ஐВтороклассники 2011 № 4ஐ
Архив топиков
Первоклассники:
1) http://eva.ru/topic/56/2174911.htm
2) http://eva.ru/topic/56/2222429.htm
3) http://eva.ru/topic/56/2237950.htm
4) http://eva.ru/topic/56/2263240.htm
5) http://eva.ru/topic/56/2277025.htm
6) http://eva.ru/topic/56/2287280.htm
7) http://eva.ru/topic/56/2301648.htm
8) http://eva.ru/topic/56/2311798.htm
9) http://eva.ru/topic/56/2322311.htm
10) http://eva.ru/topic/56/2341493.htm
11) http://eva.ru/topic/56/2361768.htm
12) http://eva.ru/topic/56/2373382.htm
13) http://eva.ru/topic/56/2382515.htm
14) http://eva.ru/topic/56/2386376.htm
15) http://eva.ru/topic/56/2393955.htm
16) http://eva.ru/topic/56/2402005.htm
17) http://eva.ru/topic/56/2419069.htm
18) http://eva.ru/topic/56/2447543.htm
19) http://eva.ru/topic/56/2474538.htm
20) http://eva.ru/topic/56/2504275.htm
21) http://eva.ru/topic/56/2540977.htm
22) http://eva.ru/topic/56/2563913.htm
23) http://eva.ru/topic/56/2586755.htm
24) http://eva.ru/topic/56/2617208.htm
25) http://eva.ru/topic/56/2638875.htm
26) http://eva.ru/topic/56/2653564.htm
27) http://eva.ru/topic/56/2668818.htm
Второклассники:
1) http://eva.ru/topic/56/2679736.htm
2) http://eva.ru/topic/56/2704362.htm
3) http://eva.ru/topic/56/2744549.htm
Скажем, по образцу, как у первоклашек:
Аликс - мама Саша
дочь Поля (24.08.03)
Москва, Юго-Западная
дочь Маруся (14.12.2002)
Москва, Нагорная-Академическая
Программа "Гармония"
Вечером гляну - даже интересно, что там за упражнение за стр.9.
У меня ж Ясь все уроки делает на продленке - я редко в курсе, что они проходят, разве что в выходные пролистываю учебники.
А вообще у нас на род.собрании учительница проводит ликбез по учебникам и заданиям + всегда родители могут подойти с спросить, кому что непонятно (т.е. после урока можно даже просто спросить разбор д\з или классной работы - всегда все объяснит на пальцах :)). Помнится, в прошлом году на собрании половина родителей "получила двойки" за свои знания по звуко-буквенному разбору. А лично я лоханулась на переносах - в мое время (о, как!) правила переноса были несколько иными :-D.
дочь Аленка (13.01.2004)
М.О., Нахабино
Программа очень затруднительна в определении - сборная солянка, если судить по учебника.Из Гармонии - окружающий мир, из Начальная школа XXI век - литература, а остальное относится к "другие авторские программы". Так что, будем считать, что авторская. Надо сказать, что мы ей очень довольны.
дочь Маша (30.11.03)
Москва
программа... затрудняюсь написать:) сборная солянка у нас. Русский-литература по Бунеевым, математика Петерсон.
сын Иван (31.07.2003)
МО, Мытищинский рон
программа Школа России + Занков
дочь Маришка (31.07.2003)
Кавказские Минеральные Воды
г.Ессентуки
Школа России
сын Ярослав (16.10.2003)
Санкт-Петербург
Программа: "Планета знаний". По английскому учебник "Millie"
дочь Аня (21.01.2004)
Московская обл.,Одинцово
Программа "Планета Знаний"
сын Илья (22.07.03)
Москва, (временно Тв. обл.)
программа "Гармония"
дочь Соня (14.07.2003)
Москва, ЮЗАО, Теплый стан.
Школа 2100 (пилотный проект).
Сначала домашку не записала,куча помарок в тетраде,сегодня дневник посеяла.
Я в ауте. За тот год вообще такого не наблюдалось.
Может это связано с новым соседом по парте,говорят он не спокойный мальчик. А моя не умеет 100% концентрироваться на деле,если рядом болтают.
По моему надо идти к учительнице.
PS. Сидят по одному - так что даже "свалить вину" не на кого :-D
Да, в Подмосковье дома большие, современные!
