовое пюре гораздо вкуснее, но говорят же, что если сначала ввести фрукты, то овощи потом вообще не пойдут.
Ответить
у меня со старшей так было. После цветной капусты и кабачка, которые она усиленно плевала, я дала яблоко и чернослив. После этого мы не съели ни одного овощного пюре. В рационе были каши, фрукты и мамино молочко:)))
Ответить
а это нормально, что овощей не было? Когда они вообще появились, после года?
Ответить
не знаю насколько нормально с медицинской т.з., но проблем со здоровьем у нее не было и в общем-то нет и по сей день. А овощи стала есть когда зубы появились. У нее в год всего 2 нижних было, поэтому и переход на общий стол был поздний.
Ответить
+ ну она в год еще макароны, картофельное пюре и молочку ела
Ответить
спасибо :) я ж просто впервые со всем этим сталкиваюсь и даже не предстваляю, к чему может привести отклонение от общих правил в прикорме :)
Ответить
у меня дети никогда овощи хорошо не ели и не едят... только картошку разве что. От кабачка вообще рвотный рефлекс:( я одна ем кабачки.
Ответить
согласна в какой-то степени. прикорм-это такое индивидуальное дело, и я бы слишком признакам прикорма не следовала. ну вот, например, мои дети не сидят мес до 8-9, ну это же не значит что их не кормить до этого возраста. мои не переворачиваются даже мес до 7. зато поесть любят:) а толкательный языком рефлекс у деток тоже довольно долго держится пока они не научатся как с ложкой себя вести. но в 1й раз мамочке конечно всё волнительно, я сама боялась до ужаса, не дай бог ребёнку питание запорю на всю жизнь:)
шанти, я бы конечно фрукты не давала а настаивала на овощах. если после 3-5 дней будет плеваться конкретно я бы подождала, а то одни мучения. если более менее ест то давай потихоньку.
мой под настроение ест, то заглатывает и орёт чтоб дала, то плюётся:) я не настаиваю, хотя ест неплохо. старший у меня "пылесосил" просто всё подряд, такой же и сейчас. этот не такой.
Ответить
спасибо :) да он особо не плюется, просто выражение лица такое, что плакать хочется :))
Ответить
я тоже своей попробовала дать цветную капусту - выдавила "ах!",сморщила носики стала выталкивать из себя пюре.
Вот думаю, дальше пробовать впихнуть капусту или дать что-то другое? по правилам же один овощ дается в течение нескольких дней
Ответить
а сколько дней подряд надо давать один и тот же овощ?
Ответить
я так поняла, что пока не доведешь до возрастной нормы, например 150-180 г в одно кормление. Это где-то неделя, если всё идет хорошо.
Я завт ра еще попробую дать цветную капусту, посмотрю на реакцию :) может и правда вкус кабачка не нра. Я в детстве тоже кабачки ненавидела
Ответить
я давала цветную капусту и тоже не нра ))) морщиииииииится
хочу попробовать кабачок, потом морковку и тыкву, они сладкие - может будет

а фрукты давала что-то уже?
Ответить
нет - боюсь, что овощи есть не будет
Ответить
ой, 150гр это многовато в таком возрасте. мой в жизни не сьест, это же больше чем 1 банка:)
Ответить
150 много, моя педиатр говорит что 80г в 6 месяцев вполне достаточно
Ответить
7-10 написано в книжках, потом можно комбинировать если на второй овощ тоже нормально пошел
Ответить
я не выдерживаю так долго. Я сразу вижу на второй день - какая реакция на пюре.
Вот из чернослива отлично пошло.
А груша - запор дала. Не буду пока давать.
Я не выдерживаю вот эти нормы - сначала ложечка, завтра 2 ложечки, потом 3 и т.д. :) У меня не хватает терпения.

У меня Яна ела долго по 50 гр овощей на обед. Сейчас увеличила до 70-80 грамм.
Фруктовое пюре где-то 40 гр в день.
150 - это очень много.
Ответить
AD
Всем привет,Дашуля крутится как юла любит на живот крутится,руками тянется и хватается ,ногами и коленками толкается и ползет по пластунски вперед,а голова упирается вниз,на четвереньки пока не встает.Погода у нас ужас каждый день,дожди.Вчера 1й раз попробовала кролика 0,5чай лож,проглатила с трудом и рот открывала якобы рвотный рефлекс выззывала,короче не понравилось мясо,наверное с 8мес надо начинать,хотя педиатр сказала с 6мес мясо и творог с милактом вводить.Дашуля спит 4 раза днем,ночью не спит уже 3й день с 4 до 6 утра,гуляем мы на кровати лежим вместе.Боится щекоток и смеётся негромко.Старшая ходит в садик,новые стихи и щиталки рассказывает,осталось 1 день в садик походить и все отпуск у нее,мама моя 26 приедит и забирет ее в Москву,а с 1 по 15 июля они в Севастополе будут.Муж работает с утра и до вечера.Бабуля моя болеет,но по возможности помогает немного.А я уставшая и злая,каждый день с Дашей,старшую с сада забираю,дома приготовить,постирать,подмести,полы помыть,в магаз збегать,сил под вечер нет никаких,и бывает не до мужа,ругаемся часто,настроение под вечер никакое.Вот все новости.
Ответить
жизнь как в анекдоте :)
Жена утром встала, скотину накормила, воды натаскала, завтрак приготовила, детей подняла накормила в школу отправила, мужа подняла накормила на работу отправила, обед приготовила, дом убрала, ужин приготовила, детей встретила накормила уроки сделала спать уложила, мужа встретила накормила к телевизору посадила, спать уложила. И вот села на креслицо ножки вытянула: "Батюшки, забыла, а муж то не траханый спать лег"
Ответить
:D:D:D
Пчёлкa **K**
23.06 19:21
:D:D:D
Ответить
а кому сейчас легко?!:) у меня вот М были месяц назад, а сейчас опаздывают на 5 дней, мысли у меня очень не радостные. 3 детей я точно не хочу!
Ответить
не переживай, просто не установился цикл наверное еще.
Ответить
вот я на это тоже надеюсь сильно!
Ответить
ну ей виднее ))) значит есть повод переживать ))
Ответить
у меня первые месячные были с 23 по 27 мая,и щас 23го пока не пришли,у нас редко бывает,но все равно страшно нам пока 3й реб не нужен,надо бы табл купить.
Ответить
да еще цикл не установился. У меня между 1 и 2 циклом вообще 37 дней получилось, а между 2 и 3 - 30.
Ответить
Кто-нибудь давал уже сырой банан? Помню, что старшему рано начала давать, но не помню сколько ему было. Вроде как банан редко вызывает аллергию и легко усваивается.
Ответить
я попробовала, но Костик не впечатлился и я пока отложила это дело.
Ответить
да, ты права. я давала, но пока перестала т.к. мой в него вцепился, боюсь овощи не будет. тут морковку дала, тоже ложку вырывал из рук:)
Ответить
надо попробовать дать, он у меня вроде пока все лопает, что ни дай :)
Ответить
слушай, твой пупс переворачивается на живот? моя-то так и лежит, как полено. Я уже нервничаю, скоро 6 месяцев, вставать пора, а она даже не переворачивается :scared2
Ответить
ага, и переворачивается, и сидит, и встаёт:) как и ася лежит как полено, ест, какает и спит:) я даже не жду никаких движений ещё месяц-два. я б не переживала. у меня старший такой же был.
Ответить
Ну ладно, мы не одни такие:)
а невролог мне в пять месяцев сказала, что ужас-ужас, она еще не переворачивается в пять месяцев, а должна типа
Ответить
неврологи вообще, такие... нервные.
Ответить
Она вообще никаких попыток не делает, нас бок не пытается повернутся хотя бы? Если волнуешься, поделай массаж.
Ответить
Массаж уже сделали недавно 10 сеансов. Массажистка сказала, что она нормально может переворачиваться, просто ей не надо.

Вчера перевернулась на коврике))))))
Ответить
я давала пососать банан,абрикос,огурец -всё с удовольствием.
Ответить
Я давала капельку с месяц назад, обсыпало на ура, с тех пор и не пробовала. Он достаточно аллергенный и тяжелый, его раньше 7 мес. не рекомендуют в прикорм вводить.
Ответить
а мы были на даче (недалеко от Питера). У нас тут страшный пожар был в лен.области на полигоне хим.отходов, сказали закрыть окна и сидеть дома. Вот мы и приехали домой, т.к. дым понесся в сторону дачи:(