Сама второклашка, как раз, особо и не хлопочет))) Это мама вчера чертила, рисовала и серфила в поисках нужного, а Аленка только одобряла или браковала.
Я помню, как мы в старой родительской квартире паркет укладывали и жили в ней же... удовольствие еще то. Когда лаком вскрывали - мы на два дня к бабушке уехали, хорошо, что она недалеко жила и в школу не нужно было вставать очень рано. Вообще, я ремонты люблю. У меня летом в этой квартире был косметический, я, прям удовольствие получала от выбора обоев и вида ободранных, а потом новеньких стен. Еще окна поменяли в двух комнатах за день. Все в пленке было. Потом за вечер отмыла и отчистила ту пыль, которая таки пробралась под пленку. Был повод книги попылесосить)))
Учимся по учебнику "Millie". К нему (еще весной купили все) рабочая тетрадь и аудиодиск с уроками. Учебник пролистала - вроде как, неплохой, посмотрим, что из этого получится. Мой любит на "Теленяне" уроки по английскому смотреть - правда, спустя уже год, толку от этого - ноль :).
А в этом году учебник я не видела, на собрании в мае учительница не была уверена, Верещагина будет или что-то ещё.
Я и не ругаюсь. Пообещала стараться.
Я не ругала, просто объяснила, что считается ошибкой. Нет точки - это красная галочка на полях. Из строки буква вылезать не должна. Меня больше не оценки расстраивают, а что не старается, хотя может лучше, отвлекается.
Лиза: "Ой, мама она такая страшная! У нее такие губищи красные!!!!!"
После 2-го английского, снова спрашиваю про учительницу
Лиза: "Мама, она сегодня губы не накрасила, такая миленькая стала!!!! прям молоденькая!":)
== Новая учительница ==
Приходят дети 1-го сентября в школу, а у них - новая учительница, одетая во все красное.
Одна девочка из класса вернулась домой и села делать уроки. Смотрит - а на стене - красное пятно. Девочка ударила по пятну, оно сразу пропало.
А учительница на другой день пришла на уроки с перевязанной рукой и одетая во все желтое.
Девочка вернулась после школы и села за уроки. Смотрит - а на стене желтое пятно. Девочка схватила нож и бросила в него. Оно тотчас пропало.
А учительница пришла в класс с перевязанной ногой и вся в зеленом.
Приходит девочка домой и садится за уроки. А на стене рядом с ней появляется большое зеленое пятно. Тогда девочка взяла ружье, прицелилась - и попала в пятно.
На следующий день ребята приходят в класс, а к ним вернулась их прежняя учительница. Новая учительница уволена, - сказала директор.
Явно чувствуется, что немка раньше преподавала только в старших классах :)
Эх, жаль, не пришла вчера немка на собрание... Видимо, действительно буду ее в коридорах ловить.
На риторике изучают оттенки выразительности речи. Адресат и адресант. Темп речи. Вежливую просьбу, вежливый отказ. Как надо слушать. Думаю, это в целом полезные знания для учебного процесса.
И зачем столько раз форму стирать?
А форму стирать столько раз, потому что у меня мальчик, когда открываешь мешок, то всё потное, грязное (часто занятия на полу, или может они просто по полу катаются, уж я не знаю, но вид кошмарный) и ещё из формы сделан клубок. Видочек тот ещё.
Я тоже в РК с этого года, ноя отвечаю за подарки и стенгазеты. Для меня главное деньги не собирать. А то я ещё на курсах английского в РК (одна) и деньги собираю, и придумываю всё и покупаю. Все родители у нас отстранились.
Я тоже в школе предлагала цирк, поездку на фабрику ёлочных игрушек и ещё в театр на мюзикл недалеко от нас
А сейчас и у Махи, и у него стандартная четвертная система - тяжелее, но вариантов нет.
А по поводу физкультуры - у нас в прошлом году было 2 урока + ритмика, + ещё 2 дополнительных спортчаса для тех, кто остается на продленку. Для моей неугомонной девицы было очень хорошо:)
А вот на нужды класса с нас по 2тр попросили. Как же ж жаба душит :).
А контрольные первые с оценками нам в прошлом году обещали 15го сентября районные.
Оценочная система жуткая:1 помарка -4, две уже 3.
Высота письменного столика 7 дм, а высота журнального столика 5 дм. На сколько дециметров журнальный столик ниже письменного?
Это сам ответ так пишется, но сначала надо написать краткое условие, начертить отрезки, вопрос задачи, потом решение, а уж после всего - ответ. :)
Журнальный - 5 дм
И скобочка сравнительная у нас, с двумя стрелками,с первого класса учили ее именно для сравнения, и все. Моя тоже пришла и говорит, мама, я не могу решить задачу, она сложная, я смотрю черновик, она решила ее полностью правильно,вместе с оформлением, я так и не поняла, почему ей показалось, что она не дорешала, дм что-ли смутили
Мы уехали в конце мая, а окончательно вернулись 31 августа вечером, дети даже под конец говорили, что можно уже и в школу:)
Немного фоток есть в паспорте в разделе: недавнее, там 1 сентября, две Турции, три Венгрии и три Крым.
Пытаюсь составлять расписание всех занятий, которых немного с прошлого года добавилось за счёт музыкалки и ещё видимо будет логопед, пока получается плохо.
Закопан ребенок на небольшую глубину и не мной, а подружками:)
У вас школа рядом с немецким посольством?(или как оно правильно называется?:))
Тем более немецкий добавят как доп язык в 5 классе. (Изначально планировалось фрэнч, а потом инглиш)
Так обидно:(
а в английской - 17((
В итоге нашла я ей платье в каком-то китайском интернет-магазине, изумрудного цвета, "в пол", "как у настоящей принцессы".
Вот такое: http://www.tidebuy.com/product/A-Line-spaghetti-straps-Floor-Length-Satin-Flower-girls-Dress-2011-Style-FGD0022-202660.html
Заказала. Теперь ждать, пока пришлют, наверное, месяц.
А те два платья МЛ не идут из головы. Что делать, а? Брать ей, чтоб опять шкаф трещал по швам от нарядов? Да вроде бы по мере взросления ей уж меньше нужны разные наряды на праздники...
Платье выбранное красивое очень, но получается дорогое, даже со скидкой, ты его по инету заказала?
А у нас получилось как-то наоборот, раньше покупала нарядные платья скорее стильные, чем супер праздничные, в пол не было совсем, не ясно было куда их носить, т.к. на развивалках праздники были очень подвижные, она бы в нем запуталась там. А в школе было три больших массовых праздника и все девочки в платьях в пол, моя в конце года просила тоже длинное, но я у нас ничего не нашла приличного, пообещала в этом. Теперь вот думаю, ожидается день рождения класса в ноябре, день валентина(тоже празднуют как-то торжественно, 8 марта и выпуск.
Саш, а как они по размерности эти платья, те которые МЛ, ты не знаешь, просто блузки и юбки их маломерят точно, а вот мелкой своей я заказывала платье с запасом, так она в нем утонула просто
Платье, может, для американско-китайского ширпотреба и дорогое, но оно, я уверена, будет дешевле любых аналогов, которые можно купить в Москве. 2300 - это вполне скромно для платья мечты. Дай бог, чтоб все в порядке было с этим заказом, а то я противоречивых отзывов об этом магазине начиталась. Теперь думаю, может, и впрямь взять МЛ, а то вдруг какая накладка.
Я Полишке этим летом мерила вот такое платье:
http://eva.ru/albumpage/27991/915307.htm (пароль 2012)
Это размер 122 на девочке ростом 122. Обхват груди заявлен 60 см, и как раз примерно такой у Поли. Сидит идеально.
Но я собиралась ей заказать нечто похожее на 134 размер: +2 размера в рост и +1 размер в ширину. Тогда оно чуток бы собиралось на спине, а в длину было бы как раз до пола.
Но точно такого же платья в этой коллекции нет. У меня в этой же папке лежат два платья, которые мне понравились. они оба на корсете, как наш сарафан из школьной колекции. Школьный сарафан 134 отлично сел на Польку и в длину, и в ширину. Так что я насчет размера не сомневаюсь.
Я тоже обратила внимание на платье с бархатным корсетом, но не могу представить, как оно будет смотреться, если верх,как у вашего сарафана, а низ атласный,да еще и с цветами, либо очень красиво, либо кошмарно. Вот эта наивка меня смущает,может она как-раз придаст обалденной красоты, но как-бы это увидеть вначале.