а еще мне кажется, что у мну лактационный криз. Ася всю ночь на груди была, молока мало, ест часто. Наверно, это из-за моих нервов в последнее время...
Ответить
Асе же тоже досталось, вот она и жмётся к маме
Ответить
Всем привет вот новые фотки зацените:http://eva.ru/RhAF
Ответить
очаровательная улыбка у Даши :)
Ответить
У нас какой-то кошмар дома творится. Дениска научился на живот переворачиваться, и сразу стал такой активный. Всё ему надо схватить. Не получается - орёт. Пытается ползать, но пока с трудом только задом удается. В итоге орёт постоянно, т.к. ему нужно вперёд к игрушкам. Это вешалка просто! Пока не научится ползать так и будет. :(
Еще и зубки похоже начали беспокоить.
В шезлонге сидеть не хочет, выворачивается с криком. Сажаю в стульчик для кормления, там чуток может посидеть. Но потом ему нужно на ручки, или ползать, или ходить (обожает когда топаю с ним держа подмышки).
В общем дурдом сплошной! :)
Из позитивного стал дома днем спать. Дозрел видать. Теперь в принципе не проблема переложить, носпит по 40 минут обычно. Перешли на 3-х разовый дневной сон.
Старшего к горшку приучаем. К счастью за неделю это дело освоил, но проколы всё равно еще случаются.
Постоянно доводит меня своим "СЯМ". Чуть что не так - орёт. Вот так и голосят напару. У меня уже к крику иммунитет скоро выработается. :)
Ничего, нам бы до июля дотянуть, а там у папы отпуск начнется. А в августе Маратуша в садик пойдет снова.
Ответить
Мои тоже голосят за компанию: старший начинает, младший подхватывает, такой же дурдом, тихо только когда мультики включаю :)
Мы старшего тоже не можем к горшку приучить, категорически не выносит горшка, не знаю, что и делать :(
Ответить
м да дурдом
Kleopatra3 ***
27.06 12:47
м да дурдом
Ответить
И снова прикорм.
Сейчас на Белгородчине у родителей. Прикорм начала бабушка - взяла натерла яблоко и дала. Ела с удовольствием и с трудом, так как терка мелкая, но консистенция неоднородная. Два дня по чайной ложке. Потом мама, то бишь я очухалась, что яблоко скорее всего запаривать надо, а потом пюре делать.
Или нет?
И что овощи есть не будет.
Дали "Гербер" - цветную капусту - 1 ч.л. Со вздохом "ах!" и кислой миной проглотила-таки ложку )))
Вот думаю, впихивать капусту и дальше или попробовать что-то другое?
Привезли "свои" кабачки и зеленый горох. Может это стоит запарить и давать?
Или ahenrs попробовать?
Теряюсь...
Ответить
Я старшему яблоко парила, и младшему тоже собираюсь.
Впихивать ничего не нужно. В этом возрасте прикорм по чайной ложке и идет, ну максимум грамм 20-30 вроде. Можно растительное масло в овощи добавлять по капле. Кабачки очень даже хорошо, и капуста цветная самодельная. Насчет гороха не знаю, он все-таки газообразование повышает. Я бы его наморозила и потом осенью-зимой уже в супчики добавляла.
Мой вообще кроме тыквы и морковки баночное плохо ел. Пароварила сама, потом блендером мельчила.
Ответить
лучше все же с овощей начать, распробует вкусные фрукты и овощи не захочет. Яблоко лучше либо в пароварке, либо в духовке запечь, сырое я давала уже попозже, сырой банан можешь дать.
Ответить
я даю просто грушу- соскребаю ожечкой и даю - кушает отменно
Ответить
Яблоко\банан\груша просто блендером перетираю и даю без спец обработки, или просто кусочки чаще даже даю помусолить под моим присмотром. Тапки не кидайте, но давала даже немного клубники с дачи, кста, реакции не было при нашей-то склонности к диатезу, а деть балдела.
Овощи или пароварю и через блендер или чаще пока банки, т.к. своих овощей ещё собственно нет пока.

Даю и овощи и фрукты и кашу, просто всё чередую по дням\времени. Когда даю кашу, то к ней даю немного фруктового пюре, т.к. моя не заценила кашу "без никто", а с фруктами на ура идёт, только ротик открывает. Овощи ест с удовольствием, несмотря на введёные фрукты. С граммами я не парюсь. ГВ у нас тоже без ограничений, хоть каждые 15 минут, а можем и часа 4 не прикладываться, всё по желанию и настроению.

Вообщем, мамочка, смотрите на своего ребёнка..... приятного аппетита! ;)
Ответить
а ты сама пробовала эту вареную цветную капусту и кабачок?:) гадость редкая. я как-то сделала цвет. капусту. плевался. ещё бы, и воняет же. я не настаивала. да и не едим мы её много, и кабачок тоже. я даю более реально употребляемые продукты. мой зелёный горошек и морковку ест на ура, дальше дам картошку наверное, потом суп сварю вместе со всем этим.
я банан дала, прямо в руку мусолить, а то один вечер орал как-то от голода, пожевать хотел что-то. яблоко я парила по-моему, а вообще я банки даю, там всё готовое и сразу есть:)
Ответить
пробовала - гадость редкая )))
Ответить
AD
Привет всем! Мы ещё пока полностью на ГВ! И прикорм буду вводить только через месяц! Единственное что даю это бублик во рту помусолить, но у нас ещё язычок всё выталкивает из ротика. Опять у нас насморк. До этого три недели болели насморк кашель, три дня перерыв и опять по новой!Лечили ликопид, геделикс Аква марис, називин. Сейчас купила Деринат попробовать. Не понимаю говорят что когда на ГВ дети меньше болеют.Но у нас это уже третий раз за пять месяцев.
Ответить
Мы тоже на гв, прикорм позже введу. И болели несколько раз. У нас друг от друга заражаются))))) и погода неустойчивая - то тепло, то ветренно и сыро.
Ответить
лечите носик не болейте,на гв все равно детки болеют фигня это все про иммунитет от мамы.
Ответить
интересно откуда такая информация?
Ответить
Это только у меня ребенок отказывается от ГВ в пользу прикорма? Стала замечать, что не хочет днем сосать молоко, вижу, что голодный, есть хочет, а грудь плюет, даю прикорм, ест за милую душу. И после прикорма грудь не хочет. В итоге сосет в основном только ночью.
Еще проблема с питьем. В начале вроде бутылку сосал с водичкой, сейчас категорически не хочет, прям до психа, если пытаюсь напоить. Дома я и не предлагаю, но часто приходится ездить в машине, а у нас кругом пробки, поэтому поездки растягиваются и возникает необходимость напоить, а он ни в какую. Чем поите в жару кроме воды?
Ответить
я своей варю слабенькие компотики из сухофруктов: яблоко\чернослив\изюм. Воду тоже даю, но из ложечки, т.к. из бутылки её не пьёт особо. Компотик тоже вообщем-то не супер идёт, но хоть что-то сосёт. Но у нас и ГВ идёт часто, по-немногу, но часто, как бы вместо воды попить.

Я сразу после прикорма ГВ не предлагаю, даю паузу в минут 30, тогда потом очень хорошо ГВ ест. Или попить воды даю после прикорма из ложки - вливаю, т.к. сама воду пить не будет.
Ответить
мы пока без прикорма. гв на ура, можно б и меньше)))
пить ничего не даю
Ответить
мой под настроение-когда больше предпочитает прикорм, когда молоко. вечерами орёт как реаный кашу подавай, днём на овощи полегче реагирует. не пьёт ничего, но у нас и нет жары. начнётся буду воду давать. мотылёк права-давай гв после 30 мин после прикорма, я так делаю когда тоже психует.
Ответить
Попробуй курагу кипятком заваривать.т.е. такие легкие компотики делать,сладковатый получается.И может не соску давать,а из поильника попробовать?
Мы пока без воды-прикорма,на ГВ,но у нас и жары пока особой нет...
Ответить
я воду даю
Lina_2006 *
26.06 23:45
я воду даю
Ответить
моя воду пьет и соки с бутылочки и потом с удовольствием сисю.еще можно детские чаи.
Ответить
Не понимаю, что с моим ребёнком?! Уже месяц просыпается в5 утра, а то и 3 раза за ночь. И не голодный, проверяла. Ужас, я уже с ног валюсь:( Вроде всё перепробовала-и обезболивающее, и тёмные занавески, и не кормлю-засыпает дальше попозже, и кормлю засыпает дальше попозже, и ложить позже/раньше. Кошмар. Неужели зубы или стадия развития?! Я же всё обычно знаю, а тут...:) И вреднеет, растёт, характер проявляет. Я скоро умру, муж на работе всё время, старший тоже вытворяет, ремонт, дом, работа...хоть бы на жир на животе это влияло, а то незаметно?!
Ответить
Лен,привет!А просыпается и плачет-хнычет или просто лежит глазеет?И как потом засыпает?На руки берешь,поишь-кормишь?
Ответить
просыпается и песни поёт. на руки не беру, даю соску, он теряет её, и так раз 5, вкл мобиль и засыпает. ничего не понимаю. не голодный, не хнычет, а именно просыпается. грешу на зубы, они его там беспокоят, он просыпается.
Ответить
вполне возможно, что зубы. чутко спит, потом просыпается и не может заснуть...
моя вот от соски отказалась, так трудно ее укладывать спать:( у меня дома уже склад разных сосок, я все эксперементирую, вдруг что-то понравится. Тоже чутко ночью стала спать.
Ответить
может такой переломный период, растут наши малыши
Ответить
терпи мать, мУдаль дадут.... ;)

а вообще, я, когда мне таааак вот хреново с детём и её выкрутасами становится, своей систер звоню, поговорим с ней и о её состоянии, о предстоящих родах и первых их месяцах..... сразу понимаю, что у меня-то лафааааа :)))))
Ответить
А вы в детстве тоже ели сирень с 5-ю лепестками?
А вам тоже в детстве мама,застегивая курточку на вас,всегда прищемляла подбородок , больно-больно?!
А вы тоже в детстве вызывали духов ?
А у вас в детстве тоже были варежки на резинке ?
А вы тоже в детстве, когда стирали носок, засовывали в него мыло и еще пытались набрать туда воду ?
А кто в детстве надевал бублик на палец , а потом грыз его прямо с пальца?
А вы тоже, списывая что-либо из книги в тетрадь, старались в одну строку поместить больше , чем поместилось в книге?
А вы тоже в детстве строили шалаши в комнатах из стульев и одеял ?
Вы тоже в детстве, когда голову мыли, на голове разные прически и фигурки делали ?
А помните, когда мы в детстве во дворе играли в магазин, листики были денежками?
Кто-нибудь верил, в детстве,что игрушки ночью оживают?
А вы помните большие настенные часы в виде обычных наручных ?
А вы в детстве тоже верили,что большие комары -малярийные, что если взять в руки лягушку - будут бородавки?
А вы тоже в детстве, когда через вас переступят, боялись,что не вырастите и просили переступить обратно ?
А вы тоже в детстве кричали людям с балкона , а потом резко садились вниз, чтобы не заметили?
А вы тоже когда были маленькими , видя на электронных часах 11:11,22:22 или 00:00 загадывали желание?
А вы тоже в детстве, когда выключали свет, то в темноте старались быстрее запрыгнуть на кровать , потому что боялись, что из-под нее
высунется рука и схватит вас за ногу ?
А вы тоже когда в детстве брали с собой спать игрушку,думали что другие обижаются,и тогда брали всех?

А вы когда были маленькими,тоже звонили подруге и звали ее погулять вокруг дома ?
А помните когда мы были маленькими и смотрели кино где целуются , нам мама или папа говорили : "Закрывай глаза"?

С рота в рот получается микроб помните этот стишок ???
Помните как в детстве нам говорили вынеси попить а мы отвечали если я зайду меня больше не выпустят ?
А вы тоже в детстве точилкой точили не только карандаши ,но и ручки, фломастеры?
А вы тоже в детстве у родителей пультом были?
А вы тоже ночью боялись смотреть в зеркала , когда идете в туалет?
И потом запрыгивали на кровать с разбегу , думая что под ней кто то есть?
А потом боялись свесить руки- ноги с вашего ложа, ибо страшно - вдруг кто нить тяпнет\откусит\отрежет?
И в итоге с головой зарываетесь под одеяло ( пряча волосы, у кого
длинные, а то мало ли) и потеете там, но все равно не вылезаете?
И в конце-концов делаете такую ма-а-а-аленькую
щелку,чтобы все таки был хоть какой нибудь доступ воздуха ?
А вы тоже когда читаете это -улыбаетесь узнавая здесь себя!?))))
Ответить
Как мило, детство вспомнилось:) У меня все-все было:))))
а некоторое и до сих пор есть;)
я ем сирень с пятью лепестками, желания загадываю:)
Ответить
офф, перевернулся:)
Пчёлкa **K**
28.06 03:08
офф, перевернулся:)
Ответить
и моя перевернулась:) теперь везде крутится, потом попу поднимает. Но еще руки слабоваты для вставания на четвереньки))))
Ответить
о, да
Пчёлкa **K**
1.07 19:46
о, да
Ответить
вот оно какое детство, с глубокими корнями :)) я некоторое до сих пор делаю :)
Ответить
елки палки - ностальгия...
Ответить
хех, ржу сижу, спасибо! :-D
зы: сирень ем по сей день, вотЪ!
Ответить
да все это было у меня
Kleopatra3 ***
27.06 12:58
да все это было у меня
Ответить
Организация МОО «МАМА»
в рамках работы по гуманизации государственной системы родовспоможения принимает любые жалобы, замечания по работе роддомов г Москвы. Просим в письмах указывать ваши ФИО, точную дату описываемого события, название роддома и ФИО специалистов. info@domrebenok.ru, 767-99-36
Ответить
Всем привет с дачи! вернее сейчас мы на пару дней приехали в Москву.
Девоньки, что там с запорами делать? Что-то у меня деть уже 3 суток не какает :( вроде и не сильно его это беспокоит (вроде), но вот я переживаю.

Овощи, поганец, не есть, яблоко, грушу за милое дело, кашами плюется....убить готова ....рррр
клубнику с грядки пополам разрезала и дала ему полизать, вот восторгу то было :D вроде не обсыпало потом.

А так у нас все нормально, просыпается раза 2 за ночь минимум, днем спит/ест как Бог на душу положит, т.е.к когда захочет. На руках сидит и требует, чтобы с ним ходили показывали все, у меня уже спина отваливается :( закончу ГВ и сразу на курс массажа запишусь!
Ответить
воду пьет? Говорят, что на ГВ запоров не бывает.
Ответить
Если есть прикорм, то нужна вода или компот, как у нас, например.
Далее попробуй давать яблоко, оно улучшает перистальтику. Ну и кабачок бы вам в помощь, только вот как сие в него засунуть.... :)

Моя вот наоборот после ввода прикорма стала какать несколько раз в день, тоже замаялась уже с этими покаками.
Ответить
У нас периодами бывает. Ничего не делаю, потом сам прокакивается замечательно.
Сейчас стала больше свежих ягод и фруктов есть, так по 2-3 раза в день может покакать.
Прикорм пока не вводили.
Ответить
я вставляю маленький кусочек глицериновой свечки (примерно 1/10) на 3-й день запора...
Ответить
У нас максимум на 4й день с утра прокакивалась. Но мы на ГВ без прикорма и такое может быть.
Ответить
моя может 3 дня не какать ничего не делаю,а бывает каждый день какает.
Ответить
у нас волшебное средство - пюре из чернослива. А со спиной поаккуратнее будь
Ответить
Если не беспокоит,я бы ничего не делала. Но если терпения не хватает - отличная вещь микроклизмочки - микролакс! Детям самое то! А еще я сыну делала кашу на отваре из сухофруктов,т.к.у него аллергия на молоко была. Прокакивался только так!
Ответить
спасибо всем. Вчера я сама наелась свеклы, сегодня утром прокакался :) вот Щастье-то :D:D:D
Воду, компотик и сок разбавленный водой даю, пьет хорошо. Сейчас еще жара такая, что даже если бы еще полностью на ГВ была бы, то все равно предлагала бы воду.
Ответить
AD
А где (как) вы спите?