А я почему-то насчитала стоимость платья с китайского сайта в 3500, чей-то я ку-ку, 2300 нормальная цена
Наш сарафан же тоже с атласом внизу идет - и очень хорошо смотрится.
Я думаю, будет более нарядный вариант вот такого сочетания:
http://mlady.ru/collection/3/29/?artquery=971-43
Верх будет тоже бархатный, но как у нашего сарафана, а низ будет по форме такой же, но с какой-нибудь классной набивкой.
Открыла ряд и в системе и Свете заказ кинула, может кто присоединиться?? Оно в комплекте с перчатками.. А верх видимо будет похож на вот эту нашу блузку, она у Полинки любимая (тоже МЛ)http://content.foto.mail.ru/mail/pushlyak/3/i-45.jpg
Я держусь пока по поводу платьев. Даже каталог не смотрю.
Короче, видимо, мы ничего брать не будем :( Или :)
там собирают этот сарафанчик. Видимо как-то так будут выглядеть платья с набивкой
Если опасаешься за теплоту, держись уж за Куому. Для нас-то она не вариант, т.к. рассчитана на широкую ножку, а у Поли узенькая. И Викинги, которые все хвалят за теплоту, мне не нравятся, т.к. некрасивые, тяжелые и подошва не гнется.
Понимаю, что время всех этих бальных красот прошло - просто некуда носить, в школе мероприятия другого формата. Дочка периодически хочет, но тоже понимает, что не наденет. Так что надо присматривать скорее коктейльные варианты:)
для выездов в театры и музеи покупала платья не пышной красивости - гораздо чаще и с большим удовольствием носятся сейчас. Вот, думаю, к зимним праздникам что-то такое еще прикупить. Под пальто запросто надеть можно и вперед. А когда все эти кружева торчат из-под верхней одежды, да плюс сапоги... Мои нервы не выдерживают такого зрелища. Я согласна только с собой и переодевать, но на это уже дочка не согласна. переодеваться в присутствии посторонних не хочет. Максимум что у нас проходит - надеть пышную юбку и снять штаны (верх при том должен быть уже "парадным". Этим вариантом пользуемся еще.
Котлетку лучше будет кусочками совать, вперемешку с гарниром.
Сегодня у Марии спрошу, горячее или просто тёплое.
Или же я от жизни отстала, у меня же мальчишки.
Суть вопроса в том, что "наша" группа начала с изучения алфавита, сегодня 2 буквы, завтра 2 буквы. А другая часть учить слова сразу, здрасти, до свидания и "пожалуйста, потише" ( ржу про себя)
Какая методика лучше, как думаете?
Мы на развивашки не ходили, с английским сталкивались только в мультиках про Дашу с мартышкой. Выучила счет до 12 там, и несколько слов, большой-маленький, цвета и еще что-то.
Помнится когда я начинала учить, алфавит сразу заучивали, под музыку и так легко выучился, до сих пор эту песенку помню)))
Не умея читать, а воспринимая на слух, он будет коверкать слова - что, в общем, уже давно делает (даже просто по телику много иностранной речи, которую он пытается повторять - и хотя я талдычу, непрестанно его поправляя, толку - ноль).
а вот на занятиях, куда ходим, там в параллели слова и алфавит, причем сразу прописные буквы
вот там мне нравится))
У нас "Английский с удовольствием"
Более того, на слух Ясь очень сильно коверкает произношение - откуда он там слышит звуки, которых нет, не знаю. В случае чтения по транскрипции этих ошибок он бы избежал изначально. А так я все время проговариваю по несколько раз - буквально по буквам (Ясь любит смотреть передачи по "Теленяне" по английскому - мне приходится прислушиваться и постоянно его поправлять).
Я себя теперь все время одергиваю, чтобы не вмешиваться в процесс обучения английскому в школе :(.
Я сама очень плохо на слух воспринимаю, мне в школе учитель всегда писала транскрипцию. Я думаю, что лучше учителю про это сказать.
С логопедией проблемы были - успешно, ттт, устранили еще в саду. Слух проверяли. ЭЭГ мозга делали. Везде - норма.
Учили слова запоминать, насчет алфавита не знаю. Но у нас алфавит то похожий( мы же в Испании), только буквы произносятся по другому.