Я сплю с дочей на одной кровати (детскую ее кровать мы давно убрали), а муж спит в другой комнате со старшим сыном (в разных кроватях)... Это мы так стали спать после рождения 2-го ребенка. И мы сегодня матрас с большой (нашей с дочей) кровати положили на пол, а каркас (от кровати) муж разобрал и увез в гараж... Доча уже очень быстро перемещается, боюсь, чтобы не упала с кровати....
Ответить
Я сплю в спальне, там же Денискина кроватка стоит. Перекладываю после кормления туда именно потому, чтобы ненароком не упал.
Муж спит в кабинете уже давно, старший сынишка в детской.
До Б я спала в детской с Маратом, а муж в спальне.
Блин, с ужасом думаю, что когда-то снова рпидется с мужем спать. Каждый уже привык вальготно развалиться, что никто не мешает, не вертится рядом. А тут придется заново привыкать.
Ответить
Я сплю в детской на диване. Ложусь обычно одна, а ночью Яну к себе беру. Алиса в своей кровати спит. Лучше всех у нас папа спит - один в спальне на огромной кровати:)))
Ответить
детеныш в своей, мы в своей... НО у меня однушка, большого выбора нет где спать.
Ответить
все вместе спим на большом диване. Я сплю около стенки, ночью во время кормления перекладываю Тимоху то к стенке, то между нами. Шанса уползти у него нет :)
Ответить
Сплю с малышом на односпальной кровати, постоянно меняю изголовье, чтобы при кормлении ребенок был у стенки. В основном, приходится перекладываться один раз ночью и уже утром часов в 6. Муж со старшим спит в другой комнате на одной кровати.
Ответить
Мы пока спим втроем на нашей боооольшой кровати.В ближайшее время планирую менять колыбельку на кроватку и тогда уже перекладывать в кроватку,т.к. ночью мы уже редко просыпаемся.Хотя жалко как то,мне неуютно без моего комочка будет :(.Старший в своей комнате.
Ответить
Мы спим каждый в своей кроватке (это...
Веснушка (Елена К.) *
27.06 12:41
Мы спим каждый в своей кроватке (это ночью), а днем спят только вместе на нашей кровати (зато засыпают сами, надо только соски вставить и по бровкам немного погладить)
Ответить
Даша в своей спит ночью,мы с мужем на большой двухспальной,старшая катя спит с прабабушкой на 2х спальном диване.
Ответить
спим в своей кровати, а утром около 4-5 утра кормлю и уже не перекладываю.
Ответить
я со Степушкой н одной кровати в одной комнате, муж с Илюней на другой кровати в другой комнате
Ответить
Мы с мужем спим в 1 комнате, там же кроватка Костика, а старший сын спит в своей комнатке. Где-то 1-2 раза в неделю "отпускаю" мужа отоспаться к его родителям, но дома у меня строгое правило кровати не делить
Ответить
спим с мужем на большой кровати. Яна спит в своей кроватке. Ночью, когда кормлю, беру в нашу кровать по середине, и обычно так и досыпаем до утра уже.
Ответить
Я с малышом на большой двухспальной кровати, кроватка рядом стоит для красоты, муж в зале на диване, двое старших в детской. Вот дилема старшую 9 лет надо скоро переселять в отдельную комнату и как это сделать не представляю.
Ответить
Степашонку сегодня 5 месяцев!
каждый раз не устаю повоторять одно и то же: КАК ЖЕ ВРЕМЯ ЛЕТИТ
мы на гв, без прикорма пока. вес наели за месяц 1 кг) и наростили 2 см)
активно гуляем, ездим в гости, на речку.
Степаша ползает назад и вокруг оси крутится, перворачивается в основном на бочок, ему так спать удобно, а со спины на живот и наоборот - не хочет.
на работе пора отпусков, поэтому тщательно планирую замены, расстановку групп, чтоб всем учителей хватило)
немного фоток:
http://eva.ru/R5V7I
пароль ИС
Ответить
Поздравляем с 5-месячьем! Такие мальчишки у тебя славные, просто замечательные:)
Ответить
спасибо
илька **K**
27.06 11:46
спасибо
Ответить
Степашка - такой сладкий бурундучок!!! И вообще, братья замечательные!!!
Ответить
спасибо, точно, сравнение хорошее с бурундучком))) налр взять на вооружение
Ответить
ой, ну красавцы! Поздравляю! :party2 :party2 :party2
Ответить
спасибо
илька **K**
27.06 11:47
спасибо
Ответить
Степу с 5-ти месячьем!!!:)Пусть и дальше растет веселым и сладким малышонком на радость всем!
Юль,он у тебя меньше кг прибавлял хоть раз?:)По фоткам это годовас уже!!!
Ответить
спасибо
(шепотом) меньше 1 кг не прибавлял, ТОЛЬКО больше)
Ответить
Поздравляем нашего тезку с 5-ти меся...
Веснушка (Елена К.) *
27.06 12:38
170
Поздравляем нашего тезку с 5-ти месяцами!!! Растите такими же сладенькими, умненькими и красивенькими!!! Я тут не часто появляюсь, но поздравления от этого не менее крепкие!
Ответить
спасибо
я про вас часто вспоминаю. каково оно? полегче стало?
Ответить
Стало намного легче, хоть я с ними и...
Веснушка (Елена К.) *
28.06 23:02
Стало намного легче, хоть я с ними и одна в основном. Муж работает до поздна, т.к. в феврале открыл свою фирму, а период становления у всех не просто протекает, вот и вкалывает и в выходные. А с детками уже можно договориться, они уже смышленые, да и к рукам (слава Богу) не приученные. Я форум читаю иногда, вот сейчас время даже написать появилось.:-) Загрузила несколько наших фоток. Пароль как и прежде Рождество, если интересно - добро пожаловать! ;-)
Ответить
такие премилые, глазастенькие. очень похожие, но по Степке все-равно видно, что мальчик, а по Соне что девочка!
Ответить
Спасибо!!! Мне кажется, что они ну с...
Веснушка (Елена К.) *
29.06 08:20
Спасибо!!! Мне кажется, что они ну совсем разные (Степа похож на папу, Соня на меня), но может у меня и взгяд уже замылился, а со стороны виднее... :-)
Ответить
какие чудесные детки :))))
Ответить
Спасибки!!!!!!!!!!!
Веснушка (Елена К.) *
29.06 16:16
Спасибки!!!!!!!!!!!
Ответить
с 5 месяцами,такой классный прям винипух щекастый.
Ответить
спасибо за винни)))
илька **K**
28.06 09:46
спасибо за винни)))
Ответить
поздравляю вас, деточки супер, тискать и мять хочется их
Ответить
180
спасибо)
тискаем,а как же)
Ответить
наши поздравления, отличная у вас там банда дворовая и хорошие у тебя мальчишки, ОБА! А ещё, мне кажется, что они у тебя вообщем-то похожи.
Ответить
спасибо
похожи-похожи, это точно
Ответить
Поздравляем Степашку от всей души! Почему-то фотки мы посмотреть не смогли. Но предполагаем степень вашей пухлости:))) в слинге еще носишь? В моей малявке еще 8 кг нет,а руки и спины уже у всех родственников отваливаются.
Ответить
спасибо
в слинге не ношу, по той причине, что нет надобности. доа мы спим, потом поснулись - и на улицу. на улице сидит в коляске, главное ехать куда-то - он по сторонам смотрит. на слинг и времени как-то не остается)
Ответить
Поздравляю с 5ю месяцами! Время действительно пролетает очень быстро, хотя идет медленно :)
ничего себе у вас на ГВ прибавочка! Молодцы!
Ответить
спасибо)
илька **K**
29.06 11:47
спасибо)
Ответить
Вот это пухляк! :) Симпапулька такой сладкий. А сурьезный прям ваще! :)
Ответить
это он только на фото почему-то такой задумчивый), а так он пухляк-весельчак)
Ответить
Поздравляю с 5 месяцами! Я до ваших фоток думала что у меня мальчик крупный :)))) и щеки у нас богатырские, а теперь понимаю что заблуждалась - Степашка нас переплюнул :)))) А вы тоже малыша сдобной булочкой называете??? :)))
Ответить
спасибо
я с Ильей тоже думала, что он крупный, пока второго не родила) так что у вас все впереди
Ответить
Юля, поздравляю с пятимесячьем:))) Такой пупс у тебя большой! Фотки очень красивые, как всегда:)
Ответить
спасибо)
илька **K**
2.07 00:01
спасибо)
Ответить
очень славные мальчишки!
Ответить
привет от наших вашим)
илька **K**
2.07 00:02
привет от наших вашим)
Ответить
AD
Привет всем мамочкам. Деткам здоровья и новых успехов. Напомним о себе - Самира, 10.01.2011, вес 2.640, рост 49. Четвертая дочь в семье)))) Мы растем, развиваемся - ползаем, полусидим, стоим на четвереньках, при поддержке танцуем джигу, заливаем всех и вся слюнями, но зубьев пока не видать. Почти весь май пролежали в больнице, но это долгая и оч неприятная история. После больницы (потеряли в весе чуть больше 1 кг) резво начали набирать, сейчас 7 кг, было 5.200... Ввела прикорм - каши гречневая, рисовая, овощи - цв.капуста, кабачок, морковь (делает гадливую моську, но ест), сок - яблочный и, конечно, сушки, отрада для десен! Насчет сна... такая же, наверное, история, как и у всех... 5 утра подъем и игрища до 7-8 потом спааать...Вот кажется и все. Похвасталась.
Ответить
пусть ваша больничная история забывается поскорее
а с прикормом вы молодцы, мы еще пока наблюдатели в этом деле - сопровождаем еду взглядом)
Ответить
молодец какая Самирочка,ничего себе 4я дочка у вас,больница забудется не болейте больше и появляйтесь на еве почаще.
Ответить
Неприятные истории пусть забываются :) Вас тоже поздравляю с достижениями! А когда мы сможет увидеть фотку четырех сестер?
Ответить
Я тут все с прикормами плакалась вам, что не ест и плюет. Не знаю может у нас время пришло, а может я "вывела новую формулу", но я перед прикормом даю ему смеси напиться, почти половину выпивает, а потом прикорм - лопает все что даю за милую душу, так, что если у кого не едят попробуйте так, может и вам пригодится
Ответить
я так же делаю часто, только у нас ГВ. Даю немного до прикорма, а потом через полчаса после прикорма уже доедаем ГВ.
Ответить
не поняла в чем прикол. т.е. ты сначала на голодный желудок давала? а теперь полусытого докармливаешь, так?
Ответить
да, сначала голодного пыталась накормить прикормом, а теперь сначала молочко, потом прикорм и опять молочко
Ответить
ни че се обман желудка что ли получается
Ответить
ой, я даже как-то не подумала что ты его голодного пытаешься прикормом кормить:) я вот недавно читала, что так и надо-прикорм после молока.
Ответить
Всем привет! Мы вчера Агняшу покрестили! Крестили в деревне у батюшки знакомого. Он и меня, и Степку крестил. Вся церковь наша была. Обряд по полной программе. Но все было оч непринужденно. Даже прерывались на пососать:))) Агняша не успела перед церемонией поспать,потому много капризничала. Но все равно все было отлично. А после закатили праздник на даче на улице под шатром. Свекровь всего наготовила. Народ был в перемешку родня и друзья, но получилось как-то душевно! А какой у Агняши крестный папа - ммммм! Красавец мужчина! Жаль фотки пока не могу загрузить,т.к.с телефона пишу. Агняша была просто ангел в своей крестильной рубахе в кружевах! Короче говоря, отличный светлый праздник!
Ответить
поздравляем вас с таким замечательным событием
Ответить
Поздравляем Агнию С КРЕЩЕНИЕМ!!!:)Пусть Ангел Хранитель всегда будет рядом с вашей девочкой!:)
Ответить
поздравляю!!!
так описала - прелесть - ангел в крестильной рубашечке, празднество душевное, ммм,и да-да крестного в студию))))
Ответить
с крещением Агнию,ждемс фоточек.
Ответить
210
Поздравляю с Крещением!
Ответить
С крещением!
Бормотушкина C.B.
28.06 15:42
С крещением!
Ответить
Спасибо всем огромное за поздравления!!!
Ответить
Ангела Хранителя вашей Агнии!
Ответить
Поздравляю с крещением!!!
Ответить
Девочки, у кого-то из детей, кто с кулаками во рту проводит много время, есть раздражение на лице от слюней? У моего да, помажу кремом, проходит, он защищает видимо. Думала аллергия, да нет. 1й раз такое вижу, видимо рыжий и кожа нежная:)
П.С. и М пришли
Ответить
У моих у обоих время от времени есть...
Веснушка (Елена К.) *
28.06 08:32
У моих у обоих время от времени есть раздражение вокруг рта, тоже думаю от слюней, рук и соски. Мажу в течении дня коллоидным серебром, на ночь бепантеном, с утра ничего уже нет. Они у меня не рыжики, а раздражения все равно есть ;-)
Ответить
мы без раздражения. но у нгас и слюнтйства особого нет. пока видимо
Ответить
у меня кулаки не вынимает, только выплюнет соску и сново руки во рту, было раздражение на бороде, но как-то само прошло
Ответить
У нашего раздражение вокруг рта и на шее. С первым такая же фигня была, даже в большем размере.
Проходит, когда несколько раз в течение дня чистой водой умываешь, а на ночь и днем шею и щеки мазью с цинком мажешь.
Ответить
У сын от слюней раздражение было,когда обветривалась кожа на улице. У Агняши пока слюни особо не текут.
Ответить
тоже самое. Но раздражение не очень большое в принципе.

А у меня уже 3 цикла М прошли. Скоро 4-ый жду.
Ответить
Всем привет,у нас все хорошо,Дашуля крутится вокруг,ползет на пузе и головой вниз и ногами отталкиваясь вперед как солдат.2 зуба мелких уже видать,сидит не уверенно,любит стоять в поддержке.В июле начнем опять в бассейн ходить.Старшую Катю мама моя забрала в Москву а с 1 июля они в Севастополе.Муж работает.Бабушка мне помогает по дому.Я с утра до вечера занимаюсь с Дашулей.Погода у нас мерзкая дожди и под вечер духота и дышать нечем.Месячные 2е всетаки прошли.Дашуля кушает нормально разные пюрешки и сладкие и овощи,творог и кефир не любит и мясо не любит отложим на потом когда подрастет.Вот все новости.
Ответить
Вы складочки как-то в жару доподнительно обрабатываете? У Агняши есть одна очегь глубокая складка под подбородком. Туда сложно залезть,т.к. голову она редко задирает. Там иногда такое воспаление, аж до трещины. Хотя промываю каждый день по 2 раза.
Ответить
у нас такое было в паховых складках в первый месяц после рождения, чем только не лечили, помог фукорцин... пару раз смазали и все прошло
Ответить
фукорцин это такая малиновая штука, типа зеленки? А он не щипет?
Ответить
Ага, малиновая. Нам ее врач тоже советовал. Я как-то давно под мышками дочке намазала, она так орала. Теперь боюсь.
Ответить
наверное щипала :)
Шанти **K**
29.06 20:59
наверное щипала :)
Ответить
Промываю, насухо вытираю шею (можно для этого на животик положить). Потом мажу дермилоном (мазь на основе цинка). Так 2 раза в день, если сильное раздражение, либо 1 раз в день достаточно, например, утром.
Если же ночью потеет, тогда на ночь тоже обязательно после купания.
Ответить
+1 главное насухо вытиреть и мажу подсушивающим кремом
Ответить
AD
Новые фотки:http://eva.ru/RhAF
Kleopatra3 ***
29.06 12:32
230
Новые фотки:http://eva.ru/RhAF
Ответить
Дашулька симпатяшка))))))))
КАТРИНА V.I.P.
30.06 00:01
Дашулька симпатяшка))))))))
Ответить
Дашутка солнышко маленькое :)
Наташечка@ V.I.P.
30.06 01:21
Дашутка солнышко маленькое :)
Ответить
какая хорошенькая, взгляд такой взрослый уже:)
Ответить
Вот и нам стукнуло 5 месяцев! Продолжаем отдыхать на даче. Агняша девочка спокойная, никуда не торопится. Перевернулась со спины сегодня первый раз и то пока с трудом. За ноги себя хватает. Корпус приподнимает, а ползать пока и не пытается. Прикорм пока не вводили. Хотя наблюдает как мы едим с большим интересом. Думаю начнем ближе к 6ти с кабачка с грядки.
Ответить
поздравляю!!!
мы тоже со своего домашнего кабачка начнем с 6и мес.
Ответить
поздравляю! И правильно, ползать пока рано. Еще успеет наползаться так, что не догонишь
Ответить
с 5месяцами вас.
Kleopatra3 ***
29.06 23:28
с 5месяцами вас.
Ответить
C 5-ю месяцами Агнию!Новых и веселых достижений :)
Ответить
поздравляем! всё в своё время будет у вас, куда спешить-то... :)
Ответить
поздравляю:)
мы тоже пока без прикорма, только воду даю дополнительно с ложки.
Ответить
Девочки,привет!У нас всё нормалёк,пока сидим в Москве,т.к. старший выдал нам подозрение на аппендицит,кот. не подтвердился,вот решили неделю понаблюдать за ним.анализы посдавать.
Поленька растет не по дням,а по часам,уже с Илюхой друг дружку дразнят (он ее научил),язык высовывают и воздух пускают и так нескончаемо,аж визжат вместе от восторга :).Обожаем лежать держать в ножку во рту и периодически сменяя ее,при это пытаясь что-то пропеть...очень смешно,кстати.Ползти настойчиво пытаемся,и в общем то назад уже даже ползет,а вот вперед путаемся куда надо ставить ручки,в результате психуем и начинаем хныкать.А еще,если дать пальцы свои.то Полинка за них хватается,подтягивается и сначала садится,а потом сама встает и радостно так по сторонам глазеет :).Сегодня нам бабуля подарила пупса,так что компания Неваляшки теперь еще добавилась и пупсом,с которым тоже можно "поболтать" пока мама моет пол-чистит овощи-сидит в инете и т.д.В общем,растем :)
Думаю,скоро начнем вводить кабачок,пока только на ГВ.
В субботу планируем наконец то покрестить наше солнышко,потом поедем или к моей сестре в гости в деревню,либо к нам на дачу,а потом,если всё ОК будет,на мореееееееееее :)
Сегодня поймала себя на мысли,что скучаю по всем ВАМ!:)Вот нашла минутку и вроде всё описала!Очень хотела фоток подгрузить,но ноут карту памяти что-то не читает,попробую завтра с компа!;)
Ответить
как много радостных планов! Желаю удачи и с крещением, и с отпуском!
Ответить
с Богом, хорошие планы на выходные у вас!

Наш Илюха тоже нашёл контакт с Марусенькой, очень радостно за ними наблюдать :)
Ответить
сколько новостей у вас,молодцы.
Ответить
девочки, а как у вас сейчас едят детки всвязи с этой жарой? У меня вот стал пить смеси наполовину меньше и не хочет, просто орет и протестует, зато воду стал пить и фрукты-овощи ест с большим удовольствием, вот и думаю как его накормить, а то у нас прибавка уже два месяца по 300 гр.
Ответить
мы на гв. меньше есть не стал
Ответить
ну вы вообще молодцы, ттт, тем более ты прикорм еще не вводила, вот "хомячек" и лопает
Ответить
я по ребёнку смотрю, но воду\компот не ограничиваю, тоже по жаре пьёт много. Овощи\фрукты\каша не больше положенного, но насильно не кормлю. А ГВ не ограничиваю.
Ответить
я сейчас фрукты стала давать наверное больше чем надо, так как их хоть ест
Ответить
мы на ГВ, прикорм идет плохо, воду не пьет вообще, только балуется. Сиську просит чаще
Ответить
А прикорм никакой не хочет есть? ну хоть молочко ест - это уже хорошо
Ответить
цветную капусту - максимум 2 чайные ложки. Попробую еще сама приготовить, может вкус больше понравится.
Ответить
надо же.
А у меня вчера 100 гр брокколи на обед слопала, сегодня 100 гр цветной капусты :)
Ответить
ой, Леся.. сегодня дала я своему карапузу кисломолочную смесь Агушу, в основном для кишечника, т.к. был дисбак. Ничего толком не съел, только по себе размазал. Я его вытерла и помыла. Через 20 минут смотрю - кожа в местах соприкосновения с этой агушей покрылась жуткой сыпью, прям как волдыри! Я в таком ужасе была, что хотела скорую вызвать. К счастью, поведения ребенка было хорошим. Дала фенистил, еще раз помыла. Через полчаса волдыри прошли, сейчас только маленькие покраснения остались.
Вот такое "детское" питание
Ответить
ничего себе! вот это реакция!
Ну я ж тоже врать не буду - у Яны только положительные эмоции относительно Агуши.
Ответить
ну конечно. Но тут реакция даже на то, что на кожу попало!, а не во внутрь Мне кажется, что-то бракованное... хотя срок годности в порядке, как еще проверить? В общем, боюсь я теперь за все эти покупные дела
Ответить
ну у нас тоже иногда на кожу попадает - и сами капли, и срыгивания потом. Но ничего нет, ттт.
Ответить
О, у моей старшей точно такая же была реакция на агушу,причем и на смесь и на творожок!Прошло только после года..возможно это еще и аллергия на коровий белок
Ответить
ужас!
Шанти **K**
2.07 13:36
ужас!
Ответить
я все овощи сама готовлю, особенно нравится цветная капуста и кабачок - оно сладенькое получается - попробуй может пойдет, а так готовлю цв. капусту, картошку, броколли, кабачок и разные из этого варианты
Ответить
я научилась готовить себе, только когда стала жить отдельно, это в 20 лет. А до этого - только сосиски с макаронами могла сварить :))
Потому дурной вопрос - как готовить ребенку цветную капусту, кабачок...? Сколько варить, как мельчить?
Ответить
Кабачок режу кружечками, капусту разбираю на соцветия и заливаю кипятком, варю, когда станет мягким (но не переваренное состояние) вынимаю и измельчаю блендером, а потом добавляю водичку в которой варила до нужной консистенции, вот и все. Так сегодня варила и морковь с картошкой
Ответить
а хранить потом можно? Замораживать? И в свежем виде сколько приготовленное может храниться?
Ответить
я читала, что храниться может также как и открытая банка покупная с пюре - до 24 часов
Ответить
я всегда делала только на 1 раз. остальное подсолить и с хлебом самой съесть)
Ответить
наверное меня многие тапками закидают, но я готовлю не на раз: расскладываю в емкости авентовские и замораживаю, потом каждый раз достаю и довожу до кипения в микроволновке и даю
Ответить
да готовить каждый день - чокнуться можно. К тому же сейчас, когда прикорм только вводится. Если пару ложек съест - уже спасибо
Ответить
ну кабачок готовить от силы минут 6, это с блендером включая. а чай ты каждый день пьешь? и как? хватило времени))))
я готовлю не супер-пупер, но прикорм первый ре приготовить за прау минут могу себе позволить имхо
Ответить
а сколько кружочков кабачка нужно на один обед, на 100 гр например?
Ответить
+1 также с ильей делала. по началу больше воды добавляла - т.к. не мог глотать густое, постпенно консистенцию можно более густую делать
Ответить
блин, девочки, а я вчера сама приготовила. посчитала по цене как и готовое купить в банке. ну его нафик:) буду покупать:)
Ответить
мне мама с огорода приносит. поэтому я и отдаю приоретет самоделкам. а если покупать те же кабачки - то лучше уж готовую банку купить, конечно
Ответить
мой тоже не доедает.. я думаю по жаре они все не очень едят. Не парься. Главное что есть прибавка, да и к тому же они сейчас и не должны по килограмму прибавлять ежемесячно. Давай пюрешки+смесь. Ребенок больше или меньше чем ему надо все равно не съест. Но это мое ИМХО. Врачиха наша меня поддержала. Говорит что прибавили 500 и хорошо.
Ответить
фрукты ест с большим удовольствием, а вот смесь даже рот не хочет открывать, выпивает максимум 40-50 гр и все
Ответить
есть не очень много пюре,зато воду и соки пьет много.
Ответить
я соки еще не давала, планирую после года, а особенно нам идет пюре из чернослива - так рот открывает, что кажется можно не из ложки давать, а целую баночку высыпать прямо в рот
Ответить
у меня ест хорошо, ттт, а прибавки за 2 недели пока 0 гр.
Не понимаю, что такое.
Уже овощного пюре съедает ровно баночку - 100 гр Фрутоняню, фруктовое съедает где-то 50 гр.
Смеси по 150 -180 гр съедает, Агушу кисломолочную 180-200 гр. Ночью грудь сосет.
А прибавки нет. я в шоке.