Мне самой было в школе проще начинать учится зная алфавит. да и произношение сразу улучшаестаы, когда знаешь как правильно букву надо произносить.
Вообщем поздравляю! Это так приятно, когда твоё дите хвалят:)
А мой всё делает правильно, но столько грязи(((
Прям не знаю, как бороться...
У некоторых же ребят такой почерк - закачаешься, вот им бы сказки вручную писать.
поэтому пока мы по-русскому на 4/4- держимся
только 1 раз 3-ку поставили, но там было совсем грязно(
В итоге Маха, которая весь прошлый год летала на английский, как на праздник, теперь вообще не хочет туда идти:( Я уже сходила к учителю, хотела перевести в другую группу - но она укомплектована полностью, там парт в кабинете больше нет, и поставить дополнительно некуда:( Не знаю теперь, что делать...
На самом деле, надо подождать. Может, Маха втянется ещё, если всё будет получатся...
Но надо руку на пульсе держать:)
Собственно, я пока конкретных претензий к качеству услуг не имею. Но от этого ситуации лучше не становится.
Скажем, у меня француженка была - ну карга каргой. Ее весь класс боялся, потому что старая, вредная, сварливая. А "своих" детей она обожала и прекрасно преподавала французский, так что я, придя к ней на нуле в 10 классе, через полгода по-французски заговорила.
Она вчера, кстати, первую пятёрку после двух четвёрок принесла - сразу повеселела.
И ты тоже раньше времени не расстраивайся - недостаток опыта дело наживное, зато энтузиазма больше:)
Ну это уже если совсем клинч будет.
И против того, что ритмики нет я ничего не имею - танцев вполне хватает.
Нам ещё повезло, получается:):):)
Недельное расписание: 3 физры, 3 английских, 4 русских, 4 литературы, 4 математики, 2 окружающих мира, по 1 информатике, риторике, ИЗО, технологии и музыке.
Условие:
У Кати в гербарии 15 листьев, в у Лены на 3 листочка больше. Сколько листьев в гербарии у Лены?
Учебник первого класса у нас есть :)
Но поздравляю! :-)
С отжимом. Количество вылезшего "китового уса" после стирки-отжима осталось неизменным. Я стирала на супер-деликатной стирке, 30 градусов, специальным средством.
Дочечка гуашью вчера рисовала)) весь подол в цветных кляксах.....
Тоже в машинке (деликатный режим). Вроде отстиралось.
Они пообедали и пошли гулять. Весь час прогулки Маша каталась на качели. Потом вернулись в класс, разложили на продлёнке учебники-тетради и т.д. Тут и рвануло...
Наверное, час на качели для некосмонавтки - таки перебор.
Маша до этого тоже могла до посинения кататься, но таких последствий пока не было. Видимо, до этого всегда не на полный желудок каталась.
Порадовалась тетрадке по математике и заданию. Даны два отрезка, АМ и ДЕ (нарисованы в тетради). Нужно на луче (тоже нарисован в тетради) изобразить отрезок ОК, равный разности отрезков (внимание!!!) АД и МЕ.
Как бы вы решали? Я вот подумала, что либо опечатка, либо нужно соединить точки А и Д, М и Е, измерить отрезки и изобразить их разность на данном луче.
А правильное решение - опечатка. Хорошо, в школе на продлёнке сделали, и мне было, кому позвонить.
ИМХО, за опечатки в учебниках нужно драть издателей, как сидоровых коз.
Сейчас в школе, потому что уже вечером явно бодра была. Мы с ней перед телеком два часа отлёживались. Даже вроде дремали. :-)
У нас 3 физ-ры по расписанию, плюс 2 раза в неделю танцы и один раз аэробика после уроков - это все в школе. А еще я вожу сына в бассейн 3 раза в неделю - это для спины. Чувствую, спортсмен растет.
Короче, с пятого или шестого раза написала правильно.
Сегодня с утра сама ржала над вчерашним.
А мне как-то... не очень смешно. Скажите, что это не навсегда:)
Это пройдет. У всех бывает.
Ну пусть ходят) моя то все равно не пойдет в секцию( куда ей, тренировки каждый день)) на улице все равно ветрено, а зал учительница не очень любит, во-первых там еще класс обычно занимается, во-вторых она больше на свежем воздухе любит гулять с ними на физ-ре. Там у школы городок и веревочная пирамида, и парк рядом.