Даже 2-3 мес назад, когда у нее сильно живот болел, и ела она только ГМ, хоть 300 гр. но за месяц были.
А сейчас столько ест, а прибавки за 2 недели нет. Как было в 5 мес. 6700, так и сегодня, в 5,5 мес, взвешивала осталось.

Пить стараюсь давать, чтобы 100 мл за день выпивала. Либо чай успокоительный и от коликов, либо просто воду.
Ответить
может она просто в сантиметрах растет? или после вашего больного животика, бедный детеныш никак отъесться не может, пусть кушает себе, это такое счастье когда едят без проблем
Ответить
ну я тоже думаю, что наверное в см прибавила. Потому что ноги уже легко закидывает на перекладину на прогулочной коляске. :) В том месяце такого не было.
Просто в том месяце, когда я ввела ей агушу в качестве докорма, и овощи начала пробовать - она прибавила 600 гр за месяц, даже можно сказать за 3 недели, как начала все это давать.
Поэтому я и думала, что и в этом месяце будет также, разве докормов еще больше стало.
Ответить
у меня есть за обе щеки, а прибавка за месяц 300 г.
Ответить
у меня как обычно, но у нас нет прикорма.
Ответить
ну мама, вам не угодить:) то прикорм не ест-плохо, то прикорм ест-плохо:) если выпивает хоть половину, то нормально.
у нас жары нет, но ест всё отлично ттт. у нас прикорма 30% наверное, только овощи 80гр на обед и каша 130гр на ужин. я осторожно с этим делом.
Ответить
ну половинку выпивает, но мне хочется впихнуть больше. Вообще я его постоянно сравниваю со старшей (понимаю, что нельзя, но сравниваю), вот милый ребенок ел все что дадут и когда дают,
Ответить
AD
Девы, Пчёлка, Илька и все, кто занимается дома, киньте хорошими проверенными ссылками на фитнес для живота\бёдер\талии, плииииззззз!!!!!!

Грохнула все ссылки избраные :(
Ответить
сорри, у меня на дисках. а ты не можешь скачать на торренте? я не представляю как можно по бумажкам заниматься, скукотища же. а для эффекта надо мин 40-60 мин заниматься за раз!
Ответить
Лен, скачать могу, конечно, просто в инете стоооолько комплексов....., вот и спрашиваю о конкретике, ну, кому и что предпочтительнее :)
Ответить
мне энви нравится, у меня весь комплекс скачан
http://nnm.ru/blogs/legora/fitnes_-_programma_ot_envy_komplekt_5_diskov/
Ответить
Я дома сейчас не занимаюсь, но помню очень нравилась - Jillian Michaels - Ripped In 30. Скачивала с торрента. http://rutracker.org/forum/index.php
Ответить
девченки, а у нас несчастье, перешли полностью на смеси, потому как у малыша аллергия на мое молоко:( уже столько врачей обошли, кучу анализов сделали. с лактозой проблемы, не усваивается:( какие хорошие смеси посоветуете? сидим пока на соевых и прикорм овощной вводим
Ответить
мы почти с рождения на смесях - Нутрилон (антирефлюкс - это против срыгивания была в начале, а теперь просто нутрилон смесь 1,2)
Ответить
Нутрилон пробовали, пришлось отдать практически полную банку подружке:)
Ответить
NAN гипоаллергенный - в нем молочные белки расщеплены до состояния аминокислот. У моего тоже лактоза не усваивалась. Сои в нем нет. Но есть один минус - банка 450 руб. Нам ее хватает на 2-3 дня.
Мы на ней с рождения почти.
Ответить
спасибо, тоже еще от кого-то слышала про NAN, сегодня поедем возьмем баночку, попробуем
Ответить
только не удивляйтесь цвету детских какашек: зелено-серо-изумрудных - это от смести. Зато гарантированно никакой аллергии.
Ответить
у нас такое... и у Вани и у Настеньки сейчас тоже...
на какой бы я диете не сидела - прыщик и аллергия с головы до ног... сейчас у Вани до сих пор реакция на молоко - сразу сыпь, даже при соприкосновении с кожей молока и любых молочных продуктов. вот уже 6,6 а непереносимость молочного все сохраняется. Соя нам тоже не пошла...
едим нутрамиген... зато на него реакции нет... тьфутьфутьфу... Насте потихоньку прикормы вводим - рисовая, гречневая каша, капуста цветная...
Ответить
Нутрамиген кстати, супер смесь. Она вобще гидролизная и даже у сильных аллергиков не вызывает никаких реакций. Только стоит она блин - 600 рублей банка.
Ответить
не знаю насчет хорошей, но у меня Яна вот уже 2 недели ест смесь Агуша оригинал.
Ни аллергии, ни запоров, ни болей в животе от нее нет.
Стоит 200-220 руб.
Ответить
Агушу вводим как прикорм, но что-то пока не очень...на нее тоже реакция идет
Ответить
мне врач и медсестра не советовали соевую смесь. в ней много эстрогена, по-моему. попробуйте молочную смесь, на крайний случай расщеплённую. марки не подскажу, я не в россии.
Ответить
вот тоже читала, что соевая не есть хорошо
Ответить
Всем привет,утром моя красотка в 6-30 проснулась с папой,муж посидел до 8утра за компом,а Дашка крутилось у стенки возле мен на нашей кровати,я немного подремала.Муж на работу ушел,я Дашу покормила и мы поспали до 10утра,потом позвонила моя мама из Москвы я поговорила со старшей дочкой и мамой попрощалась с ними,у них в 16ч поезд в Севастополь.В обед мы пошли в поликлинику к врачу восстановительного лечения за направлением в бассейн,будем плавать 10сеансов с понедельника.Прогулялись до бухгалтерии что бы мне справку за 3мес о детск пособии (мои доходы с работы) заранее напечатали,а я в понедельник забиру готовую и в соцзащиту отнесу чтобы детские как мать одиночка на старшую от 3до 16лет продлили.На улице жарища 32градуса на солнце,сто потов сошло пока гуляла,пить хочется постоянно воду холодную.Сходила я с Дашей в коляске в ашан прям на экскалаторе спустились за продуктами и потом она поспала в парке в тенечке.Домой вернулись с прогулки в 14ч,покормились и опять спать дома.Я смотрю телевизор и в инете лазию пока есть время и Дашуля спит.Вот такие дела.
Ответить
Как вы сушки деткам даете?
Я тут дала сушку-челночек, так она ее за секунду обсосала, сушка стала сразу вся мокрая и крошиться мокрыми кусочками стала - и на языке, и на лице, и на слюнявчике.
Я боюсь, вдруг подавится. Сразу отнимаю. А он в плач, ей нравится сушка.
Ответить
я даю не сушки, а либо растворимые рисовые печеньки http://www.mummums.com/baby-mum-mum/overview/ , либо печеньки детские которые хорошо сосутся:) конечно грязи куча, половина на нём, а не во рту, но ему нра. это так, дёсна почесать. но кусочки не твёрдые. он почти их всэ сам выталкивает изо рта.
Ответить
может от сушки зависит? У нас тоже размягчается и кусочки по всему лицу. Но я бы не сказала, что это прям такие кусочки, которыми можно подавиться, просто мокрые крошки.
Ответить
ну да, мокрые крошки. Но мне кажется можно подавиться. Ведь это не жидкое пюре. Я боюсь.
Ответить
Ага, даю, но редко, чтобы не приучать. Тоже вся в крошках :)
Ответить
я раза 2 давала всего в качестве игры. крошки по лицу и одежде - да. поперхнуться никогда до этого не доходило. но я и бублики меняла. если подразмок - то меняла на новый, просто не доводи до того состояния, когда он легко крошится наслюнявленый)
Ответить
Я, кстати сушки поетому не даю, тоже боюс` что поперхнетса..попробуй ниблер, очен классная штука, в него можно положит кусочек яблока или банана и ребенок будет высасыват его.Здорово и безопасно!
вот http://forum.materinstvo.ru/index.php?showtopic=248070
Ответить
О, у меня тоже ниблер есть. Только я еще не пробовала ничего давать. Сегодня положу туда кусочек яблока помусолить.
Ответить
я тоже еще мелкому не пробовала, ниблер у меня от средней остался,она больше всего банан в нем любила жевать
Ответить
я тоже отложила ниблер. после овощей, когда до фруктов дойдем - классная штука!!!
Ответить
Девочки,аваши детки сидят? Свекровь что то говорит ой сажай его в подушки а я не понимаю можно или нет это делать
Ответить
сколько ребенку? Моему уже полгода есть, но я сажаю только на колени, придерживаю за живот, чтобы вперед не падал. И не надолго
Ответить
и я так же, самого не сажаю и не оставляю
Ответить
На днях будет пол года:)
Ответить
А вперед падать вредно?
Ответить
с маминых колен на пол - вредно :)
Ответить
нет, в подушки не сажаю.
Но очень часто подтягиваю за ручки к себе, и она садится, по сторонам глазеет счастливая в этот момент, но потом наклоняю ее обратно.
Ответить
Степка сидит сам, без подушек, уже так крепенько, разрешаю посидеть недолго. но он и сам долго сидеть устает, может с сидячего положения на живот лечь и так двльше лежать
Ответить
вот молодец!
Alianna **
2.07 06:46
320
вот молодец!
Ответить
если сам не сидит, то не сажай, тем более в подушки, раз не сидит - значит спинка не готова. На руках я держу - сидя, вернее получается немного полулежа, как в автокресле или на стуле для кормления. Мне массажистка все время говорит и со старшим и сейчас - не сажать самой и не водить за ручки, когда начнет на ноги вставать, вот сколько сам простоит или пройдет, столько и достаточно.
Ответить
мы были недавно на осмотре у ортопеда и невролога, они сказали, что пока ребенок САМ не сидит зажать ни в коем случае нельзя... Моя доча не сидит, я не сажаю ее... Зато она во всю ползает и перекатывается...
Ответить
моя сама не сидит,только у меня на ногах или под мышки когда держу недолго.
Ответить
сидим, причём довольно уверенно. А если устала, то как и у Ильки Степик - на животик\спинку и отдыхаем :)
Ответить
Сажаю в коляске, когда останавливаемся в парке, чтобы посмотреть птичек, собак и как детки постарше играют, и иногда дома, чтобы с игрушками поиграть. Невролог сказала, что спина пока не очень готова, поэтому лучше, чтобы поползла как угодно, а потом села, ну и в общем-то ползает она уже хорошо.
Ответить
AD
У Елисея вся шея красная :( не знаю, что уже делать. Начиналось с мелких прыщиков, они начали сливаться в пятна, было 2 больших пятна, теперь они увеличиваются в размере и скоро будет одно большое пятно почти на всю шею. В прошлом месяце врач сказала, что это потница, назначила циндол, я почти месяц мазала, но результата нет, пока мажешь, оно вроде замазывает и красноты не видно, а день не помазала и вся красота на лицо, только хуже стало. Снова спрашиваю, может это аллергия, она руками разводит, вряд ли говорит, там плохая вентиляция, поэтому потница. Но у него шея сухая, не потная. Теперь назначила крем Борплюс, но от него еще краснее стало. Подозреваю я все же аллергию :(
Ответить
бедняжка :(
А ты что-то новое ела или ему вводила из еды? На что может быть аллергия то?
У Яны сейчас тоже шейные складки спереди немного краснеют, но я думаю это потница, т.к. у нее под подбородком все время мокро - то слюни, то грязь какая-то, все смешивается в кучу и краснота появляется.

Но если одно большое пятно, то наверное не потница конечно.
И больше ничем не мажешь? Может попробуешь что-то от аллергии?
Ответить
У него это началось до введения прикорма. Я пробовала не есть сдобу, но результата не увидела. Вот не знаю, может ли аллергия на мой рацион проявиться после 4 месяцев?
Вчера начала мазать Гистаном, он плачет когда мажу, может чешется или жжет :(
Ответить
может.у Ильи в 4 месяца выступила аллергия. но у нас было покраснение и шелушенипее на ножках, на ножках сзади, на голени
Ответить
аллерген определили?
южанка@ V.I.P.
3.07 09:27
330
аллерген определили?
Ответить
Подавай фенистил по 5 капель 3 раза в день и крем Бепантен (3 дня)
Ответить
фенистил наверно попробую, бепантен и цинковые кремы не помогают :(
Ответить
крем Кандид нам помог
но у нас, правда, пися краснела и оч сильно
врач сказала, что бепантен не поможет и цинковые кремы тоже, надо убрать причину - грибок!
мазала 2 раза в день, перед этим протирала данное место слабым раствовром шампуня Фридерм (нормальный PH-кислотность, как-то так называется)
помогло очень хорошо!
Ответить
у нас аллергия была на панадол с клубникой вся шея и плечи и лицо было в пятнах я подавала 2 дня капли фенистил и фенистил гелем смазывала шею и ручки и на следующий день все прошло.
Ответить
+1 за аллергию
Если аллергия, то чтобы наверняка убрать попробуй Супрастин по 1\6 - 3р.д. Фенистил могжет просто не помочь, т.к. судя по описанию аллергия довольно сильная уже.

Если таки потница то попробуй купать в коре дуба.
Ответить
видимо точно аллергия, за 2 дня использования крема гистан пятна значительно посветлели, начала давать еще фенистал.
Ответить
Всем привет!Мы тоже январята :) и хотим присоединиться к вашей дружной компании. Зовут Фаина. Двое детей: дочери семь лет, перешла во второй класс, сыночку 5 месяцев. Буду рада,если примите нас :)
Ответить
конечно примем! присоединяйся! :)
Ответить
:) :))
MargoRitka C.B.
3.07 22:16
:) :))
Ответить
очень приятно познакомиться,присоединяйся к нам.
Ответить
спасибо всем
Ф а я **K**
4.07 05:54
спасибо всем
Ответить
Всем привет,мы на выходных с обеда и до вечера на улице,то в лесу ,то в парке в тенёчке,на улице жара 27градусов,а дома еще хуже.
Ответить
нам бы вашу жару :), а то утром всего 9 тепла было, днем вроде +17 обещают и дождь впридачу
Ответить
жара тоже плохо :) надо что-то среднее
Ответить
Фотки с выходных:http://eva.ru/RhAF
Ответить
Девочки, вы даете своим малышам импортные фрукты, кроме банана? У нас сейчас нет наших фруктов. Яблоки, груши, персики, нектарины - все или турецкое, или египет, яблоки вообще чилийские. Хотела персик свежий дать, но что-то страшно.
Ответить
не даю, еще успеет попробовать. А яблоки недавно купили молдаванские. Хотя не знаю, откуда в Молдавии сейчас яблоки?
Ответить
я давала персик, нектарин и грушу, по немногу, ест с огромным удовольствием, (реакции не было ттт), а если давать пюре баночное, то из чего его делают - если срок изготовления слива к примеру апрель 2011, грушу покупала тоже в февраль сделали. И где-же это в России в апреле собирают сливы?
Ответить
может морозят впрок :)
южанка@ V.I.P.
4.07 22:16
может морозят впрок :)
Ответить
я фрукты вообще ещё не даю. на твоём месте я не стала бы. ещё успеет, ему оно не надо ещё, организм всякой химией загрязнять. с другой сотороны, где у нас не химия?! куда не плюнь. покупаю я баночное органичецкое совему, а где изготовлено не пишут. а недавно купила замороженные органические овощи, пришла домой, а они из китая! ну и какие они органические я не знаю. и вообще, овощи из китая я не беру. да полно продуктов со всего мира. вот фиги из турции покупала недавно, органические правда. а с другой стороны какая разница откуда, везде химикатами одними и теми же брызгают, а довозят на самолётах сейчас всё быстро:) но малому я бы не давала пока ничего если б была на твоём месте.
Ответить
Да уж, органические овощи и Китай, как то не вяжутся :)
Ответить
vot-vot, organic odno nazvanie...a produkt takoy je, a v nekotorih sluchayah daje huje...
Ответить
а я накормила свою клубникой с бабушкиной грядки )))
и едим сейчас каждый день - нормально ))
а в лесу землянику собрали - тоже давала ...
реакции никакой, кроме того что ребенок готов сгрызть ягоды вместе с листьями ))
Ответить
А мой красавец ваще кроме баночного пюре (и овощи, и фрукты) ничего есть не хочет. И нет чтобы Бабушкино лукошко например полюбил, так ему Гербер подавай.
Ответить
А мы сегодня 2 курс начали ходить в бассейн ,пришли к 12ч дня малыши почти все уже поплавали и остались постарше детки,Даша плавала сама в кругу надувном на шею беби свимере,то на спине ,то на животике,довольная,я рядом плавала,гимнастику в воде для ног делала оч полезно.После плаванья покормились титей и на улице сразу вырубилась,мы прогулялись за готовой справкой о доходах с работы.Потом зашли к свекрови в гости она даа нам овощей с дачи.В соц.защиту зашли отдали справку чтоб на старшую продлили детские 2тыс в 1мес как мать одиночка,а на Дашеньку сказали вам не положенно вы получаете на работке деньги.У нас в подмосковье дождик начался ,мы хорошо успели домой добежать и не промокли.Вот все новости.
Ответить
Всем привет,мы сегодня утром ходили к педиатору к 11часам в очереди просидели 1,5часа ходили к чужому педиатору,а наша в отпуске я бы и без очереди зашла бы к нашей как медработник,а к чужой решила подождать был день малышей.Вес 6кг 100гр за 1мес всего набрали и 62см на 1,5см выросли.Врач сказала откармливать любыми путями,и грудь почаще,засомневалась что у меня молока много,ну я же знаю когда сцеживала что нормально,а врач говорит если что на смесь переходите.Врач сказала пюре фрукт,овощи,мясо,творог,каши всем кормить и почаще.Сказала что тонус остался в ногах и руках и что мы умницы что ходим в бассейн и масаж делаем на дому и гимнастику сами.Вит д давать сказала т.к родничек большой.Теперь вот думаю может нам весы купить,взвешивать утром и вечером и после кармежки и все записывать в тетрадь.После педиатора наплавались,устали,покормились и она сразу уснула на улице.Сходили в ашан за продуктами,попали под дождик,еле добежали в гости к свекрови.Вот и все новости.
Ответить
@Вит д давать сказала т.к родничек большой.@