Вообще должен был быть бассейн, но бассейн отказался брать второклашек, только первые классы взял раз в неделю в рамках урока физ-ры :(.
Хотя чего это я??? они в саду "березу" Есенина учили.
Не, ну пару минут в перерывах между играми...
Правда, по чтению каждый день страниц по 10, да не один раз, да с выражением...
А осенью мы вдруг заинтересовались чтением стихов с выражением красивых! Я не знамо как обрадовалась, и тут же мне на глаза попала небольшого формата книжка - сборник классических стихов о пироде с картинками. Ее Ва стала по собственной инциативе брать в школу читать на переменах. Еще Ва с удовольствием читает некоторые книги, рассказ о которых услышала в "Почитайке" на Детском радио. В основном в выходные, т.к. в будни у нас сплошные уроки получаются и чистописание, чтоб его!
тетрадь разделена на 2части, в левой дата, автор, название, кол-во страниц, в правой части или рисунок или краткое содержание словами ребенка.
Дневник сдается каждый понедельник.
Когда учительница из другой группы узнала про мою просьбу о переводе, она сама пошла к завучу и как-то всё уладила:) Классная руководительница говорит, что она оказывается расстроилась, что Маха не в её группе.
Так что сегодня уже был английский у любимой учительницы, правда, девица принесла четвёрку, но аж подпрыгивала от радости:)
В общем, почерк у дочки плохой. Иногда делает ошибки, но чаще помарки - исправляет много. Может в 1м слове по три раза исправить. Учительница нещадно снижает оценки. И за почерк тоже. В тетрадках в основном тройки. Изредка 4 или 5-.
При этом по математике ошибок нет. Да, чертит кое-как схемы. Да кривой почерк, но математических ошибок НЕТ - и все равно тройки. Я честно говоря в панику впадаю УЖЕ!
1. Я ни в жизни не поверю, что моя дочь хуже всех детей в классе. Тем более, она периодически рассказывает, кто еще больше напортачил и двойку получил. Неужели полкласса носит в тетрадках тройки или только Василиса?
2. Как влияют эти оценки тетрадные на четвертныеи годовые оценки? А то как-то криво выходит - ведь девочка не глупая, а по оценкам троечница? При этом в дневнике только 5 пока стоят. И по математике и по русскому за диктант словарный.
3. Вот честное слово - мы незнамо сколько времени убиваем на уроки в целом и на работу над почерком в частности. Всегда сначала пишем в черновик. Каждый божий день прописи пишем. И в первом классе писали, и летом писали и сейчас пишем. Я это чистописание ненавижу всеми фибрами души! Сколько моего личного времени на него убито! И даже когда Ва очень старается, у нее все равно почерк кривоват. А уж в классе, когд я над ней не стою...
Вот я вроде понимаю умом, что видимо не дано. Но что делать-то?Так и продолжать тройками любоваться? Или может собрать оры исписанной ребенком бумаги да учительнице предъявить? Ведь нельзя же от маленького ребенка требовать выше головы прыгнуть.
Спасибо, что дочитали. Наболело...
Тоже плохой почерк у сына и много-много помарок. При этом ошибок нет вообще, ни по русскому, ни по математике.
1. Думаю Ваша дочь не хуже, а лучше и сообразительнее многих детей в классе. Поэтому спрос с нее больше.
Мне учительница постоянно говорит, что у моего голова очень светлая, память хорошая, схватывает все на лету, начитанный и т.п., но вот почерк.. Эти буквы разной высоты, скачущие на строчке..
2. Нам на собрании объяснили так: не все оценки, которые стоят в тетради, попадают в дневник и в классный журнал и соответственно не все влияют на оценку в четверти. Единственное, в конце четверти может быть выставлена одна общая оценка за ведение тетради, она уже пойдет в журнал. Наша учительница сказала, что это будет делаться, если у ребенка выходит спорная оценка за четверть.
3. Мы тоже убили кучу времени, сил и нервов на работу над почерком. И летом писали каждый день. Правда, мне кажется, что сейчас стало чуточку получше.
Я собственно уже смирилась, что мой сын при всех его способностях существенно выше среднего никогда не будет отличником, потому что оценки выставляются с учетом требований каллиграфии, будь она неладна.. Главное, чтобы этим у ребенка желание учиться не отбили..