Надо бы сначала сдать мочу по Сулковичу, т.к. сейчас лето - солнца много, т.е. вит. D самостоятельно наверняка вырабатывается в нормальных количествах. Я вот увеличила дозу, т.к. врачу наш анализ сначала не понравился и вообще "вид какой-то такой", а потом оказалось, что у нас 4 креста по этому анализу, т.е. огромный передоз!!! А это также вредно как и недостаток.
Ответить
яя давать вит д небуду,летом и так солнца придостаточно.
Ответить
AD
У кого дети еще не ползают? Посмотрела Ульяшкины фотки, она уже в этом возрасте ползала прилично. А Лев что-то не торопится.
Ответить
У меня такие безобразники! Степашка ...
Веснушка (Елена К.) *
6.07 15:17
360
У меня такие безобразники! Степашка у меня ползать конечно не ползает, но по пластунски передвигается, задирает вверх попу или на руках поднимается, а вместе никак. А вот Соня вообще лентяйка, она то и переворачиваться на живот не любит (хотя умеет) лежит в основном на спине, ноги задирает, руками играется. Ну а когда на животе, попытки ползти по пластунски делает, но ползем все больше на месте, злимся и орем. Да и до сидения нам как до турецкой пасхи, судя по всему. Были у врача, говорит - спина еще слабая, насильно не сажайте (не дольше 15 минут в день,и и то только когда они сами подтягиваются за руки). Вот такие у меня лентяи растут. Скоро будем делать второй курс массажа, и стоим в очереди на плавание. Надеюсь будут сдвиги. ;-)
Ответить
Мы не ползаем. Правда нам еще 5 месяцев и неделя. Но я быстрых темпов и не жду. Сын вообще в 9 месяцев пополз. Каждому свое. Лежать на вечно не останутся:)))
Ответить
мой пока только пытается ползти и только пока что назад, но ему пока 5,5.
Ответить
у меня пытается, но получается только назад, и то голову и попу одновременно не может поднять. Сажаю немножко - сидит, но через пару минут заваливается. Нам уже 6 мес. и неделя
Ответить
у меня или попу поднимает или верхнюю часть туловища на руках поднимает. Ползет только назад :)
Ответить
и у нас так же:)
jelly **K**
7.07 04:14
и у нас так же:)
Ответить
моя как солдат по пластунски,руками себя тянет вперед,попа наверх и ногами отталкивается,голова вниз.
Ответить
ой, ну вы меня подуспокоили :)))) спасибо.
Ответить
вот я всегда читаю такие посты и улыбаюсь:) российские стандарты такие высокие, во всём-спорте, учёбе, развитии и т.д. что и есть хорошо, рождает много победителей и делает нас однии из лучших во всём:) хотя китайцы уже обогнали и пора учить китайский если хотим выжить:) но вот стандарты развития ребёнка мне кажется совсем загнули:) ползать и сидеть в 6 мес, переворачиваться в 3 мес. ну я в америке никого из детей ещё не видела кто это бы всё делал. читаю на еве только и некоторые русскоговорящие знакомые говорят о своих старших детях которых я малышами не видела (младших нарожали которых я видела и они как мои "медленно" развиваются:)). я ничего не хочу сказать, но может понятие ползать у всэ разное?!:) вот мой передвинется за 5 мин на 2 метра, но я это ползанием никак не могу назвать:)
Ответить
Слушай, действительно все так :) У меня у всех знакомых старшие более "продвинутые" ;)
Может потому, что с ними больше занимались. Хотя тоже ерунда...я со Львом больше играю, как могу массаж/гимнастику делаю. А с Улькой только и делала, что грудью ее кормила :) - она как присоска была.

А про понятия...ну, мой тоже передвигается, но это явно не ползание, а какие-то смещения ;)

Я вот тут нашла:
Ребенок 5 месяцев:
Когда сидит хорошо удерживает голову и держит ее прямо
Кувыркается, раскачивается и сгибается
Подтягивается на руках, пытаясь сесть
Сосет пальцы на ногах
Хватает, удерживает, ощупывает, тянет к себе, бросает предметы
Играет с погремушкой, вложенной ему в руку
Умеет держать бутылочку одной или двумя руками
С удовольствием рассматривает лица на картинках
Играет в «ку-ку», лепечет в такт потешкам
Протестует и сопротивляется взрослому, который пытается отобрать у него игрушку
Различает знакомых и незнакомых людей
Любит играть во время еды
Произносит гласные звуки и некоторые согласные (д, б, л, м)
Осматривается в незнакомой обстановке
Наклоняется, чтобы посмотреть на упавший предмет

Я в шоке! У меня практически ничего этого не делает!
Ответить
хаха, а у меня кстати всё делает кроме сидения и кувыркания. повеселило вот это "Кувыркается, раскачивается и сгибается":)
а мне кажется наоборот младшие должны быть более "продинутые" т.к. смотрят на старших детей:)
Ответить
ну так таблица ж для 5-месячных ;), для 6-ти там круче :)

Ага, не ребенок...гимнаст прям!

У меня Лев, если смотрит на Ульяшу, то всегда в легком шоке :)))) - он нее молниеносных передвижений, визгов, криков :))) Думаю, что как пример для подражания старшие становятся после месяцев 7.
Ответить
моя только пытается. Попу поднимает и отталкивается ногами, на животе ползет)))) Причем тянется к конкретной цели.
Ответить
а руки где в это время?
СёмА V.I.P.
9.07 09:05
а руки где в это время?
Ответить
а лимон никто не давал?
я своей дала половинку колечка, так до корки сгрызла, не поморщилась ни капельки
хотя зря, наверное, но из рук аж вырывала (((

и клубнику давала с грядки - ребенок просто тащился от удовольствия
Ответить
Нее, я пас, в лимоне кислота, да еще и аллергенная.
Ответить
ну вы даете
Kleopatra3 ***
7.07 16:07
ну вы даете
Ответить
я клубнику с грядки давала, такое вселенское счастье на лице было, потом еще руки тянул )
Ответить
не, я аккуратно с прикормом. явные аллергены не даю так рано. не хочу экспериментировать на ребёнке. зачем ему лимон сейчас?! имхо.
Ответить
Девочки, а кто может рассказать как кормить правильно? мы на ИВ, из прикорма - рис, гречка, цв.капуста. Фруктовые пюрешки ей не понравились - плюется...
кормимся в 8, 12, 16, 20, 00
Когда что давать?
Дочка смесь последнее время не жалует, приходится каждое кормление давать 100 смеси и 70-80 каши, один раз в день баночку 80г капусты цветной.
Не много ли каши? что можно еще добавить из овощей?
или вообще как то по-другому надо?
Ответить
рядом постою.. послушаю...

мне немного проще, я пока смесь полностью не заменила. Хотя тоже идет через пень-колоду.
Ответить
у меня тоже ИВ. кормлю так:
04.00 80-120гр. смеси
8.00 60-80гр. каши + 120мл. смеси
12.00 60-80гр. цв. капуста, кабачок, броколли, мороковь (варю не больше 3-х компонентов)
16.00 180гр. смеси, в промежутке даю фруктовое пюре
20.00 80гр. смеси
00.00 80-100гр. смеси

плохо ест смесь, после 6 мес. стала давать смесь 2 (которую дают с 6 мес.), орал и не ел, вернулась к 1 (которую даю до 6 мес.), раз в день в Ниблере даю фрукты
Ответить
Все таки думаете много каши? А что делать, если она совсем плохо пьет молоко, но молоко с кашей уплетает за обе щеки ?:(
А овощи замороженные используете?
Я пока боюсь чтото, даю Гербер. А у них только цветная капуста и картошка.
Ответить
я покупаю овощи обычные, не замороженные и варю из них пюре, но не более 3-х компонентов за раз
Ответить
да ладно.. у гербера еще есть тыква и брокколи
мой наотрез отказался есть самодельные пюрешки, засранец. Гербер ему видишь ли больше нравится. Картошку вводят в самом конце - она тяжелая слишком.
Ответить
У нас ГВ, но прикорм даю так: в обед (12-13 часов) 100 г. овощного пюре, а кашу даю на ночь примерно в 20-30 где-то 120 г.
Ответить
+1 ещё на полднок потихоньку фрукты добавляю. кормлю в общем как люди едят:)
Ответить
Привет! Мне педиатр написала такую схему:
завтрак - каши
обед - овощное пюре (+мясо с 8 месяцев)
полдник - фруктовое пюре

При вашем режиме я бы сделала в 8 каши, в 12 овощи, в 16 или 20 фрукты, ну и после прикорма ес-сно смесью докорм. Если пока фрукты не едите, то пусть там и остается смесь или овощи. Лично я пока даю утром кашу и потом 2 раза овощи (временно отменила фрукты из-за аллергии).
В таблице прикорма по норме с 6 мес должно быть 50-150 гр каши в день, так что у вас весьма все в порядке.
Ответить
Эх, у нас тоже аллергия
Сегодня купила пюре из картошки
Попробую ввести и если аллергия не начнется буду два раза давать овощи
Всетаки каша тяжеловата
Ответить
Я картошку не буду до 8 месяцев. Это же чистый крахмал, он даже тяжелее, чем некоторые каши. Лучше всего гречку давать и кукурузу - они легкие и гипоаллергенные, на них почти никогда аллергии нет, у нас они нормально пошли.
Ответить
согласна про картошку - крахмал в чистом виде. Гречка идет почти у всех хорошо, а вот с кукурузой тоже надо смотреть.
Ответить
а я 1 картошку на ночь чищу, режу и всю ночь вымачиваю, потом в пюре овощное добавляю
Ответить
ага.. слышала такой способ.. может моему гурман вымачивать овощи и делать все-таки самой пюре??? Я вон выше жаловалась, с аппетитом всегда едим гербер. От остального нос воротим. Такой маленький, а уже такой вредный.
Ответить
Что за таблица прикорма такая волшебная, поделись?
Ответить
Да вот педиатр дала - там нормы прикорма по месяцам, я все собираюсь ее отсканировать и все никак, аж стыдно мне, ибо и в Декабрятах обещала еще месяц назад. Просто у меня сканер к компу мужа подключен, все никак не доберусь :( Можно сегодня осилю наконец.
Ответить
ой.. было бы просто супер.. видишь как мы (с первенцами особенно) тут все с трудом осиливаем китайскую грамоту прикорма. :)))))
Ответить
ты ее сфоткай ;)
СёмА V.I.P.
7.07 16:14
ты ее сфоткай ;)
Ответить
Вот я вам в помощь про прикорм:http://eva.ru/R7ex1
Ответить
Ой, прикольно, спасибо! Это наверно из какого-то журнала, да?
У меня другая табличка немного. В этой меня немного смутило, что так рано вписан творог и сок (с 5 мес.), и мясо и желток (с 6 мес.). Мне врач говорила, что все это не раньше 8 месяцев вводить. В общем, как всегда, все всё по-разному говорят, и кому верить - непонятно! Ломай голову, молодая мама!!! :D
Ответить
ох табличек море везде,а врачи разные и много что говорить могут,мнение у всех разное на прикорм.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325